PDA

Просмотр полной версии : Почему я не купил спальник от Сплав

Strannik-x
01.11.2016, 17:11
Всем привет! Настало время покупать новый спальник.Один из вариантов-Antris 120 от Сплав. Привлек вес-600г. Хотел выписать через Интернет-магазин, но опытный внутренний голос сказал: сначала посмотри.Приезжаю в магазин, продавец выносит упаковку.Открывает.Первое впечатление-какой-то маленький.Прошу померять размеры.Тщательно разглаживает спальник на столе, меряет.В длину около 185см. на уровне плеч около 70(даже меньше).И это при 190 на 75см., написанных на этикетке.!Пытаюсь влезть в спальник, по длине небольшой запас, по ширине вообще никак, локти почти
прижаты к телу.Совет продавца: это нормально, если меньше воздуха в спальнике, он быстрее нагреется!!! Вылезаю, продавец предлагает следующую
ростовку 205 на 80см. Знаю, что это уже немного великовато, но посмотрю.Приносит, сразу меряем ширину в плечах. 74 см. вместо 80 заявленных.!!!
Мне что, при моем росте 171 брать спальник на 220? Кстати при моем весе в 65 кг я вполне комфортно спал в других спальниках 190 на 75.Очередная
благодарность моему внутреннему голосу.И вопрос представителю компании Сплав: это мне так повезло с конкретной моделью или все спальники у вас
такие? Почему размеры идут в минус на 5-6см. от заявленных? Или мне брать спальник на полметра длиннее?!
Ну и напоминание велобратьям, опасное это дело, брать спальник через Инет-магазин, опираясь только на данные производителя.Удачи!

Бивис
01.11.2016, 17:25
Хм. А зачем в спальник залезать? Это же дико неудобно! Я на всякие походы/рыбалки хожу уже 25 лет, но у меня ни разу не было желания/мысли залезть в спальник. Обычно ноги туда суёшь и прикрываешься им как одеялом. Так намного удобнее и теплее. В случае чего, то я спальником накрывался в мороз на льду в минус 15 градусов. Когда ночевал на рыбалке. Нормально.

Juggernaut
01.11.2016, 18:53
Обычно ноги туда суёшь и прикрываешься им как одеялом. Так намного удобнее и теплее.
А ты перед этим раздеваешься?) Или так, в тулупе?)

---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:52 ----------

И вопрос представителю компании Сплав
Где ты их тут нашёл?

Urpasian
01.11.2016, 19:53
У меня 4 спальника от СПЛАВ: 2 Antris 120 и 2 Antris 60.Спальниками доволен.Antris 60 до +15 нормальны,в Antris 120 спали в +7. Мне при росте 173 на 205подходит.

Wayf@rer
01.11.2016, 23:47
Почему я не купил спальник от Сплав (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=337273)
Хорошо.
Что купил?

sonic-chainik
02.11.2016, 10:04
Тоже позарился на антрис 120.
Нужного размера не было. Оставил заказ на перемещение из Питера.
Оставил телефон. Всё проверили.
Продавец клятвенно заверил, что НИЧЕГО делать не надо. Сами позвонят.

Прошло две недели. Тишина.
Проходил мимо и зашёл - нет, ещё не привезли. Ждите, мы вам позвоним.

Прошло ещё две недели. Тишина.
Звоню - а мы его продали.
-Почему?!
-Не смогли до вас дозвониться.

Сразу заказал из Питерского туристического магазина спальник Vaude с такими же ТТХ.
Прислали без предоплат. Держали связь чуть ли не каждые пол часа, уточняя наличие на складе, размер, цвет. Несколько раз уточняли адрес доставки и срочность.
Через три дня забрал спальник из логистической компании рядом с домом.
Спальник с доставкой вышел дешевле Антриса.

ЗЫ Кстати, подобный косяк со СПЛАВом у меня не в первый раз.

Иванофф
02.11.2016, 10:28
Тоже позарился на антрис 120.
Нужного размера не было. Оставил заказ на перемещение из Питера.
Оставил телефон. Всё проверили.
Продавец клятвенно заверил, что НИЧЕГО делать не надо. Сами позвонят.

Прошло две недели. Тишина.
Проходил мимо и зашёл - нет, ещё не привезли. Ждите, мы вам позвоним.

Прошло ещё две недели. Тишина.
Звоню - а мы его продали.
-Почему?!
-Не смогли до вас дозвониться.

Сразу заказал из Питерского туристического магазина спальник Vaude с такими же ТТХ.
Прислали без предоплат. Держали связь чуть ли не каждые пол часа, уточняя наличие на складе, размер, цвет. Несколько раз уточняли адрес доставки и срочность.
Через три дня забрал спальник из логистической компании рядом с домом.
Спальник с доставкой вышел дешевле Антриса.

ЗЫ Кстати, подобный косяк со СПЛАВом у меня не в первый раз.

пруф в студию, на спальник Вуде с ттх как у сплава, но дешевле

silvan
02.11.2016, 12:58
Взял их спальник пуховой адвентур лайт. Понравилась цена, вес, компактность, мэйд ин раша! Пух не лезет, единственное что T комфорта немного на мой взгляд занижена по нижней границе. для 600 гр. думаю нормально.
p.s. точно занижена тк я использую еще sea to summit reactor thermolite.

sonic-chainik
02.11.2016, 20:06
Иванофф, Точно не помню. Надо дома смотреть. Но похож на этот. (https://market.yandex.ru/product/4775934/spec?track=char)

---------- Добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

Да, именно он и есть.

Strannik-x
03.11.2016, 18:28
Купил другой спальник, в другой конторе, с похожими свойствами.И хочется же Сплаву покупателей терять?Купил Norfin Light comfort 200.Правда тяжелее
на 350 гр., но размеры соответствуют, поэтому и удобно в нем(мне).Еще нашел на Алиэкспресс спальник, аналогичный Norfin, за 2163р., но брать без примерки не хочу, уж больно товар специфический.

Urpasian
03.11.2016, 19:27
Strannik-x! Ну да,350 грамм,а мне их два нести-везти,на себя и младшего сына,вот и набегает вес.

Wayf@rer
03.11.2016, 20:42
Купил Norfin Light comfort 200
Ух ё.
Я чего угодно ожидал, но не этого.
Вот аналог от СПЛАВа за 1000 р. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150325111017479230

fire
03.11.2016, 22:20
Strannik-x, не нужен сейчас спальник, сейчас нужен только топор, тент, 8 бревен (на 4 чел), жратва. Хош верь хош не верь, но при -2 в лесу под тентом +30.

https://www.youtube.com/watch?v=lR9yRPxA99Y

Бруччо
03.11.2016, 22:27
Strannik-x, не нужен сейчас спальник, сейчас нужен только топор, тент, 8 бревен (на 4 чел), жравтва.
Интересная логика. Сейчас не нужен, вполне верю, а когда будет нужен придётся срочно бегать по магазинам искать-покупать. Купил и пусть лежит (лучше - висит)

Melorttt
04.11.2016, 11:10
Вот аналог от СПЛАВа за 1000 р. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx...25111017479230
Пфф.
Большой в сложеном виде и наверняка имеет самый дешевый и убогий компрессионник.
Это жалкое одеяло и в подметки не годится нормальным коконам.
У меня есть подобный из спортмастера (брал рублей за 850 по скидакам и бонусам) - однако я считаю эту покупку деньгами на ветер.

Wayf@rer
04.11.2016, 16:33
И чем он принципиально хуже, кроме чуть меньшей ширины?

Melorttt
04.11.2016, 20:48
И чем он принципиально хуже, кроме чуть меньшей ширины?
Вообще я одеяла за спальники не считаю (даже для жаркого лета),разумеется мое мнение не стоит возводить в ранг безусловной истины.
Большой,тяжелый и не греет.
У меня есть кокон (tramp siberia 500) который также большой,тяжелый и не самый дешевый (цена 3к с копейками),однако он позволяет спать в тонкой термухе без коврике в начале мая (с темп около нуля).Надо было срочно купить что-то теплое для пвд - в наличие был только он.
Также приобрел(уже с пониманием) китайский пуховый спальник(хотя до этого активно смотрел легкие синтетические коконы) 400г пуха (общ вес 780г для кокона,в сложеном виде 15x25 плюс можно еще сжать 5-10см в длину),который по температурным характеристикам примерно как трамп (т.е. для лета и легких морозов на ура,хотя в чистые холода в начале зимы лучше все же трампа,ибо у малыша пуха маловато для зимы).Моделька с 700г пуха смотрится интересно,однако вес уже 1100г,в сл виде 18x30 (плюс летом наверняка будет уже жарковата).Самое парадоксально для меня то,что китайский спальник на голову выше трампа по качеству и продуманности в целом (при этом дешевле хороших брендовых в несколько раз).
Идеальных спальников нет,но предложенный вами откровенно убогий вариант,который стоит рассматривать только если вы сильно ограничены в финансах.

