PDA

Просмотр полной версии : Холивар № 3. Контакты или топталки для ФЭТ-байка?

Страницы : [1] 2 3

Αλέξανδρος
24.01.2017, 17:25
Без контактов не поможет.
Прости, что напоминаю о грустном, но тебе сейчас говорить про контакты совсем неуместно :P

Ican уже проверен форумчанами
У меня хомут Ican сейчас стоит. При том, что в морозы у меня лопнуло два алюминиевых, к этому пока нареканий нет. Нравится ещё, что он широкий.

A.N.
24.01.2017, 18:04
тебе сейчас говорить про контакты совсем неуместноты правда считаешь, что это из-за них? :unknw:

Αλέξανδρος
24.01.2017, 18:50
A.N., нет, конечно! Но мне кажется, без них, может обошлось бы легче. Конечно, лучше у первоисточника узнать, как оно было, если он вспомнит, но, как мне видится, при перевороте, байк дёрнул дальше ноги за спину, отсюда такой характер травмы. Ну и расположение его, относительно Андрея, намекает, что так и было.

---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:47 ----------

Но это всё диванная аналитика. Андрей тоже вряд ли прояснит.

Dankolight
24.01.2017, 18:56
при перевороте, байк дёрнул дальше ноги за спину, отсюда такой характер травмы

кто-то попал в контактах в неприятность? :(

A.N.
24.01.2017, 19:03
Αλέξανδρος, писал много раз и напишу ещё - падал много раз и по-разному, но причиной падения контакты были всего несколько раз в самом начале. Всегда на околонулевой скорости по сценарию "остановился, выстегнуться забыл, когда вспомнил занервничал и начал дёргаться вместо того, чтоб спокойно повернуть ногу". В других случаях, всегда отстёгивался ещё в воздухе и в землю прилетал отдельно от байка.
Я в стороне был и не видел как всё произошло, но по характеру кикеров, считаю что просто задницу выбросило. У меня так тоже было в Измайлово на переездах через упавшие деревья, землёй засыпанные. Был уставший, разогнался чтоб прыгнуть, а перед недовыдернул. Ну и вземлил на переднее колесо с последующим полётом через руль. Земли наелся, шлем расколол... :black_eye::haha: Контакты вообще не при делах были - с топталок улетел бы точно также.

---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:59 ----------

кто-то попал в контактах в неприятность?Кто-то попал на велосипеде в неприятность (велосипед опасен).

Бандито через руль слетал, но не из-за контактов (и не из-за нешиповки). Просто так сложилось. Кто ездит на двух колёсах, иногда падает.

Αλέξανδρος
24.01.2017, 19:09
но причиной падения контакты были всего несколько раз в самом начале.
Я вообще не думаю, что можно контакты всерьёз рассматривать, как причину падения. Они лишь усугубляют травмы при нём.

Контакты вообще не при делах были - с топталок улетел бы точно также.
Так я и не спорю с этим! Просто с топталок улетел бы вперед налегке и, не исключено, более удачно.

---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:08 ----------

У меня частенько, даже через руль, бывает получается просто убежать от велика.

bandito
24.01.2017, 19:12
Ребята, у меня было без шансов (вне зависимости от педалей), я очень под острым углом вошел во второй кикер.:(

uncle sergio
24.01.2017, 19:20
я очень под острым углом вошел во второй кикер
Кстати ( фотку видел) на какой скорости?

bandito
24.01.2017, 19:31
Я без компа был. Но перед спуском не притормаживал. Может Dude-88 скажет, я прям за ним ехал.

Αλέξανδρος
24.01.2017, 19:36
было без шансов
Я не про шансы избежать падения. Отцепиться до удара успел или нет?

A.N.
24.01.2017, 19:38
Кстати, 88-й куда-то пропал и кино зажал!
Хотим фильму!:dwarf:

bandito
24.01.2017, 19:38
Отцепиться до удара успел или нет?
Успел, вроде. Я об этом и не думал.

Αλέξανδρος
24.01.2017, 19:44
Может Dude-88 скажет, я прям за ним ехал.
Надо было ему встать и снимать в 240 fps – сейчас бы разобрали полёт ;)

FAZer
24.01.2017, 19:56
У меня частенько, даже через руль, бывает получается просто убежать от велика.я два года назад эпичнейше убрался.
Скатывался по микроДХ трассе(на ригиде ага :) ) и оказалось, что для подъёма градуса эпичности трассы пацаны выкопали на уклоне ямки по 30см глубиной.
Я в одну из них въехал, встал на переднее колесо в ямке и полетел сальто с опорой на руль :D
Контакты мне в этом не помешали ни капли ))
Вообще ниразу в жизни не долетал до земли пристёгнутым, даже когда в шоссейных педалях падал.

bandito
24.01.2017, 20:01
полетел сальто с опорой на руль :D
Контакты мне в этом не помешали ни капли ))
Вот и я так же летел.

Αλέξανδρος
24.01.2017, 20:06
bandito, надо Sören порадовать, что рама не только морозы российские, но и крэш-тест пережила ;)

bandito
24.01.2017, 20:10
надо Sören порадовать, что рама не только морозы российские, но и крэш-тест пережила
Ага, пусть лекарства высылает.;)

igore
24.01.2017, 20:22
bandito, поправляйся)))

bandito
24.01.2017, 20:32
igore, спасибо.

Vorchuh
24.01.2017, 22:28
bandito, травмы это всегда неприятно, но были б живы) Выздоравливай!

Veloanonim
25.01.2017, 14:39
Хоспаде, но не разводите хоть здесь этот бред про контакты.
Любые контакты (если они не убитые в хлам) выстегнуться по инерции в самом начале любого внепланового полета, падения, кувырка и т.п. на любой ненулевой скорости. Не выстегнуться они могут только в случае, который описал A.N., т.е. новичкового нервного дерганья при остановке на нулевой скорости (например на перекрестке).
Я уж не говорю о том, что как раз именно контакты дают НАМНОГО больший контроль над байком и телом райдера при расколбасе на всяких кантрийных ништяках. А уж насколько они зимой полезны наверно не нужно говорить в фэт разделе

ПыСы / Кто утверждает что контакты опасны, видимо никогда не видел кровавых полос на икрах от "безопасных" топталок

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

Αλέξανδρος, если уж совсем тяжко решится, ну попробуй как у меня такие http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D 1%8B%D0%B5-shimano-xt-t8000-spd-trekking/rp-prod156186
Компромисный вариант: на работу в цивильной обуви ездить, на покатушки в контактах.
Хотя это та еще дрянь. Никак не сниму только по собственной лени

Baлepa
25.01.2017, 14:45
Любые контакты (если они не убитые в хлам) выстегнуться по инерции в самом начале любого внепланового полета, падения, кувырка и т.п. на любой ненулевой скорости.
"Любые..любого..любой" — не слишком ли категорично?
Есть контрпримеры. У меня есть пара знакомых, которые прилично покалечились из-за того, что контакты не выстегнулись.

Кроме того, без контактов можно успеть подставить ногу и вообще не упасть. А в контактах будет падение.

A.N.
25.01.2017, 14:52
Baлepa, у меня тоже есть. Но факт в том, что покалечился он на Шиманах древнющего конструктива, которые очень хреново работали в грязь. На всех современных замок другой и в грязь их настолько не клинит.
Ещё был эпичный случай с Веллго ("прекрасные" педали, с шипом похожим на Шимано, но ВООБЩЕ другого размера), когда грязь держала шип настолько сильно, что приходилось бить ногой по пятке ботинка, чтоб он повернулся и отстегнулся (велосипед вместе с наездником в это время мирно лежал в крапиве :haha:). Но это скорее исключения всё и давно было.

Baлepa
25.01.2017, 14:57
На всех современных замок другой и в грязь их настолько не клинит.
Дело не в клине, а в угле, под которым велосипедист летит относительно велосипеда.
Я и сам падал так, что контакты не отстёгивались, хотя регулировка на минимуме и всё смазано, без грязи.
Правда, без последствий. Просто надо понимать. что вероятность покалечиться небольшая, но есть.
Что же касается успеть подставить ногу, то тут вероятность очень велика.
А в лесу, например, любое падение может грозить натыканием на сук.

PS. Если ржавые грязные контакты перетянуты - тут речи нет: велосипедист сам себе злобный буратино.

Veloanonim
25.01.2017, 15:04
Есть контрпримеры. У меня есть пара знакомых,
И у меня таких немало. С другой части барикад

Кроме того, без контактов можно успеть подставить ногу и вообще не упасть.
Во-первых, можно подставить ногу и эту ногу сломать от такого подставления
Во-вторых, почему вы считаете, что в контактах нельзя быстро выстегнуть и подставить ногу? Посмотрите как катаются в стремных местах более менее техничные гонцы, они всегда так и делают

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

А в лесу, например, любое падение может грозить натыканием на сук
а вы не думаете что такое падения может произойти по причине проскальзывания ноги на топталках? По-моему гораздо более частый случай при катании по расколбасу

igore
25.01.2017, 15:04
Любые контакты (если они не убитые в хлам) выстегнуться по инерции в самом начале любого внепланового полета

Так и есть. Куда я только и откуда не убирался, ни разу не обнаружил себя потом пристёгнутым.
Наоборот, контакты - это возможность сохранить контроль над байком в ситуациях, когда это невозможно было бы сделать на топталищах.
Более того, в мою ноябрьскую уборку, если бы контакт не выстегнулся вовремя, и я бы остался пристёгнутым, возможно получил бы синяк на бедре, но ногу бы не сломал.

Veloanonim
25.01.2017, 15:07
Наоборот, контакты - это возможность сохранить контроль над байком в ситуациях, когда это невозможно было бы сделать на топталищах
Золотые слова! очень поддерживаю:friends:

кстати, тропинка в парке пока так и не накатана, а снега все подсыпает:)

Baлepa
25.01.2017, 15:24
И у меня таких немало. С другой части барикад
С логикой проблемы? Я не утверждал категорично "все, всегда, везде".

можно подставить ногу и эту ногу сломать от такого подставления
Вероятность сломать свободную ногу на порядки меньше, чем пристёгнутую в контактах.

почему вы считаете, что в контактах нельзя быстро выстегнуть и подставить ногу?
Чтобы среагировать, расслабить мышцу, которая давит на педаль, и потом сделать выстёгивательное движение нужно времени существенно больше, чем время полёта.
Кроме того, при потере равновесия, перед тем как упасть, велосипедист пытается выровнять это равновесие, давя на педали и на руль.
И лишь в самый последний момент становится понятно, что вот она уборка.
Я сейчас не про полёты с метровых дропов.

а вы не думаете что такое падения может произойти по причине проскальзывания ноги на топталках? По-моему гораздо более частый случай при катании по расколбасу
Если плохие топталки и плохая обувь, то, наверное, может. Но это не значит, что контакты становятся более безопасными. Это значит, что нужны нормальные топталки.

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

Наоборот, контакты - это возможность сохранить контроль над байком в ситуациях, когда это невозможно было бы сделать на топталищах.
Да, на расколбасах помогает. Но если не рассчитал сцепление с дорогой и вошёл в поворот не той скорости, или на колею не под тем углом заехал, или на боковом уклоне срыв произошёл, то при падении на топталках нога ставится на землю сама собой, автоматически. Выстегнуться за это время не успел бы ни Брюс Уиллис, ни Чак Норрис (коих на форуме много).

---------- Добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

При этом я не утверждаю, что контакты — зло. Сам на них езжу. Но подталкивать человека к переходу на контакты, если он не уверен, я бы не стал. Особенно вот с такими аргументами:

Любые контакты (если они не убитые в хлам) выстегнуться по инерции в самом начале любого внепланового полета, падения, кувырка и т.п. на любой ненулевой скорости.

---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

Вероятность воткнуться головой в землю — намного меньше. Однако воткнулся же коллега на прошлом слёте. Но это не значит, что не надо вообще ездить на велосипеде. Надо трезво оценивать риски.

A.N.
25.01.2017, 15:35
Чтобы среагировать, расслабить мышцу, которая давит на педаль, и потом сделать выстёгивательное движение нужно времени существенно больше, чем время полёта.С нормальной топталки ногу вбок просто так тоже не снимешь - шипы, однако, в подошву впились и держат. И тут тоже надо "расслабить, приподнять над педалью", и только потом вбок отводить.

при падении на топталках нога ставится на землю сама собой, автоматическиТы не поверишь, но на контактах тоже. :laugh2: Вплоть до ситуации "на снегу стал уплывать перед, выдернул ногу, оттолкнулся от земли, встегнулся обратно". На льду - уже как повезёт (там всё сильно быстрее происходит). Выстегнуться успеешь, но всё равно может быть упадёшь. Но и на топталках тоже.
Более того - я сейчас на зиму перешёл с Шиман на Таймы и там неподвижная рамка задняя, подвижная передняя (на Шиманах наоборот). Когда привык к чуть другому движению ноги при выстёгивании, оказалось, что выдернуть ногу в критической ситуации стало ещё быстрее и проще (при том, что она не выскакивает сама при прыжках, как бывает на недотянутых Шиманах). При том, что и на Шиманах успевал...

