PDA

Просмотр полной версии : Выбор первого gravel велосипеда

Страницы : [1] 2

Bibirevskii
08.12.2016, 20:41
Добрый вечер! Рассматриваю возможность приобретения универсального велосипеда, для поездок по асфальту иногда грунту и туризм. Выбор пал на http://www.wiggle.ru/verenti-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4-substance-105-2016-/. Подскажите стоит, или нет его покупать

Easy Cyclist
08.12.2016, 21:18
Неплохой, как мне кажется, навеска приличная. На карбопалке и карбовилке запросто скинешь грамм 700-800. Только не промахнись с размером, отталкиваясь от своего мтб.

plastic mirror
08.12.2016, 22:28
недорого, сталюга, что для грунтов и туризма норм, не особо легкий
навеска и правда приличная
колеса чугунные, но нормальные как весь этот велик стоят, так что логично все

Bibirevskii
08.12.2016, 22:53
Неплохой, как мне кажется, навеска приличная. На карбопалке и карбовилке запросто скинешь грамм 700-800. Только не промахнись с размером, отталкиваясь от своего мтб. ну тут с размером все логично вроде 56рама до 190 58 от 192. Мои рост 193

Mishka
08.12.2016, 23:07
ну тут с размером все логично вроде 56рама до 190 58 от 192. Мои рост 193

Гравел имеет геометрию эндуранса шоссейника. 56 (560 ЕТТ) рост на 190 -- ненмого оптимистично. Но на 193 выбора другого нет. Хотя рич там всего ничего -- 382мм -- они угол подсидельной уменьшили, чтобы ЕТТ увеличить (и угол рулевой увеличили для того же).

Bibirevskii
08.12.2016, 23:26
Гравел имеет геометрию эндуранса шоссейника. 56 (560 ЕТТ) рост на 190 -- ненмого оптимистично. Но на 193 выбора другого нет. Хотя рич там всего ничего -- 382мм -- они угол подсидельной уменьшили, чтобы ЕТТ увеличить (и угол рулевой увеличили для того же).

Ну мне поидее 58рама самое то. Как кстати сталь гасит вибрации и прочие прелести наших дорог?

Easy Cyclist
09.12.2016, 10:31
Ну мне поидее 58рама самое то.
Замерься хотя бы так http://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp Сходи в магазин, посиди на велах с похожей геометрией.

Bibirevskii
09.12.2016, 15:24
Замерься хотя бы так http://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp Сходи в магазин, посиди на велах с похожей геометрией.
Спасибо, посмотрю

King Of Diamonds
13.01.2017, 04:26
Я в Казахстане за такую цену карбоновый Энироад купил. Весит на пару-тройку килограмм меньше.

---------- Добавлено в 03:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:57 ----------

В Россию доставляют

Matrosskin
13.01.2017, 11:45
Я в Казахстане за такую цену карбоновый Энироад купил. Весит на пару-тройку килограмм меньше.

---------- Добавлено в 03:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:57 ----------

В Россию доставляют

А ссылку можно - где так продают ?

ZeeK
13.01.2017, 12:03
В яндексе набрать "giant anyroad" и будут ссылки на магазины в Казахстане.

Matrosskin
13.01.2017, 12:26
Спасибо за идею, так то бы я не догадался. Только так я и в Питере нахожу, и ещё дешевле бывает. Только точно знаю, что там где по сайту располагается магазин уже два года как стройка идёт... Вот и хочется узнать у тех, кто уже покупал - посмотреть на реально существующий магазин, где Анироад 1 дешевле 56 500 (текущая цена Verenti Substance105 ) Пока поиск выдает 63980 (http://sportidea.kz/index.php/velo/velosipedy/tsiklokrossovie-velosipedi/600509-detail)
А , пардоньте, лажанулся - карбоновый так вообще 89980 (http://sportidea.kz/index.php/velo/velosipedy/tsiklokrossovie-velosipedi/600511-detail)

murgen
13.01.2017, 12:40
Капрон для туризма, кхм... По нашим дорогам? кхмХ2
11,4 для сталюги отличный вес. Ну под такого рослого хлопца там будет 12 с небольшим, но все равно гуд.
Отличный байк, навес выше, чем можно у нас найти за такие деньги, но, надо учесть стоимость доставки, или там бесплатная на велы?

PA3_
13.01.2017, 13:16
substance-105-2016... Подскажите стоит, или нет его покупать

Таки что меня смущает:
Длина нижнего пера мм 422ммУ меня перья на Форварде 430 мм - и покрышка Sport Contact II 622-42 встала почти без зазора с нижним креплением крыла.
По мне, так единственный серьёзный минус

King Of Diamonds
13.01.2017, 13:36
Спасибо за идею, так то бы я не догадался. Только так я и в Питере нахожу, и ещё дешевле бывает. Только точно знаю, что там где по сайту располагается магазин уже два года как стройка идёт... Вот и хочется узнать у тех, кто уже покупал - посмотреть на реально существующий магазин, где Анироад 1 дешевле 56 500 (текущая цена Verenti Substance105 ) Пока поиск выдает 63980 (http://sportidea.kz/index.php/velo/velosipedy/tsiklokrossovie-velosipedi/600509-detail)
А , пардоньте, лажанулся - карбоновый так вообще 89980 (http://sportidea.kz/index.php/velo/velosipedy/tsiklokrossovie-velosipedi/600511-detail)

Извини. Я за границей. Забыл про отсутствие НДС при поставках в Россию. Я покупал в Sportone.kz. Но в Казахстане.

Cycloshosser
02.02.2017, 08:49
Добрый вечер! Рассматриваю возможность приобретения универсального велосипеда, для поездок по асфальту иногда грунту и туризм. Выбор пал на http://www.wiggle.ru/verenti-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4-substance-105-2016-/. Подскажите стоит, или нет его покупать
Для заявленных целей велосипед годится. Только это не гревел, а велокроссовый велосипед: "велокроссовая" система 36-46, "злая" велокроссовая резина.

ZeeK
02.02.2017, 09:50
Только это не гревел, а велокроссовый велосипед: "велокроссовая" система 36-46, "злая" велокроссовая резина. Системы разные ставят, не всегда 50/34. А "туризм на велокроссовом велосипеде" - новое слово? Казалось бы, разве рама/вилка "грэвел"ов, усыпанные дырками для крепления бутылочек, багажника плохи для "байк-пэкинга"? Или для этого удобнее велокроссовые велосипеды, где и для одной бутылки (если велосипед действительно для соревнований) можетне быть места? Ну а уж то, что для "грэвел"а стандартна резина 40-42 (а влазит и 47) - только в плюс же? Можно выбрать резину произвольной злобности ;)

King Of Diamonds
02.02.2017, 11:30
Системы разные ставят, не всегда 50/34. А "туризм на велокроссовом велосипеде" - новое слово? Казалось бы, разве рама/вилка "грэвел"ов, усыпанные дырками для крепления бутылочек, багажника плохи для "байк-пэкинга"? Или для этого удобнее велокроссовые велосипеды, где и для одной бутылки (если велосипед действительно для соревнований) можетне быть места? Ну а уж то, что для "грэвел"а стандартна резина 40-42 (а влазит и 47) - только в плюс же? Можно выбрать резину произвольной злобности ;)МХО тот случай, когда непонятно, как назвать велосипед. Да и не очень это важно.

ZeeK
02.02.2017, 11:59
Ну это явно не велокроссовый велосипед, и не туринг. Научились же к автомобилям применять термин "кроссовер"? Чем "грэвел" не кроссовер? ;)

Vasily75
02.02.2017, 14:31
Почему не велокроссовый? Из-за слопинга? Так ведь если не ошибаюсь, тот некоторые современные велокроссовые рамы имеют слопинг.

---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------

Системы разные ставят, не всегда 50/34. А "туризм на велокроссовом велосипеде" - новое слово? Казалось бы, разве рама/вилка "грэвел"ов, усыпанные дырками для крепления бутылочек, багажника плохи для "байк-пэкинга"? Или для этого удобнее велокроссовые велосипеды, где и для одной бутылки (если велосипед действительно для соревнований) можетне быть места? Ну а уж то, что для "грэвел"а стандартна резина 40-42 (а влазит и 47) - только в плюс же? Можно выбрать резину произвольной злобности ;)
ИМХО речь не шла о сравнении гревела с велокроссовым веломипедом в контексте туризма. Понятно, что велокроссовый велосипед под него "не заточен". ИМХО, для "дорожного" туризма нет ничего лучше туринга типа Trek 520 или Kona Sutra.

ZeeK
02.02.2017, 14:49
Почему не велокроссовый? Это относилось исключительно к словам "случай, когда непонятно, как назвать велосипед". В том смысле, что навязываемые модные "грэвелы" устойчивого названия на русском не имеют.

ИМХО речь не шла о сравнении гревела с велокроссовым веломипедом в контексте туризма. Понятно, что велокроссовый велосипед под него "не заточен". ИМХО, для "дорожного" туризма нет ничего лучше туринга типа Trek 520 или Kona Sutra. ИМХО, речь о некоей смеси жанров - чтобы и проехать не только по асфальту (а то и по совсем не асфальту), иметься при этом возможность ездить и по асфальту, а при желании - навьючить на велосипед сумки и отправится в поход (но тут фокус - смотря какой поход, ведь можно в такие гОвны залезть, что никакой велосипед не поможет...

Формально сюда просится монстрокросс, но если отойти от экстрима (в виде того же Jaroon plus), то грэвел (он же "эдвенче") вполне уместен. Может, Спеш Секвойя?

King Of Diamonds
02.02.2017, 16:43
Почему не велокроссовый?

Тяжелый железный обычно не определяющие характеристики циклокросса. На классическим циклокроссе нет приспособлений под крылья и багажник. Как я понимаю, раньше на эту раму ставили 50-34. С другой стороны система и резина циклокроссовые. Как это назвать я не знаю

murgen
04.02.2017, 13:20
Судя по видео, там такие зазоры, что и 2,0 покрышки влезут, это уж точно не сх (в узком понимании), с их ограничениями.\
Вообще, на данный момент есть по сути:
Шоссейник, это максимум 28мм покрышки
СХ это по идее до 35мм покрышки
Гревел это уже влезают 40+ покрышки
Монстркросс - 2,3 и даже 27,5"+/29"+ варики

Все три последних, по сути, производные от циклокросса, но при этом уже часто сильно от него (снаряда для велокросса, удовлетворяющего требования UCI в данной дисциплине) отличающиеся, остался баран и злые покрышки.

Отдельно стоят туринги, которые имеют сильные отличия по геометрии, в сторону излишней вытянутости базы, для устойчивости на дороге, под грузом и без оного.

Так вот для повседневного катания туринги подходят слабо, они слишком вялые, не верткие. Монстркросс слишком проигрывает по динамике чистому сх и гревелу. СХ слишком жесткий, даже если мы берем байк тренировочный, с крепами под пару бутылок и крылья, на нем не так комфортно катать просто по нашим прекрасным дорогам.

Резюмируя, гревел самое то, именно для ежедневного катания и вылазок подлиннее. Он способен взять на себя груз и вальнуть в туринг, он может покатать на полусликах по асфальту на работу всю пятидневку, он способен на 40-50мм покрышках пожестить в выходные в лесу, он без проблем покатит на хороших 28мм сликах бреветы. В общем заведи большой насос/второй вилсет и данный тип байка станет самым подходящим велосипедом для человека увлеченного, и уже осознавшего, что на тракторах не катают по городским улицам.

По поводу трансмиссии, её можно поменять, а вот некоторые вещи или есть, или их нет:
Крепы под диск
Зазоры под широкие колесики
Крепы под крылья и багажник

Все можно приколхозить, конечно, даже крепы под диск, но это жесткая жесть и лучше беря новый байк, сразу иметь эти вещи сделанные прямыми руками в заводских условиях.

nordkap
04.02.2017, 15:33
А как обстоят дела, с высотой каретки у Грэвелов ? Такая же,как и у СХ, или чуть ниже?

Matrosskin
04.02.2017, 16:25
С

Резюмируя, гревел самое то, именно для ежедневного катания и вылазок подлиннее. Он способен взять на себя груз и вальнуть в туринг, он может покатать на полусликах по асфальту на работу всю пятидневку, он способен на 40-50мм покрышках пожестить в выходные в лесу, он без проблем покатит на хороших 28мм сликах бреветы. В общем заведи большой насос/второй вилсет и данный тип байка станет самым подходящим велосипедом для человека увлеченного, и уже осознавшего, что на тракторах не катают по городским улицам.

