PDA

Просмотр полной версии : плотность посадки шатунов Sram GX 24-38

29ый
04.12.2016, 21:12
Столкнулся впервые с неплотным прилеганием шатунов к правой чашке каретки с подшипником. Посадочное место на раме 68мм, каретка с тремя проставочными колечками, как и положено. Затянул до конца, а вот зазор 2-3мм между шатуном и чашкой остался :unknw: У кого были похожие ситуации?
416349

Eovein
04.12.2016, 21:21
У меня такие, GXP, но Press fit, там между шатуном и кареткой, на валу круглая шайба-пружинка, не прожимается, и резинка от каретки.

Brizz
04.12.2016, 21:30
Да-да, должна быть шайба.

29ый
04.12.2016, 21:34
Да-да, должна быть шайба.

:( блин, а есть фото девайса? я систему с байккомпонентс без каретки покупал. Каретку докупал отдельно.

Eovein
04.12.2016, 21:41
https://static.bike-components.de/cache/p/z1/2/4/Truvativ-GXP-Pressfit-Innenlager-41x86-5-92mm-schwarz-Road-24338-84783-1334727784.jpeg

29ый
04.12.2016, 21:48
Eovein, спасибо. Сниму шатуны гляну еще раз.

Ouninpohja
04.12.2016, 21:50
29ый, вы их тех, кто мануалы вообще не признает?

vasay
05.12.2016, 00:33
Столкнулся впервые с неплотным прилеганием шатунов к правой чашке каретки с подшипником. Посадочное место на раме 68мм, каретка с тремя проставочными колечками, как и положено. Затянул до конца, а вот зазор 2-3мм между шатуном и чашкой остался :unknw: У кого были похожие ситуации?
416349

Это GX1000 GXP ?

У меня был S1000 GXP - был там такой косяк, из-за которого правый пыльник постоянно съезжал по оси, открывая подшипник всем *оывнам, из-а чего каретки дохли по нескольку штук в сезон.

Фото не мои (проблема известна):
http://t3mppu.kapsi.fi/wp-content/uploads/2015/11/sram_gxp_crank_bracket_gap.jpg
http://i111.photobucket.com/albums/n139/its-loud-dude/BMC/31e8251a.png

jonny172
05.12.2016, 00:45
У кого были похожие ситуации?
416349

У всех у кого система gpx. Устройство у нее такое
Круглая шайба пружинка в комплект не входит

29ый
05.12.2016, 12:19
29ый, вы их тех, кто мануалы вообще не признает?

Ouninpohja, мануала не было в комплекте, да и с виду казалось все ок. Каретка имеет прокладки, что на фото. Фото посадки сделаю,тогда покажу что к чему.
vasay, это уже ближе к истине. Не первый год меняю системы с кареткой на своих велосипедах и такое впервые.
jonny172, технически, необходимость в шайбе-пружинке вообще не понятна. Попробую задействовать пластиковое проставочное колечко от Race Face Turbine.

Sersus
05.12.2016, 12:33
Столкнулся впервые с неплотным прилеганием шатунов к правой чашке каретки с подшипником.
Так и должно быть.
Если мануала не было - скачай и ставь по нему. Главное, соблюдай то, что там написано - промазывай, где нарисовано и затягивай, как указано. Чтобы не было такого:

У меня был S1000 GXP - был там такой косяк, из-за которого правый пыльник постоянно съезжал по оси, открывая подшипник всем *оывнам, из-а чего каретки дохли по нескольку штук в сезон.
При правильной установке ничего не съезжает.
Зазор должен быть. У тебя либо прокладки стоят не по ширине каретки, либо ещё чего (если исключать брак) недочитано для правильной установки.

vasay
05.12.2016, 12:52
Так и должно быть.

При правильной установке ничего не съезжает.
Зазор должен быть. У тебя либо прокладки стоят не по ширине каретки, либо ещё чего (если исключать брак) недочитано для правильной установки.

Съезжает. Это конструктивный косяк хорошо известный. Пыльник держит небольшое уплотнение оси, на которое он благополучно заезжает.

