PDA

Просмотр полной версии : Покрытие рамы лаком прямо поверх металла, нужен совет

Fish-liqueur
22.12.2016, 18:54
Веломания, подскажи, можно ли покрыть стальную раму лаком прямо по металлу?

Короче, есть фреймсет примерно вот такого вида.
418586
Я мало того, что хочу собрать на нем комплит, так ещё и очень хочу сохранить его бомж-вид. Но чтобы рама с вилкой при этом были как-то защищены от коррозии и дальнейшего разрушения. Законсервировать фреймсет в текущем виде, так сказать.

В связи с этим ряд вопросов:

Можно ли покрыть его бесцветным лаком прямо поверх металла, остатков краски, стикеров и всего остального?
Надо ли как-то подготовить поверхность?
Какой лак лучше использовать?
И, собственно, поможет ли бесцветный лак вообще, в моем случае?

Ничего не понимаю в лакокрасочных делах. Если у кого-то есть опыт - поясните, пожалуйста, что да как.

UPD: Обезжирил, покрыл лаком из баллончика в 3 слоя, больше года прошло, катался в любую погоду, рама хуже не стала, я очень доволен!

Михаил Т.
22.12.2016, 19:08
Узнайте в СТО, где диски автомобильные красят. Если они лак кладут после запекания краски - то все Ваши желания исполнятся. Если запекают с лаком, то наклейки и старую краску не уберечь.
Тогда надо будет лачить из балончика, это конечно существенно защитит раму и краску с наклейками, но будет не устойчиво к царапинам. Надо будет подкрашивать постоянно.

marser
22.12.2016, 20:32
Я не спец по краскам,но обвес на машине лачил.Есть хороший голландский лак в баллоне (брал в Метро),раму очистить от хлопьев краски и ржи,обезжирить антисиликоном ,высушить и.....В теплом помещении лачить.Только лучше отдать все это спецу.......

Наливаич
23.12.2016, 00:30
полиуретан и как защита раюотает:) (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=328698&page=18&p=6202817&viewfull=1#post6202817)

Fish-liqueur
23.12.2016, 12:53
Михаил Т., спасибо! Думаю, баллончик - мой вариант.
marser, Наливаич, тоже спасибо за инфу, но варианты отдать спецу и тем более покрывать полиуретаном здесь просто идеологически не подойдут, ибо это будет именно бомж-билд. То есть надо не сделать красиво, как почти всегда бывает, а сохранить потрепанный внешний вид, попутно защитив от коррозии. Ну и стоить это должно 5 копеек, конечно, и не только по идейным соображениям, а просто по здравому смыслу (это же стартон).

Faddey
24.12.2016, 00:55
]Можно ли покрыть его бесцветным лаком прямо поверх металла, остатков краски, стикеров и всего остального?
Ни один, повторю еще раз, ни один квалифицированный технолог по покраске, никогда не положит с гарантией, свою краску на непонятный состав...
Баллон с лаком в руки и прыскай, все одно как выйдет :(

marser
24.12.2016, 01:39
Ни один, повторю еще раз, ни один квалифицированный технолог по покраске, никогда не положит с гарантией, свою краску на непонятный состав...
Баллон с лаком в руки и прыскай, все одно как выйдет :(

Обе руки за баллон и бесценный опыт процесса творчества

Gearbox
28.12.2016, 14:56
Fish-liqueur, мовилем пройдись)) будет супер бомж вид и отличнейшая защита от коррозии:sarcastic_hand:

Jet112
28.12.2016, 15:08
В баллонах лак акриловый - значит покрытие очень неустойчивое к царапинам и повреждениям. Покрыть лаком, поставить у стенки и любоваться - можно. Запаковать в целлофан, довезти до велопарада и прокатиться 10 км - тоже можно. При реальной эксплуатации быстро придет в негодность.

velosport7
28.12.2016, 18:44
Не один ЛКМ на ржавчине держаться не будет, а лак тем более...