PDA

Просмотр полной версии : Залил новые колодки =(

Лень_сливовый
09.07.2008, 12:26
менял калипер и залил новые колодочки =( сабака страшная
теперь заместо торможения колодки прижимаются к диску и издают скрип как автобус икарус 82 года выпуска =( торможения не происходит. Пытался очистить их растворителем а именно обезжиривателем аля бензин... производства фабрики галоша - не вышло эффекта ноль. Потом пытался обезжирить их водкой положив в стакан на ночь =) эффекта ноль. Потом взял напильник и сточил чуть чуть - ноль эффекта ...чего делать ? может нагреть на огне ? мож ацетон ? мож микроволновка ?
дайте каконить дельный совет что ля . Купить новые всегда успею. Поиском на форуме пользовался но чето ничего толком не нашел.

Механикус
09.07.2008, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(Лень_сливовый @ 09.07.2008 12:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=543289)</div>
теперь заместо торможения колодки прижимаются к диску и издают скрип как автобус икарус 82 года выпуска =( торможения не происходит. Пытался очистить их растворителем а именно обезжиривателем аля бензин... производства фабрики галоша - не вышло эффекта ноль. Потом пытался обезжирить их водкой положив в стакан на ночь =) эффекта ноль. Потом взял напильник и сточил чуть чуть - ноль эффекта ...чего делать ? может нагреть на огне ? мож ацетон ? мож микроволновка ?
дайте каконить дельный совет что ля . Купить новые всегда успею. Поиском на форуме пользовался но чето ничего толком не нашел.[/b]
Колодки как губка, всю химию впитывают. Сочуствую. Тока замена колодок.

Woo
09.07.2008, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(Лень_сливовый @ 09.07.2008 12:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=543289)</div>
дайте каконить дельный совет что ля . Купить новые всегда успею. Поиском на форуме пользовался но чето ничего толком не нашел.[/b]
1. Фейри тебе поможет
2. Диски надо прокалить на плите
3. Поменять и то и другое, и в след раз быть внимательнее

Gregg
09.07.2008, 12:50
Если не резиновые, то на газовой плите отлично всё прокаливается, тормозят потом лучше новых.

guron
09.07.2008, 13:40
Чем залил то? Тормозуха для колодок вроде не очень страшна (по крайней мере я диск поливал 5,1 DOTом и колодки не раз, пока bleed-kit не купил) после дота диск как бы мокрый и гудит, проедешь пару километров со слегка прижатыми колодками и всё в норму приходит. С маслом сложнее.

Лень_сливовый
09.07.2008, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(guron @ 09.07.2008 13:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=543373)</div>
Чем залил то? Тормозуха для колодок вроде не очень страшна (по крайней мере я диск поливал 5,1 DOTом и колодки не раз, пока bleed-kit не купил) после дота диск как бы мокрый и гудит, проедешь пару километров со слегка прижатыми колодками и всё в норму приходит. С маслом сложнее.[/b]

залил маслом, название не помню , только слово блуд или блад в названии ..... ну специальное масло для гидры моей , купил так как шинамоского небыло нигде.
проехал уже 30 км примерно, все равно ничего не изменилось. скатывался с горки зажав тормоза , так километра 3 проехал , там все нагрелось но увы да аж , эффекта ноль.
Попробую сегодня прокалить надо газовой горелкой , тока чето мне кажеться они разваляться и все =))))

Добавлено позже (09/07/2008 14:12):
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 09.07.2008 12:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=543315)</div>
Если не резиновые, то на газовой плите отлично всё прокаливается, тормозят потом лучше новых.[/b]
сегодня попробую на газовой горелке прокалить, подскажите а долго ли держать над огнем , как бы не развалились? хотя хуже не будет =) и все таки

Gregg
09.07.2008, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(Лень_сливовый @ 09.07.2008 14:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=543392)</div>
название не помню , только слово блуд или блад в названии[/b]
блудное масло :lol:

Лень_сливовый
Недолго, несколько секунд. Когда дымок пойдет (он сразу исчезнет) - значит, готовы.
Я потом ещё в воду их засовывал, прикольно шипели. Потом опять над огнем подержал, чтобы выпарить остатки воды. (Для справки, у меня Хайес 9. Может, им фсе пофиг...)

guron
09.07.2008, 17:38
В воду нагретые колодки лучше не совать, могут развалиться. Сначала лучше фейрей помыть, затем прокалить, после остудить на воздухе. Диск лучше тоже фейрей помыть.
Че за тормоза то? Магура чтоль?

