PDA

Просмотр полной версии : Шатуны gpx проблемы с установкой и снятием

dmitry111
14.11.2016, 01:54
Поставил, теперь надо снять.
ДА, я уже вычитал, что надо крутить шестигранником на 8 и тогда якобы шатун выжмется сам
Но у меня получается вот так
413269
Т.е. выкручиваются обе гайки одновременно, когда кручу ту, что внизу. Скорее всего сорвана резьба.

И ещё, такое ощущение, что правый шатун не притягивается к каретке, левый плотно прилегает, правый - нет, как будто ось видна. Но я затянул со всей силы. Может быть надо проставочные кольца, которые с кареткой шли? Но я полагаю, они для кареточного узла 68мм, а у меня 73

В общем - ни туда, ни сюда, сижу и не знаю, что делать. Мне эту чёртову систему уже хочется выбросить к х@#м. Накой так всё запарено устраивать?!

Андрей Горелов
14.11.2016, 02:13
Для нормальной работы самовыжимной конструкции надо смазывать консистентной смазкой не только резьбу крепежного болта, но и ту его часть, которая соприкасается в процессе выжимки с упорным кольцом, на резьбу которого следует нанести синий фиксатор - он будет препятствовать выкручиванию кольца вместе с болтом

AltairNsk
14.11.2016, 10:09
Т.е. выкручиваются обе гайки одновременно, когда кручу ту, что внизу. Скорее всего сорвана резьба
Жива ли резьба - погляди глазами. Когда ее вырвало, ни с чем не спутаешь.
Внешняя гайка штатно сидит на фиксаторе. Недоложили у тебя что ли? Вычистить грязь, обезжирить, посадить с фиксатором. Не перепутав, куда фиксатор, а куда смазку )

Голый вал справа - это нормально. Оно действительно так устроено. В осевом направлении все фиксируется левой стороной, и забивать все проставками не нужно.

dmitry111
14.11.2016, 10:22
Жива ли резьба - погляди глазами. Когда ее вырвало, ни с чем не спутаешь.
Резьба частично жива, частично сорвана, т.е. немного закручивается, но буквально чуть-чуть, половина резьбы, а то и больше - слизана (это всё из-за моей криворукости и из-за того, что не сразу понял, что к чему).

По хорошему, придумать, как выбить этот шаун, но вот как...

---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:18 ----------

Голый вал справа - это нормально
Понял, значит я полностью затянул.

---------- Добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:19 ----------

В принципе, попробую с фиксатором, но сомневаюсь, что гайку тогда полностью не вырвет. Фиксатор где продают? В автомагазинах?

AltairNsk
14.11.2016, 11:15
Резьба частично жива, частично сорвана, т.е. немного закручивается, но буквально чуть-чуть, половина резьбы, а то и больше - слизана (это всё из-за моей криворукости и из-за того, что не сразу понял, что к чему).

По хорошему, придумать, как выбить этот шаун, но вот как...

В такой ситуации лучшим решением может стать обращение в велосервис. Как правило в более-менее серьезных умеют (и имеют нужные приблуды) снимать шатуны с сорванной резьбой под выжимку.

В принципе, попробую с фиксатором, но сомневаюсь, что гайку тогда полностью не вырвет.
Тут поди "фиксатор" нужен эпоксидная смола который. Можно рискнуть. Нужно продумать, как не приклеить чего куда не надо. И если что-то пойдет не так, то ой.

dmitry111
14.11.2016, 23:10
Всем спасибо за помощь!
Получилось выпресовать шатун, просто затолкав смазку для подшипников между двумя гайками, даже фиксатор не понадобился и с резьбой видимо всё лучше, чем я думал