PDA

Просмотр полной версии : Типы колодок для дисковых тормозов. Что выбрать? Где купить?

Страницы : [1] 2

Nandarou
14.07.2008, 21:51
Поискал по форуму, интернету (может плохо искал), но не нашел внятной информации по типам колодок используемых в дисковых тормозах.

Почитал, поискал. В основном попадалась информация об автомобильных и мотоциклетных колодках. Получилось, что существует три типа колодок (Текст в кавычках взять по ссылке (http://try.roldesign.ru/c3po/braking/)):

1) Органические или Керамические (Organic or Ceramic)

Термин Ceramic встречается только на англоязычных сайтах.

"Одна из самых распространенных колодок. Колодка содержит органический наполнитель. Обычно, это графит. Такая колодка - черного цвета. В качестве матрицы используется феноло- альдегидный полимер (пришел на смену асбесту), в качестве усилителя структуры - металлические или синтетические фибры (кевлар, бронза). Типичный представитель такой колодки это EBC Black По большей мере, колодка наследует свои качества от графита - линейный коэффициент трения и температурный диапазон до 400С. Колодки, в состав которых входят некоторые подвиды органических смол, требуют начального прогрева для окончательного формирования (сопутствует запах). Будьте внимательны и не перегревайте органическую колодку первые 100км, иначе она может разрушиться."

Как я понимаю этот тип колодок обеспечивает наилучшую модуляцию, но страдают от перегрева и сильно грязевые условия способствуют их быстрому стиранию.

2) Полуметаллические (Semi-metallic)

"Характерной чертой полуметаллических колодок является способность сохранять коэффициент трения под воздействием высоких температур. Недостатком является низкий (по сравнению с органикой) начальный коэффициент трения, а так же необходимость прогрева. Необходимостью прогрева объясняется и высокая прогрессивность колодки при использовании в городе связанная с затратой времени на прогрев до рабочей температуры и, затем, резким подхватом (в большей мере характерно для сопртивных колодок). Несмотря на большое разнообразие полуметаллических колодок, выпускаемых как для трека, так и для города, всем им в той или иной мере присущи те же свойства."

3) Спеченные колодки. (Sintered)

Возможно, долгожданный компромисс между широким диапазоном рабочей температуры и устойчивым коэффициентом трения был найден в металлической колодке Sintered.

"Эта колодка пришла в мотоспорт из авиации. Изначально она использовалась на военных самолетах в паре со стальными дисками/барабанами. Благодаря пористой структуре она эффективна как в дождь, так и в сухую погоду. Это металлизированная колодка, с небольшим содержанием графита. Колодка немного отлична по технологии изготовления от колодок, в состав которых входят органические смолы. Ключевым элементов в спеченной колодке является медь. Медь измельчают в порошок. Порошок перемешивают с другими металлами (обычно оксидами алюминия) и неметаллами (графит или его аналог). Полученную смесь спекают под давлением и получают металлизированную колодку. Каждый элемент в смеси выполняет какую-то из функций - абразив, модификатор/продюсер трения и т.п. HH колодка очень жесткая и прочная, со временем службы в три раза выше органических колодок!
Сильной стороной колодки является высокая прочность, коэффициент трения в пределах 0.65-0.7, высокий температурный диапазон - до 750С, отностительная устойчивость коэффициента трения. Недостаток колодки в её преимуществе - жесткости и высоком коэффициентом трения. Из-за высокой жесткости колодка не может использоваться на вариациях чугунных (90% стоковых роторов на мотоциклах выпуска да 2003 года) и железных роторах. Высокий коэффициент трения приводит к тому, что температура старого стокового диска (не предназначенного для металлизированной колодки) повышается на 90С-120С, что потенциально может привести к выходу из строя ротора, используемого на предельных температурах. Металлизированные синтетические колодки требуют большей износоусточивости от ротора, чем может дать серый чугун. Поэтому, большинство новейших спортбайков, на которых установлены Sintered колодки оборудованы стальными роторами, более прочными чем серый чугун."

ПС Есть у кого комментарии, дополнения и опровержения к данной компиляции?

yokep
14.07.2008, 22:10
Для велосипеда есть, кажется резиновые, органические и металлические. Ща точнее гляну.

При ближайшем рассмотрении на Чейне про дисковые колодки пишут
semi-metallic (organic) / Ceramic
Sintered / Metallic / Metal
Resin

Понятного стало только меньше O_O

Birdshell
14.07.2008, 22:44
пользовал все 3 типа, но разных производителей
1) шимановские органические (они же resin, они же картон). Сильная потеря мощности при намокании, быстро стираются в говне, особенно сзади.
2)аллигаторовские полуметаллические. При намокании потеря мощности заметно меньше, в говнах дуржатся подольше, лёд соскребают получше. Приятней ощущения на ручке, сами жоще, хватают несколько лучше.
3)ebc металлические. Очень жёсткие, потеря мощности при намокании ещё меньше. По сухому хватают крепче всех. Ресурс в говне и поведение в мороз ещё оценить не успел. Пришлось поменять задний родной ротор м525 на аллигаторовский (с овальными дырочками, похож на хаес) ибо гул и вибрация. С аллигаторовскими кста то же самое было, но сильней.

Nandarou
14.07.2008, 22:50
Birdshell В целом совпадает с тем что я отрыл.

otoko
15.07.2008, 10:41
На Shimano Deore 535:

Пользовал 4 разных вида:
1) родные Resin шимано - быстро уходять в говнах, по мокрому тормозях заметно хуже чем по сухому, по сухому нормально
2) шимано Semi-metalic - по говнам не ездил, по сухому большой разницы с Resin не ощутил, износ оценить не успел
3) Fibrax Sintered - очень жесткие и долгоиграющие, не мрут так быстро в говнах, через какое-то время появились гул и вибрация но я это списал на неравномерно ходящие пистоны, не колодки
4) неизвестный производитель, на вид Semi-metalic - отлично тормозят, показалось что лучше Sintered'ов, но и стираются примерно с такой же скоростью как Resin. На одном спуске в горах перегрел и чуть не убил (завонялись и потеряли часть мощности)

Вообще из всего этого самый большой разогрев во время торможения давали Sintered и если посмотреть по каталогу Fibrax'а, то там сказано что эти колодки нельзя использовать для даунхила.

Сейчас перешел на Avid Juicy 5 и имею в распоряжении родные колодки и стратегический запас Fibrax Semi-Metal Plus. Последние вроде как совмещают в себе все лучшее Semi-Metal и Sintered, мощность и относительно небольшой разогрев первых с долгоживучестью последних - посмотрим...

Birdshell
15.07.2008, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(otoko @ 15.07.2008 10:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=547406)</div>
На Shimano Deore 535:

Вообще из всего этого самый большой разогрев во время торможения давали Sintered и если посмотреть по каталогу Fibrax&#39;а, то там сказано что эти колодки нельзя использовать для даунхила.[/b]

а ebc для своих пишет что нельзя если тормоза по умолчанию не оснащяются металлическими

shapirus
01.05.2011, 20:12
апну тему. набираю мелкий заказ на чейне и решил не отходя от кассы взять заодно про запас две пары колодок для hope m4.

может у кого за прошедшее с последнего обновления темы время появились какие-нибудь положительные или наоборот отрицательные отзывы о брендах и компаундах продающихся на чейне колодок? я один раз уже брал goodridge sintered для формулы и они мне в принципе понравились: очень живучие в грязи, тихие, хорошо тормозят, плюс у них реально толстый рабочий слой -- процентов на 25 толще, чем у oem. думаю взять их же, но уже для хоупов. но может есть какие-нибудь интересные альтернативы?
в частности, например, интересно, пробовал ли кто колодки nukeproof. по немногочисленным отзывам на чейне вроде должны быть ничего так, но все равно отзывов маловато и не очень хочется брать кота в мешке (в качестве кота в мешке можно взять и суперстаровские почти вдвое дешевле).

про discobrakes и superstar components я в курсе, но пока что ограничусь чейновским ассортиментом. хотя отзывы о них тоже с радостью выслушаю, если кто пользовался.

Faddey
02.05.2011, 12:01
может у кого за прошедшее с последнего обновления темы время появились какие-нибудь положительные или наоборот отрицательные отзывы...

Взял на пробу Ashima SOS (http://www.bike-discount.de/shop/k610/a27116/sos-disc-brake-pads-avid-juicy-sintered-organic-sintered.html?mfid=611) - притерлись быстро, не скрипят, модуляция лучше родных, копоти (мощщи) хватает. В говна пока не лазил :rolleyes:

roZe
10.05.2012, 12:35
Всем привет.
Ребята, подскажите пожалуйста какие купить передние, ну и задние заодно колодки на этот вел: http://pro-bike.ru/catalog/307/1377/#cat (Тормоза: Shimano BR-M4451 hydr. discbrake(180/160mm)). Заранее благодарен )

bunt89
10.05.2012, 19:47
Синтетика за 6,30 евро здесь: https://www.bike-components.de/products/info/p21900_Bremsbelaege-B01S-fuer-hydraulische-Scheibenbremse-.html
Металл за 9,20 евро здесь: https://www.bike-components.de/products/info/p27280_Bremsbelaege-E01S-.html или на чайнике за 25 долларов: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38437
Данные на сегодня.

EnteR
10.05.2012, 19:59
Всем привет.
Ребята, подскажите пожалуйста какие купить передние, ну и задние заодно колодки на этот вел: http://pro-bike.ru/catalog/307/1377/#cat (Тормоза: Shimano BR-M4451 hydr. discbrake(180/160mm)). Заранее благодарен )

Ппц вопросы, колодки нужно купить такие, которые предназначены для модели твоих тормазов. И еще продавцу не говори про передние и задние колодки, а то ОПОЗОРИШСЯ и вызовешь ГЛУМ, а следствие РАЗВОД.))))))))))))))))))))))))))))

Lab9n
10.05.2012, 21:47
Всем привет.

автор, ты ппц. цена вопроса- копейки.

roZe
11.05.2012, 08:44
bunt89,
пасиба! )

Улитыч
01.06.2012, 17:00
Взял на пробу Ashima SOS - Че то вообще не хватают ни по сухому , ни по мокрому. До них стояли родные шиманы ХТЯ металлик. Скрипели. но работали, а эти вообще ни разу. 40 км проехал, и на спусках затяжных пытался притереть, нифига. Буду пробовать обезжиривать, может упаковщик на китайской фабрике после жирных пирожков с котятами руки не вымыл...

smol_
01.06.2012, 17:19
Помницца у мя были Shimano XTR Metal... тож ничо тормозили. Отличались тем, что не скрипели никогда. Даже в зимнем реагенте с дороги.

Johny-Electric
01.06.2012, 22:40
Искал по всему форуму, так ничего и не нашёл. Как по внешнему виду колодок определить их состав? Ну вот лежат у меня колодки, на них никакой маркировки нет, как я узнаю, что за состав в них используется? Есть ли где в инете база данных по колодкам? Потому что я подозреваю, что у разных производителей цвет может отличаться и не всегда можно с полной уверенностью сказать, что это за колоки...

ak630
01.06.2012, 22:45
Дык господа - проясняю по типам -
Органик - грубо говоря пластмасса
Resin (адекватного перевода нету, но это не органик!!!) Смола - в общем эпоксидка грубо говоря
Sintered - спеченный металл

Сам использовал Resin и Sintered
Sintered нравятся больше.

Johny-Electric
01.06.2012, 22:58
Например вот:
http://savepic.su/2091835m.jpg (http://savepic.su/2091835.jpg)
Вроде видны металлические вкрапления, то есть это полуметаллические колодки выходит?

Ouninpohja
02.06.2012, 10:49
Johny-Electric, да фиг его знает. на органику похоже. надо просто посмотреть на сайте производителя или в каком-либо магазе

Johny-Electric
02.06.2012, 14:15
Ouninpohja, это стоковые колодки от эликсиров. Хочу заказать прозапас, но не знаю, какие заказывать. Хочу именно такие, ибо тихо работают и мощность адская. Но вот тысячи за полторы км подизносились на треть. Тормозить в наших палестинах приходится часто и сильно, в говнах катаю редко (раз 5 за сезон может наберётся).
Брать буду здесь:
http://veloprobeg.ru/catalog/product/18271.php

Гепатромбин
02.06.2012, 14:55
А если комбинировать колодки? Наверно будут перекрывать недостатки друг друга.

Johny-Electric
02.06.2012, 22:51
комбинировать колодки
В одном калипере использовать разные колодки слева и справа? Это вариант... Сразу будет наглядно видно, какая быстрее изнашивается. Хм, кто-нибудь так делал?

Ouninpohja
02.06.2012, 22:53
кто-нибудь так делал?
когда коту делать нечего...ну ты понял

skadi
03.06.2012, 00:04
Но вот тысячи за полторы км подизносились на треть.
на фото органика или semi-metallic. износ говорит о том же.

}|{yk
03.06.2012, 23:24
В одном калипере использовать разные колодки слева и справа? Это вариант... Сразу будет наглядно видно, какая быстрее изнашивается. Хм, кто-нибудь так делал?

