PDA

Просмотр полной версии : Термоизоляция шипов/утепление велотуфель

0512
30.10.2016, 16:45
Холодно стало.. . Когда-то встречал заметки о способах термоизоляции узла крепления шипа, через который холод коварно проникает в ботинок. (поиском найти не удалось) какие эффективные методы существуют в веломанском хранилище опыта и смекалки?
(Если спросил не там, прошу переместить)

Susanin
30.10.2016, 22:53
Эффективных методов нет
Только если купит зимние боты. Например Lake 303

Fidel1o
31.10.2016, 00:45
Эффективных методов нет
все попытки бессмысленны
ничто не остановит холод
жизнь боль

извините :D :crazy:

Присоединяюсь к вопросу- сам на топталках (пока), но товарищи с контактами тоже могут быть заинтересованы, т.к. упоминали о замерзших ногах вскользь.

0512
31.10.2016, 01:39
Эффективных методов нет
Только если купить зимние боты
Поясняю: ноги у меня не мерзлявые (и руки), до - 5 катаюсь в летних шимано-ботах /с двумя бахилами и теплыми носками/ правда к 3-му часу вот этот выше указанный холод начинает проникать. Когда-то описывалось как бороться с мостиком холода - как-то хитро изолировали железяки.
Зимние боты есть шима-91, но на 2.5 размера больше, громадные и потому неудобные. Кстати и они после - 20 того, их тоже бы ...

colorex
31.10.2016, 08:53
http://www.sportmaster.ru/product/1742830/

terka
31.10.2016, 23:20
Поверх шипа и пластины армированный скотч, стелька с изолятором. Ну, и ветрозащита.
Субъективно - больше мёрзну от продувания, чем от шипа. Тепло с ветром уходит. Ибо надев даже тонкие виндстопперные бахилы могу находиться в комфорте куда больше.
Ну, и ботинки шиманы 81 прикупил ;)

0512
01.11.2016, 13:36

Да, это тема! Надо будет купить и попробовать вместо шимановской стельки. Спсб.

WarChief
01.11.2016, 16:45
Такие стельки абсолютно бесполезны (алюминиевый слой, не пропускающий холод! йохохо!:good:). Если говорить про теплоизоляцию, то как кратковременный вариант пойдет стелька из войлока (малый коэффициент теплопроводности), да потолще. Но суммарный тепловой поток (назовем его холодом) от теплой ноги к холодному шипу, через войлочную стенку, все равно будет увеличиваться, так как является функцией от времени.
Электрические стельки требуют аккумуляторов, которые надо засовывать под пятку, увеличивая толщину стельки до неприличных размеров. Ну или тянуть провода к креплениям аккумов на теле (превед пояс шахида!). Судя по отзывам, у последнего варианта постоянные проблемы с надежностью спайки, контактов и т.п. Я тут недавно смотрел предложенные покупные варианты, и почти во всех решениях присутствует пагубная универсальность - предлагают отрезать стельку по своему размеру, то есть под пальцами нету нагревательных элементов. А ведь именно пальцы немеют прежде всего.
Еще есть вариант с "химическими" грелками, но, насколько я понимаю, все эти реакции с воздухом тоже кратковременные.
Что касается набегающего потока, то немного помогут бахилы или, если в них сильно потеют ноги, то такие вот фиговины (https://www.aliexpress.com/item/LIXADA-Bike-Shoe-Toe-Cover-Warm-Cycling-Winter-Sports-Wear-Bicycle-Protector-Warmer-Boot-Cover-Black/32649345723.html):)

Вывод? А хз, походу самому колхозить стельки, запихивая нагревательные элементы именно под пальцы.

terka
01.11.2016, 22:16
Электро я подкладывал. Стельки таки да, не греют пальцы. Если обрезать и сунуть поглубже, а поверх другие - лучше, но неудобно. И аккумуляторы садятся быстро, если на ноге крепить, а не городить тот самый пояс. Лучший эффект дали химические. Причем в разное время совал в разные места, иногда под пальцы, иногда сверху над ними. Но условно одноразовые. Впрочем, как экстренный вариант с собой зимой вожу несколько штук в пакете с защипом.

