PDA

Просмотр полной версии : На "минусе" залипает манетка Shimano Deore XT SL-M770 (9 ск).

Ardein
18.01.2017, 13:13
Вчера при выезде заметил, что стала "залипать" правая манетка Shimano Deore XT SL-M770 (9 ск). Точнее, чёрный рычаг - он возвращается в нейтральное положение, но явно залипает собачка (или храповик - хз что там внутри). Нет натяжения и щелчка не происходит.
В помещении манетка снова начинает работать как часы.
Сама манетка покупалась б/у, у супруги же на велике стоит такая же только новая (и работала она в "минус" абсолютно штатно). Отсюда закралась мысль, что в манетке "не та" смазка...

Вопрос: Как вычистить старую смазку, какую правильную смазку использовать и где конкретно в манетке проблема (что именно за элемент не так смазан)?

colorex
18.01.2017, 13:15
И причем тут манетки?

Ardein
18.01.2017, 13:19
И причем тут манетки?
При том, что "серый" рычаг, который высвобождает трос при нажатии - работает даже на этой манетке штатно (трос вытягивается тружиной заднего переклюка). А вот тот, который должен подтягивать трос обратно в манетку - явно залипает даже при небольшом минусе (-4). Ну и то, что я писал выше - Такая же манетка на втором велике работает штатно не зависимо от температуры за бортом.

update: чёрный рычаг просто слегка "подпружинен" - "натяжения" нет.

colorex
18.01.2017, 13:55
Может дело в траве

Ouninpohja
18.01.2017, 14:01
Ardein, все просто до безобразия. Твоя задача снять корпус манетки и промыть механизм силиконовой смазкой. Больше ничего делать или мазать не надо.
Это конечно при условии, что с рубашками, тросиками и наконечниками все ок

Ardein
18.01.2017, 14:18
Ouninpohja, большое Спасибо :)

Ouninpohja
18.01.2017, 16:34
Ardein, Всмысле силиконовый спрей. Мб я не совсем точно выразился выше. Есть в каждом автомагазе

Андрей Горелов
18.01.2017, 17:18
У меня в свое время новые 9-скоростные манетки Shimano Deore при минусовой температуре и даже небольшом плюсе работали с таким же "багом" - периодическое холостое проваливание большого рычажка. Такая же ситуация была и с новыми манетками XT. Переборка на более легкую смазку может улучшить ситуацию, но полностью не решит проблему - при минусовой температуре возможны рецидивы

Похоже, что конструктив манеток этих серий не очень подходит для эксплуатации в зимних условиях

Ouninpohja
18.01.2017, 17:35
Похоже, что конструктив манеток этих серий не очень подходит для эксплуатации в зимних условиях
все подходит. виновата только смазка
или последующее попадание грязи

Чингачгук
18.01.2017, 17:42
не бойтесь снять крышки сверху и снизу и промыть манетку сильной струёй горячей воды с мылом (зубной щёткой), затем высушить 1 день и смазать жидкой смазкой, можно спреем.

Андрей Горелов
18.01.2017, 17:56
все подходит.Т. е. конструкция механизма, нештатно работающая при минусе даже с минимальным количеством консистентной смазки, требующая переборки на новую смазку и практически полусухих условий работы в виде легкой силиконки, которая быстро вырабатывается, - это удачный и подходящий вариант для зимы?

Для сравнения: 9-скоростная манетка SRAM, обильно смазанная консистенткой и не требующая дополнительного обслуживания, не имеет таких проблем даже на очень приличном "минусе"

Shimano просто сделала неудачный механизм для работы при минусовых температурах, а применение консистентки в качестве штатной смазки дополнительно усугубило проблему

Ouninpohja
18.01.2017, 18:19
Для сравнения: 9-скоростная манетка SRAM, обильно смазанная консистенткой и не требующая дополнительного обслуживания, не имеет таких проблем даже на очень приличном "минусе"
у срама есть куча других проблем
у меня срам х9 тоже есть
оно и при плюсе может глючить и подзалипать

ребующая переборки на новую смазку
не требует
снять корпус это не переборка манетки

практически полусухих условий работы в виде легкой силиконки,
где написано, что храповик манетки должен купаться в масле или смазке?
тог, количества- силиконки, что даст промывка, более чем достаточно

dimitrii73
18.01.2017, 18:57

Заметим - 770-я серия
Значит лет много:rolleyes:
Мёрзнет со временем любые шимано, когда начинает ещё и смазка подсыхать.
Конструктив всех таков, что много пластин прилегают друг к другу большой площадью.
Когда смазка совсем засохнет, проскоки начинаются даже летом (этой весной так мыл манеки выпуска последних лет 20-го века:rolleyes:)
Мне проще в сервисе - снимаем крышку, щёточкой с очистителем цепи, потом сдуваю воздухом из продувочного пистолета компрессором.
Смазываю заново.
Обычно - спрей для цепей переключателей, что слегка застывает.

ps. К слову о древних Шимано.
Те самые промывались вообще шедеврально - после съёма крышек от бар-хомута и троса
механизм орешком откручивается весь, не требуя его разборки.
Гениально:good:

Андрей Горелов
18.01.2017, 19:09
не требует
снять корпус это не переборка манеткиНапоминает механизмы психологической самозащиты у некоторых владельцев Lefty: "Подумаешь, через каждые 25 часов работы вилки снять 6 деталей, подрючить телескоп, поставить на место 6 деталей - да никаких проблем!"

Ouninpohja
18.01.2017, 19:31
Напоминает механизмы психологической самозащиты у некоторых владельцев Lefty: "Подумаешь, через каждые 25 часов работы вилки снять 6 деталей, подрючить телескоп, поставить на место 6 деталей - да никаких проблем!"
у меня есть и срам. оно не надежнее
по делу есть что сказать?

