PDA

Просмотр полной версии : Монтаж шипа на велотуфлю

rkoryeff
07.07.2008, 00:42
Некоторое время назад испытал сильное желание попробовать контактные педали. Выбор пал на Exustar PM-86 (http://www.exustar.com/pm86.php) и туфли Northwave Raptor (http://www.northwave.com/world/shoes_det.php?itemid=263&catid=2&area=2#) . До этого на контактах ни разу ;)

Есть вопросы по монтажу шипа: В месте крепления есть две пары отверстий с резьбой. Одна пара ближе к пятке, вторая - к мыску. На какую их них лучше прикрутить шип?
Есть некоторая степень свободы по расположению шипа в направлении влево-вправо (от байка - к байку). Как с этим поступить?
Как правильно отстроить положение шипа после первых часов катания? Как понять "куда подкрутить-то?".
Буду рад добрым и дельным советам.
Добросовестно до сего момента пользовался поиском, ответа не нашёл. :unsure:

jukeo
07.07.2008, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(rkoryeff @ 06.07.2008 23:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=541768)</div>
Некоторое время назад испытал сильное желание попробовать контактные педали. Выбор пал на Exustar PM-86 (http://www.exustar.com/pm86.php) и туфли Northwave Raptor (http://www.northwave.com/world/shoes_det.php?itemid=263&catid=2&area=2#) . До этого на контактах ни разу ;)

Есть вопросы по монтажу шипа: В месте крепления есть две пары отверстий с резьбой. Одна пара ближе к пятке, вторая - к мыску. На какую их них лучше прикрутить шип?
Есть некоторая степень свободы по расположению шипа в направлении влево-вправо (от байка - к байку). Как с этим поступить?
Как правильно отстроить положение шипа после первых часов катания? Как понять "куда подкрутить-то?".
Буду рад добрым и дельным советам.
Добросовестно до сего момента пользовался поиском, ответа не нашёл. :unsure:[/b]
у меня на разные :lol:
реально установлены шипы на разные дырки,один ближе к пальца,другой дальше от них :lol:

VladimirI
07.07.2008, 00:53
ты катай , все становиться предельно ясно, только шестигранник с собой не забудь взять.

Raskladnoy
07.07.2008, 00:53
всё что знаю - ось педали должна проходить точно под эээ... блин... как назвать то это...
... большая такая штука...
из которой большой палец растёт...

jukeo
07.07.2008, 01:17
<div class='quotetop'>Цитата(Raskladnoy @ 06.07.2008 23:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=541779)</div>
всё что знаю - ось педали должна проходить точно под эээ... блин... как назвать то это...
... большая такая штука...
из которой большой палец растёт...[/b]

да да подтверждаю,поэтому делал крепление возле этого самого,но у меня ноги такие странные и чтоб они не болели пришлось делать на разную длину.Ставил шип пару дней и в итоге ещё и седлуху настраивать пришлось и не тока по высоте но и по выносу. :rolleyes:

minfo
07.07.2008, 01:17
<div class='quotetop'>Цитата(rkoryeff @ 07.07.2008 00:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=541768)</div>
[/b]
1- на любую, если это не критично при креплении шипа под тем местом, на которое приходится наибольшее усилие при нажатии на педаль - под основанием большого пальца ноги.
2 - опять же по удобству. смотря как по жизни ноги растут. важнее установить угол ступни относительно линии движения. кому-то чуть надо развернуть пятки, кому-то свести - это индивидуально (как на топталках ставил)
3- вот после первых даже минут поймешь куда крутить и двигать шип относительно ступни.

главное посади на смазку и затягивай хорошо. прихвати с собой набор шестигранников чтобы побыстрому отрегулировать положение шипа, да и усилие выстегивания.

чтобы понять принцип педалирования в контактах, попробуй это поделать одной встегнутой ногой (вторая в это время лежит в кармане или в рюкзаке ;) ) потом другой. Потрать минут 15 на встегивание/выстегивание перед спешиванием, пока это не вошло в привычку и автоматизм, не то уборки будут смешные, но болезненные в безобидных ситуациях.

rkoryeff
07.07.2008, 01:29
minfo - спасибо, понял. Резьбу винтов, которые удерживают шип я пробрызгал силиконовой смазкой LiquiMoly из автомагазина.

Yu-Rock
18.07.2008, 21:05
был первый раз когда сел неприятный момент ,винты удерживающие шип просто вывентились(шип в итоге остался в педали),подумывал уже о фиксаторе резьбы, затянул их посильнее ,вроде перестали откручиватьтся.