bandito
01.11.2016, 22:22
Электро я подкладывал. Стельки таки да, не греют пальцы.
Есть те, что греют именно пальцы:http://www.kant.ru/catalog/alpine-skis/therm-ic/223654/ http://www.kant.ru/catalog/alpine-skis/therm-ic/223656/
Вторые анатомические.
И аккумы к ним: http://www.kant.ru/catalog/alpine-skis/therm-ic/247319/ Не садятся быстро, без проблем пару дней катания при -27 на горных лыжах.

terka
01.11.2016, 23:21
У нас канта нет. Да и цены не самые гуманные. Это я с нищебродства капризничаю, с учётом имеющейся на руках коллекции 18650 с ёмкостями от 2к, из ноутбучных батарей.

А уж когда в нашем сыром климате при отсутствии снега -25..-27 наступает.. благо несколько дней всего за зиму.. то совсем *опа. Брат из Новосибирска в -17 наши прилетал, и то матерился. Холодно ему было, видите ли :-D

0512
02.11.2016, 06:46
Поверх шипа и пластины армированный скотч, стелька с изолятором. Ну, и ветрозащита.
Субъективно - больше мёрзну от продувания, чем от шипа. Тепло с ветром уходит. Ибо надев даже тонкие виндстопперные бахилы могу находиться в комфорте
Прям на железяку хочу найти супер теплоизоляционный материал, тонкий, чтоб под стелькой не чуствовался.
Ветрозащита - всенеприменнейше. Один умный чел посоветовал пару бахил надевать - понравилось.

Zozo
02.11.2016, 06:56
Хорошие термоноски тоже не нужно забывать. Фирму рекламировать не буду, они все хорошие - прям разница между просто толстым носком и качественным зимним походным термо(самые минусовые которые до -25 обозначение), ну на мое субъективное градусов в 5-7, это по началу, а дальше только увеливается, если обувь дышит

terka
02.11.2016, 09:35
Суперпупертеплоизоляционн ый - это в несколько слоев, и побольше воздуха. Пенопласт, а поверх войлок.

WarChief
02.11.2016, 10:13
Суперпупертеплоизоляционн ый - это в несколько слоев, и побольше воздуха. Пенопласт, а поверх войлок.
У пенопласта и войлока примерно одинаковый коэффициент теплопроводности, смысла нету комбинировать. Главное - толщина. Но тут фишка в том, что если поджать толстыми стельками пальцы в ботинке, то кровь будет плохо циркулировать и ноги начнут мерзнуть еще быстрее.
А с ТЗ: "хочу найти супер теплоизоляционный материал, тонкий, чтоб под стелькой не чуствовался" это к маркетологам:) Они всегда могут предложить новейшие технологии с пафосными названиями.

slaer
02.11.2016, 10:17
Если велотуфли подобраны правильно, то на толстый носок уже проблема одеть)
Как ни крути, а надо две пары обуви хотябы

terka
02.11.2016, 10:58
Смысл комбинировать, пожалуй, есть. Пенопласт жесткий, даст форму. Войлок впитает лишний пот, не будет слоя воды около ноги.
Я как-то вырезал в прошлом году из пенопласта стельки. Сколько, мокро и ноги мёрзнут

---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:57 ----------

Зимние боты стоят негуманно обычно. Даже на вторичном рынке. И вплотную их надевать не выходит, если слишком плотно, ноги опять-таки мёрзнут

WarChief
02.11.2016, 11:41
Да у них зима = наша осень:) Взять приличные зимние ботинки (http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-sh-mw7-gore-tex-r-mtb-winter-shoes-454092/wg_id-1730).
Снизу те же шипы, наверное еще дополнительный слой пластика между шипом и стелькой, какая-то тонкая псевдонаностелька, сверху гортексы-херортексы и т.п. То есть по сути разницы никакой с обычными летними ботинками+толстая стелька+бахил. Другое дело предполагается, что в варианте с мембраной ноги не будут потеть, на практике хз насколько поможет, у меня ноги просто не успевают потеть, а сразу немеют:)

invader2
02.11.2016, 12:52
А термостелька с подогревом? Не пробовал, но присматриваюсь, мерзнут ноги зимой после минут 30-40.

