PDA

Просмотр полной версии : Подбор передачи для односкоростной Strida, переделка

Romiralis
03.11.2016, 14:14
Несколько лет я размышлял над покупкой велосипеда Strida и наконец решился, после того, как увидел скидки в октябре. До покупки я прокатился на тестовых велосипедах - на односкоростной модели 5.2 и двухскоростной SD. Единственная передача модели 5.2, мне показалась высоковата, а вторая передача модели SD находится слишком "далеко" от первой, что тоже не очень. В остальном велосипеды понравились, они катят!

За неимением денег, купил самую дешёвую модель Strida LT.
http://www.romiralis.ru/lj/2016-11-03/DSC02217_re.jpg

Покатавшись немного, я окончательно убедился в том, что передача 100 на 30 на 16" колёсах мне не нравится и задумался о подборе передачи по себя. Я привык крутить около 100/мин, а на высокой передаче Страйды это получалось около 25 км/час, что не очень соответствует тротуарной езде с частыми спешиванием и разгонами. В гору также - ломать не приятно.

Однако, в случае необычности конструкции Страйды не всё так просто. Шатуны не стандартные, каретка планетарная. Сначала я обратил внимание на ремённую систему Gates Carbon Drive, но она очень дорогая и даже в случае подбора шкивов её надо будет подружить со Страйдой, например, не понятно, что делать с прижимным роликом, если задний шкив будет отличаться размером от оригинального? В общем, этот вариант я отложил в сторону и обратил внимание на объявление о продаже переднего шкива от SD модели на Avito. В разговоре с продавцом, он предположил мне попробовать купить подходящий шатун "пятилапку" BCD 110. Так я и сделал.

Для переделки было приобретено:
Передний шкив от Strida SD 80 зубьев
Шатуы S-SHUN SS-8101 BCD 110, длинна 170мм, хотя мне надо было 175, но я таких быстро не нашёл.
Ремень приводной для SD модели.

В итоге, с помощью официального сервиса всё получилось! Единственное, что нужно было подпилить, это вот эти места указанные стрелками – по 1,5 мм с каждой стороны, чтобы посадить звезду на лапки шатуна. Вот результат.
http://www.romiralis.ru/lj/2016-11-03/DSC02232_re.jpg

Шкив, правда, теперь стоит наоборот (лицом к раме), но при иной установке получались большие перекосы ремня, шкив был либо далеко, либо тёрся о раму. Ещё одна проблемка - подножка, теперь она стоит не совсем правильно, немного мешает складывать велосипед, но эту проблемку я решу позже, может просто немного изогну подножку.
http://www.romiralis.ru/lj/2016-11-03/DSC02230_re.jpg

Испытания несколькими десятками километров не выявили никаких проблем, ремень ни разу не слетел, передача 80 на 30 (выкат 3,27 метра на оборот педалей на 16" колёсах) теперь меня полностью устраивает. Пользоваться велосипедом стало одно удовольствие!
http://www.romiralis.ru/lj/2016-11-03/DSC02231_re.jpg

Marko Polo
03.11.2016, 15:55
прошу обсждать именно эту версию, а не Стриду вообще. Сливать темы наврное неправильно, потому что проект авторский и заслуживает отдельной темы.

Te4m
03.11.2016, 17:07
т.е понадобилось зачем-то менять звезду системы со 100 на 80 зубьев? у меня была Strida SX, и меня все устраивало, кроме максимальной скорости, я купил себе привод SD и с колесами 18' она теперь способна разгоняться где-то до 40 км/ч, а здесь, если я правильно считаю, 80/30 и 16' - на каденсе 100 будет только 20 км/ч...

получилась SD на 16-х колесах, но без второй передачи - видимо эта стрида для горного катания )

---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:06 ----------

за то что творческая мысль не дремлет - мое уважение )

Loewa
03.11.2016, 17:24
80/30 и 16' - на каденсе 100 будет только 20 км/ч...что не просто медленно, а очень медленно, ну вообщем осталось докупить каретку SD:)

Сначала я обратил внимание на ремённую систему Gates Carbon Drive, но она очень дорогая и даже в случае подбора шкивов её надо будет подружить со Страйдой, там не всё так просто фривил только 22 (цена 260 евро) по калькулятору как раз получается меньшее передаточное даже с максимально возможным передним шкивом (c чейнстеем не совсем срастается -то больше то меньше), который под пятилапку тоже и мне кажется... там не нужен ролик:) особенно если современный ремень CDX

Бархан
03.11.2016, 17:28
за то что творческая мысль не дремлет - мое уважение )
+1.
Хотелось бы увидеть лица законченных адептов , ведь одна только мысль , что "божественный треугольник " может быть переделан , рушит все их незыблемые догматы.))