29ый
05.12.2016, 13:22
Sersus, по мануалу проставочных колец должно быть по одному с каждой стороны. Я сначала так и собрал, а увидел зазор и вкорячил еще одно справа, как на системах Shimano :( Между шатуном и чашкой не хватает двух колечек. Блин. Смею предположить, что, после того, как я добавил третье проставочное по типу шимано, вал шатунов увеличил зазор в черном пластиковом пыльнике правой чашки каретки, и после переустановки в правильное положение, мне не избежать сползания этого пыльника по всей свободной части вала.:dash2:
416492416493

AltairNsk
05.12.2016, 14:37
29ый, попробуй-ка вытащить этот пыльник из каретки. Голыми руками, не подковыривая отверткой. Получилось?

29ый
05.12.2016, 16:29
AltairNsk, если получится, что это даст?

jonny172
05.12.2016, 17:12
мне не избежать сползания этого пыльника по всей свободной части вала
на вал можно одеть пару о-рингов, ничего сползать не будет.

vasay
05.12.2016, 20:41
29ый, попробуй-ка вытащить этот пыльник из каретки. Голыми руками, не подковыривая отверткой. Получилось?

Да. Вообще без усилий. Пыльник внутри не держится. Каретка прошла километров 700.

29ый

Кстати, если Срам ничего не поменял (и у Вас на GX1000 все так же как было у меня на S1000) осторожней с затяжкой нижнего болта - перетянете, он сомнет упоры (они очень мягкие), появится неустранимый люфт, шатун начнет самопроизвольно откручиваться и систему придется выбросить (моя так и закончилась).

jonny172
05.12.2016, 20:52
осторожней с затяжкой нижнего болта
это какого?

упоры
какие?

vasay
05.12.2016, 21:25
это какого?

Того, который "держит" левый шатун. Вот этот: http://img15.hostingpics.net/pics/628075DSCF0871.jpg

какие?
Те, в которые этот болт упирается на шатуне.

jonny172
05.12.2016, 21:33
Ничего не понимаю, на фото слизана резьба внешнего болта, если перетянуть внутренний болт он упрется в вал который из чугуния, смять его крайне сложно

vasay
05.12.2016, 23:26
Ничего не понимаю, на фото слизана резьба внешнего болта

Фото не мое - просто привел его, что было понятно какой болт назвал "нижним"... Правильней, наверно, было сказать "внутренний"....

если перетянуть внутренний болт он упрется в вал который из чугуния

Если это произошло - то все, значит перетянули. Он не должен упираться в вал. Он должен упираться в выступы на шатуне. Которые алюминиевые, и если перетянуть этот болт, то эти алюминиевые выступы сминаются.

29ый
06.12.2016, 00:57
vasay, полезная инфа. Проведу завтра экспертизу состояния выступов и болта, прижимающего левый шатун. О результате сообщу в фото.
Кстати, а что делать, если беда все же произошла?

dmitry111
06.12.2016, 01:39
Точно так же всё. Говорят - это норма.

Мне больше интересно, что заставляет производителя придерживаться именно такой конструктивной особенности, показаться оригинальными? Типа, у всех шатун плотно прилегает, а у нас не прилегает шатун к каретке. Вот такие мы особенные.:P

vasay
06.12.2016, 02:06
Типа, у всех шатун плотно прилегает, а у нас не прилегает шатун к каретке.

У меня на FSA MegaExo тоже не плотно, но там такая пружинка пыльник прижимает, как и у Срама в ПрессФите, как на фото в этом посте: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=340256&p=6171004&viewfull=1#post6171004

Но у МегаЭксо (в моей версии) свой МегаКосяк - у них шатун только одним болтом крепится... в итоге этот болт постоянно откручивается :-D В более новых версиях они скопировали конструкцию Шиманы.

п.с. а вообще, в данный момент никто и ничего не пытается делать качественно. Главное продать, а что дальше - пофиг... Ладно там велосипеды - на автопром посмотрите... Делают из принципа: главное чтоб гарантию отъездило... :-(

Кстати, а что делать, если беда все же произошла?
Будем надеяться что не произошла :-) (но динамометрический ключик не помешает в нашем деле :-) )

jonny172
06.12.2016, 09:18
то эти алюминиевые выступы сминаются.
416579
фото шатуна с выкручеными болтом и гайкой, ув. vasay, покажите пожалуйста упоры которые должны смяться.
Внешняя резьба с пропилами относится к выжимной гайке и в прикручивании шатуна не участвует никак.

jonny172
06.12.2016, 10:28
Мне больше интересно, что заставляет производителя придерживаться именно такой конструктивной особенности
на сайте срам написано, разгрузка подшипников по оси и все такое.