Я бы не стал так делать. Если я что-нибудь понимаю в механике, то сила трения по обе стороны ротора будет разная => возникнет паразитный момент, правда, что он будет делать с ротором - я пока не придумал :)

Balthazar
04.06.2012, 00:40
У самого периодически возникала проблема классификации и выбора колодок. Как выдалось свободное время, поработал над этим вопросом. Теперь вопросов и сомнений не осталось. Основные виды компаундов, варианты названий, описание и сводная табличка как в Мурзилке. Надеюсь поможет не только мне)))

Компаунд Ceramic Soft C = Professional Grade Black Ceramic Compound = Ceramic Pro = Organic
Мягкий. Керамико-органическое волокно. В состваве присутствует карбон. Не содержит металлов.
Преимущества: Отличное сцепление, низкий уровень шума, низкий износ роторов, низкое тепловыделение <400oC, для любых погодных условий.
Недостатки: быстрый износ при мощных торможениях.
Подходит для: DH, XC.
Вывод: цена/качество +, короткая жизнь -.

Компаунд Compound S = Semi-Metallic
Использование в любых условиях. Средняя плотность материала обеспечивает сцепление на мокрых и на сухих грунтах.
Преимущества: дешевые, долговечность выше среднего по сравнению с другими компаундами.
Недостатки: Все параметры усреднены, Шумные, Сцепление среднее.
Подходит для: всего.
Вывод: цена/долговечность +, комфорт -.

Компаунд Compound T = Sintered = Metallic Sintered
Мощное торможение в любых условиях. Долговечные, износостойкие, отлично подходит для DH или XC.
Погодные условия(дождь, снег, грязь) не влияют на качество и мощность торможения. На медной подложке.
Преимущества: более эффективные и более прочные, чем большинство колодок.
Недостатки: Высокая стоимость.
Подходит для: XC, DH (низкий уровень использования тормозов), все погодные условия, грязь.
Вывод: надежные колодки широкого применения

Компаунд Compound D = Ceramic Hard = Red Ceramic Compound - Hard
Жестче, чем обычные колодки. Керамический состав высокой плотности, для жесткой работы, длительный срок службы. Эти колодки содержат большое количество керамического волокна, которое защищает тормозную систему при нагреве до 400 °.
Более эффективные и более прочные, чем средние колодки. Стандарт DIN 79100. Органика не содержит металлических материалов, уменьшает повреждения ротора. Карбон в составе уменьшает износ колодок. Не содержат асбест.
Преимущества: более прочные, чем черные керамические колодки. Большой срок службы.
Минусы: дороже, чем черные керамические колодки, менее цепкие.
Подходит для: XC, DH

Компаунд Compound V = Kevlar Compound = Kevlar
На основе материала Kevlar® разработанного фирмой DuPont.
Кевлар является синтетическим волокном высокой прочности, которое значительно повышает производительность этих средней плотности колодок и дает отличную тормозную мощность.
Преимущества: более высокая производительность, чем у полуметаллических.
Минусы: дороже, чем полу-металлические и изнашиваются быстрее в плохую погоду.
Подходит для: XC, DH

Итак,
Самый низкий уровень шума у Ceramic Soft C, соединение считается практически бесшумным.
Лучшие колодки для DH: Ceramic Soft C = Professional Grade Black Ceramic Compound колодки являются лучшими для склонов, так как керамическое соединение изолирует суппорты поршня от перегрева.
Проблема износа ротора: Все эти компаунды могут быть использованы с любыми роторами. Керамические колодки, естесственно, вызывают меньший износ, чем клодки содержашие металл.
Для роторов с Титановым покрытием рекомендуется только Ceramic Soft C = Professional Grade Black Ceramic Compound, так как они не содержат металлов. Титановое покрытие на таких роторах очень тонкре(несколько микрон), оно стирается независимо от того какие колодки вы используете, просто керамические колодки гарантированно продлят их жизнь.

А вот и слайды)))

108877

skadi
04.06.2012, 01:40
Откуда инфа? далеко не со всеми пунктами согласен.

Balthazar
04.06.2012, 02:44
Откуда инфа? далеко не со всеми пунктами согласен.

Я в этом и не сомневался :) Только не будем про то, где какие колодки применять. Я понимаю, что есть категория ездящих за пивом исключительно на кевларовых колодках. Тут не это главное.

MutAnTos
11.10.2012, 04:56
Например вот:
http://savepic.su/2091835m.jpg (http://savepic.su/2091835.jpg)
Вроде видны металлические вкрапления, то есть это полуметаллические колодки выходит? У тебя Semi-Metallic или как ты сам и сказал полуметаллические колодки. Уверен в этом почти на 100%, т.к. у самого такие))

Aleks_Po
11.10.2012, 08:33
Ну да, только вопрос был задан 4 месяца назад :)

Сейчас вот сам поднялся глазами на несколько сообщений выше, уважаемый Balthazar пишет:

Компаунд Compound T = Sintered = Metallic Sintered
Мощное торможение в любых условиях. Долговечные, износостойкие, отлично подходит для DH или XC.
Погодные условия(дождь, снег, грязь) не влияют на качество и мощность торможения. На медной подложке.
Преимущества: более эффективные и более прочные, чем большинство колодок.
Недостатки: Высокая стоимость.
Подходит для: XC, DH (низкий уровень использования тормозов), все погодные условия, грязь.
Вывод: надежные колодки широкого применения
Что-то мне так совсем не кажется. В мокрую погоду эти фирменные синтереды (куплены в комплекте авидовских тормозов, официальных, в коробочках) стёрлись за пару часов.

Balthazar
11.10.2012, 13:14
уважаемый Balthazar пишет:

Что-то мне так совсем не кажется. В мокрую погоду эти фирменные синтереды (куплены в комплекте авидовских тормозов, официальных, в коробочках) стёрлись за пару часов.

Я перевел на русский материал с оф сайта дистрибутора BikeFridge International(точность перевода гарантирую:) ). Если есть желание и народ читает на английском, могу выложить материал в оригинале. На самом деле мне полезно было поизучать сравнительную таблицу компаундов и составить общее впечатление, позволившее экспериментировать более осознанно.
А за два часа стираются говно колодки, говно производителя. Компаунд ни при чем. Никогда еще ни один из компаундов не стирался у меня, "за два часа", даже во время даунхила с 2800м на 600м в дождь и грязь.

Aleks_Po
11.10.2012, 15:37
говно колодки, говно производителя.
Ещё раз озвучиваю имя - Avid.

shapirus
11.10.2012, 16:18
так давно известно же, что авидовские синтеред колодки -- говно, это не сюрприз.

Balthazar
11.10.2012, 18:50
Вот именно - Avid. На этом можно поставить точку.

warr
11.10.2012, 21:08
На Чемпионате Европы в этом году почти у всех колодки стерлись вноль за гонку, 1час 40 минут примерно. видно они все на говне ехали.

shapirus
11.10.2012, 22:59
На Чемпионате Европы в этом году почти у всех колодки стерлись вноль за гонку, 1час 40 минут примерно. видно они все на говне ехали.
инфа 100%?

Balthazar
11.10.2012, 23:31
Они гонялись или тормозились? :)

warr
11.10.2012, 23:37
инфа 100%?
видел все своими глазами.
У Абсалона и Калентьевой стерлись до подложки колодки, как и у многих других.

---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:32 ----------

Они гонялись или тормозились?
да они там все лохи, ктож спорит. ты бы там всех уделал.
http://photo.qip.ru/users/sir-velias/200747624/210360978/#mainImageLink
(http://photo.qip.ru/users/sir-velias/200747624/210360978/#mainImageLink)http://photo.qip.ru/users/velomaniac2/200643182/208840689/#mainImageLink
видео
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1zEQuuw0XKk
Абсалон
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1zEQuuw0XKk

Balthazar
12.10.2012, 01:04
видел все своими глазами. У Абсалона и Калентьевой стерлись до подложки колодки, как и у многих других.
Да, значит в калиперах у Абсалона и Калентьевой стояло говно. За час сорок нормальные колодки стереть невозможно.
Насчет остального - приезжай, погоняемся :)

andrew con dios
12.10.2012, 01:57
почти у всех колодки стерлись вноль за гонку,
как будто они деньги считают - зато вес уменьшался под конец гонки :)

MutAnTos
12.10.2012, 08:47
Да, значит в калиперах у Абсалона и Калентьевой стояло говно. За час сорок нормальные колодки стереть невозможно.

Полностью согласен! Я вон вообще слышал легенду о чуваке, который перед дх соревами поливал роторы говенами, ибо stroker ace со "спеченными" колодками и диском на "9" слишком дерзко схватывали колеса:)

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=1zEQuuw0XKk
Я конечно понимаю, кросс-кантри, все устали, дождь, грязь, но они просто офигеть как по-лошарски падали, особенно с горки, черезрульки, из-за того что жопу назад не перенесли)))

warr
12.10.2012, 09:44
приезжай, погоняемся
лучше вы к нам.

---------- Добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:43 ----------

Я конечно понимаю, кросс-кантри, все устали, дождь, грязь, но они просто офигеть как по-лошарски падали, особенно с горки, черезрульки, из-за того что жопу назад не перенесли)))
я же говорю ламера. что с них взять то с элиты маунтинбайка.

Cubeman
12.10.2012, 09:50
только митолл...только хардкор:yes4:

guildenstern
12.10.2012, 12:09
господа! а как насчет роторов? они тоже стираются в зависимости от типа колодок? или чем дольше живут колодки, тем меньше роторы?

warr
12.10.2012, 16:15
чем дольше живут колодки, тем меньше роторы
и это вполне логично.

MutAnTos
14.10.2012, 07:31
господа! а как насчет роторов? они тоже стираются в зависимости от типа колодок?
да

чем дольше живут колодки, тем меньше роторы? Ну если иметь ввиду канавки на роторе, то это зависит не от колодок, а от грязи на них. Что бы не стачивать диск нужно хотя бы раз в неделю снимать колесо и, просовывая тряпку между колодками, счищать песочек и т.п. Если же говорить о гнутых роторах, то тут все зависит не от срока жизни колодок, а от их типа, т.е. с органикой диски сильно нагреваются и от этого гнутся, с полуметаллическими они нагреваются уже не так быстро, но гнутся не хуже:)

я же говорю ламера. что с них взять то с элиты маунтинбайка.
Ну допустим, не маунтинбайка, а только кросс-кантри. Потому что если дать им проехать по даунхильной трассе, то минимум две трети из них преспокойно уберутся уже на третьем повороте. Так что не надо обобщать, насчет элиты МТБ. Но все таки трасса там, судя по видяхе, ну ооочень изматывающая:)

skadi
14.10.2012, 09:39
Что бы не стачивать диск нужно хотя бы раз в неделю снимать колесо и, просовывая тряпку между колодками, счищать песочек и т.п.
похоже на бред. Одно торможение весь ваш песочек сдерет похлеще любой тряпочки. Песок, который попал в поры колодки, тряпкой не вытащить.

Если же говорить о гнутых роторах, то тут все зависит не от срока жизни колодок, а от их типа, т.е. с органикой диски сильно нагреваются и от этого гнутся, с полуметаллическими они нагреваются уже не так быстро, но гнутся не хуже
этопять!

warr
14.10.2012, 09:54
Ну допустим, не маунтинбайка, а только кросс-кантри. Потому что если дать им проехать по даунхильной трассе, то минимум две трети из них преспокойно уберутся уже на третьем повороте. Так что не надо обобщать, насчет элиты МТБ. Но все таки трасса там, судя по видяхе, ну ооочень изматывающая
конечно убирутся и вообще не доедут не только до финиша но и до старта видимо тоже ). зато форумные гонцы всех делают как детей и в КК и в ДХ и в чем угодно. )))

---------- Добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:53 ----------

с органикой диски сильно нагреваются и от этого гнутся
с органикой диски греются меньше всего.

smol_
14.10.2012, 10:35
с органикой диски греются меньше всего.
Нагрев диска не зависит от типа компаунда. Ибо трение обязано рассеять одну и ту же кинетическую энергию за одно и тоже время.
Но вот колодок, которые рассеивают мех. энергию не в тепло, а, например, в свет ишо не придумали.

skadi
14.10.2012, 16:14
Если вы хотели сказать, что органика тепло хуже проводит, по сравнению с металлическими колодками, и что тепло в калипер уходит, то огорчу вас - на/в поршнях теплоизоляция обычно тоже присутствует.