Товарищ Сухов
25.01.2017, 15:44
Но если не рассчитал сцепление с дорогой и вошёл в поворот не той скорости, или на колею не под тем углом заехал, или на боковом уклоне срыв произошёл, то при падении на топталках нога ставится на землю сама собой, автоматически. Выстегнуться за это время не успел бы ни Брюс Уиллис, ни Чак Норрис (коих на форуме много)

И один из них - я... :spiteful:
Постоянно это делаю-практикую, пользуясь преимуществами волшебных 56-х шимановских шипов. :P
Т.е. - просто рефлекторно "сдёргиваю ногу" в сторону наклона или падения... ;)

З.Ы. При этом, я, кстати, тоже считаю - что с обычными шипами подобный фокус не пройдёт, и что добиться молниеносного уверенного выстёгивания "поворотом" в случае внезапных критических ситуаций практически невозможно... мне, по-крайней мере за много лет это так и не удалось. :unknw:

Но, зато, переход на 56-е шипы сразу решил проблему кардинально. Так что - рекомендую попробовать! :good:

A.N.
25.01.2017, 15:51
56-е шипыговно непонятное. Как на них ездить, если они вылетают постоянно?:unknw:

Meettya
25.01.2017, 15:55
Кстати, на Ютюбчике в МТБ передачке они обсуждали про контакты/топталки, ну примерно в том же ключе, не слишком продуктивно.
НО! очень удивила мысль что в сложных местах все же НЕ стоит заранее отстегиваться, так как держа байк еще и за педальки может и прошел бы, а лишив себя точки опоры прилично снизил свои шансы.
С тех пор стараюсь без лишней нужды не выходить и вроде толку больше с такого :unknw:

Товарищ Сухов
25.01.2017, 16:04
Ты запарил. Ничего там не вылетает. С чего ему вылетать?! :unknw:

Даже на месте - хоть обпрыгайся, выдёргивая байк вверх чуть ли не на полметра просто ногами с горизонтально расположенными стопами... ничего не выдёргивается, всё прекрасно держит. :P

Прекратите говно-педали покупать, и всё сразу наладится и станет хорошо. ;)

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ----------

НО! очень удивила мысль что в сложных местах все же НЕ стоит заранее отстегиваться, так как держа байк еще и за педальки может и прошел бы, а лишив себя точки опоры прилично снизил свои шансы.

Именно так. :)

А вообще - тут практически никто катать нормально не умеет и я в том числе, техники - НОЛЬ (или около того). :unknw:
И тип педалей тут совершенно ни при чём... просто нет правильных отработанных навыков и умений - вот и всё. :(

---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------

Ты не поверишь, но на контактах тоже. :laugh2: Вплоть до ситуации "на снегу стал уплывать перед, выдернул ногу, оттолкнулся от земли, встегнулся обратно". На льду - уже как повезёт (там всё сильно быстрее происходит). Выстегнуться успеешь, но всё равно может быть упадёшь.

Я не поверю. Пока сам не увижу, несколько раз подряд. :P

igore
25.01.2017, 16:08
Так что - рекомендую попробовать!

Нет уж. Яйца дороже. :spiteful:

Veloanonim
25.01.2017, 16:08
очень удивила мысль что в сложных местах все же НЕ стоит заранее отстегиваться, так как держа байк еще и за педальки может и прошел бы, а лишив себя точки опоры прилично снизил свои шансы.
Чем же она смогла удивить?:unknw:
Вообще то для любого райдера, более-менее владеющего техникой катания-это аксиома: встегнутые ноги дают гораздо больший контроль над байком.
Кто этого еще не понял, сочувствую ребята, тренируйте технику (хотя бы тот же трекстенд), в сугробах очень помогает.

Dankolight
25.01.2017, 16:10
хотя бы тот же трекстенд

в сугробах очень помогает

Спасибо, уж лучше вы к нам, в сугробы. И расскажите как же чем трекстенд помог вам в сугробах))) :haha: Правда, интересно, без шуток.

Veloanonim
25.01.2017, 16:11
А вообще - тут практически никто катать нормально не умеет
Это вот скорее да. Хотя о вкусах устриц все очень любят порассуждать:)

igore
25.01.2017, 16:13
трекстенд
Трекстенду на фэтбайке не нужно учиться, фэт стоит как стул даже на асфальте, а в снегу так ваще. :)

---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

А вообще - тут практически никто катать нормально не умеет

Ещё лет 10 и я, например, точно научусь. Если старческие болезни не замучают раньше... :spiteful:

Veloanonim
25.01.2017, 16:18
Трекстенду на фэтбайке не нужно учиться, фэт стоит как стул даже на асфальте, а в снегу вообще.
Согласен:good:
Но некоторые судя по постам в этом фэтбайк-клубе даже с него боятся упасть встегнутыми и поломаться

---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:14 ----------

И расскажите как же чем трекстенд помог вам в сугробах)))
Ну хотя бы тем, что воткнувшись во что то не проходимое не приходится падать и ломать ноги, а дает время обдумать дальнейшие действия и либо выдернуть передок, либо выстегнуться и встать на ноги

Baлepa
25.01.2017, 17:14
встегнутые ноги дают гораздо больший контроль над байком.

До тех пор, пока едешь и у колёс сцепление с дорогой есть.
А когда летишь, лучше сгруппироваться, чтобы головой в землю не воткнуться.
И якорь в виде велосипеда тут уж точно лишний.

тренируйте технику
Это само собой. Но не надо советовать контакты всем всегда везде.

igore
25.01.2017, 17:17
Но не надо советовать контакты всем всегда везде.

Поддерживаю, не надо.
Начинающий райдер, по настоящему увлеченный маунтинбайком, приходит к круговому педалированию и переходит на контакты, в среднем через год активного катания сам.
Если не получается и что-то пошло не так, пусть так и будет, не нужно заставлять. :) Значит не судьба.

Товарищ Сухов
25.01.2017, 17:32
Поддерживаю, не надо.
Начинающий райдер, по настоящему увлеченный маунтинбайком, приходит к круговому педалированию и переходит на контакты, в среднем через год активного катания сам.
Если не получается и что-то пошло не так, пусть так и будет, не нужно заставлять. :) Значит не судьба.

Ох, не зря ты у нас "признанный аксакал"... ох, не зря. :)

Loewa
25.01.2017, 17:36
Куда я только и откуда не убирался, ни разу не обнаружил себя потом пристёгнутым. у меня было когда на низкой скорости заваливался в сугроб с узкой тропы:haha: вылезти из под велика было достаточно сложно, да и на тропинку выползал по раме...
А так очередной виток чьей-то фобии контактов. В большинстве случаев даже и не думаешь, как оно отцепится, всё на автомате.

Baлepa
25.01.2017, 20:29
про контактофобию уже закончили?
Речь была про контактопочитание и контактопоклонение:

Любые контакты (если они не убитые в хлам) выстегнуться по инерции в самом начале любого внепланового полета, падения, кувырка и т.п. на любой ненулевой скорости. Не выстегнуться они могут только в случае, который описал A.N., т.е. новичкового нервного дерганья при остановке на нулевой скорости (например на перекрестке).

Особых страхов никто не высказывал.

dimitrii73
25.01.2017, 20:55
Особых страхов никто не высказывал.

Я в мастерской был:)

И со своей стороны в зимнем фэтбайкинге, том самом - лазинге по сугробам - говорил
не о страхах
невыстегнуться,
а о неудобстве
ловить баланс
и встёгиваться-выстёгиваться до 5...7 раз в минуту на "походушках" - когда до 10% маршрута всё же пешком и остальные %% на грани прохождения.
Снег он такой :smoke: никогда не знаешь, во что на маршруте приедешь:unsure:

uncle sergio
25.01.2017, 21:03
а о неудобстве
отлично, я забыл этот аргумент :)
правда йайтса контакты мне мешали бы везде, кроме тех мест, где я использовал шоссер, с туклипсами.

и встёгиваться-выстёгиваться до 5...7 раз в минуту
Про сие писали, что ниразу не проблема ( поиск по ключевым словам "норрис" и "уиллис" :haha: )

Vrodetak
25.01.2017, 21:03
[/COLOR]При этом я не утверждаю, что контакты — зло. Сам на них езжу. Но подталкивать человека к переходу на контакты, если он не уверен, я бы не стал. Особенно вот с такими аргументами:
[COLOR="Silver"]

Аргументы не процитировались... ))
Плюсую к тому, что контакты никак не влияют при падениях. Всегда они отстегиваются. А вот помочь избежать падения часто смогут.

Но тем не менее с осени перешел на фэте на топталки (катаю второй год только на нем, даже Налибоки.. ))
Мои аргументы:
1.В зимнем лесу часто не обходится без пешки. А где едешь бывает 100500 раз за час выстегиваешься. Зачем такое оно?
2.Обувь теплая контактная как валенки. И стоит как самолет. У меня саломоновские обычные боты шикарны. Не мокну, не мерзну. И по глубокому снегу норм.
3.На работу ездить 12км - каждый раз переобуваться и если куда зайти надо, постоянно ноги разъезжаются в контактах.

Понятно, что я никогда не поеду без контактов с Толстым, Саней Филом или на соревы. Но в выше перечисленных случаях они мне мешают.

Ну и немного оффтоп.. ))
Съездили компанией в битцу, затестить трассу под конёк. Заодно и бутовскую цепанули (кстати больше понравилась). Тридцатничек накатили.

Не сговариваясь все пришли к мысли, что лыжнеГи - злые и не общительные люди по сравнению с велосипедистами. (хотя многие же и там и там..)
Что бы тут не писали - но мы гораздо добрее и отзывчивей! ))
И меня не бесят ржавые цепи.. не бесят... не бесят...не бесят...

dimitrii73
25.01.2017, 21:09
Про сие писали, что ниразу не проблема

Нееее.... как раз ФАЗер ответил ни прибавить не убавить:good:

Сложно не встегнуться-выстегнуться,
а неудобно то, что буквально через сотую долю секунды после постановки ноги на педаль надо уже давить,
и так же снять ногу без задержки на выстёгивание (порой после всего нескольких оборотов педали, ага).

Это даже не байкеркросс, где спорят о том, что ставить или даже одна нога - платформа, другая - контакт.
Снеголазинг - чистой воды триал, а там контактов внезапно:rolleyes:ни у кого.

Dankolight
26.01.2017, 01:46
Я на стопицот согласен во всем с Дмитрием и уже буквально месяц-2 назад тоже самое писали. Но у меня + ко всему сказанному им еще большущий долговылечиваемый кирдык колену был после падения на льду в контактах. Уже описывали все и конечно трабла в неправильно подобранной резине под погоду. Но, чтобы не спорить кратко: весна, конец марта (уже ISP заменен на X-King), уже потеплело и растаяло, в 8 утра выехали на покатушку было +3-4, к обеду было -5, к 17 часам -7, все что было оттаявшее замерзло, прошел небольшой снежок, на подъеме, на повороте, на скорости км 10-15 у меня заносит зад, резко кидает на лед, контакт не отстегивается и вел по инерции еще прокручивает коленный сустав. Итог: год отказа от всех видов спорта кроме плаванья. Педали лук были.

Конечно, частный, весьма частный случай. Но из-за этого одного частного случая может быть ой как неприятно на всю жизнь. Поэтому зимой контакты отдыхают на полочке.

Попробую предупредить вопрос: ага, а хорошей шипастой топталкой (у меня такие) тебе бы ногу разорвало или еще чего нить или ваще сломал бы. Ответ - НЕТ! Зимой катаю всегда в жесткой защите и на колени и на локти, на мне несколько слоев одежды и один из них (верхний) фиг порвешь топталкой, шипы то не острые как шило, а штанцы очень эластичны. Травма была именно из-за неотстегнувшегося контакта и проворота велосипедом сустава, а не его травма. Травму избежал бы просто завалившись набок, защита бы от удара помогла, просто прокатился бы чуток и все. А так, сила энерции велика и траектории сноса и капец.

А летом да! Базара нет, только контакты! Правда с луков я перешел на шимано, 51 шип и 540 педали.

dimitrii73
26.01.2017, 13:06
кирдык колену был после падения на льду в контактах.
.................................................. .......
Травма была именно из-за неотстегнувшегося контакта и проворота велосипедом сустава, а не его травма.
Травму избежал бы просто завалившись набок, защита бы от удара помогла, просто прокатился бы чуток и все.