slaer
02.11.2016, 14:06
Тоже интересно у каких зимне-осенних велотуфель хорошо пластина под шип изолирована?
Шиманы как по ссылке выше в руках не держал, но у летних с той же подошвой пластина сразу за вкладной стелькой идет.
В летних сколько бахил не надевай все равно от промерзания со стороны шипа не спасают

terka
02.11.2016, 15:45
У меня есть только MW81. Они не зимние, если принимать во внимание даже нашу зиму. Изолирована пластина хорошо. То есть - в принципе, пластина вмурована где-то в подошве, изнутри ботинок просто тканевый. Плюс стелька.
У товарища mw7 - прошлой зимой заглядывал к нему в ботинок - аналогичная картина, внутри пластины для шипов нет, она вся где-то "снаружи", упрятана в нижних слоях подошвы.
Повторюсь, что касается летних - лично моё мнение, что промерзание не столько от шипа, сколько от вентиляции и продуваемости летних тапок. Хотя зимой лично я использовал только эти кеды:
411460
Если не надеть бахилы (на то время у меня были весьма тонкие, на какой-то тканевой основе, но непромокаемые-непродуваемые, типа полиуретаном покрытые) - ноги вымерзали ближе к 7-10 градусам даже в толстом носке и несильно зашнурованные. С бахилами я мог "жить" градусов до 0..+2. Правда, в эти температуры я в основном находился или по дороге с работы-на работу (около 40 минут на то время) или в походе, где то и дело либо остановки, либо пешка.
Собственно, с первого похода в них, когда ноги через низ промочил, у меня появилась привычка сразу после установки и регулировки положения шипа - проклеивать пластину изнутри армированным скотчем или виниловой самоклейкой. Может, поэтому мне в ногу снизу не "дует" и стельки дают свой результат.

P.S. Прошлой осенью-весной комплект из демисезонных велоботинок и вот этих толстых неопреновых бахил (https://get.google.com/albumarchive/116032024422096006143/album/AF1QipOxH2LO5VfHPyLpx2usGxjEpptI8w_BWx2XD1O_/AF1QipPLP7RGGR51WzpIpRQXf48qNYl-m-DAzDBiVOmX)вполне неплохо себя показал. гуглофото как-то не вставляется, потому ссылкой показал. Ботинок в тырнете не найду - по запросу "Red X" или "Red Cross" гугл показывает что угодно, только не МТБ обувь ;) Сами ботинки похожи визуально на шимановские МТ41 - шнуровка, липучка, всё насквозь продуваемое, мягкая подошва средней агрессивности. В этой связке катал до -7..10 без сильного ветра. У бахил есть приятный бонус - залитый толстым слоем резины носок - вполне можно ходить. К этой зиме думал приклеить или пришить на пятку ещё кусок подошвенной микропорки - чтоб полноценно ходить можно было, а не на цыпочках. Но подвернулись бу MW81 - взял их. Пока температура в основном держится в пределах +3..+8 в то время, что я езжу обычно. Так что зимняя обувь, в общем-то ни к чему. Сегодня я выезжал в +6 с утра - собственно, пару недель езжу в ботинках M057
411466
Подозреваю, что как зимние их рассматривать неразумно в принципе - продуваются насквозь. Зато ходить удобно.
В общем, сегодня поеду домой в 81 через море - посмотрю, как ноги себя в них будут ощущать. Как раз штормовое обещали, сильный встречный ветер и прочие прелести.

Ariec
02.11.2016, 17:49
MW81
Уже 3-ую зиму в таких катаю. Достаточно тепло.
От ветра\воды\снега защишены неплохо - все таки мембрана.
Подошва не промерзает. Но как по мне желательны спортивные носки, которые не впитывают влагу. Потому, что потеет нога и начинает из-за этого мерзнуть. Но это у кого как.

terka
02.11.2016, 18:04
У меня ноги в принципе крайне мерзлячее место. И да - стоит чуть вспотеть.. Ещё со школы вспомню - чуть в тепле побыл в зимней обуви - ноги вспотели - всё. Хана. А если замерзают ноги - я мёрзну весь целиком.
В общем, буду осваивать 81, стало быть. Пока только ходил в них по помещению, когда примерял, надел тонкие носки, поверх плотные спортивные - ощущение было как в тапочках. Подозрительно удобно ;)

0512
03.11.2016, 01:15
Такие стельки абсолютно бесполезны (алюминиевый слой, не пропускающий холод! йохохо!:good:).
А на трилайфе их хвалят: "Про утепление, помимо бахил.
Плюсуюсь к одноразовым термостелькам из спортместера, афигенна штука должен сказать, есть на всю ступню, есть на половинку, мне на половинку вполне хватало!"

