PDA

Просмотр полной версии : Правильный зонт на заднем колесе и расстояние от обода до перьев

StelsNavi360
15.01.2017, 22:58
Новый велосипед KHS Urban X 2015 года. Обод ровный, не восьмерит и не даёт "яйцо". Вставлено заднее колесо, эксцентрик зажат. Теперь когда я вставляю палец между ободом и левым пером вверху, он застревает, а между ободом и правым пером проходит свободно, и свободное пространство остаётся. Я решил понять, что происходит, и пошёл сегодня в тот же магазин, где покупал. Попросил выкатить мне и дать потрогать такой же велосипед новый, там оказалось с колесом то же самое. Спрашиваю продавцов, должно ли быть так. Они не знают ответа.

Может ли быть, что такой зонт выставлен специально? Может ли положение перьев относительно плоскости труб рамы быть несимметричным? Или обод должен стоять и крутиться всегда на одинаковом расстоянии от перьев (и на любом ли велосипеде)?

al_giorno
15.01.2017, 23:16
Может раму сварили чуть криво, может и робот плохо собрал колесо. Или и то, и другое. Если кроме веншнего вида ничто не парит - забить и кататься. Придет время наведаться к механику, тогда и смотреть.

снежный мамонт
15.01.2017, 23:18
Разверни колесо, если зазоры сохранились, значит колесо собрано с правильным зонтом. А рама криво сварена.
Если зазоры зеркально поменялись, значит колесо собрано неправильно.

В первом случае надо исправить зонт так чтобы зазоры были симметричными.
Во втором случае , как ни странно, надо тоже исправить зонт чтобы зазоры были симметричными

StelsNavi360
15.01.2017, 23:26
То есть, в случае правильной рамы на любом велосипеде обод должен стоять ровно посередине между перьями?

Tekk
16.01.2017, 01:02
У меня похожее, но с вилкой. Проверил что зонт правильный и так оставил.
Недорогие велосипеды - они такие... :)
Ездить не мешает.
Но если гарантия есть - с магазином при желании можно пободаться.

брякомякс
16.01.2017, 01:59
КМК многовато тем. Пользуйтесь поиском, не надо плодить новые топики.