Wayf@rer
04.11.2016, 21:56
но предложенный вами откровенно убогий вариант,который стоит рассматривать только если вы сильно ограничены в финансах
Вы вообще читаете?
Или слушаете только свой голос?

Топикстартер УЖЕ приобрёл Norfin Light comfort 200, который он сравнивает с Antris 120.
Я говорю, что Norfin Light comfort 200 нужно сравнивать не с Antris 120, а с похожим одеялом от СПЛАВа, которое при схожих характеристиках почти в 3 раза дешевле.

Алё! Приём! Как слышно?

Melorttt
04.11.2016, 22:27
Алё! Приём! Как слышно?
Все верно пишите.
В теории конечно конкретный тип (в данном случае синтетического) утеплителя немножко играет роль на температурные характеристики и тп,плюс отличие может быть в качестве пошива и матиреала внутр ткани (напр в китайском пуховом внутр часть кокона состоит из нейлона 20д,а не флиса - как по мне так правильнее и приятнее),однако в данном случае оба варинта так себе (в плане экономии я бы тоже взял самый дешевый - один фиг все синт одеялки так себе,да и пуховые прямо скажем на любителя,либо для пар)

WarChief
05.12.2016, 23:33
Антрис 120 прохладный, в +10 за бортом еще норм, в +5 уже холодно. Это во флисовом белье, на надувном коврике и, естественно, в палатке.
Сейчас присматриваюсь к adventure permafrost в качестве варианта для гор. Хз опять наврали с температурой комфорта или нет...:unknw:

Melorttt
06.12.2016, 00:10
Сейчас присматриваюсь к adventure permafrost в качестве варианта для гор. Хз опять наврали с температурой комфорта или нет...
Ночевал разок в пуховом китайском коконе (с 400г пуха) при темпе около нуля на обычной пенке в тонком термобелье и тонких носках без флиски - не замерз,спалось вполне комфортно и хорошо (ни холодно и ни жарко).
Правда нюанс есть (это уже скорее замечаешь особенно хорошо утром когда проснулся) когда ворочаешься и соприкасаешься с ковриком ощущаешь прохладу (буквально через минуту (мб чуть больше или чуть меньше) опять тепло,приятно и комфортно).
Думаю помогла еще синтетическая легкая подушка (в плане комфорта - раньше набивал компрессионник одеждой,сейчас понимаю что просто дурака валял,ибо разница небо и земля).
Так что модели,где 700г пуха и выше вполне будет нормально (речь разумеется об коконах).

WarChief
06.12.2016, 10:30
Ночевал разок в пуховом китайском коконе (с 400г пуха) при темпе около нуля на обычной пенке в тонком термобелье и тонких носках без флиски - не замерз,спалось вполне комфортно и хорошо (ни холодно и ни жарко).
Правда нюанс есть (это уже скорее замечаешь особенно хорошо утром когда проснулся) когда ворочаешься и  соприкасаешься с ковриком ощущаешь прохладу (буквально через минуту (мб чуть больше или чуть меньше) опять тепло,приятно и комфортно).
Думаю помогла еще синтетическая легкая подушка (в плане комфорта - раньше набивал компрессионник одеждой,сейчас понимаю что просто дурака валял,ибо разница небо и земля).
Так что модели,где 700г пуха и выше вполне будет нормально (речь разумеется об коконах).

А какие еще есть недорогшие аналоги этому спальнику для условных -10 -15 за бортом? Как вариант вижу за примерно ту же стоимость китайский Aegismax g1000 (https://ru.aliexpress.com/item/AEGISMAX-Goose-down-sleeping-bag-G1000-G1300-outdoor-camping-down-sleeping-bag/32616743514.html). Даже Китай потеплее будет, а аналогом пермафроста скорее выглядит g700.

Melorttt
06.12.2016, 19:19
1 https://ru.aliexpress.com/item/1200g-Filling-27C-7C-Ultra-light-down-outdoor-goose-down-sleeping-bag-outdoor-adult-breathable-thickening/32561980232.html
2 https://ru.aliexpress.com/item/Cikrilan-Hot-Sale-Outdoor-Hiking-Windstopper-Water-Resistant-Saco-De-Dormir-Camping-Adult-Winter-Thermal-Duck/32601509247.html
Aegismax классный (у меня модель 400г пуха),но дорого (я взял дешевле по скидке за 3800р) - если в финансах неограничен можно брать смело.
Как вариант  подешевле посмотри те,что скинул выше.
Для таких температур лучше наверно будет даже 1200г пуха (1000 это наверно минимум на что стоит смотреть) и выше (одно дело переночевать как-нибудь одну ночь и другое дело полноценный поход).
К тому же все люди по разному переносят холод,плюс зимой можно спальники состегнуть с кем-то и тп.

WarChief
07.12.2016, 10:21
Ого, не думал, что тут есть эксперты по китайским спальникам:good: Я нагуглить на наших форумах ничего не смог, а на американском форуме развели обсуждение о гуманности убиения бедных гусей злыми китайцами. Оказывается есть большая разница между теми гусями, которых убьют в любом случае, чтобы доставить их супермаркеты, и теми, что специально будут убиты (ощипаны) китайскими живодерами ради спальников с алиэкспресса! Аминь.
По теме: а почему надо 1200+ пуха? Я смотрю у всех производителей на условные -5-10 комфорта идет от 700 до 1000 800FP. У того же сплава в 220 ростовке это всего 711г, хотя -11°С Тlim - это маловато. Ну вот оптимальным вижу 800-1000г 800FP, но почему 1200+? Поправка на дешевый пух в китайских спальниках за 6 т.р.? Так вроде у Aegismax заявлен 800FP, а не 600й. Вообще при небольшой разницы в весе (порядка 300г для 1000-1200г пуха) между дешевыми и дорогими спальниками разница в цене двукратная, что заставляет задуматься.:unknw:

Антон 2011
07.12.2016, 10:43
Утиный пух лучше гусиного. Пух разный по качеству и соотношению перо/пух. Отсюда вес, цена и т.д.

lyudvig14
07.12.2016, 10:57
эээ, а почему у меня наполнение 300гр, а температура комфорта +6 ..... по сравнению с китайскими как то уж много?

Melorttt
07.12.2016, 19:41
Скорее поправка на пух не в плане финансов,а именно здоровья (лучше пускай будет теплее и будет запас по температуре на случай резких падений температур).
Оценить рекламные буклеты мы не можем - поэтому однозначно говорить нельзя (сильно ли лучше aegismax или они просто более лайтовые ткани (типа нейлон 20д) используют).
Темпа экстрима указана из расчета того,что напялив весь свой теплый шмот вы сможете хоть как-то пережить ночь (вообще я бы меньше смотрел на все эти примерные циферки,а только на свой опыт и реальные тесты).
Вообщем мое мнение зимний спальник однозначно должен быть теплым и с запасом температур (чем больше,тем лучше).
Можно конечно попробовать взять вариант на 800-1000г пуха и потестить (только удастся ли вам потом его продать - если он окажется не слишком теплым,а скорее ближе к осенним)
-----------------------------------

эээ, а почему у меня наполнение 300гр, а температура комфорта +6 ..... по сравнению с китайскими как то уж много?
Что за модель и производитель?
Вы спали в нем при +6 или ниже?

Игмар
07.12.2016, 20:53
Утиный пух лучше гусиного.
На самом деле наоборот - пухом "высшего качества" считается у производителя исключительно гусиный пух с FP более 700, плюс утиный пух пахнет после сушки больше чем гусиный.

lyudvig14
07.12.2016, 22:18
-----------------------------------

Что за модель и производитель?
Вы спали в нем при +6 или ниже?
Редфокс йети.... Нет пока не спала.....но спала в спальнике который на +15 почти при 0

https://lh3.googleusercontent.com/z_hkEoIZA-w_83D8tZI0TykrR0Gm9NJaC5Ak6sw3w1xlPEdTxGU7zqMsYuut lxeZQw_gh5iyi6xf0mJjNg2ms9JarjFub6VOqUNLBYW8uIP4-TaUdSGozG7ShX6zg0phfvnpJD0=w1369-h770-no

Антон 2011
07.12.2016, 22:31
На самом деле наоборот - пухом "высшего качества" считается у производителя исключительно гусиный пух с FP более 700, плюс утиный пух пахнет после сушки больше чем гусиный.
откуда такая информация, дай почитать.

Игмар
07.12.2016, 23:50
откуда такая информация, дай почитать.

ну если в гугле не забанен и руки не перебиты то инфу можно найти и самому если загуглить
пух гусиный утиный

Антон 2011
08.12.2016, 00:48
ну если в гугле не забанен и руки не перебиты то инфу можно найти и самому если загуглить
пух гусиный утиный
Ну тогда удачи тебе и твоему гусиному пуху.;)

Игмар
08.12.2016, 00:56
А то! :good:

lyudvig14
08.12.2016, 12:05
утинный пух лучше только в том случае, если утку зовут гага )))...в остальных случаях

Утиный пух уступает всем другим видам пуха, кроме куриного. Последний можно смело считать утеплителем по недоразумению или по злому умыслу

Zmazay
08.12.2016, 12:54
Я думаю, что самым тёплым должен быть пух пингвина.

