PDA

Просмотр полной версии : Фреймсет Intec M5 (29") как альтернатива Surly Ogre для туринга на Rohloff

мариуполь
20.10.2016, 09:43
409410
Сей хромолевый фреймсет был обнаружен на немецком сайте bike 24.com.
Из того что нравится-
крутая покраска в любой цвет и какоето крутое антикор покрытие внутри рамы,ставится багажник тубус лого 29,есть крепление для подножки на пере,кареточный стакан 68мм,по виду из нержавеющей стали сдвижные дропауты.
Дешевле на 200 евро.
Из того что смущает-
нет "усилений"в раионе подседельного штыря и рулевого стакана(нужны ли хз,но у огра они есть)
Такая конструкция дропов удобнее чем у огра или нет?я не юзал...
Лезет ли в раму с крылом блюмэил 65мм резина швальбэ марафон +мтб 2,1"?
Хотя последнее не критично-юзаться будут в основном марафон плюс тур 1,75( толще к сожалению не выпускают)
Кто что знает об этом производителе и этом фреймсете?
Там же есть готовый велосипед на этом фреймсете с резиной 2 дюйма континенталь и крыльями-надеюсь что марафон плюс мтб маломерят как и все марафоны швальбовские и так же станут с крылом...
Интересует все ваши за и против в сравнении с Сурли Огр.

PARKER
20.10.2016, 11:54
Сдвижные дропы- это хорошо, одновременно плюс вертикальных и косых дропов. Тебе же под планетарку, будешь без натяжителя. А еще теоретически, если колесо не влезет и упрется в перемычку можно выточить другие дропы-.

Перемычка на подсидельник скорее всего не нужна, сталь и смотря какая ростовках, на сколько будет выдвинут штырь.

мариуполь
20.10.2016, 12:03
Сдвижные дропы- это хорошо, одновременно плюс вертикальных и косых дропов. Тебе же под планетарку, будешь без натяжителя. А еще теоретически, если колесо не влезет и упрется в перемычку можно выточить другие дропы-.

Перемычка на подсидельник скорее всего не нужна, сталь и смотря какая ростовках, на сколько будет выдвинут штырь.

Ну что либо точить я не собираюсь потратив 400 евро за фреймсет...Мне нужно знать наверняка плюсы и минусы в сравнении с Сурли Огр:)

10bez0
20.10.2016, 14:05
Лезет ли в раму с крылом блюмэил 65мм резина швальбэ марафон +мтб 2,1"?
Ну ведь туда лезет Continental Double Fighter III:https://www.bike24.de/1.php?menu=1000%2C2%2C103%2C212;search=continental +double+fighter;content=8;product=145011 2", но по сравнению с протектором Schwalbe Marathon Plus MTB: https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=144818;menu=1000,2,103,212 у Continental'я не очень уж и мощный протектор + Schwalbe еще и шире, на фотке: https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=169525;menu=1000,173,158 Continental вроде и так впритык стоит, так что вообще не факт что Schwalbe влезет, а скорее всего и не влезет...

"Production, delivery time 8 weeks" т.е. чисто под заказ только привозят?

PARKER
20.10.2016, 14:08
Зато у огра нет сдвижных дропов.

мариуполь
20.10.2016, 14:13
Под заказ...Но швальбы всегда маломерят...поэтому думаю что влезет...хотя это не критично-2" лезет и отлично...
Сдвижные дропы это лучше?

dimitrii73
20.10.2016, 16:50
Сдвижные дропы это лучше?

Если в комплекте только те, что на картинке, и вам именно под Ворону - да, эти сам Рохлофф прописал:)

мариуполь
20.10.2016, 17:31
Если в комплекте только те, что на картинке, и вам именно под Ворону - да, эти сам Рохлофф прописал:)

С дропами разобрались-они лучше чем на Сурли получается...Но как с надежностью сабжа?Усилений нет на стыках подседельной трубы и рулевого стакана....Достаточно ли все это дело прочное для велопоходов с пригрузом до 40 кило при весе наездника 85кг?Походы в том числе в горной местности и бездорожью...

dimitrii73
20.10.2016, 18:16
Достаточно ли все это дело прочное для велопоходов с пригрузом до 40 кило при весе наездника 85кг?Походы в том числе в горной местности и бездорожью...

Купить и попробовать:unsure: другого вряд ли посоветуешь пока:unknw:

мариуполь
20.10.2016, 18:21
Купить и попробовать:unsure: другого вряд ли посоветуешь пока:unknw:

Хотелось бы гарантий :)...Попробую отписать немцам на оф сайт-спрошу какая допустимая нагрузка и тд...

_MMX_
20.10.2016, 22:41
Выглядит неплохо. Усиления с такими соединениями труб в районе подседельной и рулевой на мой взгляд не нужны. У Огра рулевой стакан короткий и трубы треугольника сходятся к нему почти в одно место. Верхняя труба занижена, поэтому подседельная торчит и усилена маленьким треугольником. Здесь геометрия другая, поэтому и выглядит проще. Как по мне, главное отличие - зазоры под покрышки. Я вот решил в дополение к колесам 29х2.4" засунуть в своего Огра еще и 27.5х2.8", и они туда влезут :) В Вашем же случае вполне можно сэкономить и взять эту раму. Хромоль он и в Африке хромоль.

мариуполь
20.10.2016, 23:05
Выглядит неплохо. Усиления с такими соединениями труб в районе подседельной и рулевой на мой взгляд не нужны. У Огра рулевой стакан короткий и трубы треугольника сходятся к нему почти в одно место. Верхняя труба занижена, поэтому подседельная торчит и усилена маленьким треугольником. Здесь геометрия другая, поэтому и выглядит проще. Как по мне, главное отличие - зазоры под покрышки. Я вот решил в дополение к колесам 29х2.4" засунуть в своего Огра еще и 27.5х2.8", и они туда влезут :) В Вашем же случае вполне можно сэкономить и взять эту раму. Хромоль он и в Африке хромоль.

Для меня достаточно чтобы туда влезла максимум покрышка 2.1 марафон плюс мтб с крылом полным...

_MMX_
21.10.2016, 19:18
Для меня достаточно чтобы туда влезла максимум покрышка 2.1 марафон плюс мтб с крылом полным...На фотографии велосипеда в стоке что-то похожее там и стоит. Такая конструкция дропов всяко удобнее для планетарки (чего только крепление калипера прямо на дропауте стоит). И вообще, снимать/надевать колесо из горизонтальных дропаутов - геморрой, который я решил только перейдя на втулку под сквозную ось.

Думаю, можно смело брать, собирать велик, а потом - делиться тут результатом :wink:

Marko Polo
05.04.2017, 14:27
В описание -not suitable for Shimano Alfine and suspension forks
Только под Ролховв что ли?

Merqury
05.04.2017, 16:16
Только под Ролховв что ли?
Ощенно странно, проводка тросов вроде с обоих бортов предусмотрена. Не вижу, навскидку, почему бы Альфина туда не встала.

guzyx
05.04.2017, 18:10
Поделюсь скудным опытом: собрал прошлой осенью вел на Intec M1 (26 колёса, 3х9).
Лого 26 встал без проблем, только мало расстояние между отверстиями крепления багажника и усов крыльев (СКС Блюмелс), проставочные шайбы багажника встали с натягом.
Резина Максис Ранчеро 26х2 сзади встала впритык, в вилку влез Айкон 26х2.2.
Общее впечатление хорошее, покраска качественная, собирается вел легко. Раму действительно выслали с задержкой, но меньше чем 8 недель.

мариуполь
05.04.2017, 19:26
Ощенно странно, проводка тросов вроде с обоих бортов предусмотрена. Не вижу, навскидку, почему бы Альфина туда не встала.

Даже если под пером правым нет крепа для тросика переключения альфины-неужели это проблема?

Merqury
05.04.2017, 20:03
Даже если под пером правым нет крепа для тросика переключения альфины-неужели это проблема?
Ну, для немцев может и да.:rolleyes: Но тут вроде не тот случай.

мариуполь
06.04.2017, 00:12
А что там может помешать установить альфину?

Merqury
06.04.2017, 01:26
Ну дык мы и недоумеваем, по какой причине может быть "not suitable for Shimano Alfine", об том и разговор весь.;)

мариуполь
06.04.2017, 02:51
Думаю причина одна-перфекционисты немцы на правом пере внизу не припаяли крепление для тросиков...Уверен что это нашего брата не остановит)))
А так видел раму интэк,только не эту модель.Шикарная покраска и дропы...Слайдеры как ни крути лучше горизонтальных у сурли и кареточный стакан под нормальные 68 мм...
За разницу в цене имхо лучше докупить каретку вайтиндастриз или компас...Да и не многим нужна рама с покрами шире 60мм...Я склоняюсь к интэку ...

