PDA

Просмотр полной версии : СуперМегаФэты, лыжеФэты и прочие прототипы и кустарные самоделки

TrueZurg
19.12.2016, 17:03
Да, Хаммер по проходимости не самое лучшее авто!
ну дак и 5.05" фэт тож не самый лучший вариант.

вот эффектнее агрегат :)
10.1"!
https://coresites-cdn.factorymedia.com/mpora_new/wp-content/uploads/2016/12/Big-Bike.jpg

DevoCHka-beloCHka
19.12.2016, 17:07
ну дак и 5.05" фэт тож не самый лучший вариант.

10.1"!
https://coresites-cdn.factorymedia.com/mpora_new/wp-content/uploads/2016/12/Big-Bike.jpg

Я конечно не специалист, но что-то меня берут сомнения в проходимости данного вела и приятности езды на нем! К нему скорее всего еще нужны и супер тренированные ноги, что есть не у всех! :unsure:

muumipeikko
19.12.2016, 17:13
Я конечно не специалист, но что-то меня берут сомнения в проходимости данного вела и приятности езды на нем! К нему скорее всего еще нужны и супер тренированные ноги, что есть не у всех! :unsure:

не бойтесь там для тех кто страдает хилостью ножек поставили пинион

Αλέξανδρος
19.12.2016, 17:22
вот эффектнее агрегат
10.1"!
Я, кстати, думал о таком варианте :)

FattyJeck
19.12.2016, 21:03
10.1"!
418194

мои пророчества начинают сбываться :yahoo: только надо монопокрыху, а не спарку. но это, видимо, следующий этап (вспомните, как на заре фэтов пихали по две ДХ камеры в 4" покрыху). кстати, удлиненная база как у хмурого грузовоза. :russian_ru:
418244

трюкачество на таком, канэчна, не прокатит. а вот унижать снег и квадроциклы - вполне. кстати, в таком виде на передок больше загрузка пойдет, 50/50, впору подумать и о полном приводе... (всё, Остапа понесло :))
а ещё - пропадают проблемы с широким Q-фактором

muumipeikko
21.12.2016, 00:06
я чего-то пропустил?
вот это 4х колесное чудовище на пинионе построили для покорения полюса??

не поделитесь ссылками где о нем почитать, и был ли он уже там или eто только планируется.

fire
21.12.2016, 00:37
Текст полностью не переводил, но так понял, что стартовал он 18 декабря и пилить ему до полюса 750 миль, т.е. 1260 км.

https://gearjunkie.com/4-wheel-bike-antarctica-van-weelden

muumipeikko
21.12.2016, 01:13
fire, спасибо почитаем:)

FattyJeck
21.12.2016, 01:17
Текст полностью не переводил, но так понял, что стартовал он 18 декабря и пилить ему до полюса 750 миль, т.е. 1260 км.

https://gearjunkie.com/4-wheel-bike-antarctica-van-weelden

блин, про вес этого монстра не написано :russian_ru:

muumipeikko
21.12.2016, 01:26
блин, про вес этого монстра не написано :russian_ru:

60+ lbs. full build

60 pounds = 27.2155422 kg

FattyJeck
21.12.2016, 01:30
60+ lbs. full build

погуглил :) это около 27кг получается, мдя, вейтвиннеры плачут кровавыми слезами

igore
21.12.2016, 02:40
60 pounds = 27.2155422 kg

630 баксов за кг.
Делаю ставку на то, что трубопровод дядиного софтейло, быстро хряпнет в районе гипертрофированного хвоста и путешественег поедет обратно делать работу над ошибками.
Кстати, если пиньон переживёт покатушку, это будет отличная реклама для до сих пор тёмной лошадки.

---------- Добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:31 ----------

что стартовал он 18 декабря

Он уже на станции, но будет два дня акклиматизироваться и стартанет первые 111 км вроде как 21-го.

http://i67.tinypic.com/24xfbdy.jpg

muumipeikko
21.12.2016, 02:43
Кстати, если пиньон переживёт покатушку, это будет отличная реклама для до сих пор тёмной лошадки.

---------- Добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:31 ----------

Он уже на станции, но будет два дня акклиматизироваться и стартанет первые 111 км вроде как 21-го.

pinion уже и так проверили на Рованиеми 150, но да после этого если он до едет до конца маршрутам можно сказать что вечный. хотя думаю там не стандартное масло.

TrueZurg
21.12.2016, 02:48
Инфа про чувака
https://www.facebook.com/hankadventure/
https://share.garmin.com/HankAntarticAdventure

Jonesy
21.12.2016, 03:46
Не хочу обидеть э... крепких людей, но этот Хэнк не выглядит достаточно спортивно для путешествия на полюс. Дай Бог ему сил.

От себя добавлю, что моих недо 4.8 конкретно накануне недоставало по целине вокруг моей "водокачки".
Со следа единственного в моих краях чахлого снегохода регулярно сваливался по четверть колеса, стоило слегка отклониться от колеи гусиницы. Давление было 1,5psi спереди /2,5 сзади.
Там, где квадр рыл, ехать по сыпучке было практически нереально.
Относительно вероятно было ломиться только по озеру, где снег был менее глубок.
Весомую части маршрута протопал пёхом.
И не уверен, что нынештний доступный xl размер мне сильно бы помог.

418355

А так да, ждём xxxxl.:sarcastic:

muumipeikko
21.12.2016, 03:59
Jonesy, ну если верить по написанному, то он и на Эвересте по бывал, а там смертность начиная с 10% и выше.
то есть достаточно отмороженный чтобы в одиночку двинуть на полюс.

Αλέξανδρος
21.12.2016, 04:05
Относительно вероятно было ломиться только по озеру, где снег был менее глубок.
Вот! Там открытые пространства. Снег преимущественно выдутый, плотный, перемороженный. Катить должно хорошо. Ну это мне так кажется с точки зрения диванной аналитики.

Jonesy
21.12.2016, 11:26
muumipeikko, значит, ещё одно подтверждение про обманчивую внешность.
Однако, у товарища железные бубенцы. На этой Монстро-чугунине упороться, кмк, можно и в менее экстремальных условиях и куда за более скромный пробег.:smoke:

Вот! Там открытые пространства. Снег преимущественно выдутый, плотный, перемороженный. Катить должно хорошо. Ну это мне так кажется с точки зрения диванной аналитики.

С моего дивана вид несильно лучше. Хотя на темной фотке выше за кормой конкретно пруд. ;)

На льду (по крайней мере в наших умеренных широтах) видится ещё такой плюс, как равномерность глубины снежного покрова.
На берегу то наметает по неровному рельефу.

fire
24.12.2016, 14:28
https://www.facebook.com/hankadventure/videos/597578890431442/

Тащит в санях человека, похоже на высоком каденсе, покрышки недокачены, присутсвует излишний бобинг, после каждой крутки вел чуть не подпрыгивает, вроди бы поворачивает. Как крутить весь день с таким бобингом я себе не представляю.

igore
25.12.2016, 03:13
Тащит в санях человека, похоже на высоком каденсе, покрышки недокачены, присутсвует излишний бобинг, после каждой крутки вел чуть не подпрыгивает, вроди бы поворачивает. Как крутить весь день с таким бобингом я себе не представляю.

Даваще гарская конструкция. Но пара артабанов на жеской сцепке спереди, резко исправили бы ситуацию... :spiteful:

adam1367
25.12.2016, 10:57
Как крутить весь день с таким бобингом я себе не представляю.
Наверное, легче, чем зарываясь по втулки на другой резине. Бобинг решается повышением давления. Тут его просто не подобрали под относительно жесткую поверхность.

FattyJeck
28.12.2016, 15:47

прицеп ему надо было тоже колесный делать, типа тележки. или вообще - трайк на этих же спарках - при 2 (или 4-х, хз как считать :))ведущих задних колесах это все гораздо веселее бы ехало и компактнее получилось

правда, получилось бы 3 колеи вместо 1-1,5 - бОльшее сопротивление на рыхлых субстратах.

Vorchuh
02.01.2017, 11:50
Андрух, для начала озвуч модель шатунов с Q = 250 мм.
1) Вписываешься на заказ системы Шун с цинч валом за 50 баксов — см. подпись
2) Вытачиваешь через Бруто вал любой разумной длины за 1500 р., подробности там же
3) Профит!

fire
03.01.2017, 16:14
1) Вписываешься на заказ системы Шун с цинч валом за 50 баксов — см. подпись
2) Вытачиваешь через Бруто вал любой разумной длины за 1500 р., подробности там же
3) Профит!

Идея хорошая, шатуны посмотрел, оказались сингл, стальную придётся точить, но больше не понравилось, что сингл, не хочу переходить на кассету 11 зв. Спрошу у Бруто, может ли он выточить ISIS под Shun SS-8227-T3, там двойник, кстати продаются в sportresort.ru

По поводу лыж скажу, что спец под фэт наверное год назад уже здесь появлялась ссыль на готовый к использованию продукт, сейчас искать лень и нет времени. Колесо ставилось на акуратную спец основу и кажется колесо прихватывало 2-3 ремня-застёжки как на горных лыжах, короче колесу деваться не куда. Тормоз полагаю нужно было клинить. Лично я во времена экспериментов Лёхи Ширяева и сам пробовал лыжу мостырить на переднее колесо, у меня была 50х10 см, без талий из пластика похожего на нижнюю сторону горной или беговой лыжи. Тестировал на неглубоком снеге, ибо на узком был, тормоз не клинил, но если встречались ямы,то колесо проворачивало с лыжой, держать равновесие стало сильно труднее, руками приходилось работать серьёзно, но и крутить пришлось тоже прилично. Проехал км 2,не то что бы устал, но пришло понимание, что я и без неё еду лучше. Короче если лыжу все же использовать, то как минимум узкую, а вот с длиной фиг знает. Талия на лыже я думаю поворачивать не поможет.