---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:26 ----------

Romiralis, на зиму надо колхозить защиту ремня .
Обратитесь к любому из "пророков", они в курсе.

Ddady
03.11.2016, 19:37
ведь одна только мысль
там не только над этим можно посвятотатствовать !!!

Romiralis
03.11.2016, 20:52
т.е понадобилось зачем-то менять звезду системы со 100 на 80 зубьев? у меня была Strida SX, и меня все устраивало, кроме максимальной скорости, я купил себе привод SD и с колесами 18' она теперь способна разгоняться где-то до 40 км/ч, а здесь, если я правильно считаю, 80/30 и 16' - на каденсе 100 будет только 20 км/ч...

получилась SD на 16-х колесах, но без второй передачи - видимо эта стрида для горного катания )

Типа того, но не для совсем уж горного, а для тротуарно-городского :-) Мне максимальная скорость на ней не нужна, важнее разгон и момент.

Ddady
03.11.2016, 21:04
Типа того, но не для совсем уж горного, а для тротуарно-городского :-) Мне максимальная скорость на ней не нужна, важнее разгон и момент.

достаточно покрыхи попухлее поставить и быстро крутить уже не сможете...
а насчет не нужных скоростных характеристик вы зря!!! так сейчас вас пешахиды обгоняют...

кстати... вам стоковое седло удобно ?

Te4m
03.11.2016, 21:30
что такое разгон, если у нее обрезана максималка получилась? это за 10 секунд набрать свои 15 км/ч

я тоже катаюсь по городу, но я катаюсь на работу, здесь мне важна скорость - как-то на подсознательном уровне на работу торопишься, и чтобы ездить по одному и тому же маршруту - нужен дополнительный фан, например разогнаться быстрее, я местами езжу по проезжей части, местами по тротуару - где свободнее на моем маршруте и бардюры мне особо не мешают, хотя я в них и не рискую прыгать, а с них съезжать, мне кажется стрида для этого не очень предназначена - чисто мое умозаключение

первая передача на SD очень легкая - это то что у вас сейчас получилось, а когда я ездил на SX - похоже на то что у вас было - мне всего хватало, и динамики, и усилия, очень хорошо сбалансированный велосипед, но максимальной скорости мне не хватало - надоело видеть впереди вальяжные жопы начинающих МТВшников.... ну и спортивная жилка какая-то проснулась

поэтому данная скорость - это в достаточно крутые горки, даже в пологие такого передаточного числа мало (мне) (на стриде) :)

мне кажется это с непривычки показалось что усилие слишком большое на 5.2, за неделю бы все должно было на свои места встать, но если не встало, то значит так надо, значит фан именно от такой конфигурации )

MobyDick
03.11.2016, 21:36
40км/ч.
На СТРИДе.
Можно с вами покататься?
Почту за честь.
Серьёзно.
:hi:

Ddady
03.11.2016, 21:59
40км/ч.
Почту за честь.
Серьёзно.

расслабтесь...
оратор умалчивает об определенных условиях для достижения такой скорости... отсутствие ветра,легкий уклон,вовремя сделанная утренняя зарядка...
но я не отрицаю ее достижения на короткий временной промежуток !!!

flur
03.11.2016, 22:05
Ну сменил ремень, сменил шкив и что тут такого :unknw:

Ddady
03.11.2016, 22:06
но максимальной скорости мне не хватало - надоело видеть впереди вальяжные жопы начинающих МТВшников.... ну и спортивная жилка какая-то проснулась

это пройдет со временем... хотя определенный кайф от данного действа есть....

Romiralis
03.11.2016, 22:11
достаточно покрыхи попухлее поставить и быстро крутить уже не сможете...
а насчет не нужных скоростных характеристик вы зря!!! так сейчас вас пешахиды обгоняют...

