PDA

Просмотр полной версии : Поговорим о поворотах.

Woo
21.07.2008, 20:45
С недавнего времени начал усиленно тренировать повороты. Так я не физик мне сложно представить правильно распределние центробежных сил с учетом наклонов и поворотов колеса. Итак четыре стандартных положения райдера при повроте.

1. Байк перпендикулярно земле райдер находится относительно велосипеда внутри поворота
2. Байк перпендикулярно земле райдер находится относительно велосипеда снаружи поворота
3. Байк завален внутрь поворота райдер находится относительно велосипеда внутри поворота
4. Байк завален внутрь поворота райдер находится относительно велосипеда снаружи поворота

Вопрос при каких условиях положения более востребованы:
плоский поворот, поворот с конруклоном, скользкая поверхность или цепкая, длинный поворот или наоборот острый, высокая или низкая скорость, в каких случаях к примерам будет логично прибавить контрруление.

У меня есть свое мнение сложившееся с опытом, есть книжка ЛОпеса, но хотелось бы послушать других и родить истину :) (типа создаем пособие)

Лепихов Михаил
22.07.2008, 02:35
Прикольно..!
В контрики лично мне удобней входить так: тело прямо, байк заложить руками и максимально "вжать" в землю. Можно эротично обнять раму бедром)))Типа пункт 4: работает так же и на скользком, особенно на снегу заметно. А можно просто гнать как сумасшедший чёрт из 3-го пункта, если контруклон высок и вертикален. Эээх, крымские воллрайды на Ягодке :rolleyes: !!!

Считаю, байку надо помогать входть в виражи. Играем массой тела и положением рук!

Добавлено позже (22/07/2008 02:35):
А, совсем забыл! Мотокроссовая техника иногда помогает: выставляем внутреннюю ногу в сторону поворота. Но не в раскоряку, а именно прямо и чуть вперед, морда загрузится и сорвать в юз перелнее колесо станет сложнее.

Martikinen
22.07.2008, 02:49
Мне думается тут все от личных предпочтений в стиле агрессивном или более плавно/техничном, ну объемов и веса тела райдера зависит. Кто то один и тот же поворот/вираж будет проходить допустим п1. И по "расчетам" такой то поворот нужно проходить только п3. Но другой райдер пройдет поворот п2...и будет быстрее...
Слишком много деталей что бы составить что то подобие "таблицы".
А вот выставлять ногу иногда оч полезно, но при этом сбивается скорость. Сам в последнее время начал стараться проходить "старые" повороты без ноги.

Лепихов Михаил
22.07.2008, 11:12
Хм... большего говна, чем кататься по таблицам и графикам, не встречал. Ну разве что бритые кантрийные ножки жестче)))

yokep
22.07.2008, 11:47
По правилам гонок, ИМХО.
Есть вход в поворот, есть аппекс, есть выход из поворота. В повороте нельзя тормозить или газовать (крутить педали). Исходя из этого техника MotoGP будет подходящей - максимальный наклон и надежда на покрышки. И естессно тут я говорю про асфальт для КК/шоссеры.

Для сыпучего грунта подходит мотокроссовая техника, с использованием уклонов и ям. Но надо учитывать еще потерю скорости и ускорение, мы ж не на 100л.с. ездим.

Fenix
22.07.2008, 12:48
..подходит мотокроссовая техника... ага, дайте кроссовый мотоцикл и найчите, а я применю технику в велосипеде.
Чота тема какая-то несезонная, можету афтар временно лишен возможности катать, и у него обострение:)
тоже никогда не мог и не смогу въехать в улучшение технике катания по книгам, без самого процесса,
я понимаю есть и эротические тексты:) но сам процесс...
ИМХО тыщщу раз прочитанное описание оптимального проехождения трассы (хоть самое тщательное расписанное наиподробнейшим образом) не заменит одного единственного раза прочувствованного собственнным задом, практические занятия рулят. дрочи... тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.

oleg66
23.07.2008, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 22.07.2008 12:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=552286)</div>
...никогда не мог и не смогу въехать в улучшение технике катания по книгам, без самого процесса... тренироваться и еще раз тренироваться.[/b]
все у Лопеса правильно и доступно описано. И люди все верно говорят.

