PDA

Просмотр полной версии : Выбор модели гидравлического тормоза

Andry_
07.01.2017, 17:25
Всем привет. При переходе на другую раму столкнулся с тем, что при установке заднего тормоза катастрофически не хватает длины гидролинии великолепной tektro auriga comp. Адекватных вариантов покупки гидролинии не нашёл. Назрел вопрос покупки бюджетного заднего тормоза какой-нибудь другой фирмы.

В цену до ~4 т.р. вписываются варианты от Shimano:
1) M355 http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=11141
2) М396 http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=11144
3) Non-Series M575 http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=2836
4) M505/M447 http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=9732
5) M445/M447 http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=9723
6) M506/M447 http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=11495

Разница в ценнике этих вариантов не столь принципиальна, но они все немного разные, поэтому хочу спросить совет, какой из них наиболее предпочтителен (или, к примеру, вообще не стоит брать). Насколько сильно будут различаться их характеристики с заведомо более дорогими и годными 615ми? Или, может быть, обратить внимание на что-нибудь ещё?

Заранее спасибо за ответ :)

smol_
07.01.2017, 17:36
Адекватных вариантов покупки гидролинии не нашёл.
Это ужос какой-то!!!

pavlinux
07.01.2017, 17:46
Адекватных вариантов покупки гидролинии не нашёл.
В велосервис не судьба?
А то помимо шланга там ещё нужно: кусачки для шланга, ключ м5, мож оливка, набор для прокачки, 100 мл тормозухи,....

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:38 ----------

Из списка - Shimano M506/M447

Andry_
07.01.2017, 17:49
В велосервис не судьба? .

Уточню про гидролинию: условно бесплатную и близко не нашёл, а покупать где-то, ждать, потом дербанить старую - не совсем интересно. Т.к. всё равно тратить деньги, моя уже немного устала, хочется что-то новое, да и она останется для старой рамы, на которой постепенно соберу ещё один велосипед.

Не совсем понял, при чём тут сервис. И вопрос про выбор новых тормозов, а не поиск гидролинии:)

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:48 ----------

[/COLOR]Из списка - Shimano M506/M447

Спасибо за совет)

Crait
07.01.2017, 18:07
Andry_, на 675 посмотрите, хоть и подороже. Крутилка, регулируюшая положение ручки - класс. На младших шиманах до диора такого нет.
А вообще тормоза из-за такой мелочи менять как-то неправильно.)

pavlinux
07.01.2017, 18:18
Не совсем понял, при чём тут сервис. И вопрос про выбор новых тормозов, а не поиск гидролинии
В Мастерскую сходить, там всё сделают с прокачкой. Накой шило на мыло менять?!

Andry_
07.01.2017, 18:22
Andry_, на 675 посмотрите, хоть и подороже. Крутилка, регулируюшая положение ручки - класс. На младших шиманах до диора такого нет.
А вообще тормоза из-за такой мелочи менять как-то неправильно.)

На 675е уже придётся разориться, но они, конечно, бодрые. Подумаю, спасибо:) Про замену уже выше уточнил, что интереснее что-то ещё попробовать для боевого велосипеда.

segunli
07.01.2017, 18:23
что-нибудь ещё?

В цену до ~4 т.р. вписываются
https://ru.aliexpress.com/item/BL-M445-brake-lever-BR-M446-caliper-G3-rotors-Brake-bicycle-bike-hydraulic-disc-brake-for/2037544857.html
Уточнить длину гидролинии у продавца.  Заказать и заменить комплектом свою гидравлику. С алибонусом в 3400р. уложишься. Если витают грёзы на 615 Deore, дождись распродажи, доп. скидок и купонов прода и Алиэкспресса. Выйдет комплект максимум в 4тр. https://alibonus.com/?u=140395
https://ru.aliexpress.com/item/DEORE-BL-BR-M615-Hydraulic-Disc-Brake-MTB-Mountain-Bike-Calipers-Left-Right-Levers/32602416165.html
Вот, на фото одна из двух коробок, полученный три дня назад 615 комплект распродажи 11.11. 420253

pavlinux
07.01.2017, 18:35
что интереснее что-то ещё попробовать
Я тя расстрою, это ваще не интересно. Тормоза и тормоза... А без новых роторов ваще в депрессию впадёшь :)