А был такой каталец Павел Ефимов, базировался в Одинцово, так вот он тоже экспериментировал с лыжей и даже запотентовал свое изобретение. Переднее колесо и даже вилка в такой компановке у него отсутвовали вообще, вместо вилки была труба с лыжей на конце есссвенно)), труба была гнутая и уходила она назад, ось крепления лыжи располагалась под немного за рулевым стаканом. С такой лыжей он кажется катался даже на два дня на своей узоте, но протолкнуть свою идею так никому и не смог, либо не ко времени, либо все таки богатырей на Руси поубавилось)). У меня была возможность на ней катнуть, но понимание ограниченности узкого заднего колеса сразу давало ясность, что один фиг ничего не поймёшь)), да и мест я не знал тогда где можно сразу с платформы катить на таком пипелаце. Но зерно истины в изобрении Паши было, такой конструкцией он действительно распределил нагрузку поровну на 2 точки опоры. Дружил он кажется с московским клубом Караван, сейчас Паша, либо находится на небе, либо уже получает новый опыт в другом обличии, желаю ему больших творческих инженерных успехов и вообще, чтобы все мудрое получалось.

Лично сам думаю о выдвижных лыж из штанов вилки по бокам колеса, труба в трубе, когда не нужны поднимаются на верх, лыжи остаются в горизонтальном положении. Лыжи узкие беговые, укороченные детские, друг от друга полностью независимые, глубину опускания можно будет регулировать, чтобы сохранить гироскопический эффект переднего колеса и при этом оно не сильно кушало снег, да и тормознуть можно будет если чо)) Лыжи придётся мазать, для скользяка, думаю ни куда от этого не деться. Если уж совсем не нужны, то легко трубы с лыжами вынимаются из вилки и остаются дома. Думаю трубы придётся применить круглого сечения, хотя есть соблазн прямоугольного, но думаю круг съиграет, а вот квадрат погнётся, вероятно вилка двухкоронная, чтобы распределить нагрузку от такого рычага более равномерно. На материале остановлюсь пока на алюминии. Как я ни хотел возюкаться с лыжами, но похоже все же придётся, ибо перед действительно постоянно толкает перед собой снег.

---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

На счёт тримплета\тандема Саша Shuriken выразил интересную мысль про равномерность крутящего момента, когда мёртвая точка у одного, в этот момент включается второй и так постоянно. Но дороги я выбираю часто не совсем широкие и кривые, да и сморкаться на ходу часто приходится, поэтому тандем к сожалению отпадает.

dimitrii73
03.01.2017, 16:21
Больше нравится идея с трайком, где 6...8" передний баллон, а задний - спарка из 2-х по 4,8" с приводом между ними.
Q-фактор хоть 140 мм, привод от Пиньона карданом

AltairNsk
03.01.2017, 17:37
Больше нравится идея с трайком, где 6...8" передний баллон, а задний - спарка из 2-х по 4,8" с приводом между ними.
Q-фактор хоть 140 мм, привод от Пиньона карданом

И ВООООТ-ТАКЕННЫЕ ляжки, чтобы три колеи мять вместо одной.

fire
03.01.2017, 17:48
И ВООООТ-ТАКЕННЫЕ ляжки, чтобы три колеи мять вместо одной.

Вот я об этом же подумал. А что если сделать трёхосевой как посоветовали в советском фильме про военные вездеходы со специализацией снег, только у нас не шестиколёсник, а трёхколесник в одну колею, обойтись сзади стандартными карбоновыми ободами и 5,05", спереди может и оставить 5,6", эксперимент с лыжами пока отодвинуть???? Рама жесткая, без шарниров и подвесок.

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

Привод с переключением на первое заднее, а с него цепь на второе заднее через звёзды 36х36.

---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------

Блин, не 36 х 36, а !!! 20 х 36 !!!

dimitrii73
AltairNsk, не-не-не
Задняя спарка максимально сдвинута, дабы избежать необходимости трёх колей, дифференциалов и тп.
Потому и писано про кардан;)
В идеале - что-то вроде двух полусфер, работающих как одно колесо.

А вообщё всё это явно уже из разряда кустарных самоделок.
Промышленно такое можно будет делать только тогда, когда разработка, расчёт и изготовление тех же шин возможно будет методом 3-Д варки также, как прочих деталей Лего - быстро, дёшево и в любых вариациях и количествах.

Vorchuh
Идея хорошая, шатуны посмотрел, оказались сингл, стальную придётся точить, но больше не понравилось, что сингл, не хочу переходить на кассету 11 зв.
Есть ДМ-пауки под две звезды у Срама отдельно. Есть у Шуна такая же система сразу с пауком.

fire
03.01.2017, 18:21
А вообще фиг знает через какие звёзды))

---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:49 ----------

Одноколёсны снегоход с лыжей и прямым приводом прямо на заднее колесо.

http://www.umeltsi.ru/samodelki-vezdehody/4022-kak-sdelat-snegohod-iz-velosipeda.html

Vorchuh
03.01.2017, 18:25
Одноколёсны снегоход с лыжей и прямым приводом прямо на заднее колесо.
Кстати, весьма жизнеспособная и простая конструкция.

Но! Может уже пора разделить тему на велосипеды и извращения и последние таки вынести куда-нибудь?

fire
03.01.2017, 18:26
Но самое интересное как он сделал покрышку.

"От «Нивы» взял камеру для колеса. Чехол на нее сшил из брезента, используя капроновые нити. Наклеил на покрышку контактную поверхность из резины, проклеил все швы и закрыл резиновыми полосками.

У камеры правильная форма, она не раздувается, как шарик даже при максимальном накачивании. Грунтозацепы для колеса не использовал."

Loewa
03.01.2017, 23:48
Кстати, весьма жизнеспособная и простая конструкция.

Но! Может уже пора разделить тему на велосипеды и извращения и последние таки вынести куда-нибудь?

Да и назвать её Паноптикум, а то често говоря надоело... смотреть и читать про экзотику, не пригодную для обычной жизни... ну и по сути не имеющуюю никакого отношения к фэтбайку, как таковому...

TrueZurg
16.01.2017, 18:55
Кажется тот отважный бужруй, у кого за 17.000$ фэтопинион 10.1" посетил уже белый континент.
Правда, вроде как 10 дней всего был.
Полистал бегло его FB, ничерта не понял, как прошло и почему так рано уехал и прошел ли весь маршрут.

fire
17.01.2017, 19:30
Коллеги, предлагаю написать письмо по поводу изготовления мегафэт покрышек 6...8" единственному в РФ производителю велопокрышек со своими станками, хотя в принципе ответ уже предупрежден - экономическая обоснованность. http://petroshina.ru/faq.php

На сегодняшний день хоть и нет велорам вмещающих 6...8", но в принципе вся слесарка нам доступна:
- раму изготовить знаем где;
- с шатунами тоже нет особой проблемы, если что, то и просто ось под квадрат изготовим, хотя уже есть люди берущиеся за изготовление стрёмновыделанных осей типа Чинч;
- со втулками тоже всё ясно, пилим примитивную по полам, в центр проставочную трубку, а внутрь ось 12 мм каленую, в общем Халиков Олег уже делал и даже берётся;
- с безкамерными ободами 120+ мм тоже проблем нет, нашёлся мастер готовый качественно расширить любой обод до нужной ширины.

По большому счёту всё упирается в отсутствие покрышки, способной действительно совершить прорыв в проходимости ведь по большому счёту, даже 5,6" - это не такой уж и прыжок на верх. Лично я сейчас считаю отправной точкой отсчёта для мегафэтбайкинга не много не мало 8". Вы скажите натягивай 2XL на обод пошире, вот тебе и 8", а я скажу, что 130 мм протектора на ширине покрышки 200 мм полная ерунда, ибо хоть она и не провалиться так глубоко, а всё равно за мягкий верхний слой нужно чем-то цепляться и этих потерянных 70 мм протектора будет очень не хватать. Короче честные 8" с протектором в ширину этих 8"!!!

Мы можем неформально подписаться под этим письмом на форуме и прикрепить к нему ссылку на эти стр форума, хотя и так ясно, что реальных потребителей этого продукта шириной 26х8" наскребётся дай Бог 3-5 форумчан, ибо вложения в мегафэтстройку для большинства все равно не малые и ещё не совсем понятно насколько это оправдано. Хотя лично я думаю, что от 8" в Мещёре и другой глухомани отказываться не имеет смысла, охотники не так часто катают везде, а у лесорубов вообще дороги заканчиваться либо тупиком, либо дорогой юзаной лишь в начале зимы.

Короче предлагаю вот такой наивный краткий текст для письма)):

Доброго времени суток.

Обращаюсь к Вам от имени сообщества велосипедистов форума http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=278524, катающихся круглогодично на горных велосипедах с покрышками типоразмера 26х3,8...5,05" (559х96...130 мм). На страницах этого форума давно обсуждаем расширение границ проходимости наших велосипедов за счёт увеличения ширины используемых покрышек. До недавнего времени в мире максимальной шириной покрышки были 122 мм (4,8"), первыми их произвела законодательница данного спорта компания Syrly, вот эти две модели с возможностью бескамерной установки

http://surlybikes.com/parts/tires/bud_4point8

http://surlybikes.com/parts/tires/lou_4point8

Больше года назад конкурирующей компанией veetireco.com была изготовлена покрышка шириной 128-130 мм (5,05"), вот эта модель с возможностью бескамерной установки

http://veetireco.com/listings/fat-tire-snowshoe-2xl/

Также все той же veetireco.com разработан прототип покрышки шириной 5,6" (142 мм), который в производство пока так и не пошёл, хотя есть многообещающие видеотесты.
https://www.youtube.com/watch?v=Xmtvz7lFJE8

Т.е. сейчас разница по ширине продаваемых покрышек между конкурентами составляет около 8 мм, по большому счёту мы считаем, что это топтание на месте и никакой прорывной проходимости эти 8 мм не дают. На данный момент из личного опыта считаем, что прорыв проходимости даст лишь покрышка типоразмера 26х8" (559х200 мм), с аналогичным высоким редким протектором, равномерно распределённым по всей контактной площади покрышки. Поэтому просим Вас озвучить цену покрышек типоразмера 559х200 мм, отвечающих стандарту бескамерной установки TLR
http://www.alexrims.com/products/blizzerk-100/

при их штучном изготовлении для понимания возможности их дальнейшего приобретения. Если сотрудничество с вами удастся, то планируем устанавливать эти 8" (200 мм) покрышки на обода шириной 180 мм.