WarChief
08.12.2016, 14:31
Как думаете если взять осенний пуховой спальник с 500-700г пуха, то нормально будет в нем и прималофтовом antris 120 сверху зимой? По весу примерно 1.7-1.8 кг на 2 спальника, зато закрою еще и осенний период, да и сэкономить немного можно.

Mih-mih
08.12.2016, 15:08
Для таких температур лучше наверно будет даже 1200г пуха (1000 это наверно минимум на что стоит смотреть) и выше (одно дело переночевать как-нибудь одну ночь и другое дело полноценный поход).
1200 для -15 перебор. А вот взять 1000 и поверх него синтетику 100-120 гр/м2 очень даже имеет смысл. Тем более что у аегисмакса, как я понимаю, на всех моделях швы сквозные.

Как думаете если взять осенний пуховой спальник с 500-700г пуха, то нормально будет в нем и прималофтовом antris 120 сверху зимой?
700 гр пуха это ни разу не осень )). Ну разве что такая, какая была в этом ноябре :). И "зима" - она разная бывает.

WarChief
08.12.2016, 15:33
700 гр пуха это ни разу не осень )). Ну разве что такая, какая была в этом ноябре :). И "зима" - она разная бывает.

Ну на 7 тысячники я пока не собираюсь, как и вообще ходить куда-то непосредственно зимой:), но для ночевок летом на 4 тысячах на Эльбрусе, Казбеке или Белухе хочется иметь спальник с небольшим запасом.

lyudvig14
08.12.2016, 15:36
WarChief, а вы уверены , что сможете залесть в antris 120 вместе с пуховым спальником?

Антон 2011
08.12.2016, 15:38
утинный пух лучше только в том случае, если утку зовут гага )))...в остальных случаях
Не только, к гагам относится несколько видов птиц и пух у них лучший, это так. Собственно я и имел это ввиду утверждая, что утиный лучше.
Другой пух теряет смысл для меня, т.к. сейчас есть хорошие синтетические наполнители, по параметрам они близки к пуху водоплавающих, но практичней и не впитывают влагу.

WarChief
08.12.2016, 15:44
WarChief, а вы уверены , что сможете залесть в antris 120 вместе с пуховым спальником?

Ну по описанию antris в 220 ростовке имеет ширину 85см, приду домой измерю точнее. Китайский g700 (https://ru.aliexpress.com/item/Goose-down-sleeping-bag-AEGISMAX-G400-G700-outdoor-camping-down-sleeping-bag/32615812693.html) вроде как немного покомпактнее: 216х82, но его измерить уже не получится.

Антон 2011
08.12.2016, 15:47
а вы уверены , что сможете залесть в antris 120 вместе с пуховым спальником?
накрыться можно.
WarChief, Спальник для гор нужен хороший и самый теплый из того, что можешь нести, жарко там не бывает.

lyudvig14
08.12.2016, 15:48
не, я к тому что тут изначально пишут,что артисы маломерят......я допустим свой пуховой одеяло  и себя без проблем засунула в декалтоновский кокон

Ну по описанию antris в 220 ростовке имеет ширину 85см, приду домой измерю точнее. Китайский g700 (https://ru.aliexpress.com/item/Goose-down-sleeping-bag-AEGISMAX-G400-G700-outdoor-camping-down-sleeping-bag/32615812693.html) вроде как немного покомпактнее: 216х82, но его измерить уже не получится.

harddm
08.12.2016, 19:36
Использую Аntris 120 205 см, а во внутрь пуховый Сивера Вежа +3 не помню какая длина, в каталоге этой модели нет, примерно 200 см
180 рост 80 вес
Крым, конец марта -8С
Было холодно в одежде.

Антон 2011
08.12.2016, 20:13
Было холодно в одежде.
Если есть чем, то лучше накрывать спальник, а не одевать на себя. Хотя я так не люблю, холодно вылезать, но спать немного теплее.

amk
08.12.2016, 20:21
Было холодно в одежде. Дима, потому что нехрен экономить на еде. Еще б тебе было тепло!

Melorttt
08.12.2016, 20:26
Как думаете если взять осенний пуховой спальник с 500-700г пуха, то нормально будет в нем и прималофтовом antris 120 сверху зимой? По весу примерно 1.7-1.8 кг на 2 спальника, зато закрою еще и осенний период, да и сэкономить немного можно.
У вас есть уже антис 120 или вы собрались его покупать?
Взять вариант с 700г пуха и использовать зимой совместно с синтетикой вполне разумно - однако на сколько будет удачной связка в конкретном случае сказать сложно.
Некоторые просто тонкий пуховик надевают и довольны )

harddm
08.12.2016, 21:02
Если есть чем, то лучше накрывать спальник, а не одевать на себя.
Да, у меня еще был велочехол, Большой, довольно плотный, с молнией на две стороны
И наверняка я спал еще и в нем! Как обычно это и делаю. Размером прямо под горло натягивается.
Наверняка так и было.

---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:00 ----------

Дима, потому что нехрен экономить на еде. Еще б тебе было тепло!
Баночка малинового варенья за холодную ночь - запросто может уйти )

WarChief
08.12.2016, 22:51
Melorttt, антрис 120 у меня есть. В том то и дело.
зы: подтверждаю, в 220 ростовке вместо заявленых 85см ширины только 80.

amk
09.12.2016, 05:19
Баночка малинового варенья за холодную ночь - запросто может уйти ) Баночка! была бы банка нормального размера, ты бы не замёрз!

harddm
09.12.2016, 09:42
А нельзя ли перенести тему "Спальники" из раздела Техника - в раздел Туризм FAQ?

Mih-mih
09.12.2016, 09:43
Ну на 7 тысячники я пока не собираюсь, как и вообще ходить куда-то непосредственно зимой, но для ночевок летом на 4 тысячах на Эльбрусе, Казбеке или Белухе хочется иметь спальник с небольшим запасом.
На такие условия я бы брал 400-ку+синтетику. По температуре этого вполне должно хватить. У одной 400-ки нижний предел комфорта в районе -1...-2 градусов.

WarChief
09.12.2016, 11:12
На такие условия я бы брал 400-ку+синтетику. По температуре этого вполне должно хватить. У одной 400-ки нижний предел комфорта в районе -1...-2 градусов.
Наверное все же закажу в китае aegismax 700g, так как хочется иметь вариант на межсезонье и не холодную зиму. Только вот пока не решил гусь или утка.:good:
Гусь (из Хиддинка): 800FP (95%); 992g; -7°C~-10°C; 18x24см; 8750 руб.
Утка (из Скруджа Макдака): 650 FP (90%); 1070g; -5°C~-10°C; 18х33; 7000руб.
Если не будет возражений в пользу утеплителя из Макдака, то возьму из Хиддинка. :)

lyudvig14
09.12.2016, 11:16
Наверное все же закажу в китае aegismax 700g, так как хочется иметь вариант на межсезонье и не холодную зиму. Только вот пока не решил гусь или утка.:good:
Гусь (из Хиддинка): 800FP (95%); 992g; -7°C~-10°C; 18x24см; 8750 руб.
Утка (из Скруджа Макдака): 650 FP (90%); 1070g; -5°C~-10°C; 18х33; 7000руб.
Если не будет возражений в пользу утеплителя из Макдака, то возьму из Хиддинка. :)

из курицы бери не ошибешься))....вообще хоть покажи хоть одно упоминание,что из утки стоит покупать?))

хотя на китайских может быть написано,что из гуся,а будет из курицы))

WarChief
09.12.2016, 11:46
из курицы бери не ошибешься))....вообще хоть покажи хоть одно упоминание,что из утки стоит покупать?))

хотя на китайских может быть написано,что из гуся,а будет из курицы))

Я вообще сомневаюсь, что теплопроводность пуха разных видов пернатых животинок сильно отличается, честно говоря, а тем более серых от белых и от сербурмалиновых в крапинку:) Скорее от технологии отбора пуха зависит и плотности наполнения слоя в спальнике. Но упругость тоже вещь хорошая, пусть упаковывается покомпактнее.

amk
09.12.2016, 14:08
теплопроводность пуха разных видов пернатых животинок сильно отличаетсяВрде отличается сильно.

http://membra.ru/technology/thermo/puh/what_down_best/

А что смущает, что у разных птичек разные пушинки по форме?
Что разные птички заточены под разную температуру?
Что разные птички по-разному ухаживают за пушинками?

WarChief
09.12.2016, 14:25
Врде отличается сильно.

http://membra.ru/technology/thermo/puh/what_down_best/

А что смущает, что у разных птичек разные пушинки по форме?
Что разные птички заточены под разную температуру?
Что разные птички по-разному ухаживают за пушинками?