Shultz
18.07.2008, 21:13
Сразу насмерть не затягивай. У меня через некоторое время на одной ноге стала болет стопа так, что ехать невозможно, пришлось сдвигать шип к ко внутреннему краю, так что они у меня установлены несемметрично.

mikegluk
19.07.2008, 00:55
Позвольте немного уточнить по поводу угла закрепления шипа. Рекомендуется, чтобы нога стояла на педали так же, как вы ее ставите, когда ходите. Если при ходьбе носки внутрь, например, шип также должен обеспечивать эту позицию.
Иначе могут возмутиться колени.

minfo
19.07.2008, 01:48
<div class='quotetop'>Цитата(МайкК @ 19.07.2008 00:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=550482)</div>
Позвольте немного уточнить по поводу угла закрепления шипа. Рекомендуется, чтобы нога стояла на педали так же, как вы ее ставите, когда ходите. Если при ходьбе носки внутрь, например, шип также должен обеспечивать эту позицию.
Иначе могут возмутиться колени.[/b]
Дело не в том, как ходишь, а в том как крутишь... Как нога стоит на топталке, так ей и в контакте будет удобно (скорее всего)

mikegluk
19.07.2008, 01:57
Когда идешь, стопа вывешивается и занимает самое удобное положение сама по себе. На топталки же можно с самого начала ставить ноги неудобно и неоптимально для своей анатомии, но "правильно" (как научили, как увидел у Лэнса), а потом привыкнуть. Мне кажется, что положение при ходьбе - лучший ориентир. Но это мое непрофессиональное мнение.

Lash
23.07.2008, 13:12
Доброго времени суток!

Спасибо всем за советы по поводу контактов. Я тоже новичок и перешёл на контакты совсем недавно. Всё, вроде, понятно, кроме одного. На велотуфлях (Exustar) по бокам мыска примерно напротив сустава, в котором сгибается пополам большой палец есть два отверстия с резьбой под шипы, которые были в контакте с велотуфлями. Шипы примерно такие же, как на бутсах у футболистов, только аллюминиевые. С шипами, которые встёгиваются в контактные педели (Crank Brothers - Candy) проблем нет. Объясните новичку пожалуйста, зачем нужны эти шипы и нужны ли они вообще. Пока кроме как более брутально отбиваться от собак я им другого применения не нашёл.
Заранее спасибо за ответ.

mikegluk
23.07.2008, 13:51
Они нужны для лучшего сцепления туфель с песком/глиной/грязью на случай, если в горку поедет велосипед на вас, а не вы на велосипеде.

rkoryeff
23.07.2008, 20:02
Lash
Привет! Картинку туфель не выложишь? А то мне что-то интересно стало. ^_^
Или хоть название модели...

Lash
24.07.2008, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(rkoryeff @ 23.07.2008 20:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=553522)</div>
Lash
Привет! Картинку туфель не выложишь? А то мне что-то интересно стало. ^_^
Или хоть название модели...[/b]

Туфли называются EXUSTAR MTВ. Картинка есть здесь http://www.velodrive.ru/a_product_4233.html. Шипы на картинке не показаны, но хорошо видно место, куда они вкручиваются (после чёрного сегмента подошвы, ближе к мыску). Цена на сайте сильно завышена. Покупал за 3200 в "Гвидоне", у них велотуфли до 47 размера есть, в отличие от Сокольников. Отличный, кстати, веломагазин!

KKK?
17.08.2008, 01:00
Совет любителям сухих ног:

Сразу после установки шипов, пока туфли новые и чистые, залейте все щели снаружи расплавленным полиэтиленом при помощи термопластического пистолета.

Положительный личный опыт на 6-ти парах с 1999 года.

meist07
24.11.2008, 12:06
а я заливаю все щели силиконовым герметиком. Воду не пропускает :)

Birdshell
25.11.2008, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата(KKK? @ 17.08.2008 00:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=569059)</div>
Совет любителям сухих ног[/b]
Нельзя препятствовать вытеканию воды через подошву.

Заделать щели можно разве что зимней обуви.

Tumbler
25.11.2008, 22:26
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 25.11.2008 21:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643435)</div>
Нельзя препятствовать вытеканию воды через подошву.[/b]
Для этого сеточка сбоку предназначена :P А вообще по лужам не побегаешь в незагерметизированных ботах.

Double
25.11.2008, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата(Tumbler @ 25.11.2008 22:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643471)</div>
Для этого сеточка сбоку предназначена :P А вообще по лужам не побегаешь в незагерметизированных ботах.[/b]

чушь. что мешает?

по теме: ставь шипы по середине по началу и езди. при езде поймёшь куда хочется повернуть ногу - подрегулируешь.
ровно середина - нормальная отправная точка.

CaRB0FoSS
30.10.2015, 22:35
Мазать винты крепящие шип к металлической пластине консистенткой или нет? Вот в чем вопрос (с)
На старых ботах открутить не смог, свернул шестигранник - прикорродировало вусмерть. с другой стороны, встречал советы капнуть локтайта - от тех, кто терял винты в дороге.