Дело в том, что трудно найти одинаковые повороты с применением четких правил. Разные радиусы, углы, скорости, грунт, рельеф, покрышки, вилки, подвески, уровень катания... и т.д. И без вдумчивой практики (и, к сожалению, падений) хрен чему толком научишься. Хочешь вырасти - рискуй и ищи свой предел в каждой конкретной ситуации...

GvinPin
23.07.2008, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
поворот с конруклоном[/b]
пробовал проходить с выставлением ноги, аля мотокрос, и с выставлением колена, аля motogp
лучший результат был получен с выставлением колена, соответственно байк и тело завалено внутрь поворота. Правда так же большое значение имеет траектория

Woo
23.07.2008, 18:26
Стадию др.чи чем больше тем лучше я уже прошел. Теперь наступила стади вдумчивых тренировок. А именно анализа ошибок, выстраивания в голове теории как надо правильно и тренировками этого самого правильного. Простые инстинкты тут уже не помогают. Видимо большинство тут отписавшихся находятся еще в стадии инстинктов, поэтом им это не надо. Очень жаль. Кстати даже у чемпионов есть тренеры, которые преподают теорию, а потом следят за правильным воплощеием теории на практике.

Fenix
23.07.2008, 18:49
Кстати, в деле тренировокочень полезно увидеть самого себя со стороны, на видео, сходимость ощущений с результатом намного выше,
дело за малым, организовать съемку со стороны:)

Double
23.07.2008, 19:03
Зачем выносить тело наружу в повороте? По-моему не стоит этого делать.

Лично я если поворот какой-то необычный (читай - сложный) стараюсь проходить его на переднем колесе. Т.е. нагружаю перед и еду как бы только на переднем колесе. И у меня ни разу не получалось пройти поворот перпендикулярно земле. Всегда чуть-чуть да внутрь и велосипед и я склоняемся.

Это всё относится к сухим поворотам без заноса.

Woo
28.07.2008, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 23.07.2008 19:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=553488)</div>
Зачем выносить тело наружу в повороте? По-моему не стоит этого делать.

Лично я если поворот какой-то необычный (читай - сложный) стараюсь проходить его на переднем колесе. Т.е. нагружаю перед и еду как бы только на переднем колесе. И у меня ни разу не получалось пройти поворот перпендикулярно земле. Всегда чуть-чуть да внутрь и велосипед и я склоняемся.

Это всё относится к сухим поворотам без заноса.[/b]
В большинстве случаев тело выносить наружу нужно в плоских скоростных поворотах, когда проходишь его с заносом. как-то так. Я тоже в большинстве случаев "вишу на руле" в поворотах. Однако думаю, что не всегда это верно.

ВОт тело снаружи (не сильно правда, но там и скорости сильно большой не было ибо поворот острый.
http://hotimg22.fotki.com/a/193_164/146_121/_MG_7390.jpg

Winbuffeer
13.08.2008, 11:54
помоему надо входить в поворот загружая переднию часть, внутренняя рука прямая, байк завален в поворот, райдер тоже чуть завален внутрь поворота. ну и траектория играет большую роль

Double
13.08.2008, 14:58
Woo! Я запомнил на более-менее интересной трассе (в Чулках, по мне так вообще супер) как я в повороты вхожу - так тело я переношу наружу только в одних случаях - когда деревья мешаются. Да и разглядывая периодически показываемые этапы кубка мира по ДХ по ТВ (канал Эктрим-Спорт на НТВ+) - там тоже только чтоб от препятствий уворачиваться. Ну может ещё чтоб полёт контролировать. В полётах я вообще ни бум-бум.