!NDY
14.10.2012, 20:22
Но вот колодок, которые рассеивают мех. энергию не в тепло, а, например, в свет ишо не придумали

Давно придумали, но не колодки, а тормозные диски. На лансере ЭВО ставились забавные диски которые при торможении нагревались докрасна и отшелушивались. Со стороны выглядело очень красиво. Но по факту керамика оказалась эффективней и прошла в следующий тур, а эта красота осталась только в анналах истории.

slaer
15.10.2012, 09:12
Хочу попробовать металлизированные колодки, подскажите какие лучше выбрать из этих двух?

http://www.ebay.com/itm/COPPER-ALLOY-SINTERED-DISC-BRAKE-PADS-SUIT-SHIMANO-DEORE-M515-M525-M486-M495-/320949112897?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item4aba0ed041

http://www.ebay.com/itm/SINTERED-DISC-PADS-DEORE-M515-M525-TEKTRO-Auriga-Aquila-/220697258989?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item336294ebed

skadi
15.10.2012, 14:36
Любые. Они одинаковые, может и на одном заводе клепаются.

guildenstern
16.10.2012, 11:42
Но вот колодок, которые рассеивают мех. энергию не в тепло, а, например, в свет ишо не придумали.
насчет света не знаю, но вот мои рассеивают мех. энергию в звук! достали уже. хоть и синтетические. органика скрипела только когда мокрая, а эти постоянно. может не притерлись ишо?

Balthazar
16.10.2012, 16:53
Хочу попробовать металлизированные колодки, подскажите какие лучше выбрать из этих двух?

http://www.ebay.com/itm/COPPER-ALLOY-SINTERED-DISC-BRAKE-PADS-SUIT-SHIMANO-DEORE-M515-M525-M486-M495-/320949112897?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item4aba0ed041

http://www.ebay.com/itm/SINTERED-DISC-PADS-DEORE-M515-M525-TEKTRO-Auriga-Aquila-/220697258989?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item336294ebed
Чем ядреннее колодка тем тоньше диск :)

-=Дмитрий=-
18.10.2012, 12:26
насчет света не знаю, но вот мои рассеивают мех. энергию в звук!
:rofl:

androx30
03.12.2012, 20:09
Купил avid R, притер колодки (органика), но как то слабоваты они, ендо еле поднимает, на вибрейках и то повеселей было :),
так вот если поставить спеченные колодки что то поменяется? Или это слабенькие тормоза :(

warr
03.12.2012, 22:12
диски ставь побольше.

Balthazar
03.12.2012, 22:12
Купил avid R, притер колодки (органика), но как то слабоваты они, ендо еле поднимает, на вибрейках и то повеселей было :),
так вот если поставить спеченные колодки что то поменяется? Или это слабенькие тормоза :(
На синтередах не исключены скрежет и вибрация.
А вообще вот тут посмотри, что народ пишет. 84 отзыва есть. http://www.mtbr.com/cat/brakes/disc-brake-system/avid/elixir-r/prd_426161_1507crx.aspx

Ouninpohja
03.12.2012, 22:39
На синтередах не исключены скрежет и вибрация.
как будто этого на органике нету

DjSly
03.12.2012, 23:00
Это делать категорически запрещено! Если хотите жить, а не рас кинуть мозгами по асфальту.

shapirus
03.12.2012, 23:02
Это делать категорически запрещено! Если хотите жить, а не рас кинуть мозгами по асфальту.
обоснуй.

DjSly
03.12.2012, 23:06
обоснуй.
Что именно? Небо голубое, вода мокрая, ставить колодки разного типа в один калипер (суппорт), запрещено.

shapirus
03.12.2012, 23:35
Что именно? Небо голубое, вода мокрая, ставить колодки разного типа в один калипер (суппорт), запрещено.
кем запрещено? почему запрещено?

skadi
04.12.2012, 01:06
А какой профит от разных колодок? Ну кроме чисто экспериментального "какая быстрее износится".

Feltandy
04.12.2012, 03:02
После установки тормозов и укорачивания гидролиний, прокачал. Задний тормоз стал плохо тормозить, вано я бы сказал. Новый был стоп-кран (хоть и поездил я на нем не много), блокировка заднего колеса в занос была очень легкой, это иногда нужно мне. Прокачивал несколько раз и видать попало на колодки, так как все время немного да вытекало, при прокачке. Почистил колодки, прокаливал и т.д. ничего не помогло. На роторе появились черные полосы. Купил новые колодки, зашкурил ротор, обезжирил и т.д. и т.п. Прокатился 1 км, тормозил задним. Очень плохо хватает и при остановке и ослаблении ручки раздавался дикий скрип, как будто опять масло на колодках, что странно. Посмотрев на ротор опять увидел черные полосы. Вот:

137340

Хочу заметить, что это вновь появляется уже Новыми колодками! Решил поставить другой ротор, опять прочистил уже новые колодки, просто шкуркой снял верхний слой. С другим ротором все ОК! В итоге пришлось купить новый ротор, с ним все ОК.

Не понимаю, что может быть с железом то? (Ротор)

Вот колодки, темная с маслом, другая новая

137341

Димдимыч
04.12.2012, 03:39
Колодке не известно, какая колодка стоит по другую сторону ротора. Поэтому они просто выполняют каждая свою работу. Самое плохое, что может случиться - неравномерный износ, но во-первых он гипотетически может иметь место и при одинаковых колодках (гомно с одной стороны попало, напр.), а во-вторых он уберется автоподводом (если оно есть). Если нету, то будет работать как на механике - несимемметрично. От этого еще никто не умер.

DjSly
04.12.2012, 14:12
Димдимыч, а что по этому поводу говорит сам производитель колодок и производитель тормозов? Ваши фантазии не спасут человек от травмы, а вредные советы давать глупо.

Димдимыч
04.12.2012, 15:03
DjSly, фантазия, похоже, разыгралась у вас, вы уж простите: мозги на асфальте, травмы...
Или об этом пишет производитель? О мозгах на асфальте...
В любом случае, производитель пишет в первую очередь то, что ему выгодно.
В конце концов, у вас есть хоть один аргумент против использования разных колодок, кроме "производитель запрещает"?
А использовать спереди и сзади разные колодки производитель не запрещает?
А на вибрейках можно смешивать?...

guildenstern
04.12.2012, 15:46
Посмотрев на ротор опять увидел черные полосы. Вот:

думаю, диск где-то с торца запачкан чем-то типа гудрона. в отверстии или вырезе. оттуда грязь колодки цепляют и размазывают потом. у меня когда такое было, тормоз ревел как сто слонов!

shapirus
04.12.2012, 17:04
Ваши фантазии не спасут человек от травмы
я так и не понял, каким конкретно образом разные колодки в одном калипере могут привести к травме. это и прошу разъяснить.

Balthazar
04.12.2012, 20:36
как будто этого на органике нету
Есть много сервисноутов от производителей велосипедов, суть которых сводится к рекомендации использовать с Авидами(в частности с Джуси) органику, именно для избежания эффекта резонанса рамы и вибрации.
Если интересно, сервисноут могу выложить.

---------- Добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:26 ----------

Димдимыч, а что по этому поводу говорит сам производитель колодок и производитель тормозов? Ваши фантазии не спасут человек от травмы, а вредные советы давать глупо.
Лучше уж признать, мол погорячился, был неправ. А то народ то не отстанет, не успокоится :)

DjSly
04.12.2012, 20:48
Может стоит роторы спиртовым раствором канифоли притирать? Тут гляжу сплошь одни инжОнеры им инструкции читать вера непозволяет, а вот ныть что тормоза N плохие это всегда можно.

shapirus
04.12.2012, 20:49
Может стоит роторы спиртовым раствором канифоли притирать? Тут гляжу сплошь одни инжОнеры им инструкции читать вера непозволяет, а вот ныть что тормоза N плохие это всегда можно.
ты зубы не заговаривай. что насчет разных колодок-то?

DjSly
04.12.2012, 20:51
Feltandy, танцы с бубном помогают, а для тех кто не верит в магию газовой горелки (проваливать колодки это что надо курить), есть веломеханики, если сами не в состоянии покачать тормоза без пузырей воздуха.

Feltandy
04.12.2012, 20:53
DjSly, Твой совет еще раз прокачать? А если ручка твердая, на что грешить?

DjSly
ты зубы не заговаривай. что насчет разных колодок-то?
RTFM точка, для всего остального есть котлетные гонщики с весом 100-120 кг и школьники которые "знают".

Ouninpohja
Есть много сервисноутов от производителей велосипедов, суть которых сводится к рекомендации использовать с Авидами(в частности с Джуси) органику, именно для избежания эффекта резонанса рамы и вибрации.
сам авид официально признал вибрации на г2/г3 роторах и выпустил новые модели
так что тут пофиг органика или металл

DjSly
04.12.2012, 20:55
DjSly, Твой совет еще раз прокачать? А если ручка твердая, на что грешить?
Ручка твердая и с пузырями в калипере будет :-). Здесь ситуация подобная Вашей уже рассматривалась, автор тоже клеймил производителя и велся на сказки и прокаливании колодок. В сервиса покачали один раз за 300 рублей и проблема прошла, по фотографии лечить и по Вашим рассказам не буду.

shapirus
04.12.2012, 21:07
RTFM точка, для всего остального есть котлетные гонщики с весом 100-120 кг и школьники которые "знают".
ну хорошо. какой мануал-то читать? я вот прочитал мануалы по тормозам formula и hope и среди правил техники безопасности не нашел ничего о запрете использования разных колодок. ты на какой мануал ссылаешься?

Faddey
04.12.2012, 23:01
сам авид официально признал вибрации на г2/г3 роторах и выпустил новые модели
+1

Мало того, родные колодки Avid Seven вибрируют и издают мерзкие звуки на shimano дисках, на shimano RT-53/63/93 у меня ни чего кроме Avid так себя не вело. Сейчас зимой SOS - нет проблем.

Aleks_Po
05.12.2012, 11:22
и среди правил техники безопасности не нашел ничего о запрете использования разных колодок. ты на какой мануал ссылаешься?
Сдаётся мне, человек всё же погорячился. На левом и правом колесе автомобиля использовать разные колодки - да, чревато заносом. А если на одну тормозную машинку поставить две разные колодки - тормоз будет работать по колодке с меньшими характеристиками. только и всего. Но ничего аварийноопасного тут нет.

shapirus
05.12.2012, 14:14
Сдаётся мне, человек всё же погорячился. На левом и правом колесе автомобиля использовать разные колодки - да, чревато заносом.
безусловно. по схожим причинам нельзя использовать разную резину слева и справа.
но у велосипеда-то всего два колеса.

А если на одну тормозную машинку поставить две разные колодки - тормоз будет работать по колодке с меньшими характеристиками.
почему? вообще-то по среднему между левой и правой колодкой он должен работать. каждая будет создавать положенное ей трение, и на выходе получим их сумму.

Feltandy
05.12.2012, 14:23
Cидя на веле, зажать задний тормоз и начать движение, он плохо ... но пытается ехать, колесо не блокировано. Не получается пустить в занос на скорости (бездорожье и асфальт). Колодки semi-metallic.

Если в движении 5-10 км/ч, зажать задний, сильно! То колесо не блокируется.

Система без воздуха, колодки чистые/роторы тоже, не скрипят. Но нет мощности (желаемой). Передний вроде норм.

shapirus
05.12.2012, 14:30
ну вообще это ненормально. заднее должно блокироваться довольно легко, тем более при резком нажатии на ручку.

если колодки и ротор чистые, то остается притирать. если уже притерты, тогда я бы не стал считать их чистыми и колодки бы прокалил (без фанатизма, кратковременным нагревом основы до появления легкого дымка, потом давать остыть, и так до тех пор, пока дым не прекратится).

ротор надо обезжирить и, если с ним раньше использовались колодки другого типа, пошкурить. затем притирать колодки.

у меня было такое, что колодки новые из коробки тормозили явно плохо, даже с учетом их непритертости. прокалил -- все стало отлично.

Feltandy
05.12.2012, 14:43
Уже не знаю куда смотреть...

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:30 ----------

Надо попробовать, ОК!

skadi
05.12.2012, 19:33
Экспресс-притирка: врубаешь передачу типа 1-1, едешь и ощутимо так прижимаешь тормоз.

Feltandy
05.12.2012, 19:37
А какие будут идеи по уменьшению холостого хода ручек? Если ручку отодвинуть дальше чем сейчас, получается нудно тянуться, но у нее есть холостой ход до того как начнет касаться колодка. Фактически можно отдовинуть чуть больше ручку и чем то ее немного нагрузить до того как начнет зажимать диск. Каким то хомутом или резинкой. По идее. В таком случае почти сразу начинается торможение и уже зависит модуляция от рук райдера, а не от пары см свободного пустого хода ручки.

skadi
06.12.2012, 01:11
Если все прокачано нормально, то никак. Вообще.
Чисто теоретически резинки в калиперах поменять на какие-нибудь еще, которые поршни возвращают слабее. Именно резинки отвечают за холостой ход (пруф (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74626)).

---------- Добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:09 ----------

Если ручку насильно нагрузить, скажем, приделав какой-то ограничитель, то вы останетесь без автоподвода колодок.

Димдимыч
06.12.2012, 01:30
Если ручку насильно нагрузить, скажем, приделав какой-то ограничитель, то вы останетесь без автоподвода колодок.
Почему? Скорее из-за уменьшения "рабочего хода" всей системы (или кол-ва жидкости, перемещаемой за полный ход мастер-цилиндра) только уменьшится зазор между колодками и ротором. Чревато, как известно, более сложной настройкой калипера, затиранием в поворотах и т.д., особенно с кривым ротором.