Merqury
06.04.2017, 05:19
перфекционисты немцы на правом пере внизу не припаяли крепление для тросиков
Дык на картинке-то есть.

Marko Polo
06.04.2017, 07:29
Как же я ненавижу всю эту проклятую
неопределенность ))

---------- Добавлено в 06:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:26 ----------

2,0 покрыхи че то совсем маловато. Для спинки хочется таки поподушистее

мариуполь
06.04.2017, 10:10
Поставь бескамерку и катай на низком давлении-будет "душисто"...

Marko Polo
06.04.2017, 10:49
думал про это, но уж больно уныло для асфальтов, коих много на обычных маршрутах

dimitrii73
06.04.2017, 11:21
Для комфортного коммутера да ещё с прицелом на всю оставшуюся жизнь - обеими руками за титановый фреймсет.
Но ТитанНН сейчас не работает на внутренний рынок.
А вот Рапид очень хорошо подтянулся в плане функционала рам, дропов и финишной отделки (ну финиш не главное тут)

Я бы заказывал титановый фреймсет со слайдерами с проводкой как под Ворону, так и обычный внешний переклюк (только задний)
Если шатуны - обычные МТБ с Q-фактором в 175 мм, то просветы в перьях можно делать до 90...95 мм.
Наличие пластины в правом пере у каретки при минимальном чейнстее при этом оставляет возможность поставить хоть классический тройник, хоть ремённый шкив .
Радиус колёс 29х2,0" и 27,5х3,0" практически одинаков.
Поэтому к комфорту титановой рамы можно добавить мягкость хода бескамерки шириной 3,0" (на 29х2,0" такого не добиться - проверял лично)
Несли не гнаться за предельными скоростями, то чуть меньший скоростной потолок 3,0" и не заметите:)
Ещё преимущества титановых рам в возможности проложить рубашки там, где лучше для нас, а не где немцы проложили - верхняя проводка под верхней трубой.
Вместо грязесборника из пучка рубашек на диагональной трубе предусмотреть несколько бонок для постановки дополнительного щитка, на вилке и раме - все нужные бонки для крыльев и багажников.
Слайдеры в данном случае - весомый плюс кмк в сравнении с горизонтальными дропами тех же Угрюмых (простите православные:unsure:)
На порядок проще настройка тормоза и натяжения цепи/ремня, а возможности менять дропы - это аккуратная сборка любого типа трансмиссии на одном фреймсете.
Что (как и широченные просветы), кстати, сильно уменьшает скидку за б/у на вторичном рынке, ежли "не зайдёт"

В итоге мы получаем безкомпромиссный фреймсет в плане функционала лично для нас:good:
Хотя и чуть дороже, но это стОит того, я вас уверяю:cyclist:

Marko Polo
06.04.2017, 12:40
Хотя и чуть дороже
Да, расписано весьма вкусно и я неоднократно облизнулся во время этого исчерпывающего ответа :good:
Но насчёт "чуть дороже" возникают серьезные сомнения)). Фреймсет на титане в Рапиде - это minimum 48 тыр при условии стандартного заказа. Рюшечки в виде своих бонок, слайдеров и т.п. - это еще over к прайсу.

По сравнению со стоимостью того же intec5 и даже самого скромого угрюмыча разница от в 1,5 раза по стоимости. Жаба оч. протестует :(, хотя влажные фантазии на титан весьма обильны тоже:nyam2:

dimitrii73
06.04.2017, 13:04
По сравнению со стоимостью того же intec5 и даже самого скромого угрюмыча разница от в 1,5 раза по стоимости.

Для начала бы не забыть посчитать реальную стоимость немецких рам с учётом курса, конвертации пейпала, доставки х2 за крупногабарит и тп;)

И тогда разница может оказаться существенно меньше:rolleyes:

Но и это не самое главное.
"Экономия в 1,5 раза" - звучит весомо.
НО
Но в общей калькуляции кастома на Вороне - это всего лишь 5...10 процентов.
За фичи, столь удобные себе лично при строго известном функционале - это 100500 раз стОит того, чтобы лишний раз не посидеть в кафешке с друзьями:)
И ещё один плюс дропов типа слайдер для коммютера от Рапида.
Они разъёмные.
А значит можно поставить шкивы и ремень CDX от Carbon Drive Gates.
Не забываем, в сухих американских прериях и на немецких дорогах коктейль Лужкова и сопли Собянина на дороги не льют:vava:
Потому цепь потребует внимания, да и сама шестерня для Вороны недёшева (как кассета ХТ 9 ск к слову)
У меня так собран вел для жены - коммютер и походник.
Я не раз сам на нём катался - весчЪ:good:

Marko Polo
06.04.2017, 13:30
Ну, не знаю. Понимаю ,что титан. Что перфекционизм. Что для себя любимейшего и все такое.
Но разница таки есть и весьма есть. Я хоть далеко не чемпион по математике, но прикинуть-то можно :).

Intec5 к примеру - это 378 ойров для России. + возьмем даже самую зверскую доставку за 50 ойров (хотя в реальности там по моему намного меньше даже с учетом рамы). Конвертацию пай пал нужно отключать ,но даже в этом случае это плюс 1-2% допустим. Ну пусть это обойдется даже в 450 с доставкой. Это сейчас 28000 - 30000 руб, хоть что делай))

По Сурли - тот же новый Огр c hibike это с максимальнейшим округлением в сторону увеличения - ну 570 евро с доставкой и комиссиями, хотя на самом деле меньше
В эту же компанию можно запихать и какой-нибудь Ragley Big Wig с Чейна http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0-ragley-big-wig-%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BB-2017/rp-prod145970

степняк
06.04.2017, 13:39
а какая база , перья , провис каретки у интека

10bez0
06.04.2017, 15:01
но это стОит того, я вас уверяю
Эх, как же всё красиво расписано, по сути вел на всю жизнь, адаптируемый под любые условия... Наверно это всё же стоит того.:good:

dimitrii73
06.04.2017, 15:34
Ну, не знаю.
Понимаю ,что титан. Что перфекционизм.
Что для себя любимейшего и все такое.

Это не то, чтобы префикционизм.
И не фетиш.

Фетиш - это когда берут обычный мтб вел и перевешивают весь обвес с него на титан "шоб титан".
Или что ещё куда хуже - с нуля собрать вел на титане, тупо скопировав "универсальную раму для всего", то есть ни для чего.
Скопировать копирующих.:dash2:
Иероглиф "учиться" у китайцев состоит из двух - буквально - "копирую учителя"
Практически то же самое - взять отдельно готовую сталь- или алю-раму, лишь чуть дешевле титана (в общем бюджете опять-таки).
А мы-то собираем вел со строго определённым функционалом, что при грамотном составлении ТЗ (см. выше) не делает раму узкоспециализированной, а реализует её по-настоящему универсальной.

Хочется комфорта - выберите готовый вел из трейловых плюс-байков, тот же Монгуз в Триале.
Стоить будет как одна стальная рама только, а за счёт широких шин будет вам комфорт.
Искатать - выкинуть, купить новый.
Реально не вижу смысла заморачиваться с кастомом, готовых более чем.
Классическая привычка мышления - да, "для комфорта - сталь или титан"
Но безальтернативно - это уже в прошлом, сейчас всё то же самое проще можно сделать за счёт широких шин (от 3,0"), что в готовых решениях реально в разы дешевле кастомов.

Ох не видать мне отката от рапида за заказ:lol:

Так уговариваю, будто мне это нужно.
Сам езжу, жена ездит.
12 лет профессионально в сервисе.
Да, не топ по железу, но реально рабочие машины, основное направление - покатушки, коммютинг и туризм.
Вижу, что и зачем как лучше сделать.
Лучше - именно вам.
Так что решать - тоже вам:)

Marko Polo
06.04.2017, 15:46
dimitrii73, да я ж с тобой согласен и вообще спасибо за твои тех.консультации :good:
да ты прям подумать не даешь, ну жабо-то тоже злая у меня. И жадная :(.

---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:38 ----------

по Мангусу ты это имеешь ввиду https://trial-sport.ru/goods/51516/1238302.html ? Не совсем можно: там ростовочки не те (как обычно)))

_MMX_
06.04.2017, 16:59
99% катальцев не имеет смысла заморачиваться заказом кастомной рамы. Если есть какие-то специфические требования, которым не удовлетворяет ни одно серийное решение (или просто избыток денег на любимое хобби)), тогда да кастомный титан - правильный выбор. Но в таких случаях человек как правило уже точно знает, чего он хочет, и обращается сразу к специалистам, не тратя в пустую время на форуме. В остальных случаях можно смело брать понравившуюся, проверенную многими велосипедистами серийную раму. Стальную так стальную, выбор есть.
Я в свое время задавался тем же вопросом, выбирая, на чем собирать новый велосипед. Думал о заказе рамы в Рапиде, но сравнив стоимость и сроки изготовления со стоимостью и сроками доставки того же Surly Ogre, который меня всем устраивал, сделал выбор в пользу готового решения, о чем ничуть не жалею.

dimitrii73
06.04.2017, 19:32
dimitrii73, да я ж с тобой согласен и вообще спасибо за твои тех.консультации
да ты прям подумать не даешь, ну жабо-то тоже злая у меня.
И жадная

Marko Polo, спасибо!
Я стараюсь помочь подумать, как довести жабу до самоубийства без оставления ею потомства или последователей:)

Если есть какие-то специфические требования, которым не удовлетворяет ни одно серийное решение (или просто избыток денег на любимое хобби)), тогда да кастомный титан - правильный выбор.
Но в таких случаях человек как правило уже точно знает, чего он хочет, и обращается сразу к специалистам, не тратя в пустую время на форуме.