Cerberus
09.07.2008, 21:42
Тормозить будут реально лучше чем новые. Свои прокаливал на плите. Минут по .10каждую. Не до красна, а так, просто что бы дым шел. И вот как он прекратился значит готово. Результат вобще супер. Первые несколько торможений так себе, но потом видимо остатки сажи стираются и аля супер тормоза.

Alex84
09.07.2008, 23:14
Я прокаливал свои металлические колодки (Shimano M06) держа их не над огнем, а в пламени, более того, то г-но, которое впиталось в колодки еще и очень хорошо горело. Подержал минут 5-7, пока пламя не уменьшилось - и под струю холодной воды, далее - через 5 минут - по второму кругу. (вобщем-то под воду может лучше и не стоит, но мои не рассыпались). Так повторил 3 раза (пока пламя на поверхности колодки появляться не перестало. Сажу на поверхности потер немного наждачкой.

Результат - колодки работают не хуже новых M07 Resin. Стоят на переднем тормозе, откатал на них уже более 100 км, в том числе и в дождь.

normal_man
09.07.2008, 23:25
забавно, но я буквально только что жарил свои колодки от джусей на газу))
горели просто отлично!
были залиты ДОТом в процессе прокачки...
завтра буду тестировать

arymanuz
10.07.2008, 00:25
В принципе, можно попробовать специальные средства для их очистки. Например, Motorex power brake clean spray (http://trialsport.ru/goods/51516/306897.html). Чистить нужно не только колодки, но и сам диск (иначе он снова испачкает колодки).
Ещё я пробовал чистить смывкой для парафина (типа такой (http://kant.ru/show_good1.php?t=muzzy&id=260731&narcom=OFF), только был аэрозоль), которая в лыжных магазинах продаётся.

Пачкал не раз TF-2 (тефлоновым) и моторным маслом, кажется, помогал и очиститель колодок, и смывка смывка парафина, примерно одинаково (или, может быть, я просто не знаю, как они незаляпанные тормозят, :blink: ).

...а вот жидкость для розжига дров, что в перекрёстке продаётся, с очисткой колодок не справилась, :unsure: ... я ей теперь только цепь чищу.

Podtyga
10.07.2008, 22:36
Вообщето калодки прокаливать на огне ...!? не знаю... по идеи они должны превратиться в быстостирающуюся, рассыпчитую консистенцию ( эфект сжённых калодок), не разу не делал такого, хотя и работаю автомехаником. Обычно обезжирка калодок и их притирка наждачкой трущейся поверхности помогает.

Ive
12.07.2008, 13:23
Прокаливать нужно. Делается так. Берется рассекатель или просто металлическая пластинка. Колодки на нее кладутся, зажигается огонь. Через некоторое время от колодок начинает идти дым. иногда дым вспыхивает. Потом дым идти перестает, ждешь еще полминутки и газ выключаешь. Все. Ждешь пока остынут сами на воздухе, и не снимая их никуда. Когда можно взять руками - считай остыли. Потом грубой (типа вафельного полотенца) тряпочкой, обязательно чистой, стираешь с поверхности сажу. Для особо увлеченных можно немного пройтись шкуркой - нулевкой. Ставишь и прикатываешь как обычно. Всё.

Нельзя поливать раскаленные колодки водой, это уменьшает их прочность, они потом начинают не стираться а выкрашиваться, особенно по краям и при сильном торможении. В принципе в композит колодок заложен изрядный запас теплостойкости - по крайне мере до легкого красного свечения основы - но охлаждение обязательно должно быть постепенным. Не надо быть нетерпеливым.