кстати... вам стоковое седло удобно ?Пешеходы не обгоняют, я вполне себе комфортно еду до 20/час. Ну это мои предпочтения, понимаю, что многим это кажется неправильным.

Седло не очень удобно, я с него сползаю. Оно наклонено вниз немного, а поднять его нельзя. Я думал сперва поставить руль для высоких и посмотреть что будет, если "растянутая" посадка не поможет, то поменяю седло на пожёстче и подлинее.

Ddady
03.11.2016, 22:17
Пешеходы не обгоняют, я вполне себе комфортно еду до 20/час. Ну это мои предпочтения, понимаю, что многим это кажется неправильным.

Седло не очень удобно, я с него сползаю. Оно наклонено вниз немного, а поднять его нельзя. Я думал сперва поставить руль для высоких и посмотреть что будет, если "растянутая" посадка не поможет, то поменяю седло на пожёстче и подлинее.

гоняйте на чем хотите - это мы так, в сферическом вакууме обсуждаем!!!
седло поставьте немного дальше назад в креплении ... нос опустится, а зад - возвысится ;)

Велоник
03.11.2016, 22:18
Думаю, автор идет по пути развития суперкаденса:

https://www.youtube.com/watch?v=iaeB6KhtPoA
:)

Romiralis
03.11.2016, 22:22
Высокий каденс рекомендован всем, для здоровья ног и колен.

Ddady
03.11.2016, 22:26
Высокий каденс рекомендован всем, для здоровья ног и колен.
все хорошо в меру ... а коленям еще и водичка нужна ( для суставов )

Romiralis
03.11.2016, 22:43
Про это я не забываю, термос есть тоже :-)

Te4m
03.11.2016, 22:50
40км/ч.
На СТРИДе.
Можно с вами покататься?
Почту за честь.
Серьёзно.
в смысле это непозволительно много? это совсем не крейсерская скорость, это такие редкие пики, которые удается себе позволить, средняя скорость с учетом городского катания больше 20-ти не поднимается, и 42 максимально разгонялось под уклон, насколько хватало личного каденса, так что это личный и не очень честный рекорд... вообще есть желание разогнаться до 45-ти, а так я очень средний велосипедист и тут позвольте выразить уважение всем участникам форума, мне до высот многих здесь не добраться :hi:

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

расслабтесь...
оратор умалчивает об определенных условиях для достижения такой скорости... отсутствие ветра,легкий уклон,вовремя сделанная утренняя зарядка...
но я не отрицаю ее достижения на короткий временной промежуток !!!
вообще я каждый раз упоминаю все эти подробности, по-крайней мере стараюсь )

---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

седло можно поднять, там штырек вкручен в раму внутри посередине этой конструкции, у него два возможных положения, конструкцию можно разобрать, штырек перевинтить в верхнее положение и собрать конструкцию обратно, седло поднимается тогда практически до вершины треугольника, инструкцию как это делать можно найти и на оффсайте и здесь вроде тоже

Велоник
03.11.2016, 22:52
Высокий каденс рекомендован всем, для здоровья ног и колен.Как бы ортопеды не рекомендуют перегружать суставы, в том числе большой относительной скоростью перемещения сочленений. :)

Ddady
03.11.2016, 22:52
Te4m, он имел ввиду уклон рельсов седла !
как это нивеллировать я уже написал ...

Te4m
03.11.2016, 23:04
Te4m, он имел ввиду уклон рельсов седла !
как это нивеллировать я уже написал ...
сорри ) к слову сказать, я про стридовское седло ничего дельного сказать не могу, потому что сижу на нем неправильно, после того как я его поднял, оно еще сильнее сползло вперед, и чтобы сидеть более менее удобно, я сижу на нем на "двух костях", не знаю как называются эти кости, но если вдруг видели когда-нибудь как человек сидит на двух бутылках пива - вот так я сижу на стридовском седле, для моих коротких поездок - этого хватает, что делать с этим пока не придумал, хотелось бы чтобы вынос был дальше назад, но пластмасса явно не выдержит, а какой-то другой вынос где взять я без понятия )

Romiralis
03.11.2016, 23:05
гоняйте на чем хотите - это мы так, в сферическом вакууме обсуждаем!!!
седло поставьте немного дальше назад в креплении ... нос опустится, а зад - возвысится ;)Вот надо наоборот, поднять нос седла. Сейчас седло максимально отодвинуто назад, попа поднята, сползаю вперёд.