С уважением Вячеслав (инициалы) и велосипедисты форума о фэтбайкинге:
- (перечисление участников)

Ссылка на на эту стр.

A.N.
17.01.2017, 19:38
fire, Петрошина научилась делать лёгкую катящую резину? Ни в жисть не поверю!
Что толку будет, если они выкатят дубовые якоря по 4 кило весом? Их купят полтора энтузиаста, попробуют, плюнут и вернутся на 5,05" Ви. Остальные посмотрят на этот опыт и покупать не будут.

fire
17.01.2017, 19:40
Коллеги, предлагаю написать письмо по поводу изготовления мегафэт покрышек 6...8" единственному в РФ производителю велопокрышек со своими станками, хотя в принципе ответ уже предупрежден - экономическая обоснованность. http://petroshina.ru/faq.php

На сегодняшний день хоть и нет велорам вмещающих 6...8", но в принципе вся слесарка нам доступна:
- с шатунами тоже нет особой проблемы, если что, то и просто ось под квадрат изготовим, хотя уже есть люди берущиеся за изготовление стрёмновыделанных осей типа Чинч;
- со втулками тоже всё ясно, пилим примитивную по полам, в центр проставочную трубку, а внутрь ось 12 мм каленую, в общем Халиков Олег уже делал и даже берётся;
- с бескамерными ободами 120+ мм тоже проблем нет, нашёлся мастер готовый качественно расширить любой обод до нужной ширины.

По большому счёту всё упирается в отсутствие покрышки, способной действительно совершить прорыв в проходимости ведь по большому счёту, даже 5,6" - это не такой уж и прыжок на верх. Лично я сейчас считаю отправной точкой отсчёта для мегафэтбайкинга не много не мало 8". Вы скажите натягивай 2XL на обод пошире, вот тебе и 8", а я скажу, что 130 мм протектора на ширине покрышки 200 мм полная ерунда, ибо хоть она и не провалиться так глубоко, а всё равно за мягкий верхний слой нужно чем-то цепляться и этих потерянных 70 мм протектора будет очень не хватать. Короче честные 8" с протектором в ширину этих 8"!!!

Мы можем неформально подписаться под этим письмом на форуме и прикрепить к нему ссылку на эти стр форума, хотя и так ясно, что реальных потребителей этого продукта шириной 26х8" наскребётся дай Бог 3-5 форумчан, ибо вложения в мегафэтстройку для большинства все равно не малые и ещё не совсем понятно насколько это оправдано. Хотя лично я думаю, что от 8" в Мещёре и другой глухомани отказываться не имеет смысла, охотники не так часто катают везде, а у лесорубов вообще дороги заканчиваться либо тупиком, либо дорогой юзаной лишь в начале зимы.

Короче предлагаю вот такой наивный краткий текст для письма)):

Доброго времени суток.

Обращаюсь к Вам от имени сообщества велосипедистов форума http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=278524, катающихся круглогодично на горных велосипедах с покрышками типаразмера 26х3,8...5,05" (559х96...130 мм). На страницах этого форума давно обсуждаем расширение границ проходимости наших велосипедов за счёт увеличения ширины используемых покрышек. До недавнего времени в мире максимальной шириной покрышки были 122 мм (4,8"), первыми их произвела законодательница данного спорта компания Syrly, вот эти две модели с возможностью безкамерной установки

http://surlybikes.com/parts/tires/bud_4point8

http://surlybikes.com/parts/tires/lou_4point8

Больше года назад конкурирующей компанией veetireco.com была изготовлена покрышка шириной 128-130 мм (5,05"), вот эта модель с возможностью безкамерной установки

http://veetireco.com/listings/fat-tire-snowshoe-2xl/

Также все той же veetireco.com разработан протатип покрышки шириной 5,6" (142 мм), который в производство пока так и не пошёл, хотя есть многообещающие видеотесты.
https://www.youtube.com/watch?v=Xmtvz7lFJE8

Т.е. сейчас разница по ширине продаваемых покрышек между конкурентами составляет около 8 мм, по большому счёту мы считаем, что это топтание на месте и никакой прорывной проходимости эти 8 мм не дают. На данный момент из личного опыта считаем, что прорыв проходимости даст лишь покрышка типоразмера 26х8" (559х200 мм), с аналогичным высоким редким протектором, равномерно распределённым по всей контактной площади покрышки. Поэтому просим Вас озвучить цену покрышек типоразмера 559х200 мм, отвечающих стандарту безкамерной установки TLR
http://www.alexrims.com/products/blizzerk-100/

при их штучном изготовлении для пониманию возможности их дальнейшего приобретения. Если сотрудничество с вами удастся, то планируем устанавливать эти 8" (200 мм) покрышки на обода шириной 180 мм.

С уважением Вячеслав (инициалы) и велосипедисты форума о фэтбайкинге:
- (перечисление участников)

Ссылка на на эту стр.

adam1367
17.01.2017, 20:17
А ты уверен, что 8" (или N дюймов) решат твою проблему? Вот я призадумался над всем этим.. Может для начала какой-нить макет для подтверждения концепции замутить? Ну там 2-3-4 обычных колеса на обычной 4-5" резине вместе связать и посмотреть, как оно поедет (и поедет ли вообще).

Если честно, прихожу к выводу, что на мускульной тяге с мечтой о покорении сугробов, наверное, придётся распрощаться, пока не появятся принципиально новые материалы или конструкции колеса (или чего бы там ни было для движения).

-----

По поводу письма: там ни слова о том, зачем оно петрошине (вопрос риторический если честно, оно им не надо)

fire
17.01.2017, 20:45
Слав, ты прав, предложить Петрошине фактически не чего, ладно хрен с Вами буду делать протатип шириной 200 мм, тут и арочные покры сразу тоже проверятся))

2XL одену на расширенный до 180 мм безкамерный обод, голые 70 мм заклею самопальными злыми кнобами.

Раму с вилой сварю в Кувалде байкс.

Шатуны для теста под квадрат на 120 мм каретке.

Привод 2х8(9), 20-32 х 13-34(36)

Втулы расширю у Халикова Олега.

Elk
17.01.2017, 20:51
- с бескамерными ободами 120+ мм тоже проблем нет, нашёлся мастер готовый качественно расширить любой обод до нужной ширины.
Слава, не очень понятна твоя цель.
Полной проходимости ты все равно не получишь.
На ВМ был аппарат о колесах шириной более 30см и диаметром ближе к 36".
Владелец совершил несколько пробных поездок и отказался от концепции,
в дальнейшем перешел на фэт.

Товарищ Сухов
17.01.2017, 21:02
Слава, не очень понятна твоя цель.
Полной проходимости ты все равно не получишь.
На ВМ был аппарат о колесах шириной более 30см и диаметром ближе к 36".
Владелец совершил несколько пробных поездок и отказался от концепции,
в дальнейшем перешел на фэт.

Кстати, да! Причём, в плане реализации - аппарат был весьма и весьма достойный. :good:

fire
17.01.2017, 21:54
Цель - ехать по свежевыпавшему снегу глубиной до 12-15 см (4,8" на очень низком давлении этого не смогли)

Я регулярно общаюсь с челом создавшем агрегат с колесом 36"х300 мм без протектопа, правда это был лежачий вел и впереди была лыжа-сноуборд, думаю поэтому не покатил.

Elk
17.01.2017, 22:34
Цель - ехать по свежевыпавшему снегу глубиной до 12-15 см (4,8" на очень низком давлении этого не смогли)

Я регулярно общаюсь с челом создавшем агрегат с колесом 36"х300 мм без протектопа, правда это был лежачий вел и впереди была лыжа-сноуборд, думаю поэтому не покатил.
Странно. 12-15 вроде фэт едет б.м. нормально.
20см - уже проблема.
Кстати, давление у мегафэта Ширяева было не низкое. Может в этом была причина ?

Товарищ Сухов
17.01.2017, 23:09

12-15 едет совершенно спокойно. :)

Здесь - именно "примерно столько" и есть. ;)
БадЛу на ободах 90 мм, на давлении 5 пси. :good:

http://s019.radikal.ru/i615/1701/dc/7de5432296a4.jpg

http://s019.radikal.ru/i623/1701/a1/4125741abe4b.jpg

Rigid
17.01.2017, 23:29
Тут дело не в 10-15-20 см снега, просто там где катает Славик действительно надо, полноценные 150 мм ширины по протектору или больше, тогда, при концепции вела не более 15 кг (т.е. легкий кастом под 6") и весе райдера в 70-75 кг, проходимость с протектором типа бад/лу будет на пределе возможностей.

Более 6" (150 мм) считаю прибавит проходимости только в полях с рыхлым и глубоким снегом, в остальных же случаях будет отягощать из-за дополнительного веса и специфичностью всей констуркции мегаФЭТа, в виде большого Куфактора, уменьшенной катимости из-за слишком широкой резины и кастомных втулках/осях.

igore
18.01.2017, 11:13
fire, у меня есть покрышка с длинным продольным порезом по центру. Когда-то я зашил её швом-восьмёркой и проклеил изнутри.
После этого, она прошла бескамерно много тысяч, шов посередине не страдает.
Почему бы тебе не взять пару 4.8, не срезать с каждой шнур+кусок боковины с одной из сторон и не сшить их вместе?
Получится огромный балон.
Кстати как собираешься бороться с узотой человеческого таза? :)

A.N.
18.01.2017, 11:16
Кстати как собираешься бороться с узотой человеческого таза?а примерно как с покрышкой - не получится? :laugh2:

Rigid
18.01.2017, 12:50
Почему бы тебе не взять пару 4.8, не срезать с каждой шнур+кусок боковины с одной из сторон и не сшить их вместе?
Здравая идея на попробовать, оценить реальную проходимость. Отрез от 120 мм сделать со смещением 15-20 мм от центра, это даст общую ширину 150-160 мм и более менее квадратный профиль резины посредине с закруглениями как на обычной 120 мм резине. Думаю для эксперимента вполне успешно должно быть.

