PDA

Просмотр полной версии : Rock Shox Paragon TK Solo Air 50 Canti black VS Paragon gold rl 28 solo air 50

Krumo
22.11.2016, 11:36
Всем, привет. Линейка воздушек РокШок Парагон для Гибрида обновляется - есть две модельки для вибрейков свежие. Хочу спросить совета дельного, ибо я в вилках почти 0. Какая из двух Paragon TK Solo Air 50 Canti black или Paragon gold rl 28 solo air 50 заслуживает большего внимания. Я так понял одна с возможностью изменения давления, вторая "необслуживаемая". В это и вся их разница на мой взгляд. Стоит ли экономить 20 + 20 евро (на насос для вилки) или можно не заморачиваться и брать более легкую и дешевую?

Первая подешевле (на нее и скидка больше и в целом она на 10 евро дешевле) http://www.bike-discount.de/en/buy/rock-shox-paragon-tk-solo-air-50-canti-black-213634/

Вторая более дорогая http://www.bike-discount.de/en/buy/rock-shox-paragon-gold-rl-28-solo-air-50-531352?currency=1&delivery_country=144/

Вилки популярные, думаю многим разбор данной темы будет интересен, ведь альтернатив для гибрида практически нет на рынке. Хочу подарок себе на НГ )

Falcon689
22.11.2016, 18:24
Отличия в демпфере, остальное все одно и тоже.

Krumo
23.11.2016, 13:10
Отличия в демпфере, остальное все одно и тоже.

у одной Damping: Motion Control™ - with Motion Control you can make gravity your bitch - цветастые выражения в форме прилагательных мне мало говорят.
у второй Damping: TurnKey -If you happen to hit a big rock when you have your fork locked out, TurnKey’s patented blow-off design takes the bullet for you, absorbing the unexpected hit instantly. - типа предохранителя.

Так а какая привлекательнее на ваш взгляд в обслуживании и катании?

Павел Бородулин
23.11.2016, 14:28
Для катания по пересеченке (имея в виду постоянную тряску) первая лучше. Для плохого асфальта и ТК подойдет.
Если разница в цене не напрягает, берите более дорогую.

Krumo
25.11.2016, 16:44
Спасибо! Теперь ищу Rock Shox Paragon Gold RL 28" Solo Air 50, может у кого подобное завалялось ?

Павел Бородулин
26.11.2016, 18:57
Вряд ли. Вещь узкоспециализированная и берут ее четко определившиеся граждане - знающие, зачем это им. :)
Заказывайте из Германии, зимой дешевле.. )

Falcon689
28.11.2016, 22:43
Разницу между турнкеем и моушн контролом я лично не прочувствовал ( сравнивал свой золотой рекон с ребой соло эйр) , более искушенные в этих вопросах люди наверное заметят разницу, я не заметил. На освальде и твердом грунте где обычно обитает гибрид ощутить разницу будет еще труднее т.к там вилка толком не работает. Себе на гибрид буду брать ригидку, и легко и недорого.

ckeyt
28.11.2016, 23:40
Так а какая привлекательнее на ваш взгляд в обслуживании и катании?
Ты эта, с другого бока смотри. Нонче технологии демпферирования, ничего не стоят, без прочного покрытия ног. Так-что ищи отзывы об истираемости ног.

Krumo
01.12.2016, 18:00
Шурли ригид стоит под 100 евро с доставкой. А у нас в РБ такие дороги, что после 100км в день у меня кисти просто отваливаются, учитывая, что по лесам-грейдерам я катаю минимум 50% от общего километража. Во всяком случае, продать будет возможно.
У меня на сантуре полумакетном все норм с ногами, уж рокшоки то точно не хуже по износостойкости, скорее всего

Krumo
15.05.2017, 18:10
Очень странно, что в инструкции указана величина демпферного хода 10% от всей величины. Не знаю, я погонял по холмам и у меня пробивает на 80% - нет желания делать вилку жестче, чем она была настроена в стоке. Это не критично? Rock Shox Paragon Gold RL 28" Solo Air 50

Fleogan
15.05.2017, 22:39
Ну это прикольно​ - пытаться уловить разницу в гибридных вилках, вряд ли предназначенных для условий, где эта разница будет сильно заметна. Радует то, что RS развивает гибридную линейку - покупающие гибриды с амовилками хоть не останутся с одними макетами.

Radiotrance
19.02.2018, 12:38
У кого есть новый или старый Paragon под вибрейки, замерьте, насколько ноги из штанов торчат? Хода заявлено 50мм, но ноги у меня торчат на все 60, и если спускать воздух, ходят вниз до упора.
Также axel to crown не совпадает со спецификацией - 476 вместо 462. Делал раму под заказ и вел теперь получился длиннее чем надо, ибо вилка выше стоит.

Могли в сервисе чего-то вытащить при нулевом ТО, что влияет на ход?

p.s. Целиком черные ноги у новых Paragon не стираются ли при эксплуатации до серебра?

Fleogan
19.02.2018, 12:46
Хода заявлено 50мм, но ноги у меня торчат на все 60, и если спускать воздух, ходят вниз до упора.
А сэг? Они вилочки хоть и короткоходные, но "взрослые", и при адекватном массе седока давлении (а не том, что указана в табличках мануала и на штанах) сэг у нее таки есть.

Radiotrance
19.02.2018, 12:55
А сэг? Они вилочки хоть и короткоходные, но "взрослые", и при адекватном массе седока давлении (а не том, что указана в табличках мануала и на штанах) сэг у нее таки есть.
Разве ход и Axel to Crown с учетом сэга должны быть указаны? Всегда думал, что даются для полностью разжатого состояния.
Поэтому и прошу измерить тех, у кого Paragon под вибрейки на 50мм, и из которых никто ничего точно не вытаскивал.

и еще - черные ноги новых Paragon'ов не стираются в работе?

Fleogan
19.02.2018, 13:15
Разве ход и Axel to Crown с учетом сэга должны быть указаны? Всегда думал, что даются для полностью разжатого состояния.
Ну вообще да, я этот момент что-то не уловил. Надо на своей будет проверить. :)

и еще - черные ноги новых Paragon'ов не стираются в работе?
Вот тут хз, но, полагаю, не должны. Не ашан-вилка ж. На моей не черные, анодированные... :)

Radiotrance
30.03.2018, 11:17
Пришла новая вилка с демпфером Motion Control и черной анодировкой. Версия под вибрейки, но по факту ноги у нее также торчат на 60мм, axel to crown 473 а не 462, и если вилку сдуть - сжимается на весь ход!

Какого фига? Рама делалась под 462, а не 473. А 462 на этой вилке получается только в спущенном состоянии, тогда ноги чуток убираются в штаны и получается ~52мм выхода.
С новой вилкой никто ничего не делал, только воздух я пару раз спустил - накачал.
Откуда берутся эти заявы про 50мм и 462 длины?