Фриц
21.10.2008, 02:17
Немогу проходить повороты ровно, или еще хуже с наклоном во вне... Всегда наклоняюсь во внутрь, и вел тудаже, бывает что вел наклоняю а тело перпендикулярно или близко к тому удерживаю, если внутри есть кусты\деревья или еще какая лажа. Если не наклонюсь то как будто выдавливает из поворота центробежной силой. Правда заметил что при сильном наклоне радиус поворота изрядно уменьшается, один раз разогнался и в поворот на 90 вошел по привычке с наклоном, но не расчитал и сильно завалил, как крутануло, еле успер вырулить, атоб в кусты припарковался=) Поэтому когда сильно заваливаешь, и контруклона на горизонте нет, рулем нужно поменьше крутить, ато тоже можна в землю зарыться=)

Winbuffeer
22.10.2008, 10:31
на m-bike.ru в разделе статьи есть про то как проходить поворот, вродь грамотно написанно)))

Carreras
08.04.2009, 18:31
Рулем крутить, тем блее на скорости низя... Есть такой прием - контрруление, на велике раобтает так же как и на мотоцикле. Суть приема - легкий нажим отсебя на ручку одноименную с поворотом (т.е. хотим повернуть налево, слегка толкаем от себя левую ручку) вел, как и мотик, начинает "валится" налево и входит в поворот. "Доруливание" ВСЕГДА только контррулением, низя тянуть ручку на себя - т.к. котроля за углом почти нет.
этот прием легко пробовать например при проезде по разметке, стараясь не попадать на нее - лево-право-лево-право)))
Самое прикольное, что большинство именно так и поворачивает, только не отдает себе в этом отчета))) или просто не знает, что это так называется)))

A-E
08.04.2009, 18:48
А может помочь дать по переднему тормозу перед поворотом руля?

Basilisk
08.04.2009, 19:02
Ну, есть такая вещь в автоспорте – переход от торможения к повороту для загрузки передних колёс. Заключается в том, что во время торможения происходит загрузка передней части, если поворачивать руль, одновременно отпуская тормоз, то можно, тем самым, увеличить сцепление передних колёс и, соответственно, избежать сноса при входе. Но у велосипеда есть преимущество перед машиной – центр тяжести можно переносить активно за счёт смещения тела, поэтому загрузить переднее колесо можно просто навалившись на руль. Хотя способ с тормозом должен работать, только нужно не резкое нажатие (если я правильно понял слово «дать» :)) а интенсивно нажать перед поворотом и отпускать одновременно с поворотом руля. Резкое нажатие может сорвать переднее колесо в снос.

Лепихов Михаил
08.04.2009, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(Basilisk @ 08.04.2009 19:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=754687)</div>
Ну, есть такая вещь в автоспорте – переход от торможения к повороту для загрузки передних колёс. Заключается в том, что во время торможения происходит загрузка передней части, если поворачивать руль, одновременно отпуская тормоз, то можно, тем самым, увеличить сцепление передних колёс и, соответственно, избежать сноса при входе. Но у велосипеда есть преимущество перед машиной – центр тяжести можно переносить активно за счёт смещения тела, поэтому загрузить переднее колесо можно просто навалившись на руль. Хотя способ с тормозом должен работать, только нужно не резкое нажатие (если я правильно понял слово «дать» :) ) а интенсивно нажать перед поворотом и отпускать одновременно с поворотом руля. Резкое нажатие может сорвать переднее колесо в снос.[/b]
Ты б ещё с пароходом велосипед сравнил)))

Dima 33
18.06.2009, 03:28
когда у меня возникают такие вопросы я еду на длинную петляющюю тропу по уже и втапливаю там так чтоб пальцы тормозили постоянно почти ,двумя тормозами и после пару часов такие вопросы у меня проходят.чего и всем желаю.