Всё верно, ИМХО - новые модели для любителей, ищущих "вседорожники", особенно недорогого и среднего уровня как раз будут развиваться в сторону гревелов, как универсальных велов для всего - алюминиевые с карбовилкой и даже стальные фреймсеты, навеска уровня сора-105 (либо аналог от Срама). Велокроссов выбор будет ограничен и стоить они будут дороже гревелов(т.к. будут сильнее заточены под спорт и как следствие - потребуют более легких и дорогих компонентов ) - не секрет же, почему многие купили велокросс - просто других пару лет назад не было, но при этом чисто спортивные фишки СХ многим нафиг не нужны.

ZeeK
04.02.2017, 18:47
А как обстоят дела, с высотой каретки у Грэвелов ? Такая же,как и у СХ, или чуть ниже? BB drop может, и больше, но он капельку компенсируется бОльшей высотой широкой .шины

King Of Diamonds
05.02.2017, 09:33
А как обстоят дела, с высотой каретки у Грэвелов ? Такая же,как и у СХ, или чуть ниже?

В принципе должна быть ниже

---------- Добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:32 ----------

murgen, чем вытянутость базы турингов отличается от вытянутости базы гравийников? Напомним что гравийник был создан для длительных покатушек по гравийным дорогам америки. Туринг позволяющий широкие покрышки чем от гравийника отличается? Покрышками в стоке?

murgen
05.02.2017, 22:46
В принципе должна быть ниже

---------- Добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:32 ----------

murgen, чем вытянутость базы турингов отличается от вытянутости базы гравийников? Напомним что гравийник был создан для длительных покатушек по гравийным дорогам америки. Туринг позволяющий широкие покрышки чем от гравийника отличается? Покрышками в стоке?

База колесная нормального туринга длиннее, так как он расчитан на прямую езду, гравелы больше приключенческие байки, гео пободрее, посадка менее прямая, чем у туринга.
Другой вопрос, что на текущий момент все смешалось в доме Обломовых, и туринги естьбодрые, и гревелы имеют все крепы под багажник.

Marco Polo
05.02.2017, 22:59
А зачем нужны такие велики, если есть найнеры с мягкой вилкой?

ZeeK
05.02.2017, 23:10
А зачем нужны такие велики, если есть найнеры с мягкой вилкой? Грэвел это всё-таки велосипед для дорог (пусть и без твердого покрытия типа асфальта), а МТБ - для более суровых случаев. Безусловно, есть область покрытий/дорожек, где могут проехать и тот, и другой, но чем более "дорожной" становится эксплуатация, тем больше плюсов у грэвела (и, последовательно, эндуранс-шоссера, шоссера, аэрошоссера,ТТ), а чем менее "дорожная" - больше плюсов у МТБ (и, соответственно, "плюс"ов и "фэт"ов).

И вообще - прикольно: подавляющее большинство вокруг на прогулочных "МТБ" и МТБ, а ты _ с "бараном" и толстельнькими шинами рядом скачешь :) Это ж "эдвенча" и "фан"!

Cycloshosser
06.02.2017, 17:39
Судя по видео, там такие зазоры, что и 2,0 покрышки влезут, это уж точно не сх (в узком понимании), с их ограничениями.\
Вообще, на данный момент есть по сути:
Шоссейник, это максимум 28мм покрышки
СХ это по идее до 35мм покрышки
Гревел это уже влезают 40+ покрышки
Монстркросс - 2,3 и даже 27,5"+/29"+ варики

Все три последних, по сути, производные от циклокросса, но при этом уже часто сильно от него (снаряда для велокросса, удовлетворяющего требования UCI в данной дисциплине) отличающиеся, остался баран и злые покрышки.

Отдельно стоят туринги, которые имеют сильные отличия по геометрии, в сторону излишней вытянутости базы, для устойчивости на дороге, под грузом и без оного.

Так вот для повседневного катания туринги подходят слабо, они слишком вялые, не верткие. Монстркросс слишком проигрывает по динамике чистому сх и гревелу. СХ слишком жесткий, даже если мы берем байк тренировочный, с крепами под пару бутылок и крылья, на нем не так комфортно катать просто по нашим прекрасным дорогам.

По поводу трансмиссии, её можно поменять, а вот некоторые вещи или есть, или их нет:
Крепы под диск
Зазоры под широкие колесики
Крепы под крылья и багажник

Все можно приколхозить, конечно, даже крепы под диск, но это жесткая жесть и лучше беря новый байк, сразу иметь эти вещи сделанные прямыми руками в заводских условиях.

Не вполне согласен с вашей классификацией. Во многие СХ-рамы лезет резина до 700х42. ИМХО гревел отличается от СХ-вела не столько шириной покрышек, сколько другой геометрией рамы, рассчитанной не более длительную и более комфортную езду.

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

А зачем нужны такие велики, если есть найнеры с мягкой вилкой?

Затем, что далеко не везде нужна мягкая вилка, которая даёт лишний вес и потери энергии при педалировании.

karat
06.02.2017, 19:45
Как вам в качестве гревела эндурас от норко? http://m.trial-sport.ru/sg.php?id=975752 при условии установки 30-32 покрышек? Как я понял в сток это можно поставить...

satelline
06.02.2017, 20:09
30 точно влезает, больше не пробовал.
Стоковые колеса не оченнь, обода пластилиновые.

murgen
06.02.2017, 20:48
Как вам в качестве гревела эндурас от норко? http://m.trial-sport.ru/sg.php?id=975752 при условии установки 30-32 покрышек? Как я понял в сток это можно поставить...
Никак, месить грязюку на клещах то еще удовольствие.

---------- Добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:27 ----------

Не вполне согласен с вашей классификацией. Во многие СХ-рамы лезет резина до 700х42. ИМХО гревел отличается от СХ-вела не столько шириной покрышек, сколько другой геометрией рамы, рассчитанной не более длительную и более комфортную езду.

Сейчас геометрия и гревелов и сх очень сильно отличается у разных производителей, так что тут все сложно. Большинство гревелов имеют совсем не дружелюбную к юзеру посадку, седло все равно выше руля.
Вот возьмем там дивердж
http://supercycling.cz/assets/Uploads/Specialized15road-diverge-cl.jpg
И там какой-нибудь crux
http://www.beelinebicycles.co.uk/medialibrary/_shadowboxbig/2016/01/24/510c1f57/IMG_6861.JPG
Не особо гео то разница, и у обоих спортивная посадка.
Другое дело точеный под туризм awol
http://stahlrahmen-bikes.de/wp-content/uploads/Specialized_AWOL-DeLuxe.jpg
Тут реально комфортно жрать километры, с пивом :о)

Cycloshosser
06.02.2017, 21:15
Никак, месить грязюку на клещах то еще удовольствие.

---------- Добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:27 ----------

Сейчас геометрия и гревелов и сх очень сильно отличается у разных производителей, так что тут все сложно. Большинство гревелов имеют совсем не дружелюбную к юзеру посадку, седло все равно выше руля.
Вот возьмем там дивердж
http://supercycling.cz/assets/Uploads/Specialized15road-diverge-cl.jpg
И там какой-нибудь crux
http://www.beelinebicycles.co.uk/medialibrary/_shadowboxbig/2016/01/24/510c1f57/IMG_6861.JPG
Не особо гео то разница, и у обоих спортивная посадка.
Другое дело точеный под туризм awol
http://stahlrahmen-bikes.de/wp-content/uploads/Specialized_AWOL-DeLuxe.jpg
Тут реально комфортно жрать километры, с пивом :о)
ИМХО дружелюбность посадки определяется не только положением седла относительно руля. К тому же это легко "лечится" переворотом выноса или покупкой нового выноса с другим углом наклона и (или) длиной.

P.S. А вот насчёт грязюки и "клещей" абсолютно согласен - плохо совместимые вещи. Грязюка набивается между колодками и ободом, между покрышкой и калипером так, что дело доходит до блокировки колёс.

ZeeK
06.02.2017, 21:37
Раз уж за Спеш взялись...

Crux - велокроссовый

Diverge - "дорожный" эдвенчур (грэвел?)
Sequoia - "внедорожный" грэвел (эдвенчур?) - а где он в предыдущем посте?
AWOL - туринг (грэвел-эдвенчур?)

murgen
06.02.2017, 23:12
Раз уж за Спеш взялись...

Crux - велокроссовый

Diverge - "дорожный" эдвенчур (грэвел?)
Sequoia - "внедорожный" грэвел (эдвенчур?) - а где он в предыдущем посте?
AWOL - туринг (грэвел-эдвенчур?)

Да всё там рядом. Это не вендж с тармаком, где есть четкое разделение, секвоя это ребеночек диверджа и авола, более злой чем авол, но из стали и попроходимее чем дивердж.
Границ пока в этом секторе нет, ведь еще пару лет назад, когда я искал свой первый сх, вообще были только туринги и нормальные сх, в который и 40мм не впихнешь ни разу. И пока рынок новый, устоявшихся типов тут не будет.

King Of Diamonds
07.02.2017, 13:33
[quote="Cycloshosser;6291400"]Затем, что далеко не везде нужна мягкая вилка, которая даёт лишний вес и потери энергии при педалировании.[/quot

Передний амортизатор ИМХО процентам 90 катальцев вообще не нужен. Может быть 95%.

Marco Polo
07.02.2017, 17:09
[quote="Cycloshosser;6291400"]Затем, что далеко не везде нужна мягкая вилка, которая даёт лишний вес и потери энергии при педалировании.[/quot

Передний амортизатор ИМХО процентам 90 катальцев вообще не нужен. Может быть 95%.

Это если есть покрышки 29+ на низком давлении. И речь даже не о бездорожье, а об обычных условиях. Вот разгонишься на спуске -40 и яма, выбоина в асфальте... Постоянно такое

ZeeK
07.02.2017, 17:25
Это если есть покрышки 29+ на низком давлении Пока что "промышленно" едва ли не один единственный велосипед под 29+ существует (ну или так - я видел/слышал только про Willier Jaroon Plus).

Вот разгонишься на спуске -40 На спуске? На шоссейно-подобном? 40 всего? 60 км/ч вообще легко.

и яма, выбоина в асфальте... Постоянно такое Прыгать. Вон - на дмитровско-сорочанской покатушке народ через Ж/Д переезд прыгал. Однопутный ;)

К тому же, на 29+ резине с низким двлением по ровной (необязательно асфальтовой) дороге ехать немного неудобно - на деформацию шин половина сил уйдёт :(

Marco Polo
07.02.2017, 21:00
Вот это я понимаю Gravel[ATTACH=CONFIG]424801

Matrosskin
07.02.2017, 21:32
Прикольный монстрокросс, я бы от такого не отказался... А кто знает, какие сейчас есть карбофреймсеты типо гревел, но позволяющие поставить 28 " резину до 2.2 шириной ? Только от ООО "КитайКарбонЪ" ?

ZeeK
07.02.2017, 22:17
Вот это я понимаю Gravel Да-да, он самый.

---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:36 ----------

Прикольный монстрокросс, я бы от такого не отказался... Ценник не менее прикольный :( Вот если б фреймсет от него...

А кто знает, какие сейчас есть карбофреймсеты типо гревел, но позволяющие поставить 28 " резину до 2.2 шириной ? Только от ООО "КитайКарбонЪ" ? 28" и 2.2" это явно "найнер" уже ;) и это как раз "монстрокроссы": Raleigh Stuntman (и куча "кастомов", которые делают для выставок даже бренды).

А "кетай"-"некетай" - оно и бренды тоже не на коленке в калифорнии ВЕСЬ карбон клеют...

Cycloshosser
07.02.2017, 22:41
[QUOTE=King Of Diamonds;6293142]

Это если есть покрышки 29+ на низком давлении. И речь даже не о бездорожье, а об обычных условиях. Вот разгонишься на спуске -40 и яма, выбоина в асфальте... Постоянно такое
Небольшие ямы и выбоины перепрыгиваются, а большие видны издалека.

bwn
07.02.2017, 22:50
Прикольный монстрокросс, я бы от такого не отказался...