---------- Добавлено 03.11.2016 в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение 02.11.2016 было в 23:58 ----------

Если говорить про теплоизоляцию, то как кратковременный вариант пойдет стелька из войлока (малый коэффициент теплопроводности), да потолще. Но суммарный тепловой поток .
Дык вопрос-то об утеплении летних, которые по ноге - толстый войлок туда не засунешь.
А, так то известно как бороться с холодом: покупаешь зимние велоботы на 2 - 3 размера больше (чем мерзлявей, тем больше) и там уже комбинируешь стельки/носки... до полного удовлетворения (и если делать это грамотно, то электро и хим стельки не нужны, кмк, но про 8 - 10 часовые заезды в мороз я не знаю) . Но они громоздкие и соотв неудобные, поэтому до - 5 я стараюсь в лёгких летних кататься.

WarChief
03.11.2016, 09:00
А на трилайфе их хвалят: "Про утепление, помимо бахил.
Плюсуюсь к одноразовым термостелькам из спортместера, афигенна штука должен сказать, есть на всю ступню, есть на половинку, мне на половинку вполне хватало!"

Да пожалуйста, пусть хвалят, мнеж не жалко. А чо, кстати, алюминиевую фольгу клеят? Можно же медную пластину вфигачить, да еще радиаторы снизу ботинка прикрутить для пущего эффекта, пущай "холод выбрасывают":):):). А то выдумают тут понимаешь ли всякие начала термодинамики, способы теплопередачи никому не нужные, только жизнь усложняют.

terka
03.11.2016, 09:36
Фольга экраном работает. Тепло от ноги частично обратно вертает.

WarChief
03.11.2016, 11:36
Фольга экраном работает. Тепло от ноги частично обратно вертает.

Вопрос: экраном чего? Ответ: теплового потока за счет излучения тела через носок.
Вопрос: много ли там будет этого излучения? Ответ: нихера.
В данном случае фольга является просто пароизоляцией. Ферштейн?

hellstream
03.11.2016, 12:52
Пальцы обычно уже при нуле мерзнут, в выходные одел носки Сивера в которых на Эльбрус ходил :) сверху китайские бахилы что бы дырки вентиляционные прикрыть, а на носок прилепил химические грелки из спортмастера, нормально сотку проехал, даже не вспоминал про ноги :)

terka
03.11.2016, 18:05
Вопрос: экраном чего? Ответ: теплового потока за счет излучения тела через носок.
Вопрос: много ли там будет этого излучения? Ответ: нихера.
В данном случае фольга является просто пароизоляцией. Ферштейн?

Я лично - согласен. Почти. Не совсем нихера, а на какую-то долю процента больше. Другой вопрос, что многие в это верят, ибо продавцы вещают, мол, всяческие фольгированные экраны за радиатор цеплять надо, это понизит теплопотери и всё такое прочее. А что этот "экран" понизит теплопотери только за собой, и то совсем не на столько, на сколько обещают продавцы - это уже совсем иная история ;)
Ну и со стельками та же беда с теми же аргументами.

0512
04.11.2016, 06:03
Вопрос: много ли там будет этого излучения? Ответ: нихера. В данном случае фольга является просто пароизоляцией. Ферштейн?
Ну-ну, фольга, если качественная, является зеркалом, отражающим тепловое излучение.
Если бы излучения (от ноги) было бы мало, то ваша нога не мерзла бы. А раз мерзнет, то значит излучения достаточно, чтоб заморачиваться его возвратом

slaer
04.11.2016, 11:30
Имхо, излучением и конвекцией в ботинке можно пренебречь, процентов 99 потерь тепла за счет теплопроводности происходит, а с поверхности ботинка тепло уходит за счет обдува

0512
05.11.2016, 13:59
процентов 99 потерь тепла за счет теплопроводности происходит
Теплопроводности через что? (а, что такое теплопроводность?)