---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:44 ----------

а примерно как с покрышкой - не получится? :laugh2:

Меня, например, 250 мм Куфактор вполне устраивает, с ним влезет при правильной компоновке заднего треугольника около: 250 - 30 (шатуны) - 15 (зазоры до перьев) - 30 (перья) - 15 (зазоры до резины) = 160 мм, при этом можно зазоры уменьшить до 5 мм с каждой стороны как на перьях так и на разине, соответственно выиграть можно еще 10 мм и иметь резину 170 мм, ну и еще шатуны смело можно по 2-3 мм стачивать, т.е. максимум 175 мм, и это при штатной системе на квадрате под 120 мм каретку.

FattyJeck
18.01.2017, 13:25

выигрыш не особо большой будет, 5-6см, хотя это все равно честных 2". если больше оставлять, то профиль покрышки станет двугорбым. возможно, лучше делать просто вставку из резинокордной ленты в разрезаную посередине покру - таким образом можно сколько угодно расширять. протектор наклеить по своему усмотрению.
ха, тогда можно брать не 26" обода, а 20" и ужиные покры - и мутить легкое и широкое низкопрофильное колесо арочного профиля :good:
кто знает, где можно найти тонкий однослойный резинокорд?

adam1367
18.01.2017, 13:53
выигрыш не особо большой будет, 5-6см, хотя это все равно честных 2". если больше оставлять, то профиль покрышки станет двугорбым. возможно, лучше делать просто вставку из резинокордной ленты в разрезаную посередине покру - таким образом можно сколько угодно расширять. протектор наклеить по своему усмотрению.
ха, тогда можно брать не 26" обода, а 20" и ужиные покры - и мутить легкое и широкое низкопрофильное колесо арочного профиля :good:
кто знает, где можно найти тонкий однослойный резинокорд?

к чему эти заморочки?
не проще ли сразу профиль занизить до уровня "наклеить покрышку\протектор на обод", и понять что это лишено смысла,
т.к. НА КОЛЕСЕ (в отличие от гусеницы, например) без должного объема покрышки, её протектор грести не будет, т.к. не будет "растекаться" по поверхности (при низком профиле с давлениями особо не поиграешься), ИМХО

т.е. пятно как бы растягивается в ширину, но сильно сжимается по длине.. что даже при равной площади пятна контакта сильно ухудшает накат (т.к. фронтальное сопротивление прорезаемого слоя снега растёт)

FattyJeck
18.01.2017, 14:01
к чему эти заморочки?
не проще ли сразу профиль занизить до уровня "наклеить покрышку\протектор на обод", и понять что это лишено смысла,
т.к. НА КОЛЕСЕ (в отличие от гусеницы, например) без должного объема покрышки, её протектор грести не будет, т.к. не будет "растекаться" по поверхности (при низком профиле с давлениями особо не поиграешься), ИМХО

т.е. пятно как бы растягивается в ширину, но сильно сжимается по длине.. что даже при равной площади пятна контакта сильно ухудшает накат (т.к. фронтальное сопротивление прорезаемого слоя снега растёт)

не проще :nono: а идеальное пятно контакта - круг. задача не прорезать снег, а катить поверх

Rebzza
18.01.2017, 14:06
Для опытов могу подарить Славе покрышку вии бульдозер 26-4.8 с небольшой протертостью в районе корда

igore
18.01.2017, 14:08
протектор наклеить по своему усмотрению.

На объёмах более 6-7 дюймов, протектор уже не нужен совсем. Никакой. Наоборот он только будет мешать.
Практически атмосферное давление и гигантское пятно контакта.
Моторные дутики на лысых камерах от трактора, которые строили в СССР, великолепно шли по снегу без намёка на пробуксовку.

FattyJeck
18.01.2017, 14:27
На объёмах более 6-7 дюймов, протектор уже не нужен совсем. Никакой. Наоборот он только будет мешать.
Моторные дутики на лысых камерах от трактора, которые строили в СССР, великолепно шли по снегу без намёка на пробуксовку.

протектор нужен. но достаточно очень редкого и невысокого. и покра около 12-16"

Товарищ Сухов
18.01.2017, 14:58
fire, у меня есть покрышка с длинным продольным порезом по центру. Когда-то я зашил её швом-восьмёркой и проклеил изнутри.
После этого, она прошла бескамерно много тысяч, шов посередине не страдает.
Кстати как собираешься бороться с узотой человеческого таза? :)

Я тоже с самого начала о подобном думал, но постеснялся предложить столь радикальный вариант. :rolleyes:

---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

Меня за подобные мысли тут недавно пытались сжечь на костре... еле вырвался. :mocking:

igore
18.01.2017, 15:12
Меня за подобные мысли тут недавно пытались сжечь на костре... еле вырвался.

Это многократно озвучивал, даже самый главный фюрер фэтбайкеров. Пусть его жгут.

---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

Я тоже с самого начала о подобном думал

О расширении таза? :)

Товарищ Сухов
18.01.2017, 15:20
О расширении таза? :)

Не-е... мне это не грозит. :bike:

Vorchuh
18.01.2017, 15:20
Кстати как собираешься бороться с узотой человеческого таза?
Тоже говорилось уже — можно задрать задние перья над шатунами, тогда ку-фактор удастся уменьшить миллиметров на 30-40.

igore
18.01.2017, 15:45
Тоже говорилось уже — можно задрать задние перья над шатунами, тогда ку-фактор удастся уменьшить миллиметров на 30-40.

Насколько я знаю, не только говорилось но и показывалось, фото прототипа все видели. Но там же и говорилось, что это повлекло цепляние икрами, этих самых задранных над шатунами перьев.

Vorchuh
18.01.2017, 15:48
igore, там были ультракороткие задние перья, возможно с более длинной базой будет лучше. Тут надо рисовать, считать и мерить.

dimitrii73
18.01.2017, 17:46
Насколько я знаю, не только говорилось но и показывалось, фото прототипа все видели. Но там же и говорилось, что это повлекло цепляние икрами, этих самых задранных над шатунами перьев.

И где стойки проходить будут - тоже вопрос.
При практически прямой ноге в колене широкое перо будет упираться в колено сзади-внутри.

Товарищ Сухов
18.01.2017, 18:02

Ну, можно ещё убрать их ПОД шатуны - как на последней норке и кадейлах... :rolleyes:

adam1367
18.01.2017, 18:35
Ну, можно ещё убрать их ПОД шатуны - как на последней норке и кадейлах... :rolleyes:

Не, там другая тема, чисто для влезания ведущей звезды. Для целей уменьшения куфактора придётся их почти до земли опускать, что не вариант естественно.

fire, Слав, я тебе предлагаю вообще повременить со всеми экспериментами и отложить финансовые и временные затраты. Твою концепцию можно проверить гораздо проще, нужно только одолжить у кого-нибудь 2 фэтбайка одинаковых с твоей ростовки\конструкции.

Что нужно сделать: снять педали, повернуть рули на 2 велах параллельно раме, включить одинаковую передачу, поставить велы вплотную друг к другу, скрутить шатуны на одном уровне (левый вел правый шатун к среднему велу левому шатуну, средний и правый велы аналогично). Как-то зафиксировать передние колёса и ехать только прямо (продеть длинную трубу через 3 выноса), либо извратиться и придумать как вывести управление на средний руль.

Сесть на средний вел и попробовать проехать в тестовых условиях. Так ты сможешь понять примерно, увеличится ли твоя проходимость принципиально. Можно и с двумя фэтами как-то извратиться.

Вот у меня почему-то есть подозрение, что оно все равно не поедет в определенных условиях и что это всё лишено смысла.

Ну то есть я слабо себе представляю условия, где фэт 100х4.8 не поедет, а твой поедет, при том быстрее, чем если бы ты шёл пешком на каких-нибудь снегоступах\лыжах

FattyJeck
18.01.2017, 18:43
предлагаю вообще повременить со всеми экспериментами и отложить финансовые и временные затраты. Твою концепцию можно проверить гораздо проще, нужно только одолжить у кого-нибудь 2 фэтбайка одинаковых с твоей ростовки\конструкции.
Что нужно сделать...

Не, вот такой кальмиус точно не поедет. :crazy: 3 велика это ж 40+кг (Слава небось около 70 весит)... ну и остальные моменты :punish2:

adam1367
18.01.2017, 20:04
Ну нас дельта интересует, а не сколько там всего. Какое-то добавление веса покрышки\обода будет по-любому, так что вес колёс на дополнительных велах можно вынести за скобки, грубо. А голые рамы добавят в совокупности ну 20кг, что в рамках разницы веса для разных людей в общем-то. Короче, что б сэкономить потенциально кучу денег и нервов, вполне годный тест, после которого уже можно думать дальше или забить вовсе.

FattyJeck
18.01.2017, 20:17
я табэ адын вещ скажу, тока ты нэ абыжайса :secret: - одно широкое колесо по весу и по взаимодействию с опорой это совсем не 3 узких колеса ;) плюс дополнительные вилки, рамы, каретки и трансмиссии - там так дохрена набежит, что никакой репрезентативностью тест и не пахнет
если бы было так, как ты предлагаешь - то никто бы спецом фэт-колеса не делал - просто 2-3 узоты ставил вместе и все ;)

Αλέξανδρος
18.01.2017, 20:21
протектор уже не нужен совсем. Никакой. Наоборот он только будет мешать.
На примере JJ в этом есть часть правды.

adam1367
18.01.2017, 21:31
я табэ адын вещ скажу, тока ты нэ абыжайса :secret: - одно широкое колесо по весу и по взаимодействию с опорой это совсем не 3 узких колеса ;) плюс дополнительные вилки, рамы, каретки и трансмиссии - там так дохрена набежит, что никакой репрезентативностью тест и не пахнет
если бы было так, как ты предлагаешь - то никто бы спецом фэт-колеса не делал - просто 2-3 узоты ставил вместе и все ;)

Останется каждый при своём, я нигде не говорю что это одно и то же, но именно так и тестировались некоторые концепты, а сейчас такой даже по Антарктике прошёл.