_MMX_, зря вы на счёт пустой траты времени.
В Рапиде хорошие специалисты, но они именно производственники, но не катальцы.
Можно великолепно сварить раму из тьюбсета с шедевральными дропами, приложить сверху пачку ПДФ-ок подтверждающих, что изделие совместимо с навесным оборудованием.

Но работать это не будет:nea:

Не то, что бы совсем, а настолько, насколько может именно кастом под этого заказчика.
Будет просто титановый Стелс "для всего - то есть ни для чего".
Бессмысленно потраченные ресурсы заказчика.
И для реализации этого не надо кучи времени, дорогостоящих технологий или чего-то ещё нереального.
Нужно быть велосипедистом, видеть и понимать работу рамы изнутри: покатушки, бревета, похода, путешествия.
Чуть-чуть тут по-другому, бонку сюда а не туда, выбрать из разных вариантов дропов или типа прорводки лучший именно для этого заказа.
Ничего сложного, всё стандартное.
Но что-то подходит, а что-то - не лучшим образом.
И вы начинаете бороться с самим велосипедом, а не преодолевать с его помощью :vava:

И даже заказ через знакомого не гарантирует от бессмыслицы.
Смотришь - ни не понимаешь, почему тут нет этого, тут того:unknw:
Крыло - на хомутиках, щиток - на резинках, флягу не запихать/не вынуть в стандартный держак, ремни внутрирамной сумки поджимают троса переключения, которые вообще по уму провести совершенно по-другому.

Или "знающий до последнего все для себя" заказывает фреймсет "3 в 1"
И потом с спрашивает на форуме - что делать? концепция оказалась неработоспособна.
Обсуждение пришло к выводу, что эта рама едва годится только для одного из предусмотренных комплитов и то несуразно.
И чтобы реализовать другие - это заказывать новые и совершенно по-другому исполненные.
"Что ж, заказывать новую.... Наинженерил, блин......" только и выдохнул человек.
А ведь до того он долго списывался с нами и я как мог отговаривал его от такого заказа и в итоге не взялись делать.
Но он нашёл другого - безотказного - исполнителя:(

Ещё по серийным "проверенным рамам"
Берём ригид с гео "суспенжен корректед"
Куда и как мы будем крепить полнопрофильное крыло? (не забываем, в данном случае мы выбираем коммютер/дорожник/туринг)
Фото планочек, хомутиков, многостраничные обсуждения самостоятельных решений думаю обитателям сурли-ветки напоминать не надо:spiteful:
Как сочетаются тормоза и багажники? и тд и тп.

Так что есть вещи, которые стОят, чтобы за них заплатить:)
А уж сроки.... Аллах не любит суеты в больших делах (с)
Выбор велосипеда всерьёз и надолго - дело неспешное, и тут лишний месяц-два ожидания ничто в сравнении с годами расхлёбывания последствий.
Всем мир:)

_MMX_
06.04.2017, 20:18
Берём ригид с гео "суспенжен корректед"
Куда и как мы будем крепить полнопрофильное крыло? (не забываем, в данном случае мы выбираем коммютер/дорожник/туринг)
Фото планочек, хомутиков, многостраничные обсуждения самостоятельных решений думаю обитателям сурли-ветки напоминать не надо
Как сочетаются тормоза и багажники? и тд и тп.
Изучили бы сначала тему, прежде, чем ерунду писать. На том же Surly Ogre нет никаких проблем с установкой колес с полноразмерными крыльями. 28", 29", 27.5"+ все прекрасно помещается. Крепление заднего тормоза на нижнем пере не создает трудностей с установкой багажника. По поводу креплений для любых флягодержателей, рубашек, багажников и планетарок тоже никаких проблем. Одна из самых универсальных рам, проверенная сотнями, если не тысячами серьезных туристов по всему миру. И не надо ничего "инженерить", рискуя получить неприятности, описанные в Вашем посте.
ИМХО, за титановой рамой имеет смысл обращаться в следующих случаях:

1. Человек четко знает, чего он хочет от велосипеда, сделанного по индивидуальному проекту, и именно желание воплотить все хотелки мешает ему купить готовый вариант.
2. Нестандартные антропометрические данные (очень высокий рост, длинные руки/ноги), и как следствие необходимость в раме с уникальной геометрией под такого ездока.
3. У человека просто достаточно денег, которые он готов вложить в очередную игрушку, пускай и ничем не уникальную в плане рамы, зато из модного титана :)

мариуполь
08.04.2017, 17:34
Согласен с последним высказыванием-самому себе придумать раму тот еще квест...Есть шанс допустить ошибку...Сурли огр идеальная рама для меня,но есть два ньюанса-дропы и кареточный узел 73 мм...
Ставить покры более 2" я не хочу-поэтому интек вроде как привлекательнее для меня...

dimitrii73
08.04.2017, 20:34
Согласен с последним высказыванием-самому себе придумать раму тот еще квест...Есть шанс допустить ошибку...

Дак кто говорит-то что "самому"?:unknw:
Мы про то, что самому одному - без советов опытных - да, "наинженерить" можно.
И опытные - это люди "в теме" и в первую очередь - катальцы, пробовавшие много всякого, и способные сравнивать опыт и условия.

Кстати если кто ещё считает меня слепым противником Огра и упоротым фанатом титана.
По пунктам.

Да, вилка у Огра 445 мм, и потому полнопрофильное крыло в ней не надо подвешивать на многосаниметровую пластину, как на 468/483 мм вилки для прочих.
Но что там с тросом переднего переклюка и крылом при максимально широкой резине и коротком чейнстее?:unsure:

Горизонтальные дропы - на любителя.
Против слайдеров у них только одно преимущество - очарование примитивизма минимализма.
Если что - в хозяйстве есть велы и с теми и с другими.
У меня лично - ничего "за" горизонтальные дропы, при первом же удобном случае сменю раму.
И да - если слайдер ещё и разъёмный (что у "непомерно дорогого" Рапида) можно поставить ремень.
Я вас уверяю, на цепь потом не вернётесь:P

Проводка тросов, грязесборники, допбонки - повторяться не буду.

Решать Вам, я не настаиваю.
Просто считать непомерно дорогим увеличение общего бюджета велосипеда на 5...10% за счёт рамы с гораздо более удобным функционалом - на мой взгляд совершенно непонятно.

Про коммютинг на 27,5х3,0" - спросите Миколу с его Угрюмым "Незатейливым ...ером";)

_MMX_
08.04.2017, 21:35
Но что там с тросом переднего переклюка и крылом при максимально широкой резине и коротком чейнстее?Ничего. В комплекте с рамой шел переходник под передний переклюк под Direct mount, чем я и воспользовался. Прямая подвводка рубашки без открытых учатстков тросика прямо к переклюку. Сзади влезло 80 мм крыло и колесо 27.5х2.8" без проставок в дропах.

Проводка тросов, грязесборники, допбонки - повторяться не буду.Все 4 рубашки (тормоза и переключение) сплошные. Никакой грязи не собирают, проложить можно кучей разных способов.

Горизонтальные дропы - на любителя.
Против слайдеров у них только одно преимущество - очарование примитивизма минимализма.Так тема-то вроде про выбор из 2-х конкретных рам, причем этот Intec рассматривается как более бюджетная альтернатива Surly, причем кое в чем даже более удобная (те же дропауты). А тут автору советуют еще более дорогой титан, только более запутывая.

Marko Polo
09.04.2017, 22:24
Так и неясно, что там с планетаркой - под Ролховв или все же любая встанет без засад :(. Задал вопрос в техподдержку - отмазался робот и тишина.
цена уж больно приятная на эту раму. Если планетарка встанет и Альфинка, можно пренебречь этими 2,3 максимум на покрышках (2,1 с крыльями). Отбросив влажные фантазии, понимаю, что реальных корне-жестей с говнами или гравийкой дай Бог 1 раз в год бывает. И то - не десяток же километров подряд.

