PDA

Просмотр полной версии : Настройка вилки

deadguydoo
13.07.2008, 21:24
Вилка Tora 302 SL(Coil)
Настройки:блокировка,прело ад и скорость отскока
От вилки требуются 2 режима:локаут и максимальная плюшевость.С первым режимом все понятно,а вот со вторым..
Вилке всего 500 км,но на мой взгляд она работает слишком жестко(и очень плохо обрабатывает мелкие неровности)
Прелоад выкручен в минус(так как вешу 70 кг).А воть как пользоваться рычажком "черепашка-лось" я не понял.То есть по смыслу понятно,но что в каких режимах выбирать пока не разобрался(Объясните плиз.
При срабатывании на "много" от 3 см,раздается звук пружины-это нормально?
А также максимально под моим весом прогибалась на 5-6 см,при заявленных 10.У меня все окей,или пора на сервис?

Иван Дурак
13.07.2008, 22:04
А ты ее спреем силиконовым брызгаешь?) Может просто сальники забились грязюкой?
Насчет "черепашки-лося" (это заяц по правде))) - это отскок - чем больше в заячую сторону выкручено, тем быстрее вилка распрямляется после сжатия и наоборот (криво объяснил, но надеюсь понятно), у меня всегда на вывернуто на максимум в сторону зайца))) Еще рекомендую эту крутилку снять, ибо есть тенденция потери оной при катании.
Звук пружины... по моему это нормально)

Добавлено позже (13/07/2008 22:04):
Там по дефолту стоит красная пружина - то есть средняя по жесткости. Может тебе просто помягче надо?

Ive
13.07.2008, 22:56
Плюшевости - то есть легкого четкого старта от верхней точки отработкой мелких неровностей от этой вилки не дождаться. Рокшоки такого уровня этим не грешат. Заменой пружины можно сделать вилку более мягкой - нужно тебе это или нет определить легко. Надо промерить "сэг" - то есть прожатие вилки чисто под твоим веом. Делается просто - обвязываешь одну ногу толстой ниткой или обтягиваешь нейлоновой стяжкой. Опускаешь эту обвязку в самый низ к сальнику и садишься. Кольцо смещается и когда ты встаешь можно видеть насколько ты прожал вилку своим весом. Должно быть 25-30 мм. Если меньше - есть смысл менять пружиеу. Если нет - то нет. Поскольку тогда вилка станет чрезмерно мягкой и будет пробиваться.

А для плюшевости нужна вилка с дополнительной воздушной камерой (система dual air у рокшок) либо просто дополнительной пружиной (как в фоксах к примеру) которая работает в противове рессоре - то есть на сжатие вилки. Она делает ход вилки более мягким в начале - и она четко отрабатывает мелочи - а затем жесткость вилки нарастает и она не пробивается на крупных неровностях.

relic
13.07.2008, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата(Ive @ 13.07.2008 22:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=546362)</div>
Плюшевости - то есть легкого четкого старта от верхней точки отработкой мелких неровностей от этой вилки не дождаться. Рокшоки такого уровня этим не грешат.[/b]

ага, у другана тора 302я.
когда только купил, чтоб начала работать необходимо было на нее нажать по сильнее... и только потом она "проминалась". при легком нажатии она не "пружинилась".
в итоге даже поплок был с нее снят, как совершенно бесполезная фича.
потом, конечно, получше стала... но не координально.
не плбшевая она короче.

Yu-Rock
13.07.2008, 23:40
Странно,на моей чуток надавить руками на пару см сразу проваливается,но надавить естественно приходится.

Ive
14.07.2008, 08:21
Вот именно. А плюшевая вилка - это когда наоборот, когда стартует легко а потом имеет некоторую прогрессию. К слову, последнего на пружине вообще добиться практически нереально. Только на воздухе.