Я человеку предлагаю почти халявный вариант, чтобы оценить, как увеличится несущая способность вела, и сопротивление качению. Возможно дальше и тестировать смысла не будет, если оно провалиться по втулки на требуемом объёме снега. И тогда уже разницы не будет, одна жирная или три "узких" крутить. Посмотрите как выглядят прототипы чего угодно, и поймите, что никто не вбухивает сразу кучу бабла, если жизнеспособность идеи не подтверждается

Какой смысл шить, резать и варить, если на принципиальном уровне идея не работает?

igore
18.01.2017, 22:05
adam1367, извини за вопрос, у тебя есть техническое образование?
И опять же, прошу прощения, но просто не могу поверить, что бы человек имеющий оное, не понимал что предлагает полнейшую чушь.
Одно колесо из 3-х твоих велосипедов провалилось в яму, другое, наоборот упёрлось в снежную кочку, а третье было заспицовано пьяным завитаевым из сокольничьей трубы и вообще никуда не хотело ехать.
Вопрос: куда отправился "эксперимент" после этих факторов?

FattyJeck
18.01.2017, 22:09
Какой смысл шить, резать и варить, если на принципиальном уровне идея не работает?

:) блин, да что ж такое :fool2: разница между одним широким и тремя узкими колесами как раз принципиальна ;) т.е. ты предлагаешь неверную аналогию и, соответственно, все заморочки с тремя великами ещё более бессмысленны :wink:

No IS
19.01.2017, 09:40
предлагаю почти халявный вариант, чтобы оценить, как увеличится несущая способность вела, и сопротивление качению. Возможно дальше и тестировать смысла не будет, если оно провалиться
Все это уже было.
25 лет назад Марк Грюнвальд переваривая рамы и пытаясь поехать по океанскому пляжу Аляски на велике начинал именно с дублирования обыкновенных 26" ободов, на них ставились обыкновенная 2" резина со стандартным давлением 3 атм. и они не поехали ни по песку, ни по снегу. Только после того как ему подогнали 3" покрыхи в которых было достаточно иметь 0,5 атм. фэтбайк поехал. :good:

adam1367
19.01.2017, 12:19
Да, тех. образование есть, но больше в IT

Еще раз, ребята, я прекрасно понимаю, что оно не поедет почти нигде, что надо подобрать идеальную площадку.

Это просто вариант навскидку определить увеличение плавучести с возрастанием объема. Можно просто даже на 2 велика стоящих рядом сесть, поставить 2 колеса рядом и часть веса на них закинуть (поставить ноги). Просто это принципиальный момент, если оно не будет держать на плаву, то все дальнейшие извращения просто теряют смысл.

Да вообще можно даже забить на велы, просто вырезать 2 куска фанеры сопоставимой ширины-длины с пятном контакта "проектируемой" покрышки, и встать на них ногами.

Я не понимаю как вы с тех. образованием (если таковое имеете) можете рассуждать о каком-то строительстве, если даже в теории не понятно, будет ли оно работать на принципиальном уровне.

AltairNsk
19.01.2017, 12:24
Да вообще можно даже забить на велы, просто вырезать 2 куска фанеры сопоставимой ширины-длины с пятном контакта "проектируемой" покрышки, и встать на них ногами.
Оу, ну наконец-то!
http://www.dmazay.ru/products_pictures/lyzhi_zima_120sm_11.JPG

igore
19.01.2017, 13:39
будет ли оно работать на принципиальном уровне.

Мы прекрасно видим тенденцию, возникающую даже с увеличением покрышки со 100 до 122мм и уменьшением давления на 2-3 psi.
Будет ли работать 6-ти или 7-ми дюймовая покрышка, со значительно большим пятном и значительно меньшим давлением? Будет, и будет это делать гораздо эффективнее 5-ти дюймовой. Превратит ли она фэтбайк в вездеход, который может ехать где угодно? Конечно нет.

Я не понимаю как вы с тех. образованием (если таковое имеете) можете рассуждать о каком-то строительстве, если даже в теории не понятно, будет ли оно работать на принципиальном уровне.

Эксперименты это прекрасно и это залог успеха. Только они не должны быть **дацкими. Иначе это не эксперименты, а техно**дачество.
А идея со склеиванием трех велосипедов, из этой самой категории.

---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

зыж а сумарное пятно контакта пары колес абсолютного вездехода, способного ехать по любому снегу под весом тушки среднего размера посчитать нетрудно и
без экспериментов, оно будет примерно равным суммарному пятну контакта пары охотничьих лыж (1800x200)x2.

Saha
19.01.2017, 13:49
кстати наиболее реальная схема превращения фэта в вездеход.
Считается необходимая поверхность, изготавливаются хоть из капрона эти снегоступы, крепятся на багажник, достаются при необходимости.Фэт ведут рядом, он почти не проваливается.
Вот и мегафэт.Без хреносозидательства и больших денежных затрат.
Проехал снегоход- не беда! Пройдем сложный участок на снегоступах и снова в седло.:good:

Vorchuh
19.01.2017, 13:50
Превратит ли она фэтбайк в вездеход, который может ехать где угодно? Конечно нет.
Останется ли конструкция с такими покрышками привычным велосипедом и будет ли оно давать нам то, чего мы от велосипеда ожидаем? Конечно нет. Это будет нечто с мускульным цепным приводом. Я уже в который раз предлагаю отделить все идеи по созданию чего-то, но не велосипеда, в отдельную темку) Ибо я, например, сюда про фэтбайк захожу почитать, а не про извращения:)

igore
19.01.2017, 13:56
Согласен, это не будет велосипедом в привычном понимании.

http://i65.tinypic.com/33mubll.jpg

Но тема называется "мегафэт", а не "обычный велосипед", так что возможно всё правильно.

adam1367
19.01.2017, 14:13
igore, пожалуй соглашусь, идея дурацкая, но как ещё проверить что вел не только не провалиться, но и будет "грести", не вбухав сразу много денег?

Более широкая покрышка будет ехать лучше, это факт, но будет ли этого достаточно, чтобы оправдать вложения и гемор с лишним весом? Я и 4.6" д5 не всегда могу оправдать, ибо не настолько на них лучше насколько тяжелее в большинстве случаев

Saha, вот в итоге к этому и приходу, только с фразой, что негруженый Фэт не проваливается не согоашусь - убедился что это не так на своём горьком опыте преодоления поля не далее как в новогодние выходные

igore
19.01.2017, 14:21
Кстати о реализации привода, вот ещё фотка того же байка Д.Катлера:

http://i66.tinypic.com/a5l0lz.jpg

Vorchuh
19.01.2017, 14:24
igore, ну вот ты же сам привел фотку нормально спроектированного монстра с промежуточным приводом и всем таким.

Оно кому-то реально надо? Если да, где оно хотя бы мелкосерийно? Сколько км-ч у этой штуки крейсерская скорость по снегу? А по ровному? Где эту штуку хранить? Как эту штуку забрасывать к сугробам? В эльку уже не пустят быстрее всего, своим ходом ооооочень медленно, на крышу машины не войдет.

Фэтбайк от этого отличается как небо от земли. Он может достаточно быстро ехать, при этом заметно расширяя границы проходимости обычного велосипеда. На нем доступна почти вся обычная техника катания. Он выглядит и ощущается почти стандартно, он занимает не принципиально больше места и с ним не возникает вопросов при транспортировке. Мегафэт должен оставаться таким.

DevoCHka-beloCHka
19.01.2017, 14:46
Ребят, а вы что на северный полюс переехать собрались, потому что в Москве это чудовище мало актуально.;)
Или это так помечтать?:)

Товарищ Сухов
19.01.2017, 14:49
Более широкая покрышка будет ехать лучше, это факт, но будет ли этого достаточно, чтобы оправдать вложения и гемор с лишним весом?

Нет, этого достаточно не будет. :)

Тем более, что... :rolleyes:

Я и 4.6" д5 не всегда могу оправдать, ибо не настолько на них лучше насколько тяжелее в большинстве случаев

igore
19.01.2017, 17:12
Ребят, а вы что на северный полюс переехать собрались

Товарищ Белочка, я хоть и не на полюсе, но на севере каждую зиму бываю. У мну там дорог нет, только сугробы.
Такой вездеход не помешал бы точно, если он там сможет ехать и пусть он квазимодный и 25 кг. весит и 5 км/ч по дороге едет.

DevoCHka-beloCHka
19.01.2017, 17:48
Товарищ Белочка, я хоть и не на полюсе, но на севере каждую зиму бываю. У мну там дорог нет, только сугробы.
Такой вездеход не помешал бы точно, если он там сможет ехать и пусть он квазимодный и 25 кг. весит и 5 км/ч по дороге едет.

На севере согласна, может и понадобится, но больше доя тех, кто там живет! А товарищи мечтающие о таком, живут и работают по большей части в Москве!
А позвольте узнать, как вы эти килограммы на север переправлять будите???;)

A.N.
19.01.2017, 19:25
DevoCHka-beloCHka,
https://motolifechel.nethouse.ru/static/img/0000/0000/7301/7301650.4lisnfa93c.jpg
:grin:

FattyJeck
19.01.2017, 20:39
товарищи мечтающие о таком, живут и работают по большей части в Москве!

Я вот в Питере живу. А фэт мне вообще в деревне в первую очередь нужен - а это граница ЛО и Карелии. И там мне пухлоходность вполне не помешает. ;)

TrueZurg
20.01.2017, 02:36
А товарищи мечтающие о таком, живут и работают по большей части в Москве!
ох уж эта столичная жизнь головного мозга!

Да...в Карелии, по болотам, и чтоб не тонуло, мегафэт-ультрафет был бы супер + сразу ведерки для ягод и грибов на раме.

