PDA

Просмотр полной версии : Jamis Dakar XC Expert

Tloster
28.09.2005, 17:58
собссно я на ем практически весь сезон катаю. Хардтейл практически позабыт. Вел очень неплохо себя зарекомендовал: и в режиме обычных ПВД, и на соревнованиях, и просто в Битцу грязь помесить вечерком.
Вкратце это выглядит следующим образом:

РАМА передний треугольник - люминий, карбоновые перья, подвеска - четырехрычажка с ходом 90mm, аммортер Fox FLOAT R AVA - тут хочется чего-нибудь посеръезнее, возможно pro-pedal, хотя это не так критично

ВИЛКА Fox FRL 100
РУЛЕВАЯ WTB Team, Internal Cup type, 1 1/8”.
КОЛЕСА Mavic XM317
ВТУЛКИ Shimano Deore XT с центральным замком
РЕЗИНА Ritchey ZedRace 1.95 кевлар .
ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ пердний/задний Shimano Deore XT
МАНЕТКИ Shimano Deore LX, Dual Control - что бы ни говорили, работают очень хорошо
ЦЕПЬ Shimano CN-HG93.
КАСЕТА SRAM PowerGlide PG-970, 9-speed, 11-32.
СИСТЕМА TruVativ Stylo Team, 44/32/22,
КАРЕТКА TruVativ Giga-X
ПЕДАЛИ Crank Brothers Candy C
ТОРМОЗА Shimano Deore LX
РУЛЬ TruVativ XR Riser Bar
ВЫНОС TruVativ XR
ГРИПСЫ WTB DC Trail
ПОДСЕДЕЛЬНИК TruVativ XR Double Clamp, 350mm x 27.2mm
СЕДЛО Fizik Gobi мне очень нравится

ВЕС приблизительно 12,6 кг

От заводской комплектации отличие только лишь в резине. Hutchinson Bulldog не впечатлили меня да и тяжелые они.
вот так вот... :)

Dimitrius
29.09.2005, 09:58
Стильный байк. Каковы ощущения в катимости по сравнению с хардтейлом ? 8)

Tloster
29.09.2005, 12:04
Впечатления весьма положительные. Однозначно он намного устойчивей и лучше управляем на спусках. Теперь смело пуляю там, где на хардтейле осторожничал. В общем и целом двухподвес прощает некоторые ошибки в технике езды.
Что касается подъемов, то здесь есть нюансы: если педалировать сидя и на малых передачах, то практически нет бобинга (тем более что вилку можно блокировать), если крутить большие передачи раскачка не замедлит появиться. Устранаяемо это либо большеим давлением в аммортизаторе, либо приобретением более навороченного с возможностью блокировки.
По ровной поверхности и по асфальту принципиальных отличий нет. Хотя есть одно - в любом случае комфортнее :)
Педали Crank Brothers Candy C мне нравятся гораздо больше чем SPD, но это уже вопрос личных предпочтений.

Woo
29.09.2005, 15:30
Очень нравица мне эта рама. Зачотный вел.

Tloster
30.09.2005, 18:24
Мне тоже нравится :)

Пауль
14.10.2005, 18:06
Отличный байк. Очень сбалансированый получился, а комплектуха у Джамисов всегда была раза в полтора дороже, чем можно было предположить глядя на ценник. В общем я считаю, что он отрабатывает каждый вложенный в него доллар. Особенно если вложены доллары были со скидкой.

Nadeya
15.10.2005, 01:09
Этого года?

Tloster
28.10.2005, 13:53
Да, этого. В прошлом он был несколько попроще.

Tloster
23.06.2006, 20:27
маленькие обновления:
поставил новую кассету и цепь, обе SRAM: PG-990 (11-32) и PC-991 соответственно. На переднем тормозе поставил новую гидролинию (армированную) после "удачного" наезда на трос. Ну и так по мелочи: колодки и т.п. Резина все та же (Ritchey), которая мне очень нравится.
Вот подумываю еще немного облечить вес: подседельник нужно бы поприличнее. Вот про карбон подумываю ))
Есть у того же труватива Team carbon, или BBB, или у того же Ritchey... ну это уж так... немного от жадности... ))

Buba2
28.06.2006, 17:51
Гм.