Andry_
07.01.2017, 18:46
https://ru.aliexpress.com/item/BL-M445-brake-lever-BR-M446-caliper-G3-rotors-Brake-bicycle-bike-hydraulic-disc-brake-for/2037544857.html
Уточнить длину гидролинии у продавца.  Заказать и заменить комплектом свою гидравлику. С алибонусом в 3400р. уложишься. Если витают грёзы на 615 Deore, дождись распродажи, доп. скидок и купонов прода и Алиэкспресса. Выйдет комплект максимум в 4тр. https://alibonus.com/?u=140395
https://ru.aliexpress.com/item/DEORE-BL-BR-M615-Hydraulic-Disc-Brake-MTB-Mountain-Bike-Calipers-Left-Right-Levers/32602416165.html
Вот, на фото одна из двух коробок, полученный три дня назад 615 комплект распродажи 11.11. 420253

Иногда Али годная тема. Спасибо, подумаю.

ddk81
07.01.2017, 19:29
великолепной tektro auriga comp
Если тектро великолепны, то нужно поставить 615-е и сразу поймешь, что тектро далеки от великолепия.
От комплектующих тектро хочется :heat:

Andry_
07.01.2017, 19:37
Если тектро великолепны, то нужно поставить 615-е и сразу поймешь, что тектро далеки от великолепия.
От комплектующих тектро хочется :heat:

Это был сарказм :))

ddk81
07.01.2017, 19:50
Это был сарказм :))

Ставь 615-е и горя знать не будешь. Это пожалуй лучшее предложение по цене. Качество Deore тормозов отличное. Сравнивал с XT и слегка был в недоумении по эффективности торможения, разницы практически нет.

pavlinux
07.01.2017, 19:57
BFO H20, Magura MT7, Trikstuff,... вот это интересно. А бюджетные модели... сравнивать одно го...но с другим, странная забава.

https://www.rabe-bike.de/shop/media/catalog/product/cache/2/image/680x430/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/m/a/magura_mt7_raceline_001_b_hires.jpg

Andry_
08.01.2017, 12:41
BFO H20, Magura MT7, Trikstuff,... вот это интересно. А бюджетные модели... сравнивать одно го...но с другим, странная забава.

https://www.rabe-bike.de/shop/media/catalog/product/cache/2/image/680x430/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/m/a/magura_mt7_raceline_001_b_hires.jpg

Это уже совсем жир)) В данный момент очень-очень дорого:(

ka81
08.01.2017, 13:10
? Или, может быть, обратить внимание на что-нибудь ещё?

Заранее спасибо за ответ :)
Чуток добавить и https://www.bike-components.de/en/SRAM/Guide-RSC-v-h-Set-Scheibenbremse-Modell-2017-p49957/black-anodized-set-front-rear--o15900891/

Ouninpohja
08.01.2017, 13:31
Чуток добавить и https://www.bike-components.de/en/SR...ar--o15900891/
потратить почти в 3 раза меньше и получить ничем не хуже тормоза
https://www.bike-components.de/en/Shimano/Deore-v-h-Set-Scheibenbremse-BR-M615-p46208/

ka81
08.01.2017, 15:03
какие лучше а какие хуже можно утверждать лишь тогда, когда в лабораторных (в том смысле что полностью идентичных) условиях на одном и том же велосипеде в одно и то же время при одних и тех же условиях (в разных режимах нагрузок и т.п.) были испробованы два разных тормоза. То бишь в двух параллельных вселенных разными будут только калиперы и ручки. Все остальное - курам на смех.
Обывателю остается лишь одно примитивное (но от этого не полностью плохое) суждение - чем дороже тем лучше.

Andry_
08.01.2017, 15:26
какие лучше а какие хуже можно утверждать лишь тогда, когда в лабораторных (в том смысле что полностью идентичных) условиях на одном и том же велосипеде в одно и то же время при одних и тех же условиях (в разных режимах нагрузок и т.п.) были испробованы два разных тормоза. То бишь в двух параллельных вселенных разными будут только калиперы и ручки. Все остальное - курам на смех.
Обывателю остается лишь одно примитивное (но от этого не полностью плохое) суждение - чем дороже тем лучше.