FattyJeck
20.01.2017, 03:05
Да...в Карелии, по болотам, и чтоб не тонуло, мегафэт-ультрафет бы бы супер + сразу ведерки для ягод и грибов на раме.

Во-во, вот сразу видно, в теме человек! :good:

И немного старого доброго советского опыта :) http://журнал-юный-техник.рф/albums/ur1972-11/p0004.jpg

422259

FattyJeck
21.01.2017, 21:48
огромные проблемы с весом (70кг, капец) и габаритами, однако плавает. я уже постил этого водопроводно-чугуниевого монстра с диффом от муравья, а теперь нашел видео его натурных испытаний

422266
https://www.youtube.com/watch?v=FZiacdem5hs

noxerr
21.01.2017, 22:05
Какой треш, ни по воде не плывёт, ни по земле не едет.

Diam
31.01.2017, 14:33
http://photo.dirt.ru/albums/userpics/10058/normal_C223.jpg

BaZi
31.01.2017, 14:40
http://photo.dirt.ru/albums/userpics/10058/normal_C223.jpg

423749

igore
31.01.2017, 14:41
Чё, обычный ТТ фэт для раздельного старта. :spiteful:
На самом деле, единственное его назначение - шоу-стоппер.
И судя по тому, что все велоресурсы уже завалены эти баяном, это работает.

Loewa
31.01.2017, 14:57
это работает.
ну да, рекламирует контору по ремонту карбона:)
https://brimages-bikeboardmedia.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2017/01/fat-equinox-5-480x600.jpg
Rob McKillip and the Fat Equinox at the Iowa Bike Expo
Вот им похоже по плечу склеить любой "кастом" представить трудно еслиб донором стал не разделочник трека а какойнибудь фарлей:smoke:

Diam
31.01.2017, 15:04
представить трудно еслиб донором стал не разделочник трека а какойнибудь фарлей:smoke:

Я б свой не отдал)

Вот почитать про него (https://www.bikerumor.com/2017/01/23/tt-bike-fat-bike-baby-fat-trek-equinox-born/)

Dolph
31.01.2017, 17:05
Обратите внимание на угол рулевой, завалена черти куда, у шоссеров обычно не так...

FattyJeck
04.02.2017, 16:18
развели гомося шоссейшину :)

https://www.youtube.com/watch?v=EZK_NmcE0as

MEHANIK
04.02.2017, 20:33
развели :)

Это сделано, чтобы сьехать с пяти ступенек ? Настоящий веловездеход )))

A.N.
05.02.2017, 01:04
А наверх?!

muumipeikko
05.02.2017, 01:29
А наверх?!

помощью лома и нехорошей мамы.
зато гвардейскую ленточку нацепил:haha: +146 к проходимости

FattyJeck
05.02.2017, 01:31
А наверх?!

видно, что каталец аще унылый :hang2: да и передняя звезда на 44 зуба не добавляет шарма.

FattyJeck
07.07.2017, 17:11
оживлю темку. сложилась у меня в мозгу одна зависимость, относительно возможной ширины 2XL 5,05":
на 100мм ободах - 132мм покрышка (Сухов)
на 132мм ободах - 142мм покрышка (fire)
на 150мм ободах...150мм покрышка (гипотетически должно сравняться)
на 170мм ободах...170мм покрышка (полукругом уже пойдет, задействуются боковины)

и 170мм - это как раз некий разумный предел для 120мм каретки, если перья над шатунами... 6,7" где-то. т.е. в принципе, для сугробинга можно покру то уже особо и не изобретать... если ЧЯ выпустят наконец Yeti Cross на 5,5" и забабахать каретку под 250 ку-фактор, то можно 185мм т.е. 7,5" сделать.
но у меня всё это клеится только с двухцепной трансмиссией с промежуточной втулкой, ибо даже на планетарке и с перекосом линия цепи проходит сквозь покрышку. :to_pick_ones_nose3:
ну да, 2кг обод и 2кг покрыха... а кому сейчас легко :P

Meettya
07.07.2017, 17:40
забабахать каретку под 250 ку-фактор
ну не знаю, у меня щас волею судеб пока 220 где-то и ужЕ хочется Уже.
Да и вообще - ЦА такого агрегата мне непонятна.
Я вот смирился, что мне полюбас не лететь по свежему снегу в полях, потому что я большой и тяжелый - суммарный вес нас с конем и стаффом - больше 100 кг, и ближе к 110.
Че-то мне кажется, с такимим вводными я тонуть буду что на 4", что на 5" что на 7"
Уж проще честный канон с 4" + снегоступы.
Где твердо - докрутить, а где мягко - вести в узде, сумлеваюсь что на мега-фэте будет сильно быстрее снегоступного пешка

fire
07.07.2017, 23:29
Снегоступы вместе с велом юзал??? Неудобно, широкие сковородки на ногах, вел при хотьбе мешаться одной ноге будет постоянно или я не прав???

С 5,6" можно хоть сейчас уже собрать и даже без двух цепей, но без шиповки, деже может и карбообод можно сварганить просто расширив одностенный Framed или Фэтлабс, московская мастерская Бисайкл занимается ремонтом карбона, у верен и это заклеит тоже.

Сколхозить нужно только раму и по желанию обода, либо расширить сваркой безкамерные алю, или расширить карбоновые катки или купить у меня камерные)) и пересверлить их с 36 спиц на 32. Купить срамовскую систему или аналогичную под 197 мм ось стандарта Чинч, докупить у меня 5,05")) и всё - безкомпромиссный покоритель пространсва и времени готов))

FattyJeck
08.07.2017, 00:09
обода, [...] расширить сваркой безкамерные алю,

только что у мастера, который мне раму варил спросил, мол может он алю-обода разварить? был мне ответ, что пластилин получится и нужной жесткости не будет. :unsure: я по алюминю не спец, но зерно сомнения зародилось. :unknw: при том, что мастер интересные кастомные рамы варит. может он думал, мол радиус увеличить... хз...

карбон, конечно, клево, но небюджет ваще - и так эксклюзив, а тут ещё и карбон

FattyJeck
25.07.2017, 11:49
Итак, новые мысли по поводу сверхширокого обода. Я поспрошал у знакомого сварного - сварка дорого и не айс - всё поведет. Остаются заклепки. И тут мне пришла в голову такая вот идея:

452589

Т.е. тупо взять 2 обода по 80мм (на картинке близзерки 90мм, сейчас важен сам принцип соединения) - приставить бортами друг к дружке и по этим бортам склепать. стык замазать силиконовым герметиком и замотать армированным скотчем. Да, в случае пробоя этот буртик будет бить по покрышке. но он получится достаточно широким плюс под слоем скотча - т.е. покрышку он повредить то не сможет. технологичность и бюджетность же подобной схемы высоки. Можно вполне поприкидывать дриллинг и в итоге сохранить приемлемый вес. Вот спицовка... мне в идеале видится перекрестная - с борта на борт - тогда будет ультимативная жесткость. Но нужен мастер с хорошим скиллом.

Я весь мозг сломал над вопросом 150-170мм обода и такой конструктив по итогу выглядит одновременно просто и надежно, хотя на первый взгляд совершенно по-идиотски потому как поперечная жесткость при большой ширине обода вызывает много вопросов.

Vorchuh
25.07.2017, 12:13
FattyJeck, имеет право на жизнь, только я бы 70-ки склепывал — и легче и дешевле и прочнее и нет проблем с легкой ободной лентой и 2хл на такой ширине еще приемлемо смотрится по форме. Или тебе 140 мм по внешке мало? При спицовке можно чередовать на каждом ободе отверстия, тогда центр будет нормально поддержан. Еще можно заказать у оникса втулку на 64 дыры и заспицевать по 32 на обод, ток стоимость будет как у самолета)

Поперечная жесткость у такого обода, очевидно, будет сильно выше, чем у разрезанного и расширенного лентой.

FattyJeck
25.07.2017, 12:55
FattyJeck, имеет право на жизнь, только я бы 70-ки склепывал — и легче и дешевле и прочнее и нет проблем с легкой ободной лентой и 2хл на такой ширине еще приемлемо смотрится по форме. Или тебе 140 мм по внешке мало? При спицовке можно чередовать на каждом ободе отверстия, тогда центр будет нормально поддержан.

140мм по внешке - это почти 132мм, которые fire продает - не стоит овчинка выделки. При том, что 2XL (нашел на мтбр) имеют bead-to-bead size 297мм (короче 300мм) - что вполне позволяет ставить их на 160-170мм. Расчет у меня такой - максимум растяжки покрышки - полукруг в сечении. длина круга C=2Пи*R или С=Пи*D, где D - диаметр и ширина обода соотв. также С=2BTB (bead-to-bead), получаем - максимальная ширина обода D=2BTB/3,14 ну даже можно принять Пи=3,5 - все равно D(2XL)=2*300/3,5=171мм. как-то так :russian_ru:

Meettya
25.07.2017, 12:56
Т.е. тупо взять 2 обода по 80мм (на картинке близзерки 90мм, сейчас важен сам принцип соединения) - приставить бортами друг к дружке и по этим бортам склепать.
По схеме получается что там места 3 мм, если снять загиб борта, чтобы получить плоское - 4 мм максимум. Придется изрядно попотеть с клепкой и насколько оно в таком разе будет держаться?

FattyJeck
25.07.2017, 13:04
По схеме получается что там места 3 мм, если снять загиб борта, чтобы получить плоское - 4 мм максимум. Придется изрядно попотеть с клепкой и насколько оно в таком разе будет держаться?

искать 80мм обода с высокими бортиками :unsure: также стоит учесть количество клепок (можно прикинуть нагрузку на разрыв в сравнение с алюминиевым цельным одностенным ободом) которые необязательно брать толстые, а ставить тоненькие но почаще

Meettya
25.07.2017, 13:10
можно прикинуть нагрузку на разрыв
С дивана кажется что тут сопротивление обода в местах сверловки будет меньше чем у клепок. А клепки будут работать не на разрыв а на срез.