Упд.: да, точно, мастер-цилиндр ведь соединяется с расширительным бачком при полностью отпущенной ручке. =)

Можно периодически распускать ограничитель. =))

shapirus
06.12.2012, 01:38
только уменьшится зазор между колодками и ротором.
не уменьшится. он постоянен. если изменить его искусственно, например, немного сведя колодки при снятом колесе, то по мере износа колодок он все равно вернется к исходной величине. величина эта определяется только взаимодействием поршней калипера с мандетами и более ничем.

Димдимыч
06.12.2012, 02:12
shapirus, да, но в данном случае уменьшается объем перегоняемой жидкости, которая и отвечает за ход поршня в калипере. Иными словами, гоняя 2 мл жидкости, мы имеем ход поршня 2 мм, а гоняя 1 мл при прочих равных - соответственно 1 мм хода.
Таким образом если не давать мастер-цилиндру подсосать из бачка (ограничитель-то стоит), то по мере износа колодок зазор увеличится, и будет увеличиваться до тех пор, пока при полностью нажатой ручке колодки не потеряют контакт с ротором.
Если периодически оттягивать ручку для пополнения жидкости, а затем возвращать ее в преднажатое состояние, то зазор будет постоянно уменьшенным.

shapirus
06.12.2012, 02:17
ну так-то да. но геморрой, по-моему, несоизмерим с результатом.

Димдимыч
06.12.2012, 02:26
Не, ну если резинку надеть, или пружину приколхозить, которая задаст положение ручки в покое, и периодически оттопыривать ручку от себя, то не так уж все сложно. Другое дело, что рано или поздно начнется чирканье...

Balthazar
06.12.2012, 04:17
Ну да, конечно пофиг. Металл, органика, полу-металл... все один пофиг.

androx30
07.12.2012, 23:59
мониторинг мтб форума так и не дал мне ответ, есть разница органика и спеченные? пробовал на новых ХТ - стоп краны, у меня авид Р органика

skadi
08.12.2012, 00:39
есть разница органика и спеченные?

есть. Примерно мои ощущения от разных колодок на шимано ХТ:

Органика/semi-metallic: мягонько, плавненько, очень дозируемо, быстро кончается, особенно в песках-грязи. Хорошо хватают сразу. Semi-metallic, типа, чуть долговечнее по задумке создателей. А так та же органика.

Синтеред/metallic: резко и цепко, иногда громко, мощи больше. Модуляции меньше в самом начале (плохо хватает при слабом усилии) и в конце хода тормозной ручки (может быть слишком стопкранно), долговечнее раза в два. Минус - трет тормозные диски сильнее. Насколько сильнее? - не знаю.

Назад ставлю синтеред, так как вечно задний тормоз у меня засирается летящей грязью с колеса и колодки постоянно в песке, как погода портится. От заднего тормоза многого не требую.

Вперед по желанию, требованиям и ощущениям от переднего тормоза. Торможение передним на этих 2 типах колодок прилично так отличается.

Кевлар вот еще пробовал: та же органика, только живет дольше.

Ardein
10.12.2012, 19:01
Вопрос по колодкам для Shimano XT BR-M785.

На сколько я понимаю, штатные в них идут F03C Metal.

На bike-components.de (http://www.bike-components.de/products/info/p26640_Bremsbelaege-F03C-fuer-XTR--XT--SLX--Alfine-.html) есть такие колодки, и указано, что они подходят для

XTR:
- BR-M985

XT:
- BR-M785

SLX:
- BR-M666
- BR-M675

Alfine:
- BR-S700

На чейне есть только такие (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=92721) для SLX M666/675/XT M785 и такие (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=61810) для XTR M985. На сколько я понимаю, и первые и вторые подойдут для 785 калиперов?

Ouninpohja
10.12.2012, 19:03
На чейне есть только такие для SLX M666/675/XT M785 и такие для XTR M985. На сколько я понимаю, и первые и вторые подойдут для 785 калиперов?
да....

ozero
22.02.2013, 12:05
Простите, но у меня похожий вопрос.
Велосипед - Cube LTD. Тормоза Shimano BR-M395 hydr. disc brake (180/160mm)
Пытался на Чейне найти, но по запросу ничего не выдает.... :(
ЗЫ.
И еще вопрос, не смотря на то, что диаметр переднего и заднего ротора - разные, колодки на тормоз ставятся одинаковые?

stronge
22.02.2013, 12:06
колодки на тормоз ставятся одинаковые?
Даже более того: тормоза тоже одинаковые. Неожиданно, да?

ozero
22.02.2013, 12:35
Вообще то да :)
А что понимается под "тормоза"? Если диск-суппорт-колодки - гидролинии и пр, то ведь роторы то разные... или я ошибаюсь. Значитсо все ж тормоза то разные... Может туплю безбожно, но понять хочется...

stronge
22.02.2013, 13:08
ozero, Калиперы у тормозов, что спереди, что сзади, одинаковые абсолютно. Тормоза отличаются только длиной гидролинии (ещё у некоторых производителей ручки делятся на правую и левую). Для установки ротора другого размера просто ставится (другой) адаптор.

Snejik
22.02.2013, 13:11
вопрос на засыпку:
Semi-metallic = organic(resin) ?
Sintered = Metal pads ?
на ebay можно колодки пачками брать? качество норм?

ozero
22.02.2013, 14:03
Спасибо за пояснения. А вот колодки то какие все ж брать мне? Может у шиман есть заменяемость, или надо искать колодки именно BR-M395.
Может вопросы глупые задаю, но я не маньяк ... учусь только :)
С петухом вот тож проблема. Не хочется зависеть от капризной птички, но какая модель подойдет.... понять не могу. На Кубрус подробной раскладки по компоненитам нет..
Вот и чешу затылок...

---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

Предпринял еще одну попытку найти. Но по разным вариантам поиска вылезают только взрыв-описания на велосы, имеющие этот вид тормоза.

Snejik
22.02.2013, 14:21
Предпринял еще одну попытку найти. Но по разным вариантам поиска вылезают только взрыв-описания на велосы, имеющие этот вид тормоза.
https://www.bike-components.de/products/info/p25502_Bremsbelaege-B01S-fuer-Nexave-.html

ozero
22.02.2013, 15:00
Спасибо, но вот подходят ли они к 395 серии.... Вот они в нашем магазе
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3141
Сомнения вызывает и вот это в описании...т.е нету нигде рам М395
Deore:
BR-M525

Ohne Gruppeneinbindung:
- BR-M495
- BR-M475
- BR-M465
- BR-M416
- BR-M416A
- BR-M415
- BR-M375
Они же на метаале

http://www.bike-components.de/products/info/p27280_Bremsbelaege-E01S-.html?xtcr=1&xtmcl=

Snejik
22.02.2013, 15:13
ozero, в описании к М395 написано колодки B01S

ozero
22.02.2013, 15:27
Ну стало быть у немчиков ими разживемся. Спаибо Snejik
Теперь вот с петухом бы еще разобраться...

Чичако
28.02.2013, 15:02
Что бы не плодить темы...

Для Шимано М785 колодки М985 http://www.wiggle.ru/shimano-тормозные-колодки-дисковые-br-m985/ ?
Есть ли смысл (кроме, как пишут в нете "сбора грязи") брать металл с радиаторами

http://www.wiggle.ru/shimano-колодки-для-дисковых-тормозов-с-охлаждением-металл-/

?

Спасибо.

SanDen
21.03.2013, 15:45
Господа, на Avid Elixir есть несколько типов колодок. В дойчляндии.
Объясните по ним плиз, не могу выбрать какие купить :)

sintermetall:
- Kompatibilität: Avid Elixir 1, Elixir 3, Elixir 5, Elixir 7, Elixir 9, Elixir X.0, Elixir CR Mag, Elixir CR, Elixir R, XX (nicht für SRAM XX / XX World Cup bis Modelljahr 2011)
- Herstellernummer: 00.5315.035.010

organisch:
- Kompatibilität: Avid Elixir 1, Elixir 3, Elixir 5, Elixir 7, Elixir 9, Elixir X.0, Elixir CR Mag, Elixir CR, Elixir R, XX
- Herstellernummer: 00.5315.035.030

organisch alu (mit Aluträgerplatte):
- Kompatibilität: Avid Elixir 1, Elixir 3, Elixir 5, Elixir 7, Elixir 9, Elixir X.0, Elixir CR Mag, Elixir CR, Elixir R, XX
- Herstellernummer: 00.5315.035.020

skadi
21.03.2013, 15:56
первые или вторые. про разницу я немножко тут писал http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=34118&p=2777915&viewfull=1#post2777915
последние - это первые, но на алюминиевой подложке. Выигрывается пара грамм, и все. какой еще профит от этой подложки я не знаю.

har.dy
21.03.2013, 16:57
Органика/semi-metallic: мягонько, плавненько, очень дозируемо, быстро кончается, особенно в песках-грязи. Хорошо хватают сразу. Semi-metallic, типа, чуть долговечнее по задумке создателей. А так та же органика.

Синтеред/metallic: резко и цепко, иногда громко, мощи больше. Модуляции меньше в самом начале (плохо хватает при слабом усилии) и в конце хода тормозной ручки (может быть слишком стопкранно), долговечнее раза в два. Минус - трет тормозные диски сильнее. Насколько сильнее? - не знаю.

+1 , тоже первые и вторые попробовал и остановился на органике, хоть они и быстро стираются.
Но это именно что касается авидов. Например, на хейсах, органические очень плохо себя показали. Ставлю Hayes Semi-Metallic или Goodridge Ceramic.

inspector34ru
23.10.2015, 09:55
Всем привет. Есть вел Стелс 830дисковый, 2 года ездию на родных и уже подсвистывают знатно, хочу к весне прикупить нормальные.

Можете подсказать:
-Фото и модель колодок на этом веле
- где купить (алиэексперс не?!)

сам вел - https://pp.vk.me/c624331/v624331828/4e159/yWdkoXJ45Uw.jpg

FabulisT
23.10.2015, 10:22
а тут случаем не написано? (https://market.yandex.ru/product/7823782/spec?hid=91529)

inspector34ru
23.10.2015, 10:27
а тут случаем не написано? (https://market.yandex.ru/product/7823782/spec?hid=91529)

нет, модель колодок нужна

FabulisT
23.10.2015, 11:17
inspector34ru нужна не модель колодок, а модель тормозов - там все есть. вбиваешь в гугл "модель тормозов колодки" - вуаля первая ссылка на алиэкспресс

ButcherG5
18.03.2016, 16:38
КАлеги, прочёл всю тему, так и не увидел единства мнений.
Можно ли считать "Компаунд Compound T = Sintered = Metallic Sintered" - наиболее универсальными по соотношению "срок службы/шум/качество торможения?" Цена не пугает.
Органику, как я понял, с активным катанием можно брать только, чтобы постоянно трястись за её сохранность.

Ouninpohja
18.03.2016, 17:34
КАлеги
это кто такие?

Sintered = Metallic Sintered" - наиболее универсальными по соотношению
можно

ButcherG5
18.03.2016, 17:35
можно

Спасибо )

10bez0
21.03.2016, 11:29
А чем чревато на роторах с надписью "Resin pads only" использование других колодок?

10bez0
21.03.2016, 11:30
А чем чревато использование на роторах с надписью "Resin pads only" колодок другого типа?

WasserWolf
17.05.2016, 11:13
...Можно ли считать "Компаунд Compound T = Sintered = Metallic Sintered" - наиболее универсальными по соотношению "срок службы/шум/качество торможения?" Цена не пугает...
Более универсальные колодки - кевларовые:
381242

ButcherG5
17.05.2016, 11:23
Более универсальные колодки - кевларовые:
381242

Ну с этой картинки скорее Hardened ceramic по совокупности показателей high+..

guildenstern
17.05.2016, 12:36
Более универсальные колодки - кевларовые

если тупо суммировать все оценки, то победит опять Украина. лучше выбрать наиболее важный для себя параметр

WasserWolf
17.05.2016, 13:23
Ну с этой картинки скорее Hardened ceramic по совокупности показателей high+..
Найди мне такие колодки для тормозов Formula RX. Кевларовые же колодки найти легко...

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:16 ----------

Может кто подскажет, к какому типу относятся колодки Race-Matrix (https://www.uberbikecomponents.com/view-product/Uberbike-Formula-Mega-The-One-R1-RX-RO-T1-Race-Matrix-Brake-Pads)?

1975
26.06.2016, 12:46
.....

el_cane
26.07.2016, 13:13
Дабы не плодить темы.

В конец достал невообразимой громкости скрип-скрежет на Shimano XT 785. Появляется только на небольших скоростях, то есть когда дело идет уже к остановке, на глаз от 10-15 км/ч и менее. На сухую, да. Маслом не заливал. Мыл фейри и обезжиривал несколько раз — не помогает. Лайт прокаливание — тоже нет. Зашкурил колодки мелкой наждачкой — помогло, но не на долго. При всем при этом тормозят так себе. Авиды без труда блокировали колеса, на Шимах даже заднее проблема остановить.