BogdanSin
05.07.2009, 18:59
в повороте корпус должен быть под таким же углом что и байк... то есть как обычно ты едешь по равнине...

khudognik
21.07.2009, 13:13
В поворот 90 градусов вхожу слегка дозируя только задний тормоз - эффект "занос заднего колеса во внешнюю сторону поворота, а ля дрифт", скорость падает всего на км 5 в час, что очень удобно. :rolleyes: Главное вовремя крутануть педали чтобы не улететь далеко. Да и перегрузка ощутимая, дух захватывает аж. :mellow:
На грунте касаюсь слегка ручки тормоза, на асфальте по сильнее. По неопытности можно оооочень хорошо навернуться. :invalid:

shum
27.07.2009, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 22.07.2008 01:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=552069)</div>
Прикольно..!
В контрики лично мне удобней входить так: тело прямо, байк заложить руками и максимально "вжать" в землю.[/b]
это очень не правильно!!
в таком положении трудно понять где находится центр тяжести!!
и если вдруг придется затормозить не известно как поведет себя вел , очень сильно занесет
...
если поворот скоростной то без сомнения нужно проходить его внаклоне, чтобы и туловище им байк были наклонены
так центр тяжести будет внизу и без труда пройдешь поворот
главное не бояться)

gtigor
13.08.2009, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(BogdanSin @ 05.07.2009 18:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=856756)</div>
в повороте корпус должен быть под таким же углом что и байк... то есть как обычно ты едешь по равнине...[/b]
так нужно поворачивать только в контруклонах и то не всегда

про плоские повороты:
нельзя сравнивать дорожный мотоцикл на слике и горный велосипед - на велике держак в разы хуже и совсем другая резина
поэтому в повороте нужно максимально загрузить внешнюю сторону покрышек, для этого байк кренится максимально сильно, а корпус наоборот - максимально вертикально, через ноги нужно стараться сильно давить педали (особенно на внешнюю), а руки должны быть относительно расслабленными (внутренней рукой немного давим на руль)

<div class='quotetop'>Цитата(khudognik @ 21.07.2009 13:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=873748)</div>
В поворот 90 градусов вхожу слегка дозируя только задний тормоз - эффект "занос заднего колеса во внешнюю сторону поворота, а ля дрифт", скорость падает всего на км 5 в час, что очень удобно. :rolleyes: Главное вовремя крутануть педали чтобы не улететь далеко. Да и перегрузка ощутимая, дух захватывает аж. :mellow:
На грунте касаюсь слегка ручки тормоза, на асфальте по сильнее. По неопытности можно оооочень хорошо навернуться. :invalid:[/b]
дрифт делается без тормоза, в этом вся его фишка - колесо/а в скольжении продолжает/ют вращаться
5км/ч - это нереально много по любым меркам
дрифт делается за счет: езды на пределе сцепления, разгрузки заднего колеса, очень сильного наклона байка, когда зубы покрышек уже не работают; а классический дрифт двумя колесами тоже самое, но без перемещения веса вперед

<div class='quotetop'>Цитата(Shum @ 27.07.2009 14:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=880002)</div>
это очень не правильно!!
в таком положении трудно понять где находится центр тяжести!!
и если вдруг придется затормозить не известно как поведет себя вел , очень сильно занесет
...
если поворот скоростной то без сомнения нужно проходить его внаклоне, чтобы и туловище им байк были наклонены
так центр тяжести будет внизу и без труда пройдешь поворот
главное не бояться)[/b]
при езде понимать этого не надо, надо чувствовать, а действовать на уровне рефлексов
про технику поворота см. выше
для понижения центра тяжести надо наклоняться к рулю, сгибать ноги и максимально опускать пятки (т.е. наклонять стопу назад/вниз на педали)

еще добавлю - когда велик кренится сильнее тела, то помимо того, что это просто самый эффективный и быстрый способ пройти поворот, он еще и самый надежный, т.к. в случает превышения предела сцепления и начал скольжения тело расположено так, что скольжение легко контролируется - твой вес по прежнему продолжает загрузку внешней части протектора, что делает скольжение более плавным и контролируемым

кстати, по центр тяжести, он всегда находится в попе :lol: и когда ты заваливаешься с байком сам и когда кренишь велик сильнее он остается более менее там, только вот в первом случае покрышки не работают...

PS если поворачивать по описанной методе правильно, то даже на твердом грунте остаются явные дуги от колес (как свидетельство высокой степени давления покрышек в грунт)