Там нету цифр. Думается отличие меньше, чем разница в стоимости между аналогичными спальниками из гуся и утки.

lyudvig14
09.12.2016, 14:34
Там нету цифр. Думается отличие меньше, чем разница в стоимости между аналогичными спальниками из гуся и утки.

есть там цифры, утинный 10 лет, гусинный 20 лет))...а у тебя разница в стоимости 1500р....а вот я б купила редфокс за 7500))

WarChief
09.12.2016, 16:11
есть там цифры, утинный 10 лет, гусинный 20 лет))...а у тебя разница в стоимости 1500р....а вот я б купила редфокс за 7500))
/zanuda_mode ON

Вот еслиб там табличка была типа такой (http://www.xiron.ru/content/view/58/28/), где у гуся был бы коэффициент теплопроводности, скажем, 0,01 Вт/м*К , а у утки 0,02 Вт/м*К, то это бы было другое дело, а там только общие слова.

/zanuda_mode OFF

lyudvig14
09.12.2016, 16:16
дело не в теплопроводности.....почему мех соболя и песца лучше нутрии или хорька? и не только в красоте дело

Вот еслиб там табличка была типа такойhttp://www.xiron.ru/content/view/58/28/, где у гуся был бы коэффициент теплопроводности, скажем, 0,01 Вт/м*К , а у утки 0,02 Вт/м*К, то это бы было другое дело, а там только общие слова.

WarChief
12.12.2016, 12:52
В общем заказал китайского гуся, будем посмотреть.

oleg_leshee
12.12.2016, 18:19
дело не в теплопроводности.....почему мех соболя и песца лучше нутрии или хорька?
и почему он лучше?

lyudvig14
12.12.2016, 18:26
и почему он лучше?
может более износостойкий?)) сохраняющий свои свойства более длительное время?))

oleg_leshee
12.12.2016, 18:32
дык я потому и спросил, что не знаю) а ты мне вопросы задаешь :)

гугл подсказывает, что самый практичный - бобр и выдра, но почему-то женщины предпочитают других более дорогих зверьков)
логика подсказывает, что цена и внешний вид - основной критерий выбора шубы, а сохранение свойств и износостойкость не имеют никакого значения

lyudvig14
12.12.2016, 18:39
дык я потому и спросил, что не знаю) а ты мне вопросы задаешь :)

гугл подсказывает, что самый практичный - бобр и выдра, но почему-то женщины предпочитают других более дорогих зверьков)
логика подсказывает, что цена и внешний вид - основной критерий выбора шубы, а сохранение свойств и износостойкость не имеют никакого значения

хех, там же бобр то камчатский)))..это как утка которую зовут гага))

WarChief
12.12.2016, 22:01
Камчатский бобр он всем бобрам бобр:buba:

Wayf@rer
13.12.2016, 00:48
Врде отличается сильно.

Я вот всё бьюсь над загадкой, может поможет кто?
Есть у нас, скажем 2 вида пуха: 800 F.P. и 900 F.P. Что это означает? По сути, что одна унция этого пуха занимает объём 800 или 900 кубических дюймов при определённых условиях.
Означает ли это, что добавив всего 12% к пуху "800 F.P." мы получим ту же теплоизоляцию (ведь объём отличается примерно на эту величину)? То есть 1 унция пуха 900 F.P. теплоизолирует так же, как и 1,12 унции пуха 800 F.P.?

В той же Веже -1 всего 250 г. пуха. То есть все воюют за эти +/- 20 грамм на спальник?

Или же, тот факт, что одна унция этого пуха занимает бОльший объём, означает, что и теплопроводность этого пуха иная? И добавив 12% к пуху 800 F.P. мы не получим такую же теплоизоляцию, как и у единицы пуха 900 F.P.?

WarChief
13.12.2016, 08:46
Wayf@rer, Дело в том, что уплотнение изолятора не уменьшает, а может только повысить теплопроводность через слой определенной толщины. То есть плотность должна быть именно такая, какая обеспечивает наилучшую теплоизоляцию. Если надо потеплее, то добавлять толщину слоя, а не повышать плотность. Если говорить о каких-то там унциях на единицу объема, то можно предположить, что это и есть какая-то округленная мера плотности. То есть плотность при которой теплоизоляционные свойства будут максимальными. Отсюда следует, что теплоизоляционные свойства 900 пуха при добавлении 12% 800го мы получим, но и занимать объема он будет на 12% больше. Получается война идет даже не за массу, а за объем.
Такая вот утренняя теория от теоретика.

Антон 2011
13.12.2016, 11:11
Такая вот утренняя теория от теоретика.
Полностью согласен. Правда, паропроницаемость внешний ткани тоже играет не последнюю роль.

Mih-mih
13.12.2016, 11:20
Или же, тот факт, что одна унция этого пуха занимает бОльший объём, означает, что и теплопроводность этого пуха иная? И добавив 12% к пуху 800 F.P. мы не получим такую же теплоизоляцию, как и у единицы пуха 900 F.P.?
Если верить этому http://www.adventurepoet.com/adventure/gear-tips/outdoor-gear-insulation-ratings-explained/ ,то Clo растет нелинейно относительно FP. Т.е. вполне возможно, что пух 900 по теплоизоляции будет существенно лучше пуха 800+12%.

WarChief
13.12.2016, 12:48
http://www.adventurepoet.com/adventure/gear-tips/outdoor-gear-insulation-ratings-explained/
"The unit of the Clo is slightly subjective but a Clo value of 1.0 is defined as the amount of clothing needed by an inactive person to feel comfortable at a room temperature of 71F (21C) in a light breeze ( having a 20 ft/min or 10 cm/sec air flow rate) with a relative humidity <50%. A value of 0 Clo would be equivalent to the amount of insulative clothing on the naked body." - это звучит примерно как "температура по ощущениям" у gismeteo:good:

WarChief
29.01.2017, 22:14
В общем заказал китайского гуся, будем посмотреть.

Вчера был тест aegismax 700 при -10 на улице, насколько теплее в палатке хз, думаю от 0 до -5. Было тепло даже под утро. Думаю может кому-то интересно.

Slowesno
22.08.2017, 06:58
Уважаемые пользователи спальных мешков AEGISMAX. Сейчас как я понимаю производитель изменил немного их маркировку.
AEGISMAX G400 - G1
AEGISMAX G700 - G2
и т.д.

---------- Добавлено в 05:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:58 ----------

Вопрос по конструктиву, швы в ваших мешках сквозные или все таки "теплые" ?

Mih-mih
22.08.2017, 09:32
Тёплых швов за такие деньги не бывает.

Slowesno
22.08.2017, 09:43
Тёплых швов за такие деньги не бывает.
Вы владелец мешка этого производителя?

При бюджете до 10 т.р. теплые швы безусловно есть у производителей.

Mih-mih
22.08.2017, 10:15
Вы владелец мешка этого производителя?
Владелец.

При бюджете до 10 т.р. теплые швы безусловно есть у производителей.
Личный опыт?

Slowesno
22.08.2017, 11:07
Личный опыт?
Нет не опыт, описание у Сплава.
Модель "Adventure Comfort"

---------- Добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:24 ----------

Владелец.
Какая у вас модель 400 или 700.
Швы получаются сквозные, конструкция 2х слойная?
В целом ваши впечатления? Как с реальной температурой?

---------- Добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:26 ----------

Встретил еще одного интересного производителя BLACKICE
http://blackice.cn/products
https://world.tmall.com/item/38774128625.htm?spm=a312a.7700824.w7550593-10940574940.17.6f1cbbceBXhXp8&id=38774128625

---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:29 ----------

Владелец.
В этом обзоре тоже владелец говорит что перегородки есть ?
https://www.reddit.com/r/Ultralight/comments/4r7lo4/gear_review_aegismax_g400/

Mih-mih
23.08.2017, 08:11
Какая у вас модель 400 или 700.
400.

Швы получаются сквозные, конструкция 2х слойная?
В целом ваши впечатления? Как с реальной температурой?
Что есть "2х слойная конструкция"? Внутри спальника должны быть пакеты с пухом. Если так, то конструкция двухслойная.
Лично для меня температура комфорта у этого спальника в районе 0...-2.

В этом обзоре тоже владелец говорит что перегородки есть ?
Я не знаю, как у него, но сквозные швы отличить достаточно просто.

Slowesno
23.08.2017, 09:00
Что есть "2х слойная конструкция"? Внутри спальника должны быть пакеты с пухом. Если так, то конструкция двухслойная.
Тут действительно есть некоторый разброс вариантов названия.
У вас как я понял вариант 2 с фото, в тоже время пользователь 700 модели говорит о 1 варианте?
456722

Slowesno
23.08.2017, 09:01
Еще есть жалобы на сильный запах пуха при намокании (увлажнении) как у вас ?

Mih-mih
23.08.2017, 09:07
У вас как я понял вариант 2 с фото, в тоже время пользователь 700 модели говорит о 1 варианте?
Судя по всему, да.