Что такое грэвел я понимаю.
а это зачем? Смысл сочетания такой резины с таким рулем?:)

Marco Polo
07.02.2017, 23:06
[QUOTE=Marco Polo;6293628]
Небольшие ямы и выбоины перепрыгиваются, а большие видны издалека.

Вот несусь я с горы с сумками ортлиб или велоштанами под завязку набитыми, и не охота прыгать как горный козел))

И если выбоин слишком много, а поездка на целый день, то не вариант. Хочется кататься и получать удовольствие.

ZeeK
07.02.2017, 23:26
а это зачем? Смысл сочетания такой резины с таким рулем?:) Ну раз есть спрос на монстркроссы, то чем 29+ хуже? Вдруг это "the next big thing", которую ищут, словно философский камень?

Вдруг у людей случайно вокруг дома сотни км дорог без покрытия, по которым вроде как мтб не нужен, но жесткая вилка жестковата? ;)

Matrosskin
07.02.2017, 23:29
Что такое грэвел я понимаю.
а это зачем? Смысл сочетания такой резины с таким рулем?:)

Такая как на фото - возможно что и перебор, а вот возможность поставить нормальную зимнюю шиповку типа Ice Spiker - это гуд

А "кетай"-"некетай" - оно и бренды тоже не на коленке в калифорнии ВЕСЬ карбон клеют...
Это понятно, что сейчас всё Китай, имелось ввиду - приличный, а не от дядюшки Ли

Вот несусь я с горы с сумками ортлиб или велоштанами под засязку набитыми, и не охота прыгать как горный козел))
Хм, что-то мне подсказывает, что если влететь в яму на скорости за 40 с набитыми велоштанами - то и с амовилкой эта поездка не будет на весь день. Тут не аммовилка или широкие колёса нужны а нормальные тормоза и немного здравого смысла

ZeeK
07.02.2017, 23:43
Вот несусь я с горы с сумками ортлиб или велоштанами под завязку набитыми, и не охота прыгать как горный козел)) Ну и зачем вы свой туринг так разгонять хотите? А если вы, допустим, только вот полную легковушку хлама/народа набили, а на асфальте - яма?

И если выбоин слишком много, а поездка на целый день, то не вариант. Хочется кататься и получать удовольствие. Может, вам тогда нужен мтб и не слишком гористая местность? ;)

bwn
07.02.2017, 23:47
Ну раз есть спрос на монстркроссы, то чем 29+ хуже? Вдруг это "the next big thing", которую ищут, словно философский камень?

Вдруг у людей случайно вокруг дома сотни км дорог без покрытия, по которым вроде как мтб не нужен, но жесткая вилка жестковата? ;)
не знаю не знаю
на каких дорогах нужен баран и mtb резина 2.2?

хотя всякое бывает - видел еще в 90-х в фильме про крокодайл трофи мтб с бараном у одного
http://www.crocodile-trophy.com/

Marco Polo
08.02.2017, 00:49
Ну и зачем вы свой туринг так разгонять хотите? А если вы, допустим, только вот полную легковушку хлама/народа набили, а на асфальте - яма

Может, вам тогда нужен мтб и не слишком гористая местность? ;)
Так речь идет об обычном (нестоличном) асфальте не в горах.

---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

Ну и зачем вы свой туринг так разгонять хотите? А если вы, допустим, только вот полную легковушку хлама/народа набили, а на асфальте - яма

У лековушки есть подвеска и широкая резина, об этом и речь

ZeeK
08.02.2017, 01:41
В столичные ямки на дорогах влетает и подвеска и резина легковушек :(

Ответ по существу в виде "прыгать" я уже написал. Ну нету других вариантов канаву на дороге миновать. Либо тормозить, как стоп-кран, если прыгать нет желания.

На "типичном" грэвеле с 38-40 резиной некоторые неровности несмертельны.

PA3_
08.02.2017, 11:26
баран и mtb резина 2.2?
Кто сказал "МТВ" ? Слики широкие, чтоб балУуУн-байк получился

chuvakk
12.02.2017, 21:13
Вот это я понимаю Gravel[ATTACH=CONFIG]424801

Отвратительно. Жуть просто. Купить MTB с блировкой вилки, чем такое воротить. Мазерати Кватропорте с колёсами от УАЗика... Бррр...

Marco Polo
13.02.2017, 00:04
Отвратительно. Жуть просто. Купить MTB с блировкой вилки, чем такое воротить. Мазерати Кватропорте с колёсами от УАЗика... Бррр...

Это скорее не кватропорте, а кроссовер мазерати. Стильно и практично425576

ZeeK
13.02.2017, 00:05
Мазерати Кватропорте с колёсами от УАЗика... Бррр... То есть Бентли Бентайга вам не предлагать? ;) А ещё американцы на сингл-спид мтб-ригидах гонки устраивают! ;)

chuvakk
13.02.2017, 00:19
Это скорее не кватропорте, а кроссовер мазерати. Стильно и практично425576

Нет имеено Мазерати4двери с "валенками" на ногах. Бррр. Мазерати не может быть практичной, это роскошь.

---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------

То есть Бентли Бентайга вам не предлагать? ;) А ещё американцы на сингл-спид мтб-ригидах гонки устраивают! ;)

Какие это горные велосипеды-ригиды без передач? Это хреносозидательство, оно имеет быть место, но это блажь однодневка. Концепты создаются для 2 целей-мониторить тренд и эпатировать. Это чистый выпендреж. Бентли не предлогать, мне милее новый фрснцуз C4Piccaso

Marco Polo
13.02.2017, 00:19
А вел за 2000 евро на тонких шинах не роскошь непрактичная? ) гравел - от слова гравий, выводы делайте сами))

Нет имеено Мазерати4двери с "валенками" на ногах. Бррр. Мазерати не может быть практичной, это роскошь.

chuvakk
13.02.2017, 00:38
А вел за 2000 евро на тонких шинах не роскошь непрактичная? ) гравел - от слова гравий, выводы делайте сами))

Смысл гравела не "вседорожность" а возможность быстро катить по дорогам без асфальта. По дорогам ключевое слово, а не по ухабам и пескам. Поэтому в основе шоссейник с колесами покрепче. Нравиться переваливаться с ямы на яму есть куча вариантов, но не гравел байки.

---------- Добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:36 ----------

Кстати я за "косарик" брал свой, но есть Ренегад и за 3000, а титановые и карбоновые бутиковые марки и за 5000.

Marco Polo
13.02.2017, 00:53
[QUOTE=chuvakk;6304192]Смысл гравела не "вседорожность" а возможность быстро катить по дорогам без асфальта. По дорогам ключевое слово, а не по ухабам и пескам. Поэтому в основе шоссейник с колесами покрепче. Нравиться переваливаться с ямы на яму есть куча вариантов, но не гравел байки.[COLOR="Silver"]

С ямы на яму нужен двух-подвес. А вот по дорогам даже с асфальтом (российским провинциальным) не помешает лайтовый безподвесочный балун-байк с легкой и широкой резиной. А уж на дорогах без асфальта само собой разумеющееся. Руль-баран для скорости, лосизма и возможности менять положение рук. Ну а так кататься можно на чем угодно - хоть на складнике без вилки с 20-ми колесами, вопрос зачем))))

chuvakk
13.02.2017, 01:05
[QUOTE=chuvakk;6304192]Смысл гравела не "вседорожность" а возможность быстро катить по дорогам без асфальта. По дорогам ключевое слово, а не по ухабам и пескам. Поэтому в основе шоссейник с колесами покрепче. Нравиться переваливаться с ямы на яму есть куча вариантов, но не гравел байки.[COLOR="Silver"]

С ямы на яму нужен двух-подвес. А вот по дорогам даже с асфальтом (российским провинциальным) не помешает лайтовый безподвесочный балун-байк с легкой и широкой резиной. А уж на дорогах без асфальта само собой разумеющееся. Ну а так кататься можно на чем угодно - хоть на складнике без вилки с 20-ми колесами, вопрос зачем))))

2подвес нужен вниз ураганить, по прямой и бездорожью не нужен. По любой дороге я проезжаю с комфортом, по грунту укатаному тоже, по разбитой грунтовке если то выезжаю на хардтейле. Но широкие вседорожные колеса ставит на вел с шоссейной трснсмиссией и рулем бараном - по-моему блажь. Я не осуждаю, я против засилья "вседорожников" и туристов. Каждому своё.

Marco Polo
13.02.2017, 01:31
[QUOTE=Marco Polo;6304217]

2подвес нужен вниз ураганить, по прямой и бездорожью не нужен. По любой дороге я проезжаю с комфортом, по грунту укатаному тоже, по разбитой грунтовке если то выезжаю на хардтейле. Но широкие вседорожные колеса ставит на вел с шоссейной трснсмиссией и рулем бараном - по-моему блажь. Я не осуждаю, я против засилья "вседорожников" и туристов. Каждому своё.

Согласен

Matrosskin
13.02.2017, 10:36
[QUOTE=Marco Polo;6304217]

Велокросс изначально зарождался как блажь - ну кто в здравом уме на дорожном велосипеде (да и любом другом) через болота попрётся... А вот как он выглядел раньше, и что, это по вашему не блажь ?

https://www.youtube.com/watch?v=H9_Fs1QtsOY

chuvakk
13.02.2017, 11:22
[QUOTE=chuvakk;6304234]

Велокросс изначально зарождался как блажь - ну кто в здравом уме на дорожном велосипеде (да и любом другом) через болота попрётся... А вот как он выглядел раньше, и что, это по вашему не блажь ?
https://www.youtube.com/watch?v=H9_Fs1QtsOY
Так и есть. Но прижилось и потом вывалилось в гравел байки. Да может дальше пойти и поставить на шоссер атрибуты горного велосипеда, да уже есть. Но мне это режет глаза и пока это метания, года через 2 увидим четкий тренд.

bwn
13.02.2017, 13:34
А ещё американцы на сингл-спид мтб-ригидах гонки устраивают! ;)

ну гонки там специфические мягко говоря:)

---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:23 ----------

Смысл гравела не "вседорожность" а возможность быстро катить по дорогам без асфальта.

вроде никто и не спорит

---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:24 ----------

Велокросс изначально зарождался как блажь - ну кто в здравом уме на дорожном велосипеде
нет
он зарождался как вспомогательная дисциплина для освоения спортсменами шоссейниками навыков владения шоссейным велосипедом

---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

гравел - от слова гравий, выводы делайте сами))
от слова gravel road https://en.wikipedia.org/wiki/Gravel_road

---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

2подвес нужен вниз ураганить, по прямой и бездорожью не нужен.
ну это неверно

Mishka
13.02.2017, 20:44
он зарождался как вспомогательная дисциплина для освоения спортсменами шоссейниками навыков владения шоссейным велосипедом
А так же, чтобы их занять (и потренеровать) в межсезонье. :) Вообще велоспорт в Европе был спортом для работяг, а значит и денег у участников было не особо. Поэтому на сборы не поездить было -- ни времени, ни денег.

bwn
13.02.2017, 20:58
А так же, чтобы их занять (и потренеровать) в межсезонье. :)
да

Вообще велоспорт в Европе был спортом для работяг, а значит и денег у участников было не особо. Поэтому на сборы не поездить было -- ни времени, ни денег.

Да? а как же белые носки? и дешево велосипеды никогда не стоили

Matrosskin
13.02.2017, 21:05

А вот не факт - многие источники возникновение велокросса как такового связывают с именем некоего французского солдата, Даниеля Гуссо, придумавшего такую забаву, как соревноваться на велосипеде с друзьями-кавалеристами, которые гоняли на лошадях по лесам и холмам. И если это не блажь, то что это ? Он же организовал и первые старты по велокроссу во Франции, 1902 год. Уже после этого шоссейники заметили такой вид гонок и поняли, что это отличная тренировка в межсезонье.

bwn
13.02.2017, 21:07
Matrosskin, ну это не история, а предыстория
серьезно велокросс начался с гонок на шоссейных велосипедах по пересеченке - для целей указанных выше

Mishka
13.02.2017, 21:25
Да? а как же белые носки? и дешево велосипеды никогда не стоили

Заметь, что одна приличная клюшка в тот же гольф, стоила до последнего времени, как половина велосипеда. А их надо хотя бы штук 5, если не 7. Набор приличных мячиков, которые годится на одну игру, стоит и сегодня очень прилично. Это при том, что посещение поля легко стоит педалек. Про теннис (большой) -- то же самое. Ракетка, которая нонче стоит $500-600. Струны, которые по $50-100. Сейчас стало легче, т.к. кое-каких кортов везде настроили и можно в парке поиграть на асфальтовом бесплатно. В общем, велоспорт в европе был тем, что сейчас баскетбол -- вроде, вначале дорого, а потом нужны только кусок асфальта и кое-как поставленное кольцо. В Южной Америке футбол идёт по тому же типу. А вот хоккей, фигурное катание, фехтование и тому подобные никогда не станут "истинно народными". Точно так же в л/а -- стайеры требуют минимума, а вот всякие прыжки с шестом...

bwn
13.02.2017, 21:31
Mishka, надо почитать что-то про зарождение велоспорта
но все равно не футбол же во дворе - один мяч на всех
в той же России в начале 19-го века гонки проводили - в Петербурге было 2 велодрома шикарнейших
издавался журнал "Циклист"
как -то на развлечение работяг не тянет:)

chuvakk
13.02.2017, 23:07
в той же России в начале 19-го века гонки проводили - в Петербурге было 2 велодрома шикарнейших

Дешевле чем мото и авто гонки. Так что запросто.