мариуполь
10.04.2017, 00:11
Так и неясно, что там с планетаркой - под Ролховв или все же любая встанет без засад :(. Задал вопрос в техподдержку - отмазался робот и тишина.
цена уж больно приятная на эту раму. Если планетарка встанет и Альфинка, можно пренебречь этими 2,3 максимум на покрышках (2,1 с крыльями). Отбросив влажные фантазии, понимаю, что реальных корне-жестей с говнами или гравийкой дай Бог 1 раз в год бывает. И то - не десяток же километров подряд.

Станет...куда ей деться альфине.

Marko Polo
10.04.2017, 00:42
кстати, вот спецификация с офсайта и там тоже содержится про Шимано http://www.intec-bikes.de/index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/Downloads/SecureDownloads/ra-co/ALLE/Sortiment/INTEC/M5_Geometriedaten.pdf&t=1491860072&hash=7a24f16c5f4fcdecbbbdb477e65a0bf9c7c68e45

какой тогда смысл им пугать про несовместимость?

оказывается, у нас xvelo продают их фреймсеты http://xvelo.ru/brand/Intec/
только ценники маленько повыше)). и есть ли в реальности..

мариуполь
10.04.2017, 01:49
кстати, вот спецификация с офсайта и там тоже содержится про Шимано http://www.intec-bikes.de/index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/Downloads/SecureDownloads/ra-co/ALLE/Sortiment/INTEC/M5_Geometriedaten.pdf&t=1491860072&hash=7a24f16c5f4fcdecbbbdb477e65a0bf9c7c68e45

какой тогда смысл им пугать про несовместимость?

оказывается, у нас xvelo продают их фреймсеты http://xvelo.ru/brand/Intec/
только ценники маленько повыше)). и есть ли в реальности..

Ну вот там и задай им вопрос почему именно типа не как они не для альфины

tifo
10.04.2017, 04:26
Станет планетарка, возможно надо будет шайбы стопорные подшаманить или крепления рычага рохлофского - больше проблем никаких.

Вот эти дропы тоже никак не для альфины, что не мешает ей в них катать
http://i.piccy.info/i9/11b683a16d1499c237d296ee24698a00/1491784098/6842/1058267/IMG_20160217_125120_240.jpg (http://piccy.info/view3/11058208/1c0b3915a9378703eed0e7763b1df470/)http://i.piccy.info/a3/2017-04-10-00-28/i9-11058208/180x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-04-10-00-28/i9-11058208/180x240-r)

Marko Polo
10.04.2017, 15:14
Вот ,что ответили немцы:

Уважаемый Костюмер,

Спасибо за ваше письмо.
Кадр Intec M5 не имеет маршрутизации кабеля для концентратора Shimano Alfine (кабель для концентратора Roholoff находится на другом, не со стороны привода).

:)

мариуполь
10.04.2017, 15:49
Вот ,что ответили немцы:

Уважаемый Костюмер,

Спасибо за ваше письмо.
Кадр Intec M5 не имеет маршрутизации кабеля для концентратора Shimano Alfine (кабель для концентратора Roholoff находится на другом, не со стороны привода).

:)

Как я и предпологал:good:
Думаю прикрепленная к правому перу стяжка рубашки не испугает тебя?:)
У меня на стивенсе вообще нет "маршрутизации")))-катаю на альфине уже 60+тысч км...

Merqury
10.04.2017, 16:07
Странно, а на фоточке вроде какие-то бонки там с обеих сторон видны.

мариуполь
10.04.2017, 16:23
[QUOTE=Merqury;6423269]Странно, а на фоточке вроде какие-то бонки там с обеих сторон они там есть по нижней трубе до кареточного стакана-что уже отлично и для гидролинии(рубашки тросика для механики) по верхней трубе...
А на правое перо для перфекционизму так сказать существуют накладные крепежи для гидролиний если смущает крепеж стяжкой...Вот и вся "проблема":good:
В отличии от сурли рама внутри обработана антикором и имеет два слоя покраски порошком-хороший такой себе плюс...Дропы из нержавейки вообще отлично.Проводка внутренняя под кабель динамовтулки и нормальное крепление под подножку на пере-огромный плюс для поездок с велоштанами...Кстати можно сразу заказать с рамой подножку толковую Претчер к ней...Вот только точно не помню какой там стандарт крепления подножки-кса 18 или кса 40.Нужно с немцами списываться.Про подножки-претчер сильно лучше чем хиби...Багажник становится Тубус лого 29...
Для себя вижу в ней каретку квадрат от вайт индастриз с валом из нержи и седло брукс флаер специал...Хочу черного цвета...Динамовтулка sp8.Обода себе хочу на дискаунте проверенные моню всякими горными жестяками и тасканиями баулов дт 545...Цена на них на дискаунте смешная в 16 евро...архипрочные.Спицы сапим стронг.Мне для автономного грузового многодневного туризма.

Marko Polo
10.04.2017, 16:56
Мариуполь ,а что скажешь, если сразу в сборе взять заднее колесо https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=179755;menu=1000,2,140,209 ;page=4 или https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=179733;menu=1000,2,140,209 ;page=4
Это же Альфина вроде бы не Di (электронка)?

---------- Добавлено  в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение  было в 15:49 ----------

Что еще нужно докупить ,если взять колесо в сборе? Никогда раньше дисков не было (всегда на вибряках или роллерный). Вообще опыта нет - отсталый я :(.
система есть Альфина, ну рулевые всякие по месту можно решить ,переднее колесо с динамкой тоже необязательно, просто в сборе купить под диск.

А из томрозов что взять (гидравлику не хочу)?

мариуполь
10.04.2017, 17:00
Лучше как по мне с ободом дт...Почему и нет.Это у меня частный случай-хочу колесо еще крепче...Только нужно будет докупить механизм переключения для вертикальных дропаутов и манетку...
Если не хочешь гидравлику-катай как и я с механикой эвид бб7...добрые ламповые тормоза,безотказные уже 60тысяч+км...Хорошие рубашки жагваер и ручки минимум эвид 7...
Колодки спеченный металл за копейки с али работают как и оригиналы...Ротора мне нравятся магура...назад на втуль можно и шимано рт 64 -он полностью из нержи.Вперед "малодырчатую"магуру на 180мм для большей мощности...

_MMX_
10.04.2017, 17:09
Что еще нужно докупить ,если взять колесо в сборе? Никогда раньше дисков не было (всегда на вибряках или роллерный). Вообще опыта нет - отсталый я .
система есть Альфина, ну рулевые всякие по месту можно решить ,переднее колесо с динамкой тоже необязательно, просто в сборе купить под диск.

А из томрозов что взять (гидравлику не хочу)?Раз у альфины в комплекте крепление под диск center lock, то стоит взять сразу и роторы такого типа (на перед тоже для совместимости), у них они сильно дешевле, чем у нас.
Из дисковой механики самый проверенный вариант - Avid BB7. Там на байк24 были еще какие-то типа даже круче, с двумя подвижными колодками, но по ним отзывов не видно и цена почти вдвое выше, чем на авид. К механическим тормозам ручки как правило продаются отдельно. Самый популярный вариант - Avid SD7. Хорошие рубашки/тросики и колодки, например те же Jagwire, позволят выжать из механики максимум.

PA3_
10.04.2017, 17:25
каретку квадрат от вайт индастриз с валом из нержи
Збоченець!

Price:

SS: $127

Кстати, сколько дерут на таможне за посылки ? При лимите 150 ойро.

мариуполь
10.04.2017, 17:29
Система альфина скорее всего не станет-будет цеплять шатун за перья-она под узкие перья велосипедов типа гибрид с шириной покрышек до 47мм...А там попробуешь...перья не столь широкие как у сурли-вдруг станет...

---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

Збоченець!

Кстати, сколько дерут на таможне за посылки ? При лимите 150 ойро.

Ну да...и ролоф за 1000€
Есть иные способы доставки на автобусе с германии...минуя растаможку.

---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:26 ----------

По поводу ротора шимано на передок позволю себе не согласиться ...Есть вариант покондовее и более "хваткий"...
https://www.bike-discount.de/en/buy/magura-brake-disc-round-180mm-501056/wg_id-283
Этот мега куль ...пусть даже с шимановским адаптером-переходником.

Marko Polo
10.04.2017, 17:31
к этой раме еще натяжитель будет нужен? https://www.bike-components.de/de/Shimano/Alfine-Kettenspanner-CT-S500-fuer-SG-S501-S700-p16562/

_MMX_
10.04.2017, 17:33
По поводу ротора шимано на передок позволю себе не согласиться ...Есть вариант покондовее и более "хваткий"...Вроде на "хваткость" тех же RT-76 никто не жаловался. Впрочем, тут дело даже не в этом. Тип креплений роторов на обоих колесах лучше иметь одинаковый, чтобы в случае чего можно было переставить задний диск на перед или наоборот. Если плясать от заднего колеса с альфиной под center lock, то и переднее надо собирать на втулке с center lock.

