PDA

Просмотр полной версии : Даунгрейд с 10 до 9 скоростей. Что придется поменять?

Elrionn
18.10.2016, 16:59
Добрый день!
Сам я в велосипедах разбираюсь достаточно поверхностно, поэтому прошу вашего мнения по следующему вопросу.
Имеется велосипед с трансмиссией 3x10, задний переключатель SRAM X9, передний и манетки - SRAM X7. В связи с тем, что профит от 10 скоростей на асфальте для меня не перевешивает затраты на гораздо более дорогие цепи/кассеты, хочется сделать даунгрейд задней кассеты до 9 скоростей.
Соответственно, интересует что придется поменять? Саму кассету (12-26t), манетку заднего переклюка, цепь - это понятно.
Вопрос в том, придется ли менять задний переключатель, втулку и еще меня смущает, не придется ли менять передний переклюк (я так понимаю, что там тоже есть какая-то связь с количеством скоростей на кассете)?
Просто хочу заказать детали на чайнике, соответственно не хочется, с одной стороны, накупить лишнего, а с другой хотелось бы уж сразу купить все что нужно)
Всем спасибо!

Aragami
18.10.2016, 17:08
компоненты на 10 ск не так уж "гораздо более дорогие". И будут становиться еще дешевле в будущем. Так что советую посчитать, сколько тысяч километров вам надо проехать чтоб окупить инвестицию (и геморрой) вашего даунгрейда. Мне кажется все этоа идея экономически нецелесообразна..
З.Ы. но если все же захотите то нужно менять:
кассету, задний переключатель и манетку. Все остальное (в.т.ч. цепь) могут оставаться прежними. и если уж совсем вопрос в экономии, то имеет смысл для задних манетки и переключателя перейти на Шимано - их компоненты будут еще дешевле.

Easy Cyclist
18.10.2016, 17:13
Нет никакой выгоды менять, затраты не перекрывают экономии на спичках. Такая замена оправдана для туризма, когда нужны компоненты попроще и потолще.

Demark
18.10.2016, 17:15
Проще посмотреть какой нибудь SunRace на алиэкспрес за 1300 рублей за кассету

tremen
18.10.2016, 17:19
Я когда даунгрейдил, обошелся покупкой одной манетки по старым еще ценам. Поездейте так пока в хлам все не сотрете, а потом может планетарку захотите.

Ouninpohja
18.10.2016, 17:21
придется ли менять задний переключатель
придется

не придется ли менять передний переклюк
не обязательно

в целом геморроя выйдет больше, чем профита

Саму кассету (12-26t),

на асфальте
а тут ты вообще сильно ошибся в выборе типа велосипеда

Elrionn
18.10.2016, 18:06
Спасибо большое за ответы!

компоненты на 10 ск не так уж "гораздо более дорогие". И будут становиться еще дешевле в будущем. Так что советую посчитать, сколько тысяч километров вам надо проехать чтоб окупить инвестицию (и геморрой) вашего даунгрейда. Мне кажется все этоа идея экономически нецелесообразна..
Грубо говоря, кассета SRAM PG950 (1500р) vs PG1050 (3000р) - экономия 1500, цепь то же самое - PC951 (600) vs PC1051 (1200) - 600р. 4 цепи + кассета = 3900 экономии, в то время как 9ск манетка + переклюк X7 - те же 3500-4000 и выйдут. А дальше уже чистая экономия. Хотя надо подумать, может и впрямь не заморачиваться и привыкать к хорошему)..

Кстати да, про алиэкспресс-то я как-то и не подумал.. Наверное переключение передач будет чуть менее четким, чем на брендовых кассетах, но зато цена..

Я когда даунгрейдил, обошелся покупкой одной манетки по старым еще ценам. Поездейте так пока в хлам все не сотрете, а потом может планетарку захотите.
Интересно.. просто в нескольких местах (да и, собственно, в этом топике тоже) встречается мнение что при даунгрейде 10 -> 9 переключатель под замену. А вот 9 -> 8 вроде как менять не надо.

а тут ты вообще сильно ошибся в выборе типа велосипеда
Езда преимущественно по городу, но по тротуарам. Поездил с вилкой без амортизатора - не понравилось совершенно. Соответственно выбор пал на хардтейл. Или эта ремарка относилась к передаточным числам кассеты?)

tremen
18.10.2016, 18:39
У меня переклюк шимано на 10 ск. и как оказалось он совместим с манетками срам на 9. Остальные компоненты такие как кассеты и т.п. у меня были от другого вела.

colorex
18.10.2016, 18:49
Просто перейдите на кассеты шимано https://www.bike-components.de/en/Shimano/Kassette-CS-HG500-10-10-fach-p43864/

Ouninpohja
18.10.2016, 18:57
У меня переклюк шимано на 10 ск. и как оказалось он совместим с манетками срам на 9
и как это относится к аффтору темы?
у меня вот у соседей кошка окотилась, дальше чего?

Elrionn
18.10.2016, 18:58
У меня переклюк шимано на 10 ск. и как оказалось он совместим с манетками срам на 9. Остальные компоненты такие как кассеты и т.п. у меня были от другого вела.

А, это многое объясняет) Да, насколько я понял, Шимано 10ск совместим с срам 9ск. А в моем случае у меня уже стоит срам 10ск, поэтому такой фокус не пройдет (

peayq
18.10.2016, 19:11
тоже в процессе "даунгрейда" нахожусь, с 2х10 на 3х9. отмазауважительная причина — захотел попробовать дуалконтролы, кушать не мог.

tremen
18.10.2016, 19:19
и как это относится к аффтору темы?
у меня вот у соседей кошка окотилась, дальше чего?

Ну во первых может он откроет для себя новые перспективы, например кто нибудь захочет поменять свой переклюк шимано на его. А кошка какое отношение имеет к теме?

Ouninpohja
18.10.2016, 19:22
захотел попробовать дуалконтролы,
сочувствую

А кошка какое отношение имеет к теме?
точно такое же как твой коммент к первому посту

Elrionn
18.10.2016, 19:47
Ну информация про совместимость 10 шимано и 9 срам была как минимум любопытной) В общем, решил что действительно есть смысл оставить все как есть и просто покупать более дешевые шимановские кассеты (не думал что они настолько дешевле).
Кроме того, как я понимаю, 9ск цепи в принципе уживутся с 10ск кассетой, разве что могут шуметь об соседние звезды и быть немного задумчивыми при переключении на верхнюю звезду? (просто их у меня есть несколько штук новых от прошлого велосипеда)

Fox666
18.10.2016, 19:57
9ск цепи в принципе уживутся с 10ск кассетой
не стОит. Вот 10 ск. цепь на 9ке норм.

Dmitry.BY
18.10.2016, 22:22
Говорят же что пластилин.

Интересно.. просто в нескольких местах (да и, собственно, в этом топике тоже) встречается мнение что при даунгрейде 10 -> 9 переключатель под замену. А вот 9 -> 8 вроде как менять не надо.
Срам 10ск ни с чем не совместим кроме себя самого. Менять придется и переклюк, и манетку.

Mix Uln
19.10.2016, 08:18
Для бюджетного покатушечного байка купил на барахолке грипшифты SRAM 3*9 (они дешёвые) и задний переключатель SHIMANO на 10 (в инете инфы полно про совместимость), использую с кассетой и цепью на 9, самый бюджетный вариант.