Я пару раз тоже уже отмечал момент, имеющий именно фэт специфику.
Шипоффка не у всех, и не всем нужна настолько, чтоб на неё тратиться, а вот лёд зимой он имеет место быть:(

Если вел начинает сносить и заваливание уже неизбежно, что мы делаем?
Правильно, выстёгиваемся для постановки ноги в качестве опоры.
И тут буквально доли секунды замедления
плюс
дополнительный закручивающий момент от движения выстёгивания
резко повышают шанс именно упасть, не успев опереться даже на уже выстегнутую ногу.

Не голословно, проверено лично мной собственной статистикой падений:)

Loewa
26.01.2017, 13:44
dimitrii73, а может прикрутить к теме опрос - кто на чём в три вопроса:

контакты только летом
контакты круглый год
топталки круглый год

dimitrii73
26.01.2017, 14:52
Зачем?:unknw:

Без полной расшифровки конкретным райдером почему и по каким причинам и природным условиям - это опрос сферических в вакууме фэтбайкеров.

Вывел отдельно всё это великолепие, чтобы было где какахами кидать расписывать плюсы и минусы того или иного в тех или иных условиях.
Чуть позже добавлю из темы про контакты и трансмиссию, оставив ссыль на тему про правильные контакты в шапке.

Loewa
26.01.2017, 15:24
Зачем?статистика, опять таки в опросе вроде можно сделать видимым: кто за что голосовал... так сказать идентифицировать спорщиков...

A.N.
26.01.2017, 15:27
Loewa, не хватает варианта "контакты только зимой" (ну а вдруг? :laugh2: ). :grin:

uncle sergio
26.01.2017, 15:28
не хватает варианта "контакты только зимой"
А так же
"как можно ездить зимой"
и
"что такое контакты" ;)

TrueZurg
26.01.2017, 16:42
года идут, холивары нескончаемы...)

AlexeyVK
26.01.2017, 16:58
Очевидные плюсы контактных педалей:
1.Надежное крепление ноги на педали;
2.Мощное круговое педалирование;
3.Четкое позицианирование ступни на педали (сустав большого пальца над осью педали);
Трудности всегивания в снегу преувеличены - нужно просто выработать навык. Как только встегнешься в какой-нибудь мягкой квадроколее, то сразу получаешь мощный импульс движения. На новых педалях я сразу ослабляю пружину до минимума - это к вопросу о невыстегивания при падениях.

Loewa
26.01.2017, 17:03
не хватает варианта "контакты только зимой"я старался быть серьёзным:) хотя тема позволяет и этот пункт - действительно: А вдруг!:to_pick_ones_nose:

igore
26.01.2017, 17:06
не хватает варианта "контакты только зимой"

И ещё одного :"кто здесь..?" :)

A.N.
26.01.2017, 17:27
"кто здесь..?"Это обязательно! :good:

dimitrii73
26.01.2017, 18:17
Трудности всегивания в снегу преувеличены - нужно просто выработать навык.

AlexeyVK, у накатывающих с лежаками на руле 100+ км - да, не должно быть по определению:)

Примеры наших "походушек" с фотками трасс я приводил.

Не меня агитировать за Советскую власть, катаю в МТБ-контактах много более 10 лет, а если прибавить шоссейные - стаж более 15 + туклипсы (с ними ваще год за три:laugh4:)
И держусь за возможность катать на контактах до последнего и гораздо дольше.
Отказываюсь только при достижении степени "мазохизм"

Veloanonim
25.12.2017, 20:01
Где можно купить заглушки для Вольфхаммеров, чтоб в топталках можно было ездить? Запарился я шипы чистить.
Нужно просто научится ездить на шипах, и забыть топталки как страшный сон:)
Скоро околонулевая хрень закончится и станет гораздо проще с очисткой шипов

---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:00 ----------

а вот для ковырялова в лесу 10КМ\Ч не оценил
Как раз для ковырялова контакты дают 200 очков к мощности :good:

Αλέξανδρος
25.12.2017, 20:06
Новые боты терь покупать?
У тебя нет нормальных зимних ботинок, типа Саломонов каких?

Sadness
25.12.2017, 20:07
Αλέξανδρος,
У меня есть нормальные зимние ботинки Timberland, но они совсем не спортивные.
Хаммеры не хочу продавать, вдруг на след год зайдёт, но этот-точно нет.
Я же не езжу работа-обратно по утоптанному, слезаю, чай пью, могу вообще погулять пол часа. Оно сразу забивается.

Скоро околонулевая хрень закончится
Сегодня -3С.

paha-1
25.12.2017, 20:10
А топталки , они спортивные

Bo25
Где можно купить заглушки для Вольфхаммеров
дык они ж с ними идут :) я тоже, бывает, мудохаюсь с шипами, но топталкэ — это ж ваще адЪ. как на них крутить-то? :)

Sadness
DEL DEL

Veloanonim
25.12.2017, 20:11
Хоспади, а как же все остальные ездят, чай пьют, гуляют и у костра трындять и не забивается? :unknw:

Sadness
25.12.2017, 20:11
DEL DEL

Bo25
25.12.2017, 20:13
не забивается
забивается еще как. ну я вот веткой отскребаю, если забились в процессе пешки

Veloanonim
25.12.2017, 20:19
забивается еще как. ну я вот веткой отскребаю, если забились в процессе пешки
Ну я замечал, что забиваются в основном в околонулевую температуру. С наступлением морозов снег становится менее липким, и проблема почти исчезает

Bo25
25.12.2017, 20:23
забиваются в основном в околонулевую температуру
ну, да, да. оно забивается и схватывается там в щелях, иногда до состояния льда. но так, чтобы "через бревно" или сразу забились — такого не припомню, надо пройти метров 100, наверное, или топтаться, трендеть за жизнь полчаса :) лук с-трак, есличо, о нем речь веду. как шима в снегу — хз

Sadness
25.12.2017, 20:33
Раз вы уже точно не будете на топталках ездить, продайте заглушки для хаммеров:)

И со своей стороны в зимнем фэтбайкинге, том самом - лазинге по сугробам - говорил
не о страхах
невыстегнуться,
а о неудобстве
ловить баланс
и встёгиваться-выстёгиваться до 5...7 раз в минуту на "походушках" - когда до 10% маршрута всё же пешком и остальные %% на грани прохождения.

Снеголазинг - чистой воды триал, а там контактов внезапнони у кого.
Королёв-Москва утоптан. Там на ужах легко ездят.

Bo25
25.12.2017, 20:39
да какой там "триал"? ))) в триале не крутят педали, а стоят на них. и в дерте/пампе. а тут надо крутить. а где крутить, какие на фиг топталкэ? :)
по теме: просто шипы снимите и можно на топталках, заглушки эти не обязательны

Sadness
25.12.2017, 20:43
просто шипы снимите и можно на топталках, заглушки эти не обязательны
Перечитал посты dimitrii73, в этой теме. В точку, и добавить нечего. Летом, конечно же, верну контакты.

dimitrii73
25.12.2017, 20:57
да какой там "триал"? )))

Снежный... снежный...

https://img-fotki.yandex.ru/get/16146/141890199.8/0_ef050_dbdd59e6_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/198569/141890199.c/0_129f59_b20629fd_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/198026/141890199.c/0_12f64f_1bdf30e1_orig

Αλέξανδρος
25.12.2017, 21:01
Sadness, у тебя какие шипы? Я на 56-х ни разу не падал по причине, что они не выстегнулись. с первого дня катания в контактах. Что там у тебя и где налипает? Стукнул пару раз шипом о педаль и всё отваливается. Можно ещё цепной смазкой полить на пружинки педалей.

Sadness
25.12.2017, 21:08
Αλέξανδρος,
56-й шип, но речь не о падениях вовсе. Не хочу спорить, всё равно все при своём останутся.

Стукнул пару раз шипом о педаль и всё отваливается.
Я палкой еле выковырял куски льда. МСК-Королёв на контактах нормально. Там утоптанная тропинка, сел на Белокаменной, слез в Королёве.

Αλέξανδρος
25.12.2017, 21:12
Sadness, ты разве не видел у меня других треков или придуриваешься? :)

Sadness
25.12.2017, 21:15
Αλέξανδρος,

Не хочу спорить, всё равно все при своём останутся.
Тогда снега было меньше, сегодня норм навалило. Кто тему вообще создал ?:)

A.N.
25.12.2017, 23:40
Я палкой еле выковырял куски льда.
Какой палкой, зачем?! :facepalm:
Правильно же написали - бьёшь шипом с размаху по педали (Шиманы крепкие, им пофиг), весь лёд отлетает. Следующим движением встёгиваешься, как обычно. Ну, иногда нужно 2 удара.

Заглушек от вольфхаммеров у меня всё равно нет, но ты реально дичь какую-то написал. Палкой лёд из шипов... Неудобно же (и неэффективно)...

Sadness
25.12.2017, 23:47
3 дня на контактах зимой, 1-й падения, 2-3 без падений, но ощущения свободы и удовольсвия не получил. Каждому своё.
http://rgho.st/8FryFh8L2/image.png (http://rgho.st/8FryFh8L2.view)

A.N.
25.12.2017, 23:53
3 дня на контактах
Это ключевой момент. Типа "первое занятие в автошколе, ничего не получается, машина дёргается и глохнет, удовольствия не получил".
Хотя, если и правда 3 дня, то наверное, лучше отложить до лета уже тогда (непонятно только, почему прошедшим летом не освоил)...

Sadness
25.12.2017, 23:55
Дело в удобстве, а не встегиваниях и выстегиваниях. Не вижу смысла мусолить, полностью согласен с dimitrii73

A.N.
26.12.2017, 00:05
С 2002 года на контактах. Бесит только в околоноль, когда реально, каждое встёгивание надо шипы обстукивать. Как температура, хотя бы, к -5 уйдёт, уйдёт и проблема. На Шиманах ещё помогает перед поездкой механизм силиконкой сбрызгивать, чтоб меньше налипало.

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:02 ----------

Таймы, кстати, не панацея. На шип тоже налипает. Но т.к. металла мало, пластика/карбона много, получается, что к ноге не такой большой радиатор прикручивает, вытягивающий тепло.

paha-1
26.12.2017, 00:30
Молодой человек доехал до мототрейла и получил душевную травму. Ещеибы 3 км 3 часа бродить. Но нужен ли там ляс? Ещё и в контактах

Mih-mih
26.12.2017, 00:39
Нужны контакты, нужны. Зело плохо без них. И топталки нужны. Поэтому односторонние контакты.

A.N.
26.12.2017, 01:45
односторонние контакты.Вот уж, хуже не придумаешь! Ни туда, ни сюда...

Товарищ Сухов
26.12.2017, 01:52
Вот уж, хуже не придумаешь! Ни туда, ни сюда...

Да нет... вполне себе нормальная и рабочая тема. :)
Есть плюсы и есть минусы... ведь, можно посмотреть и так! ;)

и туда, и сюда...

Mih-mih
26.12.2017, 01:55
Вот уж, хуже не придумаешь! Ни туда, ни сюда...
Я предпочитаю выражение "и то и сё" :)

Sadness
26.12.2017, 02:05
Mih-mih,
Интересная штука, но весит много.

Αλέξανδρος
26.12.2017, 02:21
Заглушек от вольфхаммеров у меня всё равно нет
Их вроде и не бывает в природе.

И топталки нужны. Поэтому односторонние контакты.
Лучше на левую ногу контакты, а на правую топталку или наоборот :)

---------- Добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:19 ----------

Кто тему вообще создал ?
Был не прав! Погорячился! Но я теперь не понимаю, как можно попробовать контакты и не оценить.

Sadness
26.12.2017, 02:22
http://2.bp.blogspot.com/-yW3PgHlUC8s/Vks2cMJKKZI/AAAAAAAASG4/4y-OQwZLP5s/s1600/2015-11-17%2B08.09.25-crop.jpg

Был не прав! Погорячился! Но я теперь не понимаю, как можно попробовать контакты и не оценить.
Кстати, я отличии от тебя я никогда не был ярым противником контактов, крыльев, бескамерки и.т.д

Αλέξανδρος
26.12.2017, 03:10
был ярым противником
Вот прям таким ярым? ;)

Зато ты просто позорно слился после первых трудностей :) Может тебе бплпклава просто мешает в такую теплынь :)

А теперь смотри сюда и сравни со своей фоткой :)

https://img-fotki.yandex.ru/get/931298/22226792.d/0_d95eb_41a8aba6_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/s10101/album/229114/view/890347)

Какие из этих вольфхаммеры скользкие?

---------- Добавлено в 02:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:07 ----------

Ну и тут такие же картинки http://45nrth.com/products/wolvhammer

Sadness
26.12.2017, 03:14
Ты упертый. Любишь осуждать что-то, не попробовав. Я взвесил плюсы и минусы и сделал вывод.
Трудности были в первый день, сейчас просто некомфортно, как мокрые носки, например. Вот мои:
http://rgho.st/private/8vF8LCGmW/f8e0a2f809ff87315f11aa763fdf8893/image.png (http://rgho.st/private/8vF8LCGmW/f8e0a2f809ff87315f11aa763fdf8893.view)
Вот они же с заглушкой
http://2.bp.blogspot.com/-yW3PgHlUC8s/Vks2cMJKKZI/AAAAAAAASG4/4y-OQwZLP5s/s1600/2015-11-17%2B08.09.25-crop.jpg

Бывает, но хз где найти.

