PDA

Просмотр полной версии : Как часто вы обслуживаете подшипники рулевой?

amk
05.12.2016, 09:43
Интегрированная коническая рулевая.
Как полезешь менять вилку (я иногда ставлю жесткую), так на подшипниках ржавчина.
После летнего похода вынимал вилку - промподшипники вообще распались, и верхний, и нижний.
Промываешь, промазываешь, все снова нормально крутится.

Это у всех так?

Мою велосипед под душем, вода как-то попадает, конечно.

smol_
05.12.2016, 10:04
Как полезешь менять вилку (я иногда ставлю жесткую), так на подшипниках ржавчина.
Это у всех так?

У мя так и было, до... смазки рулевой солидолом-Ж.
Теперь в конце сезона я даже не каждый раз ее перемазываю.

Maxim_Sed
05.12.2016, 10:12
smol_,
на днях был куплен солидол-ж
воняет стиральным мылом просто жуть
помнится, солидол мылом не вонял...
подделка?

amk
05.12.2016, 10:15
смазки рулевой солидолом Внутри подшипников, где я мажу, ржавчины нет и масло в приличном состоянии. Ржавчина снаружи в основном, где странновато смазывать, хоть солидолом, хоть чем.

smol_
05.12.2016, 10:17
помнится, солидол мылом не вонял...
Ты купил дерьмо. Это не подделка - это халтура.
К сожалению, сейчас найти качественный солидол - большая проблема.

---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:16 ----------

где странновато смазывать, хоть солидолом, хоть чем.
Вам шашечки или ехать?
Мазать и не жалеть солидола.

amk
05.12.2016, 11:10
Вам шашечки или ехать? Мне ехать. Но ржавчина на поверхности подшипника, да такая, что прямо вот подшипник со штока не снимается, мне тоже не нравится.

CaRB0FoSS
05.12.2016, 11:15
Внутри подшипников, где я мажу, ржавчины нет и масло в приличном состоянии. Ржавчина снаружи в основном, где странновато смазывать, хоть солидолом, хоть чем.

тогда я бы не парился, главное - что внутри. Снаружи ржавеет, т.к. высокоуглеродистая сталь
Но солидол - это пральна, у меня банка АЗМОЛ еще не кончилась, уже не выпускают, и домен azmol.com профукали
http://gorod-online.net/news/ekonomika/7403-azmol-ushel-s-molotka

---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

Кстати, подшипники TH Industries, которые часто стоят в рулевых, в дешевых рулевых - с хреновыми пыльниками, в дорогих - с качественными

Ouninpohja
05.12.2016, 11:20
amk, купите промы из нержавейки если у вас так все ржавеет сильно
Хотя у меня в рулевых стоят 40ые кейн крики, они из простой стали. Но вороненные. Внутри и на посадочных поверхностях ликви моли бутсфит.
В ай-драйве 873и тх индастриес, те как раз из нержи. За 12тыщ как новые. Но дорогие, хотя тут приводили их более дешевый аналог.
Мою тоже под душем, в броды лезу )
разных промов в рулевых полно, надо смотреть какие у вас

Sersus
05.12.2016, 12:24
Солидол-шмолидол... Какая разница!
Купи очень густую и очень прилипчивую смазку, типа такой:

http://www.планетажелезяка.рф/images/catalog_images_preview/0x0/t290163.jpg

В промподшипнике отковыриваешь одну прокладку и кладёшь смазку внутрь густым слоем, прокручиваешь его пару раз пальцем, чтобы смазка влезла внутрь обоймы под шарики и ставишь прокладку аккуратно на место, чтобы вылезли излишки. После чего внутри прома образуется эдакая отделённая от внешнего мира экосистема.
Всё!
Я так обрабатываю все доступные подшипники на байке (втулки, подвеска, рулевая и т.п.) и катаю где хочу, мою в автомойках с пеной и остаётся только проверять иногда состояние. Что такое ржавчина мне (почти) неизвестно.
При такой обработке катают по сезону без запинок подшипниковые ролики заднего переключателя - только они и ловят, в конце-концов, ржу, но к тому времени у них самих уже износ большой и менять пора.

amk
05.12.2016, 12:29
У меня разные есть уже. Есть и вороненые, есть и простые. И новые лежат... Ждут своего часа. И мажу я в точности ликви моли бутсфит.

Вроде и нет проблем обслужить подшипники, но делать это раз в месяц уж совсем не хочется.

А вы умеете покупать прямо на TH Industies?
Я разглядывать картинки на их сайте научился, а так там все иероглифами.

внутри прома образуетсяВнутри прома и у меня все в порядке. А вот вне его - бардак.

smol_
05.12.2016, 12:45
Какая разница!
Весьма большая, если на твоей картинке литол.