Slowesno
19.12.2017, 05:10
Спальник Aegismax модели G1 в размере L имеет фактическую длину 210 см. на рост 173 см. немного длинноватый, но совершенно не критично. Ширину замерить сложнее, но на вес 75 кг. и размер 48 просторно удобно. Общий вес с компрессиоником 805 гр.. Швы спальника не сквозные, выполнены по теплой технологии через эластичные перегородки. Имеется шейный пакет с утяжкой. Швы выполнении ровно, нитки не торчат, общие впечатления от пошива хорошее. Ткань приятная, насколько может быть приятным нейлом, дышащая. Пух по качеству как минимум 700+, возможно и 800, сравниваю с пуховкой от Ред Фокса. Объем набирает быстро. Из минусов - нет в комплекте мешка для хранения, теплая планка на молнии символическая, сделана как складка ткани, для летнего спальника не принципиально.

https://goo.gl/NZHwzV

slaer
30.12.2017, 20:03
Теплые швы это круто конечно, а как дело обстоит с шириной ногах? Судя по фото они очень узкие

Slowesno
31.12.2017, 06:35
Ширину замерить сложнее, но на вес 75 кг. и размер 48 просторно удобно
Нет ширины вполне достаточно. У меня есть Фритайм Микропак 900 он по моим ощущения более узкий.

shmat
07.02.2018, 16:24
Спальник Aegismax модели G1 в размере L имеет фактическую длину 210 см. на рост 173 см. немного длинноватый, но совершенно не критично. Ширину замерить сложнее, но на вес 75 кг. и размер 48 просторно удобно. Общий вес с компрессиоником 805 гр.. Швы спальника не сквозные, выполнены по теплой технологии через эластичные перегородки. Имеется шейный пакет с утяжкой. Швы выполнении ровно, нитки не торчат, общие впечатления от пошива хорошее. Ткань приятная, насколько может быть приятным нейлом, дышащая. Пух по качеству как минимум 700+, возможно и 800, сравниваю с пуховкой от Ред Фокса. Объем набирает быстро. Из минусов - нет в комплекте мешка для хранения, теплая планка на молнии символическая, сделана как складка ткани, для летнего спальника не принципиально.

https://goo.gl/NZHwzV

Как долго я искал такой отзыв за этот спальник, сам ростом 177см и были муки выбора размера M или L. Теперь однозначно возьму эльку. Спасибо!

Slowesno
07.02.2018, 16:31
Нет на 177 однозначно L, в М просто не влезешь.

shmat
07.02.2018, 18:28
Нет на 177 однозначно L, в М просто не влезешь.

Спасибо еще раз! А при каких температурах вы использовали данный мешок, рейтинг соответствует?

Slowesno
07.02.2018, 18:34
Только купил, ещё не тестировал, но осторожно прогнозирую +5 (модель G1)

Vitaly_
18.12.2018, 14:40
Прошу помощи. Заказал в инет-магазине спальник Сплав "Adventure Comfort". При вскрытии посылки и осмотре, показалось, что в средних отделениях пуха нет или сбился весь в один угол. Забирать не стал, есть еще два дня на принятие решения. Прочитал о том, что пух набирает объем постепенно и засомневался, может так и должно быть. Как оценить качество набивки пухового спальника?

shmat
18.12.2018, 15:42
Прошу помощи. Заказал в инет-магазине спальник Сплав "Adventure Comfort". При вскрытии посылки и осмотре, показалось, что в средних отделениях пуха нет или сбился весь в один угол. Забирать не стал, есть еще два дня на принятие решения. Прочитал о том, что пух набирает объем постепенно и засомневался, может так и должно быть. Как оценить качество набивки пухового спальника?

Скорее всего пух просто сбился по краям. Пуховый спальник надо перетряхнуть и расправить пух по пакету легким похлопыванием. На Adventure Comfort теплые швы, и пух и пакета никуда не денется. После первой ночевки, когда спальник наберет немного влаги из воздуха и от тела спящего, пух еще немного распушиться.

Vitaly_
19.12.2018, 10:41
Скорее всего пух просто сбился по краям.
Я таки решился и купил спальник. Тут же изменил жене - переспал на балконе с новой игрушкой. Балкон застеклен, температура ровно ноль. Спальник распух и в нем тепло, только нос мерзнет. Все как надо. Спасибо!

shmat
19.12.2018, 13:08
Все как надо. Спасибо!

:good:

Kop13
07.01.2019, 19:34
Блин, читаю вас и ржу.
если коротко- самый лучший пух гагачий, спальник из обработанного гагачьего пуха по цене приблизительно равен подержанной иномарке корейского производства и сильно дороже велосипеда. Обрабатывает его вообще одна контора в мире (если память не изменяет в Исландии)
Далее- никаких таких хороших пуховых спальников на 7тр рублей не существует в природе, в силу дороговизны и сырья и обработки, материалов и оборудования, ( квалифицированных швей в том числе)
Далее- пух по своему качеству даже гусиный отличается (серый- белый) далее, гуси выращенные в Китае, это несколько другое чем гуси из Сибири, объяснять не надо почему?
Ну и последнее- самое главное, какой бы пуховый спальник у вас не был, он 100% будет вонять и сгниет непременно, если вы его хотя бы суток трое-четверо продержите во влажном и сжатом состоянии, енто органика гниет быстро.
Напоследок
- FP пуха вашего спальника (ну например 900) будет говорить только о том, что если он намок- ему конец, легкие и изящные пушинки сваляются так, что ничего вы уже там руками не расхлопаете, поэтому совету обращать внимание на компромисс от FP-700, где есть перо, которое атлично армирует пух и не позволяет ему сваливаться.
Да, такой спальник не самый легкий, но именно он и прослужит лет 20легко, а не тот на который вы повелись из-за маленького веса и объёма.
Если коротко- Мармот, Баск, Сивера, Ред- Фокс, буржуи типа Мармота и TNF (и иже с ними буржуи) достойны внимания.
По части Сплава- у них там хоть понятно какой пух (компания Каригуз 25лет продает всем нашим производителям и не нашим пух разной степени очистки и обработки)
Это так, вкратце...

boxguide
15.01.2019, 11:41
Присматриваюсь на лето к сплавовскому "Trial Light 100" с утеплителем "Eulin Fiber". Кто-нибудь уже пользовал подобные модели? https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080520124026397841

Kop13
15.01.2019, 11:54
Присматриваюсь на лето к сплавовскому "Trial Light 100" с утеплителем "Eulin Fiber". Кто-нибудь уже пользовал подобные модели? https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080520124026397841
Ну смотри, по утеплителям от Сплава при прочих равных лучше выбирать Climashield® или Дю понтовские- там у них линейка прималофта, смотришь который для спальников пользуют и берешь.
Это вполне себе всем известные буржуйские утеплители отличного качества.
Проживет он недолго (тонковолокнистая синтетика быстро умирает-выминается) но в силу дешевизны девайса через 4 сезона возьмёш новый, да и всё.

boxguide
15.01.2019, 12:03
Ну смотри, по утеплителям от Сплава при прочих равных лучше выбирать Climashield® или Дю понтовские- там у них линейка прималофта, смотришь который для спальников пользуют и берешь.
Ну, по температурным режимам, наверное, "Antris 120" бы подошёл. Но я смотрю, спальники на прималофте не очень компактно пакуются: нужный мне размер 220 см в упакованном виде имеет диаметр аж 20 см! Хотя вес очень радует.

Kop13
15.01.2019, 12:13
спальники на прималофте компактны, места занимают немного, всё зависит от того какой у вас упаковочный мешок и скоко здоровья.
По температурным режимам- таких-тонких-тонких-легких-легких спальников не существует в природе, особенно если вы сравните то что вам нравиться с мармотом например или tnf. Если у них схожий спальник на -25, а у вас на -45, это значит что производитель цифири от балды проставил, не тестируя.

boxguide
15.01.2019, 12:37
По температурным режимам- таких-тонких-тонких-легких-легких спальников не существует в природе, особенно если вы сравните то что вам нравиться с мармотом например или tnf. Если у них схожий спальник на -25, а у вас на -45, это значит что производитель цифири от балды проставил, не тестируя.
Это понятно, я по весу ориентируюсь: где-то килограммовый спальник для лета нормально будет.

Kop13
15.01.2019, 12:45
Это понятно, я по весу ориентируюсь: где-то килограммовый спальник для лета нормально будет.
Ну смотрите, если надо минимум веса-объёма до 0градусов можете смело у Сиверы Вежу-1 взять, там 650грамм всего, но это пух.
лайтовые спальники недорогие относительно у дойтера, и они чётко их тестируют. поскоку фрицы. 1кг на лето (в средней полосе) более чем достаточно.

Бивис
15.01.2019, 13:52
Кстати про градусы вспомнил. Как то давно смотрел обувь для зимней рыбалки. И вот стоят ботинки. Продавцы сделали ценник и большими буквами написали -70! А вот при более подробном разглядывании описания оказалось, что это не градусы цельсия, а фаренгейта. Ну как то так. Давно это было. Ботинки американские были. Хоть разница и не очень большая, но вот кто нибудь в России может подумать, что температура меряется в буржуинских цифрах? Я думаю и продавцы об этом не знали. Хотя ради продаж они и родину продадут.