Marko Polo
Система альфина скорее всего не станет-будет цеплять шатун за перья
... в этом месте матерное слово :(

_MMX_
к этой раме еще натяжитель будет нужен? https://www.bike-components.de/de/Sh...1-S700-p16562/Зачем натяжитель со сдвижными дропаутами?

мариуполь
10.04.2017, 17:38
Вроде на "хваткость" тех же RT-76 никто не жаловался. Впрочем, тут дело даже не в этом. Тип креплений роторов на обоих колесах лучше иметь одинаковый, чтобы в случае чего можно было переставить задний диск на перед или наоборот. Если плясать от заднего колеса с альфиной под center lock, то и переднее надо собирать на втулке с center lock.

Не согласен.Человек хочет механику-сильно лучше иметь впереди 180 ротор...
Натяжитель не нужен-дропауты выдвижные слайдеры...Что очень круто по сравнению с сурлем.
Рт 76 очень хороший ротор...не сендвич...Но он по 6 болтов так же...
На зад советую рт 64-не сендвич и стоит не дорого и уже принимает металл колодки...

_MMX_
10.04.2017, 17:40
Не согласен.Человек хочет механику-сильно лучше иметь впереди 180 ротор...Я писал не про размер, а про тип крепления. А то можно спереди 6 болтов, а сзади ц-лок сделать, и это будет, мягко говоря, странно. А так да, спереди 180 конечно, у меня так на BB7 и стоит 185/160.

Marko Polo
10.04.2017, 17:41
Зачем натяжитель со сдвижными дропаутами?
Спасибо! :)

мариуполь
10.04.2017, 17:42
Спасибо! :)

Отсутствие натяжителя это благо...Можно поставить полную защиту цепи и звезд...Хорошая вещь...

Marko Polo
10.04.2017, 17:45
Т.е. на эту раму годятся любые установочные комплекты - и для горизонтальных и для вертикальных?

мариуполь
10.04.2017, 17:51
Я писал не про размер, а про тип крепления. А то можно спереди 6 болтов, а сзади ц-лок сделать, и это будет, мягко говоря, странно. А так да, спереди 180 конечно, у меня так на BB7 и стоит 185/160.

Ты писал про рт 76-он под 6 болтов,а втулка центр лок...
Хотя именно этот ротор я считаю самым крутым у шиманл-не сендвич и с настоящим пауком...
Щто касается гидры ,не гидры...Считаю оптимальным купить таки гидру диор 615 на дискаунте за 80 евро за обе стороны и не парится с тросиками ручками и тд...реально нет смысла-у меня бб7 потому что они есть...эти диоры не хуже...прокачать любая криворукая обезьяна сможет...колодок на али валом металл...

---------- Добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

Т.е. на эту раму годятся любые установочные комплекты - и для горизонтальных и для вертикальных?

Для вертикальных!

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:50 ----------

Дропы по сути вертикальные...они просто выдвигаются для натяжения цепи.

PA3_
10.04.2017, 17:54
сильно лучше иметь впереди 180 ротор...німаки пишуть, что

- frame and fork are designed for 160 mm brake discs
...
- disc mount adapters IS (recommended disc size 160 mm)

А то можно спереди 6 болтов, а сзади ц-лок сделать, и это будет, мягко говоря, странно.Ну, у меня так. Спереди 6 болтов, а сзади Си-лок.
Лениво просто перебирать заднее колесо, с которого надо снять старый вибрейковый обод(а он еще недоушатан) и поставить 545d.

А ездить и с передним Си-лок-ом неохота - это значит, придётся без динамы катать.

мариуполь
10.04.2017, 17:59
Я сильно не уверен ...потому что спрашивал но вменяемого ответа не получил что именно вилка под 160мм диск.Можно будет увидеть по размеру выемки при получении рамы...Но если гидра-то и 160 вполне хватит особенно с металл колодками.

---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:57 ----------

німаки пишуть, что

Ну, у меня так. Спереди 6 болтов, а сзади Си-лок.
Лениво просто перебирать заднее колесо, с которого надо снять старый вибрейковый обод(а он еще недоушатан) и поставить 545d.

А ездить и с передним Си-лок-ом неохота - это значит, придётся без динамы катать.

Ахах...у меня динамовтуль под цл и я катаю через адаптер на 6 болтовом роторе))

степняк
10.04.2017, 18:06
где полная гео модели?!

Marko Polo
10.04.2017, 18:32
Я че-то с этими дисковыми тормозами погиб. Что вообще нужно покупать для тормозной системы? Разные цены, а вроде одно и тоже https://www.bike24.de/1.php?content=13&search=avid+bb7
степняк, ниже же кидал ссылку http://www.intec-bikes.de/index.php?eID=tx_nawsecuredl&u=0&file=fileadmin/Downloads/SecureDownloads/ra-co/ALLE/Sortiment/INTEC/M5_Geometriedaten.pdf&t=1491860072&hash=7a24f16c5f4fcdecbbbdb477e65a0bf9c7c68e45

_MMX_
10.04.2017, 18:58
Я че-то с этими дисковыми тормозами погиб. Что вообще нужно покупать для тормозной системы? Разные цены, а вроде одно и тоже https://www.bike24.de/1.php?content=13&search=avid+bb7Road и MTB версии (Вам нужен MTB). Комплекты с ротором и без. Более дорогие с черными крутилками типа сделаны из нержавейки, потому круче и дороже. У меня уже 5-й год обычные с красными крутилками работают отлично.
Надо брать пару вот таких https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=201018;menu=1000,2,15,117 калипперов, к ним ручки SD7, тросы и рубашки и подходящие роторы (обсуждалось выше).

степняк
10.04.2017, 19:00
Marko Polo,
все равно непонятно что там с оверлапом
ни базы ни провиса каретки

dimitrii73
11.04.2017, 14:41
Ничего. В комплекте с рамой шел переходник под передний переклюк под Direct mount, чем я и воспользовался. Прямая подвводка рубашки без открытых учатстков тросика прямо к переклюку. Сзади влезло 80 мм крыло и колесо 27.5х2.8" без проставок в дропах.

"Решатель Проблем" - весчЪ:good:, у самого такие на фэтах и 29"(он же 29+ и 27,5+)
Так что проблема устарела, но в своё время читал в сурли-ветке, что кто-то мучился с тросом и крылом при характерно изогнутой подседельной трубе.
И да - 29" даже х2,0" поболее радиусом, чем 27,5х2,8":rolleyes:

Все 4 рубашки (тормоза и переключение) сплошные. Никакой грязи не собирают, проложить можно кучей разных способов.

В понятие "грязесборник" мы вкладываем разный смысл.

Вместо грязесборника из пучка рубашек на диагональной трубе (у Intec - прим. ред.) предусмотреть несколько бонок для постановки дополнительного щитка

Не забываем, в сухих американских прериях и на немецких дорогах коктейль Лужкова и сопли Собянина на дороги не льют

Ещё раз.
Сам Intec прикупил бы для коммютинга вместо Декларации, благо клёвые сингл-колёса "завалялись":rolleyes:
(А для походного случая - у жены отжать "зимние" с Вороной:unsure:)
Рама интересная.
Но 2,0" покрыхи даже со сталью - достаточно комфортно ли:unknw:

Marko Polo
12.04.2017, 11:14
достаточно комфортно ли
Да уж ,этот вопрос самого беспокоит. К волшебным мягким свойствам стали отношусь довольно скептически (много здесь плацебо на мой взгляд).
лично мне сталюга потребна исключительно как надежный долговечный продукт. Ну ,если она и вправду с волшебством будет ,так вообще замечательно :)

мариуполь
12.04.2017, 23:00
2" с хромолем и бескамеркой-более чем комфортно...и на грунтах в том числе.

dark51
26.05.2017, 14:50
Всем привет!
А встанет ли сюда обычный переключатель типа shimano? Или нужны другие дропауты?

мариуполь
26.05.2017, 15:07
Всем привет!
А встанет ли сюда обычный переключатель типа shimano? Или нужны другие дропауты?

Там нет петуха...не станет.

dark51
26.05.2017, 16:47
мариуполь, спасибо!
Нашел на bike24 велосипед в сборе (https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=169483;menu=1000,173,158) на этой раме с обычным переключателем.

Merqury
26.05.2017, 16:58
Ну, учитывая, что дропы на раме съёмные - ничего не мешает сделать дроп с интегрированным петухом. Собственно, на фотках готовых велов так оно и есть.
Но на фотках фреймсета правый дроп без петуха.