а ставить тоненькие но почаще
Меньше 2-х мм клепок вроде не бывает

Vorchuh
25.07.2017, 13:17
140мм по внешке - это почти 132мм, которые fire продает - не стоит овчинка выделки.
fire продает камерные обода.

По схеме получается что там места 3 мм, если снять загиб борта, чтобы получить плоское - 4 мм максимум.
А алю точечной сваркой не варят, интересно? Она вряд ли ослабит обод и места вроде как раз.

FattyJeck
25.07.2017, 13:22
С дивана кажется что тут сопротивление обода в местах сверловки будет меньше чем у клепок. А клепки будут работать не на разрыв а на срез.

нагрузку на срез будут частично снимать спицы. загиб (утолщение) борта будет держать нагрузку вдоль оси клепки.

но вопрос в любом случае требует дополнительных прикидок

fire продает камерные обода.

А алю точечной сваркой не варят, интересно? Она вряд ли ослабит обод и места вроде как раз.

про камерные очень верно подмечено - и это ещё один плюс моей схемы - можно невозбранно взять tubless ready.

точечно - хз...

собственно, если уж захочется супер надежности, можно сделать типа такого: но это уже какой-то водопровод начинает получаться

452614

fire
25.07.2017, 21:37
Итак, новые мысли по поводу сверхширокого обода. Я поспрошал у знакомого сварного - сварка дорого и не айс - всё поведет. Остаются заклепки. И тут мне пришла в голову такая вот идея:

452589

Т.е. тупо взять 2 обода по 80мм (на картинке близзерки 90мм, сейчас важен сам принцип соединения) - приставить бортами друг к дружке и по этим бортам склепать. стык замазать силиконовым герметиком и замотать армированным скотчем. Да, в случае пробоя этот буртик будет бить по покрышке. но он получится достаточно широким плюс под слоем скотча - т.е. покрышку он повредить то не сможет. технологичность и бюджетность же подобной схемы высоки. Можно вполне поприкидывать дриллинг и в итоге сохранить приемлемый вес. Вот спицовка... мне в идеале видится перекрестная - с борта на борт - тогда будет ультимативная жесткость. Но нужен мастер с хорошим скиллом.

Я весь мозг сломал над вопросом 150-170мм обода и такой конструктив по итогу выглядит одновременно просто и надежно, хотя на первый взгляд совершенно по-идиотски потому как поперечная жесткость при большой ширине обода вызывает много вопросов.

Я даже себе представить не могу какой заклёпочник туда подлезит и сколько литро-часов)) займёт снятие бортика до плоскости стенки)) Леха Ширяев соединял 2-а триальных обода Onza 32 mm вставляя между ними шпильку с резьбой и трубкой в кач ограничителя ширины, а с внутренней стороны обода была гаечка, для выполнения нужен Дреммель и дрель. У него колёсья были с 3-мя фланцами и шириной 150 мм))

---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

Если только клепать прессом алю штифтифтами.

FattyJeck
25.07.2017, 21:39
У него колёсья были с 3-мя фланцами и шириной 150 мм))

вот бы где картинки поглядеть... ;) а то велоколесо с 3-мя фланцами - это для меня слишком мудрено :russian_ru:
и ещё - какую резину он ставил? или камеру от уазика внедрял?

dimitrii73
25.07.2017, 21:43
Распилить и склеить карбон под бескамерку :)

FattyJeck
25.07.2017, 21:47

много бабосов нада, аднака :P

Товарищ Сухов
25.07.2017, 23:15
можно принять Пи=3,5

Нельзя... Баба-Яга против. :punish2:

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:13 ----------

Именно так, и никак иначе. :good:
Всё остальное будет говном других вариантов вообще не вижу. :unknw:

FattyJeck
26.07.2017, 00:12
Нельзя... Баба-Яга против. :punish2:

Именно так, и никак иначе. :good:
Всё остальное будет говном других вариантов вообще не вижу. :unknw:

имхуется, надоть бабу Ягу на лопату и в печь раскулачить - вот и средства на куроширы клееные найдутся :rofl::rofl::rofl:

а вообще -говно эти ваши курошыры - воду насасывают при переходе через точку росы :rofl::rofl::rofl:

Товарищ Сухов
26.07.2017, 02:42
имхуется, надоть бабу Ягу на лопату и в печь раскулачить - вот и средства на куроширы клееные найдутся

Куроширы портить не дам! :bike:

а вообще -говно эти ваши курошыры - воду насасывают при переходе через точку росы

Чего делают?! :shok:
При переходе КУДА??? :unknw:
Ты их вообще хоть раз видел хотя бы примерно представляешь себе их конструкцию?!? :unsure::P;)

fire
26.07.2017, 02:54
вот бы где картинки поглядеть... ;) а то велоколесо с 3-мя фланцами - это для меня слишком мудрено :russian_ru:
и ещё - какую резину он ставил? или камеру от уазика внедрял?

Фоток не сохранилось. Камера у него была суперлайт из байдарочной какой-то прорезининой тонкой ткани, клеил специалист, а сверху собирался кардуру 1000 Ден натягивать и мазюкать лыжной контактной мазью. Короче считай дотощить до целины и только потом на него сесть))

Колесо не смотря на миллион шпилек получилось прочным, но страхолюдным как незнамо что)) Распилил 2 втулки, а между ними впрессовал с натягом проставку в кач 3-его фланца.

Наращивай высоту центральных стенки ободов алю пластинами, монтируя их заклёпками с внешней стороны стенок, а уже их соединяй заклепочником, так он туда подлезет спокойно. Пластины х.з. какие, самое простое - это с 2-мя дырками, одна на обод,другая на соединение заклёпкой пластина-пластина ободов, можно и по 4 дырки, 2-ве на обод, 2-ве на объединение, чем больше пластин нафигачишь, тем жестче и прочнее, только объединяющие дырки нужно будет сверлить по месту, когда пластины уже сидят на ободе, обода скручены намертво струбцинами и вот тогда сверлить и клепать сразу, иначе если все дырки насверлишь заранее, то точно ни в одно не попадёшь и всё уедет.

На 170 мм ободе боковая стенка будет не защищена вообще, убить обод как нефиг делать, карбон хоть и точнее, и легче, но тут он пролетает как фанера над большим театром.

Кстати у меня купили один 132 мм обод и одну 2XL, ща копят деньги на 2-ой комплект, чел будет воять пипелаз для неспортивных зимних катух на работу)), на планетарке Рохлоф, возможно с двумя цепями, попрошу его поделиться фотами готового космолёта.

FattyJeck
26.07.2017, 09:35
Колесо не смотря на миллион шпилек получилось прочным, но страхолюдным как незнамо что)) Распилил 2 втулки, а между ними впрессовал с натягом проставку в кач 3-его фланца.

:rofl::rofl::rofl:

Наращивай высоту центральных стенки ободов алю пластинами, монтируя их заклёпками с внешней стороны стенок, а уже их соединяй заклепочником, так он туда подлезет спокойно. Пластины х.з. какие, самое простое - это с 2-мя дырками, одна на обод,другая на соединение заклёпкой пластина-пластина ободов, можно и по 4 дырки, 2-ве на обод, 2-ве на объединение, чем больше пластин нафигачишь, тем жестче и прочнее, только объединяющие дырки нужно будет сверлить по месту, когда пластины уже сидят на ободе, обода скручены намертво струбцинами и вот тогда сверлить и клепать сразу, иначе если все дырки насверлишь заранее, то точно ни в одно не попадёшь и всё уедет.

На 170 мм ободе боковая стенка будет не защищена вообще, убить обод как нефиг делать, карбон хоть и точнее, и легче, но тут он пролетает как фанера над большим театром.

я уже тоже вчера перед сном такой вариант обдумывал :russian_ru: правда, опять конструктив будет :crazy:

страхолюдным как незнамо что

и по ширине таки склоняюсь к 160мм - чтобы боковина хоть чутка прикрывала обод. ну да и 80мм обода в ассортименте, пусть даже и бюджетный чугуний на первое время.

Кстати у меня купили один 132 мм обод и одну 2XL, ща копят деньги на 2-ой комплект, чел будет воять пипелаз для неспортивных зимних катух на работу)), на планетарке Рохлоф, возможно с двумя цепями, попрошу его поделиться фотами готового космолёта.

рохлов с 132мм ободами встанет заместо втулки спокойно, ни к чему колхоз на 2 цепи. пускать планетарку в разрыв имеет смысл только на сверхшироком ободе, зато можно взять альпину 11ск. от шимано - вполне бюджетно, плюс за счет передаточных поберечь её от излишков крутящего момента в зоне высоких оборотов. ну и от ударных нагрузок спасти заодно.

а этого чувака ты сюда зови! чтоб проникался духом безумия и авантюризма мегафэтостроительства :good: как там комрад igore сказал:

Фэтбайкеров и так все считают шизиками и фриками. Плюс/минус один случай - погоды не сделает.

igore
26.07.2017, 11:14
FattyJeck, сабжевый мега-монстро-колхозинг это хорошо и правильно.
Не стоит обобщать с техномудачеством.

FattyJeck
26.07.2017, 18:26
FattyJeck, сабжевый мега-монстро-колхозинг это хорошо и правильно.
Не стоит обобщать с техномудачеством.

при любых раскладах, при любом обосновании применяемых технических решений, основная велообщественность будет считать нас шизиками и фриками. обыватели тем паче. с этим надо смириться :unknw:

IceBiker
28.07.2017, 15:12
получаем - максимальная ширина обода D=2BTB/3,14
Верно, только при такой ширине обода (внутренней, правда) сила прижатия борта покрышки к боковой стенке обода равна нулю! Чтобы посадить покрышку безкамерно, надо хоть чуть-чуть, но меньше ширину обода. Думается, на 10мм минимум.

FattyJeck
28.07.2017, 17:57
Верно, только при такой ширине обода (внутренней, правда) сила прижатия борта покрышки к боковой стенке обода равна нулю! Чтобы посадить покрышку безкамерно, надо хоть чуть-чуть, но меньше ширину обода. Думается, на 10мм минимум.

