PDA

Просмотр полной версии : Suntour Raidon 100/120mm

InVader
10.07.2008, 17:44
Новая вилка от Suntour. Втречается на байках от мериды.
Хотелось бы услышать отзывы владельцев, у кого как работает и в каком состоянии была "с новья".

З.Ы. Посты типа купить подороже просьба не писать. И так ясно что вилка бюджетная.
Тем не менее вилка по-честному масляная, достаточно легкая и работает.

З.Ы.Ы. Так же просьба владельцев Epiconов не проходить мимо. Насколько я понял это вилки схожие по конструктиву, несмотря на разные типы пружин.

Добавлено позже (10/07/2008 17:44):
Ну на правах первого наха)

Suntour Raidon LOD 120
Досталась в стоке с Меридой АМ500D.
Характеристики:
Ход 120мм.
Шток Хроммолибден.
Корона люминий
Магниевые штаны
Масляный картридж в правой ноге
В левой ноге пружина и эластомер (он же отбойник)
Тормоза только диски макс. диаметр 185мм
Жидкой смазки в ногах нет

Регулировки:
Преднагрузка (регулировка на левой ноге сверху)
Блокировка (регулировка на правой ноге сверху)
Отскок (регулировка на правой ноге снизу)

С новья работала рывками. Чувствовалась нехватка смазки. Через пару недель начало слазить чёрное напыление на одной ноге.
Люфтов ног в штанах не замечено.

Регулировки работают по-честному. Блокировка не намертво блокирует вилку, а лишь очень сильно замедляет сжатие.
Отскок регулируется в достаточно больших пределах.
После переборки и небольшой доработки работает нормально.

expresso
10.07.2008, 19:08
тема что называется - не в тему. не туда ты запостил))

InVader
11.07.2008, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(expresso @ 10.07.2008 19:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=544653)</div>
тема что называется - не в тему. не туда ты запостил))[/b]

Дас... с раздельчиком обшибстя... ссори.

Muzzleman
11.07.2008, 18:00
Катаю год вот с таким Epicon&#39;ом 100 mm (http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si1bbe85a150a581001518fe19b6acb5/index.php?screen=sh.detail&tnid=1643)  регулировки работают нормально, блокировка зажимает вилку намертво, люфта нет. Никаких проблем в работе вилки не было, единственное огорчает слезшее покрытие на обоих ногах

Timbrimi
11.07.2008, 20:04
что несколько странно. У меня SR X100 старая, без блокировки. По зиме ездил, по реагентам, ничего не слезает. Отходила тыщи 3-4 пока не продал. В самом верху ноги есть родной скол (такая была вилка) видно, что аноди ровка, или что это там еще, толстенная.

Muzzleman
11.07.2008, 20:37
а у меня наоборот как начало вытираться так продолжает(( совсем не держится зараза

dasher
11.07.2008, 23:03
Ну, насколько я понимаю, x100 и raidon\epicon из одной оперы. Вернее, одно и то же, только по разному называется. В принципе, жестковата малость мне кажется, да и не очень легкая она (на сайте сантура о весе скромно молчат). Но в плюсе: черная анодировка после 1000 км пока слезать и не думает, пережила удар в лоб в машину (в отличие от втб-шной седушки, которую сорвало с рамки))), работает. Только качается сильно она при педалировании.
ЗЫ: 100мм хода, не думаю, что сильно от 120й версии отличается.
ЗЗЫ: ежели в стоке досталась, покатай, скорее всего, сразу менять не будешь, особенно если с эластомерки какой-нибудь пересел ниже уровнем, чем прошлогодний сантур хсм (для меня x100 после suntour M3010 80 mm вилка стала почти откровением)))

InVader
12.09.2008, 11:16
Dasher
Epicon и Raidon, насколько я понял, очень похожи и отличаются только типом пружин. Первая вилка воздушная, вторая пружинная. По поводу веса... для Raidonа находил информацию... то ли 2 кг ровно то ли 2.100. Точно не помню, но не более.
100 от 120 по схеме разборки отличается более короткой пружиной и проставочной резинкой, которая компенсирует разницу длины пружин. Косяк в том что вилка, мне кажется, по-любому не сможет отработать "по самую корону":) а 120мм это как раз и есть тютя в тютю от короны до пыльников.
Кстати по этой же теме думал не срежет ли мне стяжки крепящие трос (трос пустил спереди, а не как предусмотрено через крепление на вилке) при хорошем прожатии вилки.
Насчёт Жетскости.. можно поинтересоваться твоим весом? Я вешу 68кг. С новья мне вилка тоже казалась жесткой. Ощутимого сэга тоже не было.
Видно было что при наезде на препятвие отрабатывает, но всё же казалась жёсткой. После переборки и смазки стала откликаться на любое усилие. Сразу начал чуствоваться сэг, когда сажусь на вел (сэг где то 1.5 - 2см).

Пересел действительно с эластомерки, да и с велосипеда раз в 5 дешевле, так что естественно доволен до ушей. Единтвенно несколько страшновато лазить внутрь, настраивать и перебирать более дорогое железо.

Добавлено позже (12/07/2008 16:52):
Полазил по инету и сварганил сальники.
[attachment=14558:seals.jpg]
Сделал из прокладочек что идут с CD дисками (на фото справа)
На фото слева - фоксовский набор сальников/пыльников. Смотрел наборы других фирм - почти тоже самое.
На фото справа - то что получилось вырезать, точнее выбить кольца с внутренним диаметром 30мм.
Отмачиваю кусок этого материала в масле. Если не поведёт буду ставить на вилку.
Материал вроде пористый, мягкий... может даже смазку впитает)
Отпишусь попозжее что получилось.

З.Ы. ктонить вживую щупал эти поролоновые сальники? Какой у них диаметр внутренний и внешний (впритык к трубе или натягивается)?

Добавлено позже (18/07/2008 18:54):
Покатался на доработанной вилке (жидкое масло в ногах, но без самопальных сальников).
Нормально работает, но через пару покатушек если протирать ноги, но не капать на них силикона - начинают хуже скользить штанах.
Не так сильно заметно как было на девственной вилке, но заметно.
Причём пара капель силикона и вилка сразу работает как после переборки.
Решил таки поставить самопальные сальники. Возможно они будут дольше удерживать масло у башингов.

По установке. Вынимать пыльники не нужно, да у меня собственно и не получилось. Оч крепко сидят.
Гибкие колечки легко упихиваются в пространство между башингом и пыльником.
Самопальные кольца по диаметру легли в посадочные места как там и были.
Итого ушло по паре колец в каждую ногу общей шириной дето 6 мм.
Единственный нюанс - вставлять ноги нужно аккуратно чтобы не зажевало колечки.
Ещё лучше перед этим одеть кольца на ноги и "повазюкать". Так они немного растянутся и смажутся.
Пока всё... об эффективности напишу через пару дней.

З.Ы. Кстати смотрел схему Epiconа, дык на нём сразу стоят сальники. Наверно раз воздушка, решили не экономить.

Добавлено позже (12/09/2008 11:16):
По прошествии двух месяцев эксплуатации эксперимент можно считать удавшимся.
Вилка теперь требует гораздо меньше внимания чем перед доработками.
Теперь она требует в основном только протирки ног от пыли. Через неделю небольших покатушек ход вилки
немного притупляется, что опять же легко лечится несколькими каплями силиконового масла.
Облазить напыление стало гораздо медленнее.

З.Ы. Кстати очень удобно заливать силикон в баночку с пипеткой от глазных или антисопливых капель.
Капнул на ноги вилки, по окружности размазал, пару раз раскачал вилку, стёр лишнее и всё.

meist07
29.10.2008, 22:46
а если силиконом мазать ноги , это никаких последствий не понесёт для вилки? просто сам стал иногда ноги силиконом обрабатывать на своём сантуре x100. С силикончиком работает заметно лучше....

ilvo
30.10.2008, 07:54
Смазывать естественно можно
но то что работать начинает заметно лучше
это плохой показатель

Shultz
30.10.2008, 08:10
Почему плохой? Там масла неверно нет. Я тоже на ноги эластомерки маслицем капал и она начинала лучше ходить.

ilvo
30.10.2008, 08:28
Для эластомерки это норма
Но если масляная вилка начинает дубеть
наверное лучше перебрать

Shultz
30.10.2008, 08:47
Что-то мне подсказывает что там закрытые картриджи, а масла в ногах нет. Вернее в штанах.

meist07
30.10.2008, 10:03
там действительно катриджи стоят, но масла в ногах немного должно быть наверно......

ilvo
30.10.2008, 10:40
Можно попробовать переворачивать вилку и наблюдать изменения в работе

А резкое улучшение после смазки это не норма имхо

InVader
06.01.2009, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата(Илья В @ 30.10.2008 09:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623347)</div>
Для эластомерки это норма
Но если масляная вилка начинает дубеть
наверное лучше перебрать[/b]

Залезть в картридж демфера руки так и чешутся, останавливает только то что нет масла на замену.
Да и притупление вилки происходит из-за того что смазка уходит от башингов. Картридж тут походу нипричём. Переделка под возможность заливать масло в ноги проблему во многом решила. Однако вилка уже не так быстро, но притупляется. Самодельные сальники (см выше) увеличили срок в который вилку можно практически не трогать. Однако чую ещё придётся поэкспериментировать с резиновым пыльником и материалами сальников.

Добавлено позже (06/01/2009 13:49):
Кстати эксперимент по переделке и заливке трансмиссионного минерального масла в штаны проходит успешно.
Прошло уже несколько месяцев, признаков того что масло кушает напыление, башинги, пыльники или штаны пока нет.
Правда с оговоркой... примерно с октября велик на приколе.

З.Ы. На заметку.... в магазине купил совковые сальники автомобильные за 20р. штука. Диаметр у них не наш, где-то 40мм, но вот пружинки самые что ни на есть наши, только длинные. Теперь будет возможность поэкспериментировать с длинной пружинок и соответвенно прижимом резины пыльников к ногам. Интуиция подсказывает, что пока не избавлюсь от колец масла на ногах о безпроблемной работе вилки можно не мечтать.

FiggyFox
07.01.2009, 10:08
Здравствуй, товарищ по несчастью))

И меня Райдон не миновал, правда купил его не с велом, а отдельно в Соколях у СантуроБарыги. Модель кажись Ло-аир

Отходил у меня он с лета где-то около 2000-2500 км. Доставал меня по-всякому, часто его перебирал, смазывал всем от силикона до литола. Работает, зараза километров 10 после мероприятий. А потом опять тупить начинает.

Зимой вообще ригидом в лучшем случае оказывается (в худшем, если воздух стравит - очень коротким ригидом).

Обнаружил, что большая часть проблем вилки - в картридже в правой ноге. На зиму принял волевое решение выкинуть его нахрен - стала хоть как-то работать. Жалко, что не добер до этого летом, уж очень охота попробовать работу без этого ужоса.

Хотя после выкидывания картриджа вскрылся у вилки косяк. Вчера после того как вел пристегнутым простоял у инста часов 6 в опустевшей правой ноге обнаружились.... бычки и пепел!

InVader
07.01.2009, 11:00
FiggyFox
Здравствуй, коллега.
Чего то я совсем перестаю понимать.... Если проблема в картридже, то почему заливка небольшого количества жидкой смазки в район башингов (по крайней мере у меня) оживляет вилку до первоначального состояния.

Посмотрел схему твоей вилки... Сантуровцы жлобы - воздушка, а колец сальников нет. На том же Epiconе они есть.... и работает она по отзывам хорошо.
Закономерность однако :)

З.Ы. В параллельной ветке про сальники сантур прочитал, что тебе таки удалось их найти... такой вопрос... в комплекте шли паралоновые кольца?
И как вилка стала себя вести после замены? Подтёки масла на ногах... если были то пропали или нет? Отличаются ли от родных?