ГRiГ0R
29.05.2017, 00:29
Всем привет! Заказал такую раму в черном цвете. Основное назначение велика на ней - покатушки по большей части по асфальту с ребенком в кресле. К ней взял колеса в сборе: заднее DT Swiss 466 с Альфиной 11-й, перед - с динамо втулкой Deore на таком же ободе. Покрыхи есть Continental Speed King RaceSport 29х2,2. Рулевая, штырь, вынос - FSA, руль комфортный SQLab, шатуны - Шимано Альфина, седло есть - Брукс, крылья - Curana со встроенным сзади фонарем в виде светодиодной ленты, цепь есть какая-то, грипсы Эргон ГС1, педали есть - полутопталки-полуконтакты от Шимано. Уже купил багажник Топик и к нему детское кресло той же фирмы. Сижу жду.
Прочитал всю эту ветку и теперь закрались сомнения насчет шатунов - правда ли, что шатуны Альфина будут задевать за перья? - У меня есть в наличии запасной вариант в виде Стронглайта (квадрат) под Ролофф, но у него другое расстояние линии цепи - у Альфины меньше на 13 мм. Если колхозить со Стронглайтом, то можно поставить каретку вместо 113 мм вала - 107 мм (тоже рискованно), это уберет 3 мм линии цепи. Как убрать еще 1 см? - Переставлю звезду внутрь паука, выиграю еще пару мм... Или забить и ездить с перекосом.
Весь в сомнениях теперь. Точно ли шатуны Альфина не встанут в эту раму? (ростовка самая большая из их размеров)

dark51
01.06.2017, 16:08
Мне ответил bike24 по поводу недостающих параметров рамы:
Длина вилки 430mm (axle to crown)
offset вилки 45mm
и самое загадочное для меня: The bottom bracket height is 275mm. Я правильно понимаю что это расстояние от земли до низа каретки?
Раму можно заказать с дропаутами с петухом под обычный переключатель.

Merqury
01.06.2017, 16:33
расстояние от земли до низа каретки
А не до оси каретки?

dark51
01.06.2017, 17:25
Merqury, спасибо, все верно, до оси каретка.
Мне неизвестно на каких покрышках измерялся BB height. Но если считать в среднем и брать 700с, получается BB drop - 75mm.

ГRiГ0R
01.06.2017, 18:48
Раму можно заказать с дропаутами с петухом под обычный переключатель.
А по умолчанию она идет с дропаутами без петуха? - Судя по описанию - по умолчанию идут дропы под планетарку.

Пошла третья неделя ожидания. Сегодня ответили, что раньше 20-го июня не вышлют((((

dark51
01.06.2017, 20:44
А по умолчанию она идет с дропаутами без петуха?
Да. В описании фреймсета на bike24 написано - There is no derailleur hanger by default.

---------- Добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:51 ----------

Я затрудняюсь с выбором ростовки, т.к. раньше этим не занимался)
У меня рост 176см, inseam 83см и Я думаю что надо заказывать размер 560. Как думаете норм? Не большая?

ГRiГ0R
01.06.2017, 21:27
У меня рост 176см, inseam 83см и Я думаю что надо заказывать размер 560. Как думаете норм? Не большая?
Мне кажется великовата будет. У меня 190, я заказал 590-ю. Сравнивал геометрию с текущей рамой (custom).
Тут ранее писали - расстояние от поверхности до каретки = 275 мм. Прибавьте ваши 560 и получите впритык.

мариуполь
02.06.2017, 09:08
Как по мне лучше максимально большая чем наоборот.

dark51
02.06.2017, 14:55
Мне кажется великовата будет. У меня 190, я заказал 590-ю. Сравнивал геометрию с текущей рамой (custom).
Тут ранее писали - расстояние от поверхности до каретки = 275 мм. Прибавьте ваши 560 и получите впритык.

Да, по inseam впритык получается, правда там 560мм по гипотенузе получается, а если учитывать 73 градуса наклона подседела, то длинный катет будет равен примерно 530мм.
Я сравниваю со своей текущей мтб рамой и у нее ETT = 610мм, правда длина подседельной трубы меньше = 500)) и standover около 770мм.

Сейчас посмотрел на геометрию surly ogre и у них по standover для меня подходит MD размер. Видимо и правда надо брать 520мм размер.

ГRiГ0R
02.06.2017, 17:01
Видимо и правда надо брать 520мм размер.
Надо беречь фаберже))))

dark51
02.06.2017, 17:26
ГRiГ0R )))))
Попробую найти длинный вынос для компенсации ETT)

ГRiГ0R
08.06.2017, 23:00
Кто-нибудь уже стал владельцем этой рамы?
Насчет своей рамы сегодня переписывался с инет-магазином. Говорят еще 2 недели ждать(((

UPD: Ура! Моя рама готова. Точнее не совсем моя, но вполне допускаю, что это именно заказанная мной рама. Первоначально я заказал раму в темно синем цвете nightblue metallic. Спустя полторы недели передумал и решил поменять цвет на черный. Вчера вечером зашел на сайт посмотреть не поменялся ли статус моего заказа и увидел, что у них на складе есть рама в моем размере но в цвете nightblue. Попросил их отправить ее вместо моей черной, которая еще не приехала на склад от производителя. Они согласились. Но теперь на сайте появилась информация о доступности рамы в черном цвете в районе 29-го июня (может кому надо?). Я так понимаю это как раз и есть моя рама. А темно синяя рама либо отказная, либо заказанная мной ранее.
Сегодня-завтра отправят. Есть шанс в конце следующей недели или начале недели за ней получить ее уже.

dark51
19.06.2017, 01:49
ГRiГ0R, поздравляю!
Отписывайся пожалуйста по возможности, интересно увидеть конечный вариант.
Я сам планирую заказывать раму в кастомном цвете, но позже, сейчас распродаю все свое барахло и буду собирать байк на базе интека.

ГRiГ0R
30.06.2017, 00:46
Отписывайся пожалуйста по возможности, интересно увидеть конечный вариант.
Обязательно отпишусь. Сам жду с нетерпением начала процесса сборки. Все, кроме рамы с вилкой, руля и колес (должны приехать вместе с рамой) в наличии. Задумка простая: городской трамвайчик для покатушек с ребенком в кресле или самостоятельно. Все собиралось вокруг идеи комфорта для неспешного катания по асфальту. В качестве эксперимента решил попробовать Alfine 11. Будет интересно сравнить ее с Rohloff, установленным на текущем лисапете.

---------- Добавлено 29.06.2017 в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение 19.06.2017 было в 08:44 ----------

Пришла рама. Первые впечатления - неоднозначные. Хорошая качественная покраска, но из-за нее поимел кучу проблем: краска не только снаружи, но и во всех отверстиях. Рулевую еле затолкал после того как почистил от краски рулевой стакан изнутри.

dark51
02.07.2017, 14:20
ГRiГ0R, привет! а кареточный и рулевой узел надо торцевать?

ГRiГ0R
03.07.2017, 01:18
надо торцевать?
Привет! С этим вроде все ровно. Но я если честно не измерял плоскости. На глаз, вроде все в порядке.
Наконец-то сегодня почти все собрал. Если бы не краска в отверстиях с резьбой, собрал бы за день. А так пришлось каждую дырку проходить болтом, выталкивая краску наружу. На вилке в месте крепления усов для крыльев из-за обилия краски сломал болт, оставив часть болта внутри. Сначала собирался высверливать, но решил отложить эту процедуру на потом. И правильно сделал, т.к. после установки тормозных калиперов, я понял, что усы от крыльев туда ну никак не зайдут. Так и оставил кусок болта внутри. Еще в одном месте погнул болт (все болты М5).
Резьба в кареточном стакане чистая без краски, подшипники завернулись легко. В целом ощущения положительные. Отрицательных моментов кроме краски - нет, точнее есть один нюанс: слева болты крепления усов заднего крыла и багажника упираются в сдвижной дропаут. Для крыла это не критично, а для багажника пришлось в дропауте сверлить отверстие, чтобы болт не упирался в него.
Цвет мне очень понравился. Он гораздо темнее, чем я думал и видел в инете, набирая код данного цвета. Красивый глубокий металлик.
Еще один момент - у меня стоит втулка Альфина 11, к ней же покупал систему Альфину на 42 зуба. Внутреннюю защиту цепи пришлось снять, звезда поместилась впритык. Шатуны - правый не достает до нижнего пера 2 мм, левый, если киянкой постучать, задевает за перо. Собрал все без киянки. Расстояние между левым шатуном и пером - 2 мм. Жаль нет такой же системы с шатунами 170 мм, только 175 мм. Проблемы бы не было. Думаю что делать. Смотрю на систему Shimano Metrea. Дорогая зараза, и чуть больше чем у Альфины линия цепи.
Остались мелочи: закрепить по-человечески без уродских хомутов гидролинию заднего тормоза, подключить к динамо фару и фонарь, укоротить малость руль, поменять местами подключения гидролинии - на левую ручку задний тормоз, на правую - передний. На мотоцикле так сделано, также сделал и на другом веле и здесь не хотелось бы привыкать к иной схеме.
Промежуточный результат сборки:
449253

Merqury
03.07.2017, 04:16
Красивый глубокий металлик.
Цвет и правда богатый...:good:

dark51
03.07.2017, 11:21
ГRiГ0R, поздравляю) Цвет очень красивый!
А сколько по времени прошло от момента заказа до получения рамы?