Mishka
14.02.2017, 00:30
Я и не сказал, что для бедных. :) Футбол/баскетбол, бег на длинные дистанции -- это спорт для бедных. Это спорт для работяг был.

socol40
12.06.2017, 21:28
Всем привет.
Что скажете про focus mares al tiagra? Уж слишком хорошим кажется за деньги которые за него просят.

Капеллан
12.06.2017, 21:48
Всем привет.
Что скажете про focus mares al tiagra? Уж слишком хорошим кажется за деньги которые за него просят.

Кроссач и кроссач, нормальный. А в какой комплектации? Их же до чёрта.

Xiatian
12.06.2017, 21:50
socol40, а какое отношение он имеет к данной теме? Это велокроссовый, а не гравийный велосипед.

socol40
12.06.2017, 22:05
Кроссач и кроссач, нормальный. А в какой комплектации? Их же до чёрта.

на тиагре, так и называется focus mares al tiagra. Просто за 80к конкуренты предлагают тормоза механические и на эксцентриках, а у фокуса оси и гидравлика.

ZeeK
13.06.2017, 02:54
Всем привет.
Что скажете про focus mares al tiagra? Уж слишком хорошим кажется за деньги которые за него просят. Вам "грэвел" или "велокросс"? Если всё равно - да, интересно за эти деньги. Вот только по соседству продают: https://trial-sport.ru/goods/1238575.html - тоже ничё так, надо сказать. И цена вполне.

Капеллан
13.06.2017, 23:32
на тиагре, так и называется focus mares al tiagra. Просто за 80к конкуренты предлагают тормоза механические и на эксцентриках, а у фокуса оси и гидравлика.

Да погуглил уже. Под комплектацией имелось в виду колёса и тормоза. Просто нередко производители клепают совершенно одинаковые модели с одинаковым обвесом, но с разными, например, колёсами=) Нормальный, в общем, агрегат.

chuvakk
26.07.2017, 12:20
Поехал в командировку в Крым и в багажник кинул свой Jamis Renegade. Weekend катался по Солнечной долине. Дороги — асфальт с олимпиады, гладкого асфальта в тех местах нет совсем. Тут гравел в своей стихии (35 резина), тропы каменистые — уже трясет, долго ехать устаешь, песок ближе к пляжам — не едет вообще. Трансмиссии 50/34 —12/30 хватало везде, иногда на спусках можно бы и побольше 50ти поменьше 12ти. Жара, 34—38 градусов, солнце злое, ветер тянет запах степной травы и сверчки только трещат. Тянешь себе в горку к винзаводу "Солнечная долина" , сзади громадина Меганома, дышиться легко.Хорошо что купил себе гравел!

irybka
29.07.2017, 11:52
Наконец и от Meridы дождались гравийника (https://cycles.com.ua/graviyniy-velosiped-merida-silex-2018). Ничто так колясочка ;)

Капеллан
29.07.2017, 12:24
Наконец и от Meridы дождались гравийника (https://cycles.com.ua/graviyniy-velosiped-merida-silex-2018). Ничто так колясочка ;)

Уродцы какие-то, как по мне. На вкус и цвет, конечно...

ZeeK
29.07.2017, 13:22
Зато можно поставить 27.5*2.25" и забыть об амовилке ;)

Капеллан
29.07.2017, 17:09
Зато можно поставить 27.5*2.25" и забыть об амовилке ;)

Их в любой кроссер можно поставить.

ZeeK
29.07.2017, 18:07
Их в любой кроссер можно поставить. Если я покажу велокроссовый велосипед, куда не лезут шины 2.25" будете считать своё утверждение неверным?

PA3_
29.07.2017, 21:00
Ничто так колясочка
Страшный, шо анорексичная дева

barh
29.07.2017, 21:04
Страшный, шо анорексичная дева

Соглашусь..

Jeka1311
29.07.2017, 22:17
https://www.wilier.com/fr/produits/int/gravel/cross-disc-carbon парни годный конь, может знает кто, как приобрести ?

freema
30.07.2017, 00:00
Тут гравел в своей стихии (35 резина), тропы каменистые — уже трясет, долго ехать устаешь, песок ближе к пляжам — не едет вообще.
Я, по этим причинам + дороги наши, отказался от покупки гравела, чему несказанно рад.

в командировку в Крым

Дороги — асфальт с олимпиады
:good: м, давно в Крыму олимпиада была ?

Дядя Шурик
30.07.2017, 11:43
Всем добрый день!
Пытаюсь выбрать велосипед, задача, частично заменить объем по бегу. Бюджет до 50тр. Кататься буду 2 раза в неделю по 2-4 часа, покрытие 80/20 подмосковный асфальт/укатаный проселок. Рост 173, длина ног ~ 82. Выбор как я понимаю в этом бюджете небольшой))))), Ренегата в Москве нет, стоит ли заморочиться доставкой из регионов, где он есть в 54 размере, или посмотреть что-то другое. В Канте есть возможность дополнительного дисконта.

ZeeK
30.07.2017, 12:03
На 173 роста 54 размер Renegade большеват (либо надо примерить велосипед с аналогичной по етт/рич-стэк рамой, в идеале - с "покататься").

Дядя Шурик
30.07.2017, 12:42
В Триале меньше 54 нет, да и те только в регионах ((((. Может тогда проще что-то другое, просто у меня кроме не частого катания в прошлом году на на какой-то MTB Merida опыта ноль, а сейчас вынужден частично заменить бег, из-за колена.

King Of Diamonds
30.07.2017, 12:49
Всем добрый день!
Пытаюсь выбрать велосипед, задача, частично заменить объем по бегу. Бюджет до 50тр. Кататься буду 2 раза в неделю по 2-4 часа, покрытие 80/20 подмосковный асфальт/укатаный проселок. Рост 173, длина ног ~ 82. Выбор как я понимаю в этом бюджете небольшой))))), Ренегата в Москве нет, стоит ли заморочиться доставкой из регионов, где он есть в 54 размере, или посмотреть что-то другое. В Канте есть возможность дополнительного дисконта.

В Триале GT Grage или Mongoose Selous. Или купите горный. Как единственный велосипед горный имеет преимущества. Больше ареал катания, который по Подмосковью очень ограничен.

Капеллан
30.07.2017, 13:41
Если я покажу велокроссовый велосипед, куда не лезут шины 2.25" будете считать своё утверждение неверным?

Глобально нет, но согласен принять поправку "почти" =)

Дядя Шурик
30.07.2017, 15:47
В Триале меньше 54 нет, да и те только в регионах ((((. Может тогда проще что-то другое, просто у меня кроме не частого катания в прошлом году на на какой-то MTB Merida опыта ноль, а сейчас вынужден частично заменить бег, из-за колена.

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

Может быть действительно рассмотрю вариант MTB на дорожной резине. С моим опытом )))))) (2 месяца) прошлым летом, вариантов где кататься побольше может быть. Сейчас звонил товарищ, катается регулярно 25-30 км 3-4 раза в неделю, и 12 км из них проходит по м8, и рассказал что чудом остался жив, фура заставила вылететь его на обочину, разошелся в сантиметрах. ((((((Страшно как-то.

I Want To Ride My Bicycle
30.07.2017, 16:32
м8, и рассказал что чудом остался жив, фура заставила вылететь его на обочину, разошелся в сантиметрах.
Выбирайте маршруты объезда.

King Of Diamonds
30.07.2017, 16:39

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

Может быть действительно рассмотрю вариант MTB на дорожной резине. С моим опытом )))))) (2 месяца) прошлым летом, вариантов где кататься побольше может быть. Сейчас звонил товарищ, катается регулярно 25-30 км 3-4 раза в неделю, и 12 км из них проходит по м8, и рассказал что чудом остался жив, фура заставила вылететь его на обочину, разошелся в сантиметрах. ((((((Страшно как-то.

Поэтому МТБ хороший вариант. Я стараюсь выбирать незагруженные дороги. Часто из-за этого приходится ехать часть пути по непроезжаемым для шоссейника и гравийника плитам и дорогам с кучей ям. Скорость на таких участках и спусках много выше чем на веле с бараном и без вилки

Дядя Шурик
30.07.2017, 18:24
Понимаю что раздел не тот, но все-же, если не гравел, на что из MTB обратить внимание для моих условий 80/20 асфальт подмосковья, гравийка.

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

Выбирайте маршруты объезда.

У товарища этот участок не объехать никак, другая часть проходит по проселку.

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

Поэтому МТБ хороший вариант. Я стараюсь выбирать незагруженные дороги. Часто из-за этого приходится ехать часть пути по непроезжаемым для шоссейника и гравийника плитам и дорогам с кучей ям. Скорость на таких участках и спусках много выше чем на веле с бараном и без вилки

Жесткое бездорожье не рассматриваю, большая часть маршрута асфальт и грейдер. Поэтому и рассматривал гравел. Мне важен объем, к огромному сожалению времени не хватает катастрофически даже на тренировки. 2 работы, трое детей, еще и строим дом.)))))))

ZeeK
30.07.2017, 18:29
Жесткое бездорожье не рассматриваю, большая часть маршрута асфальт и грейдер. Поэтому и рассматривал гравел. И правильно - описанное аккурат под грэвелы.

Мне важен объем, к огромному сожалению времени не хватает катастрофически даже на тренировки. А если купить смарт-трейнер и на нём "объём" набирать, так сказать, "не отходя от кассы"? У того же Такса есть немного бесплатного тренировочного видео, не считая возможности делать свои тренировки.

Дядя Шурик
31.07.2017, 10:19
На неделе попробую заехать в "Триал," померить, что будет в наличии из гравелов и мтв.

ZeeK
31.07.2017, 12:10
На неделе попробую заехать в "Триал," померить, что будет в наличии из гравелов и мтв. Если выше рост указан 173 см, то грэвелов в размере меньше 54 в Триале не только нет, но и не было. А 54 большеват будет.

Reonaydo
31.07.2017, 12:17
А 54 большеват будет.
Хм. Why? Мне, например(рост 172), калькулятор размера выдал рекомендуемый ETT 555, у Ренегада в 54 размере 551.

ZeeK
31.07.2017, 12:47
Хм. Why? Мне, например(рост 172), калькулятор размера выдал рекомендуемый ETT 555, у Ренегада в 54 размере 551. Вы пробовали проехать на таком? Если прикинуть, что вынос 100 и рис руля ещё сантиметров 7, например.

Reonaydo
31.07.2017, 12:53
Вы пробовали проехать на таком?
На таком нет, но на доисторическом туринге 58й(ETT на глаз с рулеткой) ростовки без слоупинга покатался. 30км на одном дыхании. И проблем не было. Сантиметр выносом убрать/добавить всегда можно.
Доверие калькулятору есть, ибо на МТБ он размеры(ETT, вынос) "угадал" с точностью до 5мм

Xiatian
31.07.2017, 14:20
Reonaydo, мне тоже кажется, что великоват будет. У меня самой сейчас X-Trail с ETT 565 при росте 183 и выносе 110 мм, с разницей в росте в 10 см разница ETT всего 1.5 смущает.

allexest
31.07.2017, 16:55
Я 176 см. и целенаправленно взял GT Grade 56 размера. Потому, что хоть по шоссейным меркам предыдущий Norco Threshold 53 размера мне должен был быть как раз, по факту перепад седло - руль получался неприемлемым для меня, проехал 100 и шея сказала мне "кхватит". Так как я не гонец и мне не платят за несколько часов скрюченной посадки на мелкой раме, я плюнул на шоссейную посадку и взял байк на пару размеров больше. И очень доволен - стэк на 5 см больше, шея говорит "спасибо". Пришлось купить подседел без ситбэка и вынос 90мм, управляемость отличная, и оверлапа больше нет. Я доволен. Так что прислушивайтесь к своим ощущениям тоже, вам же ездить, а не советчику. Правда что-то понять из своих ощущений можно тока на 50-й километр, поэтому ошибаться при покупке все равно придется.