FiggyFox
07.01.2009, 11:41
Теперь чего-то не понимаю я тебя.

Если ты осмотрел схему вилки, то обнаружишь, что башингов, как таковых, у меня нет. Сальники представляли собой 2 пыльника с пружинками (те, что первыми "встречают" направляющую). Все, больше ничего с ними в комплекте не шло. После замены вроде чуток полегчало, хотя х.з. я уже почти в зиму вошел, так что точно определить невозможно - условия среды сильно поменялись.

Подтеков масла как не было, так и нет, ибо откуда там вообще маслу взяться. Летом экспериментировал с густыми автосмазками: набивал в пыльник, развозил по направляющим. Вроде помогало немного.

Сейчас хочу обнаружить совместимость этой вилки с Эпиконом и перенять от него башинги.

Кстати, я так понял, что у тебя пружинный Райдон?

InVader
07.01.2009, 16:57
Ну собственно проблемы с терминологией :) одни и те же вещи называем по-разному.

Башинги, вообще то, - металлические втулки (в дешёвых эластомерках - пластиковые), запресованные/вставленные в штаны, по которым собственно и скользят ноги вилки. Так что башинги есть во всех вилках. В нормальных вилках (смотрел на примере марзочи) для того чтобы смазка не поднималась выше башингов используюся сальники. У марзочи это резинки (вроде даже с пружинками), в более дешёвых вариантах - это маслосъёмные параллоновые кольца (насчёт материала могу ошибаться в руках не держал). Далее для того чтобы в вилку не попадала пыль используются резиновые пыльники с пружинками.

Так вот получаем бутерброд башинг,сальник, пыльник... в идеале ноги скользят по башингам, излишки масла снимаются сальниками, а пыльники не дают пыли попадать внутрь. Но производители собаки экономят.
Например в нашем случае нет сальников... получается что излишки масла доходят до пыльников, часть масла снимается пыльниками, часть выходит наружу.
Кажется по этой причине и спорят что называть пыльником, а что сальником. Моё мнение что если пыльник, вместо сальника снимает смазку это его сальником не делает. Далее на жирную ногу вилки налипает грязь и пыль и при сжатии вилки смазка вместе с пылью грязной массой остаётся снаружи. При этом ещё и часть пыли попадает внутрь. Чем хуже пыльник тем больше масла вылезет наружу и больше пыли попадёт внутрь.
В итоге смазка мал по малу выходит из вилки, смазка башингов ухудшается и получаем затупление вилки.
Прошу не кидать камнями, я себе этот процесс предсталяю именно так, и пока все эксперименты теорию подверждают.
Самодельные сальники улучшили смазку башингов и поэтому вилка дольше не проявляет признаков затупления.
В отличие от Raidonов, и моей пружинной и твоей воздушки, в Epiconах сразу стоят сальники и по идее их можно поставить и нам. Место под них есть.
Есть идея приспособить чтонить из автомобильных сальников.

З.Ы. Для общего развития советую посмотреть в гугле картинки на запросы dust seal (пыльник) и oil seal (сальник) в сочетании с брэндами Marzocchi, Fox, Rock Shox или Manitu.
З.Ы.2 Главное не попутать велосипедную продукцию марзочи c мотоциклетной. А то я на эти грабли уже наступил.

Насчёт подтёков... я имел ввиду масляные кольца, которые остаются на ногах если её сжать и отпустить... образуются на том месте ноги до которого сработала вилка.
Насколько я понял, нормальным считается такое состояние ног вилки при котором на ощупь чувствуется маслянистая плёнка, однако следов никаких не остаётся.

FiggyFox
07.01.2009, 19:12
Верю на слово, ибо у правильных вилок внутри что творится не видел. В таком случае надо съездить в Соколя и попинать того чувака по поводу расходников имени Эпикона.

Теперь ближе к делу. Опробовал вилку без картриджа в правой ноге. Результат очень неплохой, но бестолковый. Хороший заключается в том, что тупеж вилки сильно снизился. Плохой заключается в том, что не настолько, чтобы вилка заработала. Теперь она не ригид, а просто очень дубовая. Но дома в тепле (т.е грубо говоря летом) офигенно приятная по работе стала: такая плюшевая мягкая, все кушает (2-3 мин на улице пока не замерзнет аккуратно все проглатывала). Правда как-то непривычно наблюдать пустоту в правой ноге. Иногда даже специально смотрю через болтовую дырку на землю). Кароч зимой смысла в вилках Райдон нету.

Добавлено позже (07/01/2009 19:10):
Вот прям сейчас оттаяла, опять плюшевой стала. Все таки картриджи не умеют СанТуровцы делать.

Теперь надо думать, что с трением о пыльники делать. Ибо больше затуплять зимой работу нечему в вилке.

Добавлено позже (07/01/2009 19:12):
А вообще, положи фотки твоих издевательств над вилкой. Если они имели место быть. Просто мой опыт пока заканчивается на колдовстве смазками (купил в декабре еще в Соколях баллончик специального вилочного силикона) и выкидыванием хлама из самой вилки. На конструктив пока пороху не хватило.

InVader
07.01.2009, 21:15
Да корю себя за то что когда с вилкой возился фотик не нашёл...
Думаю к весне опять внутрь полезть... тогда точно всё подробно распишу.
Сам разбирал такую вилку первый раз в жизни... до этого эластомерка б/ушная была.
Страшно было... жуть... новый велик... стоит по мухосранским меркам немеряно... и разбирать.

Собсвенно я тоже не счупал нормальных вилок и все выводы делаю по фотографиям и статьям по разборке других вилок...
Со своей вилкой попонятнее... На фотографиях не всё видно, а эту можно досканально изучить.

Схема разборки у вилки стандартная... сам ориентировался по статье разборке Rock Shox Dart. Совпало практически до последнего слова. Постараюсь найти ссылку. Видимо производители не особо мудрят с коструктивом вилок. Ничего такого сложного там нет.
В твоём случае с Raidon Lo Air чтобы снять штаны с вилки достаточно открутить болты с торца. Есть одна тонкость... сначала болты нужно ослабить чтобы появился зазор пару миллиметров. Потом прямо по головке болта через деревяшку или через ключ надо нанести пару резких ударов, пока не почувствуешь, что болты ушли внутрь. Направляющие внутри вилки выйдут и пазов и это легко почувствовать. После этого открутишь болты и штаны можно будет снять.
Отличие Raidon LOD состоит в том что на правой ноге там регулятор отскока. Сначала нужно выдернуть с усилием ручку регулятора, а потом шестигранником (кажется на 10 мм) выкрутить полый болт регулятора.
Все "хитрые" потроха вилки остаются в ногах вилки, что очень удобно при профилактике и модернизации... картиджи трогать не нужно. Судя по схеме и на твоей воздушке ничего шишнего вывалиться не должно.

Из модификаций... что сделал:
1. Под винты, что держат направляющие в штанах сделал прокладки из из тонкого пластика. Болты эти снизу с торцов штанов вилки... точнее слева болт, справа у меня регулятор отскока. Судя по схеме у тебя с обоих сторон болты. Пробывал с герметиком закручивать, но это одноразовое решение. Смысл не дать вытикать маслу из штанов. При первой разборке обнаружил внутри густую смазку... её было не так уж много и была она достаточно густая. По логике у тебя в вилке сейчас она и есть. Думаю это главная причина по которой у тебя сейчас вилка тупит. На морозе эта жижа загустевает наверное ещё сильнее.
Главной проблемой у меня был выбор масла. Достать оригинальное вилочное масло у нас не реально. Поэтому остановился на минеральной трансмиссионке.
Если есть возможность лучше всё таки поискать нормальное масло. А то залил и ждал чего произойдёт... пока вроде ничего страшного. Думаю по возможности заменить на жидкое силиконовае масло. Объём масла брал из какой-то статьи про прокачку эластомерной вилки под маслянную ванну. Залил около 10 мл.
Смысл такой чтобы не переборщить. В правой ноге у нас тобой картридж, когда нога глубоко опустится в штаны нельзя чтобы масло там зажало, иначе получится гидроудар, по слухам гнусная вещь. Всё это можно экспериментально проверить, займусь в этом сезоне. А так заливал 10 мл... катался и ничего.
2. Вырезал самопальные сальники. Их я в начале топика описывал, так что повторяться не буду.
Поставить из тоже не составляет проблем. Когда разберёшь вилку всё понятно станет. Кстати вот вот буквально между постами наткнулся на крупную фотку сальника одного из производителей... поролоновый он оказался. Так что можно и с поролоном поробывать. Главное найти такой чтобы его масло не жрало.

Вот собстенно и все модификации... плюс при первой разборке почистил её... внутри металический мусор присутсвовал в небольшом количестве.
Возможно из за него у меня и частично слезло напвление на ногах... или из-за этой смазки непонятной. Однако после переборки заметил что покрыите или перестало облазить или просто облазить стало медленнее.

З.Ы. Ноги скользят по БАШИНГАМ и направляющим в нижней части вилки. На схеме их не видно, они запресованы в штанах.
Ноги вилки не касаются самих штанов вилки. Трение о резиновые пыльники и сальники не может сильно изменить работу вилки. Площадь соприкосновения металла и резины слишком маленькая. Так что либо башинги либо трение/затыки в картридже. Если у тебя и без картриджа тупит, то вариант напрашивается только один - смазка ног вилки.

FiggyFox
07.01.2009, 21:41
Че-то у нас явно несостыковка понятий)

Я вилку свою на мелкие кусочки в первый же день разобрал. Ибо интересно было. И как она работает тоже знаю. Поэтому можно без детсада.

Смазка родная (та, густая) - самая лучшая из всех, которые я пробовал летом. На ней все очень хорошо терлось и долго не слазила она с направляющих. К сожалению у меня ее было ровно столько, сколько переложил неизвестный тайваньский сборщик.

Пробовал литол - хрень. Прбовал универсальную смазку "Кастрол" - тоже хрень, но, правда много получше. Но все равно - хрень. Наносил по такому методу: забивал ею пыльник (оригинальный, тот что убил имел в себе обширные внутренние полости, в которых довольно много смазки помещалось), размазывал по направляющей преимущественно ту часть, что находилась в штанах (т.е под пыльником). По верхней части просто наносил тонкий слой. Немного разрабатывал - стирал лишнее.

Одно время смазывал силиконкой из баллона. Как вода сквозь пальцы уползала через пыльник и более не появлялась. Чтобы понять всю тщетность этой смазки хватило и дня.

Сейчас пробую другое. Как уже говорил выше, купил в Соколях мелкий баллон специальной смазки для направляющих вилок. Очень сложно определить износ этой смазки зимой. Так что просто расскажу. Смазал ею до поездки. Результат - офигительный. Поездил на задубевшей от холода вилке 35км в очень трясучем, горно-спускающемся режиме. Приехал домой, отогрел. Результат - офигительный. Как и до поездки. Очень жду лета, чтобы во-первых, покатать без картриджа, во-вторых с этой смазкой в условиях частого и большого хода (люблю саг под 20-30% делать).

Попробуй и из своей вилки картидж выкинуть. Авось получшевеет.

Идем далее. И вправду увидел башинги. Ранее просто на них внимания не обращал. (такие выступы внутри штанов: один сразу за пыльником, второй где-то ближе к центру).

Еще раз спрошу. У тебя ведь пружинный Райдон?

А по поводу смазки - ты прав. Тупеж моей - исключительно проблема трения направляющих, ибо в вилке больше (после выкидывания картриджа) тупить просто банально нечему. Кстати, есть еще такое мнение, что воздух на морозе, обладая более высокой плотностью хуже работает в подобного рода устройствах, хотя х.з.

Кстати возникает еще одна проблемка с выкинутым картриджем. Дырку надо чем-то затыкать в правой штанине от масла. Проблема существует, естественно в том случае если лечить вилку по твоему рецепту заливания в штаны масла.