1. Подвеска одношарнирная. Обсуждали уже, у Дакаров 4-х рычажка была до 2003 года включительно. После - одношарнирка.

2. Аморт Фокс, если 2004 года и выше, по умолчанию с ПроПедалом. Если не устраивает степень его "платформенности", надо брать Manitou Swinger Air или 5th Element. Ну, либо Fox Float RP3.

Tloster
28.06.2006, 19:09
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 28.06.2006 17:51) 144310</div>
Гм.

1. Подвеска одношарнирная. Обсуждали уже, у Дакаров 4-х рычажка была до 2003 года включительно. После - одношарнирка.

2. Аморт Фокс, если 2004 года и выше, по умолчанию с ПроПедалом. Если не устраивает степень его "платформенности", надо брать Manitou Swinger Air или 5th Element. Ну, либо Fox Float RP3.[/b]
1. не совсем понял к чему это замечание. я хорошо себе представляю какая у меня подвеска
2. аммортом не совсем доволен и как вариант про RP3 и подумывал, хотя есть и другие помимо упомянутых возможностей замены. Кстати подумывал не только про платформенные варианты, а например SSD 210 от DT с дистанционной блокировкой.

Gregg
29.06.2006, 11:32
Buba2, первое замечание опоздало на год всего-навсего. Подвеска не четырехрычажная, это всем известно, там опечатка наверное. Но и не одношарнирная :P. Шарнир и рычаг все-таки немножко разные вещи, вроде в тех обсуждения к этому мы и пришли;)

Tloster, я в воскресенье оценил твою гидролинию, внушает;)

Buba2
29.06.2006, 14:42
2Tloster: Замечание к тому, что в первом посте неверно указан тип подвески.

Удалённая блокировка имеет смысл исключительно при езде по шоссе и одновременно с блокировкой вилки. Иначе поплывёт геометрия. В данном случае использовать блокировку можно, благодаря вилке, но я бы всё равно поставил Свингер, хорошая вещь. У него есть только два серьёзных недостатка: 1. Их никто не возит. 2. Они текут зимой. Но зато работают лучше Фоксов.
2Gregg: Звиняйте, в архивах форума годовалой давности не копаюсь, но раз уж подняли эту тему, чего не написать? Подвеска ОДНОШАРНИРНАЯ :) Многорычажная, но ОДНОШАРНИРНАЯ, ибо колесо сидит на коромысле и соединяется с рамой одним шарниром. Всё. Поведением отличается от четырёхрычажной. А Дакар ХЛТ 2004 года, как у тебя сейчас, и подбный тому, что у аффтара, у меня был. Одношарнирный. Мне очень нравился, особенно с Маниту Свингером :) Пожалуй, из минусов только блокировка подвески на спусках и несколько короткая верхняя труба. Хотя это уже оффтопик начинается :)

Gregg
29.06.2006, 14:52
Да простит нас Tloster, за флуд)))

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Подвеска ... Многорычажная... Поведением отличается от четырёхрычажной[/b]

Не, мне, конечно, приятно, что у меня многорычажная подвеска :rolleyes: Так сколько у нас с Русланом рычажков-то? Поконкретнее;)

Ага, байки у нас харошие:)

Buba2
29.06.2006, 14:58
Сколько рычажков - неважно. Важно, что шарнир один :) А в классической четырёхрычажке, которая уже стала нарицательным названием класса подвесок, между колесом и рамой по два шарнира с любой стороны, как ни крути. Поэтому, грубо говоря, брусьев, рычагов или палок в подвеске может быть хоть семь, но если при этом колесо находится на коромысле, которое одним шарниром соединено с рамой, подвеска будет одношарнирной. Это не есть плохо, это есть по-другому. Все рычаги в таком случае могут лишь задать прогрессию работы подвески (что, кстати, тоже важно!!!), но не могут повлиять на траекторию колеса и поведение подвески при торможении.