Kop13
15.01.2019, 15:29
Кстати про градусы вспомнил. Как то давно смотрел обувь для зимней рыбалки. И вот стоят ботинки. Продавцы сделали ценник и большими буквами написали -70! А вот при более подробном разглядывании описания оказалось, что это не градусы цельсия, а фаренгейта. Ну как то так. Давно это было. Ботинки американские были. Хоть разница и не очень большая, но вот кто нибудь в России может подумать, что температура меряется в буржуинских цифрах? Я думаю и продавцы об этом не знали. Хотя ради продаж они и родину продадут.

Пояняю, если вы видите что написано до какой-то температуры, сразу можете спросить на основании какого теста это выведено, фаренгейты, цельсии не суть важно. Тесты в лаборатории имеют буквенно цифровой код в виде тест EN 678934 (условно). если производитель умалчивает, то написано опять же от балды, на глазок.
Для спальников есть и европейские и американские тесты, лаборатория, датчики и всё такое, а не положил 1кг пуха и у тя спальник на -40, а положил 2кг у тя спальник на -80, ни хрена.
наши производители обычно тестируют одну ростовку спальников (если тестируют) так делает например БАСК и Сивера, по курткам данных ни у кого нет- ходили, не замерзли. В РФ таких лабороторий нет- токо отправлять.

harddm
16.01.2019, 19:42
Присматриваюсь на лето к сплавовскому "Trial Light 100" с утеплителем "Eulin Fiber".
Был у меня такой, но попользовался очень мало, не слишком компактный, холоднее и тяжелее "Antris 120" ну, вообще, такой дубовый кондовый. Единственно, что цена намного более низкая.

ViktorB
19.03.2019, 00:40
Привет всем.
Что скажите про такую модель?

Model Number AEGISMAX E400, Filling Weight 400g, Comfort +9 Celsius, Compression Size 15CM X 35CM, Net Weight 810g

https://ru.aliexpress.com/item/AEGISMAX-New-bulkiness-800-envelope-ultralight-95-goose-down-sleeping-bag-can-be-spliced-comfortable-camping/32831102565.html?spm=a2g0v.10010108.1000016/B.1.5a866519HK8fwx&isOrigTitle=true

Почему именно на этот сморю: о качестве AEGISMAX уже отзывы есть, одеяло с капюшоном все-таки комфортней кокона. Планирую на лето, у нас обычно не ниже +7, в основном теплее. Крайний случай +5 - тут уже сомневаюсь, наверно придется хорошо одеться. Похоже на теплые швы, перед покупкой уточню.

Антон 2011
19.03.2019, 23:39
Крайний случай +5 - тут уже сомневаюсь, наверно придется хорошо одеться.
в палатке ещё градуса +3-4(если ветра нет) нормально должно быть, если про +9 не врут.
У меня +10 комфорт, в заморозки проблем нет, иногда жилет поддеваю.

ViktorB
23.03.2019, 18:56
Один из продавцов ответил насчет Aegismax EPLUS 400.

Фрагмент переписки:

Спрашиваю, приложив картинку:
What are the stitches used: warm or transparent? My picture will help you answer - choose option 1 or 2.
537030
Отвечает:
For the stitches,our product uses the option 2,and our product has improved the traditional craft of fabric stitching,innovatively use double-stitch sewing method which is tight inside and external sparse.

(На EBay кстати дешевле, там пока не ответили)
Т.е. швы насквозь, не теплые. Есть время посомневаться до лета...

Судя по рисункам в AEGISMAX NANO 2 L теплые швы:

https://ru.aliexpress.com/item/AEGISMAX-95-800FP/32961309742.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.4.376a 861bdS1iFg&pvid=30b6806c-1d51-41fd-9cf9-ad487190b8c1&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.90158.0&scm-url=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0

Антон 2011
23.03.2019, 23:20
AEGISMAX NANO 2 L теплые швы
капюшон полезная штука. 30% тепла через шею\голову уходит.

ViktorB
26.03.2019, 00:23
капюшон полезная штука.
100% согласен, приходилось закутываться не раз

Надо все-таки с капюшоном искать. Хотелось бы и швы теплые и вес 800 и цену 7тр.

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:16 ----------

На ebay один из продавцов ответил насчет Aegismax EPLUS 400: "It is the same as the one shown in your the 1st picture."
Т.е. теплые швы. Получил два противоречащих ответа от продавцов. Мда...

trash1989
26.03.2019, 00:41
100% согласен, приходилось закутываться не раз

Надо все-таки с капюшоном искать. Хотелось бы и швы теплые и вес 800 и цену 7тр.

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:16 ----------

На ebay один из продавцов ответил насчет Aegismax EPLUS 400: "It is the same as the one shown in your the 1st picture."
Т.е. теплые швы. Получил два противоречащих ответа от продавцов. Мда...

капюшон можно отдельно купить
https://ru.aliexpress.com/store/product/AEGISMAX-Hood-Winter-Down-Trooper-Hat-Down-Balaclava-Hood-With-Neck-Outdoor-Down-Hat-For-Skiing/727569_32909533207.html?spm=a2g0v.12010615.8148356 .31.3ddb5856apdGpy

vik_q
27.03.2019, 00:08
Надо все-таки с капюшоном искать. Хотелось бы и швы теплые и вес 800 и цену 7тр.[COLOR="Silver"]

Ну так напишите в беркут.нет. Я тоже посматривал на обоих этих китайцев (nh и aegis), но что-то разочарован. Похоже что воротник без утяжки. а, нет парой страниц выше писали что есть.
А вот пуховка за 2800 у аегиса интересная показалась.

Ценник интересный на али у всяких lmr, hewolf или black ice, но по ним отзывов от туристов нет :(

psilocebin
27.03.2019, 03:16
Ну так напишите в беркут.нет. Я тоже посматривал на обоих этих китайцев (nh и aegis), но что-то разочарован. Похоже что воротник без утяжки. а, нет парой страниц выше писали что есть.
А вот пуховка за 2800 у аегиса интересная показалась.

Ценник интересный на али у всяких lmr, hewolf или black ice, но по ним отзывов от туристов нет :(
А вес у этих интересных неизвестных нормальный?) и что за пуховка у аегиса за 2.8к?

vik_q
27.03.2019, 13:20
А вес у этих интересных неизвестных нормальный?) и что за пуховка у аегиса за 2.8к?

по характеристикам нормальный. Пуха 400-1200 в зависимости от модели. Вопрос в том, что за ткань и что за пух. Не будешь же распарывать смотреть, высыпать и взвешивать. И если пух полезет - тоже радости мало. Хотя рискнуть 4-5 тыр можно, если деньги есть.

А пуховка вот эта https://ru.aliexpress.com/store/product/AEGISMAX-Unisex-Ultra-Light-95-White-Goose-Down-800FP-Down-Outdoor-Camping-Keep-Warm-Down-Jacket/727569_32968274311.html?spm=a2g1y.promotion-20181111.promoteRecommendProducts_5916737.7&pvid=bc3c41c8-9502-4b3b-8694-87639182160c&gps-id=6300026&scm=1007.14677.110221.0&scm-url=1007.14677.110221.0&scm_id=1007.14677.110221.0

Pedal_horse_ru
01.04.2019, 07:34
Всем привет. Выбираю себе спальник. Засмотрелся на Splav. В начале темы их ругали в основном за несоответствие размерам, но мне это, скорее всего, не грозит с ростом 174 и весом 62.

До этого был спальник Mammuth Nordic OTI 3 Season. Продал. Слишком тёплый, громоздкий даже после компрессии, и тяжёлый.

Для условий ночёвки в палатке до 7 - 8 градусов рассматривал варианты

1) Splav Mega Light 80
https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/sleeping-bags/synthetic/spal-nyj-meshok-mega-light-80/#characteristics

2) Splav Trial Light 100
https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/sleeping-bags/synthetic/spal-nyj-meshok-trial-light-100/#characteristics

3) Splav Antris 60/120
https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/sleeping-bags/synthetic/spal-nyj-meshok-antris-120-primaloft/

Рассматривал также вариант Millet Baikal 750 в Триале...
https://trial-sport.ru/goods/51528/1321063.html

и китайские Aegismax на пуха. Но, честно говоря, к пуху у меня противоречивое отношение. С одной стороны пух хорошо компрессуется и мало весит по отношению к теплу, с другой стороны по уходу более нежный и требовательный. Был у меня пуховик - куртка Columbia. Решил попробовать впервые пуховые вещи. При разного рода активностях пух начинал вонять, я уж не говорю, что перо лезло через ткань практически постоянно. Когда дело дошло до стирки, то это просто нечто... В общем, один сезон - и я его продал. Хорошие пуховые спальники в моём понимании должны стоить недёшево.