Bo25
26.12.2017, 03:22
хаммеры скользкие. 100%

Zagremel
26.12.2017, 03:32
-----------

Αλέξανδρος
26.12.2017, 03:33
Bo25, какие из них? :)

Sadness
26.12.2017, 03:38
Слишком рано поставил контакты, не научившись делать нормальный баник и адекватно работать с весом. Теперь мощно просасываю из-за этого. Пытаюсь исправиться, по возможности, когда есть запас по скорости стараюсь кататься на топталках. Когда катаю с крутанами или какое-то сложное лупилово - контакты.

Сначала надо учиться качать, банихопить хотя бы на пол метра, поворачивать, съездить пару раз в горы на топталках, а потом уже контакты ставить. Иначе будет тяжело, чем раньше запрыгнешь в контакты и прикатаешься к ним тем больше будешь страдать переучиваясь потом, если конечно нет цели стать вечным чайником-матрасником.

Не повторяйте моих ошибок, испортите себе всю технику, будете всю жизнь мучиться.
Тут большинству контакты надо снимать :mocking:

Zagremel
26.12.2017, 03:39
Да я темой промазал, удалил уже. Фэтбайкеры особая каста, я тут не шарю. Пардон!

Αλέξανδρος
26.12.2017, 03:41
Фэтбайкеры особая каста
Вот сейчас приятно было! :)

Sadness
26.12.2017, 04:37
Да я темой промазал, удалил уже. Фэтбайкеры особая каста, я тут не шарю. Пардон!

Вот сейчас приятно было!
По принципу: "Не тронь говна - вонять не будет"
Поставил временно, что шли с велом. З̶а̶в̶т̶р̶а̶ Сегодня проеду тот же участок на топталках и сравню.
http://rgho.st/private/79WYjpcBh/ef1a1b371a07748dc69d3dc58d07dcea/image.png (http://rgho.st/private/79WYjpcBh/ef1a1b371a07748dc69d3dc58d07dcea.view)
Деинсталировал шип, вкрутил на его место винты, крепеж не должен повредиться:
http://rgho.st/private/6blvgFL9G/754ed7cb845c53cd62f4391a89e2c818/image.png (http://rgho.st/private/6blvgFL9G/754ed7cb845c53cd62f4391a89e2c818.view)

Mih-mih
26.12.2017, 08:19
Интересная штука, но весит много.
Да не особо. Ну и в ковырялове, где хорошо если будет 5-6 км/ч, на вес уже как-то безразлично :).

Лучше на левую ногу контакты, а на правую топталку или наоборот
И моск располовинить :wacko1:

paha-1
26.12.2017, 08:57
Sadness, есть пластиковые болтики. На них не липнет и резьбу сохранишь

Vorchuh
26.12.2017, 09:35
Зачем удалил? Все же верно написал. Если посмотреть зарубежные видео про МТБ, то везде рекомендация переходить на контакты только после нормального освоения базовой МТБ техники катания (прокачка, вилли, баннихоп). И фэт — он такой же МТБ, ребята с ГМБН жгут на фэтах нипадецки, т.е. вопрос не железок, а техники. Это если про лето. А зимой в сугробах контакты мало куда упираются.

Veloanonim
26.12.2017, 11:42
Правильно все Дима Загремел написал (несмотря на то, что еще позавчера фэты знатно затроллил:)) Только это все относится к людям, которые хотят расти в тех. плане. Таких тут единицы. У многих же банальные для обычного офроуд-катальца вещи вызывают ужас, страдания и желание все бросить и заняться тюнингом железа, а не себя любимого:)

ПыСы/ и я конечно все могу понять: неудобно, непривычно, страшно в контактах. все через это проходили в той или иной степени.
Но вот чего я не могу понять и простить: это гоночный Спеш С-Воркс с пластиковыми топталищами!!!:( у меня кровища из глаз пошла, уберите фотки хотя бы:scare3:

Loewa
26.12.2017, 11:46
ребята с ГМБН жгут на фэтах нипадецкида да всем надо как они:whistle: обязательно... и в горы и на маршруты к Загремелу :mocking: посмотреть интересно, но это совсем другой мир и не всем он нужен:derisive: А с контактами зимой в сложных местах существенно легче, особенно если стоит овал... Правда встегнуться порой из сугроба проблематично, но если контакты с платформой, то всё невелируется...

dimitrii73
26.12.2017, 13:04
Veloanonim, ещё раз и ещё раз.

Возможно Измайловский ПКиО укатан в бетон и фэт там нафиг не нужен достаточно ухожен - отратрачен и прикатан для спортивного катания.
Мечтаю о таком - как на западных и аляскинских видео - шикарные ратраки и плотные рабочие снегоходки по лесам.

Но наши реалии таковы

Снежный... снежный...

https://img-fotki.yandex.ru/get/198026/141890199.c/0_12f64f_1bdf30e1_orig

1. колея от уазика поверх нескольких колей от квадров и снегоходов.

2. неделю назад было шикарно, но немножко (правда - совсем немножко) снега выпало, но никто не прикатал.
Справа очень сильный ездок: "Я походушку не заказывал!"))))

3 снегоход проехал, аж 3-й раз за неделю.
Пешая тропа - нам туда, ибо цель в стороне.

Это наши условия, под которые мы сознательно отказываемся от контактов на зиму при всей любви к ним.

А вот ещё из последних.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3905/141890199.10/0_14b068_5fce2063_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/3905/141890199.10/0_14b067_61048686_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/28001/141890199.10/0_14b066_e855376d_orig

Выглядит шикарно?:rolleyes:

А вот не тут-то было:(

Влажный снег поверх кривых колей от уазиков до лесовозов (далеко не всё в кадре, да)
Что под снегом - не всегда видно, кидает и таскает по кривулям.
Снимать ногу с педали, чтобы оттолкнуться от края колеи или для подстраховки от падения приходится порой по нескольку раз в минуту, довольно часто пешком, чтоб выбраться на чуть лучшую траекторию.

Шикарная бетонка?

https://img-fotki.yandex.ru/get/876523/141890199.10/0_148626_8fac0b8_orig

Ну-ну... где плиты, а где колея между ними и по краям - практически не видно, чуть не попал - привет:(
https://img-fotki.yandex.ru/get/9500/141890199.3/0_b4de2_637f3dee_orig
И так в общей сложности намотали около 80 км.

В итоге дня постоянного выбивания снега из контактов опять дала трещину подошва MW-81, хотя заклеенная проездила уже немало:(

Mih-mih
26.12.2017, 13:11
Это наши условия, под которые мы сознательно отказываемся от контактов на зиму при всей любви к ним.
)))
Дмитрий, я в Черемасе и в Ситниках ннное количество километров пёрся тупо по целине. 2ХЛ, 26-42, 5 км/ч. Там много где вообще никто не ездил. Снегоходка (любая) и колея (любая) за ЩЩастье были. И я там был ОЧЕНЬ рад, что у меня есть контакты. Они ехать позволяют, а не идти.

dimitrii73
26.12.2017, 13:12
Mih-mih, температура воздуха?

Mih-mih
26.12.2017, 13:15
В Черемасе около ноля, в эти выхи - минус, но шипы всё равно постоянно обмерзают - луж под снегом полно. Я уже шестигранник в кармане вожу, чтобы оперативно лёд соскребать, потому как без контактов гораздо хуже, чем с ними )

dimitrii73
26.12.2017, 13:18
В тот раз от ст. Фролищи по грейдеру сначала ехалось очень хорошо, ибо подложка - ровный грейдер без выраженной колеи, и просто слой тяжелого влажного снега приминался, хоть и ехалось едва выше 10 км/ч
Но ехалось отлично, и контакты были в тему:good:. ибо остановок или затыков не было.

Но как только начались Колеи, началось веселье:derisive:

Mih-mih
26.12.2017, 13:25
Ну, колеи... Не в обиду, но вы просто слишком много на фэтах ездите. Навык управления на корявых дорогах теряется. На полном серьёзе, кстати: фэт развращает, на нём слишком легко ехать ).
Квадры, конечно, сволочА, дороги ломают, и ездят криво, но особых проблем с контактами даже в их колеях не должно быть. Не было, по крайней мере :). Хотя колеи они, конечно, разные бывают.

П.С. Езда по городу после снегопада на покрышечках 2.1 быстро возвращает навык :cyclist:

Sadness
26.12.2017, 14:03
Но вот чего я не могу понять и простить: это гоночный Спеш С-Воркс с пластиковыми топталищами!!! у меня кровища из глаз пошла, уберите фотки хотя бы

"Любые..любого..любой" — не слишком ли категорично?
Не завидуй так сильно:P Ты слишком упорото за контакты. Сразу вызывает недоверие :unknw: Вернуть их дело 10 минут.
Mih-mih,
Есть такое. Я летом на фэте не упал ни разу, всё прощает.

Veloanonim
26.12.2017, 14:31
Не завидуй так сильно
Полноте, чему мне завидовать? На железки мне почти фиолетово. Нравится тебе такое сочетание, катай на здоровье:good: Я просто выразил свое мнение, основанное на своих представлениях о прекрасном. На то он и форум
Зависть в хорошем смысле слова у меня вызывают лишь люди, которые умеют то, чего я пока не умею. Так что ты пока вне поля моей зависти:) без обид :friends:

---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

Вот камрад Mih-mih, очень правильные мысли по теме пишет:good: Я бы прислушался

---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

Veloanonim, ещё раз и ещё раз.

Возможно Измайловский ПКиО укатан в бетон и фэт там нафиг не нужен достаточно ухожен - отратрачен и прикатан для спортивного катания.
Мечтаю о таком - как на западных и аляскинских видео - шикарные ратраки и плотные рабочие снегоходки по лесам.

dimitrii73, очень и очень нравятся ваши фотографии:good: но... Просто поверьте, ваши условия вовсе не уникальные. В нашей Рязанской и Владимирской Мещере (100км от Москвы на восток) они точь-в-точь такие же, и дороги, и снегопады, и колеи и прочие лесные вкусняшки. Катаюсь там довольно часто, и точно знаю о чем пишу.

А парк? ну это просто домашняя песочница, где приятно прокатится налегке вечерком в будни после работы. По нему я вообще бы не стал ориентироваться. Хотя и там зимой можно найти кусочки "целины", которую даже пешики натаптывать не успевают после снегопадов (очень люблю такие вечера)
Ну например из недавнего

https://img-fotki.yandex.ru/get/3800/36914960.b/0_259f1f_90d2f4e_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/averyany4/view/2465567/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/897139/36914960.b/0_259f20_320121eb_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/averyany4/view/2465568/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/892397/36914960.b/0_259f21_e710b91_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/averyany4/view/2465569/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/6622/36914960.b/0_259f22_29776b2e_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/averyany4/view/2465570/)

https://img-fotki.yandex.ru/get/897139/36914960.b/0_259f23_b51da6e8_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/users/averyany4/view/2465571/)

Много ли здесь укатанных в бетон велодорог?:)

Ратраки у нас тоже большая редкость. Да и неинтересно катать по ратраченной трассе от слова совсем, это как летом по асфальтам кататься:bad:.
Нам такой фэтбайкинг не нужен!:nono:

dimitrii73
26.12.2017, 15:02
dimitrii73, очень и очень нравятся ваши фотографии но... Просто поверьте, ваши условия вовсе не уникальные. В нашей Рязанской и Владимирской Мещере (100км от Москвы на восток) они точь-в-точь такие же, и дороги, и снегопады, и колеи и прочие лесные вкусняшки. Катаюсь там довольно часто, и точно знаю о чем пишу.

Cпасибо:rolleyes: но поверьте - я к топталкам тоже не просто так пришёл:yes:

Ратраки у нас тоже большая редкость. Да и неинтересно катать по ратраченной трассе от слова совсем, это как летом по асфальтам кататься.
Нам такой фэтбайкинг не нужен!

Я не про парково-рафинированный.
Я про лесные рабочие тропки и полевые дороги.
А как по ним лайтово едется:derisive: посмотрите у Кьюриака;)

Квадры, конечно, сволочА, дороги ломают, и ездят криво, но особых проблем с контактами даже в их колеях не должно быть.

"Не должно быть" или "нет":acute:

Ибо

Хотя колеи они, конечно, разные бывают

Именно так.

Не в обиду, но вы просто слишком много на фэтах ездите
П.С. Езда по городу после снегопада на покрышечках 2.1 быстро возвращает навык

А я и не стесняюсь:P
Того, что технику стараюсь использовать по назначению, потому владею достаточно разнообразным по ширине шин парком.
Ибо задача - не "упороться на скилл", а ехать с максимальным комфортом и - главное - не для себя любимого:rolleyes:
Хотел бы упороться - был бы сейчас огонь-аппарат на на Пиньоне и белых 2ХЛ:P
Впрочем - это уже другая тема:)

PS.