Tloster
30.06.2006, 00:05
Про Swinger Air знаю немного, но на mtbr достаточно противоречивые мнения по поводу него, потом он тяжелее чем RP3. Помимо этого у меня некоторое предубеждение против продукции Маниту. Я вовсе не убежден что они работают лучше фоксов, да и много нареканий на то что плохо держат воздух. Возможно это чисто субъективно, но тем не менее...
По поводу блокировки: как раз при езде по шоссе блокировка меня интересует не особо, а вот при закатывании в горки это вполне актуально. Во всяком случае, мой опыт езды подсказывает, что это должно быть действенно, хотя ты прав, что одновременная блокировка с вилкой была бы для этих целей более действенной. Ну это так, в идеале.. ))
Вот хотелось бы узнать что-нибудь про подобную продукцию от RS.

Buba2
30.06.2006, 11:18
Скажем так, основные нарекания на Свингеры сводятся к плохому качеству. Если он работает, то работает классно. Вроде в последнее время у них с этим всё наладилось. В основном, кстати, летели воздушки 4-вэй, то есть с бачком и 4 регулировками. У меня был Свингер 3-вэй, супер вещь! Платформа реально эффективно работает. Но, думаю, РП3 в твоём случае будет не хуже, а ещё и обслуга есть... Вот тока стоит он, каэш... но это вообще судьба наша байкерская :)

Блокировка в горку - ТОЛЬКО шоссе. На грунте аморт и раму убить можно. И в таком случае вилку можно не блокировать, завалится байк слегка вперёд, для езды в горку - это самое то.

Для меня неудобство Свингера заключается в том, что он зимой умирает. В остальном - хороший амортизатор.

Tloster
09.08.2006, 17:46
Очередные обновления. Карбон, о котором долго мечтали большевики, наступил!
Подседельник - Uno Kalloy 400/27.2 - около 200 г.
Руль - BBB - 60 см с подъемом
Вынос - 100, noname, но оч похож на FSA :D
И все это тот самый карбон. Пока что не поменял еще грипсы, но и это не за горами. Только не карбон ))))
Надо бы для полного гламура еще и крышечку на якоре сменить тоже на соответственный материал ))))

Simonis
28.10.2006, 11:29
Tloster! Как краска держится нормально? Америкосы жалуются что облетает быстро.

bark.ass
28.10.2006, 17:43
Originally posted by Tloster@09.08.2006 17:46
Подседельник - Uno Kalloy 400/27.2 - около 200 г.
<div align="right">163300[/quote]
Ты взвесь его сначала =)). Я тоже в своё время посматривал на карбониевый каллой, потом передумал))

А вынос точно не алю с кабоновым покрытием? :)

Tloster
01.11.2006, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата(Simonis @ 28.10.2006 11:29) 189316</div>
Tloster! Как краска держится нормально? Америкосы жалуются что облетает быстро.[/b]
краска вцелом держится нормально, есть обычные потертости в местах соприкосновения с гидролиниями и рубашками, но это уже моя вина, что не заклеил там сразу. В остальном - нормально для двух сезонов.

Добавлено позже (01.11.2006 19:23):
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 28.10.2006 17:43) 189373</div>
Ты взвесь его сначала =)). Я тоже в своё время посматривал на карбониевый каллой, потом передумал))

А вынос точно не алю с кабоновым покрытием? :)[/b]
не взвешивал, но думаю что правда недалека от заявленной. а я не передумал и полне доволен

Simonis
03.11.2006, 11:24
Вот и я купил (только) xs comp! :D
Вопрос есть у меня, сколько качать можно мах. вилку и амортизатор?
(Мануал не дали собаки)

ESN
03.11.2006, 12:11
Амморт качается в пределах 50-300 psi.

Simonis
07.11.2006, 09:09
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 03.11.2006 12:11) 190858</div>
Амморт качается в пределах 50-300 psi.[/b]
Спасибо!
А вилка?

