PDA

Просмотр полной версии : Чего зимой с очками делать? ЗАПОТЕВАЮТ аж ругани не хватает.

Иван_Теран
14.11.2016, 12:16
Чего зимой с очками делать? ЗАПОТЕВАЮТ на светофорах, аж ругани не хватает.

Вазик
14.11.2016, 13:10
Спиртом протирать.

Morne Taru
14.11.2016, 13:12
Иван_Теран, щас насоветуют всякой горнолыжной дорогущей экипировки. Мне ничего не помогло (очки, маски, спреи и т.п.). Единственный рабочий вариант при интенсивном запотевании - нашлемный сдвижной визор, который можно быстро поднять на остановке и надвинуть при продолжении движения. Дорого, действенно. Катаю сейчас без очков вообще. На шлем с визором пока не разорился.:unknw:

Буква
14.11.2016, 13:27
А раньше их советовали в соленой воде помочить и вытереть

Maxim_Sed
14.11.2016, 13:31
Иван_Теран, попробуй http://nasovet.info/topics/sredstvo-ot-zapotevaniya-stekol/

не пробовал этот способ
поэтому просьба не пинать, если не сработает )

+ см
http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=211525

yuniki
14.11.2016, 14:42
Иван_Теран, ну еще есть такие - с вентилятором, аккум в кармане, на три часа что-ли хватат .

Fleogan
14.11.2016, 17:16
Иван_Теран, смажь фэйри. Если ездишь без балаклавы и прочих предметов, направляющих выдох из соответствующих отверстий аккурат в очки - потеть заведомо ничего не будет. ;)

Morne Taru
14.11.2016, 17:44
потеть заведомо ничего не будет.Зависит от того, насколько бодро вкручиваешь. Если сам разгоряченный - чуть остановишься - сразу будет потеть, если безветренно. Запотевшее быстро замерзнет и уже не отпотеет.

Fleogan
15.11.2016, 10:45
Зависит от того, насколько бодро вкручиваешь. Если сам разгоряченный - чуть остановишься - сразу будет потеть, если безветренно. Запотевшее быстро замерзнет и уже не отпотеет.

Там не будет столько конденсата, чтобы оно замерзло и не отпотело. Либо это нужно полчаса стоять минимум и усиленно дышать на очки :) Более того: ежели в балаклаве на остановке через нос не выдыхать :), то не потеет.
PS: повкручивать я, если что, люблю. :)

Fidel1o
15.11.2016, 10:49
413473
и заглушечки вынимаем.
Стоят 500 рублей. Это если очки/маска от ветра. Или речь про очки с диоптриями-???

Morne Taru
15.11.2016, 11:18
Fleogan, что значит не будет? Было. Пишу, основываясь на собственном опыте. Дыхание ни при чем (если конечно в очки не дышать). Запотевают очки на остановке от испарения пота с лица. А все потеют по-разному. Тебе повезло потеть меньше. Мне - нет.

Можно вообще задержать дыхание и все равно стекла начинают покрываться инеем.

Maxim_Sed
15.11.2016, 11:22
влага прёт с поверхности глаза!
ты хоть морду жиром обмажь, чтоб испарения не было с кожи, всё равно очки будут потеть, если не принять меры

Fleogan
15.11.2016, 11:43
Тебе повезло потеть меньше. Мне - нет.

Видимо, тут собака порылась. Потому что я тоже пишу, основываясь на собственном опыте. ;)

Morne Taru
15.11.2016, 11:54
Видимо, тут собака порылась.Ну вот от того и вечные споры про то, что средства помогают/не помогают, маски хорошие/плохие.
Мало испарений - все средства хороши. Много - нифига не поможет кроме удаления самой возможности запотевания, т.е. сдвижной визор.:dntknw:

На ходу он ессно никак не запотеет, ибо вентилируется чуть ли не лучше, чем очки, а при остановках сдвигается вверх, где оказывается вне зоны испарений.

Не, можно, конечно и очки/маски снимать, но это уж совсем неудобно.

Fleogan
15.11.2016, 12:00
Не, можно, конечно и очки/маски снимать, но это уж совсем неудобно.

Ну это тогда уж лучше совсем не надевать. :)

Morne Taru
15.11.2016, 12:20
Fleogan, вот я и не надеваю. Но в снегопад - туши свет. Ехать очень тяжело, особенно если вмордувинд.

