PDA

Просмотр полной версии : Актуальность стойки для ремонта

Maverickmsk
29.11.2016, 11:39
Господа, кто пользуется стойкой для ремонта и обслуживания велосипеда?
Насколько она актуальна?
Стоит ли покупать?
Я вчера перенастраивать переклюк и регулировал чёткость переключений передач.
Пришлось вот так раскорячиться...ю
415495
415496

Brizz
29.11.2016, 11:47
Если вы не собираете по 2-3 байка за сезон, то смысла в стойке не вижу. :unknw:
А чтобы настроить переклюк, достаточно просто перевернуть байк. ;)

Eddwardd
29.11.2016, 11:47
Уже года два пользуюсь такой

415497

Очень удобно регулировать тормоза, переключение, смазывать/менять цепь

Крючки покрыты какой-то прорезиненной муйней, не царапают лак совершенно

Спасибо отметившимся ниже, подсказали

Конечно, хранение. Если не планирую выезжать больше пары дней, ставлю на стойку, сбрасываю трансмиссию "в нейтраль", так правильно

sparven
29.11.2016, 11:54
Очень удобно, даже просто для хранения, особенно, когда велов несколько. Но взял, т.к. было предложение б/у по очень приятной цене. Новую бы не купил.
Что касается обслуживания, всё равно присутствует много операций, ради которых вел оказывается на полу в перевёрнутом виде, т.к. удобнее.

Jambozzy
29.11.2016, 11:59
Господа, кто пользуется стойкой для ремонта и обслуживания велосипеда?
Я пользуюсь. Если вы сами занимаетесь обслуживанием своего велика то вещь нужная. Вопрос второй, насколько :)
Если есть финвозможности и место куда ее ставить и где хранить - берите, не пожалеете. По поводу того, то типа можно обойтись - можно.
Можно еще саморезы и винты закручивать ножницами ну или ножиком, тоже прокатывает если не часто это делать.

Maverickmsk
29.11.2016, 12:17
По поводу того, то типа можно обойтись - можно.
Можно еще саморезы и винты закручивать ножницами ну или ножиком, тоже прокатывает если не часто это делать.
Золотые слова Юрий Венедиктович...(с)

Gebo
29.11.2016, 12:24
купил, не жалею о потраченных деньгах вообще ни капельки.

байк вывесил - и делай с ним, что хочешь.
всё устойчиво, надёжно и доступно.

бери, не раздумывая.

zenches
29.11.2016, 12:40
Maverickmsk, в конце зимы сподобился приобрести такую, ни разу не пожалел.
С учётом того, что велов несколько, постоянно что-то приходится чистить/подстраивать/ТОшить, да и один из велов постоянно там хранится.
Стойка позволяет без раскорячивания подлезть к любой точке велосипеда, захотел - перевернул, захотел - вертикально выставил.

Единственный недостаток моего стенда (самого дешёвого с чайника) - хотелось бы чуть больше жёсткости и устойчивости, с тяжёлым Sensor'ом во время работы иногда поскрипывает и шатается.
Сейчас, умудрённый опытом, возможно, прикупил бы себе парктуловский стенд 10 (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/p%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D 0%B0-park-tool-home-mechanic-pcs10/rp-prod12702). Но опять же зависит от имеющейся техники и степени повёрнутости на вопросе - я дома обслуживаю почти все узлы вела, соответственно и инструментом оброс почти на все случаи жизни.

Maverickmsk
29.11.2016, 14:10
Зер Гут!
Буду либо сам мастрячить, либо куплю.
Всем спасибо!

Dimonvelo
29.11.2016, 15:23
Самое прикольное, что из ответивших нет ни одного из нашей секты. :)
Они целыми днями сидят и ждут появления новых тем?

Как владелец нескольких СКЛАДНЫХ велосипедов скажу - не нужна она.
Переворачиваю вел и на диванчике перед телевизором всё ремонтирую и настраиваю.
Очень удобно наличие двуногой подножки.

viva67
29.11.2016, 18:38

Как владелец нескольких СКЛАДНЫХ велосипедов скажу - не нужна она.
Переворачиваю вел и на диванчике перед телевизором всё ремонтирую и настраиваю.
Очень удобно наличие двуногой подножки.
В последнее время вообще с велосипедом ничего не делаю:)
Для всего остального хватает двуногой собственной подножки велосипеда (снять колесо, поменять резину). А планетарки особо не требуют ни настройки ни обслуживания.
Тем более, что дома нет возможности заниматься велосипедом. Или на работе, или в подъезде (на улице летом).

Tambo
29.11.2016, 18:55

Паратрупер не требует обслуживания и ремонта.
Как кубик Рубика для военных - железный, зеленый и ничего не крутится.

Dimonvelo
29.11.2016, 21:05
Паратрупер не требует обслуживания и ремонта.
Как кубик Рубика для военных - железный, зеленый и ничего не крутится.

Чёрный у меня. :)

koro
29.11.2016, 23:00
Меня удивляет такой подход)). Стойка чтобы настраивать? Как-то после покупки симплекса забрёл в велолайн. Саня ( ник "молодой" по не-русски, вроде) на мои сетования о непривычности настраивать неос 2 отрегулировал его сам, сказав, что по хорошему настроенный переклюк вполне пробегает год. Так оно и было. С тех пор ковыраюсь раз в год, полгода. Зачем стойка? Если дома 5 велосипедов и на всех в хвост и гриву, ну типа, основная работа))

Gebo
30.11.2016, 09:51
Меня удивляет такой подход)). Стойка чтобы настраивать? Как-то после покупки симплекса забрёл в велолайн. Саня ( ник "молодой" по не-русски, вроде) на мои сетования о непривычности настраивать неос 2 отрегулировал его сам, сказав, что по хорошему настроенный переклюк вполне пробегает год. Так оно и было. С тех пор ковыраюсь раз в год, полгода. Зачем стойка? Если дома 5 велосипедов и на всех в хвост и гриву, ну типа, основная работа))

даже раз в год, полгода, с байком, вывешенным на стойке, ковыряться на порядок удобнее.

