PDA

Просмотр полной версии : Косметический ремонт рамы

aanger
07.11.2016, 05:24
Не знаю была ли подобная тема , а именно закраска сколов, царапин на раме.
Кто нибудь в курсе,лак/краску на какой основе нужно использовать , что бы он не отвалился и не потерял прозрачность , по каким параметрам выбирать лак/краску?
Решил закрасить сколы на карбон раме, купил обычный автомобильный лак, ремонтный карандаш , так после полного высыхания он оказался не такой твердый , как заводской лак, на не поврежденных участках , более того он стирается обычным адеколоном и думаю что он потеряет свой блеск со временем и к нему будет липнуть всякая гадость .
Можете что нибудь посоветовать ?

Stalionne Bruini
07.11.2016, 10:00
Акриловая краска из товаров для художников. У меня была на водной основе. Чёрную глянцевую раму подкрашивал, незаметно, сидит крепко.

Fleogan
07.11.2016, 10:05

Полный перекрас. Причем с соответствующей сушкой. Вся эта "косметика" - мертвому припарка. ИМХО, лучше забить и сверкать боевыми шрамами. :) Жалко, что у тебя "картон". Был бы люминь - посодействовал бы и пескоструйкой, и окраской с сушкой. Как карбон с этим "дружит" - я хз.:unknw:

aanger
07.11.2016, 10:49
Акриловая краска из товаров для художников. У меня была на водной основе. Чёрную глянцевую раму подкрашивал, незаметно, сидит крепко.

А акрил чем смывается ?
Почему тот лак , которым я подкрашивал смывается адеколоном ? В составе указанно : автомобильный лак, органические растворители

ka81
07.11.2016, 11:23
Замазюкать фломастером, оклеить антигравийкой. Сразу двух зайцев.

aanger
07.11.2016, 11:44
Замазюкать фломастером, оклеить антигравийкой. Сразу двух зайцев.

Ну да, один совет лучше другого

ka81
07.11.2016, 12:03
Не знаю была ли подобная тема , а именно закраска сколов, царапин на раме.
.

Вроде по существу, не?..

Max
07.11.2016, 12:19
для мелочевки - краски для моделек - оттенков / цветов тьма

aanger
08.11.2016, 01:20
Вроде по существу, не?..

Ну, вопрос состоял в том , как выбрать хороший лак , по каким параметрам выбирать

---------- Добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:18 ----------

для мелочевки - краски для моделек - оттенков / цветов тьма

Речь не об оттенках. Краски для моделек тоже разные.Я намазал ашановским лаком , так он мягче заводского , при усердии можно ногтем повредить , так еще и простым адеколоном стирается
Почему так ?

Max
08.11.2016, 10:57
Какая надобность подкрашенные коцки скрести ногтем и тереть одеколоном?

ремонтный карандаш так вопче полувосковая фигня до первой мойки.

еще в автомагазах всегда стенды с подкрасочными банками малой емкости по ~15 мл (аля бапский ногтевой лак с кисточкой). Стоит 100 рублей. Мойки выдерживает, ногтем не скалывается. На пластике держится.

ну понятно не заводское покрытие будет.

А лучше - еще коцок добавить и будет пофигу )

aanger
08.11.2016, 11:03
Какая надобность подкрашенные коцки скрести ногтем и тереть одеколоном?

ремонтный карандаш так вопче полувосковая фигня до первой мойки.

еще в автомагазах всегда стенды с подкрасочными банками малой емкости по ~15 мл (аля бапский ногтевой лак с кисточкой). Стоит 100 рублей. Мойки выдерживает, ногтем не скалывается. На пластике держится.

ну понятно не заводское покрытие будет.

А лучше - еще коцок добавить и будет пофигу )
Ну если он так легко отделывается одеколоном, при том становится липким,матовым и еще более мягким, то и в естественных условиях со временем с ним будет тоже самое .
Мне интересно на заводе какой лак используют и как красят , в домашних условиях так получится?
Со временем может быть будет пофигу, а сейчас нет.