Много ли здесь укатанных в бетон велодорог

Посмотрел с другого компа (с того фото не видно).
Это просто песня (лечу по фото)
Просто тропочка, присыпанная снегом, хорошо читаемый рельеф.
Про такое я и говорил:)

по грейдеру сначала ехалось очень хорошо, ибо подложка - ровный грейдер без выраженной колеи, и просто слой тяжелого влажного снега приминался, хоть и ехалось едва выше 10 км/ч

Loewa
26.12.2017, 15:15
Просто тропочка, присыпанная снегом, хорошо читаемый рельеф. тире малоснежка:)

Veloanonim
26.12.2017, 16:03
Просто тропочка, присыпанная снегом, хорошо читаемый рельеф.

тире малоснежка
А чего вы хотели от парковых дорожек почти в центре мегаполиса в начале декабря?:unknw:

В настоящем лесу в феврале, конечно несколько иначе:) Но и там контакты помогают, а не мешают

Sadness
26.12.2017, 16:09
А тем временем в МСК +4C

dimitrii73
26.12.2017, 16:28
В настоящем лесу в феврале, конечно несколько иначе

Ждём фоточек:rolleyes:

TrueZurg
26.12.2017, 16:52
Деинсталировал шип, вкрутил на его место винты, крепеж не должен повредиться:
пластиковые накладки же в комплекте с вольвхамерами идут.
у меня шли.
что бы в тапталки превратить.
вообщем, в комплекте с любой обувью, что брал, они шли)

Sadness
26.12.2017, 17:03
пластиковые накладки же в комплекте с вольвхамерами идут.
Можно фото?

TrueZurg
26.12.2017, 17:07
Можно фото?
cleat cover
http://45nrth.com/files/chronicles/wolvhammer-cleat.jpg
https://www.outsideonline.com/sites/default/files/styles/img_600x400/public/2015/11/24/45nrth-wolvhammer-boot.jpg?itok=WKL5R-qu
https://2.bp.blogspot.com/-JkwcjIz48QI/VsxhEGlNscI/AAAAAAAASjo/TFHFzhfctCc/s1600/2015-11-17%2B08.09.25-crop.jpg

Veloanonim
26.12.2017, 17:19
Ждём фоточек
В основном все фотки в Страву заливаю, но раз пошла такая пьянка, то сюда обязательно продублирую:)

blackmail
27.12.2017, 01:59
Как только выпадает снег, снимаю XT-шные педали и ставлю wellgo dh. Oдна сторона контактная, вторая - широкая платформа с шипами. Забивается снег только определенной консистенции. Сыпуха не пристает, отваливается. Боты - вольфхамер. Вожу в рамной сумке щетку по металлу. Если спешился и вижу что забилось, беру с места на платформе, отряхивая ботинок. Если не помогает, провожу щеткой по шипам. Да, это все возня, но ездить на топталках - это ад, а на топталках в снегу - адский ад

foresterLV
27.12.2017, 04:23
платформы широкие и тонкие как на фото всем устраивают, снег/дождь - сцепление отменное и ничего не забивается.
как бонус одеваю для плохой погоды (снега или дождя) свои хайкинг буты с горетехом (водонепроницаемые + легкие + дышат), штаны вело поверх натягиваешь, и собственно комфорт и удобство обеспечены на поездку, в сугробы по пояс можно лезть, в воду по щиколотку - непромокает. не вижу особого смысла мурыжится с контактами ради теоретического буста в пару процентов.
473259

Sadness
27.12.2017, 04:30
Летом по асфальту буст не пара процентов. Зимой не оценил(пока).
foresterLV, Что за педали у тебя?

foresterLV
27.12.2017, 14:44
Летом по асфальту буст не пара процентов. Зимой не оценил(пока).
foresterLV, Что за педали у тебя?
crankbrothers stamp large. цена стремная на них, и в стандарте идут короткие шипы (мне они как раз так как длинные дерут подошву не-вело ботинок), а так все ок... вместо подшипников там пластик, год езды/пару ткм по лесу все ок, разобрал и смазал только по новой на всякий случай.

Sadness
07.01.2018, 01:45
Взял Xpedo Spry опять. Подожду запасной петух, а потом можно снова на контактах попробовать :)

Vorchuh
07.01.2018, 02:32
свои хайкинг буты с горетехом (водонепроницаемые + легкие + дышат)
Можно модельку узнать?

trial
08.01.2018, 21:37
Я пишу в сравнении с соломонами и упомянутыми выше маммутами. Я в прошлом походник, очень походный походник, много чего носил, и ваккумы, и борэали и соломоны, и маммуты, и майндлы, и т.д., так вот если нужны зимние боты для велотопталок лучше бэйтисов я пока не встречал. Причем из всех упомянутых мною выше, той же живучестью обладают только соломоны, как это ни странно, хотя они там самые недорогие. Остальные по живучести 1-2 сезона. Соломоны и бэйтисы 5-6 сезонов служат. Мои последние бэйтисы для велозимотопталок служат уже 8 сезон. Плюс к этому я в них с собакой гуляю по лесам по 1,5 часа в день когда мокрый и глубокий снег. Т.е. изнашиваю их нормально и до конца этой зимы их хватит, т.е. 9 сезонов. А сравнивать их с лейками и хаммерами я вообще побоюсь. Они по сравнению с бэйтисами туфли для барби.
зачем ездить на топталах больше 2 сезонов?
Узрите технологии(это весит пара меньше одного ботинка) http://getoutdoorgear.com/473/teva-chair-5-winter-boots-warm-and-compact/

Vorchuh
08.01.2018, 21:51
пс перечисленные выше овнодавы - трешачина.
Когда в этой вашей Москве будет хотя бы -5, тогда и поговорим с катальцем в шортах зимой:wink:

https://lh3.googleusercontent.com/lWqUPov-irgcTDj2HsLNYj-gZOF6U4hZcuJuk61y-FTD5KLO0WT-eI2JL-bR-PidnMVtlzo59bFH55RfLcDMfZgtSRlYM_S8K3yturk-EPNnPDizzkGL3jNwK8aEQwV7vNwh0AkVC1-Fw-6p9mwSx8gbuXEd9ir81RV4E4flO5kAhzihBaitOz4RSdCppPvm KAq4V6fmojCP7pEpiRRE043Ggyby_eAqf0drfAVP2cvZLSrqOS tVrUXsN7II0PVmraSzMbeqTqvq1jodJhNo9rirNrw5aDL46RG6 _KfwbhOPjz3nmDhP7TN6G_HEhmXkpzkgROCafHg9IAMRKa2V6P haQ4hzHIQ2bI6IoV20CStDLsEqyqj-tjp-Q4jDZjb5Z0LHLRowCcQBTRDD3gokva45KQzT5yP04squnOFnGW cJeMLZ3e_AZh59QJSSm9xGAKM4zi-RwT-eDxqhug65Wd6kJ2U5juo5NLjuiwipLkUTnBig-yH_o6ym0ZTWaJhzTO8keQxyVNa_eu2Vwa1DIjoINXE0TpikeuA siQ-7eYcJNBo9M-PUogqQt2UNq2h7MYwwBl4INz4nxKRMjyiWIipNA3InjiM5kuuf 9xKp=w1380-h1035-no

По такому и в чешках можно катать, что ты и делаешь судя по всему:unsure:

---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------

Dankolight, все это прекрасно, но обувь я покупаю только с примеркой, ибо есть особенности у стопы. Так что чем богаты местные лавки, от того и пляшем:)

trial
08.01.2018, 21:54
непродувемые, полные лучшего теплоизолятора - воздуха, дышащие. В слезахъ!

dimitrii73
08.01.2018, 22:35
Выезжали сегодня - Time MX8.
Немного лучше, чем Шимано, но лишь немного:(
По сути - те же проблемы с обмерзанием шипа, что бы не говорили:unknw:
Температура -3...4 С

trial
08.01.2018, 22:36
проводишь ногой и втыкаешь. Но лучше же.

dimitrii73
08.01.2018, 22:40
Но лучше же.

Читаем?

Немного лучше, чем Шимано, но лишь немного
По сути - те же проблемы с обмерзанием шипа, что бы не говорили

Dude88
09.01.2018, 13:09
Нужны. Кто не на контактах - матрасник. :)

Vorchuh
09.01.2018, 13:11
Нужны. Кто не на контактах - матрасник.
Надувной матрасник!:dirol:

Dude88
09.01.2018, 13:14
Надувной матрасник!

и даже хуже!

Loewa
09.01.2018, 13:24
Нужны. Кто не на контактах - матрасник.тут дело такое... кто-то уже в принципе на топталках не может:dirol: но я честно пробовал в морозы ещё 2011-ом, один раз, покатушка закончилась фотографированием велика:whistle3:
http://loewa.users.photofile.ru/photo/loewa/115869561/xlarge/142174068.jpg

Dude88
09.01.2018, 13:30
Я норм на топталках на складне катаю ибо матрасник :P

Sadness
10.01.2018, 05:00
Зачем вы тут про носки и валенки флудите тогда? Есть же тема с зимней одеждой.

TrueZurg
10.01.2018, 05:04
Зачем вы тут про носки и валенки флудите тогда? Есть же тема с зимней одеждой.
пусть модератор тогда перенесет, пожалуйста.
раз уж начали)

A.N.
11.01.2018, 02:42
Перенёс ботиночно-носочное в "Ботинки-перчатки-поги (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=176260)". Если чего в ночи забыл, треугольте забытое, доперенесу.

Sadness
18.01.2018, 01:42
Нормик:
http://rgho.st/private/8dHgX5y2b/3f6877f44c99c16b5a4fbd5e2651960b/image.png (http://rgho.st/private/8dHgX5y2b/3f6877f44c99c16b5a4fbd5e2651960b.view)

blackmail
22.01.2018, 17:30
В плане залипания снега в шимано-шип, сделал эксперимент. На вольфхаммерах срезал дремелем резиновые нобы на подошве около шипа (не обязательно, в зависимости от обуви). Смазал подошву вокруг шипа лыжной мазью (думаю пойдет и вазелин например). Короче все отлично. Снег залипает только если идти существенное растояние, но и тогда легким постукиванием выпадает комом. Просто при спешивании не забивается вообще. Мазь ясен пень надо обновлять по мере ее ухода с подошвы (хватает на пару поездок, но может уйти и после одной)

dimitrii73
22.01.2018, 17:34
blackmail, это в каких температурных условиях проверено было?

Bo25
22.01.2018, 17:34
не забивается вообще
сейчас вообще ничего не забивается, ибо не липнет. проблемы выявлены только при "околонуля", когда мокрый снег спрессовывается в районе шипа и замерзает :)

Товарищ Сухов
22.01.2018, 18:02
сейчас вообще ничего не забивается, ибо не липнет. проблемы выявлены только при "околонуля", когда мокрый снег спрессовывается в районе шипа и замерзает :)

Вчера было именно так. :)
Всё налипало-примерзало, и встёгиваться приходилось с существенным трудом, предварительно активно постучав ботинками о педальки. ;)

Bo25
22.01.2018, 18:10
было именно так
ну, хз, вчера у нас было —10–12°С, снега см 10-15, местами поболее из-за наметенного позавчера при ветре до 11 м/с. собсно, как и у вас. ходил. не сказать, что много, но таки да, метров 200, наверное, прочапал на круг. по целине. опять же, останавливался покурить/по*****ть с народом. никаких проблем со встегиванием (вольвхаммеры/с-траки). а вот в "околонуля" совсем другая песня. встанешь покурить, потопчешься — и досвидос. палки искал лед с шипов скалывать всю дорогу, "по педали постучать" было ни о чем :)

dimitrii73
22.01.2018, 18:14
вчера у нас было —10–12°С, снега см 10-15, местами поболее из-за наметенного позавчера

И у нас так же было (местами, думаю, даже чуть холоднее - до - 15...17 С)

Вот тут у Таймов уже нет проблем от слова "совсем", не то, что прошлый раз

Выезжали сегодня - Time MX8.
Немного лучше, чем Шимано, но лишь немного:(
По сути - те же проблемы с обмерзанием шипа, что бы не говорили:unknw:
Температура -3...4 С

Товарищ Сухов
22.01.2018, 18:14
У нас и было что-то типа "-3"... :)

Bo25
22.01.2018, 18:17
у Таймов
ну та же фигня, что и с-траки. они меньше шимовских забиваются, факт

Loewa
22.01.2018, 18:19
ну, хз у нас типа оттепель, вот мне кажется что с вольфхаммерами меньше намерзает из-за их хорошей теплоизоляции шипа, чем с паралельно существующими у меня MT81 и NW celsius, но я обувшись наконец в вольхаммеры практически всю зиму езжу в них, NW только в начале зимы (до -5 мах) по малоснежке и осенью, mw81 в основном весной...