ZeeK
31.07.2017, 17:42
Так что прислушивайтесь к своим ощущениям тоже, вам же ездить, а не советчику. Именно!

Правда что-то понять из своих ощущений можно тока на 50-й километр, поэтому ошибаться при покупке все равно придется. Почему-то думается, что ошибиться лучше "вниз", чем "вверх". Но тут каждый волен делать выбор сам. И ОЧЕНЬ жаль, что нет шоссейных "тест-дней" :( Правда, и мтбшных тест-дней года с 14го не было :(

allexest
31.07.2017, 18:48
Почему-то думается, что ошибиться лучше "вниз", чем "вверх". Но тут каждый волен делать выбор сам. И ОЧЕНЬ жаль, что нет шоссейных "тест-дней" :( Правда, и мтбшных тест-дней года с 14го не было :(
Подогнать размер можно как при ошибке "вниз", так и при ошибке "вверх", но на раме большего размера посадка будет вертикальнее, к тому же есть варианты опустить руль - убрать кольца, поставить вынос с большим углом в минус. А вот поднять руль сложнее - переворот выноса и углы до +17 - вот и все. На велосипеде с бараном вынос +17 смотрится... странно как минимум))
Ну да, плохо без тестов, потому ПШ или ПЦ или ПГ не нужно рассматривать как покупку "надолго", это и есть тест, нужно понять что не устраивает и чего хочется и копить на следующий шаг итерации.

Reonaydo
31.07.2017, 19:43
Вообще, ездят же как-то на мтб оловянчах, которые по длине короче, чем шоссейная рама. Всё зависит от предпочтений катальца. Кому-то длиннее нравится, кому-то короче.

Veloanonim
31.07.2017, 20:07
ездят же как-то на мтб оловянчах, которые по длине короче, чем шоссейная рама
К слову, это уже давно стухший миф. Аваланчи уже года как 3 имеют правильную растянутую кантрийную геометрию:)

Reonaydo
31.07.2017, 20:22
Аваланчи уже года как 3
Как раз 3 года назад друг купил аваланч в триале. Это чуть не отбило у него всё желание кататься, пока он не сменил его на вытянутый on-one.
ETT у Sки было как раз 540.
Если сейчас они пришли к нормальной геометрии, то это хорошо. Но для меня они навсегда останутся короткой жёсткой табуреткой :)

PadrЭ
01.10.2017, 15:49
На 173 роста 54 размер Renegade большеват (либо надо примерить велосипед с аналогичной по етт/рич-стэк рамой, в идеале - с "покататься").
При росте 171 имею ренегат 54...и..пришлось ставить вынос 110), конечно посте тошнотномтбшной посадки нужно кардинально все поменять)

na4bike
20.11.2017, 01:36
Приветствую! Простите если задам неуместный вопрос. Какое отличие циклокроса и гравийника? Или по сути это одно и то же и отличие только в системе?
Просто сейчас катаю на шоссейнике+ мтб. Под настроение. Но ни на шоссе цели рекордов бить нет ( но поскоростить люблю),ни по пересеченке ни за кем не ганяюсь. Чисто для души ,для релаксу. Вот и возникла мысль об одном велосипеде. Чтобы не париться как выбором вела на день так и их размещением в квартире.
Что скажете о таком:
https://www.kellysbike.com/en/gravel-c603/soot-50-p53895 ?

ZeeK
20.11.2017, 02:14
Велокроссовый велосипед (по определению?) - велосипед для соревнований по велокроссу. И в этом случае автоматически вычёркиваются всякие утилитарности (крылья, багажники, куча дырок под фляги).

Но никто не запрещает (при желании!) ездить "грэвел" на велокроссовом велосипеде, равно как и по асфальту на нем вполне можно прохватить столько, сколько хочется.

Была/есть мода на "грэвел"-велосипеды, позволяющие ставить как резину типа 700с*40, так и 650b*55 , но это надо ещё захотеть (и смочь) такое купить.

Что касается велосипеда по ссылке - это не совсем "грэвел". Или - совсем не "грэвел". Больше похоже на попытку сбыть какие-то рамы, освеживших их "новой" вилкой под ось.

На Merida Silex смотрели? Это уже ближе к "комбо". Коллега bwn писал, что в РФ не все варианты будут...

А идея один велосипед с бараном вместо двух (если рекордов не планируется) вполне здравая.

invader2
20.11.2017, 09:49
Велокроссовый велосипед (по определению?) - велосипед для соревнований по велокроссу. И в этом случае автоматически вычёркиваются всякие утилитарности (крылья, багажники, куча дырок под фляги).
Это почему же? Вполне есть велокроссовые модели с дырками/бонками.

А идея один велосипед с бараном вместо двух (если рекордов не планируется) вполне здравая.
А не лучше ли, как пишет автор, для души, оставить для шоссе - шоссейник, для вне дорог - внедорожник. Велокроссовый и его маркетинговые новомодные вариации - компромисс.

Хранение в квартире, конечно, сложный вопрос. Однако - взял кантрийник, пошел мочить по лесам/полям, взял шоссейник- полетеееел по шоссе.
На велокроссе какое удовольствие ковыряться по корням и колеям?

Все сугубое ИМХО. Т.е. у меня лично так. И велокросс тоже есть, но так сложилось, он только для асфальта/среднего асфальта в плохую погоду вместо шоссейника.

ZeeK
20.11.2017, 11:52
Это почему же? Вполне есть велокроссовые модели с дырками/бонками А чем тогда это "велокроссовый" велосипед? Наличием системы 46/36 в стоке?

invader2
20.11.2017, 13:00
А чем тогда это "велокроссовый" велосипед? Наличием системы 46/36 в стоке?

геометрия, кантики.

Mishka
20.11.2017, 15:11
Это, так называемые, входные. Для городских всяких комьютеров, которые могут приехать попробовать на соревнования. Тяжёленькие.

catpoison
20.11.2017, 15:58
Тяжёленькие
Взять фокус алюминиевый с креплениями для багажника и прочего 56 рама весит 1580, и канйон аналогичного размера 1480 без креплений, 100 грамм разницы просто похоронили любую возможность спортивного применения.

invader2
20.11.2017, 16:40
Это, так называемые, входные. Для городских всяких комьютеров, которые могут приехать попробовать на соревнования. Тяжёленькие.

Угу. В среднем велосипеды с возможностью навески арматуры менее заточены на спорт.достижения, чем те, которые без всего лишнего.
Однако,

Велокроссовый велосипед (по определению?) - велосипед для соревнований по велокроссу.
по моему, не совсем точное определение. А что, все МТБ - велосипеды для гонок в горах? Тогда 5/6 сегмента МТБ "с дырками" как называются? А, не дай бог, шоссейники?

ZeeK
20.11.2017, 18:01
А что, все МТБ - велосипеды для гонок в горах? Вы знаете ответ. Слова "горный велосипед" (МТБ) описывают очень широкий спектр велосипедов.

Тогда 5/6 сегмента МТБ "с дырками" как называются? А, не дай бог, шоссейники? Наверняка есть термин типа "прогулочный МТБ". Да и "дырки" всё реже встречаются даже на не самых дорогих велосипедах.

Mishka
21.11.2017, 01:28
Наверняка есть термин типа "прогулочный МТБ". Да и "дырки" всё реже встречаются даже на не самых дорогих велосипедах.
Ну, здесь велосипеды с вилкой и возможностью нацепить крылья, багажники часто назвают fitness type.

vittoo
21.12.2017, 18:46
Угу. В среднем велосипеды с возможностью навески арматуры менее заточены на спорт.достижения, чем те, которые без всего лишнего.
Однако,

по моему, не совсем точное определение
не точное, но по сути верное. но можно и табуретками гвозди забивать. конституцией не запрещено.

bwn
21.12.2017, 22:28
А не лучше ли, как пишет автор, для души, оставить для шоссе - шоссейник, для вне дорог - внедорожник. Велокроссовый и его маркетинговые новомодные вариации - компромисс.

Хранение в квартире, конечно, сложный вопрос. Однако - взял кантрийник, пошел мочить по лесам/полям, взял шоссейник- полетеееел по шоссе.
поддерживаю
так чем дело кончилось в итоге?

vittoo
22.12.2017, 00:58
а вдруг ступеньки? или крылья устанут. только электрофэт дыха сосис! и летает и мочит непадецки. надеюсь этот камент помог тк сделать правильный выбор

Vasily75
22.12.2017, 08:26

Все сугубое ИМХО. Т.е. у меня лично так. И велокросс тоже есть, но так сложилось, он только для асфальта/среднего асфальта в плохую погоду вместо шоссейника.
Также сугубое ИМХО - всё зависит от предпочтений наездника. Если хочется результатов на шоссе и в то же время езды по действительно бездорожью, или же пусть не по бездорожью, но "агрессивной" езды по корням-ямам-ухабам-трамплинам-грунтовым спускам - да, для такого велокроссер подходит плохо. А если (как, например, мне) хочется просто бодрой езды по шоссе и езды по ровным грунтам с небольшими участками умеренного бездорожья - ИМХО велокроссер вполне годится в качестве замены шоссейника и МТБ.

vittoo
24.12.2017, 15:37
вот чувачок вполне бодро фаново катит образно говоря по стандартной среднерусской возвышенности, причем без уже набивших оскомину всяких кувырочков и езды по заборам, рилстайл! и нафига ему еще больше каких-то корней и ям? да не нужны они никому, только упоротым мтбэшникам ))
https://www.youtube.com/watch?v=YMwVwhYaljs

Xiatian
24.12.2017, 16:08
по стандартной среднерусской возвышенности
Я под СПб примерно в таких условиях / по таким дорогам и тропинкам и рассекаю на своем гравийном. Очень похоже.

vittoo
24.12.2017, 16:18
так о том и речь. просто некоторым обязательно все до крайности надо довести. вроде ваша цитата, я ее украл, уж больно точно все описывает

Data_Link
01.03.2018, 16:06
Коли тут обсуждаются концептуальные вопросы-спрошу и я. Спасибо.

Ручки-дубликаторы для тормозов нужны или это блажь?
https://cdnmos-bikeradar.global.ssl.fastly.net/images/bikes-and-gear/bikes/cyclo-cross/1437453118189-1hwzrkcrhgvk3-630-354.jpg

ZeeK
01.03.2018, 16:23
Ручки-дубликаторы для тормозов нужны или это блажь? Два ответа ;)

- Дублирующие тормозилки для хвата "за верха" можно поставить (насколько мне известно) только на систему с механическими тормозами или там, где есть "распределительные коробки"
- Если бы это было действительно нужно, их бы чаще ставили. А раз нет - необязятельный элемент (ака "блажь").

За верха - это либо на подъёме, либо (как ни странно) на булыжнике. В первом случае тормозить особо и не надо, во втором...

Data_Link
01.03.2018, 17:25
За верха - это либо на подъёме, либо (как ни странно) на булыжнике. В первом случае тормозить особо и не надо, во втором...
На спусках у пользователей баранорулей как принято тормозить? в нижнем хвате или в верхнем?

ZeeK
01.03.2018, 17:56
На спусках у пользователей баранорулей как принято тормозить? в нижнем хвате или в верхнем? В хвате "за верха" (это тот, когда руки держатся за горизонтальную часть барана, за его "палку") никто в своём уме вниз не едет.

Тормозят распрямляясь (аэротормоз довольно эффективен), а хват - капюшоны/нижний

al_giorno
01.03.2018, 18:12
Д
Чего же странного - на булыге они же едут в группе, поэтому и ставят.

ZeeK
01.03.2018, 18:31
Чего же странного - на булыге они же едут в группе, поэтому и ставят. Там половина уже с гидравликой ездит. Посмотрите гонки этого сезона.

