PDA

Просмотр полной версии : Двухсосис или хардтейл

djbell
03.07.2008, 13:46
Вобщем перед отпуском задался следующим вопросом, на чем все еже ехать педалировать на растояние 500 км+. На хардтейле или двухсосисе.
Условия поездки такие:

Дороги: большая часть грунт, песок. малая часть асфальт.
грунт не сложного уровня проезжабельный на все 100%

Дополнение к вопросу: так как 5 дней пути будут практически на автономе, что такое автоном говорить думаю ни кому не нужно... то возникает первый вопрос - всеже на чем ехать...

Из оборудование - консольный багажник с сумкой (10 кг)
и захребетник - в районе 6 кг максимум...

В теме пишем только советы, ни какой ругани, высказываний "острых" мыслей и разборок....

Helfer
03.07.2008, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата(djbell @ 03.07.2008 13:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539430)</div>
и захребетник - в районе 6 кг максимум...[/b]
100% двухподвес.
мы уже по горам на сосисках путешествуем.
Алтайцы тоже на сосисках едуть.
Так что...

Тока надо глянуть, консольник точно 10 кг выдержит?

djbell
03.07.2008, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 03.07.2008 13:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539452)</div>
100% двухподвес.
мы уже по горам на сосисках путешествуем.
Алтайцы тоже на сосисках едуть.
Так что...

Тока надо глянуть, консольник точно 10 кг выдержит?[/b]

Да вот тоже склоняемся к этому мнению..... эх... когда два велика тяжело выбрать )) на чем ехать )))

Ilya
03.07.2008, 14:05
На 5 дней автономки консольника может не хватить.
Может сумку подрамную сшить большую стоит?

djbell
03.07.2008, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(Helfer @ 03.07.2008 13:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539452)</div>
Тока надо глянуть, консольник точно 10 кг выдержит?[/b]

должон выдержать - консольник Ibera ( http://www.ibera.info/products.php?action=show&pid=28 ) в питер ездили когда + эта сумка ( http://www.ibera.info/products.php?action=show&pid=94 ) - весом в районе 9 кг - выдержали все лишения и тягости... ( в питер ездил на хардтейле, двухсосики еще небыло тогды у меня)

Добавлено позже (03/07/2008 14:09):
<div class='quotetop'>Цитата(Ilya @ 03.07.2008 14:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539463)</div>
На 5 дней автономки консольника может не хватить.
Может сумку подрамную сшить большую стоит?[/b]

Еще рюкзак с собой беру (покрайней мере я ) на 50 литров - но забивать его хламом не буду )) сумку под раму не вариант на двухсосис

Helfer
03.07.2008, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(Ilya @ 03.07.2008 14:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539463)</div>
На 5 дней автономки консольника может не хватить.[/b]
Легко.
И в заплечнике место останется.
При условии, что воду тащить не надо.

djbell
03.07.2008, 14:21
С водой проблем не будет маршрут в акурат проложен так что села местные будут не далеко .. смущает только выбор байка но уже склоняюсь к сосису

minfo
03.07.2008, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(djbell @ 03.07.2008 14:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539465)</div>
сумку под раму не вариант на двухсосис[/b]
вариант, просто <strike>ты об этом не знаешь</strike> нужно подходящий для этого сосис пользовать :P

djbell
03.07.2008, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 03.07.2008 14:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539488)</div>
вариант, просто <strike>ты об этом не знаешь</strike> нужно подходящий для этого сосис пользовать :P[/b]

мой сосис - http://www.giant-russia.ru/index.php?productID=330

minfo
03.07.2008, 15:11
вариант закрепления палатки на аналогичной по форме верхней трубы раме:
http://data4.gallery.ru/albums/gallery/13085--8832065-m549x500.jpg

ChapaevVI
03.07.2008, 15:33
Палатку и на руль можно прилепить.. :unsure: , а к раме ещё что нить

ASH
03.07.2008, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 03.07.2008 15:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539540)</div>
вариант закрепления палатки на аналогичной по форме верхней трубы раме:[/b]
а ногами не задеваешь за нее когда педали крутишь? :blink:

minfo
03.07.2008, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(ASH @ 03.07.2008 15:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539586)</div>
а ногами не задеваешь за нее когда педали крутишь? :blink:[/b]
<strike>мотоцикл не мой</strike> это СанекК так катает, у меня несколько иное закрепление палатки - в треугольнике:

http://photofile.ru/photo/minfo/2694832/large/52218826.jpg

SlavaZ
03.07.2008, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(djbell @ 03.07.2008 13:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539430)</div>
Вобщем перед отпуском задался следующим вопросом, на чем все еже ехать педалировать на растояние 500 км+. На хардтейле или двухсосисе.
Условия поездки такие:

Дороги: большая часть грунт, песок. малая часть асфальт.
грунт не сложного уровня проезжабельный на все 100%

Дополнение к вопросу: так как 5 дней пути будут практически на автономе, что такое автоном говорить думаю ни кому не нужно... то возникает первый вопрос - всеже на чем ехать...

