PDA

Просмотр полной версии : Покрышка не налезает на обод после 2-х месяцев на балконе

Thrashches
01.11.2016, 01:06
Хранил я тут резину Hutchinson Cobra 29x2,25 Tubeless Ready на балконе, пока катал на другой резине. 2 месяца она лежала там в сложеном и свернутом состоянии. Потом во время генеральной уборки переехала в шкаф на месяц. Вчера решил надеть вместо Continental SpeedKing 2. Раньше я все свои покрышки натягивал голыми руками, в том числе и бескамерные. А тут я сломал 3 монтажные лопатки, ради того чтобы надеть только один борт. При этом бортировочный шнур провалился в желоб обода по всей окружности, при этом сел настолько плотно, что даже нипель в отверстие просунуть нельзя было. Последнюю монтажку сломал ради того чтобы снять единственную сторону.
Так вот можно ли как-то растянуть бортировочный шнур обратно? Раньше я эу резину мог надеть голыми руками без проблем, просто загнав одну сторону в середину обода, алезало все легко и просто, а теперь фигня какая-то. Резину жалко, протектор почти не изношен, для тренировок самое то.

ZeeK
01.11.2016, 01:52
Можно попробовать использовать эффект теплового расширения, если резину "замочить" в достаточно теплой воде...

yvo3000
01.11.2016, 07:51
Нагреть на батарее. А лучше на электрическом обогревателе осторожно.
Помогло с шиной от садовой тележки в своё время. С другой стороны стоит ли вообще использовать эту резину-вдруг лопнет корд на ходу от натяга после такой посадки.

Zozo
01.11.2016, 09:30
А металлический корд не усаживается(растягивается) , интересно? У меня на обод любую резину по 40 минут с монтажками приходится натягивать - что родную, что Shwalbe. Боюсь себе представить, как я зимой на улице буду камеру менять, если пробьюсь. Слышал можно где то мылом смазать, чтоб легче натягивалось.

gestynoi
01.11.2016, 09:50
...........

Thrashches
01.11.2016, 11:36
Оденьте половину покрышки , поставьте надетую часть на пол, и руками, проминая покрышку , сгоняйте ее от низа к верху . Ниппель должен быть внизу , камера слегка накачана(еле-еле) .

Она всегда натягивалась руками. Никогда не было проблем. Читайте внимательнее. Я далеко не первый раз меняю резину и знаю как это делается. Здесь проблема в том, что корд сел в середину обода и не дает даже нипель в отверстие просунуть.

Антон 2011
01.11.2016, 11:46
Резину жалко,
Какой обод?

yvo3000
01.11.2016, 11:47
2 месяца она лежала там в сложеном и свернутом состоянии
Наверно лучше хранить в развёрнутом виде с накачанными старыми камерами внутри.

gestynoi
01.11.2016, 12:14
...........

Zozo
01.11.2016, 12:16
Оденьте половину покрышки , поставьте надетую часть на пол, и руками, проминая покрышку , сгоняйте ее от низа к верху . Ниппель должен быть внизу , камера слегка накачана(еле-еле) .

Ага, она у меня как раз после таких манипуляций со смачным шлепком только на монтажках залетает - тоже сломать раз плюнуть, пальцы уже как у землекопа, стал уже думать о 2м комплекте колес(нормальном)

gestynoi
01.11.2016, 12:20
..........

lava1
01.11.2016, 14:07
Оденьте половину покрышки , поставьте надетую часть на пол, и руками, проминая покрышку , сгоняйте ее от низа к верху . Ниппель должен быть внизу
Все так, но еще деды учили, что разбортировать надо "от соска", а бортировать "к соску".
Иначе краям бортов покрышки внизу помешает зайти в углубление обода ниппель.

gestynoi
01.11.2016, 16:54
...........

Zozo
01.11.2016, 17:11
Каждый выбирает по себе : - велосипед , педали и колёса .

Это всмысле перед покупкой снять с велосипеда колеса,а с колес покрыхи надо было что ли?)) я о таком косяке узнал когда камеру жеванная ободная лента протерла. да и выбор в моей ценовой категории был не велИк. Педали да, поменял, а колеса - крутятся и уже этим вполне оправдывают свое предназначение. Но вот покрыху поменять пальцеломно.

---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

Все так, но еще деды учили, что разбортировать надо "от соска", а бортировать "к соску".
Иначе краям бортов покрышки внизу помешает зайти в углубление обода ниппель.

Надо попробовать, но мне дед говорил наоборот.

---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

Еще говорил, что качать надо, когда сосок сверху, не понимаю, почему, но так поступаю.

gestynoi
01.11.2016, 18:15
.........

chelvel
01.11.2016, 18:37
Мне ничего не приходит в голову в такой ситуации, кроме как попытаться растянуть корд: наступить двумя ногами и тянуть вверх руками. Каждую сторону так. Главное не переборщить. А потом мыло или ещё чего там бывает (монтажная смазка? - не пользовался никогда).

ЗЫ. Ещё идея пришла: вставить в покрышку камеру, накачать покрепче (тоже с оглядкой, чтобы не переборщить: камера - не покрышка) и оставить на несколько дней в тёплом месте. Возможно горячая ванна может ускорить процесс.

lava1
01.11.2016, 19:33
Надо попробовать, но мне дед говорил наоборот.
Захар, привет ! :)
Не знаю, почему наоборот.. Вот даже с одного из автофорумов: "Ещё правило для камерных колёс - разбортируем от соска, бортируем к соску". Но может и в самом деле, для велоободов можно делать наоборот, т.к. отверстие под ниппель расположено посередине обода среди спиц, а не у одного из краев автомобильного диска. Надеюсь меня поняли, я ведь сам уже дед..)))