таки да, потому и видится 160мм по внешке разумным максимумом. ;) если по формуле для 2XL считать, то вообще 191мм выходит. однако и 160мм это 6,4" - такая хорошая смачная прибавка относительно уже можно сказать классических 4,8" на 100мм.
при этом в пятне контакта в пределе ширина получается (BTB+обод)/2=(300+160)/2=230мм, соответственно 180-200мм реальных или 7,2-8,0" :russian_ru:

эхх, всё никак до велодрайва не добраться - там бюджетных фэтовских ободов есть выбор, и пощупать можно

Товарищ Сухов
29.07.2017, 00:43
Куда вы это ставить собрались?! :mocking:

FattyJeck
29.07.2017, 01:37
Куда вы это ставить собрались?! :mocking:

пару страничек назад если отлистать, там всё написано ;) кастомная рама близкого конструктива под широкую каретку

Товарищ Сухов
29.07.2017, 02:00
Так это ж я выкладывал... :P
Туда ОНО никак не влезет. :unknw:

FattyJeck
29.07.2017, 03:23
Так это ж я выкладывал... :P

знаю :P рама огонь! :good:

Туда ОНО никак не влезет. :unknw:

кастомная рама близкого конструктива

через промежуточную втулку обязано встать как влитое надеюсь всё впишется :russian_ru:

igore
29.07.2017, 23:57
через промежуточную втулку обязано встать как влитое надеюсь всё впишется
Создатели такой рамы, вроде писали что всё отлично, вот только икры ног цепляются за перья. :)

FattyJeck
30.07.2017, 15:41
Создатели такой рамы, вроде писали что всё отлично, вот только икры ног цепляются за перья. :)

по-моему, это были местные форумные размышления насчет 6+" резины в подобных рамах ;) так-то да, чейнстей придется немного увеличить, чтобы не терло. ненуачо - любой прорыв - дитя компромиссов :russian_ru:

Aras
28.09.2017, 18:25
не, дальше колеса разные пойдут 26х4,8 -сзади, 29х3,8 - впереди и т.д.:)

Ili iescio varijanti :) https://www.umeltsi.ru/uploads/posts/2015-11/1448433986_snegohod-iz-velosipeda5.jpg

Зиновий
07.10.2017, 01:27
Если честно такое чувство что этот, с белыми колёсами - фотошоп. И кстати со своими 4.0 чувствую себя теперь как "Roadie" (Дорожничек):unknw:

fire
08.10.2017, 01:15
Фотошоп, не фотошоп, а зачем, тогда написали длинющую статью как этот лыже фэт собрать из запчастей Нивы? Это надо быть совсем двинутым))

Зиновий
18.10.2017, 01:23
Фотошоп, не фотошоп, а зачем, тогда написали длинющую статью как этот лыже фэт собрать из запчастей Нивы? Это надо быть совсем двинутым))

Мы тут все с мальца того, не? Меня то по крайней мере 1 чел на работе только понимат. Тоже фэт купил с моего восторга. Остальные пальцами у виска крутят. Ну пусть крутят. К спагетинам + 4кг прибавилось.

СергНик
15.12.2017, 20:09
Есть готовая мото шина 6.70х10 с дисками. Далее, кто с руками дружит всё можно сделать.

Rigid
15.12.2017, 20:24
Есть готовая мото шина 6.70х10 с дисками. Далее, кто с руками дружит всё можно сделать.

Если вес шины+диска не более 2,5 кг, то норм :)

СергНик
16.12.2017, 17:20
Шина 6.70 для мотоцикла, конечно, более 2,5 кг.
А как вариант (смотри 133 пост) вполне подойдёт.

АНК
18.12.2017, 08:15
нагрузку на срез будут частично снимать спицы. загиб (утолщение) борта будет держать нагрузку вдоль оси клепки.

но вопрос в любом случае требует дополнительных прикидок

про камерные очень верно подмечено - и это ещё один плюс моей схемы - можно невозбранно взять tubless ready.

точечно - хз...

собственно, если уж захочется супер надежности, можно сделать типа такого: но это уже какой-то водопровод начинает получаться

452614
супернадежность можно заполучить проще )
Сначала два обода стягиваем вместе болтиками (имхо пожестче, чем на заклепках), но небольшим кол-вом, чисто для фиксации. не уверен, что трех хватит. Но идея ясна - минимально необходимое количество.
Затем два алю обода свариваем по кругу, по верхам внутренних (соседних) боковин. Болты нужны для того чтобы не повело при сварке, потом можно снять все или оставить троечку на всякий случай ;)

adam1367
18.12.2017, 14:58
https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/25487207_1509454989175375_7364234313108058738_o.jp g?oh=fe0c8be6a612358919bd596ac6cc7968&oe=5A890B25

Vorchuh
18.12.2017, 15:01
adam1367, из соседней темы, оно (http://www.ratrodbikes.com/girth-fat-tire-custom-bike) даже ездит

http://www.ratrodbikes.com/wp-content/uploads/2016/01/girth3.jpg

adam1367
18.12.2017, 15:07
Vorchuh, 472252
реальный образец с велопарада

Vorchuh
18.12.2017, 15:20
Зарубежный технически более ОК, не как на лошади. Ну и понижайка там серьезная со втулки идет, так что продумано и исполнено весьма и весьма недурно.

SGtomsk
19.12.2017, 13:37
Vorchuh, 472252
жесть! там автомобильная покрышка - знатная гиря :)

а вообще гнойник с широкими колесами требует вскрытия уже давно и не из чугуния, а нормальные лехкие велокомпоненты... как будет ездить у нас по свежей снегоходке, которую по пухляку проложили, так и достаточно. по насту фэт идет, спасибо ему за это, обычный вел там режет и проваливается. но рыхлый снег пока недоступен :(

FattyJeck
20.12.2017, 10:46
жесть! там автомобильная покрышка - знатная гиря :)

а вообще гнойник с широкими колесами требует вскрытия уже давно и не из чугуния, а нормальные лехкие велокомпоненты... как будет ездить у нас по свежей снегоходке, которую по пухляку проложили, так и достаточно. по насту фэт идет, спасибо ему за это, обычный вел там режет и проваливается. но рыхлый снег пока недоступен :(

всё упирается в покрышку. буквально 2 вариантика на первых порах было бы за глаза: 20х8" и 26х6" (а даже, пожалуй, 24х6") (посадочное-ширина). пока их нет - идеи повисают в воздухе. широкие втулки, промежуточные валы - дело десятое.

ЗЫ: даже думать смотреть в сторону мотопокрышек не стоит. ибо совершенно другой вес, несравнимый. вышезапощщеные таратайки - тоже обе на неспециализированных покрыхах. т.е. чугунина.

AltairNsk
20.12.2017, 12:29
всё упирается в покрышку. буквально 2 вариантика на первых порах было бы за глаза: 20х8" и 26х6" (а даже, пожалуй, 24х6") (посадочное-ширина). пока их нет - идеи повисают в воздухе.
Значит, брать обычную фэт-покрышку и пробовать ее расставлять :crazy:

Vorchuh
20.12.2017, 12:38
26х6"
Серийная 2ХЛ легко даст весьма близкий размер на 140 ободе с еще адекватным профилем. Если исходить из 6 мм прироста на каждые 20 мм обода, то получим около 145 мм (5.7"), на что наши любимые производители давно бы поклеили 6" лейбак. Так что было бы желание.

FattyJeck
20.12.2017, 12:38
Значит, брать обычную фэт-покрышку и пробовать ее расставлять :crazy:

ежели делать составную, то получится такая же жесткая чугунина, вот в чем беда... плюс порядком ослабленная :scratch_one-s_head:
"где вы, герои войны и труда" (с) почему производители не чешутся, блин :unknw:

Серийная 2ХЛ легко даст весьма близкий размер на 140 ободе с еще адекватным профилем. Если исходить из 6 мм прироста на каждые 20 мм обода, то получим около 145 мм (5.7"), на что наши любимые производители давно бы поклеили 6" лейбак. Так что было бы желание.

150мм обод. ну да это уже обсуждали. не, разговор уже за шаг вперед

Vorchuh
20.12.2017, 12:43
150мм обод. ну да это уже обсуждали.
Да хоть и 150 мм. Хотя на нем уже не факт, что профиль будет катабельным:rolleyes:

Loewa
20.12.2017, 12:46
Серийная 2ХЛ легко даст весьма близкий размер на 140 ободе с еще адекватным профилем. Если исходить из 6 мм прироста на каждые 20 мм обода, то получим около 145 мм (5.7"), на что наши любимые производители давно бы поклеили 6" лейбак. Так что было бы желание.Полностью согласен! никто даже не попробовал:unknw: зато всем маловато:scare3:

FattyJeck
20.12.2017, 12:48
зато всем маловато:scare3:

472478

AltairNsk
20.12.2017, 12:57
Кстати, насчет профиля покрышки и плетения каркаса, каким оно должно быть на таких ширинах?

FattyJeck
23.12.2017, 14:36
Кстати, насчет профиля покрышки и плетения каркаса, каким оно должно быть на таких ширинах?

"вот он, вот он, благодарный слушатель" (с) :good:

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=343387&highlight=%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1% 8F тута есть занятные наблюдения

---------- Добавлено 23.12.2017 в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение 20.12.2017 было в 12:12 ----------

Приснилось сегодня, что гуляю я по парку и там чувак дает в прокат мегафэт - такую адову колесницу с колесами (помню маркировку даже) - 24см шириной. трансмиссия на планетарке (нонейм какой-то). и я, значицца, тут же хватаю его прокатиться. и едет эта штука не очень быстро, зато реально по азимуту. закатил я и думаю - вот, мол, а ежели раму чутка получше продумать, и не стальную, а алюминиевую сделать - то был бы вообще конь-огонь.

бывает же такое :unsure:

FattyJeck
22.05.2018, 21:35
новости от чаоянгов http://chaoyangtire.com/index.php/pro/pro-details/7/326?type=FAT&name=YETICROSS
интересно, сколько в реальности будут... хоть бы bead-to-bead написали