Может вместе в Соколя выберемся с велами? Я у тебя все посмотрю, потрем о нелегком СанТуровском производстве, СантуроБарыг, да и прочих продавцов сальников попинаем.

Добавлено позже (07/01/2009 21:41):
А, ну да... в Камышин метро не ходит :D

InVader
08.01.2009, 00:06
Да в том то и проблема что периферия... велик пришлось из Волгограда в городском автобусе тащить.
Из-за этого и большенство замутов... с маслом в том числе.. ибо больше нет вариантов кроме трансмиссионки.

Кстати насчёт дырки в ноге... Как цивильное решение читал продаются заглушки... ввинтил и всё. По идее так же можно у кого-нить с убитой вилки выкупить винт.
Ещё вариант читал забивают туда якорь... тот что в рулвую трубу забивают и типа диметр даже тютя в тютю. А потом к этому якорю пробку прикручивают.

Насчёт смазки... на фотках новых комплектов пыльников видно, что они густой смазкой набиты... как раз в тех полостях про которые ты говоришь.
Только вот что за смазка х.з. У тебя кстати на новых пыльниках она была?

Раидон у меня пружинный. По началу казалась жесковатой, а сейчас толи после переборок, толи пружина садиться, но сэг стал больше... на глаз где то процентов 15.

З.Ы. Пардон... не сразу понял про какую ты дырку говоришь. То что написал выше касается дырки сверху ноги. Касаемо дырки в штанине... Можно винтить болт на герметике или термоклеем залепить.... да собственно чем угодно, лишь бы со стороны выглядело цивильно и масло не выливалось.

З.Ы.2 За детсад прошу прощения... всё треклятущие башинги.

Насчёт масла в штанах... это не мой рецепт... просто так устроены нормальные вилки. Даже бюджетная Rock Shox Dart имеет масло в штанах для смазки.
Жидкое масло как ни крути лучше консистентной смазки.

Насчёт выкидывания картриджа... не совсем поддерживаю идею. Мне вообще не по душе идея нессиметричных вилок, но видимо такая конструкция проще при создании вилки и выгоднее производителю. Наделали разных картриджей, вот тебе и модельный ряд. Мне кажется при выкидывании картриджа на левую ногу ляжет дополнительная нагрузка как при сжатии вилки, так и при отбое. Тем не менее где то натыкался на статью по подобной переделке вилки Manitou. Хозяин был оч. доволен и прокатала у него она немало. Сам пока выкидывать его не тороплюсь по той простой причине что у меня картридж с регулировкой отбоя. Пружина, как мне кажется, отстреливает посильнее воздуха и прыгать на кочках не хочется. Буду разбираться со смазкой. В принципе и текущий результат устраивает, но ведь нет предела совершенству :)

Насчёт воздуха.... Во первых с воздушками сложно в том плане что в воздушном цилиндре поршень испытывает значительное трение и смазка здесь тоже играет важную роль.
Как мне кажется застывание на морозе этой смазки может сильно притупить работу вилки. Понижение температуры самого воздуха должно привести к уменьшению давления и увеличению сэга. На динамических характеристиках, как мне кажется, это сказаться не должно.
Во вторых, насколько я понимаю из схемы, вилка у тебя без негативной камеры. От такой вилки трудно добиться мягкой работы. У меня задний аморт воздушный, так что читай по собственному опыту говорю. Мороз всё должен делать ещё хуже, придубляя смазку. Возможно не помешает подлить твоего жидкого силикончика в воздушную камеру. Конечно луше было бы почитать чем советует смазывать камеру производитель. Правда в инструкциях сантура таких подробностей не замечал.

FiggyFox
08.01.2009, 09:56
Думаю, что выкидывание кртриджа ни к чему плохому не приведет. Логика такая: демпфер нужен для того, чтобы "гасить" все движения вилки: пружина сокращается в одну сторону, демпфер ее пытается погасить, т.е. работает в другую и вилку как бы перекашивает. Следовательно убрав картридж можно снизить последствия перекоса. Хотя свести его на нет нельзя, как ты правильно сказал вилка получается односторонней. Но это при динамике.

При статике (допустим еду по шоссе со своим любимым сэгом на 20%). Ввиду своей конструкции картридж имеет некоторые пружинные свойства и при сокращении сопротивление усиливает, однако по сравнению с той же воздушной пружиной он очень слаб и особого вклада в усиление конструкции вилки не вкладывает. Не говоря уже о том, что как ребро жесткости он несостоятелен, достаточно посмотреть на хлипкий болт, которым он крепится к штанине снизу.

Кароч наслушавшись всяких баек про бюджетные вилки (тем про них можно найти много) как там люди выкидывают кишки, заливают масла и все такое - думаю, что потеря демпфера не самая большая трагедия.

Ты меня натолкнул на мысль. Давненько я в воздушную камеру не заглядывал. Может там даже конденсат есть.

InVader
09.01.2009, 12:31
Отпишись если какие модернизации будешь делать и даст ли чтонить переборка/смазка воздушной камеры.

FiggyFox
09.01.2009, 15:44
Переборка камеры показала следующее: там была вода, порядка 1-го мл и куча убитой в хлам смазки. Удалил и то и другое, очень тщательно все протер и собрал. Вилка от очень дубовой перешла в состояние просто дубовой. Типа прогресс налицо и все такое. Тонкая пленка масла (того, что я купил) держится несмотря на все мои издевательства.

Опять бычков в правую ногу напихали.... Ща эту дырку чем-нибудь заткну. Кстати обратил внимание на основание штока картриджа. Оно скородировало и от зеркальной скользящей поверхности ничего не осталось. Теперь чтобы привести его в движение (т.е. начать сокращать), сначала его надо чуть пробить. Короче выкинул его и дело с концом.

С воздушкой моей зимой совсем плохо: стравливает - жуть. И причем все довольно неоднозначно: то целый день на макс. давлении держит при -15, то через половину часа катания при -8 в ноль спускает. Приходится насос высокого давления в рюкзаке возить.

InVader
09.01.2009, 16:49
Хммм.. не понял... почему это после переборки камеры вилка задубела совсем? Ты взамен старой смазки ничего туда не заливал?

FiggyFox
09.01.2009, 18:59
Да нет же. Читай повнимательнее.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вилка от очень дубовой перешла в состояние просто дубовой[/b]

А картридж к нынешней работе вилки отношения уже не имеет, ибо я просто его осмотрел.

А по поводу смазки теперь встает вопрос: что туда залить. Есть мысль - подлить чутка трансмиссионки. Ща схожу в соседнюю тему про зимнюю эксплуатацию и спрошу. Авось что ответят. А стравливает постоянно, особенно в моменты охлаждения/отогревания.

Есть мнение, что вилка зиму если и переживет, то с потерями...

Да, кстати завтра в Соколя смотаюсь, хочешь, куплю тебе комплект Райдоновских сальников и пошлю тебя ими по почте. (Наложенным платежом, естественно, ибо я не меценат).

InVader
09.01.2009, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата(InVader @ 09.01.2009 13:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=671548)</div>
Отпишись если какие модернизации будешь делать и даст ли чтонить переборка/смазка воздушной камеры.[/b]

Я про воздушную камеру писал... пружину воздушную...типа ты в неё давно не лазил... думал ты мне про неё и ответил.

Ты если себе покупать собираешься, тады купи, сфоткай и выложи фотки. Буду благодарен и мне этого будет достаточно.
Они скорее всего будут поролоновые, а я подумываю ченить резиновое замутить... смотрел каталог автомобильных резинок... сальники, пыльники....
Есть сальники под 32 мм.... а вдруг подойдут :)
Всё равно зимой не катаюсь, буду самодельщиной заниматься.

Вот за что бы я тебе был оч. благодарен, если бы ты нашёл силиконовго масла.
Оно не велосипедное, не распонтованное брэндами, поэтому недорогое и его много.
Может продаваться в магазах радиодеталей. Продаётся в баночках по 150 мл.
Вот так выглядит
http://vacuum.a-turin.ru/images/maslo_2.jpg
Тока надпись "Масло силиконовое универсальное №1"
Если вдруг попадётся - дай знать.

FiggyFox
09.01.2009, 19:11
Чет походу либо ты в Китае, либо я.

Камеру я перебрал. По кусочкам. Смазал. Почистил. Вытер из нее смазку. Теперь она почти сухая. И теперь сильнее травит воздух. Думаю, что туда смазочного залить, чтобы меньше травила. Я про нее и ответил.

Вотъ)) Так пыльники тебе нужны новые? Я кстати и за Эпиконы поспрашиваю. Если на глазок сойдет, то возьму себе покатать.

InVader
09.01.2009, 19:42
Ну да бог с этим... худо бедно но понятно кто чего протёр и как оно работает :)

Пыльники нужны... но из-за пары поролоновых колец с пересылкой заморачиваться не стоит.
Скорее всего если найдешь то это и будут типа Эпиконовские... они там по схеме сразу стоят.

Мляха... вот незадача... был уверен почему то, что ноги у раидона 32мм.... мерял же... штангенциркулем.
Сейчас смотрю на сануровском сайте 30 написано.
Ты перед тем как сальники искать с диаметром ног определись.

FiggyFox
09.01.2009, 20:16
Там какой-то геморный размер. Слышал бы ты забористые выражения МарзоччиРемонтника, когда при попытке вставить Марзочевский пыльник, один на 0.5 мм был велик, другой на 0.5мм мал. А то бы поставил бы стандартный Мурзиковский и было бы индийское кино...

InVader
09.01.2009, 23:48
Ну с поролоновым сальником таких уж проблем не должно быть... натянется :)
Но измерить нужно. Два миллиметра неясности это слишком много.

О... нашёл...
http://www.velobox.ru/katalog/santour/00.htm

Так что ищи 32 мм... или 31 с хвостиком... вроде и такие бывают.

freewind
10.01.2009, 10:33
Народ, то что вы называете сальниками (колечки из паралона) это не сальники и не пыльники... сальник это то что у вас с резинкой, а например на моем XCM (там и сальник и пыльник есть (правда сальник без пружины).
Отличие в том что сальник призван снимать масло изнутри (которого добрые тайваньские братья в вилку не кладут) пыльник только защищать от внешней грязи.

Как вариант советую заменить с параллоновых колечки (что есть мего-стоковый бюджет) на старый проверенный продуманный и по сей день используемый в дорогой различной технике немецкий способ. А именно сделать колечки из фетра поставить их между башингом и сальником, смазать жидким маслом и все будет супер. (в моем случае не прокатывает так как в XCM сальники полное г... из-за чего ихсверху еще и закрыли пыльником (чтобы не позориться наверное).

Можно смазывать сальники и ноги Brunox Deo (смазку для эластомерок рекомендованную RockShox сам мажу помогает (два пшика под пыльник прокачка и летом на 2 поездки хватает, зимой на 1-ну)

Почему фетр лучше паралона:
1. он масло-бензо стойкий (любой параллон - нет, через некоторое время начнет сыпаться внутрь вилки)
2. фетр не боится холода (параллон на холоде задубеет и начнет крошиться)
3. не нужно делать из фетра пробойником кольцо, можно просто взять полоску сделать из нее колечко сшить (или не сшивать концы).

InVader
10.01.2009, 11:16
Спасибо за совет по поводу материала... Только хоть убей не помню как выглядит материал...
Вроде что то подобное войлоку, если не ошибаюсь.

Насчёт сальков/пыльников я уже писал своё мнение...
Почему то у буржуев проблем нет что и как называть...
Ещё раз повторюсь dust seal (пыльник) и oil seal (сальник)... погуглите картинки на эти слова на инглише. ;)

Вот кстати наткнулся
http://www.uazbuka.ru/salniki.htm

Идея пока сводится к тому чтобы взять сальник на 32 мм внутреннего диаметра и обрезать до нужного внешнего диаметра, чтобы влез в вилку.
Теоретически решение всех проблем с герметизацией вилки в дополнение с родным сальником.

freewind
11.01.2009, 09:24
спасибо за статью...