ESN
07.11.2006, 10:32
Судя по описанию, на твоем Дакаре воздушка от Маниту. Сколько в них качать - не знаю, врать не буду. Если провести аналогию с воздушками от Фокса, то не более 200 psi. А вообще, качаешь, смотря по сэгу.
Насчет настроек SPV смотри здесь - [attachmentid=3779]

Tloster
10.11.2006, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(Simonis @ 03.11.2006 12:24) 190843</div>
Вот и я купил (только) xs comp! :D
Вопрос есть у меня, сколько качать можно мах. вилку и амортизатор?
(Мануал не дали собаки)[/b]
а ты брал XC Comp какого года?

Simonis
11.11.2006, 11:35
<div class='quotetop'>Цитата(Tloster @ 10.11.2006 17:42) 192497</div>
а ты брал XC Comp какого года?[/b]

Брал я 2006г в Триале за 31300р.

Tloster
10.08.2007, 17:01
Решил поднять свою давнишнюю тему, но не потому что что-то серъезно изменилось в велике. Нет, все как и было несчитая плановых замен расходников. Просто хотел высказаться по поводу использования моего байка в реальных горах. Нужно сказать, что я поначалу сильно переживал выдержит ли он недельной нагрузки в Альпах со сложным рельефом, спусками-подъемами и прочей колбасней. Выдержал. Более того выдержал так, что вообще проблем не было. Единственные желания в изменении сетапа у меня возникали в отношении размера переднего ротора (в горах определнно спокойнее со 180) и в размере большой звездочки в кассете (34 против моих 32). Хотел поменять амморт на RP23, но по всем известным причинам это дело усложнилось, а цена на аналогичный девайс в Швейцарии оказалась ощутимо больше, так что жаба победила и я ехал на старом, что, в принципе, сильно меня не мучило. Сейчас только одно маленькое изменеие: поставил те же Candy, только ту их разновидность что с титановой осью.
Вообще-то уже 3 года активно пользую. Видимо, время менять. вот думаю.... )))

kossmoss
10.08.2007, 17:09
а фото байка я так и не увидел :mellow:

Tloster
11.08.2007, 00:12
вообще-то раньше фотка висела в самом начале, потом пропала... видимо в процессе многочисленных реинкарнаций форума
щас вывешу, если найду

Chevalier
11.08.2007, 00:31
Да уж, а то я тоже смотрю, все обсуждають-обсуждають, а фотог неть))).

Tloster
11.08.2007, 01:09
отдельной фотки не нашел, прям беда )
что ли сфотографировать его...
ну в крайнем случае можно тут посмотреть http://photofile.ru/users/tloster/2906440/ если найдете ))

лучше не нашел ))) : http://photofile.ru/users/tloster/2906440/.../#mainImageLink (http://photofile.ru/users/tloster/2906440/58641681/#mainImageLink)

или http://photofile.ru/users/tloster/2906440/.../#mainImageLink (http://photofile.ru/users/tloster/2906440/58642492/#mainImageLink)

или http://photofile.ru/users/tloster/2906440/.../#mainImageLink (http://photofile.ru/users/tloster/2906440/58645660/#mainImageLink)

Zagremel
30.12.2007, 15:54
Руслан... Тут такой вопрос...

Как ты вкорячил рулевую 1 - 1.8 в эту раму..

купил кейн грек и как-то криво она встаёт не вприсовывается, а так, болтается.. Жетсь какая-то.. Или промовые рулевые так ставятся? И нада потом туго якорем затягивать?

Павел Бородулин
30.12.2007, 16:07
У меня был Джамис Комодо с интегрированной рулевой. Точнее, была рама, которую я обвешивал сам. Я туда поставил рулевую Cane Creek ZS2
- встала и работала идеально, вообще скажу, что рулевые Cane Creek по соотношению "цена/качество" рулят нереально ))

Добавлено позже (30/12/2007 16:07):
Загр, они стягиваются якорем, не парься.

Zagremel
30.12.2007, 17:46
Спасиба! Хорошо встала, конечно колечки придётся прикупить.. А то напихал всего что под руку попалось ;)