Max
08.11.2016, 12:15
сдается мне дело не только в краске "под завод" нужно шкурить-грунтовать-красить-красить-лакировать

нуу вот жеш автоэмаль
есть наши по сто руб и под марки набор - краска / лак по пицот

412399

Stalionne Bruini
08.11.2016, 19:12
Какая надобность подкрашенные коцки скрести ногтем и тереть одеколоном
Ну ты что, ведь человек каждый день возит на раме собаку, намазанную одеколоном. Она коцает велосипед и разжижжает эмаль!

aanger
09.11.2016, 03:03
Ну ты что, ведь человек каждый день возит на раме собаку, намазанную одеколоном. Она коцает велосипед и разжижжает эмаль!

А ты не думал , что этот лак быстро отвалится, потеряет прозрачность и к нему начнет налипать всякая гадость ? А если он отвалился , нужно будет снова шкурить раму , красить ,шкурить , полировать . И так до дыр ? Вопрос в том, как выбрать , найти качественный лак и по каким параметрам выбирать . А не просто заляпать сколы чем попало .

Faddey
09.11.2016, 17:38
Не знаю была ли подобная тема , а именно закраска сколов, царапин на раме. ?
http://forum.velomania.ru/search.php?searchid=2675305
Восемь! (8) тем!!!!
Где все решения расписаны.

ka81
09.11.2016, 21:15
?searchid=2675305
такой линк создается для временной сессии и он уже не виден никому.

Faddey
10.11.2016, 13:51
Заходим в расширенный поиск => набираем "скол" => искать только в заголовках => ищем => находим
Ну блин, сложно же поиск освоить...

ka81
10.11.2016, 14:05
Это для меня информация?

aanger
11.11.2016, 08:59
Заходим в расширенный поиск => набираем "скол" => искать только в заголовках => ищем => находим
Ну блин, сложно же поиск освоить...
Почитал все найденные темы и ни в одной никто толком не разобрался , какой лак/ краску лучше использовать , с каким составом , нет ни сравнений , вообще ничего, даже аргументом нет в пользу того или иного лака, держится да и ладно и так сойдет.
Ну и как обычно советы подмаж фломастером , найлей наклейку и тд

У меня есть пару сколов, которые начали увеличиваться в размерах, причем лак еще держится, но появилась воздушная прослойка. А почему я не хочу использовать какой попало лак, я уже объяснил выше.

Faddey
11.11.2016, 10:56
Почитал все найденные темы и ни в одной никто толком не разобрался , какой лак/ краску лучше использовать , с каким составом , нет ни сравнений , вообще ничего, даже аргументом нет в пользу того или иного лака, держится да и ладно и так сойдет.
Ну и как обычно советы подмаж фломастером , найлей наклейку и тд

У меня есть пару сколов, которые начали увеличиваться в размерах, причем лак еще держится, но появилась воздушная прослойка. А почему я не хочу использовать какой попало лак, я уже объяснил выше.

Ну поищи мои сообщения, я подробно писал какой лак и чем полировать.
В 22 раз ни чего расписывать не буду :P

aanger
12.11.2016, 10:39
Ну поищи мои сообщения, я подробно писал какой лак и чем полировать.
В 22 раз ни чего расписывать не буду :P

Поиск не нашел ни единого твоего сообщения.

Faddey
13.11.2016, 12:43
Поиск не нашел ни единого твоего сообщения.
Гхырово искал.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=312124&page=2&highlight=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB
Ладно еще разок:
Покупаем прозрачный карандаш (http://matmag.ru/image/cache/catalog/tovar/657453-500x500.jpeg)с лаком, чистим, сушим, обезжириваем, сушим, красим, сушим, полируем. Фсё.
Проверено на трех рамах.

aanger
13.11.2016, 21:35
Гхырово искал.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=312124&page=2&highlight=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB
Ладно еще разок:
Покупаем прозрачный карандаш (http://matmag.ru/image/cache/catalog/tovar/657453-500x500.jpeg)с лаком, чистим, сушим, обезжириваем, сушим, красим, сушим, полируем. Фсё.
Проверено на трех рамах.
Купил, что толку то , это не пойми что два дня уже высохнуть не может, хотя мазал тонким слоем, полировке тоже не поддаётся и оттенок отличается