фетр это войлок, только высокого качества, то есть мягкий, лучше всего подойдет отрез на офицерскую шинель советских времен (или современный). Просто установка смазанного маслом фетра решит проблему необходимости постоянной смазки ног.

ilvo
11.01.2009, 10:14
<div class='quotetop'>Цитата(InVader @ 10.01.2009 11:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672036)</div>
Идея пока сводится к тому чтобы взять сальник на 32 мм внутреннего диаметра и обрезать до нужного внешнего диаметра, чтобы влез в вилку.[/b]

Сальник со стальным кольцом внутри - как же его обрезать?

InVader
11.01.2009, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата(Илья В @ 11.01.2009 11:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672681)</div>
Сальник со стальным кольцом внутри - как же его обрезать?[/b]

Пока в процессе... пока был только в одном магазине... рассматривал сальник от жигулей на 30 мм внутреннего диаметра
на 32 ничего не было. Сальник действительно в стальной чашке, хотя при желании думаю внутреннюю резиновую часть можно вырезать.
Буду искать, смотреть, прикидывать. Сальники разные бывают, авось чтонить подойдёт.

to Freewind
Нашёл старую фетровую шляпу... сальников наделать хватит на всю оставшуюся жизнь. Отложил как запасной вариант если не получится сделать резиновый.
Просто пока хотелось бы решить проблему путём сохранения старой смазки, чтобы меньше уходила.
Или попросту сделать систему сальников по образу серьёзных вилок типа марзочи.

FiggyFox
11.01.2009, 15:28
Сегодня немного поисследовал картридж. По паспорту у меня Райдон 120. Однако: всего моего веса хватило чтобы продавить картридж (как вы помните, я его вынул и исследую вне вилки) лишь на 100мм. Последние 10мм дались усилием, которое встретить на вилке фактически невозможно, следовательно уже 90мм. При установке воздушная пружина (накачанная, но без штанов) немного короче картриджа, примерно на 10мм, и при установке приходится немного сжимать картридж.

В результате от Райдона 120 осталось лишь 2/3. Вот такие вот пироги...

Теперь по поводу сальников. Я так понял, что требуются подвижные кольца из МаслоВпитывающего материала вставленные между башингами и между верхним башиногм и пыльником?

Все пытаюсь выяснить, что же все таки тупит мне работу вилки. Пыльники, дубеющие на морозе, или башинги? Ща поробую убрать пыльники и покатать без них. Если поможет, то сделаю т.н. ******ы: резиновые трубки, закрепленные с одной стороны на горилле, с другой на короне. Если же проблема в башингах, то придется заливать вовнутрь смазку и делать все по-взрослому, а не по бюджетному, по СанТуровски.

InVader
11.01.2009, 16:43
Вот на примере фото из статьи по переборке мурзика
http://lexapskov.my1.ru/publ/2-1-0-1

http://lexapskov.my1.ru/myrza/image008.jpg

Как я понимаю:
Рыжее кольцо на заднем плане - втулка, она же башинг.
Далее широкая чёрная резинка - резиновый сальник. Вроде даж с пружинкой только направлен ею внутрь, поэтому не видно.
И снаружи резиновый пыльник/сальник с пружинкой.

Вот так должно быть по-честному.

В Raidonе между башингом и пыльником пустота... примерно 8 - 10 мм.
В Epiconе там хотя бы поролон стоит.
У меня сейчас стоят самодельные колечки. Помогло, поэтому есть желание возиться дальше.

По поводу хода вилки... Ни разу до конца не пробивал, но по масляным кольцам видно было что срабатывала где то на 10 см.
Возможно производители включают в эти 120 мм и обратный ход вилки на отбой, а это около 10 - 15 мм.

ilvo
11.01.2009, 17:03
Лежит разобранная Марз. EXR pro air
Да, там такое "по честному" устройство
но там же открытая маслянная ванна... и воздух
Для этих сунторов не нужно так сложно
Кстати сальники 30*40 - никто не знает где взять?

FiggyFox
11.01.2009, 17:49
Илья В
В ВелоМаркете ЦСКА всяких МУРЗо-сальников дофигища.

Кстати простота типа "лом" считаю единственным преимуществом Райдона, благодаря которому он потенциально будет работать и сохранит к себе мой интерес.

InVader
Интересно. У тебя сальник не такой, как у меня стоял после покупки (т.е. заводской), а такой, который я в Соколях осенью купил.

Теперь по поводу эксперимента с выкидыванием ПыльнеСальников (как многоуважаемый ИнВадер их определил).
Как назло у нам потеплело и в те -4, которые оттаивали столицу считаю, что чистота эксперимента была нарушена. Поэтому дождусь похолодания и проведу его заново.

Однако даже те результаты, которые я получил меня просто поразили. Вилка стала работать по-летнему. Появился ход, она стала работать: тупеж сократился на порядок! Все те места, на которых я привык отбивать руки вилка старательно облизывала. Причем делала этьо уже будучи полностью остывшей до температуры воздуха. И хотя когда на незащищенные башинги навалило снега работа стала более тупой, вилка все равно не прекратила довольно уверенные попытки справится с препятствиями.

В общем, придется сооружать подвижные пыльники. Ставить сальники по твоему образцу, правда придется обойтись одним - между башингами.

Добавлено позже (11/01/2009 17:49):
З.Ы. Никак не выберусь в Соколя. А ведь эпиконовский сальник будет прямо таки панацеей. Кстати ты так и не ответил: тебе покупать Эпиконовский или Райдоновский комплект сальников (ну или СальнеПыльников, как ты их определяешь)?

InVader
11.01.2009, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата(Илья В @ 11.01.2009 18:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672987)</div>
Лежит разобранная Марз. EXR pro air
Да, там такое "по честному" устройство
но там же открытая маслянная ванна... и воздух
Для этих сунторов не нужно так сложно[/b]

После небольшой переделки в ноги Раидона тоже можно заливать масло. Существенный плюс в плане долговечности смазки вилки и плавности хода.
Однако родные сальники не обеспечивают хорошей защиты от говен и удержания смазки внутри. Приходится самодельничать.

ИМХО это один чёрт это экономия производителя на чём только возможно. Даже поролон им влом поставить, смазки мало.
К слову... параллельно перебрал воздушный задний амморт Epicon LOD тоже сантуровский.
Опять смазки мало и она вязкая и липкая в результате чего амморт работал рывками и "залипаниями".
Залил трансмиссионки и в результате амморт заработал плавно и чётко.
Непонятно почему хорошее железо и сборка перечёркивается экономией на смазке.

to FiggyFox
Блин... когда мы друг друга будм понимать правильно...
Сальниками/пыльниками я назвал внешнюю резинку с пружиной просто потому, что на чужом фото она помечена как сальник, а я её до этого везде называл пыльником.
Потому то её основное назначение - защита от пыли. Они у меня нормальные, менять их не надо.
Если найдешь сальники (поролоновые колечки, резиновые вставки и т.п.) покупай для себя и выложи фотки.
Мне ничего покупать не нужно, но за предложение спасибо.

FiggyFox
11.01.2009, 22:40
Тебя я, кажись, понимаю и специально применил твое определение этого элемента. Об него и вел речь.

Скорее всего завтра смогу смотаться и посмотреть, что к чему. Кстати, я так понял, что эпикон и по штанам и по ногам (всмысле направляющим) это вылитый райдон?

InVader
12.01.2009, 11:30
Судя по внешнему виду, схемам и проч. похоже так оно и есть.
Ноги, по крайней мере, у них у обеих 32 мм, поэтому и сальники и вероятно пыльники подойдут от Эпикона.

Vadim S
13.01.2009, 02:06
Темка-то жива! никто не пробовал увеличивать ход на x-100 за 100 мм? возможно ли это физически. досталась с алавянча, не знаю, куда её приспособить.

InVader
13.01.2009, 10:51
Raidon 100 и 120 конструктивно отличаются наличием у 100 вкладыша, который как раз и компенсирует 20мм.
По логике чтобы переделать ход с 100 на 120 нужно убрать этот влкадыш и возможно придётся поменять ружину.

Однако, если я правильно тебя понимаю, x-100 это другая модель вилки.. тут ничем особо помочь не могу, кроме как посоветовать
посмотреть на сайте сантура... возможно с твоей вилкой будет та же история... ищи схемы 120мм варианта и 100мм и сравнивай.

Vadim S
13.01.2009, 12:37
Я вот на это сообщение опирался, когда говорил о похожести сунторов:
как оценить вилко SR X100? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=28404&view=findpost&p=579376)
а так модель x-100 известна под таким названием только в комплектации алавянча

InVader
13.01.2009, 12:51
Мудрят производители... если у тебя действительно Раидон, то смотри рецепт выше.
Версии LO (твоя) и LOD (моя) отличаются только картриджем в правой ноге.
Левая нога с пружиной у них одинаковая должна быть. Я смотрел схемы 100ки и 120ки LOD.
Там тупо стоит вкладыш. У тебя тоже само должно быть.

FiggyFox
13.01.2009, 17:13
На просьбу принести сальники для Эпикона мне принесли те же пылесальники, которые я уже ранее покупал. В общем-то неудивительно - вилки-то одинаковые. Кароч если завозы всякого подобного барахла и будут, то в феврале, но я глубоко сомневаюсь, что будет завезено нечто такое, чего я в своем Райдоне не видел...

Блин... Райдон по работе после выкидывания этих долбаных салопыльников стал настолько плюшево работать, что диву даюсь. Жрет все, мелкие кочки, трещины в асфальте. Весьма офигительный аппарат получился. Едешь и препятствие руками вообще почти не ощущаешь (правда когда задним колесом наезжаешь, получаешь удар по заднице, ибо привык, что сначала удар идет в руки). В общем, впечатлений много.

Про то, как я защитил открытые кишки вилки от попадания воды и грязи напишу попозже.

freewind
13.01.2009, 17:30
Райдон по работе после выкидывания этих долбаных салопыльников[/b]

надо было попробовать brunox deo он как раз для смазки ног в области резинок. мне помог. Меня бесит другое, то что вместог сальников(основное предназначение которых отделять внутреннюю среду от внешней) стоит комплект пыльник пыльник (так как резинку под верхним пыльником гордо имновать сальником я не могу ибо пружинки у нее нет, и те зазоры которые есть явно не позволяют отделить потроха вилки от внешнего воздуха.

FiggyFox
19.01.2009, 10:38
freewind
Вот!!! Вот, как эта моя смазка называется!!! Реальный кул для ног вилок. Работает на ней, будто и трения нет.

Я эти пыле-сальники воооооооообще выкинул. И живу без них. Главное после этого - защитить оголенные башинги от грязи и воды. Я это сделал и радуюсь безмерному для этой вилки плюшу.

Добавлено позже (19/01/2009 10:38):
Тест "вилки в штанишках" можно считать завершенным.

Впечатления самые что ни на есть положительные. Плавность хода - просто умопомрачительная. Вплоть до того, что она раскачивается во время простой езды по прямой. Ходит на всю дозволенную линну. на бордюр до 7-8см можно заезжать просто так. Траектория руля теперь не дерганная, угловатая как раньше (фактически как на ригиде), а плавная кривая. Ни вибрация, не толчки руки теперь не беспокоят.

Получилась очень приятная комфорт вилка. Ездить с сэгом 25% - нереально мягко. Рывки начинаются лишь в те моменты, когда высота препятствия переваливается за показатель хода вилки. Но как уже говорилось раньше, вилка без труда достигает своих крайних положений и стремится отожрать все препятствия.