Тут в субботу Strade Bianche будет... А всю Тоскану снегом засыпало и дождик ;) Можно глянуть, что привезут команды.

Data_Link
01.03.2018, 18:49
Простите, неточен в формулировке, под "верхним" я подразумевал хват за пистолеты.

Тормозят распрямляясь (аэротормоз довольно эффективен)
а вот сейчас интересно стало

Там половина уже с гидравликой ездит.
Олигархи чертовы!

ZeeK
01.03.2018, 19:07
а вот сейчас интересно стало Так если спуск... сложился - 70, выпрямился - 45

Олигархи чертовы! Так то ворд тур и про континентал, они же на спонсорском гоняют, аки передвижной рекламный поезд. Cannondale подвёз новую аэро-раму, так она дисковая, 3Т - там вообще 1*11, Катюша, Трек, КвикСтеп...

al_giorno
01.03.2018, 20:16
Там половина уже с гидравликой ездит.
Кстати, почему нет дублеров под гидру?!

ZeeK
01.03.2018, 20:37
Кстати, почему нет дублеров под гидру?! А вот, как оказалось: http://road.cc/content/tech-news/206054-hope-unveils-new-inline-hydraulic-crosstop-brake-levers-paul-oldham-winning

http://road.cc/sites/default/files/hope-inline-hydraulic-crosstop-6.jpg

http://road.cc/sites/default/files/hope-inline-hydraulic-crosstop-7.jpg

http://road.cc/sites/default/files/hope-inline-hydraulic-crosstop-8.jpg

al_giorno
01.03.2018, 20:44
А вот, как оказалось: http://road.cc/content/tech-news/206054-hope-unveils-new-inline-hydraulic-crosstop-brake-levers-paul-oldham-winning

Значит можно расслабиться:good::)

NeverLetMeGo
02.03.2018, 08:09
А вот, как оказалось: http://road.cc/content/tech-news/206054-hope-unveils-new-inline-hydraulic-crosstop-brake-levers-paul-oldham-winning

http://road.cc/sites/default/files/hope-inline-hydraulic-crosstop-6.jpg

http://road.cc/sites/default/files/hope-inline-hydraulic-crosstop-7.jpg

http://road.cc/sites/default/files/hope-inline-hydraulic-crosstop-8.jpg

Безумные.

Data_Link
02.03.2018, 08:50
А вот, как оказалось
Иногда просто ручки от обычных МТБ тормозов с закрытой системой без расширительного бачка используют, TRP кажись. Их для триала придумали так то. А некоторые колхозят к обычной шоссейной гидре.
Зачет хоупу.

irybka
27.03.2018, 23:20
Что скажете о таком (https://cycles.com.ua/obzor-pride-rocx-8-2) байке как для первого гравийника? До этого был гибрид, на который со временем установил баран. Но понимаю что по геометрии не то. Вот и присматриваюсь к чему-то правильному/гравийному. Комплектация вроде неплохая, цена тоже. Смущает алюминиевая вилка, не будет ли на нем жестко?

Xiatian
28.03.2018, 00:26
irybka, а Author Ronin или Jamis Renegade Expat у вас не найти? Эта штука выглядит как-то очень китайски.

irybka
28.03.2018, 09:28
irybka, а Author Ronin или Jamis Renegade Expat у вас не найти? Эта штука выглядит как-то очень китайски.

Author есть, второго не встречал в магазинах. Но и они же не алюминиевые и скорее позиционируются как туринги, нежели гравийники.

Data_Link
28.03.2018, 10:25
второго не встречал в магазинах
Триал-спорт же.
ренегад вполне себе гравел, в таком сегменте вообще железку больше ожидаешь, чем цветмет.

Reonaydo
28.03.2018, 10:37
Я бы сказал, что у гравелов, в принципе, сталь встречается если не чаще, чем люминь, то по крайней мере поровну.
http://road.cc/content/buyers-guide/217893-18-best-2018-gravel-adventure-bikes-%E2%80%94-super-versatile-bikes-are-home

Xiatian
28.03.2018, 12:07
irybka, всяко приятнее сплошного алюминия, а у Expat еще и вилка карбон.

irybka
28.03.2018, 12:12
irybka, всяко приятнее сплошного алюминия, а у Expat еще и вилка карбон.
Ну мне алюминий как-то больше по душе, все таки легче. Баулы возить с собой не собираюсь, а вот лишний килограмм никчему.

Data_Link
29.03.2018, 13:57
Ну мне алюминий как-то больше по душе, все таки легче
Фулл алю весит столько же, сколько сталь с карбовилкой.
Алю с карбовилкой против стали с ней же выигрывает грамм 300 максимум.
Это вам не МТБ фреймы по 2.5кг.

Matrosskin
30.03.2018, 10:05
Что скажете о таком (https://cycles.com.ua/obzor-pride-rocx-8-2) байке как для первого гравийника? До этого был гибрид, на который со временем установил баран. Но понимаю что по геометрии не то. Вот и присматриваюсь к чему-то правильному/гравийному. Комплектация вроде неплохая, цена тоже. Смущает алюминиевая вилка, не будет ли на нем жестко?

800 баксов за Сору и алювилку ? Дорого. Ну и вес в 12 кг конечно убивает. Мой Ронин на нормальных колёсах весил столько же.... Посмотрите Аутор Аура ХR, он не намного дороже но уже с карбой и Тиагрой. И он нечто среднее между шоссе-эндуранс и гревелом

PA3_
30.03.2018, 11:32
он не намного дороже
$1200 - это ненамного дороже, чем 800. Всего в полтора раза

irybka
01.04.2018, 15:26
+100
:good:

Matrosskin
01.04.2018, 17:20
Можно и за 1200 баксов, да.... у богатых свои причуды.
А можно и так (в начале марта было, если сейчас в наличии - не знаю): http://esport39.ru/catalog/product/velosiped-author-aura-xr-2018/
Фото от 3 марта из этого магазина
484789

bwn
01.04.2018, 19:25
Matrosskin, интересный велик. надо посмотреть на эту ауру и есть ли на складе. если есть можно сделать со скидкой.

Камыч
14.04.2018, 16:24
bwn,
а дай пожалуйста ссылку на магазин, в котором ты велы смотреть можешь.
Хочу карбоновый грэвел в 54 ростовке. Как вариант- готов рассмотреть что-то стальное с карбовилкой.

bwn
14.04.2018, 16:58
bwn,
а дай пожалуйста ссылку на магазин, в котором ты велы смотреть можешь.
Хочу карбоновый грэвел в 54 ростовке. Как вариант- готов рассмотреть что-то стальное с карбовилкой.

зачем магазин? Можно смотреть любые merida author cube marin scott format пинарелло там которые есть у российских дистрибьюторов
giant еще

---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:57 ----------

это наверное в триал-спорт
ridley может что есть

Xiatian
14.04.2018, 17:00
Камыч, «размер 54» с гравийными вообще ни о чем не говорит из-за слопинга, нужны хотя бы рост и inseam. И бюджет.

Сталь + вилка карбон = Jamis Renegade Expat.
Карбон = Jamis Renegade Expert.

Продаются в «Триал-Спорте». Завозятся в размерах 54, 56, 58 (иногда, кажется, 52). Это самые дешевые варианты под ваши требования. Там же есть Mongoose Guide, но это алюминий.

Есть Merida Silex (но пока, вроде, не завезены?) — алюминий + карбоновая вилка или целиком карбон. Дороже, чем Jamis. В среднем сейчас карбоновые гравийные стоят от 100 тыс. рублей.

Есть Author Ronin.
ridley может что есть
Это только в «Велоспорт.ру» же, и они недешевые совсем. X-Trail Carbon с Shimano 105 — 2700 евро.

Камыч
14.04.2018, 17:03
Спасибо. Рост 174. Инсим не мерял. Стандартный я, вроде бы.
Jamisов в москве нет.. да и обидно покупать его сейчас со скидкой 25 процентов, когда недавно он был со скидкой 45.
Meridу ваще прям готов рассмотреть. Только не понятно кто возит.
Завтра улетаю на пару недель в Англию. Искал там какие-то варианты велов на ибее и в магазинах, чтоб привезти в Москву... пока что плохо искал.
Добавлю..
По бюджету у меня сложно... хочется купить как можно больше велосипеда за меньшее количество денег. То есть я могу и 100К отдать за вел, аналоги которого будут стоит 170, а могу и 40К если вел будет неплох. Короче важнее даже не цена, а размер "скидки" от рынка.

Jeka1311
14.04.2018, 17:04
а я вот приглядываю на бренд salsa только не знаю где его приобретать

Камыч
14.04.2018, 17:11
Сейчас два вела: specialized camber carbon L и pinarello fp quattro 520. Оба достаточно комфортны.. единственное на спеше растянуться сильнее хочется. Буду вынос менять.

---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:07 ----------

а я вот приглядываю на бренд salsa только не знаю где его приобретать
на какую конкретно модель? Там достаточно большой выбор

Xiatian
14.04.2018, 17:14
Камыч, в Великобритании смотрите Genesis Croix de Fer. Или заказывайте Verenti/Vitus Substance II.

«Размер скидки» раньше июля заметным не будет. На велосипеды Merida Silex, скорее всего, особых скидок просто не будет — у Merida в РФ минимальная наценка.

Камыч
14.04.2018, 17:17
Камыч, в Великобритании смотрите Genesis Croix de Fer. Или заказывайте Verenti/Vitus Substance II.

«Размер скидки» раньше июля заметным не будет. На велосипеды Merida Silex, скорее всего, особых скидок просто не будет — у Merida в РФ минимальная наценка.
принял, 2000 фунтов цена Genesisa..

Jeka1311
14.04.2018, 17:17
---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:07 ----------

[/COLOR]
на какую конкретно модель? Там достаточно большой выбор
https://salsacycles.com/bikes/cutthroat/2018_cutthroat_force_1 очень понравился мне. цена пугает только. 2500 который стоит

Xiatian
14.04.2018, 17:21
Jeka1311, странно, там почему-то спереди 15 мм ось. С 2017 практически все производители перешли на 12 мм.

bwn
14.04.2018, 17:21
Короче важнее даже не цена, а размер "скидки" от рынка.

скидки разные бывают
можно нарисовать ррц по которым вообще ничего не продается - а потом сделать скидку 45 - а по факту она равна примерно 10 у аналогов)

Jeka1311
14.04.2018, 17:23
Jeka1311, странно, там почему-то спереди 15 мм ось. С 2017 практически все производители перешли на 12 мм.

так 15 же лучше или нет ?

Камыч
14.04.2018, 17:24
Согласен с тобой.
Я просто не очень глубоко погружен в байк рынок. В сноубординге и аутдор вещах стандартная наценка 60-80 процентов. Поэтому, если ты много общаешься и катаешься, то можно рассчитывать на скидку 50 процентов почти на все. Странно покупать велосипеды за РРЦ. А скидки под 45 я сейчас вижу только в триале.. и да по факту с таким обвесом многие велы у других производителей стоят дешевле, чем базовый прайс триала =)

ZeeK
15.04.2018, 03:31
так 15 же лучше или нет ? Не лучше и не хуже. Просто зачем-то используют "условно горный" стандарт и для оси, и для крепления калиперов.

Data_Link
15.04.2018, 07:11
Просто зачем-то используют "условно горный" стандарт и для оси, и для крепления калиперов.
Для совместимости с горными компонентами сталобыть.

ZeeK
15.04.2018, 12:07
Для совместимости с горными компонентами сталобыть. Если верить тому, что пишут ами Salsa, то это у них "family of drop bar mountain bikes" - всё смешалось в доме Облонских ;)

Небесный
15.04.2018, 18:41
Если хочется иметь один стандарт и взаимозаменяемость колес, то что в этом плохого?
На МТБ де-факто это 15 и 142 оси.

Xiatian
15.04.2018, 20:49
Небесный, плохо разве что то, что со временем шоссейные вилсеты под 15 мм производить перестанут.

Небесный
15.04.2018, 20:59
Xiatian, если речь про дисковые тормоза и гравийник, то зачем нужен какой-то специализированный шоссейный вилсет?

Matrosskin
16.04.2018, 09:30
Небесный, плохо разве что то, что со временем шоссейные вилсеты под 15 мм производить перестанут.