Не согласен. Обычным людям, которые не являются экстамегапроспортсменами, важны не чистые данные по эффективности, а соотношение эффективности, эксплуатационных характеристик и цены. А эксплуатационные характеристики, даже в одном ценовом диапазоне, могут сильно отличаться.
Если, к примеру, какие-то тормоза очень эффективные, по сравнению с конкурентами, но проблемные по ремонту или ресурсу/текут при отрицательных температурах/какой-тоещёкосяк, то они будут востребованы только в узком кругу спортсменов, которые могут всё себе позволить ради результата. Все остальные выберут более универсальный вариант и "дороже значит лучше" не сработает. Это относится к любому оборудованию.

tifo
08.01.2017, 15:35
Мало того - эта их "эффективность" может быть абсолютно избыточной. И обязательно будет ибо даже нормальные вибрейки избыточно эффективны для обычного ездуна - то есть они могут заблокировать колесо на любом покрытии и любой скорости используемых данным велосипедистом.
А коль так, то "эффективность" до жопы. И остается только удобство. Вибрейки и механику мы конечно отметаем, приятно и удобно работают почти любые гидравлические тормоза. И даже обосраные тут тектры.

Кстати умничают по поводу говняности всего ниже уровня ТОП зачастую абсолютные матрасники с пробегом до 1к км в год.

ka81
08.01.2017, 15:48
Не согласен. Обычным людям, которые не являются экстамегапроспортсменами, важны не чистые данные по эффективности, а соотношение эффективности, эксплуатационных характеристик и цены. А эксплуатационные характеристики, даже в одном ценовом диапазоне, могут сильно отличаться.
Если, к примеру, какие-то тормоза очень эффективные, по сравнению с конкурентами, но проблемные по ремонту или ресурсу/текут при отрицательных температурах/какой-тоещёкосяк, то они будут востребованы только в узком кругу спортсменов, которые могут всё себе позволить ради результата. Все остальные выберут более универсальный вариант и "дороже значит лучше" не сработает. Это относится к любому оборудованию.

Еще раз, медленно и внятно: СРАВНИВАТЬ что-то можно ТОЛЬКО в идентичных условиях. Это думаю все понимают?!
Внимание, вопрос: в ИДЕНТИЧНЫХ (на 100%) условиях кто-то что-то из тормозов сравнивал? Нет, ибо такие условия нельзя воспроизвести не в лаборатории.
Итого, все тормоза хороши и обысный человек может сравнивать только то, что не отталкивается от фищических величин, а именно - внешний вид, цены, распространенность и пр.
А вот что лучше чего тормозит - это ТОЛЬКО для ткстов, проводимых в полностью одинаковых условиях для обоих тестируемых.

Andry_
08.01.2017, 16:04
Мало того - эта их "эффективность" может быть абсолютно избыточной. И обязательно будет ибо даже нормальные вибрейки избыточно эффективны для обычного ездуна - то есть они могут заблокировать колесо на любом покрытии и любой скорости используемых данным велосипедистом.
А коль так, то "эффективность" до жопы. И остается только удобство. Вибрейки и механику мы конечно отметаем, приятно и удобно работают почти любые гидравлические тормоза. И даже обосраные тут тектры.

Кстати умничают по поводу говняности всего ниже уровня ТОП зачастую абсолютные матрасники с пробегом до 1к км в год.

Есть такое дело. "Приятно и удобно" это как раз про тектру, но не более))) На самом деле очень неплохой тормоз, отрабатывает своё назначение на все 100%, но эмоций от тектры не получить, чистая утилитарщина.

---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:49 ----------

Еще раз, медленно и внятно: СРАВНИВАТЬ что-то можно ТОЛЬКО в идентичных условиях. Это думаю все понимают?!
Внимание, вопрос: в ИДЕНТИЧНЫХ (на 100%) условиях кто-то что-то из тормозов сравнивал? Нет, ибо такие условия нельзя воспроизвести не в лаборатории.
Итого, все тормоза хороши и обысный человек может сравнивать только то, что не отталкивается от фищических величин, а именно - внешний вид, цены, распространенность и пр.
А вот что лучше чего тормозит - это ТОЛЬКО для ткстов, проводимых в полностью одинаковых условиях для обоих тестируемых.

Но обычный человек может поделиться своим опытом и указать на положительные стороны и недостатки конкретной модели в длительном промежутке времени. На что, собственно, и направлено любое обсуждение на форуме.