Bo25
22.01.2018, 18:29
в любом случае, если по теме, то я, честно говоря, не представляю как в снегу крутить топталкЭ. даже пробовать не хочу, ибо наперед знаю, что переплююсь и нервную систему подушатаю :)

Sadness
22.01.2018, 18:30
В -6C попили чай на чугунном мостике, всё забилось, да так что палочкой. Педали шимано.

Loewa
22.01.2018, 18:35
не представляю как в снегу крутить топталкЭя пробовал в мороз:( получилось именно так

что переплююсь и нервную систему подушатаю хотя вот летом на складнике второй год как,:unsure: но всё время хочется прикрутить старые таймы и ездить в шимовских сандалиях, чтобы наконец перестать следить за положением стопы:( останавливает только габарит сложенной стриды в транспорте (у неё по-умолчанию складные педали)

Bo25
22.01.2018, 19:27
на складнике
еще можно, наверное. не знаю. я сейчас скрутил "для пампу" велик, и он, естессно, с топталками, но нормальными. и даже с ними чо-то я не могу пока до конца отдуплить. привыкать придется :)

Marko Polo
14.02.2018, 22:45
Я списался с баранульцем и буду себе ботинки шить под контактаме. Нужно забыть о страхах и осваивать контакты зимой. И жабу выгнать из дома (на время - так-то мы крепкие друзья)
А то чет напугали проблемами с коленями :(. Ваще на контактах я все время, кроме зимы. Поставлю себе педальки двусторонние - контакты-топталки. Потому что все равно в сильной каше сцу :(.

Это будет мощнйший пинок для покупки фэта)). А то я чет все жду чудесного предложения, но кроме норки, его пока все нет и нет:girl_crazy: . Короч, еще маленько подожду и куплю или норку или по сарме начну прикалываться

и таперича, когда будут ботинки, фэт будет неотвратим, ибо не складнем единым такие валенки юзать:dirol:

Sadness
14.02.2018, 22:47
А то чет напугали проблемами с коленями
Можно поподробнее? Это причина №1 почему я решил попробовать контакты. На топталках чуть вжарил-потом неделю колено болит.

Vot_Blin
14.02.2018, 22:58
Потому что все равно в сильной каше сцу
По сильной каше и прочим сугробам ездить в контактах гораздо проще, чем в топталках, во многих сложных местах я без контактов бы тупо не проехал от слова совсем.
И контроль велосипеда лучше в контактах.

Marko Polo
14.02.2018, 23:57
Можно поподробнее? Это причина №1 почему я решил попробовать контакты. На топталках чуть вжарил-потом неделю колено болит.

подзабыл сцылки. но суть в том, что в контактах легче достигается высокий каденс до рекомендуемого 80-100 в минуту + там несколько другие мышцы работают и меньше нагрузка на суставы. Ну там в совокупности, разминка перед поездкой, правильная посадка. колени в ТЕПЛЕ всегда (спецом в прошлом году купил наколеники на чейне и не ленюсь их надевать), постоянное питье. Вкратце, артроз коленок страшная штука :(.

самое сложное мне было отвыкать от натяга при педалировании и привыкать к высокому каденсу. И то на топчах так себе

По сильной каше и прочим сугробам ездить в контактах гораздо проще, чем в топталках, во многих сложных местах я без контактов бы тупо не проехал от слова совсем.
тут такая штука ,у меня весьма серьезные проблемы с грыже-протрузиями поясницы и отсюда большой страх резких движений и падений. Боюсь упасть в контактах на каше :(. Поэтому часто и не стесняюсь пешки там, где здоровый райдер спокойно проедет, а я боюсь. Психология :(

но еще и коленок мне не хватает для букета, если стану овощем без велика, для меня хуже смерти это

alistair
15.02.2018, 11:09

Особенно встегиваться на жадных трейлах прикольно, ага. А если еще и температура возле 0...

Никакой разницы. Надо понимать что оба вида имеют свои плюсы и минусы. Езжу на обоих типах педалей, на фэте в контактах. Тропить очень неудобно.

Dude88
15.02.2018, 11:19
Особенно встегиваться на жадных трейлах прикольно, ага. А если еще и температура возле 0...

Топнул копытом о педаль и всего делов :)

alistair
15.02.2018, 11:23
Топнул копытом о педаль и всего делов :)

Далеко не всегда это помогает. Ты все про трамваи, залезь тропить в околоноля, потом расскажешь. ) Да и в неокололонуля тоже. Вчера например было трудно встегнуться на жадных, чуть в сторону - и привет, сидишь по колено в снегу. В трекстенд тоже фиг встанешь, потом не тронешься т.к. снег продавился.

Dude88
15.02.2018, 11:26
Далеко не всегда это помогает. Ты все про трамваи, залезь тропить в околоноля, потом расскажешь. )

Страва в помощь. Если я вчера хотел покатать по трамваям - это не значит что я по ним всегда катаю. Чаще это весной и оенью, когда дрисня.

Вчера например было трудно встегнуться на жадных, чуть в сторону - и привет, сидишь по колено в снегу. В трекстенд тоже фиг встанешь, потом не тронешься т.к. снег продавился.

Т.е. на топталках было бы проще ехать по такому? Проще было бы идти, это да, но не ехать - точно ;)

trial
15.02.2018, 11:30
таперича, когда будут ботинки, фэт будет неотвратим
вообще не советую покупать фиг знает что для фиг знает чего. В москве никакие барнаульцы не нужны, даже бахилы на зимние не надевал еще.

Dude88
15.02.2018, 11:32
даже бахилы на зимние не надевал еще.

Ты забыл сказать, что зимой почти не катал, а в конце января вообще умотал в теплые края до весны :rolleyes:
А народ тут каждый день из Дмитрова катает :(

alistair
15.02.2018, 11:39
Т.е. на топталках было бы проще ехать по такому? Проще было бы идти, это да, но не ехать - точно ;)

Да, проще. Все равно каждые 5-7 метров сносит с тропы, эти встегивания совершенно ни к чему. Поверь, я в контактах катаю несколько лет и вполне способен оценить когда они не нужны. )

Dude88
15.02.2018, 11:42
Я катал на топталках до 2011 года. Потом на контактак и пробовал на топтплках. На топталках жесть. Да и с кем катал и кто был на топталках, чаще шли, ибо тяги не хватало. Топталки в печь однозначно. Место им на складне :) ИМХО! :rolleyes:

Посмотри кто из фэтбайкеров на топталках катает. Че-то и не вспомню таких :unknw:

Marko Polo
15.02.2018, 11:44
вообще не советую покупать фиг знает что для фиг знает чего. В москве никакие барнаульцы не нужны, даже бахилы на зимние не надевал еще.
Ну я понял ,что ты сделан из морозостойкого карбона, но я обычный человек из органической биомассы и притом с повышенной чувствительностью холоду. К сожалению ,мне холодно зимой и холодно бывает даже тогда, когда у многих райдеров пар от пальцев валит. А у меня ледышки.:(

alistair
15.02.2018, 11:44
Я катал на топталках до 2011 года. Потом на контактак и пробовал на топтплках. На топталках жесть. Да и с кем катал и кто был на топталках, чаще шли, ибо тяги не хватало. Топталки в печь однозначно. Место им на складне :) ИМХО! :rolleyes:

Есть места и стили которые удобнее в топталках. Вчерашнее как раз из этой области...

Посмотри кто из фэтбайкеров на топталках катает. Че-то и не вспомню таких :unknw:

Ясный день, эти якоря крутить. :rolleyes: А ты думаешь почему я в контактах на фэте? :P

Marko Polo
15.02.2018, 11:46
Да, проще. Все равно каждые 5-7 метров сносит с тропы, эти встегивания совершенно ни к чему. Поверь, я в контактах катаю несколько лет и вполне способен оценить когда они не нужны. )
Я с тобой согласен и по причинам, которые изложил выше. с техникой катания у меня проблемы и некотоые резкие маневры просто очень болезненны. Поэтому есть компромисс .который успешно испытан нагрязи: полуконтакты-полутопталки Шимано.

Dude88
15.02.2018, 11:47
Вчерашнее как раз из этой области...

Ну и кто кроме тебя топталки ставит на такой период? :rolleyes:

Ясный день, эти якоря крутить. А ты думаешь почему я в контактах на фэте?

ты на топталках! Ибо ты даунхильщик и поди там на топталках катаешь. Вот и извращаешься с фэтбайком :)

Vorchuh
15.02.2018, 11:47
Посмотри кто из фэтбайкеров на топталках катает. Че-то и не вспомню таких
Ну я, например, катаюсь на топталках. Дима73 в зависимости от условий — тоже. В сугробах вообще разницы никакой нет и не будет, тяга тут вообще мало причем. Реальных минусов у топталки ровно два — на хорошем расколбасе может срывать ногу, если подкручиваешь, и каждый раз нога в разное положение на педальку попадает. Крутить по кругу на топталках нет никаких проблем от слова совсем. По крайней мере в фэт условиях и на умеренных расстояниях.

Dude88
15.02.2018, 11:51
Реальный минус на топталках, что на них не едешь.

Крутить по кругу на топталках нет никаких проблем от слова совсем

Это как же? силой мысли вверх педаль тянуть?

---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:49 ----------

В сугробах вообще разницы никакой нет и не будет, тяга тут вообще мало причем

Есть разница. Тяги больше. Ехать проще, распределять нагрузку во время кручения (избегать пробуксовок и т д). На топталках только жмешь, соответсвенно пробуксовываешь. Вроде же очевидные вещи.

Rediir
15.02.2018, 11:51
В сугробах вообще разницы никакой нет и не будет, тяга тут вообще мало причем.
А как же равномерная тяга?

Marko Polo
15.02.2018, 11:52
Ты забыл сказать, что зимой почти не катал, а в конце января вообще умотал в теплые края до весны :rolleyes:
А народ тут каждый день из Дмитрова катает :(
Из Дмитрова 2 раза в нед туда-обратно (камрады, ессно с электричкой от Окружной, а то подумаете невесть что сказочник :)). Остальное богомерзкий Королев .что не особо лучше .т.к. я обычно доезжаю до Мытищ. И до Яузы, а потом уже до Красносельской. Это специально так ,чтобы удлинить путь и по фану, как говорит Дуд :).
По бумажке на складне я только раза три скатал этой зимой и то в самом начале, когда считай снегу толком не было)). Там копыт просто смерть для моих костей .последний раз пока дополз до Ханоя ,чуть не помер. Ну, по бумажке и далее там ровняк и для ужей

alistair
15.02.2018, 11:53
Ну и кто кроме тебя топталки ставит на такой период? :rolleyes:
Я тебе чисто по секрету скажу что даже я их не ставлю. :P Но это не значит что в контактах лучше.

ты на топталках! Ибо ты даунхильщик и поди там на топталках катаешь. Вот и извращаешься с фэтбайком :)

Вот и не угадал, в горах тоже контакты. )

Dude88
15.02.2018, 11:55
Я тебе чисто по секрету скажу что даже я их не ставлю. Но это не значит что в контактах лучше.

Так если не значит что на контактах лучше, че не ставишь тогда, если так рьяно теоретизируешь? Враг себе что ли? Ставь и поедешь зимой лучше чем на контактах! :good:

Вот и не угадал, в горах тоже контакты. )

Мде, че тогда защищать платформы стал? :) Хочешь вывести меня, да?! :D

alistair
15.02.2018, 11:57
Ну я, например, катаюсь на топталках. Дима73 в зависимости от условий — тоже. В сугробах вообще разницы никакой нет и не будет, тяга тут вообще мало причем. Реальных минусов у топталки ровно два — на хорошем расколбасе может срывать ногу, если подкручиваешь, и каждый раз нога в разное положение на педальку попадает. Крутить по кругу на топталках нет никаких проблем от слова совсем. По крайней мере в фэт условиях и на умеренных расстояниях.

Так и есть. Однако для этого должна быть техника поставлена (да-да, именно на топталках). Но на фэте прибавка мощности от контактов заметна, колеса тяжелые... особенно в затычных местах, где надо все время их раскручивать.

---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------

Так если не значит что на контактах лучше, че не ставишь тогда, если так рьяно теоретизируешь? Враг себе что ли? Ставь и поедешь зимой лучше чем на контактах! :good:

1. Лень.
2. Там где не зарываешься контакты все же дают прибавку. На фэте актуально. См. выше.
3. Объективность наше все. :rolleyes:

Мде, че тогда защищать платформы стал? :) Хочешь вывести меня, да?! :D

Я считаю что надо уметь кататься на обоих типах педалей. Идеального нет ничего.

Dude88
15.02.2018, 11:57
особенно в затычных местах, где надо все время их раскручивать.