После мойки (обычная автомобильная) немного скрипят только ближе к полной остановке и, главное, мощность повышается раза в два-три и с эффектом стоп-крана. При дожде такого не наблюдается.

Важные моменты: колодки стоковые с радиаторами (вроде это F03C, металлизированные), диски IceTech 160 мм, колеса Mavic Crossride (спицы при торможении неслабо вибрируют, но не звенят).

1. Хотелось бы увидеть людей, имевших такие же проблемы с такой связкой колодки-роторы — как решили сие?
2. Я так понимаю, покупка Resin-колодок должна решить проблему. Но такой тип я никогда не юзал, во многом из-за отзывов о быстром подыхании в грязи и сильной потере мощности во влажных условиях. То есть идеальное решение для меня — это решение не ресиновыми колодками :)

smol_
26.07.2016, 18:11
как решили сие?
Дык, ниповеришь!
Заменой колодок.
Хотя должон отметить, что катаные мною две пары XTR-metal колодок - тормозили замечательно. С благородным шуршанием. И никогда не скрипели, даже в зимнем реагенте.

Resin-колодок
Это патентованное название. Непатентованно зовется "organic".

это решение не ресиновыми колодками
Осподе, фсе подыхает.
Ну возьми semimetal.

el_cane
26.07.2016, 18:43
Заменой колодок.
Я и спрашиваю на какие. Только вопрос к бедолагам с абсолютно такими же железками и этой же проблемой. Менять колодки на такие же новые у меня не прокатит, они с новья и орали — другая пара будет делать все то же самое.
Теоретиков, вообще, просьба пройти мимо — ибо по этой теории у меня тормоза не должны скрипеть до боли в ушах. И еще тормозить они должны лучше захаиных всеми Авидов.

smol_
26.07.2016, 21:20
Я и спрашиваю на какие.
На любые. Другие.

Теоретиков, вообще,
Практег, сносил ли ты хоть пару колодок?
Я вот уже счет потерял.
И каждая пара скрипит по-своему.

ЗЫ. При изготовлении колодок никто не блюдет состав до нанограммов и чистоту сырья до пятой девятки после запятой.
Анализируй ЭТО.

el_cane
26.07.2016, 22:28
Отлично. Сменить тональность скрипа — это то, о чем я мечтал.
С Вами, г-н Смол, беседовать — впустую время тратить, это пройдено. Спасибо.

Willower
28.07.2016, 21:03
Я и спрашиваю на какие. Только вопрос к бедолагам с абсолютно такими же железками и этой же проблемой. Менять колодки на такие же новые у меня не прокатит, они с новья и орали — другая пара будет делать все то же самое.
Теоретиков, вообще, просьба пройти мимо

Вам товарищ smol_ в сообщении #109 данной темы прямым текстом ответил что делать:
возьми semimetal.
С роторами IceTech и тормозами XT предыдущего поколения, которые 775, у меня стоит стоковая органика. Купил на замену ей Ashima SOS (для справки: индекс модели + MC). Буду менять ближе к морозам, чтобы заодно и масло на Total Fluid LDS заменить. Мне вообще вялая работа органики не нравится. На другом веле в паре с тормозами 445/447 стоят колодки Ashima металл (sintered) и единственный их минус - это дикий вой по мокряку, но это напрягает только в жилой зоне, а в лесу пофиг. Зимой так вообще становится плюсом: едешь по лесу и когда впереди попадаются задумчиво гуляющие люди, которые идут в попутном направлении и тебя не видят, то слегка притормаживаешь и тебя сразу слышат и замечают, уступая дорогу.
И вообще работа 445+Sintered+ARO-15 (роторы Ashima обсуждать не будем), а также жившего до этого стокового ротора Shimano меня устраивает больше, чем XT 775+Organic+Ice Tech.

Возьми для пробы пару новых колодок, например, на переднее колесо...

Хотя нет, не бери, а то еще поможет и тебе придется публично извиниться перед Смолом. :-)

el_cane
29.07.2016, 02:12
Вам товарищ smol_ в сообщении #109 данной темы прямым текстом ответил что делать
У Шимано нет семи-метал (если не прав — поправьте). А производителей колодок много и работа у них может быть сильно разная. Купить 10 разных вариантов для экспериментов и без форума можно.

Мне вообще вялая работа органики не нравится.
Я бы свои синтеред вялыми и назвал. ...А на зарубежных форумах от органики в восторге.:(

дикий вой по мокряку, но это напрягает только в жилой зоне, а в лесу пофиг
У меня дикий вой всегда. раньше тоже забивал, но все больше понимаю, что он в «стрессовых ситуациях» сильно отвлекает. бывает, у тебя остается несколько метров чтобы остановится, не разбить голову, не перевернутся, пытаешься максимально концентрироваться — а в уши орет гудок тепловоза. и в городе уже надоело, что вся улица оборачивается.

Хотя нет, не бери, а то еще поможет и тебе придется публично извиниться перед Смолом. :-)
У меня есть такие же новые в запасках. но это точно бред. если они и не будут орать — это означает, что в одной модели колодок нехреновая рулетка и можно пять раз подряд купить «неудачные» (набегает нормальная сумма, не говоря о потраченном времени).
Извиняться не стыдно, кстати)

Αλέξανδρος
29.07.2016, 02:16
в городе уже надоело, что вся улица оборачивается.
Пусть боятся! :) Когда по велодорожке прутся – хоть обзвонись, ноль реакции. А чуть прижал мокрый диск – отбегают в сторону, хватаясь за сердце :)

Willower
29.07.2016, 09:33
У Шимано нет семи-метал (если не прав — поправьте). А производителей колодок много и работа у них может быть сильно разная. Купить 10 разных вариантов для экспериментов и без форума можно.

Если у Вас есть такие же новые, то вообще делов на пару минут...

Я бы свои синтеред вялыми и назвал.
На sintered от Shimano не катал, поэтому Вам стоит поинтересовать у товарищей с аналогичной Вам конфигурацией.
Извините, но Вы вообще другие тормоза/колодки пробовали? На полную покатуху при схожих с обычными условиях?

все больше понимаю, что в «стрессовых ситуациях» сильно отвлекает.
При хорошем (=настоящем) стрессе не отвлекает вообще ничего. Хотя, у всех людей разная мнительность... ;-)

А на зарубежных форумах от органики в восторге
За бугром и мужики целуются друг с другом и все европейцы в восторге. Я в заграницах не катал, но из-за других грунтов и соответственно другого состава дорожной пыли у них и колодки могут лучше работать и дольше жить. Это личное мнение автора и оно может несовпадать с мнением редакции.. А сужу об этом по пешим прогулкам: предварительно начищенные макасы брал в Германию/Францию и после 5 дней ношения они были в таком состоянии будто я их утром начистил и проехал на общественном транспорте половину пути до работы в Мск.
Товарищи, колодки по Европам дольше живут при прочих равных?

У меня есть такие же новые в запасках. но это точно бред. если они и не будут орать — это означает, что в одной модели колодок нехреновая рулетка и можно пять раз подряд купить «неудачные»

Если одно и тоже лекарство с разным batch номером может отличаться в работе (в смысле эффективности), то что уж говорить о колодках велика. Может именно в Вашем замесе той самой партии колодок Кунь Линь за станком уснул и режим не тот выставил или его друг Ляо Мяо не досыпал чего-то.

Попробуйте новые, если они у Вас имеются. Если такая ж песня волчья будет, то Ashima купите. Отпишите Faddey вопрос на тему художественного свиста SOS...

el_cane
29.07.2016, 12:12
На sintered от Shimano не катал, поэтому Вам стоит поинтересовать у товарищей с аналогичной Вам конфигурацией.
Извините, но Вы вообще другие тормоза/колодки пробовали? На полную покатуху при схожих с обычными условиях?
В моем городе найти товарища с похожей конфигурацией, мягко скажем, проблема.
До этого были Джуси и Эликсиры. Сочные меня как-то раз выбросили через руль. И все они скрипели только на мокрую, с разными колодками.

..Пока откопал диски с Эликсиров и поставил на перед, посмотрю что будет. Кстати, была мысль, что это у меня так удачно Мавики с дисками Шимы спелись резонансом: если стукнуть по диску — дрожь на все спиц и звон стоит. Но поставив эликсирный диск, сразу отмел эту теорию — по нему если стукнуть, он до утра как царь колокол гудит на колесе. А скрипит меньше.

ps И тормозная дорожка на Авидах всегда была как зеркало — а на Шимах одни полосы.

Faddey
29.07.2016, 12:15
Купил на замену ей Ashima SOS (для справки: индекс модели + MC).
Будешь приятно удивлен как SOS работают. Зимой только их и пользую с Avid Ultimate.

Willower
29.07.2016, 13:48
..Пока откопал диски с Эликсиров и поставил на перед, посмотрю что будет.
Тоже самое. Как дубовые Shimano выли по сырому, также и пластилиновые Ashima голосят на одних и тех же колодках. Ashima, может и не пластилин, но ведет их чаще, чем Shimano и поэтому приходится часто править, но тормозят, заразы, хорошо.

ps И тормозная дорожка на Авидах всегда была как зеркало — а на Шимах одни полосы.
Разница роторов в материалах и термообработке. Не обращайте внимания на вид. Вам шашечки или ехать тормозить?

Будешь приятно удивлен как SOS работают. Зимой только их и пользую с Avid Ultimate.

В целом приятно удивлен преображением Shimano 445 с sintered колодками Ashima, даже несмотря на волчьи бонусы. А с XT так вообще песня будет.
Единственный вопрос к Вам: почему SOS только зимой? На лето пользуете органику для экономии? ;-)

Faddey
29.07.2016, 14:49
Единственный вопрос к Вам: почему SOS только зимой? На лето пользуете органику для экономии? ;-)
Два пепелаца, на зимнем (грязевом) на DOT тормоза, на летнем (посуху) Shimano XT на масле с колодками Metal .

el_cane
27.08.2016, 22:31
Отпишу по своей проблеме со скрипом (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=34118&page=11&p=5901125&viewfull=1#post5901125) на Shimano XT.

Поставил Shimano G02A (органика) и Jagwire DCA085 (полуметалл). Езжу сейчас мало, но по первым 50 км: шикарная мощь (с первых же метров) и абсолютная тишина. Сохранится ли этот кайф — посмотрим.

Alt-R.Native
16.11.2016, 23:11
Поднимем. (http://vamtovar.ru/kolodki-tormoznye-formula-k18-oro-k24-oro-puro.html)
Есть ли перцы, что умеют по виду отличать металлические колодки от органических и спеченных?
Всё что я понял, органические чуть темнее. Но не факт. Текстура и вкрапления металла везде выглядят одинаково. Вот, например, это что?
http://vamtovar.ru/images/product_images/info_images/331_0.jpg

guildenstern
17.11.2016, 13:22
Поднимем. (http://vamtovar.ru/kolodki-tormoznye-formula-k18-oro-k24-oro-puro.html)
Есть ли перцы, что умеют по виду отличать металлические колодки от органических и спеченных?
Всё что я понял, органические чуть темнее. Но не факт. Текстура и вкрапления металла везде выглядят одинаково
металлические, они же синтетические (sintered) имеют вкрапления меди в накладке и основа представляет собой медную пластинку. органические темнее, вкрапленный в них металл белого/серого цвета, а основа чаще черная. они и есть на картинке. а вот какие именно органические, хз

Ouninpohja
17.11.2016, 17:17
Alt-R.Native, по твоей говно-фотке нихера не видно. ты бы еще 50*50 пикселей выложил

основа представляет собой медную пластинку.
что еще за основа из медной пластинки?

ШАфёр
17.11.2016, 17:42
Походу медь...413875

guildenstern
17.11.2016, 18:40
что еще за основа из медной пластинки?

Походу медь...
ну да

skadi
17.11.2016, 18:53
(sintered) имеют вкрапления меди в накладке
ну как вкрапления.... колодка цельнометаллическая.

---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:52 ----------

Вот, например, это что?
органика

guildenstern
17.11.2016, 19:04
колодка цельнометаллическая.
ну не литая же! спеченная из меди, оксида алюминия, графита,... это хорошо видно на притертой поверхности накладки

skadi
17.11.2016, 20:25
А где я сказал, что литая?

Melorttt
17.11.2016, 20:35
Взял вот тут колодки для тектро (не реклама).
https://ru.aliexpress.com/item/MIXIM-DS10-Cycling-Resin-Brake-Lining-Shoe-For-SHIMANO355-375-395-415-445-446-TEKTRO-Auriga/32364148977.html
Подложка медь,как по качеству неизвестно,визуально добротные.
Старые похоже были оргиника (хотя прошли 2 сезона и разрушил прокаливанием на газу из-за попадания масла)

el_cane
20.04.2017, 11:27
Отпишу по своей проблеме (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=34118&page=11&p=5901125&viewfull=1#post5901125) со скрипом на Shimano XT.

Поставил Shimano G02A (органика) и Jagwire DCA085 (полуметалл). Езжу сейчас мало, но по первым 50 км: шикарная мощь (с первых же метров) и абсолютная тишина. Сохранится ли этот кайф — посмотрим.