Да, так обрабатывал колодки шимано и авид.

Cerberus
12.07.2008, 20:27
Абсолютно идеально рассказал :).

Лень_сливовый
14.07.2008, 13:23
короче пожарил колодки на газовой горелке =) правда вот остужал не на воздухе а пришлось водкой залить ибо срочно надо было уже ехать ...ну что могу сказать -реально помогло тормозить стали хорошо , скорее всего износ колодок увелиться ибо цвет их поменялся =) и еще немного оффтопа: в сокольниках колодки стоять от 600р !!! силиконовая смазка 500р ! я фигею ! купил новые колодки в магазине за 350р а силиконовую смазку в автозапчастях за 137 рублей !
спасибо всем за советы... хотел поробовать колодки положить в микроволновку , н оне было времени замарчиваться к сожалению.

Buba2
14.07.2008, 14:22
Вот блин мне чего интересно....

Сколько на форумах сижу, все прокаливают. У некоторых потом колодки крошатся, но ничо.. :)

Ну есть же в автомагазинах очистители для тормозов. Вонючие, но это главный их недостаток. И для колодок, и для диска подходят вполне неплохо. Я периодически заливал колодки-диск маслом (смазочным/вилочным) или тормозухой. Очиститель для тормозов вполне прекрасно помогает. Он же, вообще-то, для этого создан... :)

Лень_сливовый
14.07.2008, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 14.07.2008 14:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=546763)</div>
Вот блин мне чего интересно....

Сколько на форумах сижу, все прокаливают. У некоторых потом колодки крошатся, но ничо.. :)

Ну есть же в автомагазинах очистители для тормозов. Вонючие, но это главный их недостаток. И для колодок, и для диска подходят вполне неплохо. Я периодически заливал колодки-диск маслом (смазочным/вилочным) или тормозухой. Очиститель для тормозов вполне прекрасно помогает. Он же, вообще-то, для этого создан... :)[/b]
если бы я знал что такие средтсва бывают я бы навреное купил бы , просто чего чего, а колодки мне ниразу ниприходилось очищать =)
интересно сколько стоить это средство , если смысл в покупке

Ive
14.07.2008, 18:03
В микроволновку - улыбнуло.. Микроволновка только воду греет, если в нее колодки положить то вероятнее всего они нагреваться и не подумают. Спиртом... Какая разница, водой или спиртом, как считаешь? Все равно резкое охлаждение есть плохо.

Очиститель для тормозов - можно купить в триале моторекс. Хорошая штука. Но, честно говоря, по опыту сравнительной эксплуатации - прожарить все равно лучше. Почему? Да все просто, растворитель в этой промывке конечно часть загрязнений смывает. Но грязь которая пропитала колодки им не вымывается. Максимум - он способствует тому что эта грязь уходит в глубину колодки. И эксплуатационные характеристики колодки все равно падают. И к слову, после промывки сразу колодки практически не тормозят. Тормозить начинают через 20-50 торможений различной интенсивности. Ну или просто после того как при прижатом тормозе метров 300 проедешь, что муторно есть. Даже если всю ночь сохли перед этим. Так что прокалить колодки - это более качественный вариант очистки, имхо. Зато диски которые какой полил как раз промывкой потом хорошо обработать. И правильно. но опять же не поливать - а на тряпочке.

Buba2
14.07.2008, 21:26
Мгм.

Может, у меня неправильные колодки и диски? Всё обычно нормуль работает, вполне. Недостаточно пропитываю загрязнителем, наверное.... :) :)

Кстати, ессно, после промывки средством (рублей 200 баллон обычно стоит, хватает на много-много раз, и можно цепь-кассету иногда брызгать для дополнительной смывки грязи) нужно смыть саму промывку водой. Можно сначала Фейри, потом промывкой, потом чистой водой. Как-то так.