PDA

Просмотр полной версии : замена системы и каретки

vitalbesson
07.07.2008, 20:49
чем лучше смазывать узлы каретки при установке?
в инструкции сплошное apply grease там и сям - подойдет графитная смазка или литиево-силиконовая?

главный вопрос: каретка - с внешними "болтами". под такой болт есть накидной кареточный ключ длинной сантиметров 25. как понять, что такое 34-40 н/м без динамометрического ключа?

спасибо

serg_
07.07.2008, 23:28
1. Лучше графитку. А вобщем, любая консистентная
2. Не надо переусердствовать. Я не сильно затягиваю. Еще не отворачивались. Если хочется точным, то на плечо 25см нужно приложить 13-16кг груз. Кстати, я не пользуюсь накидным ключом. Он шлицы портит. Купил головку. После ее использования следов не остается.
Я еле отвернул чашки системы, которые в сервисе веломаркета завернули. Свернул все шлицы. Чашки на выброс.

vitalbesson
08.07.2008, 01:09
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 07.07.2008 23:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=542438)</div>
1. Лучше графитку. А вобщем, любая консистентная
2. Не надо переусердствовать. Я не сильно затягиваю. Еще не отворачивались. Если хочется точным, то на плечо 25см нужно приложить 13-16кг груз. Кстати, я не пользуюсь накидным ключом. Он шлицы портит. Купил головку. После ее использования следов не остается.
Я еле отвернул чашки системы, которые в сервисе веломаркета завернули. Свернул все шлицы. Чашки на выброс.[/b]

спасибо

но проблема: не могу снять "шатун" (bracket cup) у стоящей сейчас FSA
внешний болт снялся без проблем, а дальше не выходит... шатун имеет квадратную дырку, на квадратной формы оси,и смазки там в месте крепления на ось как-то не заметно... пробег всего-то ничего - не мог же он "прикипеть"?
кувалдой по нему колошматить, чтобы с оси системы сдернуть, страшно
за что ж его так притянули-то
чо делать непонятно...

UPD. ммда. нужен же еще экстрактор... поеду в мастерскую все же.

serg_
08.07.2008, 10:13
<div class='quotetop'>Цитата(vitalbesson @ 08.07.2008 01:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=542474)</div>
спасибо

но проблема: не могу снять "шатун" (bracket cup) у стоящей сейчас FSA
внешний болт снялся без проблем, а дальше не выходит... шатун имеет квадратную дырку, на квадратной формы оси,и смазки там в месте крепления на ось как-то не заметно... пробег всего-то ничего - не мог же он "прикипеть"?
кувалдой по нему колошматить, чтобы с оси системы сдернуть, страшно
за что ж его так притянули-то
чо делать непонятно...

UPD. ммда. нужен же еще экстрактор... поеду в мастерскую все же.[/b]

Шатун не прикипел. Он сразу после затягивания садится намертво. Без съемника не снять. Цена 100...150р.
http://www.velobox.ru/katalog/tools/bike-hand/yc-216a.jpg
http://www.velobox.ru/katalog/tools/bike-hand/yc-215cb.jpg

vitalbesson
09.07.2008, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 08.07.2008 10:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=542583)</div>
Шатун не прикипел. Он сразу после затягивания садится намертво. Без съемника не снять. Цена 100...150р.[/b]

спасибо. все получилось.