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше из этого взять?

boxguide
01.04.2019, 12:35
Mega Light 80 для 7 - 8 градусов будет сильно холодноват. Да и Trial Light 100 - на грани. Я по опыту ориентируюсь на верхнюю указанную температуру комфорта -- обычно это та температура, при которой в спальнике ещё можно спать в нижнем белье, не кутаясь во "флиски" и прочие "термики".

taostream
01.04.2019, 13:27
Как вам такой вариант: https://www.snugpak.com/outdoor/sleeping-bags/jungle-bag
538562
У меня есть два спальника этого производителя, претензий по качеству нет, но они совсем не легкоходные.
Цена (https://www.ebay.com/itm/SNUGPAK-JUNGLE-SLEEPING-BAG-BRITISH-ARMY-THERMAL-WITH-COMPRESSION-SACK-GR-1/173784389539?epid=1325097677&hash=item28765b57a3:g:AJUAAOSwslJcXbEd)совсе смешная

Pedal_horse_ru
01.04.2019, 14:28
Mega Light 80 для 7 - 8 градусов будет сильно холодноват. Да и Trial Light 100 - на грани. Я по опыту ориентируюсь на верхнюю указанную температуру комфорта -- обычно это та температура, при которой в спальнике ещё можно спать в нижнем белье, не кутаясь во "флиски" и прочие "термики".

Спасибо большое. А если вкладыш добавить? Это градуса два точно должно прибавить. Так и так планирую использовать спальник со вкладышем, чтобы стирать реже.

В основном я планирую использовать при температурах +10 и выше. А до 6 - 7 градусов - чтобы можно было спать, утеплившись. То есть с возможным похолоданием до +7

shmat
01.04.2019, 15:19
Спасибо большое. А если вкладыш добавить? Это градуса два точно должно прибавить. Так и так планирую использовать спальник со вкладышем, чтобы стирать реже.

В основном я планирую использовать при температурах +10 и выше. А до 6 - 7 градусов - чтобы можно было спать, утеплившись. То есть с возможным похолоданием до +7

Для таких температур возьмети лучше себе спальник Aegismax соответствующий. Проблемы с пухом надуманы, главное спальник в герме легкой носить.

Pedal_horse_ru
01.04.2019, 16:38
Для таких температур возьмети лучше себе спальник Aegismax соответствующий. Проблемы с пухом надуманы, главное спальник в герме легкой носить.

Я уже имел дело с пухом. В пуховиках по крайней мере. Писал выше. И проблемы вовсе не надуманы. Пух в зимних и экстремальных спальниках ничем не заменишь, согласен, но мне нужен летний с небольшим запасом на возможные похолодания до +7 в конце весны и осенью. Для зимы и межсезонья вообще актуальным будет покупка зимнего спальника.

Хотелось бы сначала попробовать обойтись синтетикой. Если уж не получится, тогда рассматривать китайский пух.

shmat
01.04.2019, 17:47
Я уже имел дело с пухом. В пуховиках по крайней мере. Писал выше. И проблемы вовсе не надуманы.

Пух пуху рознь. В дешевых вещах он может быть вообще стриженный. У меня пуховый спальник с гидрофобной обработкой пуха, она реально работает. Просто поверьте, что на ваши условия пуховой спальник будет самым оптимальным решением. Его просто надо проветривать после сна и перед сном. Если есть возможность то в обед на привале.

Бар_сук
01.04.2019, 19:19
Я уже имел дело с пухом. В пуховиках по крайней мере. Писал выше. И проблемы вовсе не надуманы
Вы как человек который прочел одну книгу и теперь думает что другие читать нет смысла.

boxguide
01.04.2019, 22:00
Я уже имел дело с пухом. В пуховиках по крайней мере. Писал выше. И проблемы вовсе не надуманы. Пух в зимних и экстремальных спальниках ничем не заменишь, согласен, но мне нужен летний с небольшим запасом на возможные похолодания до +7 в конце весны и осенью.
Абсолютно верно мыслите. Для повседневного неэкстремального использования подойдут синтетические спальники из сплавовских линеек, или другие.

Pedal_horse_ru
01.04.2019, 22:12
Пух пуху рознь. В дешевых вещах он может быть вообще стриженный. У меня пуховый спальник с гидрофобной обработкой пуха, она реально работает. Просто поверьте, что на ваши условия пуховой спальник будет самым оптимальным решением. Его просто надо проветривать после сна и перед сном. Если есть возможность то в обед на привале.

Я не спорю, что пуховый спальник под мои нужды хорош, но...В условиях похода сидеть и проветривать спальник? Нет, такой возможности у меня точно нет. Максимум час - два во время обеда. И то, если не будет дождя. Синтетика неприхотлива.

Пух пуху рознь. Особенно гагачий. По сравнению с гусиным и утиным. Само собой, приличный по цене спальник от известной фирмы вероятно будет иметь более качественный пух, нежели что-то дешёвое. Или нет?

Что у вас за спальник?

shmat
01.04.2019, 22:39
Я не спорю, что пуховый спальник под мои нужды хорош, но...В условиях похода сидеть и проветривать спальник? Нет, такой возможности у меня точно нет. Максимум час - два во время обеда. И то, если не будет дождя. Синтетика неприхотлива.
Пух пуху рознь. Особенно гагачий. По сравнению с гусиным и утиным. Само собой, приличный по цене спальник от известной фирмы вероятно будет иметь более качественный пух, нежели что-то дешёвое. Или нет?
Что у вас за спальник?

У меня такой https://katabaticgear.com/shop/palisade-sleeping-bag/ версия с гидрофобным пухом. Проветрить спальник достаточно пока собираете палатку, это 15-20 минут. Пух в этом спальник от компании Allied, это один из самых лучших что есть на рынке. У нас в России спальники с таким пухом отшивает компания Sivera. Вот такой их спальник https://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/downsb/2058/ должен подойти на ваши условия по температуре.

С гагачим пухом никто не шьет спальники, он дико дорогой и не выигрывает у хорошего гусиного пуха 900fp и выше.

На счет китайский Aegismax очень много хороших отзывов. Его можно смело брать. Сивера конечно будет лучше качеством тканей и пухом, но и ценой дороже.

Синтетический спальник у Сиверы https://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/climashield/1464/

Pedal_horse_ru
01.04.2019, 22:52
У меня такой https://katabaticgear.com/shop/palisade-sleeping-bag/ версия с гидрофобным пухом. Проветрить спальник достаточно пока собираете палатку, это 15-20 минут. Пух в этом спальник от компании Allied, это один из самых лучших что есть на рынке. У нас в России спальники с таким пухом отшивает компания Sivera. Вот такой их спальник https://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/downsb/2058/ должен подойти на ваши условия по температуре.

С гагачим пухом никто не шьет спальники, он дико дорогой и не выигрывает у хорошего гусиного пуха 900fp и выше.

На счет китайский Aegismax очень много хороших отзывов. Его можно смело брать. Сивера конечно будет лучше качеством тканей и пухом, но и ценой дороже.

И вы хотите сравнить ЭТО с китайскими спальниками с али??? У меня нет желания СТОЛЬКО тратить на спальный мешок. Как и денег таких. Я готов ну 10 т.р. от силы потратить на трёхсезонный спальник, не больше.

Вот об этом я и писал, что ваш спальный мешок нельзя сравнивать с дешёвым ширпотребом. Спальник Aegismax имеет смысл брать на "попробовать", для меня лично.

shmat
01.04.2019, 22:55
И вы хотите сравнить ЭТО с китайскими спальниками с али??? У меня нет желания СТОЛЬКО тратить на спальный мешок. Как и денег таких. Я готов ну 10 т.р. от силы потратить на трёхсезонный спальник, не больше.

Вот об этом я и писал, что ваш спальный мешок нельзя сравнивать с дешёвым ширпотребом. Спальник Aegismax имеет смысл брать на "попробовать", для меня лично.

Я не сравнивал китайский спалтник с теми что по ссылкам привел. Я сказал что Aegismax за свою цену очень хорошо. В нем пух гусиный 800fp, это уже верхний диапазон для пуховых изделий.

Хорошая синтетика вот https://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/climashield/1464/

Pedal_horse_ru
01.04.2019, 23:00
Я не сравнивал китайский спалтник с теми что по ссылкам привел. Я сказал что Aegismax за свою цену очень хорошо. В нем пух гусиный 800fp, это уже верхний диапазон для пуховых изделий.

Хорошая синтетика вот https://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/climashield/1464/

У Aegismax ткань - силиконизированный нейлон, если не ошибаюсь? Как его проветрить тогда, если ткань ветронепродуваемая? Только через швы?:)

harddm
01.04.2019, 23:10
Как его проветрить тогда, если ткань ветронепродуваемая? Только через швы?
Вывернуть наизнанку.

shmat
01.04.2019, 23:12
У Aegismax ткань - силиконизированный нейлон, если не ошибаюсь? Как его проветрить тогда, если ткань ветронепродуваемая? Только через швы?:)

Выше уже ответили что надо вывернуть наизнанку:) ну или просто раскрыть и внутренней тканью на солнце

harddm
01.04.2019, 23:15
Всем привет. Выбираю себе спальник. Засмотрелся на Splav.
Вот я то же засматриваюсь, уже второй сезон, а в наличии у них нет ничего. Как раз по названию темы.