Фото сегодняшнее не очень информативно, ибо вилка сфотографирована в пррофиль. А вот за фотографией в фас можно слазить ко мне в профиль, правда там под штанами другая вилка (предыдущая Сантур XCR) но штаны использую именно те. Правда сейчас изготовил себе новые из джинсовой ткани, как более надежные и стойкие.

http://forum.velomania.ru/index.php?act=attach&type=post&id=18408

InVader
19.01.2009, 18:48
Термин "Штаны" приобрёл новый смысл :D

Бывалые лисапедисты забросают помидорами за такое творение... хотя главное чтобы хозяину было комфортно.
А вообще если уж так радикально поступать... есть пыльники неопреновые... тоже самое что ты изобрёл, только в обтяжку и антуражные.
Называется LizardSkin
http://www.niko-bikes.com/eshop/images/forkboot.jpg
http://www.niko-bikes.com/eshop/images/forkboot.jpg

Поищи... можа удастся купить.

FiggyFox
19.01.2009, 19:36
Ты че, думаешь творение моей бабушки недостаточно хорошо чтобы быть на вилке? Да я тебя... :amo006: :2gun: :87:

Щютка.

Мне всегда было лень шариться в нете) Проще из головы что-нибудь придумать а потом выслушивать комменты)))

и в обтяжку щас не модно) Хотя поискать все же поищу. Если не запредельных денег будет стоить то посмотрим. В конце-концов они и на новую вилку сгодятся.

ilvo
21.01.2009, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(FiggyFox @ 19.01.2009 10:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=674771)</div>
freewind
Вот!!! Вот, как эта моя смазка называется!!! Реальный кул для ног вилок. Работает на ней, будто и трения нет.
Я эти пыле-сальники воооооооообще выкинул. И живу без них.
Впечатления самые что ни на есть положительные. Плавность хода - просто умопомрачительная. Вплоть до того, что она раскачивается во время простой езды по прямой.[/b]

В том то и дело - так вилка не должна работать
Любую эластомерку взять, повытаскивать лишнее и будет
работать как одна пружина - плавно раскачиваясь :)
Люди платят большие деньги, что бы вилка не бултыхалась
при езде по прямой
например Fox F100X, или флудгейт от Рок Шокс

InVader
21.01.2009, 17:57
Ну у него демпфера в вилке изначально нет... так что раскачиваться ей судьбою написано.
А в данном контексте человек просто описывает что ему удалось избавится от задубения вилки и добиться лёгкого хода ног
...правда достаточно извращённым способом :)

FiggyFox
21.01.2009, 21:05
Илья В
Тут дилемма стояла так. Либо вилка раскачивается и работает, либо вилка не раскачивается и не работает. Поскольку мне сейчас гонять не к чему (межсезонье, да и не занимаюсь я этим делом даже на любительском уровне... так, забавляюсь последними местами в местных гонялках), то эта раскачка мне не очень мешает. Зато комфорту прибавилось на пару порядков. Картридж в вилке не делал грамотнее работу устройства, а банально затуплял ее.

А насчет эластомерок. У них уровень исполнения не тот. Пластиковые башинги. Они ж люфтят изо всех щелей. А у райдона нормальные стальные кольца, как у вхрослых вилок.
Вотъ.

Добавлено позже (21/01/2009 21:05):
http://www.realbiker.ru/articles/2009-01-c...cle_forks.shtml (http://www.realbiker.ru/articles/2009-01-cheap_bicycle_forks.shtml)

Вотъ) эта вся мая накалякала!

meist07
04.03.2009, 15:23
вот думаю свой сантур x100 разобрать, почистить и заново смазать.....
возник вопрос:
как удалить из ног старую смазку и грязь??? просто промыть водой??? кто что может посоветовать???

FiggyFox
05.03.2009, 10:46
Просто протри тряпочкой. Разбирается он очень просто: в статье мессагой выше все указано (не обращай внимания на другое название вилки, все сантуры похожи один на другой).

От смазки он работать лучше станет совсем ненадолго. Смысл смазки тут - предохранение кишок от коррозии.

meist07
05.03.2009, 11:26
FiggyFox спасибо :)

собственно разобрать её и хочу для того что бы проверить наличие грязи и коррозии...

кстати, недавно понемногу в штаны заливал шприцом силиконовую смазку (прям под пыльник).
при этом было видно что смазка уходит внутрь... в итоге всего залил примерно по 5-6 кубиков в каждую ногу.....

я был поражён работой вилки :)
она стала кушать все неровности, появился сэг
стал хорошо работать регулятор пердварительной нагрузки

только когда вел переворачивал, силикон начинал сочиться через крутилки :D

так что при разборке буду сальники и прочие уплотнители изобретать :D

InVader
08.03.2009, 20:59
<div class='quotetop'>Цитата(meist07 @ 04.03.2009 15:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=715651)</div>
вот думаю свой сантур x100 разобрать, почистить и заново смазать.....
возник вопрос:
как удалить из ног старую смазку и грязь??? просто промыть водой??? кто что может посоветовать???[/b]

Удалять смазку лучше тряпочкой... куда можешь - достань пальцами, куда не можешь намотать на тряпку на деревяшку или другой штырь.
Первый раз чистить нужно тщательно. У меня там к примеру был какой-то металлический мусор. Проконтролировать состояние штанов можно подсветив фонариком.

Просто водой удалить смазку не получится, а использовать растворители с магниевыми штанами, возможно, рисковано. Хотя точно не знаю.

FiggyFox
08.03.2009, 21:13
Кстати история моего Райдона окончилась (почти окончилась) весьма печально. Первый гвоздь в его гроб я забил купив Фокс Ваниллу и поставив ее на велосипед, оставив верную до последнего сжатия вилочку Сантура, сиротливо стоять в уголочке. Второй гвоздь я забил не проследив, что последняя покатушка вилки, протяженностью порядка 50км проходила по залитому слякотью, реагентом и снежной жижей городу. Как итог - за неделю стояния в углу, вода, попавшая в вилку, сделала свое мокрое дело, и ноги в местах, лишенных анодировки, вскипели ржавчиной. Я уронил скупую мужскую слезу, сдирая шкуркой с когда-то гладкой поверхности, эти коричневые наросты...

XCter
09.03.2009, 14:29
Вопрос: в 100мм Epicon-е можно изменить ход до 120мм? а то я посмотрел синтуровский tuning base так и не понял больше хода они сделали или меньше..
http://www.srsuntour-tuning-base.com/index.php?sid=1

FiggyFox
09.03.2009, 14:43
Поройся в негативной камере пружины. Там должны стоять прокладки, которые можно убирать. В данном случае добавление прокладок сгоняет ход вилки, а избавление от них, ход увеличивает. Вотъ.

А на видюхе мужик как имел вначале 140мм Райдон, так и остался с ним.

Единственное что меня смущает, так это то, что там говорится о Райдоне как о 140мм вилке, хотя я всегда был уверен, что это изначально 120мм вилка.

На роль прокладок пойдут любые кусочки труб, удовлетворяющие по размерам и прочности.

InVader
09.03.2009, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата(XCter @ 09.03.2009 14:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=720106)</div>
Вопрос: в 100мм Epicon-е можно изменить ход до 120мм? а то я посмотрел синтуровский tuning base так и не понял больше хода они сделали или меньше..
http://www.srsuntour-tuning-base.com/index.php?sid=1[/b]

Raidon 120 и 100 отличалются только проставкой. С ней 100 без неё 120. Это кстати легко увидедь по схемам разборки вилок. Скачать можно с сайта Сантур.
Epicon же воздушка... нету там пружины.
Вообщем навскидку нашёл ответ на твой вопрос. Сравни схемы:
Эпикон 100
http://srsuntour-files.dbap.de/_public/tun...ICON-DA-100.pdf (http://srsuntour-files.dbap.de/_public/tuningbase/downloadarea/explosions/SF7-EPICON-DA-100.pdf)
Эпикон 120
http://srsuntour-files.dbap.de/_public/tun...ICON-DA-120.pdf (http://srsuntour-files.dbap.de/_public/tuningbase/downloadarea/explosions/SF7-EPICON-DA-120.pdf)
Обрати внимание на деталь 8i "spacer" - прокладка по-русски.
Это вилки 2007 года и на схеме Эпикона 2008 года
http://srsuntour-files.dbap.de/_public/tun...-EPICON-LOD.pdf (http://srsuntour-files.dbap.de/_public/tuningbase/downloadarea/explosions/SF8-EPICON-LOD.pdf)
деталь 12h - опять эта прокладка. Кстати в этом файле таблица справа в углу, где указано сколько должно быть прокладок под каждый ход вилки.
Либо они разные по размеру ставятся... не совсем понятно. Ход 140 мм тут кстати черным по белому написан. Я тоже на это как-то внимания не обращал.

FiggyFox
10.03.2009, 05:20
<div class='quotetop'>Цитата(InVader @ 09.03.2009 23:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=720497)</div>
нету там пружины.[/b]

А воздух в баллоне это уже не пружина, чтоль?

XCter
Все тебе по полочкам уже разложили: дерзай.

XCter
10.03.2009, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(FiggyFox @ 10.03.2009 05:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=720595)</div>
А воздух в баллоне это уже не пружина, чтоль?

XCter
Все тебе по полочкам уже разложили: дерзай.[/b]
я про 2009 год вообще-то. ну вобщем "политика партии ясна" там проладки а тут шплинт в штоке. бум брать.

InVader
11.03.2009, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(XCter @ 10.03.2009 19:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=721329)</div>
я про 2009 год вообще-то. ну вобщем "политика партии ясна" там проладки а тут шплинт в штоке. бум брать.[/b]

Там же есть и 2009
http://srsuntour-files.dbap.de/_public/tun...-EPICON-LOD.pdf (http://srsuntour-files.dbap.de/_public/tuningbase/downloadarea/explosions/SF9-EPICON-LOD.pdf)

Кстати тут не так всё очевидно. Понятно что за ход вилки отвечает деталь 7. В таблице указано что под разный ход она разная, но вот что именно в ней не понятно, т.к. деталей в ней много. Возможно переставляется кольцо 7i. Остаётся только разбирать и смотреть. И 140мм хода уже нет. Диапазон от 80 до 120мм.

ilvo
11.03.2009, 20:17
Да слишком жирно получалось - вилка 140мм,
воздушка и меньше 2 кг
дешевле Recon и Revelation, при том что
они максимум 130 хода
Почему то великов не было  с такой вилкой 

XCter
11.03.2009, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата(InVader @ 11.03.2009 10:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=721979)</div>
Понятно что за ход вилки отвечает деталь 7. В таблице указано что под разный ход она разная, но вот что именно в ней не понятно,....[/b]
не "деталь 7"а "сборка 7" - вот и ответ.

<div class='quotetop'>Цитата(Илья В @ 11.03.2009 20:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=722461)</div>
Да слишком жирно получалось - вилка 140мм,...[/b]
да думаю помрет 140мм-хода эпикон со 180 мм роторами

InVader
11.03.2009, 22:28
Согласен, вот только что в этой сборке определяет ход не совсем понятно... если там штоки идут разной длины, то ничего изменить малой кровью не получится.

XCter
12.03.2009, 09:00
просто интересно насколько  в качестве образец 2008 года отличается от 2009го. смотрел видео много думал похоже шток снабжен отверствиями.

SVKan
12.03.2009, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(InVader @ 10.03.2009 02:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=720497)</div>
Это вилки 2007 года и на схеме Эпикона 2008 года
http://srsuntour-files.dbap.de/_public/tun...-EPICON-LOD.pdf (http://srsuntour-files.dbap.de/_public/tuningbase/downloadarea/explosions/SF8-EPICON-LOD.pdf)
деталь 12h - опять эта прокладка. Кстати в этом файле таблица справа в углу, где указано сколько должно быть прокладок под каждый ход вилки.
Либо они разные по размеру ставятся... не совсем понятно. Ход 140 мм тут кстати черным по белому написан. Я тоже на это как-то внимания не обращал.[/b]
QT (правый столбец в таблице) это Quantity - количество.
Система ровно та же, что и у РШ. Без проставок - максимальный ход. Каждая проставка уменьшает ход ровно на высоту этой проставки. Она просто физически не дает штоку выйти из воздушной камеры до конца. Соответственно вилка до конца не распрямляется - уменьшается ход и расстояние от оси до короны.
Каждая проставка - 20мм...