Вот ты двуликий :) На прошлой стр одно пишешь, на этой другое. :)

alistair
15.02.2018, 11:59
Вот ты двуликий :) На прошлой стр одно пишешь, на этой другое. :)

Раскручивать значит что нельзя пройти накатом, а не обязательно стартовать с нуля из сугроба по колено... Любой трейл возьми в том же Бутово - пройти все ходом не получится, все время подкручивать надо. Вот тут контакты помогают.

Dude88
Я считаю что надо уметь кататься на обоих типах педалей. Идеального нет ничего.

Так ставь тогда платформы и катай=) А если нет ничего идеального, на один шатун можно поставить топталку, на другой - контакт! Профит! Идеальный вариант :good:

1. Лень.
2. Там где не зарываешься контакты все же дают прибавку. На фэте актуально. См. выше.
3. Объективность наше все.

Хахахаха :) мде! :)

Loewa
В сугробах вообще разницы никакой нет и не будет, тяга тут вообще мало причем.свято преданье:dirol: в критические моменты контакты вытягивают, особенно если овальная звезда... опять таки если контактные педали с платформой какой-то критический момент можно пережить просто поставив ногу на платформу, это очень помогает при старте из сугроба... да и ехать в натяг полюбому проще на контактах...

alistair
15.02.2018, 12:00
Так ставь тогда платформы и катай=) А если нет ничего идеального, на один шатун можно поставить топталку, на другой - контакт! Профит! Идеальный вариант :good:

Топталки ставлю на обучение, на всякие темы типа Канта-Каширы, ну и зимой для тропилова тоже стоило бы ставить.

Dude88
15.02.2018, 12:02
Вот тут контакты помогают.

топталки где помогают? Помогают только, если не умеешь:

1. выстегиваться
2. встегиваться
3. настраивать педали
4. стучат копытами о педали
5. ретроград

:)

---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

ну и зимой для тропилова тоже стоило бы ставить.

Ставь и кропи! Кропить пешком придется только=))))

alistair
15.02.2018, 12:03
топталки где помогают? Помогают только, если не умеешь:

1. выстегиваться
2. встегиваться
3. настраивать педали
4. стучат копытами о педали
5. ретроград

:)

Ты опять все понял неправильно. :rolleyes:Сложные темы типа триала. Обучение технике (баники, вилли, мануал...), дерты-памп, катание с подъемников а-ля ДХ, сложный тропинг - вот темы для топталок. Контакты только мешать будут.
Ретроград тот кто не видит альтернативы. Точнее верует в волшебную силу и идеальность чего-то. http://forum.velomania.ru/images/smilies/rolleyes_IPB.gif

Dude88
15.02.2018, 12:05
Сложные темы типа триала

Тут фэт ветка, какой триал?

Обучение технике (баники, вилли, мануал...), дерты-памп, катание с подъемников а-ля ДХ, сложный тропинг - вот темы для топталок. Контакты только мешать будут.

Ты о чем? мы начали о езде зимой по сложным местам. Какой дерт, какой ДХ. Ты что же это? :):):)

У нас, мешков нетехничных, есть толстое колесо и возможность крутить с определенным усилием, что бы это толстое колесо ээфективнее крутилось, гребло и т д. А вы, со своими топталками, предлагаете процентов 30 прохдимости убрать, благодаря платформам.

paha-1
15.02.2018, 12:13
всё воюете, воены
кто едет на соревноване в лобню? там можно все проверить и показать = поучить (ться) :good:

alistair
15.02.2018, 12:14
Тут фэт ветка, какой триал?

И че? Наличие фэта не предполагает нетехничности катания... :rolleyes:

Ты о чем? мы начали о езде зимой по сложным местам. Какой дерт, какой ДХ. Ты что же это? :):):)

У нас, мешков нетехничных, есть толстое колесо и возможность крутить с определенным усилием, что бы это толстое колесо ээфективнее крутилось, гребло и т д. А вы, со своими топталками, предлагаете процентов 30 прохдимости убрать, благодаря платформам.

Я тебе и написал в том числе про езду зимой по жадным трейлам, ОЧЕНЬ жадным, тем которые надо раскатывать. На них топталки уместнее. 30% подели на 2. :rolleyes:

Dude88
15.02.2018, 12:19
И че? Наличие фэта не предполагает нетехничности катания...

Предполагает, только это и на контактах можно научиться делать (если не быть фанатиком и не учить мясные темы, которые нафиг не нужны на жиробайке :))

Одевай топталки!=)

На них топталки уместнее.

Ставь уже=) Я по этим жадным тропам в Битце 7 лет катаю. А битца славится жадностью. И че-т я мало кого видел на топталках. Видать дураки все :)

Morne Taru
22.02.2018, 18:17
Гляди, Петька, как люди без контактов мучаются:)

FAZer
22.02.2018, 18:19
Гляди, Петька, как люди без контактов мучаются:)
А вот нифига, я начинал катать как сликобайкер с жесткой вилкой и контактаме. По городу.
в итоге наработал себе всякие дурацкие привычки, типа кантрихопа и заезда на бордюр с вилли и последующим подтягиванием заднего
Переучиваться на нормальный банник - тяжело.

Товарищ Сухов
22.02.2018, 18:41
наработал себе всякие дурацкие привычки, типа кантрихопа и заезда на бордюр с вилли и последующим подтягиванием заднего
Переучиваться на нормальный банник - тяжело.

Да мы тут почти все такие... :mocking:
Ну, кроме тех, кто что-то правильно умеет делать (таких единицы) и тех, кто не может/не умеет вообще ничего. :grin:

Sadness
22.02.2018, 18:45
Езда летом на фэте очень расслабляет.

uncle sergio
22.02.2018, 22:10
как люди без контактов мучаются
Вот то-то и оно :) потому топталки то и охаиваете, что на них ничо не умеете сделать :unknw: как зад то подкинуть, если не пристегнуты ноги- задачка, ога ;)

Sadness
22.02.2018, 22:13
Один раз попробовав контакты, вкручивать на топталках грустно.

bandito
22.02.2018, 22:19
Вот то-то и оно :) потому топталки то и охаиваете, что на них ничо не умеете сделать :unknw: как зад то подкинуть, если не пристегнуты ноги- задачка, ога ;)

Очередное оправдание для тех, кто боится перейти на контакты.

Loewa
22.02.2018, 22:22
что на них ничо не умеете сделатьа нужно:unknw:

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:20 ----------

Очередное оправдание для тех, кто боится перейти на контакты.это просто неприятия эффективного педалирования, особенно при езде по злому бездорожью...

A.N.
22.02.2018, 22:22
а нужно:unknw:
Ну вообще, желательно. Они учат правильному контролю байка.
Хотя, у меня с этим тоже грустновато, увы...

Sadness
22.02.2018, 22:24
В идеале надо уметь 5 базовых трюков и только потом контакты ставить, но не всем это нужно.

Loewa
22.02.2018, 22:24
Ну вообще, желательно. Они учат правильному контролю байка.
Хотя, у меня с этим тоже грустновато, увы...

де факто - контроль есть, причём гораздо больший, стоит только вспомнить стриду:laugh4:

uncle sergio
22.02.2018, 22:27
Очередное оправдание для тех, кто боится перейти на контакты.
Лови обратно :) потому что не хотели научиться, а это и сложнее...выбран более легкий путь.

вкручивать на топталках грустно и мне грустно, да. Даже по ставнению с туклипсами. Но не сейчас и не тут. Там, где реально есть приход.
зы: и не боюсь :unknw:

Sadness
22.02.2018, 22:30
uncle sergio,
По афальту хороший приход когда 25+

Baлepa
22.02.2018, 22:34
потому что не хотели научиться, а это и сложнее...выбран более легкий путь.
Вообще, бегать сложнее, чем на велосипеде ездить. Поэтому выбран более лёгкий путь.

Loewa
22.02.2018, 22:40
потому что не хотели научитьсяа ты в детстве катая на дорожном по сырому никогда раму шарами не полировал:laugh4:поэтому и выбран более эффективный путь, когда ты не думаешь насколько правильно поставил ногу на педаль и когда она с неё соскочит...

uncle sergio
22.02.2018, 22:45
а ты в детстве катая на дорожном Там есть что вспоминать :) когда педали - только ось, причем не вращающаяся ессно :laugh4: а отверстие в подошве просверлить на дотумкал тогда...

По афальту хороший приход когда
Вот примерно туда, да
Вот на асфальтовых прогонах мне и грустно сейчас...

Vorchuh
23.02.2018, 10:00
В идеале надо уметь 5 базовых трюков и только потом контакты ставить, но не всем это нужно.
Планирую этим летом целеноправленно поучиться. Приеду к посанам на стритах на своем фэте, буду их смешить:sarcastic_blum:

Vot_Blin
23.02.2018, 11:06
Вот то-то и оно потому топталки то и охаиваете, что на них ничо не умеете сделать как зад то подкинуть, если не пристегнуты ноги- задачка, ога
Первые полчаса тренировок поднять заднее колесо не получалось даже на сантиметр. А через несколько часов начал довольно стабильно хопом люки перепрыгивать. Банник, правда, пока не даётся, как и мануал. Возможно, как раз из-за перехода на контакты. Да и тренироваться, честно говоря, лень, начиная с опускания или снятия седла :)

Один раз попробовав контакты, вкручивать на топталках грустно.
Вкручивать - ещё ладно. Полукруговое педалирование я и на топталках освоил, когда каденс до 120 поднимал. Но даже близко нет того единения с велосипедом и управляемости, что дают контакты.
По афальту хороший приход когда 25+
Хоть и не фэт у меня, но увеличения скорости от контактов по асфальту я не заметил вообще, хотя летом почти в каждую поездку до 50 разгоняюсь, а до 40 - просто в каждую.

Marko Polo
23.02.2018, 11:26
Планирую этим летом целеноправленно поучиться. Приеду к посанам на стритах на своем фэте, буду их смешить:sarcastic_blum:

Летом это несложно, поверь, я сам обыватель коммьюторщик не спортсмен вовсе, да и считай полу инвалид со спиной. Езжу 4 года, поставил на складень и грэвел. Разница ощутимо и мышцы по другому работают. А вот на зиму боюсь, хотя настроен переучиваться. Но тут вопрос в ботинках. Очень дорого для меня

uncle sergio
23.02.2018, 21:44
но увеличения скорости от контактов по асфальту я не заметил вообще
значит не на то смотришь :)
А ускорение заметил? Все просто, ты перестал вставать на педальки для еще бОльшего разгона, потому что достигается оный в седле. А ты встань попробуй :)

Vot_Blin
23.02.2018, 21:50
значит не на то смотришь :)
А ускорение заметил? Все просто, ты перестал вставать на педальки для еще бОльшего разгона, потому что достигается оный в седле. А ты встань попробуй :)
У меня мощность ограничена мышцами, лёгкими, сердцем, а не велосипедом :)
Разгон, разумеется, улучшился, а вот максималка - нет. Средняя от контактов тоже почти не выросла, она больше светофорами определяется.
Кстати, вставать на педальки я перестал, когда научился крутить педали, а не давить их. Это было до контактов. Кочки, понятно, не в счёт, я на них обычно не кручу, хоть и привстаю.

uncle sergio
23.02.2018, 22:00
У меня мощность ограничена мышцами, лёгкими, сердцем, а не велосипедом
Да не совсем так. Если у тебя один байк отжирает бОльший процент мощности, чем второй, ессно второй будет катить быстрее.
А если у тебя не поменялась скорость, значит на каком-то ты не отдаешь полную мощность.
Или...соотношение твоей мощности к сопротивлению воздуха такое, что встречное сопротивление от увеличивающейся скорости сжирает увеличивающуюся мощность от применения контактов.
Или, что еще страшнее- это просто плацебо. И толку от контактов( кроме удовольствия) - никакого :)

Sadness
23.02.2018, 22:09
uncle sergio,
На правильной передаче ты не сможешь стоя крутить т.е. надо переключиться на несколько передач выше.

uncle sergio
23.02.2018, 22:27
На правильной передаче ты не сможешь стоя крутить т.е. надо переключиться на несколько передач выше.
Вставать, чтобы не переключаться- элементарно же :)
завершить подъем
с наката потерял скорость...
можно переключиться, можно привстать, оба варианта возможны

Vot_Blin
24.02.2018, 23:28
Да не совсем так. Если у тебя один байк отжирает бОльший процент мощности, чем второй, ессно второй будет катить быстрее.
А если у тебя не поменялась скорость, значит на каком-то ты не отдаешь полную мощность.
Или...соотношение твоей мощности к сопротивлению воздуха такое, что встречное сопротивление от увеличивающейся скорости сжирает увеличивающуюся мощность от применения контактов.
Или, что еще страшнее- это просто плацебо. И толку от контактов( кроме удовольствия) - никакого :)
А контакты не влияют сами по себе на потери мощности. Резина влияет, да.
Просто в контактах и на топталках мощность по-разному отдаётся, но средняя - та же, ограниченная организмом.
Мгновенная может быть разной, поэтому короткий разгон в контактах быстрее.