Епвашумать. После зимнего простоя опять ничерта не тормозит и скрипит :dash2:

Artyoom
20.04.2017, 15:11
Чёт прочёл всю тему-и это одно сплошное противоречие во мнениях и результатах эксплуатации:unsure:
Господа, простой вопрос, какой тип колодок не превращаются в адские сирены, будучи намоченными?
Или это лотерея, и могут как работать идеально тихо, так и аццки выть, любой тип колодок? (После прочтения темы кажется именно так и есть)

WasserWolf
21.04.2017, 17:30
Чёт прочёл всю тему-и это одно сплошное противоречие во мнениях и результатах эксплуатации:unsure:
Господа, простой вопрос, какой тип колодок не превращаются в адские сирены, будучи намоченными?
Или это лотерея, и могут как работать идеально тихо, так и аццки выть, любой тип колодок? (После прочтения темы кажется именно так и есть)
Кевларовые колодки скрипят не по-детски в мокром состоянии, но тормозят даже в мокром состоянии примерно так же как органические, стираясь при этом намного медленнее.

Faddey
21.04.2017, 18:19
Проверено пятью зимними сезонами Ashima SOS brake pads (https://www.cyclesolutions.co.uk/Images/Products/26205.jpg) скрипят, но меньше чем все ранее опробованные типы.

Artyoom
21.04.2017, 18:28
Кевларовые колодки скрипят не по-детски в мокром состоянии, но тормозят даже в мокром состоянии примерно так же как органические, стираясь при этом намного медленнее.

на мощность торможения в мокром состоянии пофиг(в разумных пределах), на истирание тоже, местность в основном равнинная, да и кататься в местах где надо часто тормозить-много хаотично движущихся людей, машин и т.д.-не люблю, так что торможу редко. Хочется именно тишины.
Спасибо за ответ.

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ----------

Проверено пятью зимними сезонами Ashima SOS brake pads (https://www.cyclesolutions.co.uk/Images/Products/26205.jpg) скрипят, но меньше чем все ранее опробованные типы.
спасибо, надо попробовать

Просто думал тут всё просто, и шумность в мокром состоянии зависит только от типа колодок, вот и хотел узнать этот тип, и, например на али им по дешёвке закупиться:rolleyes:
а тут оказывается даже один тип у всех ведёт себя по разному, в зависимости от производителя, и даже у одного производителя-лотерея короче

древние дешёвые деорки были тихи всегда, и тормозили тоже отлично и тихо хоть мокрые, хоть сухие, а с елексирами такая вот беда.

Faddey
21.04.2017, 18:36
древние дешёвые деорки были тихи всегда, и тормозили тоже отлично и тихо хоть мокрые, хоть сухие, а с елексирами такая вот беда.
Ну так Deore раньше были с самым мягким типом Reasin, даже потише SOS, но при первой же грязевой покатухе могут уйти за 5 км.

Artyoom
21.04.2017, 18:55
Ну так Deore раньше были с самым мягким типом Reasin, даже потише SOS, но при первой же грязевой покатухе могут уйти за 5 км.

похоже это то что мне надо) спасибо за информацию
Reasin в принципе тихие, и по мокрому тоже, от любого производителя? Единственный недостаток-быстрое истирание?
А какие в елексирах с завода стоят? Хотя на моих наверное менялись не раз, надо глянуть что там на них написано

ka81
21.04.2017, 20:30
Все пацаны давно в курсе что лучшие в мире Kool Stop http://www.koolstop.com/english/disc_pads.html

Artyoom
21.04.2017, 23:09
Все пацаны давно в курсе что лучшие в мире Kool Stop http://www.koolstop.com/english/disc_pads.html

лучшие по какому из кучи параметров? или по всем сразу?

ka81
21.04.2017, 23:43
Лучшие. Точка.

el_cane
27.04.2017, 04:31
Епвашумать. После зимнего простоя опять ничерта не тормозит и скрипит
Забавно. Написал приятелю с SLX — тот рассказал мне историю со скрипами и малой мощностью один в один, тоже все перепробовал. Вышел из ситуации просто — сменил тормоза( Обидно, у всех чики-пуки, а у 1% полная жопа.

UPD
Нашлись и люди с той же проблемой: XT and XTR brakes get squeal/power loss after sitting idle for 6-8 weeks (http://forums.mtbr.com/brake-time/xt-xtr-brakes-get-squeal-power-loss-after-sitting-idle-6-8-weeks-902792.html). Что любопытно — на веломании не видел чтобы об этом писали. Жуют кактус?

m026
02.05.2017, 13:25
Не тормозит, что имеется ввиду? Хреновое сцепление колодки\ротор или воздух в системе? Если первое, то обезжирить колодки\роторы и прикатать\притормозить, так как после обезжирки почему то всегда хуже тормозит пока не притрутся тормоза с пол часа. Ну а по второму пункту, просто прокачать. Я по весне всегда прокачиваю. И да, шимано гидравлику нельзя хранить в вертикальном положении велосипед. На практике можно, если случайно не нажмет кто ручку тормоза. Я свой паркую на стене вертикально.

skylol
02.05.2017, 18:45
И да, шимано гидравлику нельзя хранить в вертикальном положении велосипед. На практике можно, если случайно не нажмет кто ручку тормоза. Я свой паркую на стене вертикально.
Имел ввиду горизонтально?

Спешиализд
02.05.2017, 18:58
Не тормозит, что имеется ввиду? Хреновое сцепление колодки\ротор или воздух в системе? Если первое, то обезжирить колодки\роторы и прикатать\притормозить, так как после обезжирки почему то всегда хуже тормозит пока не притрутся тормоза с пол часа. Ну а по второму пункту, просто прокачать. Я по весне всегда прокачиваю. И да, шимано гидравлику нельзя хранить в вертикальном положении велосипед. На практике можно, если случайно не нажмет кто ручку тормоза. Я свой паркую на стене вертикально.

давно придуманы специальные вставки в калиперы. Я без них никуда, в электричке часто просят колесо снять, да и дома храню без переднего колеса

m026
03.05.2017, 12:00
Имел ввиду горизонтально?
именно вертикально. вот так нельзя парковать, как заявляет мануал шимано. фото мое. свой так вешаю.
фотка трехлетняя, тут еще другая комплектуха.
https://s17.postimg.org/gd49y21vz/GGweipk_TI1_E.jpg

---------- Добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

давно придуманы специальные вставки в калиперы. Я без них никуда, в электричке часто просят колесо снять
не в этом дело, что колодки выйдут. В том, что в бачке бывает остается чуть воздуха, может пузурек один, и в вертикальном положении он из бачка может уйти в трубки. Ну а если в вертикальном еще и на ручку нажать, то ступодова он уйдет и обратно уже маловероятно вернется.
Я свои прокачиваю и заливаю до самого края и так завинчиваю болт. Он уже выталкивает лишнюю тормазуху, тем самым думаю, что не оставляю там воздуха.
Но почитав мануал шиманы по прокачке, замечаю, что остатки воздуха в бачке это норма, так как они не говорят "заливать до краем". Вот поэтому они и запрещают его переворачивать.

Αλέξανδρος
03.05.2017, 12:15
ступодова он уйдет и обратно уже маловероятно вернется.Да и фиг с ним! Прокачать полностью – пять минут времени.

10bez0
03.05.2017, 12:15
Я свои прокачиваю и заливаю до самого края и так завинчиваю болт
Ну так Вы и описали нормальную прокачку по мануалу шимано, прошли те времена когда гидравлику нельзя переворачивать было и нажимать в перевернутом состоянии на тормоза у меня T615 и регулярно жму в перевернутом виде на тормоза, прокачиваю точно по мануалу, откуда там воздуху взяться, если при прокачке всё верно сделано? Дайте этот мануал от какой модели тормозов он, какого года?

m026
03.05.2017, 13:31
Да и фиг с ним! Прокачать полностью – пять минут времени.
и так после каждого переворота? ну может я рукажоп, но у меня на каждую сторону уходит почти по пол часа :unsure: возможно от того, что прокачиваю не фирмовым набором, а самопальной системой (трубки от капельницы + шприцы)

10bez0, Мануалы все последние и самые свежие из доступных с тех сайта шиманы http://si.shimano.com/#/ru/search/Series?name=SLX&generation=M670

https://s23.postimg.org/le46qppuj/2017_05_03_12_18_09_707.png (https://postimg.org/image/qpj3bfbx3/)

у меня SLX 675 и поэтому говорить могу только о них.
Сейчас перечитал два мануала, отдельный по тормозам и общий мануал для сервисов. И да, в обоих точно прописано, чтоб болт выдавливал жидкость.
Видимо я раньше читал сторонние мануалы и спутал.
Вот цитаты из обоих мануалов:

Удалите масляную воронку, пока она все
еще заткнута масляной пробкой, затем
затягивайте прокачной винт, пока масло
не начнет вытекать, чтобы убедиться,
что в бачке не осталось пузырьков
воздуха.

Удалите масляную воронку, пока она все еще заткнута
масляной пробкой, затем наденьте уплотнительное
кольцо на прокачной винт и затягивайте его пока масло
не начнет вытекать, чтобы убедиться, что в бачке не
осталось пузырьков воздуха.

Но все же для чего запрет на переворачивание, если не от воздуха в системе? То есть велик нельзя на бок ложить, только на подножку ставить? :lol:
Ну а если навернулся с горки, то и вообще тогда полная переборка тормозов? :good:

Αλέξανδρος
03.05.2017, 16:16
после каждого переворота?Я каждый день по два раза вертикально велик ставлю, когда турникеты в МЦК прохожу. Прокачку не просит.

не фирмовым набором, а самопальной системойДля прокачки шиманы только воронка нужна и всё! Остальное – трубки, шприцы – самое обычное.

для чего запрет на переворачиваниеПриведите скриншот и ссылку, где такое написано.

m026
03.05.2017, 22:42
Для прокачки шиманы только воронка нужна и всё!
я вместо воронки вкручиваю шприц без поршня. носик шприца как раз хорошо идет по резьбе и не течет.

Приведите скриншот и ссылку, где такое написано.
Самое забавное, что это не только к 675, а ко всем моделям:

Применимо к
BL-M355
BL-M395
BL-M396
BL-M425
BL-M506
BL-M6000
BL-M615
BL-M675
BL-M675-B
BL-M7000
BL-M785-B
BL-M8000
BL-M987
BL-M988-B
BL-MT500
BL-RS600
BL-S700-B
BL-T675
BL-T675-B
BL-T785-B
BL-T8000
BR-M355
BR-M395
BR-M4050
BR-M447
BR-M506
BR-M6000
BR-M615
BR-M675
BR-M7000
BR-M785
BR-M8000
BR-M9000
BR-M9020
BR-M987
BR-MT500
BR-R785
BR-R9170
BR-RS405
BR-RS505
BR-RS785
BR-RS805
BR-T615
BR-T675
SM-RT10
SM-RT20
SM-RT26
SM-RT30-M
SM-RT54-M
SM-RT54-S
SM-RT56-M
SM-RT56-S
SM-RT66
SM-RT68
SM-RT70
SM-RT900
SM-RT99

Второй столбик посередине http://si.shimano.com/#/ru/UM/8VR0A

Этот дисковый тормоз не рассчитан на переворачивание
велосипеда вверх колесами. Если велосипед перевернуть вверх
колесами или положить на бок, существует опасность отказа
тормозов и, как результат, тяжелого несчастного случая.
Дичь какая то неправда ли?

Αλέξανδρος
04.05.2017, 01:14
m026, перестраховываются, чтобы не засудили. Может у кого будет воздуха полно в системе.

sputnik64
04.05.2017, 01:25
давно придуманы специальные вставки в калиперы. Я без них никуда, в электричке часто просят колесо снять, да и дома храню без переднего колеса
меня вот не просят. экономишь 60 деревянных или 25 в случае ленинградки?:lol:

---------- Добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:21 ----------

m026, если у тебя после переворачивания вела воздух из расширительного бачка попадает в систему, то это означает только то, что система твоя, в которой воздуха быть не должно, его откуда-то насосала. понел? а если уж она его насосала, то для того, чтобы его выгнать обратно в расширительный бачок, достаточно несколько раз нажать на ручку тормоза. ибо воздух в расширительном бачке на работу тормоза не влияет ровно никак. если конечно у тебя не тот случай, когда тормозухи вытекло дофига и до бачка уже не достает.

m026
04.05.2017, 01:55
sputnik64, у меня то все нормально. вы хоть читайте прошлую страницу, с чего началось про тормоза.

10bez0
04.05.2017, 12:41
Дичь какая то неправда ли?
Перестраховка от европейцев и американцев, а то они кошку в микроволновке сушат, а потом судятся и говорят что такого в инструкции не было, тут тоже самое по моему мнению.