ГRiГ0R
03.07.2017, 12:20
А сколько по времени прошло от момента заказа до получения рамы?
Раму заказал 16-го мая. В РФ на таможню приехала 25 июня. Далее пролежала там с таможенным уведомлением 3 дня, после чего 29-го поехал на таможню вызволять ее оттуда. Потратил более 4-х часов. Причина задержания таможней - они не уверены были, что содержимое посылки для личного использования. Небольшое сочинение после 3-х часов в очереди - и посылка на руках. Таким образом срок ожидания - 6 недель. Сейчас у них в наличии есть на складе такая же рама только в черном цвете в максимальном размере. Можно получить ее в течение 2 недель.

dark51
03.07.2017, 15:14
Раму заказал 16-го мая. В РФ на таможню приехала 25 июня. Далее пролежала там с таможенным уведомлением 3 дня, после чего 29-го поехал на таможню вызволять ее оттуда. Потратил более 4-х часов. Причина задержания таможней - они не уверены были, что содержимое посылки для личного использования. Небольшое сочинение после 3-х часов в очереди - и посылка на руках. Таким образом срок ожидания - 6 недель. Сейчас у них в наличии есть на складе такая же рама только в черном цвете в максимальном размере. Можно получить ее в течение 2 недель.

Спасибо, Я буду заказывать в кастомном цвете, наверное стоит рассчитывать на все 8 недель.

ГRiГ0R
04.07.2017, 00:18
Сегодня почти закончил сборку. Осталось перекинуть гидролинии, укоротить провод фары от динамы и что-то сделать с системой - не нравится мне такой маленький промежуток между пером и шатунами. Не хотелось бы поцарапать. Думаю: может сточить угол на шатуне на пару мм? - Прочность не пострадает, зато шатун можно будет посадить правильно.
Вечером после очередного этапа сборки прокатился вокруг дома, проехал 5 км. Все понравилось, катится легко, рама не кажется дубовой, втулка переключается четко. Залил перед выездом в нее 10 мл масла от Ролоффа. Другого нет. Привыкал к переключению после шифтера Ролоффа.

--UPD--
Вчера все работы кроме системы и гидролиний завершил: руль укорочен, проводка к заднему фонарю проведена через раму, сами провода укорочены, задняя гидролиния проложена без хомутов.
Вес получился 15,4 кг. За легкостью не гнался, есть второй вел, намного легче. А этот подразумевался для неспешных прогулок с пупсиком в кресле. Подробности будут в "Мои два колеса".

ГRiГ0R
23.08.2017, 23:29
На B-C аукцион неслыханной щедрости: можно взять фрэймсет Surly за чуть больше 300 евро. Теперь сижу и думаю, не поспешил ли я с Intec((((

dimitrii73
24.08.2017, 09:45
399 евро минус ВАТ но плюс двойная доставка за крупногабарит - это опять почти 400:)

Сурли - брэнд проверенный, но и известный примитивизмом своего исполнения.
Саааамое простое, что может быть уже брэндом.

Как в сравнении с ним Интек? аккуратность сварки, стыков, дропов и мелких элементов...

wituc
24.08.2017, 11:03
На B-C аукцион неслыханной щедрости: можно взять фрэймсет Surly за чуть больше 300 евро.
это какой?

ГRiГ0R
25.08.2017, 00:39
это какой?
Ogre.
Но то ли я что-то попутал, то ли закончились скидки.

---------- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:36 ----------

399 евро минус ВАТ но плюс двойная доставка за крупногабарит - это опять почти 400:)

Сурли - брэнд проверенный, но и известный примитивизмом своего исполнения.
Саааамое простое, что может быть уже брэндом.

Как в сравнении с ним Интек? аккуратность сварки, стыков, дропов и мелких элементов...

К швам и качеству покраски у Intec претензий нет. Минус только в том, что этой краски они льют от души во все дырки, включая резьбовые.
Насчет Surly согласен. Если уж брать что-то похожее на Intec M5, то уж лучше Salsa.

мариуполь
19.10.2017, 14:53
У м5 на передок ротор максимум 180 становится?А на задок?Какой стандарт подножки на пере-кsa 16 или ksa 40?дропауты под rohloff из нержавейки?Как реализована проводка провода от динамовтулки?Что то сказано про антикор покрытие внутри рамы-какова реализация?На какой вес расчитан фреймсет по мануалу?Станет ли резина 2,1" с крылом?Хотел бы использовать швальбэ марафон плюс мтб 2,1"...Станут ли они с крылом?

dark51
19.10.2017, 18:38
У м5 на передок ротор максимум 180 становится?А на задок?
http://xvelo.ru/velosiped/cyclocross/velosiped-intec-m05-tiagra/ - вот тут на фотках можно рассмотреть вел с разных сторон, выглядит так что роторы 180 встанут и назад и вперед, только переходник нужен с IS.

Станет ли резина 2,1" с крылом?
Должна встать, на тех же фотках видно что там еще много места при установленной 2'' покрышке

dimitrii73
19.10.2017, 20:23
Должна встать, на тех же фотках видно что там еще много места при установленной 2'' покрышке

Насколько помню, РэйсКинги 2,0" - это что-то около 47 мм максимум.
Так что места не так уж и много:(

мариуполь
19.10.2017, 21:08
Швальбы обычно маломерят...марафон плюс мтб 2,1 наверное будут не более 50 мм...При рекомендации до 60 мм должны стать с крылом по идее.

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:30 ----------

Швальбы обычно маломерят...марафон плюс мтб 2,1 наверное будут не более 50 мм...

ГRiГ0R
20.10.2017, 10:25
При рекомендации до 60 мм должны стать с крылом по идее.
Не встанут. Без крыла влезут по ширине, по высоте - возможно. А с крылом не поместятся. В соседней ветке фотки (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=372340&p=6860721&viewfull=1#post6860721) выкладывал с Continental RaceKing 2,2. Крыло стоит впритык к покрышке.

---------- Добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:19 ----------

дропауты под rohloff из нержавейки?
Алюминий.

---------- Добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:20 ----------

Как реализована проводка провода от динамовтулки?
От динам до фары по верху, к заднему фонарю - внутри рамы. Провод выходит из кареточного стакана.

---------- Добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:21 ----------

Что то сказано про антикор покрытие внутри рамы-какова реализация?
Внутри есть какая-то гадость. Надеюсь, что это антикор.

---------- Добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:22 ----------

На какой вес расчитан фреймсет по мануалу?
Мануалов в комплекте не было. Мой вес - 100, вес велосипеда - 15,6, детское кресло >3 кг, вес ребенка - 15 кг. Катаемся, ничего не трещит.

---------- Добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:24 ----------

Хотел бы использовать швальбэ марафон плюс мтб 2,1"...Станут ли они с крылом?
Легко. См. выше ссылку.

dark51
03.02.2018, 02:51
Приехала моя рама) Если нужно что-то сфоткать, я готов

ГRiГ0R
03.02.2018, 17:04
Приехала моя рама) Если нужно что-то сфоткать, я готов
Все надо фоткать)))

мариуполь
03.02.2018, 17:46
Этот фрейсет мне очень нравится.Есть преимущества по сравнению с сурли огр.

dark51
05.02.2018, 04:37
Intec M5 (таблица размеров (https://1554652485.rsc.cdn77.org/i/p/6/2/169126_01_d.jpg)) Ссылка на фотоальбом (https://flic.kr/s/aHsmdEDLhU)

https://farm5.staticflickr.com/4628/40055186702_7ef4d5c573_k.jpg (https://flic.kr/p/242xivh)

16 ноября сделал заказ на данный фреймсет с покраской в цвет RAL5021. Заказывал в 52'' размере.
Фреймсет сделали быстро и 8 декабря пришло письмо от магазина о том, что заказ отправлен. И 25 декабря я пошел получать посылку на почту)
Немного напрягся когда увидел что посылку вскрывали, но все обошлось и из нее ничего не пропало. Вскрывали видимо на таможне.