Вставать, чтобы не переключаться- элементарно же
завершить подъем
с наката потерял скорость...
можно переключиться, можно привстать, оба варианта возможны
Только есть нюанс: встав, ты, скорее, всего, перестанешь крутить и начнёшь топтать.

A.N.
24.02.2018, 23:42
в контактах и на топталках мощность по-разному отдаётся, но средняя - та же, ограниченная организмом.Если ограничение по сердцу/дыхалке (количеству кислорода, которое могут получить мышцы) - да. Но вообще, контакты подключают дополнительные мышцы, которые на топталках не работают и если этим мышцам хватает кислорода, то мощность повышается.

uncle sergio
25.02.2018, 01:19
Только есть нюанс: встав, ты, скорее, всего, перестанешь крутить и начнёшь топтать.
Нюанс еще и в том, что это еще один момент, когда контакты не нужны( не работают)
А приход от данного упражнения есть. Правда, не на фэте ( умну по-крайней мере так)

A.N.
25.02.2018, 01:24
Нюанс еще и в том, что это еще один момент, когда контакты не нужны( не работают)Неправда. Стоя можно не только топтать, но и тянуть. Равномерной крутки, конечно, не получается, но заставить контакты работать, можно и тут.

Loewa
25.02.2018, 12:42
Неправда. Стоя можно не только топтать, но и тянуть. Равномерной крутки, конечно, не получается, но заставить контакты работать, можно и тут.

А главное НУЖНО! Темболее сосредотачиваешься только на тяге вверх, остальное само собой получается :)

Vot_Blin
26.02.2018, 11:07
Нюанс еще и в том, что это еще один момент, когда контакты не нужны( не работают)
Как это - не нужны?
Я тут как-то оказался без седла за 60 км от дома, и контакты весьма помогли. Можно было вообще не париться, не соскочат ли ноги с педалей.

Но вообще, контакты подключают дополнительные мышцы, которые на топталках не работают и если этим мышцам хватает кислорода, то мощность повышается.
Если сердце уже и так работает на пределе, как оно дополнительный кислород к дополнительным мышцам передаст?
Имхо, за счёт подключения дополнительных мышц снижается нагрузка на самые нагруженные.

А главное НУЖНО! Темболее сосредотачиваешься только на тяге вверх, остальное само собой получается :)
А главное НУЖНО! Темболее сосредотачиваешься только на тяге вверх, остальное само собой получается[/quote]
Но в сугробах же важнее не вверх-вниз, а вперёд-назад, чтобы момент был максимально равномерным.

Loewa
26.02.2018, 11:39
Но в сугробах же важнеену это для "извращенцев" в контадора играть на ровном и тем более в сугробах:)

Vot_Blin
26.02.2018, 16:38
ну это для "извращенцев" в контадора играть на ровном и тем более в сугробах:)
Я как-то думал, что сугробы - одно из основных предназначений велосипедов топикового типа :)

Loewa
26.02.2018, 16:44
Я как-то думал, что сугробы - одно из основных предназначений велосипедов топикового типа :)а вы гений баланса:laugh4: как стоя выдерживать баланс между передом и задом в сугробе:unknw: если только в трек стенде, но и он нужен в основном на узких тропах при поворотах близких к 90 градусам... поэтому в контадора играют в подъёмах и то когда нет шансов прокрута - на твёрдом то бишь...

dimitrii73
26.02.2018, 23:55
Я как-то думал, что сугробы - одно из основных предназначений велосипедов топикового типа

Мечта

https://img-fotki.yandex.ru/get/9752/141890199.5/0_c7504_5638931_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/9305/141890199.5/0_c7503_9b67bb11_orig

Реальность

A.N.
27.02.2018, 22:26
Если сердце уже и так работает на пределе, то про это я написал предложением раньше. Зачем квотить, искажая исходный смысл написанного?

Все люди разные. Кто-то упирается в сердце/дыхалку и у него прибавки мощности не будет. Кто-то - в ноги и он получит рост мощности при подключении дополнительных мышц.

Vot_Blin
27.02.2018, 22:58
то про это я написал предложением раньше. Зачем квотить, искажая исходный смысл написанного?

Все люди разные. Кто-то упирается в сердце/дыхалку и у него прибавки мощности не будет. Кто-то - в ноги и он получит рост мощности при подключении дополнительных мышц.
Видимо, невнимательно вчитывался.
С такой формулировкой согласен, конечно.
Кстати, у контактов в этом плане есть и ещё плюс: поскольку держать высокий каденс в контактах проще, прилагаемые усилия при той же мощности могут снижаться даже без расширения используемой группы мышц.

Dolph
28.02.2018, 15:45
прилагаемые усилия при той же мощности могут снижаться даже без расширения используемой группы мышц. Не могут. Мощность это усилие на обороты (очень грубо). И ЧСС это подтверждает. Я даже больше скажу - у меня при вертолетинге пульс зачастую выше чем при карданинге.

Vorchuh
28.02.2018, 15:48
Я даже больше скажу - у меня при вертолетинге пульс зачастую выше чем при карданинге.
Именно поэтому на больших дорожных гонках никто не вертолетит. Крутят размеренно и медленно, когда есть такая возможность. Так действительно эффективнее. А на здоровье им плевать здесь и сейчас)

Vot_Blin
28.02.2018, 15:52
Не могут. Мощность это усилие на обороты (очень грубо). И ЧСС это подтверждает. Я даже больше скажу - у меня при вертолетинге пульс зачастую выше чем при карданинге.
Странный неверный вывод из правильной посылки (я предполагаю, что твоё "на" означает, как и положено по физике, "помноженное на").
Если при той же мощности увеличить обороты, автоматом упадут усилия. Арифметика же, третий класс.

Так действительно эффективнее
КПД слегка выше, да. Но именно что слегка. Для гонщиков даже это "слегка" важно.

Vorchuh
28.02.2018, 15:59
Арифметика же, третий класс.
Арифметика за третий класс не учитывает потери энергии на вращение не невесомых ножек с большей частотой. А вот сердечко учитывает, его не обманешь. Так что при прочих равных, вертолетить — более энергозатратно, несмотря на то, что потребный момент на шатуне ниже при той же выходной мощности.

FAZer
28.02.2018, 16:11
Именно поэтому на больших дорожных гонках никто не вертолетит. Крутят размеренно и медленно, когда есть такая возможность. Так действительно эффективнее. А на здоровье им плевать здесь и сейчас)
90-110 шоссейники крутят, тут всё дело в долговременной мощности а не в энергозатратах.

Vorchuh
28.02.2018, 16:22
90-110 шоссейники крутят
Далеко не все и не всегда. Я не любитель шоссейных гонок, но даже пары беглых просмотров хватило, чтоб это подметить. Впрочем, это не важно.

С т.з. сохранения коленей в долгосрочной перспективе каденс нужен адекватный. И с фэтом тут опять печалька возникает, ибо на тяжелых покрытиях с легкой передачей и высоким каденсом делать особо нечего, а на подходящей поди еще раскрути...

FAZer
28.02.2018, 16:27
Ну когда танцовщией едут то паменьши, да. Лэнс, бывало, и про 120 вещал.

у меня на фэтбайке в районе 80 болтается средний каденс, ниже 70 мощность падае изрядно, выше 110 тоже.

Dolph
28.02.2018, 16:59
Если при той же мощности увеличить обороты, автоматом упадут усилия. Арифметика же, третий класс. Усилия упадут но за единицу времени их будет больше. Если мышцы слабые - единственный способ обеспечить требуемую мощность. Я просто термин "усилия" в разрезе всего организма воспринимаю, а не конкретное услилие на ноге в отдельный момент времени.

---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:54 ----------

Вообще в разрезе предметного холивара я никогда не рассматривал контакты как способ мощнее вращать (когда на них переходил). На топталках у меня ноги в горах по педалям ползали как им заблагорассудится. И иногда слетали в самый неподходящий момент.
А на фэте добавилась возможность чуть проехаться на одной ноге пока вторая встегивается и возможность обеспечить более ровный (не рваный) момент на шатунах. К слову второе помогает сделать еще и овал, за что ему отдельное спасибо )

Vot_Blin
28.02.2018, 17:24
Арифметика за третий класс не учитывает потери энергии на вращение не невесомых ножек с большей частотой. А вот сердечко учитывает, его не обманешь. Так что при прочих равных, вертолетить — более энергозатратно, несмотря на то, что потребный момент на шатуне ниже при той же выходной мощности.
При чём тут энергозатраты?
Я писал, что при сохранении мощности потребуется прикладывать меньшее усилие, то бишь - мышце потребуется прикладывать меньшую силу. Да, более часто, реальная мощность может быть слегка выше. Энергозатраты кардинально уменьшить контактами невозможно, это и так ясно, ибо ЗСЭ.

Я просто термин "усилия" в разрезе всего организма воспринимаю, а не конкретное услилие на ноге в отдельный момент времени.
Тогда я вообще не понимаю, что ты имел в виду фразой "Мощность это усилие на обороты (очень грубо)".

Αλέξανδρος
28.02.2018, 17:29
и возможность обеспечить более ровный (не рваный) момент на шатунах
Да, но ещё больше меня привлекало то, что нога постоянно чётко в одном месте на педали, а не ёрзает, как на топталках («как-то неаккуратненько» ©). Я же перфекционист в некотором роде :)

Vorchuh
28.02.2018, 17:32
нога постоянно чётко в одном месте на педали
Это реально раздражает на топталах. Однако замечено, что величина эффетка сильно зависит от совместимости протектора ботов и конфигурации шипов на педали. При «удачном» протекторе нога почти всегда попадает куда надо, а вот при «несовместимом», можно долго елозить туда-сюда в поисках того самого положения.

Morne Taru
28.02.2018, 17:33
Αλέξανδρος, вот, да, плюсую. На топталках постоянно искал ногой "правильное" положение, подбешивало, а в контактах оно всегда правильное.

Αλέξανδρος
28.02.2018, 17:44
нога почти всегда попадает куда надо
Но, если начать об этом задумываться!.. :) «И так неудобно, и так неудобно!» ©

Dolph
28.02.2018, 17:46
Тогда я вообще не понимаю, что ты имел в виду фразой "Мощность это усилие на обороты (очень грубо)". Конечно умножить. Но мутно выразился, сорян. Термины "усилия" смешались.

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

Αλέξανδρος, вот, да, плюсую. На топталках постоянно искал ногой "правильное" положение, подбешивало, а в контактах оно всегда правильное. А часть фразы моей до "и возможности..." кто-то читал вообще? "Доктор, меня никто не замечает! - Следующий!"

Sadness
28.02.2018, 17:53
Great minds think alike!
Соглашусь со всем вышесказанным.

FattyJeck
06.05.2018, 21:14
вот и я купил контакты. взял среднеценовые шимановские ботинки и супердешевые леопарды за 1,5килорубля. пока ехал 11км с магазина - освоился с креплением. как всегда - чудес не бывает. но. динамика однозначно выросла. а самое занятное - дома уже заметил, что задействуется пресс. и это прямо так зачет-зачет. по итогу - столько страшилок написано про контакты... по-моему всё это фигня. а вот плюсы все реальные. :good:

Sadness
06.05.2018, 21:26
Ездить в топталках быстро(или хотя бы стараться)=убивать колени.
Сейчас, когда возникают неприятные ощущения, тяну чуть сильнее верх и отходит.

Vot_Blin
06.05.2018, 23:29
Ездить в топталках быстро(или хотя бы стараться)=убивать колени.
Это если топтать. А если крутить с каденсом 120, то коленям вообще пофиг. Но надо учиться. Сразу не получится, конечно.

Morne Taru
06.05.2018, 23:34
Vot_Blin, 120 на топталках так себе удовольствие...

Sadness
06.05.2018, 23:41
Vot_Blin,
Каденс 120, пульс 170 и скорость 20км\ч

Vot_Blin
07.05.2018, 08:41
Vot_Blin, 120 на топталках так себе удовольствие...
Дело привычки. Если педали крутить, то это не сложно. Впрочем, возможно, по колдовыбоинам всё по-другому. У меня такой опыт только на асфальте, а на тему я по первоначалу внимания не обратил.

Каденс 120, пульс 170 и скорость 20км\ч
У меня скорость в таких условиях была около 40 км/ч по плоскачу. Совсем недолго, разумеется.

Loewa
07.05.2018, 13:13
Я постоянно получаю экспириенс на топталках на стриде, на асфальте давно привык крутить почти по кругу, хотя да постоянно следить за положением ноги выбешивает... Тут недавно срезал кусок по тропинке вниз ноги моментально слетели на кочках, да в стриде центр тяжести на заднем колесе и на педали не встанешь... давно подмывает контакты поставить... одно но нужны складывающиеся или быстросъёмные... Вывод простой на фэте топталки зло, для человека постоянно ездящего с контактами.