Maverickmsk
30.11.2016, 10:35
даже раз в год, полгода, с байком, вывешенным на стойке, ковыряться на порядок удобнее.

Полностью согласен!
Раньше тоже думал: зачем она мне, ведь все можно сделать дома перед диваном.
Тоже "мудо...ся" дома, на коленях, настраивая переклюк, а потом спустился в паркинг, натянул веревки, поставил вел как надо и за 5 минут все сделал:и цепь укоротил, и ограничители выставил, и b-tension отрегулировал, и натяжение тросика поправил.....:)
При этом не стоял на коленях в позе "Зю".
P.S. Без очень многого в нашей жизни можно обойтись, но тогда возникает вопрос:а зачем мы живем, если не повышать качество своей жизни?

---------- Добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:34 ----------

korsar1000
30.11.2016, 12:27
И я отмечусь)) Есть у меня на даче стойка от Байкхэнд. Безусловно с ней удобно. Велосипед можно крутить как заблагорассудится, все под рукой. Но, у дешевых стоек есть минус - слабая жесткость конструкции. В некоторых ситуациях эта слабая жесткость может обернуться настоящим мучением. Да и падение велосипеда с такой стойки, а то и вместе с ней может обернуться поломками. К тому же в разложенном состоянии стойка занимает место.
С другой стороны ковыряюсь сейчас с велосипедом дома без всякой стойки, просто перевернув его на руль и седло, ну или поставив его на подножку и совершенно не обламываюсь. В большинстве случаев стойка не нужна.
В общем стойка удобна и если у вас есть достаточно места для ее установки и не жалко денег на дорогую, профессиональную вещь (парктул что-то порядка 20000р стоит кажется), то однозначно брать. Если нет ни места, ни денег, то нет никакого смысла заморачиваться.

Dodo
30.11.2016, 14:37
Добавлю от себя. Мне очень тяжело переворачивать велосипеды вверх колесами :girl_nea:. Поэтому - стойка моя выручалочка. Хотя не скажу что складные велосипеды на нем удобно устанавливать, но как подумаю, что тягать по 13-14 кг..... и достаю стойку

...MW...
30.11.2016, 15:21
Ремонтирую в крайнем положении на стойке на которой байки и храню. 415681
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=334958&highlight=esse (заодно и побарыжу, т.к таких у меня еще 2 в запасе)))
Есть еще маленькая складная подпорка на оси, но с нее завалить байк на счет раз.

Eddwardd
30.11.2016, 16:59
Хотел было написать, что настраивать/регулировать трансмиссию на велике, перевернутом вверх колесами, неправильно в принципе, но, боюсь, что разверзнется бездна...

Вот, дьявол, все-таки написал.

Gebo
01.12.2016, 20:37
Хотел было написать, что настраивать/регулировать трансмиссию на велике, перевернутом вверх колесами, неправильно в принципе, но, боюсь, что разверзнется бездна...

Вот, дьявол, все-таки написал.

...а еще от переворачивания тормоза завоздушиваться могут.

Marko Polo
01.12.2016, 23:16
регулировать трансмиссию на велике, перевернутом вверх колесами, неправильно в принципе
Немного успокою ваши переживания: у многих здешних юзеров складники на планетарках :)

HeyYou
02.12.2016, 00:12
Есть у меня стойка. Дешевая и шаткая. И на узком, хоть и длинном балконе с ней развернуться сложнее, чем без нее. Но на стойке почти все крутить и подкручивать удобнее, чем без нее. И если обращаться с ней аккуратно, то и шатко-пластиковая прослужит долго и полезно.

pavlinux
02.12.2016, 00:22
Если вы не собираете по 2-3 байка за сезон, то смысла в стойке не вижу.
Я ваще не собираю, только протираю и цепь смазывают - купил PCS-10

http://cdn3.volusion.com/lujkh.prpdf/v/vspfiles/photos/PCS-10-2.jpg

peayq
02.12.2016, 00:24
есть подставка под заднее колесо. либо я пользуюсь ей неправильно, либо она не очень совместима с моим велосипедом, но кое-как раскорячить её и уместить туда заднюю ось у меня получается, и это, конечно, офигенно облегчает настройку заднего переклюка. с остальным, в принципе, можно справиться и так более-менее.

http://velosipedinfo.ru/wp-content/uploads/2014/08/napolnaya-podstavka-dlya-velosipeda.jpg

pavlinux
02.12.2016, 00:26
Блин, тут же "Складная" тема,.... куда я попал... :bye2:

peayq
02.12.2016, 00:37
всё, не ототрёшься теперь.

415882

Marko Polo
02.12.2016, 10:29
Коллеги по складничкам, у меня с самого начала были трудно сдерживаемые порывы перенести эту тему в общий раздел Веломании. Вроде бы точно назрело. Возражений не будет?

koro
02.12.2016, 11:10
точно не будет!

Gebo
02.12.2016, 18:32
Я ваще не собираю, только протираю и цепь смазывают - купил PCS-10

красиво жить не запретишь!!!

PaYAlnik
04.12.2016, 14:05
Взял полу-ноунеймовый аналог PCS-10. Использую, в основном, в двух случаях: возня с рулевой на сепараторах (без "третьей руки" несподручно: одной рукой держишь вилку, другой - вынос, а раму чем держать? Гусары, молчать!!! :laugh4:) и массовые выезды на соревы в другой регион.