И мажу я в точности ликви моли бутсфит.
Ну дык, тебе даже за солидолом бежать не надо.
У тя есть безбожно дорогой солидол.
Мажь.

Derbist
05.12.2016, 12:47
amk, идея в том, чтобы всё свободное пространство было заполнено густой смазкой, как предохранителем от ржавчины.

smol_
05.12.2016, 12:49
всё свободное пространство было заполнено густой смазкой
1. Не все густые смазки одинаково полезны.
2. Совсем не обязательно.

Sersus
05.12.2016, 13:01
Внутри прома и у меня все в порядке. А вот вне его - бардак.
А что тебя останавливает мазануть пальцем внешние поверхности погуще? И при установке подшипников в посадочные места тоже.

Maxim_Sed
05.12.2016, 13:13
вот аналог ЛМ бутсфета (http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=251815)

при попадании воды меняет цвет

так что и его надо менять на свежий :P

вывод: не надо надеяться на волшебство солидола или имп. аналогов

надо защищать подш стандартными сальниками, если это возможно
например, как это сделано в стиральных машинах

---------- Добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:04 ----------

а вообще, кому нужна мега-защита подшей рулевой, есть вакуумная смазка

http://storage3.static.itmages.ru/i/16/1205/s_1480929230_3683438_6fd6d0a8ff.jpg (http://itmages.ru/image/view/5273245/6fd6d0a8)

правда, цена на неё поболее, чем за имп. солидолы :P

smol_
05.12.2016, 13:20
надо защищать подш стандартными сальниками, если это возможно
Это ты производителям рулевых скажи. А то оне совсем обленились - даж пластиковым кольцом подшипник нижней чашки не закрываю

при попадании воды меняет цвет

так что и его надо менять на свежий

вывод: не надо надеяться на волшебство солидола или имп. аналогов
Какая-то нелинейная нелогика.

1. Если аналог - почему меняет цвет?
2. Если меняет цвет - почему надо менять?
3. Если надо менять - какой-же енто аналог?

ЗЫ. Я те экспериментально наблюдаемый факт излагаю: мажешь литолом - в конце зимы усе ржавенькое, мажешь солидолом - фсе хорошо, можно даже не перемазывать.

---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

а вообще, кому нужна мега-защита подшей рулевой, есть вакуумная смазка

Очень наивное предположение, что смазка для марсианских луноходов способна защитить от воды, которой нема на марсе.

Maxim_Sed
05.12.2016, 13:24
Это ты производителям рулевых скажи. А то оне совсем обленились - даж пластиковым кольцом подшипник нижней чашки не закрываю(т)

вот для этого мы тут и собрались, чтобы раскрыть их злобный заговор

если же рулевая 1", то нижний подш закрывается куском камеры (http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=353006&start=255#p1798236) (послед кадр)

---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

Очень наивное предположение, что смазка для марсианских луноходов способна защитить от воды, которой нема на марсе.

ты смазку эту в руках держал? ;)
рекомендую пощупать, тебе понравится

smol_
05.12.2016, 13:36
рекомендую пощупать, тебе понравится
Истина, данная нам в очучениях, очень обманчива.
Мне не щупать - мне намазывать.

ЗЫ. "Липкость" солидолов весьма посредственна.

Maxim_Sed
05.12.2016, 13:38
smol_,
хорош упрямиться

еще раз тебе говорю: пощупай вакуумную смазку!

её липкость - просто вне конкурса

smol_
05.12.2016, 14:27
её липкость - просто вне конкурса
1. Я видел липкие и очень липкие смазки - это не главное.
2. Это недоступная смазка.

---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:50 ----------

Замазка вакуумная ТУ 38.401-58-172-96

Вакуумная замазка представляет собой уплотнительную смазку для резьбы. Она применяется при уплотнении соединительных подвижных вакуумных установок, сделанных из металла и стекла.
Вакуумная смазка состоит из сильновязкого вазелинового масла, загущенного церезином и содержит в себе натуральный каучук. Основными эксплуатационными характеристиками такой смазки являются исключительная водостойкость, каучукообразность мази, высокий уровень консервационных и адгезионные и свойств.Не теряет рабочих качеств при температуре от нуля и до +40°С.
Внешне представляет однородную липкую мазь, с цветом от желтого и до темно-коричневого. Выражена характерная каучуковая структура.
При температуре 54°С начинает падать каплями. Эффективная вязкость у нее 1000 Па.с при нулевой температуре. Достигает предела прочности на сдвиг при при20°С не меньше 1000 Па. Имеет пенетрацию 220-250.

Как-то это не вдохновляет.

AltairNsk
05.12.2016, 14:32
Внутри прома и у меня все в порядке. А вот вне его - бардак.
Извалял подшипник снаружи в смазке, сунул в посадочное, смахнул излишек. Грубо говоря, как-то так.
Стальной шток вилки, к слову, тоже стоит жыром натереть...