Так их и сейчас уже почти никто не производит, так же как и МТБ. Большинство производителей делает универсальный размер и набор адаптеров. Мои фулкрумы поддерживают весь набор - от 15 мм до QR и даже ширину задней втулки до 142 мм... Вряд ли что-то изменится. Ну кроме появления новых, прямо очень нужных и супер необходимых стандартов, например - в 11 мм, или в 13.

ZeeK
16.04.2018, 09:38
Ну та же Шимана, например, может отказаться от шоссейных калиперов под post-mount... Забавно будет иметь выбор типа sram или sram 1x :)

Matrosskin
16.04.2018, 09:51
Переходник в помощь

Xiatian
16.04.2018, 12:00
Matrosskin, да, тут сразу видно огромное преимущество post-mount фреймсетов: в отличие от flat-mount, на которые очень легко через переходник поставить post-mount калиперы, для установки flat-mount на post-mount крепление можно (в очень редких случаях) сделать переходник самостоятельно — готовых нет, т. к. внешне получается ад и погибель.

Matrosskin
16.04.2018, 14:47
Не, тут не про то, что лучше/хуже. Я к тому что гнатся за последними стандартами и ставить их наличие/отсувие во главу угла при выборе вела смысла нет. Маркетологи не дремлют и через пару лет выставят новый стандарт, конечно ещё лучше, красивей, проще, надежнее и т.д. ни один производитель не выпустит такую новинку, которая при определённых действиях не будет совместима с существующим. Ибо отвалится значительный пул покупателей. Это и к стандартам крепления калиперов относится и к втулкам и к другим компонентам. Вон, Шимано сварганила 11 ск МТБ кассету, нормалтно встающую на 8-10 ск барабан. Почему? Так " на руках" много старых колёс с 10 ск барабанами, а это потенциальные покупатели. Готовые проапгрейдить трансмиссию, но не готовые менять колеса.

izotop
16.04.2018, 14:51
Вот именно. Изобретение нового стандарта - один из лучших способов по второму кругу продать тоже самое железо:(

Data_Link
17.04.2018, 10:24
Если верить тому, что пишут ами Salsa, то это у них "family of drop bar mountain bikes" - всё смешалось в доме Облонских
Ну так монстркроссы народ строить начал уже очень и очень давно...

dead-vasilii
18.04.2018, 14:38
как можно больше велосипеда за меньшее количество денег

достаточно много велосипеда за не очень много денег, великобритания, размер 52 - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4-verenti-substance-ii-105-adventure-2017/rp-prod164830

приехал мне недавно такой же на апексе, после пары сотен км пробега впечатления положительные

chuvakk
23.04.2018, 00:20
Я, по этим причинам + дороги наши, отказался от покупки гравела, чему несказанно рад.

:good: м, давно в Крыму олимпиада была ?

В 80 году в СССР, Олимпиаду привел как точку отчёта.

Быть
27.04.2018, 04:26
достаточно много велосипеда за не очень много денег, великобритания, размер 52 - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4-verenti-substance-ii-105-adventure-2017/rp-prod164830

приехал мне недавно такой же на апексе, после пары сотен км пробега впечатления положительные

А какой у вас рост? И сколько весит велосипед?
Сам думаю, брать такой или Секвою Спешовскую взять?
Хочу для туринга его и для покатушек

dead-vasilii
27.04.2018, 10:33
А какой у вас рост? И сколько весит велосипед?
Сам думаю, брать такой или Секвою Спешовскую взять?
Хочу для туринга его и для покатушек

рост 174, взял 52 ростовку. по мне, так в самый раз - производитель при этом рекомендует 54.
с весом на сайте виггл/чейн на пару сотен грамм наврал - реальный чуть больше 10,9 кг.
секвойю рассматривал теоретически к покупке, но не нашел версию элит по приемлемой цене. вживую не щупал. про нее можете спросить у ZeeK, он кажется собирал аппарат на секвойевском фреймсете

ZeeK
27.04.2018, 10:46
Я не собирал, к сожалению, так как фреймсет с кусками нержавейки был недоступен :( Пришлось ;) купить Секвойю Элит целиком. Вместе с её бронебойными колёсами. ЕТТ примерно 520 на рост примерно 168, если что.

Быть
27.04.2018, 12:43
рост 174, взял 52 ростовку. по мне, так в самый раз - производитель при этом рекомендует 54.
с весом на сайте виггл/чейн на пару сотен грамм наврал - реальный чуть больше 10,9 кг.
секвойю рассматривал теоретически к покупке, но не нашел версию элит по приемлемой цене. вживую не щупал. про нее можете спросить у ZeeK, он кажется собирал аппарат на секвойевском фреймсете

Сможете измерить расстояние как на картинке, на своем велосипеде?

488863

Мне важно чтобы оно не было больше 515 мм. Делал байкфит у Халилова Жени и показания приборов показали, что ростовка 50 или максимум 52. При росте 170 см. Буду очень благодарен.

С уважаемым Zeek уже общался :) спасибо ему за участие

dead-vasilii
27.04.2018, 12:47

нужна именно длина трубы, а не ett?

ZeeK
27.04.2018, 13:05
Размеры велосипеда в точности соответствуют тому, что Спеш указывает на сайте:

https://www.specialized.com/us/en/sequoia-elite/p/129126?color=240193-129126

на трубе табличка "52", ЕТТ измеряли - идентично сайту (то есть 522 мм), подседельная "каретка-срез" - 46 см (как и на сайте), стакан 110 мм.

Не очень ясна привязка к длине верхней трубы при том НЕКИСЛОМ слопинге, который есть у этой рамы... Но померили - 50 см.

А что значит "ростовка"? 50 или 52 - это может быть что угодно. Если, допустим, потребовать, чтобы это была именно "длина подседельной трубы в см", то у Секвойи это окажутся размеры 56 и 58 (см. геометрию по ссылке) ;)

По идее, если вас "сажали", то можно перенести на другой велосипед относительное положение седла, руля, каретки для не очень сильно отличающейся рамы...

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

нужна именно длина трубы, а не ett? Тоже смутила картинка, так как расстояние с картинки к "фиту" не особо относится... Посмотрим, что ответят.

Быть
27.04.2018, 13:19
нужна именно длина трубы, а не ett?

да, именно труба. Не знаю почему так, но Женя делал акцент именно на это. Например 54 размер Ренегата, который стоит в Триале имеет длину этой трубы 540 мм. Он для меня слишком большой получается.

А что значит "ростовка"? 50 или 52 - это может быть что угодно. Если, допустим, потребовать, чтобы это была именно "длина подседельной трубы в см", то у Секвойи это окажутся размеры 56 и 58 (см. геометрию по ссылке)

У Сармы Вортекс - Top tube length effective - 585 в размере S. Он мне как раз оказался.
У Verenti Substance II - Top Tube Length (Virtual) - 535 в размере 52, 522 в размере 50.

Effective от Virtual чем отличается?

Если ориентироваться на stack/reach, то на Веренти, 52р. это 550/378, а у Сармы (посчитал на калькуляторе, возможно криво, т.к. что-то рич слишком большой) - 534/417. Фаберже не отобью на Веренти? ;)

Xiatian
27.04.2018, 13:36
Это одно и то же.

ZeeK
27.04.2018, 13:41
да, именно труба. Не знаю почему так, но Женя делал акцент именно на это. Странно несколько... В конце концов, ведь штырь можно подвигать вверх-вниз, взять бОльшей/меньшей длины, с разными сетбэками (вплоть до отрицательных), подвигать седло, поиграться с рулём - кольца под, длина/угол выноса, рич/дроп/изгиб руля...

Например 54 размер Ренегата, который стоит в Триале имеет длину этой трубы 540 мм. Он для меня слишком большой получается. Ну а кто сомневался, что 54 размер будет большим?

dead-vasilii
27.04.2018, 13:42

ничем, судя по всему. просто разные названия одного и того же

ZeeK
27.04.2018, 13:47
У Сармы Вортекс - Top tube length effective - 585 в размере S. Он мне как раз оказался.
У Verenti Substance II - Top Tube Length (Virtual) - 535 в размере 52, 522 в размере 50. А в чём сакральный смысл сравнения велосипеда с "палкой" и велосипеда с "бараном"?

Effective от Virtual чем отличается? Ничем, это два названия одного и того же.

Если ориентироваться на stack/reach, то на Веренти, 52р. это 550/378, а у Сармы (посчитал на калькуляторе, возможно криво, т.к. что-то рич слишком большой) - 534/417. Фаберже не отобью на Веренти? ;) См. вопрос о сранении геометрии при разных рулях.

dead-vasilii
27.04.2018, 13:49
Фаберже не отобью на Веренти?

а зачем на раму прыгать? это не мтб все же. да и там не надо :)
инфа с виггла, из Q&A к substance 2
50cm = Standover 743.4mm / Handlebar width 400mm with 12 degree flare
52cm = Standover 762.2mm / Handlebar width 420mm with 12 degree flare
54cm = Standover 780.2mm / Handlebar width 440mm with 12 degree flare
56cm = Standover 799mm / Handlebar width 440mm with 12 degree flare
58cm = Standover 817.77mm / Handlebar width 440mm with 12 degree flare
60cm = Standover 836.9mm / Handlebar width 440mm with 12 degree flare

Быть
27.04.2018, 16:16
а зачем на раму прыгать? это не мтб все же. да и там не надо :)
инфа с виггла, из Q&A к substance 2

Никогда не ездил на таких великах. :cyclist:
В общем пока не могу определится 50 или 52 размер рамы.

dead-vasilii
27.04.2018, 20:46

488863

реальная длина трубы примерно 525 мм при ЕТТ 535 мм в 52 ростовке

Data_Link
28.04.2018, 09:49
У Verenti Substance II - Top Tube Length (Virtual) - 535 в размере 52, 522 в размере 50.

Если ориентироваться на stack/reach, то на Веренти, 52р. это 550/378, а у Сармы (посчитал на калькуляторе, возможно криво, т.к. что-то рич слишком большой) - 534/417. Фаберже не отобью на Веренти?
Веренти под руль-баран, там ЕТТ сильно меньше (баран руки вперед выносит сильно). Если была нормальной ЕТТ 585 на МТБ то 50 размер наверное будет как раз. У меня 545 с бараном и 610 на МТБ с выносом 35мм.

Быть
28.04.2018, 10:26
реальная длина трубы примерно 525 мм при ЕТТ 535 мм в 52 ростовке

Спасибо большое!

Веренти под руль-баран, там ЕТТ сильно меньше (баран руки вперед выносит сильно). Если была нормальной ЕТТ 585 на МТБ то 50 размер наверное будет как раз. У меня 545 с бараном и 610 на МТБ с выносом 35мм.

Тоже склоняюсь к 50-ому.

Mbrsnv
29.04.2018, 14:22
Товарищи, помнит ли кто сколько стоил Jamis Renegade Expat 2017 с максимальной скидкой в Триале?
Сейчас появилась модель 2018:
https://trial-sport.ru/goods/51516/1316617.html
65 т.р. наверно дороговато?

ZeeK
29.04.2018, 14:39
Меньше 45к был в августе-сентябре

Xiatian
29.04.2018, 17:00
Mbrsnv, я бы не надеялась на те же скидки (и то же количество нераспроданных), что в прошлом году. 65 тыс. за этот велосипед — хорошая цена.

Mbrsnv
29.04.2018, 21:49
Xiatian, в Триале ещё кое где остался Mongoose Selous Expert 2016. Стоит столько же, но у него гидравлика и 105, рама алюминиевая. Наверное Mongoose лучше по соотношению цена/качество?

Xiatian
29.04.2018, 22:24
Mbrsnv, там тормоза и ручки уровня Ultegra (685), а не 105 (505). Кто-то предпочитает сталь, кто-то — алюминий.

Небесный
01.05.2018, 17:37
Первый гравийник решил собрать сам.

http://ipic.su/img/img7/fs/gravel.1525181428.jpg (http://ipic.su/img/img7/fs/gravel.1525181428.jpg)

Фреймсет китайкарбон Flyxii 603, 1х11, гидротормоза, колеса запасные с байка.
Получилось довольно бюджетно. Вес 8,2 кг с тяжелыми 40 мм покрышками. В потраченный бюджет у брендов получался только алюминий с механическими тормозами под 10-ку весом.

Велосипед собран для выездов в Крыло, поездок на работу, длительных по асфальту. Надеюсь желания менять что-то не появится.