Ddady
03.11.2016, 23:08
тогда наоборот ;) ближе по рельсам подвиньте и прибудет нирвана!
а так , по феншую, седло под замену ...
альтернатива брукс, стридовское кожанное ,спайдер и еще не помню название пластиковое седло с пружинами ( почти брукс)

Ondatr
04.11.2016, 01:56
Специфическая, конечно, переделка. Автору удобно - ну и славно. :good: Для других, скорее всего, это соотношение будет легковато, Если в пути много горок, затяжных подъемов и основное катание проогулочное, не по делам то, почему бы и нет?

Характеристики не вышли за рамки городской езды, хотя уже подошли к границе. В развитых велостарнах велоинфраструктура заточена под текущую 20 км/ч. Видеролики как бы не опровергают этого. Здесь такая скорость получается, но запаса по каденсу и скорости уже практически нет. Несколько раз встречал на форуме фразы от людей, которые любят покататься и катаются много, что для них любимый каденс 60-70 и чаще всего они крутят именно так, хотя система позволяет "болтать ногами".
Нормальная такая индивидуальная переделка, но именно индивидуальная. Все ж Сандерс долго подбирал на макете с кучей тестеров взаиморасположения колесе, каретки, седла, каретки руля, соотношение звезд.

Romiralis
04.11.2016, 12:48
тогда наоборот ;) ближе по рельсам подвиньте и прибудет нирвана!
а так , по феншую, седло под замену ...
альтернатива брукс, стридовское кожанное ,спайдер и еще не помню название пластиковое седло с пружинами ( почти брукс)Спасибо, попробую.

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:41 ----------

Специфическая, конечно, переделка. Автору удобно - ну и славно. :good: Для других, скорее всего, это соотношение будет легковато, Если в пути много горок, затяжных подъемов и основное катание проогулочное, не по делам то, почему бы и нет?Да, я это тут опубликовал для тех, кому это может быть интересно или полезно. Сам когда столкнулся - подобного не нашёл в Интернетах, опыта, так сказать.

Про каденс - я езжу довольно много на велосипеде, и чувствую себя лучше, когда кручу. И пульс при этом в зелёной зоне. А вот если ломать начинаю, то организму это не нравится.

Loewa
04.11.2016, 15:01
сорри ) к слову сказать, я про стридовское седло ничего дельного сказать не могу, потому что сижу на нем неправильно, после того как я его поднял, оно еще сильнее сползло вперед, и чтобы сидеть более менее удобно, я сижу на нем на "двух костях", не знаю как называются эти кости, но если вдруг видели когда-нибудь как человек сидит на двух бутылках пива - вот так я сижу на стридовском седле, для моих коротких поездок - этого хватает, что делать с этим пока не придумал, хотелось бы чтобы вынос был дальше назад, но пластмасса явно не выдержит, а какой-то другой вынос где взять я без понятия )я нашёл выход:) сразу крутить стало легче и не надо занижать передачу - всё встало на свои места, ломить нужно только в гору:dirol:
так с фото из облака, не задалось, вот фото из магазина
https://stridacanada.ca/wp-content/uploads/2015/06/P1120515.jpg

Te4m
04.11.2016, 15:20
я нашёл выход:) сразу крутить стало легче и не надо занижать передачу - всё встало на свои места, ломить нужно только в гору:dirol:
https://cloclo27.cloud.mail.ru/thumb/xw1/STRiDA/IMG_2918.JPG
к сожалению форум не располагает возможностью плюсануть ответу и эмоционально отреагировать на высказывание собакой женской особи - тоже не формат ) но ответ зацепил, да )

---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

и здесь было еще и фото? :D

Loewa
04.11.2016, 15:33
покупал здесь (https://stridacanada.ca/product/strida-light-weight-saddle/), чтобы не морочить голову: подойдёт, не подойдёт - плюс лого стриды и потайные винтики для крепления в комплекте.