FiggyFox
12.03.2009, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(InVader @ 11.03.2009 22:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=722668)</div>
Согласен, вот только что в этой сборке определяет ход не совсем понятно... если там штоки идут разной длины, то ничего изменить малой кровью не получится.[/b]

Че-то вы все усложняете. В гайды смотрите, номерами деталек какими-то кидаетесь. Я вообще не понимаю, что там сложного. Вилка проста как 3 сосны. Разбирается гранником и разводным ключом, внутри проста до невозможности.

Сгонка/разгонка осуществляется простым добавлением полого круглоко предмета. Да хоть гаек туда накидать на шток в негативную камеру. Между пружинами и поршнем добаляешь столько мм, сколько хочешь согнать. И абсолютно пофигу, куда их ставить. Можно между 7f и 7h, можно перед 7j, или перед 7a. Абсолютно ничего не изменит.

И не нужно читать никаких гайдов для того чтобы понять. Я вообще набрел на них лишь после того, как перебрал вилку по болтикам и понял, что да как делается. Че непонятного-то... "Сборка 7" , "деталь 12i" Хех, ну вы даете...

SVKan
12.03.2009, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(InVader @ 11.03.2009 13:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=721979)</div>
Там же есть и 2009
http://srsuntour-files.dbap.de/_public/tun...-EPICON-LOD.pdf (http://srsuntour-files.dbap.de/_public/tuningbase/downloadarea/explosions/SF9-EPICON-LOD.pdf)

Кстати тут не так всё очевидно. Понятно что за ход вилки отвечает деталь 7. В таблице указано что под разный ход она разная, но вот что именно в ней не понятно, т.к. деталей в ней много. Возможно переставляется кольцо 7i. Остаётся только разбирать и смотреть. И 140мм хода уже нет. Диапазон от 80 до 120мм.[/b]
Похоже действительно переставляется кольцо 7i, которое фиксируется в нужном месте шплинтом 7h. Соответственно в штоке должны быть отвестия в которые втыкается этот шплинт.
ИМХО не самая удачная идея. Проставка распределяет усилие равномерно по всей окружности, а здесь вся нагрузка пойдет на этот шплинт...

Добавлено позже (12/03/2009 11:26):
<div class='quotetop'>Цитата(FiggyFox @ 12.03.2009 14:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=723027)</div>
Че-то вы все усложняете. В гайды смотрите, номерами деталек какими-то кидаетесь. Я вообще не понимаю, что там сложного. Вилка проста как 3 сосны. Разбирается гранником и разводным ключом, внутри проста до невозможности.

Сгонка/разгонка осуществляется простым добавлением полого круглоко предмета. Да хоть гаек туда накидать на шток в негативную камеру. Между пружинами и поршнем добаляешь столько мм, сколько хочешь согнать. И абсолютно пофигу, куда их ставить. Можно между 7f и 7h, можно перед 7j, или перед 7a. Абсолютно ничего не изменит.

И не нужно читать никаких гайдов для того чтобы понять. Я вообще набрел на них лишь после того, как перебрал вилку по болтикам и понял, что да как делается. Че непонятного-то... "Сборка 7" , "деталь 12i" Хех, ну вы даете...[/b]
А посмотреть по ссылке не судьба?
В вилке 2009 года проставок нет. Там по другому сделано...

FiggyFox
12.03.2009, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(SVKan @ 12.03.2009 11:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=723033)</div>
А посмотреть по ссылке не судьба?
В вилке 2009 года проставок нет. Там по другому сделано...[/b]

Отчего же не посмотрел. Но не верю я шплинтам, срезаются они. А вот смять столбик старых-добрых гаек как-то сложновато.

SVKan
12.03.2009, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(FiggyFox @ 12.03.2009 14:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=723040)</div>
Отчего же не посмотрел. Но не верю я шплинтам, срезаются они. А вот смять столбик старых-добрых гаек как-то сложновато.[/b]
Греметь будут. Да и фиг знает, из чего там этот шток сделан.
Лучше сделать из подручных материалов. Можно пластиковую как были, а можно и из какой-нибудь латуни выточить...

FiggyFox
12.03.2009, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(SVKan @ 12.03.2009 12:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=723081)</div>
Греметь будут. Да и фиг знает, из чего там этот шток сделан.
Лучше сделать из подручных материалов. Можно пластиковую как были, а можно и из какой-нибудь латуни выточить...[/b]
Вот видишь, в чем разница между теоретизированием на гайдах (дословно гадании на картах) и самостоятельной разборкой? Шток там люминиевый. Греметь не будут, если ты их (гайки) клеем склеишь между собой. А прокладки там резиновые и греметь 100% не будут. Проверено на опыте)

InVader
12.03.2009, 14:00
Помница всё началось с вопроса как УВЕЛИЧИТЬ ход.

Рузюмируя всё вышесказанное:
1. Если Эпикон 2008 года и младше - выкидываем прокладки в левой ноге (1 прокладка = +20мм хода)
2. Если Эпикон 2009 года, то скорее всего поможет перестановка шайбы на штоке, либо её удаление (см. схему разборки деталь 7i).

Пункт 2 требует уточнения... по схеме не понятно имеет ли шток дополнительные отверстия или нет.
Ждём подробностей от хозяев вилки Epicon 2009 года.

З.Ы. Хотел бы ещё добавить касаемо пружинного Raidonа... принципы увеличнения хода там те же, только не стоит забывать что длина пружины останется какая и была. Ход прибавится, однако по большому счёту эту будет холостой ход.

meist07
17.03.2009, 22:32
сегодня разобрал и смазал шрусовой смазкой свой сантур x100
из него вылилось много силиконовой смазки (я её туды шприцом загонял долго и понемногу), грязи не обнаружилось :)
лучше работать он от этого не стал и пришлось заново залить немного силикона под пыльники..... мягкость вернулась)

далее решил выкинуть катридж блокировки (и компрессии) из правой ноги. вилка заработала ещё мягче, появился сэг.
так же она стала ходить на все заявленные 100 мм!!!

теперь меня пропёрло сделать ход 120 мм. в левой ноге как я понял, стоит пружина. нигде не могу найти инструкцию или что то что поможет мне вытащить эту пружину и остаться живым, если она вдруг выстрельнет))) :2gun:

подскажите как её извлечь??? :wacko:

всё!!! извлёк пружину и вытащил проставку. всунул пружину обратно, оказывается, её длины недостаточно..............
далее взял эту самую проставку и впихнул её между пружиной и регулятором прелоада)))
вилка так и осталась ходить на 100 мм, зато стала высотой как 120 мм, чему я немерянно рад :)
теперь передок немного поднялся)))

на этом эксперименты не закончились......

у меня закончилась силиконовая смазка... а чем то надо было намазать ноги для лучшего скольжения..... и тут я увидел на кухне бутылку подсолнечного масла!!!!!!!!!!!!!!! :lol:

смазал им ноги и.......... о чудо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вилка заработала как на силиконе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:

SVKan
18.03.2009, 07:32
<div class='quotetop'>Цитата(meist07 @ 18.03.2009 01:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=729283)</div>
сегодня разобрал и смазал шрусовой смазкой свой сантур x100
из него вылилось много силиконовой смазки (я её туды шприцом загонял долго и понемногу), грязи не обнаружилось :)
лучше работать он от этого не стал и пришлось заново залить немного силикона под пыльники..... мягкость вернулась)

далее решил выкинуть катридж блокировки (и компрессии) из правой ноги. вилка заработала ещё мягче, появился сэг.
так же она стала ходить на все заявленные 100 мм!!!

теперь меня пропёрло сделать ход 120 мм. в левой ноге как я понял, стоит пружина. нигде не могу найти инструкцию или что то что поможет мне вытащить эту пружину и остаться живым, если она вдруг выстрельнет))) :2gun:

подскажите как её извлечь??? :wacko:

всё!!! извлёк пружину и вытащил проставку. всунул пружину обратно, оказывается, её длины недостаточно..............
далее взял эту самую проставку и впихнул её между пружиной и регулятором прелоада)))
вилка так и осталась ходить на 100 мм, зато стала высотой как 120 мм, чему я немерянно рад :)
теперь передок немного поднялся)))

на этом эксперименты не закончились......

у меня закончилась силиконовая смазка... а чем то надо было намазать ноги для лучшего скольжения..... и тут я увидел на кухне бутылку подсолнечного масла!!!!!!!!!!!!!!! :lol:

смазал им ноги и.......... о чудо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вилка заработала как на силиконе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:[/b]
Как только люди не извращаются над макетами вилки. :blink:
Убирают демпфер превращая амортизатор в обычную раскачивающуся пружину, мажут подсолнечным маслом...
Может лучше вилку поставить? :D

InVader
18.03.2009, 10:48
Если я не ошибаюсь, там не демпфер, а картридж блокировки... толку от него скорее всего никакого.
А вот масло... это жесть. Смазки не от нечего делать придумали... смазка для каждого материала должна быть своя, должна прилипать покрывать поверхность, удерживаться на ней, не смываться водой и ещё очень много чего.

Более чем уверен, что хороший ход вилки явление временное и пропадёт на первой же покатушке.
Мой совет: вычистить нафиг подсолнечное масло и пойти поискать по магазинам смазку. Самый "народный" вариант - силиконовая.
Не советую использовать аэрозоли, которые часто можно встретить в авто магазинах. Если посмотреть на состав, то можно убедится, что чего там только нет кроме самого силиконового масла. Да и растворителя в них полно, который может и пыльники угробить. Как вариант - продаются в радио магазинах баночки с силиконовым маслом по 10 - 20 мл. Чистое масло. Можно смазывать им, только баночек понадобится штуки четыре как минимум.

З.Ы. Совсем забыл. Ещё вариант - трансмиссионка автомобильная.

meist07
18.03.2009, 13:18
подсолнечное уже вычистил.... теперь сальники изобретаю :)

поеду ка до магазина доеду и силиконовой смазки там куплю....

tufoed
18.03.2009, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(meist07 @ 18.03.2009 13:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=729800)</div>
подсолнечное масло[/b]
Я вот тоже как-то смазывал подсолнечным маслом чего-то, уже на помню чего, потому что нормального не было. Подшипник потом выкинуть пришлось :(

InVader
18.03.2009, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(meist07 @ 18.03.2009 13:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=729800)</div>
подсолнечное уже вычистил.... теперь сальники изобретаю :)

поеду ка до магазина доеду и силиконовой смазки там куплю....[/b]

По сальникам... писал тут уже об идее переделки авто сальников на байк.
За зиму уже прикупи сальников, вырезал нужные размеры. Лежат, ждут.
Скоро займусь установкой, сделаю фотки. Если всё получится статейку в начало темы брошу.

XCter
19.03.2009, 13:54
Ну вот осталось дождаться EPICON RLD 2009 что-бы выяснить возможность переделки.

meist07
06.04.2009, 15:49
история с моим сантуром продолжается :lol:

из левой ноги выкинул нафиг эластомер.... толку от него никакого..... катридж компрессии и блокировки если его нормально отрегулировать, всё равно не даёт вилке сильно раскачиваться...

винтики внизу ног я обмотал герметичной лентой, и налил в ноги немножко моторного масла (другого не было)
сальники, сделанные из фетра масло не пропускают :)

реальный ход вилки стал 10,5 см B) при том по высоте она как версия 120 мм

сегодня устроил тестдрайв.... :bud:
работать стала офигительно, раскачивается несильно, ест все мелкие неровности..... при том что вешу я 63 кг :)

правда если захочу попрыгать, придётся эластомер назад запихнуть так как при 10,5 см ноги уже упираюся в отбойник....