Может быть лучше банку нормального лака купить ?
Некоторые сколы глубокие, нужно будет несколько раз пройтись лаком , уже покрашенный скол обезжирить не получится, потому что это говнолак лак течет и становится липким от любого спиртосодержащего раствора

Stalionne Bruini
14.11.2016, 13:06
Нафига тебе банка лака, минимум за 200р подвального разлива? Бери как я тебе сказал, тюбик акриловой краски 10мл за 15-50рублей. Цвет можно подобрать очень точно по палитре.
После засыхания краска полимеризуется и смыть можно только растворителем специальным. Маслами и смазками велосипедными не растворится. Из велосипедной химии только wd40 её растворит, но надо обильно поливать и тереть с тряпкой.
Для надёжности можно взять краску на основе растворителя.

aanger
15.11.2016, 20:16
Нафига тебе банка лака, минимум за 200р подвального разлива? Бери как я тебе сказал, тюбик акриловой краски 10мл за 15-50рублей. Цвет можно подобрать очень точно по палитре.
После засыхания краска полимеризуется и смыть можно только растворителем специальным. Маслами и смазками велосипедными не растворится. Из велосипедной химии только wd40 её растворит, но надо обильно поливать и тереть с тряпкой.

Мне для начала нужно лак найти . Краску же все равно лаком нужно будет покрыть. Или краску с лаком смешивать нужно , что бы одним слоем все было ?
А лак на основе чего лучше брать ?
Краска на основе растворителя чем лучше ?

---------- Добавлено 15.11.2016 в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение 14.11.2016 было в 13:07 ----------

Может быть подскажешь еще , какую лучше абразивную пасту использовать ?
Я до этого использовал пасту гои, полирует , но процесс долгий . Сейчас купил абразивную пасту жидкую , воняет бензином. Жидкие пасты все на основе нефте продуктов , лаку она не навредит ?

Stalionne Bruini
16.11.2016, 10:15
aanger, протираешь вокруг скола каким-нибудь ацетоном или уайтспиритом.
Сначала наждачка для мокрой шлифовки 1500-2000. Потом полировальные пасты. Хорошо если есть дремель (она же: ручная шлифмашинка/ грвировальная машинка/ гравер). Им можно аккуратно и быстро эти две операции сделать.
Если так основательно подходить, то читай мануалы на лечение сколов и царапин на авто.

Max
16.11.2016, 10:48
Это не Reload случайно трещину закрашивает ? :)

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=220503&page=258

пардонте, пошутил :)

1975
16.11.2016, 13:10
маркер рулит

RASSEL
18.11.2016, 14:34
Всем привет. Хочу поделится интересным моментом, может кому пригодится. Не давно узнал хорошее средство для снятия анадировки с алюм. деталей. Все довольно просто- это "Крот", бытавая химия для устранения канализационных засоров. Просто кидаешь в него деталь с которой нужно удалить анадировку, ждешь минут 10-15 и вуаля, деталь стала металлического цвета.
Вот к примеру покоцанная система х7, и то что получилось после обработки в "Кроте"

Fleogan
18.11.2016, 15:24
Вот к примеру покоцанная система х7, и то что получилось после обработки в "Кроте"

А потом расскажи, что стало с алюминием без покрытия после пары месяцев эксплуатации, особенно зимой. Незащищенный голый люминь корродирует только в путь.
И с чего ты взял, что это "анодировка"? На вид - тупо краска...

RASSEL
18.11.2016, 21:43
А потом расскажи, что стало с алюминием без покрытия после пары месяцев эксплуатации, особенно зимой. Незащищенный голый люминь корродирует только в путь.
И с чего ты взял, что это "анодировка"? На вид - тупо краска...

Я на этой системе почти пол года гоняю чет ни чего с ней не случилось, ни какой коррозии даже близко нет, система отполирована до зеркального блеска. Блеск конечно немного тускнеет со временем,но шерстиная тряпочка приводит его в первоначальное состояние.Можно покрыть лаком. Системы 9х кованные и анодированные.