Pedal_horse_ru
01.04.2019, 23:19
Выше уже ответили что надо вывернуть наизнанку:) ну или просто раскрыть и внутренней тканью на солнце

Спасибо. Стоит подумать над Aegismax. Цена в 8 т.р. для меня всё равно не слабая. Хотя... В общем, нужно подумать.

Спасибо всем за помощь.

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:18 ----------

Вот я то же засматриваюсь, уже второй сезон, а в наличии у них нет ничего. Как раз по названию темы.

Почему нет? Есть немало спальников на сайте. В наличии нет только Antris'ов

boxguide
02.04.2019, 13:10
У Aegismax ткань - силиконизированный нейлон, если не ошибаюсь? Как его проветрить тогда, если ткань ветронепродуваемая? Только через швы?
Постойте, как может быть спальник из силиконизированной, т.е. недышащей и непромокаемой ткани?!

Pedal_horse_ru
02.04.2019, 16:14
Постойте, как может быть спальник из силиконизированной, т.е. недышащей и непромокаемой ткани?!

Там нейлон. В Aegismax. Похож на силиконизированный. Неверно, простой нейлон без пропитки...

Сейчас вычитал, что он не силиконизированный, а с DWR пропиткой. Так что не водонепроницаемый он.

boxguide
03.04.2019, 00:21
Сейчас вычитал, что он не силиконизированный, а с DWR пропиткой. Так что не водонепроницаемый он.
А, это другое дело. Спальники и должны быть воздухо- и влагопроницаемыми.

Pedal_horse_ru
03.04.2019, 14:50
А, это другое дело. Спальники и должны быть воздухо- и влагопроницаемыми.

Действительно. Иначе как их сушить?

ViktorB
15.05.2019, 00:17
Выбирал тут на стр.11 пуховый спальник у китайцев: как-то не вышло с "одеялом", - не нашел с теплыми швами. Решил таки взять кокон, там хотя бы описание нормальное и дешевле, потяжелее. Спал же когда-то в коконе... Наконец-то он пришел, обидно что сразу после похода, а не до, и испытать не удалось.
https://ru.aliexpress.com/item/LMR-400-800-600/32854018855.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.c8a133edKWh 3XY

https://ru.aliexpress.com/item/LMR-400-800-600/32854018855.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.d8ad33edwtL gPX

Надеюсь мой отзыв будет полезен:
LMR Ultralight 400G Filling: 90 % white goose down ( bulkiness 750 + ) Стоимость:4 046,76 руб
Швы теплые, не сквозные!
Вес: полный 996гр, без чехла 915гр.
Размер: длинна 205см, ширина в плечах 78см, в ногах 45см.
Я ростом 178см(вес78кг) помещаюсь удобно с небольшим запасом.
Компрессионный мешок качественный, в сжатом состоянии 24х19см.
Запаха нет. Пух не лезет, равномерно распределен. Капюшон толстый. Есть планка утепляющая с утяжкой, молния также утеплена планкой с пухом. Думаю при +7 будет нормально.

547796
547797
547798

Fleymerillo
15.05.2019, 00:28
не вышло с "одеялом", - не нашел с теплыми швами.

Вес: полный 996гр, без чехла 915гр.

Думаю при +7 будет нормально.

неоднозначная покупка. на +7 хватает с запасом 500 грамм одеяла со сквозными швами. сиверы или пендосов.

ViktorB
15.05.2019, 00:46
неоднозначная покупка. на +7 хватает с запасом 500 грамм одеяла со сквозными швами. сиверы или пендосов.
Значит этот спальник должен быть еще теплее? Т.е. на более низкую температуру?
Сивера обычно дорого, вообще не рассматривал, неужели он настолько хорош?

Fleymerillo
15.05.2019, 00:56
Значит этот спальник должен быть еще теплее?
не. совсем необязательно)))

неужели он настолько хорош?
он хорош ровно на свою цену.

ViktorB
15.05.2019, 17:32
на +7 хватает с запасом 500 грамм одеяла со сквозными швами. сиверы
Не нашел такого у северы.
Речь шла об одеяле с капюшоном, пуховом, около 7000р, но и дороже не нашел.

Fleymerillo
15.05.2019, 17:36
ViktorB, ну мы все разные. мне на +7 капюшон не нужен, пухового одеяла более чем достаточно. даже в гамаке.

psilocebin
15.05.2019, 22:30
Речь шла об одеяле с капюшоном, пуховом, около 7000р,
Аегисмакс не?

ViktorB
16.05.2019, 01:17
Аегисмакс не?
Так я ранее про него спрашивал тут. Который хотел AEGISMAX EPLUS 400, - про него продавец ответил, что швы не теплые, в 2 раза дороже, а вес почти такой же.

vittoo
16.05.2019, 01:23
здесь картинка со швами. есть и теплые есть и простые
https://ru.aliexpress.com/item/AEGISMAX-upgra-Nano/32950454536.html?spm=a2g0v.10010108.100007.2.6bf08 61byFYDPD&pvid=f6a01d7b-99fe-4000-81df-8c4c76981d26&gps-id=pcDetailLeftTopSell&scm=1007.13482.95643.0&scm-url=1007.13482.95643.0&scm_id=1007.13482.95643.0

ViktorB
16.05.2019, 10:27
здесь картинка со швами. есть и теплые есть и простые
https://ru.aliexpress.com/item/AEGISMAX-upgra-Nano/32950454536.html?spm=a2g0v.10010108.100007.2.6bf08 61byFYDPD&pvid=f6a01d7b-99fe-4000-81df-8c4c76981d26&gps-id=pcDetailLeftTopSell&scm=1007.13482.95643.0&scm-url=1007.13482.95643.0&scm_id=1007.13482.95643.0
Как раз про него советотовался на стр.11 https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=337273&p=7827695&viewfull=1#post7827695
Решили что капюшон нужен. В том году мои компаньены пару раз замерзали, и это в летних походах, в палатках. Я был доволен, что у меня мешок с запасом по температуре, даже пришлось капюшон затягивать.

vittoo
16.05.2019, 10:52
от +7 и ниже капюшон не лишний точно

Leslo
16.05.2019, 10:55
vittoo, отдельный капюшон вроде такого https://ru.aliexpress.com/item/Aegismax-800FP/32879523953.html не заменит встроенный?

vittoo
16.05.2019, 11:17
и как ты себе представляешь его использование в вело? капюшон на -10 и летний спальник на +10? типо всех обманул? ну удачи!

Leslo
16.05.2019, 11:47
vittoo, ты в спальнике ездишь чтоли? он весит 70 грамм, какие там минус 10? в отзывах пишут что при минусе в нем холодно

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:44 ----------

как из этого

от +7 и ниже капюшон не лишний точно
вышел спальник на +10?

vittoo
16.05.2019, 11:52
я пасс. сам думай

Leslo
16.05.2019, 12:43
vittoo, что ж с тобой стало то за два года, был же адекватным, приятным, общительным человеком. У меня в дневнике два поста твоих лежат https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=12228&p=6668800&viewfull=1#post6668800 а сейчас один флуд, стеб, насмешки свысока.
спасибо за советы от прошлого vittoo, к новому обращаться больше не буду.

vittoo
16.05.2019, 13:16
Leslo, тебе действительно интересно?
развитие, Карл! хочется чтоб и твой собеседник немного развивался, а не замер в вечной позе с открытым клювиком в надежде, когда ему все разжуют и положат. не в состоянии даже самостоятельно переварить оф. инфу производителя. общение с подобными не приносят никакого удовольствия. вообще смысла нет. попробуй ответить хотя бы на 1000 вопросов не задав при этом ни одного. возможно тогда чутка меня поймешь. ты спросишь, а зачем тогда здесь находиться? и вот на это я тебе отвечу - ты абсолютно прав!
последний тебе ответ, таки заслужил. смотри. если тебе надо что-то на температуру +5 тире 0, так и бери на температуру +5 тире 0 с капюшоном который сразу пришит к спальнику. если надо на +10, то и бери на +10, в этом случае спальник может быть без капюшона, бафф натянешь и будет норм. если ты думаешь взять один спальник чтоб и на +10 и на 0 тебе было комфортно, а где +10 там и +15 может быть, а где 0 там и минус может быть, то эта затея изначально обречена на провал - летом ты будешь таскать абсолютно не нужные вес и объем, а в холод частенько подмерзать. для таких температур берут два разных спальника, +12 тире +7, +5 тире -1 например, на холод еще пуховую жилетку в комплект к теплому термобелью. а не какие-то капюшоны на -10. все это понятно любому, даже детям, и об этом нет смысла повторять сотни раз. но тебе лень гуглить даже основы, тебе проще настрочить еще сотни вопросов. думай! потом пиши. я в тебя верю