Это как с машинами - выбирая по цифрам, комплектациям, буклетам дилеров и внешнему виду можно нехило угарнуть с того, что в итоге купил какой-то шлак - машину, неявные отрицательные которой будут раздражать каждый день/тратить больше денег, чем планировалось.

ka81
08.01.2017, 16:15
Ну вот ты прокатился по "какой-то горке и тормоза Х тормозили плавненько, но слабенько". Другой прокатмлся по похожей горке с тормозами У, которые тормозили "не сильно плавненько, но и не шибко слабенько". И т.д
Вот это называется опытом, уоторый выкладывается на форумах форумчанами. Ну чесслово, смешно же делать ну хоть какие-то выводы что лучше Х или У... Понятно о чем я?
Знаю одно - все тормоза тормозят. Вероятно есть те, которые делают это "лучше", но лично я этого не узнаю, так как никогда не организую идеальное тестирование. Посему, полагаться на "лучшесть" могу только исходя из банальных: цена, популярность, что стоит у гонщиков (да, им сиавят спонсоры и это тоже тот еще нюанс) и т.д.
А слова форумчан именно о том, какие лучше или хужк - ну даже не знаю что сказать.. ;)
Это касается тормозов.

---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:11 ----------

.

Это как с машинами - выбирая по цифрам, комплектациям, буклетам дилеров и внешнему виду можно нехило угарнуть с того, что в итоге купил какой-то шлак - машину, неявные отрицательные которой будут раздражать каждый день/тратить больше денег, чем планировалось.
Про комплектацию: я беру х166 кузов с панорамной крышей, ты без. О каком "угаре" модет быть речь? У меня в машине панорама есть, у тебя нет, факт.
По поводу внешнего вила вообще не понял к чему это. Тебе нравится темнобардовое авто, ты берешь темнобардовое авто, ты счастлив что взял то, что тебе нравится.

То неявное, на что будут тратиться лишние деньги (о чем было сказано), как бээ не указывается в буклетах, характеристиках и т.д. На то оно и неявное. ;)

Andry_
08.01.2017, 16:16
Ну вот ты прокатился по "какой-то горке и тормоза Х тормозили плавненько, но слабенько". Другой прокатмлся по похожей горке с тормозами У, которые тормозили "не сильно плавненько, но и не шибко слабенько". И т.д
Вот это называется опытом, уоторый выкладывается на форумах форумчанами. Ну чесслово, смешно же делать ну хоть какие-то выводы что лучше Х или У... Понятно о чем я?
Знаю одно - все тормоза тормозят. Вероятно есть те, которые делают это "лучше", но лично я этого не узнаю, так как никогда не организую идеальное тестирование. Посему, полагаться на "лучшесть" могу только исходя из банальных: цена, популярность, что стоит у гонщиков (да, им сиавят спонсоры и это тоже тот еще нюанс) и т.д.
А слова форумчан именно о том, какие лучше или хужк - ну даже не знаю что сказать.. ;)
Это касается тормозов.

Согласен. Но бывает, что несколько мнений совпадают: К примеру, N человек говорят, что X полное дерьмо по сравнению с Y. Чаще всего им лучше довериться.

Ouninpohja
08.01.2017, 16:18
А слова форумчан именно о том, какие лучше или хужк - ну даже не знаю что сказать..
это именно опыт

Ну чесслово, смешно же делать ну хоть какие-то выводы что лучше Х или У... Понятно о чем я?
если ты собрался делать выводы о тормозах по синтетическим тестам, то я тебя разочарую
они бывают показывают совершенно противовположный результат относительно практики

ka81
08.01.2017, 16:21
Бррр, так а я что писал???
Сравниваь мы можем лишь по таким банальеым явлкниям как..... в том числе популярность в отзывах.

Но не следует забывать что это мегасубъективный вывод НЕ основывающийся на фактической объективной доказательной основе. Короче, тупо на трёпе в интернетах.

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

это именно опыт

если ты собрался делать выводы о тормозах по синтетическим тестам, то я тебя разочарую
они бывают показывают совершенно противовположный результат относительно практики

Меня не надо разочаровывать. Ты проводилтауие теты? Нет. Думаю этого достаточно.
Личный же опыт каждого форумчанина на то и называется личным, так как не является общим для остальных.

Ouninpohja
08.01.2017, 16:24
Личный же опыт каждого форумчанина на то и называется личным, так как не является общим для остальных.
если личный опыт всех катальцев говорит, что не тормозит, а бредовый тест байк радара показывает, что кк модель мощнее дх моделек конкурентов, то это наверно о чем то говорит?

Ты проводилтауие теты?
не важно кто их проводил, а кто нет
важно лишь то, что такие тесты вообще ни о чем не говорят

ka81
08.01.2017, 16:29
Короче, автор, что решил брать?
Остальное в теме не интересно. ;)

Andry_
08.01.2017, 16:34
Про комплектацию: я беру х166 кузов с панорамной крышей, ты без. О каком "угаре" модет быть речь? У меня в машине панорама есть, у тебя нет, факт.
По поводу внешнего вила вообще не понял к чему это. Тебе нравится темнобардовое авто, ты берешь темнобардовое авто, ты счастлив что взял то, что тебе нравится.