перестраховываются, чтобы не засудили.
Тоже так сразу подумал, современные системы герметичны и работают в любом положении.

ka81
04.05.2017, 12:51
Перестраховка от европейцев и американцев, а то они кошку в микроволновке сушат, а потом судятся и говорят что такого в инструкции не было, тут тоже самое по моему мнению.а что еще из таких же забавных но достоверных событий и фактов есть про другие народы и территории? ))

m026
04.05.2017, 13:34
а что еще из таких же забавных но достоверных событий и фактов есть про другие народы и территории? ))
русский судиться не будет, заткнет дырку в трубке веткой и выровняет ротор камнем на пне )

---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

Забыли все, что тема про колодки.
Кто что скажет про Quaxar, стоят дешевле шиманы. Как качество, стоит ли пробовать или не рисковать и брать родные?

ka81
04.05.2017, 13:40
не рисковать и братьhttp://forum.velomania.ru/showthread.php?t=34118&page=4&p=6450883&viewfull=1#post6450883

m026
04.05.2017, 15:41
снова реклама какого то ноунейм. давайте по тем, что в вопросе

ka81
04.05.2017, 15:52
снова реклама какого то ноунейм. давайте по тем, что в вопросереклама ноунейм?.. )))
ну что ж, удачи.

Artyoom
04.05.2017, 15:58
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=34118&page=4&p=6450883&viewfull=1#post6450883

Больше похожи не на ответы, а на отчаянные крики жертвы маркетологов

ka81
04.05.2017, 16:08
Больше похожи не на ответы, а на отчаянные крики жертвы маркетологов
Я пролил свет мудрости на местных вопрошающих. От себя все возможное сотворил, теперь стало быть дело за малым - шоб неверующие наконец-то уверовали.
Ежели не выйдет, то нехай причастятся к святым писаниям на pinkbike и иже с ним mtbr.

Artyoom
05.05.2017, 13:42
Я пролил свет мудрости на местных вопрошающих. От себя все возможное сотворил, теперь стало быть дело за малым - шоб неверующие наконец-то уверовали.
Ежели не выйдет, то нехай причастятся к святым писаниям на pinkbike и иже с ним mtbr.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=34118&page=4&p=6450883&viewfull=1#post6450883
Ну тогда и надо было давать ссылку на эти писания, а не на своё же шикарное и очень информативное сообщение "Лучшие. Точка."

ka81
05.05.2017, 14:00
Ну тогда и надо было давать ссылку на эти писания, а не на своё же шикарное и очень информативное сообщение "Лучшие. Точка."
Расскажи а что еще надо?

Artyoom
05.05.2017, 23:32
Расскажи а что еще надо?

Не делать необоснованных утверждений, причём таких абсурдных

ka81
06.05.2017, 00:04
Хорошего вечера, амиго.

Artyoom
06.05.2017, 16:01
Хорошего вечера, амиго.

и вам того же, сударь)

m026
06.05.2017, 17:11
Ну устроили тут срач, спросил называется про колодки в теме выбора колодок )

ka81
06.05.2017, 17:37
Ну устроили тут срач, спросил называется про колодки в теме выбора колодок )и получил истину от первой инстанции. Kool Stop и не слушай больше никого.

Faddey
06.05.2017, 17:46
и получил истину от первой инстанции. Kool Stop и не слушай больше никого.
Ashima SOS пробовали?

ka81
06.05.2017, 18:02
Ashimaроторы пробовали, не моё.

Faddey
06.05.2017, 18:06
роторы пробовали, не моё.
Тема про колодки!
Роторы пробовали, колодки (именно SOS) не пробовали...
Тогда зачем давать безаппеляционные советы?

ka81
06.05.2017, 18:12
Тогда зачем давать безаппеляционные советы?Ибо так оно и есть на самом деле!

Faddey
06.05.2017, 18:22
Ибо так оно и есть на самом деле!
Аминь!
Лавры Смола не дают покоя видать...
P.S. По теме: Avid Juicy Seven (ручки оставил, калиперы позже сменил на Ultimate), использовал следующие колодки: Avid resin / Avid sintered / Kool Stop sintered (https://www.bike24.de/p251563.html) / Ashima SOS (http://mcsport.pl/3671-large/okadziny-sos-avid-juicy-hydrauliczne-i-bb7-mechaniczne.jpg). Исключительно на грязевом (зимнем) пепелаце (зравствуйте грязь и реагенты). Так Kool Stop чуть лучше Avid resin, но по всем фронтам (тишина / ресурс / эфективность торможения) просра... проиграли всем кроме резинки.
Советуйте дальше :mosking:

ka81
06.05.2017, 18:30
1:0, 2:1...
как проиграли-то?

Faddey
06.05.2017, 18:41
1:0, 2:1...
как проиграли-то?
Ну да, из 4-х испытуемых, 3-е место это "победа"!

ka81
06.05.2017, 18:56
Ну да, из 4-х испытуемых, 3-е место это "победа"!
вот всем и продолжайте говорить.. ну как всем, тут всем на веломании.

Artyoom
07.05.2017, 12:34
Ох уж эти продаваны :lol:

m026
01.06.2017, 16:50
В чем разница? Применимость вроде одинаковая, а в стоимости и внешне есть небольшие различия
Shimano Disc Brake Pads G01S (Resin) (https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-disc-brake-pads-resin-g01s-resin-61019)
Shimano Disc Brake Pads G02A (Resin) (https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-disc-brake-pads-g02a-resin-437787)

emishko
01.06.2017, 17:58
у первых основа стальная, у вторых алюминиевая. Разница в весе и фсё

m026
02.06.2017, 14:21
думаю к керамическими поршнями лучше возьму стальную основу

dnk333
01.10.2017, 02:26
Задумываюсь о замене колодок AVID BB7. Я так понял лучше Sintered или спеченные колодки брать. Видел на али https://ru.aliexpress.com/item/COPPER-ALLOY-SINTERED-DISC-BRAKE-PADS-SUIT-AVID-BB7-JUICY-3-5-7-ULTIMATE-FREE-SHIPPING/685802440.html. Что посоветуете?

Jambozzy
01.10.2017, 02:54
Что посоветуете?
Их и посоветую. Проверенное временем решение. Спереди у меня ВВ5 сейчас, там колодки были штатные органик - хуже тормозят и воют аки койоты голодные.
Но лучше всеже оригинал поискать. не на много дороже выходит.
а то и дешевле http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=367179 :)

Black Serge
01.10.2017, 10:05
Брал несколько раз на discobrakes.com
Semi-metallic, 4 пары норм цена. Тормозят хорошо, ходят долго. Бывает скрипят, да - но редко.

Ariec
01.10.2017, 19:21
Давно езжу на китайских колодках COOMA(дешевле) или Soocent (дороже, качественнее). И полуметалл и металл годные колодки, ресурс приличный, стоимость копеечная.
P.s Спеченный металл и Sintered - это одно и тоже

dnk333
01.10.2017, 21:07
Давно езжу на китайских колодках COOMA(дешевле) или Soocent (дороже, качественнее). И полуметалл и металл годные колодки, ресурс приличный, стоимость копеечная.
P.s Спеченный металл и Sintered - это одно и тоже

Так ты на металле или на полуметалле давно ездишь?

Ariec
01.10.2017, 21:20
Так ты на металле или на полуметалле давно ездишь?
Перед полуметалл, зад -металл.
Второй сезон по такой схеме.
А до этого только полуметалл китайский. Не жалуюсь. Пробег на полуметалле примерно 4к, на металле - 5000 (при том что он на жопе стоит).

_MMX_
02.10.2017, 15:47
Я в свои BB7 уже третий год ставлю колодки Jagwire. Крепко схватывают и долго служат.

dnk333
04.10.2017, 19:18
Я в свои BB7 уже третий год ставлю колодки Jagwire. Крепко схватывают и долго служат.

Они у тебя метал или полуметал, 3 год, чё каждый год что ли?

_MMX_
04.10.2017, 19:35
Они у тебя метал или полуметал, 3 год, чё каждый год что ли?Sintered. Хз, как это в плане металла, но не органические точно. С весны 2015 менял по разу в переднем и заднем после стоковых. Т.е. 2 пары на 3 года. Не знаю, много это или мало, но я езжу и по пыли, грязи, лужам, и зимой и в походы, так что, наверное, норм.

amk
04.10.2017, 20:28
http://www.ebay.com/itm/2Pcs-Semi-Metal-Bicycle-Bike-Disc-Brake-Pads-for-Avid-Juicy-3-5-7-BB7-Low-Noise-/142066068381?epid=1690703120&hash=item2113cc2b9d:g:92QAAOSwIgNXlydO
100 рублей колодки
Я на таких езжу на Элексирах лет 5, все ок.

Ищешь на ebay на "brake pads avid juicy"

sovsov
20.10.2017, 19:00
Алибабовско-китайская цветовая маркировка колодок по типам и их отличия

465092

Цвет подложки, материал, степень торможения, термостойкость, время работы (вероятно, единовременного прижатия к диску при сохранении свойств), шум, ресурс, область применения

medved10
23.10.2017, 08:57
В чем разница? Применимость вроде одинаковая, а в стоимости и внешне есть небольшие различия
Shimano Disc Brake Pads G01S (Resin) (https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-disc-brake-pads-resin-g01s-resin-61019)
Shimano Disc Brake Pads G02A (Resin) (https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-disc-brake-pads-g02a-resin-437787)
A-aluminium S-steel
01 и 02 разный компаунд

zv100500
23.10.2017, 16:58
У меня на шимановских роторах написано Resin Pads Only. Если поставить Sintered, критично?

SupraSan
23.10.2017, 17:18
zv100500, а что это за модель роторов? интересно просто

zv100500
23.10.2017, 17:25
а что это за модель роторов? интересно просто
Shimano SM-RT56-S

rrzhodino
23.10.2017, 19:52
у Discobrakes (http://discobrakes.com) следующие типы тормозных колодок (полный обзор можно почитать на твентисиксе тут (https://twentysix.ru/blog/stuff/128995.html) )

Тормозные колодки “Semi-metallic”
Тормозные колодки “Ceramic Pro”
Тормозные колодки “Metallic Sintered”
Тормозные колодки “Ceramic Hard”
Тормозные колодки “Kevlar Compound”
Тормозные колодки “Copper Free Cedric Gracia”

465435

sovsov
24.10.2017, 12:24
У меня на шимановских роторах написано Resin Pads Only. Если поставить Sintered, критично?

Получше тормозить будет, особенно на длинных пологих спусках, схватывать не так резко будет при быстрых нажатиях ручки, ротор быстрее протрётся, при городском спокойном стиле езды не критично.

Faddey
24.10.2017, 13:23
Ни разу не критично, нержавейка одна и та же.

Получше тормозить будет, особенно на длинных пологих спусках, схватывать не так резко будет при быстрых нажатиях ручки, ротор быстрее протрётся, при городском спокойном стиле езды не критично.
Ну тут не совсем так. Зависит от типа колодок, реального состава (то что туда намешал конкретный производитель).
SM-RT53 на грязевом / зимнем пепелаце. Ушатаны кулстопы sintered / ашима SOS / родные Avid выкинул / сейчас ради прикола резинку поставил. Диски еще живы.

1975
24.10.2017, 13:30
Ни разу не критичнозачем же дурят нашего брата?

попробовал китайский семиметаллик от Cooma, после керамики от Тектро и Ашимы, ну прям вот очень нра, не знаю странно это или нет)

rrzhodino
24.10.2017, 14:07
Ну тут не совсем так. Зависит от типа колодок, реального состава (то что туда намешал конкретный производитель).

знаю один реальный случай, когда сэндвич-роторы от шиманы (которые с алюминием), были ушатаны за 60-70 горных км синтеред колодками.
владелец очень долго плевался после этого и перешел на обычную сталюку от формулы

Faddey
24.10.2017, 17:36
зачем же дурят нашего брата?
А как продавать дорогие роторы? Если SM-RT53 так же ходят.

знаю один реальный случай, когда сэндвич-роторы от шиманы (которые с алюминием), были ушатаны за 60-70 горных км синтеред колодками.владелец очень долго плевался после этого и перешел на обычную сталюку от формулы
Ну я писал про SM-RT53, они целиковые.

sovsov
24.10.2017, 19:59
Ни разу не критично, нержавейка одна и та же.
Ага, и все ножи делаются из одинаковой стали тоже :) Вы полагаете, что и дешёвый нонеймовский и дорогой DX диск сделаны из одинаковой стали? Тогда, у вас, как минимум, должны быть справочные данные по их составу.