;)

XCter
06.04.2009, 23:30
А мой раидон был разобран весь смазан по башингам эластомер тоже выкинул маслица залил в ногу с пружиной. в итоге вилка увеличила рабочий ход стала немного лучше отзываться на неровности. работает тихо почти бесшумно. единственное огрочает покрытие ног начинает слезать. кстати есть еще небольшое лекарство . отрезать нафиг регулятор прелоада.пружина еще распрямится. вилка станет мягче. не пробывал. снял поставил в угол поставил мурзика.

meist07
07.04.2009, 01:11
я убрал из вилки проставку, сделав ход 120 вместо 100... длины пружины не хватает... она не распрямляется (максимум сантиметр) .... пришлось под регулятор прелоада сделать проставку из куска резины...

InVader
07.04.2009, 14:44
По поводу Эластомера.... В Раидоне этот резиновый цилиндр не сколько демпфер сколько ограничитель хода вилки на сжатие, чтобы пружина не срабатывала до упора. Мешать ходу пружины она вряд ли будет. У себя я его убирать не стал, только отрезал 1 см. так как вешу немного.

petrex
09.05.2009, 20:49
Вопрос про вилку в MERIDA Trans-Mission TFS 500-D (2009). В стоке SR RAIDON LOD 120, по факту 130мм и сайте производителя мануал про нее нет, т.к. все регулировки у нее на верху (отскок, жесткость, блокировка). Работает для своего уровня нормально, но под моим весом у нее сег 10мм и можно сделать ее помягче, при помощи демпфера или чем там? 
PS конечно в планах купить новою, но свободных 15-18 тыр. пока нет - лето/отдых же. 

Dvemer
09.05.2009, 22:56
Я тоже исследователь\модернизато сантура) Только у меня сантур дуро с ходом 130мм. Из переделок отрезанный эластомер(4 см отрубил) и из правой ноги(там где масляный демпфер) вынул пружину. Проблема мягкости решена, теперь думаю над тем как усовершенствовать систему смазки самоочистки ног.

morridzh
06.07.2009, 16:49
Владельцы raidon&#39;ов и epicon&#39;ов, вдруг у кого есть версия RL, без крутилки отскока. Интересует такой момент - там внутри принципиально другой картридж, отскок никак на самом деле нельзя ругулировать или все-таки вилки RLD/LOD и RL отличаются только отсутствием самой крутилки у последних...

Добавлено позже (06/07/2009 16:49):
А скажите, крутилка отскока - кто какое положение предпочитает? Ближе к "-" (медленный) или к "+" (быстрый). И что-то я разницу не могу четко почувствовать, есть она или нет...

Imh
06.07.2009, 18:24
Здравствуйте, у меня Suntuor AXON E-RL, решил бороться с тупостью демпфера (или блокиратора, не суть) в правой ноге, при чём демпфер этот у меня не заблокирован, а работает нормально (условно)
Под тупостью демпфера подразумеваю чрезмерно сильное гашение отскока в первую очередь и сжатия во вторую.
Прочитал всю эту ветку, моя задача тоже в какой то мере имеет ко всему этому отношение, не желают ли обладатели Раидонов (и других моделей с демпфирующим картриджем) повторить практику описанную здесь (http://www.realbiker.ru/faq/bike_faq_marzocchi_r_cartridge.shtml), для полноты картины можно почитать предысторию (http://www.realbiker.ru/articles/2009-01-cheap_bicycle_forks.shtml)
Тут вот некоторые жалуются на этот демпфер и вообще выбрасывают его... а может стоит дать ему ещё один шанс? ;)
Кое что ещё написано тут (http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=3553&highlight=axon), но без подробностей и ветка очень древняя... я попробую достучаться до топикстартера, может он ещё чтото вспомнит и поделится советами :)

Muzzleman
06.07.2009, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(morridzh @ 06.07.2009 16:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=828271)</div>
А скажите, крутилка отскока - кто какое положение предпочитает? Ближе к "-" (медленный) или к "+" (быстрый). И что-то я разницу не могу четко почувствовать, есть она или нет...[/b]

на Эпиконе отскок в широком пределе регулируется, когда он накачан под мой вес (105 кг), то крутилку отскока выкручиваю ближе к медленному, примерно на 1/3 диапазона регулировки, когда качаю под вес (60 кг) отскок выкручиваю на максимум

morridzh
06.07.2009, 21:47
<div class='quotetop'>Цитата(Muzzleman @ 06.07.2009 19:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=857876)</div>
на Эпиконе отскок в широком пределе регулируется, когда он накачан под мой вес (105 кг), то крутилку отскока выкручиваю ближе к медленному, примерно на 1/3 диапазона регулировки, когда качаю под вес (60 кг) отскок выкручиваю на максимум[/b]

Дело в том, что я смутно ощущаю разницу между максимальным + и максимальным -. До этого вилок масляных не было, поэтому сравнивать не с чем. Заметна ли разница в отскоке вилки при крайних положениях крутилки, если прожать ее руками на неподвижном веле? В каком-то видео видел, что какой-то RockShox на медленном отскоке ну совсем медленно распрямляется. Ничего такого я не вижу, даже и близко. Может, масла не долили в картридж (слышал, такое бывает).

Добавлено позже (06/07/2009 21:47):
upd Понял, в чем был мой косяк. Я думал, что "+" - это быстрый отскок, а "-" - медленный. И ожидал этого от вилки. А она работала ровно наоборот, что я только что заметил. Видимо "+" в данном случае означает большее время отскока.

freewind
06.07.2009, 22:20
Чтож вы все время эту вилку масляной называете... там масла как такового вообще нет... А то что там масляный картридж ее не спасает...

Лично юзаю XCM долго и упорно (как предписывает инструкция смазывал тефлоновой смазкой а также Brunox Deo (рекомендованным RockShox), кстати силиконовая к использованию ЗАПРЕЩЕНА производителем)

Разбирал 3 раза
1 снимал картридж и пружину, 1 полностью, 1 снимал только штаны.

Когда полностью разбирал перешол на смазывание только тефлонкой. впечатления негативные, даже с постоянным подмазыванием работает плохо...

После последней разборки смазал "синими соплями" - универсальной смазкой mobil (покупал для смазки фиксаторов дверей в машинах (в мице штатно мажут, в aveo вместо силиконовой так как та полное г) после смазки соплями пропало подклиниванье, и звон... Смазки заложил много видимо пок заводская лежала все было класно, но ее было мало и она быстро расползлась по штанам и вилка стала тупить...

Сейчас работает немного лучше чем с новья...

Muzzleman
06.07.2009, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 06.07.2009 22:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=858054)</div>
Чтож вы все время эту вилку масляной называете... там масла как такового вообще нет... А то что там масляный картридж ее не спасает...

Лично юзаю XCM долго и упорно (как предписывает инструкция смазывал тефлоновой смазкой а также Brunox Deo (рекомендованным RockShox), кстати силиконовая к использованию ЗАПРЕЩЕНА производителем)[/b]

ну в Эпиконе вообще-то в одной ноге воздушная пружина, а в другой масляный демпфер. Ну и Эпикон с ХСМ две разных вилки, как по цене, так и по качеству работы.

Imh
08.07.2009, 11:55
Модификация вилки прошла успешно :)
Если кто решится повторить эту несложную операцию с удовольствием помогу советом :)

morridzh
17.07.2009, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(Imh @ 08.07.2009 11:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=859873)</div>
Модификация вилки прошла успешно smile.gif
Если кто решится повторить эту несложную операцию с удовольствием помогу советом smile.gif[/b]
А этот демпфер не имеет регулировки отскока? У меня epicon lod - крутилка есть и, как я недавно выяснил, работает. Хватает ли максимальной скорости отскока... пока да - ибо я на ней и не езжу, т.е. еще запас есть. Только как кто-то писал, супер-быстрого отскока может и не быть по причины трения в башингах-сальниках. Ибо вилко-то бюджетная.

Добавлено позже (17/07/2009 16:49):
Так я что-то и не понял. Официально картридж в epicon/raidon необслуживаемый. Но разобрать для смены масло его можно хоть? Или только через нештатные приемы, типа сверления и т.п.?

InVader
17.07.2009, 22:08
Сам разбирать не пробывал, но гайка со стороны штока говорит что картридж таки разборный.

Imh
22.07.2009, 22:21
У моего картриджа была только блокировка

Только как кто-то писал, супер-быстрого отскока может и не быть по причины трения в башингах-сальниках. Ибо вилко-то бюджетная.[/b]

При отсутствующем картридже-демпфере у меня отскок был чрезмерным... никакое трение в башингах-сальниках не влияло в значительной степени на этот эффект, но у меня Axon... 

Ибо вилко-то бюджетная[/b]

имхо вилка имеет один существенных недостаток в виде недоразвитого картириджа-демпфера, немного желания и старания и с вилкой происходит примерно тоже самое что с Гадким Утёнком ;), лично я был шокирован результатом

зы картридж неразборный

freewind
22.07.2009, 22:53
<div class='quotetop'>Цитата(Muzzleman @ 06.07.2009 22:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=858084)</div>
ну в Эпиконе вообще-то в одной ноге воздушная пружина, а в другой масляный демпфер. Ну и Эпикон с ХСМ две разных вилки, как по цене, так и по качеству работы.[/b]

Epicon/Raidon/x100 - одинаковые вилки, отличается только первая наличием воздушной пружины (вместо пружина эластомер)

а вот в правой ноге у них у всех (и у хсм) превосходный сантуровский необслуживаемый гидравлический картридж с блокировкой

хсм хуже только пластиковыми башингами (которыми от Epicon/Raidon/кстати отличается и XCR (c x100не знаю их как то не хотят разбирать)
а в остальном все теже грабельки в виде малого количества смазки и сухих ног... затуп идет от сухих ног и дермого картриджа блокировки (который на морозе самопроизвольно переходит в режим lock при температуре ниже -10 градусов

morridzh
22.07.2009, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(Imh @ 22.07.2009 22:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=875425)</div>
имхо вилка имеет один существенных недостаток в виде недоразвитого картириджа-демпфера, немного желания и старания и с вилкой происходит примерно тоже самое что с Гадким Утёнком wink.gif, лично я был шокирован результатом[/b]
Если вдруг и правда начнет тупить демпфер заметно - придется тоже сверлить, хоть и не хочется. Еще жалко потерять блокировку. Хоть я ею почти не пользуюсь (так как мало катаю, в основном по городу), но в-принципе вещь полезная.

o-leg
22.07.2009, 23:30
Epicon/Raidon/x100 - одинаковые вилки, отличается только первая наличием воздушной пружины (вместо пружина эластомер)

а вот в правой ноге у них у всех (и у хсм) превосходный сантуровский необслуживаемый гидравлический картридж с блокировкой

хсм хуже только пластиковыми башингами (которыми от Epicon/Raidon/кстати отличается и XCR (c x100не знаю их как то не хотят разбирать)
а в остальном все теже грабельки в виде малого количества смазки и сухих ног... затуп идет от сухих ног и дермого картриджа блокировки (который на морозе самопроизвольно переходит в режим lock при температуре ниже -10 градусов[/b]

но ведь это совершенно не так! и эпикон и райдон работают при минусах изумительно! кстати практически тот же самый картридж стоит в марцоках - и никто почему то их не ругает

morridzh
22.07.2009, 23:49
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 22.07.2009 23:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=875503)</div>
кстати практически тот же самый картридж стоит в марцоках - и никто почему то их не ругает[/b]
Это не так. Где-то тут была тема про 55R - те же проблемы, теже решения. Собственно, решение, надо полагать, родилось в недрах марзоччи, когда стали поступать регулярные жалобы.
А картридж, возможно, и правда одинаковый. Но на моем никаких наклеек (типа made by xxx, suntour, etc) нет.

freewind
23.07.2009, 10:34
но ведь это совершенно не так! и эпикон и райдон работают при минусах изумительно! кстати практически тот же самый картридж стоит в марцоках - и никто почему то их не ругает[/b]

Тото даже статья есть по переделке необслуживаемого сантровского картриджа из марзочивской вилки в открытую масляную ванну... (чтобы вся эта конструкция стала работать)

Не уверен на все сто, но то что стоит у меня в XCM по фоткам очень похоже на тот что сверлили.
+ у марзочи ноги должны быть в масле (жидком) когда его не забывают наливать (тут даже гдето была тема когда общались с тех поддержкой о том сколько масла в какую ногу лить надо так как внутри сухо было, а в тех документации написано - должно было быть)

InVader
11.08.2009, 16:02
Есть новая рацуха по вилке Raidon 120 LOD.
Точнее предложение по сальникам.
Ради эксперимента взял да и перевернул сальники в короне.
То есть внешняя часть с пружиной смотрит внутрь. А внутренняя кромка сальника смотрит наружу.

