PDA

Просмотр полной версии : Чё делать когда на Фэтбайке скрипят/хрустят шатуны

Gandy_Fry
29.11.2016, 23:33
Катаю на Фэте и буквально через неделю катания заметил что при нагрузке на шатуны они начинают издавать очень неприятные звуки, будто у меня велу 10 лет.:blush::blush::blush::blush::blush::blush:: blush:

Letrado
30.11.2016, 00:14
Есть два варианта от чего может скрипеть шатун под нагрузкой (из личного опыта) или подшипники в каретке сильно грязные, возможно даже умирают, или как во втором случае у меня на системе умер вал каретки, просто лопнул в месте крепления левого шатуна. Нужно разобрать посмотреть и будет счастье.
А был еще смешной до коликов случай когда от правого шатуна появился непонятный звук, при прохождении подседельной трубы - оказалось все банально, сполз насос и ручка насоса цеплялась за шатун, ну это я так к слову.

ДЖЕК 38
30.11.2016, 10:20
А указать модель фэта или шатунов не судьба? Фэтов море, а шатунов тоже не один вид.

Maxim_Sed
30.11.2016, 10:54
Gandy_Fry,

была у меня подобная проблема на новом планетарочном велике
я всё грешил на место соединения вала и шатунов (ессно, что подтягивание болтов не помогало)

оказал виноват картридж (обычный VP с валом 118мм, и подши в нём были в порядке)
суть проблемы - http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=299587&p=1776548#p1776548
решение проблемы - "проект 34,8"

после изменения конструкции каретки раздражающие призвуки исчезли :good:

MobyDick
30.11.2016, 12:55
Как вариант - недотянуты педали.
Боролся с циклическими щелчками год назад, сменил ВСЕ, вплоть до рамы!:haha:
А нужно было всего лишь дотянуть педали...

dimitrii73
30.11.2016, 13:25
А указать модель фэта или шатунов не судьба? Фэтов море, а шатунов тоже не один вид.

Плюсанусь:)

Если фэт с алиэкспресса за 15 тыр - заранее сочувствую предстоящим хлопотам и расходам.

А по сути - если задаёте вопрос, значит в технике не разбираетесь как веломеханик.
Потому совет только один - отправляйтесь в веломастерскую.

smol_
30.11.2016, 14:11
отправляйтесь в веломастерскую.
Да, веломеханег 80-го уровня - это единственное существо во вселенной, которое способно
снять шатуны,
вывернуть каретку,
смазать резьбу каретки и посадочные места шатунов любой консистенткой,
ввернуть все взад.

За это никаких денег не жалко.

amk
30.11.2016, 14:39
Присоединюсь к эксперту smol_ , почистить резьбы - первое дело.
Вместо смазывания консистентной смазкой перед закручиванием каретки можно на резьбу накрутить ленту ФУМ.

Maxim_Sed
30.11.2016, 15:02
smol_,
amk,
вы верно пишите, но на моей раме это не помогло

пишу еще раз:
в исправном картридже с пережатыми подшами возможны призвуки

amk
30.11.2016, 15:21
на моей раме это не помогло Мы не пишем, что ВСЕГДА поможет. Но часто помогает, это просто, начинать лечить щелчки (после общего осмотра) следует с этого.

stronge
30.11.2016, 15:48
Да, веломеханег 80-го уровня - это единственное существо во вселенной, которое способно
снять шатуны,
вывернуть каретку,
смазать резьбу каретки и посадочные места шатунов любой консистенткой,
ввернуть все взад.

Для человека, считающего, что во всём мире есть только одна модель фэта (его) и только один тип шатунов (его же), всё вышеперечисленное - набор слов и непосильный напряг.

pavlinux
30.11.2016, 15:51
будто у меня велу 10 лет.
Просто надо выкинуть фет и купить нормальный велик, а то через 10 лет издавать неприятные звуки будете вы.

dimitrii73
30.11.2016, 16:39
smol_, вам, дорогуша, я даже отвечать не стану.

amk, человек пишет довольно пространно описывая проблему.
Не говорит о проделанных собой усилиях по устранению - что было бы свойственно человеку с руками, прежде пробующим то, что умеет, прежде чем будоражить интернет вопросом гуманитария.

pavlinux
30.11.2016, 16:44
усилиях по устранению
Керхер рулит! :)