Вкратце о фреймсете:
Вес рамы 2413г (вместе с защитной пленкой)
Вес вилки 1463г (шток не отпилен)

https://lh3.googleusercontent.com/DrGfwzk6JDUuS0-1aDbIW7Q-lExrx5x8f0_LoNvaEFBgnbbjBu1rfw9Y8MJy1rFadIAKH4_c5R vPmXwlZOu8DZfQ8pOGL5UMAEKvUCCWUqKhZ2mIZKRLmA5mJ2Gp wNsHKqV7nZN11HPYr8h5AbNYVFIIe_z69cdKU_y0T0csKFyQPQ EiJedTq7r5st1cMurBRyonHjiIRWaMnzGc1bdrhpTvxEE3mek6 xYZEK-4eEuGtM0_7GP3ZM1ZtqtCIX7QzzqkjQjcvuWGWlzUxqOyAs4UT zP3fAcAEgnE33Z1dAUjPZCXZOG7Rifhw7-zRbiJKG5VF2s8DKwRo0T7tlm5VUw8c7_K2A6cBoBCH6xzm2Un3 pxiHLA_XgSSRtcTaa7m-2U2rJZ4bGqd1BdETdeKFCHKzvhOdgmPcN4KXU6F6J8N76lzYCu NdCSQv2pMM7p0u_qjjJD6SeUaY61THkh7_mbkbODITTjbsxfiZ pUAY1B3cXpehC-GbzkYdbNW2GRefkRVC1LGy-dNAlj7xfUSrdUJCvWMMr6ihtGWxx9OojXEQbIcW9MbuN6ovwZi kfTZy-vxtW-nrg8qRZHdjYk_3ryF3hWDRLAuFIc9H6MU=w2880-h1622-no
https://lh3.googleusercontent.com/fxqL0WDOo-g7yE0s-x8bhfgrMFas95ngGJPRemPpyFP0CfsVSdw_GHVCbT_DBPPDNC6 qPmIU_cEOwUzbU2OJuEozDb35AtOLsneTcUJmYxHSkJ2H9PxQi nCKoKxlY57aF5jaZxkliEkjb2WMnRrpQ3-iY4B7zS2QMSI7DykIXRYVd9JRwefn_C5Jp2K_xBC5auvhnZGQU zpMKCUpTKB0ob8N5Weuu_ogNBdu_pr5PQGw3nDxQsrtylSkcIM _taGlYrJEH69ML4dUZi95VP2GsjKtDaiFGTEXHUcbADb1ShjKi aX0RhfUJKFC4X6U5GUfbXC-AXDIQEmef_dDBu8SccFkwU_m7K4GPB793EHz4c_bFCfkTtL7r5 BuDbBfej17ZdRuhxK1hZsWJdOVvqKBPbVOtcomJxMptfQvURF3-rq7_jhxaaS9gMf585shNzRm2QCY-h8WhLXC3ZI-S2j3x_2hUt7sT1FKJIVKm5Fwz9y69kWOjWXniKw8O2a8Ipi6SF jTXa7dmV56n8T43vaVidfSFPT9E3HJko1GMobZtOEK_Zy99YF3 23z3vmCoMq85Uj0SlkAEpicsBqn0jEqCnlyj5G1H-KZQ-dU4wvg=w2880-h1622-no
На раме есть 8 отверстий, куда можно вкрутить направляющие/упоры для рубашек и гидролиний:
- 3 из них идут по низу верхней трубы
- 2 по низу нижней трубы
- одно отверстие расположено на верхней трубе левого пера
- и еще 2 отверстия на нижних трубах перьев

А так же на раме:
- есть место куда можно вкрутить упоры для рубашек переключателей на нижней трубе переднего треугольника
- приварен упор для рубашки в районе заднего переключателя на правом пере
- приварено 2 направляющие на левом пере в районе каретки (видимо для Rohloff)
- бонки на верхних перьях для багажника
- неведомый мне небольшой штырь на внутренней стороне правого пера
- крепления для крыльев
- отверстия под съемные дропауты
- 3 комплекта отверстий для бутылочного крепления

https://farm5.staticflickr.com/4603/40055185102_448ab6b312_k.jpg (https://flic.kr/p/242xi2G)

https://farm5.staticflickr.com/4651/26213770878_708dfc55d9_k.jpg (https://flic.kr/p/FWqqNS)
https://farm5.staticflickr.com/4616/26213768398_097f356295_k.jpg (https://flic.kr/p/FWqq57)
https://farm5.staticflickr.com/4740/40055178882_a111be8369_k.jpg (https://flic.kr/p/242xgbs)
https://farm5.staticflickr.com/4768/28307108859_2432e8b648_k.jpg (https://flic.kr/p/K8pkg2)

К раме за дополнительные деньги был заказан дропаут под задний дерайлер, т.к. по умолчанию рама идет с дропаутами под Rohloff.
В комплекте с рамой шел:
- подседельный хомут
- комплект дропаутов + доп дропаут для дерайлера + болты
- 3 направляющих для рубашек и гидролиний и болты к ним
- 4 болта с шайбами для бутылочных креплений

https://farm5.staticflickr.com/4673/28307106419_bad88be18e_k.jpg (https://flic.kr/p/K8pjwX)

Раму красили порошковой краской и покрыли глянцевым лаком (можно было выбрать матовый)
Краски не жалели и в крепежных отверстиях ее много:

https://farm5.staticflickr.com/4678/40055167922_e7755a5977_k.jpg (https://flic.kr/p/242xcVu)

https://farm5.staticflickr.com/4705/26213759218_bd881c39a1_k.jpg (https://flic.kr/p/FWqnkQ)

В кареточном стакане на резьбе краски почти нет. На фотографиях кареточный стакан уже отторцован:

https://farm5.staticflickr.com/4602/40055171372_98ab897c8d_k.jpg (https://flic.kr/p/242xdWY)

В рулевом стакане краска тоже почти что отсутствует (стакан не торцевался):

https://farm5.staticflickr.com/4741/26213746668_a4c63f338d_k.jpg (https://flic.kr/p/FWqiBs)

https://farm5.staticflickr.com/4761/25215779977_88dc9bd83c_k.jpg (https://flic.kr/p/EqesTc)

И фотография подседельной трубы, тут в целом краски побольше как мне кажется:

https://farm5.staticflickr.com/4706/39376620104_7005f8f238_k.jpg (https://flic.kr/p/22Zztib)

У вилки длина необрезанного штока 30.8см

https://farm5.staticflickr.com/4744/25215793727_7fc2581cec_k.jpg (https://flic.kr/p/EqewYg)

Краски в районе опорного кольца немного:

https://farm5.staticflickr.com/4723/25215791137_226e2eb284_k.jpg (https://flic.kr/p/EqewcB)

https://farm5.staticflickr.com/4719/25215787977_c54a24505f_k.jpg (https://flic.kr/p/Eqevg8)
https://farm5.staticflickr.com/4698/39376612894_6d78d931bc_k.jpg (https://flic.kr/p/22Zzr9S)

wituc
05.02.2018, 04:48
.Есть преимущества по сравнению с сурли огр.
это какие?

мариуполь
05.02.2018, 06:39
это какие?

Лучшие дропауты для ролофа,каретка 68 мм,покраска и антикор,разьем под подножку.

wituc
05.02.2018, 06:45
Лучшие дропауты для ролофа,каретка 68 мм,покраска и антикор,разьем под подножку.

то есть плюсов нет

dimitrii73
05.02.2018, 09:27
wituc, ваши полюсы в сравнении?

dark51
05.02.2018, 13:14
это какие?
Хочется добавить что Intec дешевле Ogre

мариуполь
05.02.2018, 14:41
Хочется добавить что Intec дешевле Ogre

И никак не хуже,особенно покраска у них шикарная и антикоррозионная обработка внутри рамы.Так же не вижу для себя смысла в огре если не намерен ставить резину шире 2,1 дюйма с крылом.

dark51
05.02.2018, 16:42
Единственное что мне не понятно у intec это зачем так много отверстий для креплений (что в целом хорошо) и так мало крепежа

мариуполь
05.02.2018, 17:57
Единственное что мне не понятно у intec это зачем так много отверстий для креплений (что в целом хорошо) и так мало крепежа

Не совсем понял каких креплений много или мало?По моему все там по делу и все понятно.

dark51
14.02.2018, 00:43
Не совсем понял каких креплений много или мало?По моему все там по делу и все понятно.

В комплекте шло три направляющих для гидролиний и рубашек, а мест креплений для них намного больше.
Например Я хочу провести рубашки под верхней трубой и буду использовать все 3 направляющие. Но есть еще отверстие на левом пере, видимо для монтажа крепления гидролинии, и я бы хотел им воспользоваться, а направляющих не осталось.

Собираю вел первый раз и я малоопытен в этом вопросе)

---------- Добавлено 13.02.2018 в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение 05.02.2018 было в 17:13 ----------

Краски и правда не жалели) У меня даже не получается шайбы для дропаутов вставить в отверстия на раме)

мариуполь
30.09.2018, 10:46
Скажите,резина швальба маратон плюс мтб 2,25 станет с крылом нормально?

ГRiГ0R
01.10.2018, 08:59
Скажите,резина швальба маратон плюс мтб 2,25 станет с крылом нормально?
27,5 - да, 29 с крылом - нет.

мариуполь
02.10.2018, 02:57
27,5 - да, 29 с крылом - нет.

Сенкью

Dima0602
19.02.2019, 07:20
Delete