Обоснование переделки следующее:
ИМХО сальник имеет крайне неудачную форму кромки сальника.
Она представляет собой клин. Когда пыль с ног вилки снимается сальником,
она упресовывается в сальнике. Очищать сальник после поездок тяжело. Достать грязь можно только зубочисткой.
Обратная сторона сальника имеет более удачную прямоугольную форму. Пыль либо остаётся на ногах вилки, либо отводится в стороны.
Для наглядности набросал схемку
[attachment=25758:oilwaiper.jpg]

В перевёрнутом виде сальник встаёт в корону без проблем и внешне выглядит достаточно эстетично.
Сейчас испытываю такой вариант. Не могу пока сказать точно попадёт ли пыль внутрь, так как у внутренней кромки нет пружины, однако прилегает она и так достаточно плотно.
Пока очевидный плюс только в том, что пыль с кромки сальника очень просто убирается обычной тряпочкой.

Dauer962
11.08.2009, 17:55
Выложили бы фотки ног с которых слезла анадировка . Сильно портит внешний вид ?

InVader
11.08.2009, 20:56
Фотографии не проблема. Выкладываю.
Правая нога
[attachment=25766:Right_1.jpg][attachment=25767:Right_2.jpg]
Левая нога
[attachment=25764:Left_1.jpg][attachment=25765:Left_2.jpg]

Вилке второй год. Облезла главным образом передняя часть правой ноги и задняя часть левой.
Видимо при торможении именно там наибольшее трение.
Особо в глаза не бросается, но вблизи видно множество вертикальных полос.

З.Ы. Фотки не особо качественные из-за ограничения в 100 кб. Могу на мыло кинуть если интересно.

Dauer962
11.08.2009, 22:52
Кинь ссылку . А ваще есть не плохой ресурс для заливки фоток на форум Radikal.ru

InVader
11.08.2009, 23:47
Фотки в нормальном размере.
Уровни немного подкрутил, чтобы царапины выделить. В реале чёрный темнее.

http://s53.radikal.ru/i141/0908/a6/dcd3cdb540be.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/0908/ca/a57efe833f35.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/0908/00/9b93df4d4de5.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/0908/57/c3b9de8d41cc.jpg

З.Ы. За сервис спасибо. Не пользовался раньше такими возможностями.

InVader
01.09.2009, 15:46
Опять кое что "переделал" в вилке.

Случайно купил в магазине Сантуровские 32мм сальники взамен родных.
Первое что привлекло внимание, так это материал. Если родные сделаны из непонятной достаточно жёсткой глянцево-чёрной резины, то новые сделаны из более мягкой тёмно-серой резины. Немного отличается форма канавок сальников.

В общем поставил эти новые сальники в нормальном положении пружиной вверх. В ноги залил где то по 40 - 60 мл. Жидкости для амортизаторов АЖ-12Т.

Позитив налицо. Масла на ногах стало гораздо меньше. Катаю всего несколько дней, но забот о вилке так же стало гораздо меньше. Вилка работает, почти не собирает пыли и пока тупить не начинает.

Собственно вывод - ищите нормальные сальники на эту вилку.

Dr. Boson
03.09.2009, 13:23
а в каком магазине покупал сальники? предстоит делать ТО так как не знаю какой пробег у вилки и перед зимой хотелось бы заглянуть внутырь.

Dr. Boson
03.09.2009, 13:37
Ребят, не совсем в тему но тоже про сантур.
Есть вот такая вот вилочка http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=61723
Хотелось бы найти на неё сальники. Не подскажете где нить есть?

InVader
03.09.2009, 15:42
Собственно я с Волгоградской области. Магазин в Волгограде и взял их совершенно случайно. Так что эта инфа вряд ли будет тебе полезна.

В каталоге магазина они значились как сальники Suntour 32 мм. Думаю не ошибусь, если предположу что для всех сантуровских вилок с ногами 32 мм эти сальники подойдут. Скорее всего подойдут и 32 мм сальники других производителей типа RockShox. Может даже от Марзочи. :)

Так что если ищешь сальники, то в первую очередь измерь диаметр ног.

FiggyFox
08.09.2009, 15:47
Собственно я с Волгоградской области. Магазин в Волгограде и взял их совершенно случайно. Так что эта инфа вряд ли будет тебе полезна.

В каталоге магазина они значились как сальники Suntour 32 мм. Думаю не ошибусь, если предположу что для всех сантуровских вилок с ногами 32 мм эти сальники подойдут. Скорее всего подойдут и 32 мм сальники других производителей типа RockShox. Может даже от Марзочи. :)

Так что если ищешь сальники, то в первую очередь измерь диаметр ног.

Мурзы не подойдут. Пробовал все их сальники в ВелоМаркете. То они меньше на 0.5 мм, то больше.

а СанТуровские сальники универсальны в пределах одного диаметра ног.

Dr. Boson
25.09.2009, 13:23
А где в москве продают сальники дл ясантуровских вилок с 32 ногами?

Dr. Boson
27.09.2009, 10:43
Разобрал вилочку. В левой ноге картридж и скорее всгео необлуживаемый. Крутилкой регулируется скорость отскока.
В правой ноге воздушная пружина. Не могу понять сколько туда лить масла.
И продаются ли в москве картриджи блокировки?

Murs
02.10.2009, 10:12
Всем привет! Люди подскажите! При снятии синего флажка колесико, которое находиться под ним...регулирует вилку в больших диапазонах...скажите можно ли так делать...или можно только регулировать работу синим флажком, который посажен на это колёсико с завода?
Просто вилка на стандартных настройках работает очень тупо и медленно, при выкручивании колёсика против часовой стрелки работает более чем отлично...вчера поставил стандартные настройки и упал раза 2 на трассе на тренировке.. вилка отказывалась реагировать на корни и мелочевку...правда накат конечно увеличился...более того на стандартных настроиках клацкает неимоверно...
Заранее спасибо!

meist07
02.10.2009, 16:57
я так делал что бы вилка порезвее работала. ничего с ней не случилось:)

EVV
02.10.2009, 18:46
ноги, при отсутствии масла в штанах стираются на всех вилках.
после покупки проверьте наличие масла в ногах. я абсолютно так же влетел с никсоном у которых в штанах с завода чудесным образом была консистентная смазка, нога слегка вытерлась за 100 км езды по говнам.
после переборки и заливки вилочного жидкого масла в штаны, стирание анодировки не прогресссирует уже два года.

Murs
02.10.2009, 19:12
спасибо всем , уже разобрался...

Severadr
26.03.2010, 08:31
А в 10 году я так понимаю raidon стал воздушным?

Toshan
08.05.2010, 01:21
Пожалуй апну темку.
Что думаете по такой вилочке - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=49124

Suntour Raidon RLD Air 2010 $191.99

Думаю поставить на оловянч.
Что-то не нашёл, скока она весит?
И как она под вес 60кг?
Или посоветуйте что-нить получше?

Strah
08.05.2010, 20:58
Поставил себе недавно такую только LOD помоему 120 хода, вешу 67кг, легко настроил на мягкую работу, отскок регулируется в широких пределах, после деревянной рстэшки просто не нарадуюсь - катаюсь как захочу, а запястья даже и не думают болеть, вес около 2кг +-100грамм

Из недостатков - ход вилки не прогрессивный, но на лесные корни, бардюры 120мм хватает с запасом (т.е. для КК гуд, насчёт фрирайда у меня сомнения хоть это и написано на сайте), посадка изменилась, но перевернув вынос и подрегулирвав седушку стало удобнее чем прежде.

В общем если нет 10000р + на вилку и не хочешь связываться с бу, и не дропаешь , то под такой вес - самый разумный выбор (ИМХО)

Nilsman
08.05.2010, 21:02
Хм, у меня (~80 кг) пружинная LOD даже с вынутым эластомером ходит всего сантиметров на семь и слабо отрабатывает неровности.

Strah
08.05.2010, 21:16
У меня воздух-масло- с сэгом 21мм неровности отрабатывает довольно неплохо

Strah
16.05.2010, 20:32
ноги, при отсутствии масла в штанах стираются на всех вилках.
после покупки проверьте наличие масла в ногах. я абсолютно так же влетел с никсоном у которых в штанах с завода чудесным образом была консистентная смазка, нога слегка вытерлась за 100 км езды по говнам.
после переборки и заливки вилочного жидкого масла в штаны, стирание анодировки не прогресссирует уже два года.

Подскажите нормальное вилочное масло на чейне, и можно ли его залить в штаны без переборки, например с помощью шприца, а то мои чёрные ноги потихоньку начинают стираться

IUSius
18.05.2010, 16:03
Для смазки сальников ног по-моему пойдёт вообще любое масло. Масло можно залить в штаны следующим способом:
- либо в отверстия внизу штанов, открутив соответствующие болтики, но тогда нужно будет штаны сильно дёрнуть вниз, чтобы освободить отверстие от регулировочной крутилки (этот способ не особо удобен, да и если уж сдёргивать штаны то уж до конца, чтобы сальники протереть, пружинки сальников поменять/натянуть)
- либо на собранной вилке очень осторожно поддевая плоским инструментом (я ето делаю стамеской) вытащить сальники (без спешки а то легко повредить краску штанов, да и инструмент может соскочить и покоцать ноги), после вынимания сальников их можно сдвинуть вверх по ногам чтоб не мешались, затем в освободившееся ложе сальников шприцем налить примерно по 1 мл масла и посжимать вилку несколько раз, после етого масло всосётся внутрь через щели между башингами и ногами, данную процедуру можно проделать несколько раз, после чего обратно запрессовать сальники в штаны (также аккуратно как и вынимали).

По поводу масла. Я пробовал моторную минералку Shell 5W и компрессорное масло от сломанного холодильника. У второго вязкость по ощущениям несколько меньше - летом чаще приходится доливать чем шелловское, поэтому использую его зимой.
После заливки масла под сальники вилка становится абсолютно другой - минимальное усилие страгивания, просто супер. При ежедневном катании по 40 км заливаю раз в неделю.
Если будет гнать много масла через сальники рекомендую натянуть стальные пружинки сальников ну и конечно можно попробовать и 15w масло (но мне кажется характеристики вилки будут более близкими к изначальным, когда в сальниках была заложена густая консистентная смазка)

ANPolter
09.08.2010, 16:34
Извиняюсь, что влезаю, но насколько я понимаю силиконовое масло для вилок использовать не желательно. Вот по какой причине. Силиконовое масло обладает одним уникальным свойством. В отличие от всех прочих масел оно при нагреве, а так же при трении, становится не более жидким, а становится вязким. Довольно сильно густеет. То есть так оно вроде не вязкое, а как попадает на трущиеся поверхности моментально проявляет свои вязкие свойства. Это его свойство используется, например, в АКПП в авто для сцепления дисков и прочих подобных вещах. Из-за этого его свойства имхо возможны самые непредсказуемые глюки с вилкой.