Maxim_Sed
05.12.2016, 15:10
Вакуумная смазка состоит из сильновязкого вазелинового масла, загущенного церезином и содержит в себе натуральный каучук. ...

сделай поправку на ветер: рулевая почти что не крутится ;)

так что вакуумная смазка там вполне работоспособна

smol_
05.12.2016, 18:29
так что вакуумная смазка там вполне работоспособна
Спасибо, но мне надо в -30С.

zden
06.12.2016, 03:21
smol_, а как пахнет истинный солидол?

amk
06.12.2016, 03:31
Попробую сдвинуть обсуждение в сторону моего вопроса: "Как часто вы обслуживаете рулевую".

Как-то запах солидола отбил у отвечающих желание написать, что-то вроде"У меня интегрированная рулевая и я лезу обслуживать её раз в ... лет, километров, купаний в реке". Ну и флуд, конечно, не без того... но не только же флуд!

smol_
06.12.2016, 07:10
smol_, а как пахнет истинный солидол?
Истинный солидол благоухает машинным маслом.

Попробую сдвинуть обсуждение в сторону моего вопроса: "Как часто вы обслуживаете рулевую".
Те какая разница?
Мажь подшипнеги рулевой со всех сторон своим дорогим солидолом и будет тебе щастье.

ЗЫ. 99.9% здешних болтунов сами ничего не делают.

PaYAlnik
08.12.2016, 20:59
Раз в сезон-два, но у меня полуинтеграшки. Графитная-Ж в сепараторные ноунейм-сток-с-аваланча и FSA The Pig OnePointFive, в бюджетную FSA на промах - что под руку попадётся (кроме графитки) - сейчас это Exus G-02 или как-то так. Не ржавело пока, ни в зиму, ни в теплое время после гонок по куяшкам.

Всё никак не соберусь вместо кабана полторашного 40-ку поставить, уже год в двух коробочках лежит.

Помню, притаскивали Купы после года эксплуатации. Белые сопли, которые были заложены с завода в рулевые, оказывались рыжими от примеси ржи в порошке. "Звёздочки" коррозии на чашках, конусах, сепараторах и даже шариках прилагались.

Fox666
08.12.2016, 21:27
я мажу при каждом ТО вилки, т.е. 2 раза в год, весной, как сходит снег и осенью, как снег ложится, ну или морозяки бахнут

amk
09.12.2016, 05:21
я мажу при каждом ТО вилки, т.е. 2 раза в год, весной, как сходит снег и осенью, как снег ложится, ну или морозяки бахнут Понятно. Вот и я так же мазал... при ТО вилки и при временной замене ребы на жёсткую вилку осенью. А теперь еще после похода ... не нравится. Вот, заказал подшипник Ричи с БК, посмотрим.

smol_
09.12.2016, 07:31
заказал подшипник Ричи с БК
Страшно ж представить каким толстым-толстым слоем солидола можно измазать штатные подшипники за эти деньги.

slaer
09.12.2016, 23:05
В рулевых hope подшипники из нержавейки вродебы?

Faddey
10.12.2016, 01:27
Ржавчина снаружи в основном, где странновато смазывать, хоть солидолом, хоть чем.
Саш, давай встретимся в Битце, дам спрей, побрызгаешь и забудешь о коррозии. Или в личку черкни или позвони - скажу чем брызгать (200 руб цена).

smol_
10.12.2016, 07:06
скажу чем брызгать
Секреты сионских мудрецов?

amk
10.12.2016, 10:33
smol_, ну мы б тебе сказали, но ты же всё равно предпочтешь солидол.

smol_
10.12.2016, 12:33
ну мы б тебе сказали, но ты же всё равно предпочтешь солидол.
Можно сказать другим.

А так-то, да, меня солидол полностью в этом узле устраивает.
Дык, зачем платить 200р?

Faddey
10.12.2016, 13:20
Можно сказать другим.

А так-то, да, меня солидол полностью в этом узле устраивает.
Дык, зачем платить 200р?
smol_ мы рады твоему возвращению :)
Маж солидолом, хорошая смазка, но антикор из нее фиговый.
Так что мы задорого (200 руб.) антикоррозийную и проверенную (8 зимних сезонов) купим.

smol_
10.12.2016, 14:31
но антикор из нее фиговый.
Моя каретка, мои ролики заднего переглюка и рулевая - негодуют.

Честно говоря, других проблемных мест в лисапеде мине просто неизвестно.
А здесь - за зиму и 3500км по реагенту ничего не происходит.
И чего еще надо?

8 зимних сезонов
Дык, у мя то 9 зим позади...
Эта - юбилейная.

amk
10.12.2016, 14:55
smol_, приезжай в Бутово. Договорись с Faddey померитесь всем, чем захотите.
Тему закрываю.