Fleogan
21.11.2016, 09:18
Блеск конечно немного тускнеет со временем,но шерстиная тряпочка приводит его в первоначальное состояние.Можно покрыть лаком

Ну да, оксидная пленка образуется. Я б лачком покрыл, причем в пару слоев с промежуточной полировкой. Было б шикарно.:good:

aanger
10.12.2016, 14:20
На всякий случай , вдруг кому пригодится.
В общем закрасил некоторые сколы успешно дешевым лаком , который продают в автомагазинах.
Порядок действий.

1. Зачистил поверхность наждачной бумагой, обезжирил.

2. После чего мазнул равномерный тонкий слой лака, но не слишком тонкий, это важно. Если намазать толстым слоем, лак просто напросто не засохнет , либо засохнет где-то через месяц.

3. Ждем неделю, а лучше дней 10 , что бы лак полимиризовался, это тоже очень важно , не смотрите что указанно на упаковке лака, к примеру, на моем лаке написано, что сохнет 1 день, но это неправда, может поверхность слегка и засыхает, но сам лак не полимеризуется за такой короткий промежуток времени, испортите только поверхность рамы и потратите свое время и нервы, лучше подождать.
Если нужно мазнуть еще лака, из за того что скол глубокий. По прошествии 10 дней следует немного зачистить поверхность и мазнуть снова, после чего ждать засыхания ,лучше неделю, проверяя твердость ногтем.

4. Спустя 10 дней , когда лак отвердел ( это можно проверить ногтем ) если не отвердел, то лучше еще подождать , если хотите получить хороший результат, можно приступать к обработке/ выравниванию поверхности. Наждачка+ вода , сначало крупной (600-1000) что бы убрать лишний лак, потом помельче (1500-2000). Наждачкой нужно затирать так , что бы не было видно перехода лака.

5. После того , как обработали , выровняли поверхность , нужно подождать пару дней , т.к. вы счистили лишний лак, внутри он все равно полимиризовался не полностью и нужно подождать немного, что бы поверхность отвердела. Это важно, если сразу же приступить к полтюировке, лак будет плохо полировать либо вообще не будет полироваться.

6. Можно приступать к полировке. Я использовал обычную пасту гои.

7. Готово.

Тимур12345
20.02.2017, 21:12
На всякий случай , вдруг кому пригодится.
В общем закрасил некоторые сколы успешно дешевым лаком , который продают в автомагазинах.
Порядок действий.

1. Зачистил поверхность наждачной бумагой, обезжирил.

2. После чего мазнул равномерный тонкий слой лака, но не слишком тонкий, это важно. Если намазать толстым слоем, лак просто напросто не засохнет , либо засохнет где-то через месяц.

3. Ждем неделю, а лучше дней 10 , что бы лак полимиризовался, это тоже очень важно , не смотрите что указанно на упаковке лака, к примеру, на моем лаке написано, что сохнет 1 день, но это неправда, может поверхность слегка и засыхает, но сам лак не полимеризуется за такой короткий промежуток времени, испортите только поверхность рамы и потратите свое время и нервы, лучше подождать.
Если нужно мазнуть еще лака, из за того что скол глубокий. По прошествии 10 дней следует немного зачистить поверхность и мазнуть снова, после чего ждать засыхания ,лучше неделю, проверяя твердость ногтем.

4. Спустя 10 дней , когда лак отвердел ( это можно проверить ногтем ) если не отвердел, то лучше еще подождать , если хотите получить хороший результат, можно приступать к обработке/ выравниванию поверхности. Наждачка+ вода , сначало крупной (600-1000) что бы убрать лишний лак, потом помельче (1500-2000). Наждачкой нужно затирать так , что бы не было видно перехода лака.

5. После того , как обработали , выровняли поверхность , нужно подождать пару дней , т.к. вы счистили лишний лак, внутри он все равно полимиризовался не полностью и нужно подождать немного, что бы поверхность отвердела. Это важно, если сразу же приступить к полтюировке, лак будет плохо полировать либо вообще не будет полироваться.

6. Можно приступать к полировке. Я использовал обычную пасту гои.

7. Готово.

Доброго времени суток, как там ваша рама поживает? Лак не сошел?