---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:51 ----------

а с поверхности ботинка тепло уходит за счет обдува
Дык, для этого бахилы и существуют. Есть тряпошные, облегченные, есть плотные непромокаемые, и есть неопреновые - для морозов. Говорят, что лучше их комбинировать, напр: тряпочные (дешевые) а сверху непромокаемые хорошо защищают от легких морозов (летние боты). А тряпошные и сверху неопреновые (если удасться один на другой) не дают скапливаться влаге под неопреном

Faddey
05.11.2016, 21:45
Стельки анатомические зимние Woly Sport = 799 рублей
Угу, стельки из натурального войлока (валенок) 6 мм толщиной и стоят 100 рублей, еще одну пару только что взял...

0512
06.11.2016, 07:55
Стельки анатомические зимние Woly Sport = 799 рублей
Угу, стельки из натурального войлока (валенок) 6 мм толщиной и стоят 100 рублей
Ламинирование алюминиевой фольгой реально помогает/улучшает теплоизоляцию (в строительство)

terka
06.11.2016, 11:15
Фольга улучшает теплоизоляцию? Или изолон, который ей покрыт?

0512
10.11.2016, 12:34
Фольга улучшает теплоизоляцию? Или изолон, который ей покрыт?
Изолон, так понимаю, торговая марка пенофола. Пенофол - вспененый полиэтилен, ламинированный алюминиевой фольгой - распространенная в строительстве теплоизоляция.
Фольга конечно улучшает теплоизоляцию - отражает инфракрасное излучение, испускаемое ногой - любое тело с температурой выше абсолютного 0 излучаегоего. А т.к. инфракрасное излучение это обычное электромагнитное излучение, то фольга отражает его почти полность. Вспененый полиэтилен является его несущей частью и дополнительной теплоизоляцией. Сумбурно, но сорри.

0512
09.12.2016, 04:19
Наконец удалось покататься при - 12! Но по порядку. До - 5 стараюсь кататься в летних, легких:
416955
Решил, таки, заизолировать шипы, т.к. после 0 холодк-то чуствовался и однажды при ~ - 5, долго катаясь копытца-то я подморозил. Что было:
416956
Привел в фабричное состояние:
416957
Берем, бесплатно отшакаленный на стройке, пенофол (лучше ламинированный сверху полиэтиленом) у меня толщиной 2мм, а бывают 3мм, 5мм но, дареному коню...:
416958
Вырезаем аккуратно под углубление и сажаем на 2 капли момента:
416959
To be continued...

0512
09.12.2016, 04:28
Проклеиваем хорошим скотчем:
416960
Вставляем стельку и все:
416961
Ощущения: высасывать тепло снизу лапы прекратило. При небольшом минусе, с неопреновой бахилой все ок.
Спать!

WarChief
09.12.2016, 12:11
Кулстори.

domyos218
15.12.2016, 22:11
Проклеиваем хорошим скотчем:
416960
Вставляем стельку и все:
416961
Ощущения: высасывать тепло снизу лапы прекратило. При небольшом минусе, с неопреновой бахилой все ок.
Спать!

417748Я чуть герметиком автомобильным мазанул

Fathom
15.12.2016, 22:47
Лутше запенить.

yuniki
16.12.2016, 01:34
Фольга конечно улучшает теплоизоляцию - отражает инфракрасное излучение, испускаемое ногой - любое тело с температурой выше абсолютного 0 излучаегоего. А т.к. инфракрасное излучение это обычное электромагнитное излучение, то фольга отражает его почти полность.
Вот тут правильно сказано было :

излучением и конвекцией в ботинке можно пренебречь, процентов 99 потерь тепла за счет теплопроводности происходит, а с поверхности ботинка тепло уходит за счет обдува
А в строительстве теплоизоляционые материалы фольгой скорее армируют, чем рассчитывают на то, что она существенно снизит теплопотери от излучения .