Зависит от типа колодок, реального состава (то что туда намешал конкретный производитель).
Разность износостойкости гораздо сильнее зависит от группы колодок (от типа применяемого антифрикционного материала), чем внутри группы с одинаковым материалом. Если отбросить рекламу и без конкретных данных, имхо, внутри группы между производителями реальная разница в среднем в проценты. В таблице с графиками (см.выше) за единицу отсчёта взята полуметаллическая колодка. На графике 4 зоны,значит, каждая примерно по 25%. Разность между самым износостойкими синтеред-колодками и полуметалликом составляет примерно 37% (полторы зоны по 25%). Полуметаллические получше по износостойкости, чем резин. Возьмём износостойкость резин меньше, чем полуметаллик - на уровне "средне" (50%). Тогда, разница в износостойкости синтеред по сравнению с резин будет в 2 раза выше. Следовательно, износ диска, логично будет примерно в 2 раза выше, имхо. Так что, использование синтеред- колодок на диске "только для резин" не очень оптимальный вариант для ресурса диска. Поэтому, я и написал выше, некритично только для спокойной городской езды для недорогого диска ( имеем профит в силе торможения). В противном случае, поддержу rrzhodino, опыт его друга подтверждает, что "когда сэндвич-роторы от шиманы (которые с алюминием), были ушатаны за 60-70 горных км синтеред колодками". У меня сейчас как раз трёхслойный шимановский диск айстеч, по сравнению со сплошным стоковым он значительно дороже, я максимум на что решился, поставил полуметаллик, т.к. неагрессивно катаюсь.

cka3o4nuk
24.10.2017, 20:38
нержавейка одна и та же.
увы и ах но нет :)

Faddey
24.10.2017, 21:15
увы и ах но нет :)
Лень искать переписку с техотделом shimano но указанные диски SM-RT53 / SM-RT63 сделаны из одной железки и отличаются наличием заклепок у одного, и отсутсвием надписи resin.

Ага, и все ножи делаются из одинаковой стали тоже :) Вы полагаете, что и дешёвый нонеймовский и дорогой DX диск сделаны из одинаковой стали?
Я написал про конкретные диски shimano о которых запрашивал производителя и которые сам пробовал, причем тут какой то левый нонейм?

cka3o4nuk
24.10.2017, 21:38
Лень искать переписку с техотделом shimano но указанные диски SM-RT53 / SM-RT63 сделаны из одной железки и отличаются наличием заклепок у одного, и отсутсвием надписи resin.

Я написал про конкретные диски shimano о которых запрашивал производителя и которые сам пробовал, причем тут какой то левый нонейм?
а у шиамно все из фиговой не каленой нержавейки даже айс тек
но это же не повод говорить что все подходит?
с некалеными роторами и метал колодками за одну пару колодок ротор можно отправлять в мусор

Ouninpohja
24.10.2017, 22:02
огласите хорошие роторы
ибо хоуп и формула стираются точно так же

cka3o4nuk
24.10.2017, 22:07
ну старые хоупы - точно каленые
новые вот взял тоже 2017, не уверен )

sovsov
24.10.2017, 23:54
Насколько мне не изменяет мой слероз, когда нас учили авиационному материаловедению, конструкционные малолегированные стали обладают пониженной задиростойкостью в принципе все, диск задрало-бы очень быстро, причем не бороздами, а наплывами при давлении, а не качении с дикими вибрациями и прихватыванием. И да простим шимановцам маленькое упущение в производстве "одинаковых дисков" с разной маркировкой, ну съекономили на лишнем техпроцессе нанесения совсем неважной информации, что с косоглазых взять, итак все купят за имя. А калиться диски и не должны. Есть такие разные понятия, как жаропрочность и жаростойкость, погуглите, они отожгутся при работе. Технология айстеч обещает снижение температуры диска с обычных 400 аж до 300 градусов, какая нафиг закалка? А еще бывают спецстали для зубьев ковшей экскаваторов, вот те ближе по противозадирным свойствам к дискам. Возьмите для пробы обычную нержавеющую ложку и потрите немного колодкой, удивитесь результату. Нее ребята, сталюка там хитрая, отнюдь не простая дешевая нержавейка, в ней вагон и тележка легирующих добавок, а не просто 12% хрома и 10% никеля. Не удивлюсь, если они будут, например, нагартованные. Вспоминается сразу военное изделие "Пчёлка": поршневой движок для авиационных мишеней, в нём и поршень и цилиндр из поверхностно упрочненного алюминия, о как!

1975
25.10.2017, 10:19
когда нас учили авиационному материаловедениюначинаетс я :)

продаваны иногда Stainless steel 420 указывают

Faddey
25.10.2017, 13:31
но это же не повод говорить что все подходит?
с некалеными роторами и метал колодками за одну пару колодок ротор можно отправлять в мусор
Человек спросил про shimano

Я ему ответил про личный опыт с конкретными роторами shimano.
И таки где я сказал что все ко всему подходит?
Может стоит читать внимательно научиться?

Ouninpohja
25.10.2017, 13:54
друг ездил на синтреде с роторами резин пад онли. разницы не заметил
я сам попробую такую связку следующим летним сезоном

cka3o4nuk
25.10.2017, 16:17
начинается :)

продаваны иногда Stainless steel 420 указывают
420я сталь с закалкой практически идеальный вариант

serhiy_gr
28.10.2017, 19:57
Поставил колодки SwissStop зеленые в 447е шимано. Тормоза реально не узнать. Ротор хт 180, до этого стояли родные колодки резин.
Теперь вот думаю эти колодки поставить на зад в 447е калиперы, а на перед м8000 с колодками SwissStop. Шума от колодок нет вообще. Только звук от коробления металла при резком торможении, видимо надо спицы подтянуть

Dima_Netu
22.01.2018, 01:13
Дабы не плодить темы.
В конец достал невообразимой громкости скрип-скрежет на Shimano XT 785. Появляется только на небольших скоростях, то есть когда дело идет уже к остановке, на глаз от 10-15 км/ч и менее. На сухую, да. Маслом не заливал. Мыл фейри и обезжиривал несколько раз — не помогает. Лайт прокаливание — тоже нет. Зашкурил колодки мелкой наждачкой — помогло, но не на долго. При всем при этом тормозят так себе. Авиды без труда блокировали колеса, на Шимах даже заднее проблема остановить.
После мойки (обычная автомобильная) немного скрипят только ближе к полной остановке и, главное, мощность повышается раза в два-три и с эффектом стоп-крана. При дожде такого не наблюдается.
Важные моменты: колодки стоковые с радиаторами (вроде это F03C, металлизированные), диски IceTech 160 мм,

Отпишу по своей проблеме со скрипом на Shimano XT.

Епвашумать. После зимнего простоя опять ничерта не тормозит и скрипит

Похожая ситуация у меня.
Купил на распродаже тормоза из старой коллекции SLX BR-M675 с колодками F-03C, и к ним роторы SM-RT68. Думал, что такой комплект не будет скрипеть, т.к. выше классом чем мои BR-M447 с резиновыми колодками B01-S и роторами SM-RT54.
Тормоза оставил до зимы, вначале заменил только диски на осень. Диски по толщине одинаковые, 2.1 мм. По ощущениям с этими сендвичами тормоза стали схватывать ещё лучше. Хотя и до этого, не жаловался.
Надеялся, что замена дисков уже поможет избежать скрипа при влажной погоде. Ан нет, скрип остался, но не аццкий гудёж. Да к тому же, задний диск как-то стал быстро "вырабатываться". На нём появились полосы-канавки от резиновых колодок B01-S. В такой комплектации катался до середины января, зимы как таковой не было.
С наступлением холодов поставил новое приобретение BR-M675, т.е. собрал полный "фарш" Ice Tech.
И что, в эти морозные дни со снегом и с влажностью до 85% я получил на выходе при торможении этот самый аццкий гудёж, от чего хотел избавиться при старом комплекте. Если отъехать от людей подальше, и понажимать на тормоза, гудёж на время пропадает, но не на долго.
Есть желание вернуть старые тормоза, и оставить роторы сэндвичи, ведь не гудел этот комплект так сильно. Хотя, и погода тогда другая была, мокрый песок был.
Вот, и не знаю какие ещё колодки опробовать.

1975
23.01.2018, 20:05
Вот, и не знаю какие ещё колодки опробоватьбыла керамика, скрипели средненько так по настроению...взял обычный "полуметал" с али, прям вот гробовая...что в дождь, что в снег

хотя...зажрались все, забыли как же гудят ободные колодки в дождег да с горочки

Антонио BD
31.01.2018, 19:09
ребят, на магуре мт8 колодки визжат сейчас (зимой) - я так понимаю органика, что посоветуете металл, или керамику? и соответственно где купить в мск, или с алиэкспресс например есть варианты проверенные?

Enlyl
31.01.2018, 19:24
на мт 4 сейчас зимой когда роторы сухие - тишина.
только в снег ротор окунул (вел положил на бок) - началось

_MMX_
31.01.2018, 19:28
Заметил, что еще от температуры зависит и от влажности воздуха. Прошлой субботой в Битце был мороз около -9 и сухой снежок. И как я ни старался, "сигналить" прохожим задним тормозом у меня не получалось. Но вот, через пару дней уже -3 и снег более липкий, и волей-неволей исполняешь концерт для тормозов с оркестром :)

Evqenui
10.03.2018, 11:34
Нужно подобрать тормозные колодки к гидравлическим тормозам.
Не нашел конкретное название тормозов, но фирма ProMax
Велосипед Mongoose Tyax Sport 26 (2014)

vlad674
10.03.2018, 13:00
Не нашел конкретное название тормозов, но фирма ProMax
Велосипед Mongoose Tyax Sport 26 (2014)
Снять одну колодку и по образцу подобрать, если в Москве, поезжай с колодкой в Сокольники в Трубу, там найдёшь.

МТБ-фотограф
12.03.2018, 00:15
Народ, всем привет!
Делюсь с вами своим наблюдением насчет убивания колодок реагентами в этом году в Москве.
В прошлом, лет несколько назад, или ещё дальше нормально было колодки прожигать от масел 2 раза за зиму. Но этой зимой, это пипец! Через 2 катания задние колодки перестают совсем хватать и только скрепят. Прожигаю через максимум 3 катания.
Это какое то - жопэ :unknw:

Αλέξανδρος
12.03.2018, 00:33
Очень странно. Никогда не прожигал колодки в принципе. Текущие комплекты как раз всю эту зиму ходят – 3389 км с октября передние и 2563 км с ноября - задние.

МТБ-фотограф
12.03.2018, 01:57
Очень странно. Никогда не прожигал колодки в принципе. Текущие комплекты как раз всю эту зиму ходят – 3389 км с октября передние и 2563 км с ноября - задние.

Вот и мне странно! Живу близ Орехово. Мне до чистого снега доехать всего 3.5 км. А раньше жил в другом районе и мне до любого парка ехать было около 10 км по грязному городу, и то такого трэша не было!
И это ещё учитывая, что для зимы у меня два байка!

Предполагаю, что вы не быстро едите по городу. Потому как на скорости 10-15 км/ч все эти "сопли" с дороги не сильно в воздух подымаются )))
Ну а если быстрее, то и не знаю тогда как?! :)

yvo3000
12.03.2018, 08:41
Народ, всем привет!
Делюсь с вами своим наблюдением насчет убивания колодок реагентами в этом году в Москве.
В прошлом, лет несколько назад, или ещё дальше нормально было колодки прожигать от масел 2 раза за зиму. Но этой зимой, это пипец! Через 2 катания задние колодки перестают совсем хватать и только скрепят. Прожигаю через максимум 3 катания.
Это какое то - жопэ :unknw:
Тормоза текут скорее всего, чем дальше тем сильнее. Дело не в реагентах наверно. После того как колодки в очередной раз перестанут работать, сразу после катания, аккуратно вынуть их не дотрагиваясь до их тыльной стороны и положить просто сушиться при комнатной температуре тыльной стороной вверх, если была на них жидкость и не высохнет, то приговор тормозам.

Αλέξανδρος
12.03.2018, 11:09
МТБ-фотограф, тормоза не XTR случаем?

МТБ-фотограф
12.03.2018, 13:50
Тормоза текут скорее всего, чем дальше тем сильнее. Дело не в реагентах наверно. После того как колодки в очередной раз перестанут работать, сразу после катания, аккуратно вынуть их не дотрагиваясь до их тыльной стороны и положить просто сушиться при комнатной температуре тыльной стороной вверх, если была на них жидкость и не высохнет, то приговор тормозам.

Понял, попробую. Но не может же такое быть на трёх велах сразу?! (два моих вела, и один подруги)

---------- Добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:50 ----------

МТБ-фотограф, тормоза не XTR случаем?

Нет, ХТ.

Sadness
13.03.2018, 17:40
А роторы? У меня за 2К пробега колодки износились на 20%.
Есть мнение, что колодки не стираются=не очищаются.

МТБ-фотограф
25.03.2018, 23:09
А роторы? У меня за 2К пробега колодки износились на 20%.
Есть мнение, что колодки не стираются=не очищаются.

Интересно у кого такое мнение?! )) Колодки стираются обязательно. Но есть разница в ресурсе меж reisin и metal конечно.

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:03 ----------

Тормоза текут скорее всего, чем дальше тем сильнее.

Да, вы были правы! Тёк задний калипер! Перекинули мне его со старого LX, и там даже колодки одинаковые.
Я оочень давно не сталкивался с течью тормозов. Последний раз было такое около 15 лет назад с тормозами Magura. В те годы у них часто возникали такие проблемы.
Поэтому даже и мысль такая меня не посетила.

slovyan
10.05.2018, 22:25
Может пробовал кто колодки JAGWIRE серия PRO, для sram ? как они по сравнению с ОЕМ ведут себя?

Kupacup
21.05.2018, 14:06
Подскажите, а какие колодки поставляются с новыми тормозами Shimano XT M785 ?
В смысле, материал колодок.