---------- Добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:51 ----------

Будем надеяться что не произошла :-)
Вы же наверняка шлицы видели, как думаете такое можно смять алюминиевым болтом с мелкой резьбой?

29ый
06.12.2016, 13:27
У меня на FSA MegaExo тоже не плотно, но там такая пружинка пыльник прижимает, как и у Срама в ПрессФите, как на фото в этом посте: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=340256&p=6171004&viewfull=1#post6171004

Но у МегаЭксо (в моей версии) свой МегаКосяк - у них шатун только одним болтом крепится... в итоге этот болт постоянно откручивается :-D В более новых версиях они скопировали конструкцию Шиманы.

п.с. а вообще, в данный момент никто и ничего не пытается делать качественно. Главное продать, а что дальше - пофиг... Ладно там велосипеды - на автопром посмотрите... Делают из принципа: главное чтоб гарантию отъездило... :-(

Будем надеяться что не произошла :-) (но динамометрический ключик не помешает в нашем деле :-) )

Сам удивляюсь, почему, оседлав столько велосипедов, у меня до сих пор нет его.

29ый
06.12.2016, 13:30
Не разглядел ничего криминального в посадочном месте шатуна. Надеюсь так и есть.

vasay
06.12.2016, 16:42
Вы же наверняка шлицы видели, как думаете такое можно смять алюминиевым болтом с мелкой резьбой?

Свой S1000 отдал другу снять звезды. Если он шатуны не выкинул - сделаю Вам фотографию. Там эти шлицы на валу вмяли алюминиевый упор на шатуне. Не сильно, но после чего появился неустранимый люфт. С которым я еще отъездил пол сезона. Люфт постепенно увеличивался.

29ый
07.12.2016, 14:56
Не понимаю, почему не сделать кареточный узел с запрессованными подшипниками без чашек и резьбы? Пресс фит полностью не отличается плотностью установки. По сравнению с запрессовкой чашек рулевой, каретки пресс-фит ставятся ну уж очень легко. И почему какая-то пластиковая крышечка определяет ресурс закрытого подшипника, когда это по определению должен выполнять подшипник и без декора производителя.

vasay
07.12.2016, 15:06
И почему какая-то пластиковая крышечка определяет ресурс закрытого подшипника, когда это по определению должен выполнять подшипник и без декора производителя.

Может потому что сами подшипники не очень. Ведь если поставить хорошие, кто же будет покупать дорогущую версию GXP каретки с керамическими подшипниками?

Не выгодно делать качественные вещи.

AltairNsk
07.12.2016, 17:53
Не понимаю, почему не сделать кареточный узел с запрессованными подшипниками без чашек и резьбы?
Сделали. Называется BB30.

И почему какая-то пластиковая крышечка определяет ресурс закрытого подшипника, когда это по определению должен выполнять подшипник и без декора производителя.
Потому что подшипник без дополнительного пыльника, да в таком размере - еще хуже. Вот если бы поставить в каретку что-то типа 30х62 ...

29ый
07.12.2016, 19:25
vasay, то, что не выгодно делать качественные вещи я давно уже понял. Печалит желание производителей только наживаться.
AltairNsk, про BB30 знаю, но она слишком узкая и не распространена так, как резьбовые

artemha
07.12.2016, 19:37
Создавал подобную тему http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=295632
в итоге купил на ебее 2 тонких проставочных кольца под каретку и поставил по одному с каждой стороны. Зазор теперь минимальный.

29ый
08.12.2016, 22:02
Создавал подобную тему http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=295632
в итоге купил на ебее 2 тонких проставочных кольца под каретку и поставил по одному с каждой стороны. Зазор теперь минимальный.

Хорошая идея, но смущает оставшееся количество резьбы. При каретке 68мм я могу поставить по 2 кольца с каждой стороны, вместо 1 справа и 1 слева. У меня правый шатун не заходит плотно в правый пластиковый пыльник, прикрывающий подшипник, так как не успел его испортить. Пока что намотал изоляции на свободную часть вала, дабы говна не стремились в каретку. Продолжаю искать решения.