Андрей Горелов
18.01.2017, 21:11
у меня есть и срам. оно не надежнее
по делу есть что сказать?По делу уже все сказано - проблема обусловлена конструктивом манеток, ее можно временно купировать, но полностью и на весь срок эксплуатации ее исключить не удастся - придется с ней свыкнуться

У каждого производителя есть удачные и неудачные серии/модели. Манетки у Shimano были с традиционно переусложненным механизмом и бОльшим количеством деталей по сравнению с "одногодками" и "одноклассниками" от SRAM

Вот, например, очень удачные шифтеры X7 и X9 2005 года с простым и надежным механизмом, не требовательным ни к виду и количеству смазки, ни к температурным режимам

http://ep1.pinkbike.org/p3pb373539/p3pb373539.jpg

Работают у меня в течение уже 12 лет на четырех байках без каких-либо нареканий. И да - они объективно надежней и беспроблемней аналогов-одногодок от Shimano, которые также были у меня в эксплуатации

smol_
18.01.2017, 21:19
Манетки у Shimano были с традиционно переусложненным механизмом и бОльшим количеством деталей по сравнению с "одногодками" и "одноклассниками" от SRAM
Мне то насрать, но справедливости ради Shimano Alivio 8ск. Хрен знает какого года, мне достались в 2007г Б/У.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/904d7b2d8c1fd7279bc0114d6a1e73bb/view.pic

Ouninpohja
19.01.2017, 13:16
Работают у меня в течение уже 12 лет на четырех байках без каких-либо нареканий
срам может залипнуть даже летом, если зажать малый лепесток и не отпустить
тоже помогает промывка
у шимано, есть небольшой косяк в конструкции - зазор между большим лепестком и корпусом манетки. у хтр правда там все плотнячком

Те самые промывались вообще шедеврально - после съёма крышек от бар-хомута и троса
механизм орешком откручивается весь, не требуя его разборки.
сейчас тоже самое, механизм без разборки полностью вынимается из корпуса

MEHANIK
21.01.2017, 13:54
Вот, например, очень удачные шифтеры X7 и X9 2005 года с простым и надежным механизмом, не требовательным ни к виду и количеству смазки, ни к температурным режимам

Работают у меня в течение уже 12 лет на четырех байках без каких-либо нареканий. И да - они объективно надежней и беспроблемней аналогов-одногодок от Shimano, которые также были у меня в эксплуатации
Повезло, бывает )))
А бывало (как раз в этой серии) ломалась собачка, люди пилили из больших шайб. Или ломается пружина http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=226978 мало того она второй раз сломалась. (((
А эти серповидные рычаги , приносили несколько штук сломанных, причем ремонту не подлежат, только замена манетки.

И после всего этого промыть и смазать собачку в шимановской манетке для вас трудно?

Андрей Горелов
21.01.2017, 14:56
Повезло, бывает )))
...А бывало, ломалась собачка... ...или ломается пружина... ...серповидные рычагиНе повезло, бывает

И после всего этого промыть и смазать собачку в шимановской манетке для вас трудно?Мне не сложно провести любую операцию по обслуживанию компонентов моих байков, но и считать нормальной ситуацию, при которой новые манетки работают нештатно, проваливаются и требуют повторных нажатий, чтобы закинуть цепь, я не намерен. Считаю, что работа при "минусе" и слабом "плюсе" 9-скоростных манеток Shimano, бывших у меня в эксплуатации, - это "провал" в прямом и переносном смысле

Простые вопросы:
- Что выберет потребитель - проваливающийся рычажок новой манетки или штатно работающий механизм, пусть и с перспективой потенциальной поломки через какие-нибудь тысячи километров пробега?
- Что в глазах потребителя выглядит большим "косяком" и приносит большие неудобства и отрицательные эмоции?

P. S. Специально для тех, кто, возможно, слишком сильно и эмоционально привязан к Shimano и воспринимает все как личную критику
Закидонами типа "Shimano-free" не страдаю - на каждом байке есть достаточно компонентов этой фирмы, имеется вариант и с полностью шимановской трансмиссией. Вообще, мне абсолютно все равно, какая надпись нанесена на тот или иной компонент (в идеале, лучше бы там вообще не было никаких "граффити" - я бы даже за это доплачивал)

Shredd
21.01.2017, 15:01
Напоминает механизмы психологической самозащиты у некоторых владельцев Lefty: "Подумаешь, через каждые 25 часов работы вилки снять 6 деталей, подрючить телескоп, поставить на место 6 деталей - да никаких проблем!"

Ты отстал от жизни. В моделях после 13го года достаточно сдуть вилку и продавить вниз. И всё...

Ouninpohja
21.01.2017, 15:02
Что выберет потребитель - проваливающийся рычажок новой манетки или штатно работающий механизм, пусть и с перспективой потенциальной поломки через какие-нибудь тысячи километров пробега?
штатно работающий механизм срама залип в +20-30 и потребовал промывки

Андрей Горелов
21.01.2017, 15:13
Ты отстал от жизни. В моделях после 13го года достаточно сдуть вилку и продавить вниз. И всё...Да, у меня "гофровая" версия, но я слежу за темой и в курсе, чем "платят" владельцы гибридных версий за избавление их от "рукоблудства". По результатам изучения материала отказался от идеи купить новую Lefty

штатно работающий механизм срама залип в +20-30 и потребовал промывкиСоветовать даунгрейд до 9-скоростной трансмиссии с манетками SRAM 2005 года не буду - пожалуй, повторю фразу "Не повезло, бывает"