То неявное, на что будут тратиться лишние деньги (о чем было сказано), как бээ не указывается в буклетах, характеристиках и т.д. На то оно и неявное. ;)

Я про выбор между разными моделями. У каждой будут свои скелеты в шкафу, вопрос лишь в том, готов ты с ними мириться/бороться или нет.
Подметить их могут только люди, которые уже эксплуатировали машину (причём это будет совокупность различных фактов, по которым уже и делать конечный вывод). К примеру, лада ларгус неплохой рабочий универсал, но у него для меня неудобный педальный узел, да и брать его себе для межгорода Я не буду, т.к. у него очень короткая коробка и ехать больше 100 слишком не комфортно. Или на шеви кобальт мерзопакастнейшая настройка электронной педали газа. Подобное можно найти в каждой машине любой ценовой категории.

В итоге это просто моё субъективное мнение, многие даже не поймут в чём проблема, но будут и люди, для которых это важно и они, при покупке, обратят на это внимание.

ka81
08.01.2017, 16:34
До 4тыров это до 50 евро, так?
https://www.bike-components.de/en/Brakes/Disc-Brake-MTB/?order=price_desc&page=6

pavlinux
08.01.2017, 16:37
А эксплуатационные характеристики, даже в одном ценовом диапазоне, могут сильно отличаться.

Вообще-то нет.

Andry_
08.01.2017, 16:37
Короче, автор, что решил брать?
Остальное в теме не интересно. ;)

Думаю 675 SLX, или 615е в России, пока на сайте скидка, дабы успеть нормально покатать.

pavlinux
08.01.2017, 16:40
дабы успеть нормально покатать.
До конца апреля ещё снег будет.

ka81
08.01.2017, 17:12
Думаю 675 SLX, или 615е в России, пока на сайте скидка, дабы успеть нормально покатать.

Зачем в России, когда можно "оттуда" дешевле и поинтереснее?

Dr.Kadafi
10.01.2017, 16:51
Дешевле некуда https://ru.aliexpress.com/item/2016-NEW-SHIMANO-BR-BL-M315-Hydraulic-Disc-Brake-MTB-Mountain-Bike-Calipers-Left-Right-Levers/32671698024.html

mihail-skd
10.01.2017, 17:56
Тормоза надо подбирать под условия катания, к примеру ездили катушку по Подмосковью температура была -18 у человека просто провалились ручки на тормозах ХАЙС через 4 часа поездки, 8-го катали по Москве -29 шимано слх вытекло масло из заднего калипера, у меня же стоят самые дешманские срам левел (без индексов) и им хоть бы хны, но стиль катания болше туристический. Так что подбирать надо под условия в каких хочешь катать, и не обязательно дорогие тормоза будут для тебя лучше.

smol_
10.01.2017, 19:49
Так что подбирать надо под условия в каких хочешь катать
С этого места подробнее, ибо у мя есть Hayes Nine, которым пофиг на -35С. И Hayes Prime Pro, которые текут в -18..25С.
Shimano у мя тож ё. BR-M585 и BR-M601. Им пофиг на -35С.

Но я таки не понимаю: как выбирать то?

mihail-skd
10.01.2017, 21:28
С этого места подробнее, ибо у мя есть Hayes Nine, которым пофиг на -35С. И Hayes Prime Pro, которые текут в -18..25С.
Shimano у мя тож ё. BR-M585 и BR-M601. Им пофиг на -35С.

Но я таки не понимаю: как выбирать то?

Могу говорить только за себя, когда я подбирал себе замену тектры-ауриги так как заранее знал что зимой они не выживут для меня главным было это цена и надёжность, вес и регулировки мне были по фигу, по этому рассматривал тормоза на ДОТе, так и купил гдето 3т.р. с копейками комплект СРАМ-ЛЕВЕЛ пробег у них уже за 4000км. без нареканий, у большинства знакомых стоят шимано, так вот они работают при минусе хуже.

baalbes
01.10.2017, 19:35
У каждой будут свои скелеты в шкафу, вопрос лишь в том, готов ты с ними мириться/бороться или нет.
К таким скелетам можно отнести тот факт, например, что некоторые бюджетные модели вроде бы приличных вендоров выполнены неразборными. Манжеты сносились за сезон - и в помойку.
При таких раскладах вообще пофиг как они там тормозят