Diomid
01.05.2018, 17:48
...........
Велосипед собран для выездов в Крыло, поездок на работу, длительных по асфальту. Надеюсь желания менять что-то не появится.

Супер! Строго, ничего лишнего
отличный вариант на все случаи

PA3_
01.05.2018, 17:58
китайкарбон Flyxii 603
какой максимальной ширины становится резина ?

Diomid
01.05.2018, 18:11

700-42С

Небесный
01.05.2018, 18:34
Мне кажется даже 45 мм влезет.

K_A_V
12.05.2018, 07:40
Гениальная находка маркетологов, теперь реаниматоры ХВЗ поставив вилку с дисковым тормозом соберут таки гравер. :)

Data_Link
12.05.2018, 18:08
K_A_V, как раз фикседгиры разберут и гравелы соберут, эти крокодиловоды :)

Камыч
12.05.2018, 18:13
Долго и грустно сегодня ходил по Соколям...
На итог предлагают за 61 тысячу four corner marin и за чуть меньше 90 http://format.bike/catalog/road/format-2321-2018/ вот это.
Больше нет ничего. На неделе поеду в Польшу и Казахстан буду искать там. В конце месяца буду в Англии- че нить стоит заказывать?

Xiatian
12.05.2018, 19:37
Камыч, купите Vitus Substance V2 на CRC/Wiggle. Или поищите в Польше Author Ronin.

Камыч
12.05.2018, 19:48
Ронинов в Польше нет. Все ронины в Калининграде. Думаю купить туда билеты на следующую субботу.
Очень смотрю на рекомендованный кем то на веломании https://www.genesisbikes.co.uk/bikes/adventure/adventure/vagabond но даже он в Москве дешевле, чем в Англии

Xiatian
12.05.2018, 20:59
Камыч, почему Vagabond, а не Croix de Fer?..

Камыч
12.05.2018, 21:00
Проще найти намного =)

Matrosskin
13.05.2018, 12:39
Ронины в Питере появились, в "Горных Вершинах". И обычные и SL

K_A_V
13.05.2018, 22:43
Долго и грустно сегодня ходил по Соколям...
На итог предлагают за 61 тысячу four corner marin и за чуть меньше 90 http://format.bike/catalog/road/format-2321-2018/ вот это.
https://mountainpeaks.ru/bike_shop/velosipedy/velosiped_marin_muirwoods_2018/ - снять передний переклюк и поставить руль. Я вот даже руль не менял. 5 лет полет нормальный. Правда последние 4 года всетаки поставил крылья фулы - т.к. гонять после рождения детей времени нет, а туда сюда мотаться лучше с крыльями. А уж шины которые туда вкорячить можно прожуют и выплюнут настоящую гравийку.

bwn
14.05.2018, 00:07
Silex все-таки придут. У меня уже есть инфа по ожидаемым моделям и ростовкам. Думаю разберут их ндели за две - т.к. уже очередь. Кому что нужно и нужна скидка - пишите в личку, проинформирую.

Calvin
18.05.2018, 13:48
bwn А замутить скидку побольше в Триале на Jamis?)

ZeeK
18.05.2018, 14:21
А замутить скидку побольше в Триале на Jamis?) Если бизнес-модель Триала не поменялась, то июнь-июль-август-сентябрь принесут возрастающую скидку (или "скидку") на ассортимент 18го года.

Calvin
18.05.2018, 14:53
Если бизнес-модель Триала не поменялась, то июнь-июль-август-сентябрь принесут возрастающую скидку (или "скидку") на ассортимент 18го года.

ну будем ловить) главное размеры) с ростом 195 сложно свой ухватить ))) как не странно

ZeeK
18.05.2018, 14:58
главное размеры) с ростом 195 сложно свой ухватить ))) как не странно В Триале на такой рост просто ничего нет. Там вообще много чего нет для роста "выше, чем выше среднего".

Xiatian
18.05.2018, 14:58
А замутить скидку побольше в Триале на Jamis?
В «Триал-спорте» свои закупки и свое ценообразование. На «Веломании» вам никто персональную скидку для этого магазина не сделает.

Calvin
18.05.2018, 15:23
В «Триал-спорте» свои закупки и свое ценообразование. На «Веломании» вам никто персональную скидку для этого магазина не сделает.

спасибо, буду знать. Ну и если выше написали, что ловить там почти что нечего, будем искать ещё где нибудь

dead-vasilii
18.05.2018, 20:45
ну будем ловить) главное размеры) с ростом 195 сложно свой ухватить ))) как не странно

в пушкине продают максимальную ростовку из имеющихся в триале http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=389450

Xiatian
18.05.2018, 20:58
dead-vasilii, продавец 190, а тут 195 — это разница в размер с хвостом…

ZeeK
18.05.2018, 21:09
dead-vasilii, продавец 190, а тут 195 — это разница в размер с хвостом… Поставить вынос 130 вместо стокового 110, а подседела точно хватит. На "безрыбье" крайних размеров и это - рыба :(

dead-vasilii
18.05.2018, 21:23
Xiatian, от вао до пушкина в масштабах страны рукой подать, а за примерку обычно денег не берут. всё лучше съездить посмотреть, чем ждать скидок в триале, тем более там нет ростовок более 58

ZeeK
18.05.2018, 22:16
чем ждать скидок в триале, тем более там нет ростовок более 58 А у некоторых моделей (интересных с т.з. покупки!) и 58 размера нету...

cjcrazy
21.05.2018, 09:11
продавец 190, а тут 195 — это разница в размер с хвостом
может его и продают из-за неподошедшего размера? в любом случае - ехать смотреть.

Ромб
21.05.2018, 10:35
Xiatian, от вао до пушкина в масштабах страны рукой подать, а за примерку обычно денег не берут. всё лучше съездить посмотреть, чем ждать скидок в триале, тем более там нет ростовок более 58
Так не в Пушкине, а в Пушкино же!:)))

dead-vasilii
22.05.2018, 15:59
Так не в Пушкине, а в Пушкино же!:)))

есть мнение

Топонимы славянского происхождения на -ов(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) традиционно склоняются: в Останкине, в Переделкине, к Строгину, в Новокосине, из Люблина. Однако в последние десятилетия сложилась тенденция к употреблению несклоняемого варианта. Первоначально несклоняемые формы употреблялись лишь в речи географов и военных, потому что очень важно было давать названия в исходной форме, чтобы не было путаницы: Киров и Кирово, Пушкин и Пушкино и т. п. Но постепенно из устной речи несклоняемые формы проникли в письменную речь и стали настолько широко распространенными, что изначально единственно правильный склоняемый вариант многими теперь воспринимается как ошибочный! Заметим также, что за последние десятилетия появилась устойчивая тенденция не изменять исходной формы названия населенных пунктов, если они употреблены в качестве приложения, вместе с родовым наименованием.
Итак, в современном русском литературном языке действуют такие нормы. Если есть родовое слово (город, район, село и т. п.), то правильно не склонять: из района Люблино, в сторону района Строгино. Если же родового слова нет, то правильны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблино и в Люблине, в сторону Строгино и в сторону Строгина.
Правильно: в городе Пушкино, в городе Иваново, в районе Перово, но (без родового слова): в Пушкино и в Пушкине, в Косово и в Косове.

я ретроград )

bwn
22.05.2018, 16:46
dead-vasilii, Вам надо побывать в г Пушкин (Царское Село)

Bragin9999
05.06.2018, 14:27
Приветствую. Прошу совета у знающих людей. Загорелся мыслею о пкупке грэвэла. Присматриваюсь к модели Mongoose Guide Sport https://trial-sport.ru/goods/1316748.html, если доживет до скидок в Триале. Денег могу потратить порядка 40 т.р. Вел хочется универсальный - летом по городу, по трассе (недалеко) и на дачу махнуть порядка 50 км грунтовки. Алю рама и вилка - это как, терпимо на 1,65 колесах, или позвоночник запасной нужен?

dragster_neko
05.06.2018, 19:50
терпимо на 1,65 колесах
Вроде там щедрые 1.95, судя по описанию. Забавный велосипед.
Как накачаете покрышки, так и поедете. Материал вилки и рамы особо не повлияют.

Немного непонятно, что должно случиться с позвоночником…

Reonaydo
05.06.2018, 19:53
Вроде там щедрые 1.95, судя по описанию. Забавный велосипед.
Это уже монстеркросс, а не грэвел

sad1002
09.06.2018, 14:34

[/URL][URL]http://ipic.su/img/img7/fs/gravel.1525181428.jpg (http://ipic.su/img/img7/fs/gravel.1525181428.jpg)

Фреймсет китайкарбон Flyxii 603, 1х11, гидротормоза, колеса запасные с байка.
Получилось довольно бюджетно. Вес 8,2 кг с тяжелыми 40 мм покрышками. В потраченный бюджет у брендов получался только алюминий с механическими тормозами под 10-ку весом.

Велосипед собран для выездов в Крыло, поездок на работу, длительных по асфальту. Надеюсь желания менять что-то не появится. вилка их же? и руль такой раскосый?

Небесный
09.06.2018, 15:17
sad1002, вилка их, руль не их, обычный, просто 465 мм шириной.

Камыч
11.06.2018, 19:09
Я закончил свой поиск байка на Стальном Verenti Substance, который купил в Англии у механика команды Ред Булл из Формулы 1. Идеально обслуженный вел, 105 по кругу, все нравится. Крутой вел. Очень необычные чувства на фоне шоссейника и подвеса. Очень доволен.
Единственное что- надо теперь обмотку на руле поменять. Как то не нравится мне на чужой кататься.
https://www.instagram.com/p/BjtlCMxhXW2/?taken-by=kamichmsk

Data_Link
18.06.2018, 07:18
Очень необычные чувства на фоне шоссейника и подвеса.
А какие необычные на фоне шоссера?
Обмотку промыть со спиртом и не париться :)

Dirty Paws
18.06.2018, 14:56
надо теперь обмотку на руле поменять. Как то не нравится мне на чужой кататься.

и в седло пукали

Камыч
20.06.2018, 13:18
с седлом это действительно подстава..
Ощущение, как с хорошей леговушки на тяжелый кроссовер пересел. Ехать комфортнее, о тротуарах не думаешь, но и динамики нет.

King Of Diamonds
20.06.2018, 13:35
с седлом это действительно подстава..
Ощущение, как с хорошей леговушки на тяжелый кроссовер пересел. Ехать комфортнее, о тротуарах не думаешь, но и динамики нет.

На тяжелом кроссовере низя по тротуарам.

Камыч
20.06.2018, 16:11
на кроссовере я о бетонных дорогах до дачи как о неудобстве забыл =)

evgeny.k
16.07.2018, 12:08
Подскажите, может есть у кого-нибудь опыт. Много есть предложений, в частности по максимальной ширине покрышек. Есть варианты шоссе/gravel, куда встают 35-40мм покрышки, есть совсем gravel варианты, где 50мм и более, и 650b обода. на 35-40 покрышках удобно грунты осваивать, особенно запесоченные, где 28мм на обычном шоссе ведёт и зарывает?

---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

Просто идея оставить один велосипед - gravel, и возможность поставить узкие покрышки, если дорога будет только по асфальту кажется хорошей.

ZeeK
16.07.2018, 12:28
В каком-то смысле некоторые "грэвелы" имеют геометрию, практически идентичную "шоссейным эндурансам" (естественно с гораздо бо́льшими зазорами в вилке/раме), так что технических противопоказаний к использованию широких шин для "вседорожья" и 28мм для асфальта нету.

Другой вопрос - езда но неровному с жёсткой вилкой... Даже 30мм хода вилки на, допустим, Cannondale Slate, это сильно иначе, чем "только" 50мм покрышка на жёсткой вилке...

r45r
16.07.2018, 12:29
на 35-40 покрышках удобно грунты осваивать, особенно запесоченные, где 28мм на обычном шоссе ведёт и зарывает?

На любой сыпухе действует очевидное правило "чем шире - тем лучше".

ZeeK
16.07.2018, 12:35
Просто идея оставить один велосипед - gravel Единственный минус - ценник: если возжелать сразу Ультегру и карбоний (а чего мелочиться?) это, наверное, 150к сразу..

r45r
16.07.2018, 12:43
Единственный минус - ценник: если возжелать сразу Ультегру и карбоний (а чего мелочиться?) это, наверное, 150к сразу..

Циклокроссовый Витус с Форсом 1 на чайнике 124 стоит, так что не думаю.