Fleogan
15.11.2016, 13:09
Morne Taru, а я как раз вот в дождь на прошлой неделе снял, ибо совсем уж невозможно было: очки снаружи в мелких капельках воды, а дворников на них нет. :)

Morne Taru
15.11.2016, 13:29
Fleogan, если сильный ветер в харю, то лучше пусть капельки летят в стекло, чем в глаз (дворники есть, на тыльную сторону большого пальца многих перчаток приделаны кусочки ворсистой ткани, только ими почему-то все обычно сопли вытирают, а не очки:rolleyes:). А мелкая снежная крупа, она вообще по ощущениям как будто шипами впивается.:unsure:

Хорошо, зимой хоть насекомых нет, а летом очки не потеют (разве что в совсем лютый дождь, и то скорее исключение).

Maxim_Sed
15.11.2016, 13:40
если сильный ветер в харю, то лучше пусть капельки летят в стекло, чем в глаз

если езда в тёмное время суток, всякие пластиковые очки\стёкла со страшной силой ловят блики и зайцы
а если добавляются еще и капли, то реально проще снять и терпеть непогоду

тут обычный козырёк будет полезней

Morne Taru
15.11.2016, 13:47
тут обычный козырёк будет полезнейТоже верно. Козырек отчасти спасает.

Fleogan
15.11.2016, 17:45
(дворники есть, на тыльную сторону большого пальца многих перчаток приделаны кусочки ворсистой ткани, только ими почему-то все обычно сопли вытирают, а не очки)
:laugh2:
Спасибо, надоумил. А то я что-то не подумал на счет соплей. :):good:
А если серьезно - этот "дворник" тогда не особо помогал. Во-первых, через каждые 20 секунд ненапротираешься, а во-вторых - они недолго эффект дворников имеют, только, пока сухие. После чего только размазывают все по очкам.
Но, справедливости сказать, тогда шел не конкретный такой дожть, а изморось, оседавшая на очках туманом, как пар на стеклянной крышке сковородки, когда только-только накрыл. С этим постоянно бороться было решительно невозможно. :) Просто дождь, конечно, до такой степени не мешает.

---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:44 ----------

А мелкая снежная крупа, она вообще по ощущениям как будто шипами впивается.

Ага. Я тут тупо шел пешочком к гаражу - мне в шнобель так ощутимо засветила. :)

Maxim_Sed
15.11.2016, 17:49
ну да
всё ж остальное покрыто шерстью ;)

Семён Николай
15.11.2016, 19:45
А если серьезно - этот "дворник" тогда не особо помогал. Во-первых, через каждые 20 секунд ненапротираешься, а во-вторых - они недолго эффект дворников имеют, только, пока сухие. После чего только размазывают все по очкам.

после того как "дворником" протёр его самого надо, например, об штаны протереть/просушить :)

Беголыжники используют очки-маску с поднимающейся линзой. Также можно на остановках очки сдвигать вниз, а после набора скорости возвращать на место. Чтоб снаружи не запотевало - выдыхать в сторону

Fleogan
16.11.2016, 10:04
об штаны протереть/просушить

Ага, в условиях чуть ли не тропической влажности и зверского холода. Просушить... :)

Kam_
16.11.2016, 22:07
Вот такой антифог точно помогает, на одну обработку очков нужно 4-8 капель. Растирать не очень сильно с обеих сторон, что бы тонкая плёнка оставалась (не насухо!)
Одной бутылочки хватит на несколько лет.
http://egertorg.ru/product/uhod-za-ochkami-anti-fog/

Amata
16.11.2016, 23:12
Тонкий слой глицерина с обеих сторон, делает тоже самое:good:

invader2
17.11.2016, 11:03
антифог
Антифоги может разные бывают, как-то намазал для плавательных очков - такого жирного слоя снего-инея ни в жисть не видел.:)

Morne Taru
17.11.2016, 11:06
invader2, наверное сам антифог замерз.:taunt:
Он же для условий жидкой воды предназначен, а не твёрдой :P

invader2
17.11.2016, 11:42
invader2, наверное сам антифог замерз.
Так и было похоже.

Kam_
18.11.2016, 10:42
Антифоги может разные бывают, как-то намазал для плавательных очков - такого жирного слоя снего-инея ни в жисть не видел.:)

Я пользуюсь таким круглогодично более пяти лет. И всегда всё было хорошо.