и захребетник - в районе 6 кг максимум...
В теме пишем только советы, ни какой ругани, высказываний "острых" мыслей и разборок....[/b]

тут на обычном багажнике стремно 10 кг возить, при хорошем резком ударе с наездом на камень это уже явно не 10 кг, а консоль....

ИМХО если это больше фрирайд чем туризм, то лучше подвес, если реально туризм с прохожднием ННого километража и количества препятствий - то хардтейл. В многодневном туризме гонки вообще не нужны, важен спокойный график движения с экономией сил, а нафига подвес если на нем не гонять?

djbell
03.07.2008, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(SlavaZ @ 03.07.2008 17:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539676)</div>
тут на обычном багажнике стремно 10 кг возить, при хорошем резком ударе с наездом на камень это уже явно не 10 кг, а консоль....

ИМХО если это больше фрирайд чем туризм, то лучше подвес, если реально туризм с прохожднием ННого километража и количества препятствий - то хардтейл. В многодневном туризме гонки вообще не нужны, важен спокойный график движения с экономией сил, а нафига подвес если на нем не гонять?[/b]

вот в том то и дело - что километраж 500 + будет, и ехать не один день, препятсвий как таковых не ожидается (типа болот, мещерских песков и т.д)

RomeoMustDie
03.07.2008, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата(djbell @ 03.07.2008 17:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539685)</div>
препятсвий как таковых не ожидается[/b]

тогда бери ригид! :)

GigaVad
21.07.2008, 13:42
Хотел бы и свое мнение оставить.По своему опыту могу сказать о минусах двухподвесов и подобных багажников в длительном походе :blush2: .

1. ограничение по весу багажа.
2. постоянное шатание багажника, а, следовательно, цепляние велоштанов (использовали Пик на 60 литров) о колесо. Вследствие этого протер несколько дыр в рюке.
3. скорость из-за "гуляния" багажа была довольно низкая .
4. боялся сломать подседельник, поскольку нагрузка на эту деталь складывалась из меня+багажника и рюкзака+работы аммортизатора при езде.
5. Турист на сосисе теряет часть энергии во время подъема. Иными словами, аммортизатор задний съедает долю усилий. Не аксиома, не проверял те же подъемы на хардтейле. Могу сказать, что сильные перепады высот все-таки было довольно сложно преодолевать.
6. конструкция наших велов не позволяла использовать раму для крепления вещей.

По пункту 2: Пытался засунуть и бумагу и затянуть покрепче, но результат был отрицательный.

ЗЫ. сейчас тоже думаю, что купить для КК и туризма. Поскольку, говорят, что хардтейлы не очень для спины. Не знаю, не ездил на них так долго. Выход для сосиса, как мне кажется, нашел в прицепе. Здесь на форуме эти прицепы обсуждались. При этом прицеп позволит разгрузить велик для детсокго кресла. За сосис говорит комфорт B) .

Diamonco
21.07.2008, 14:01
внесу струю:
собственно сами вещи, в недельном походе, если это не образец раскладки 60-х годов, и не поход в снега, в сумме на одного чела весят килограм 5-6.
Остальное, это как правило еда-вода. Тоесть в походе где в день гарантированно можно посетить магаз, консольника хватит за глаза. С учетом того что палатка будет на раме, 1,5-2 литра воды там же.

Zidar
21.07.2008, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(GigaVAd @ 21.07.2008 13:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=551604)</div>
2. постоянное шатание багажника, а, следовательно, цепляние велоштанов (использовали Пик на 60 литров) о колесо. Вследствие этого протер несколько дыр в рюке.[/b]
Багажник просто надо иметь нормальный!
У меня, например, ничего нигде не шатается.
Где найти нормальный багажник? - Ответ у меня в подписи.

<div class='quotetop'>Цитата(GigaVAd @ 21.07.2008 13:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=551604)</div>
4. боялся сломать подседельник, поскольку нагрузка на эту деталь складывалась из меня+багажника и рюкзака+работы аммортизатора при езде.[/b]
Этот вопрос решается путем установки подкоса для багажника на подседельную трубу.

5. Турист на сосисе теряет часть энергии во время подъема. Иными словами, аммортизатор задний съедает долю усилий. Не аксиома, не проверял те же подъемы на хардтейле. Могу сказать, что сильные перепады высот все-таки было довольно сложно преодолевать.[/b]
Смотря какая рама и какой аморт. И какие дороги.
* Про 150 мм и выше - не спорю, в гору они и пустые плохо едут.

Например, по каменистым подъемам на 2-подвесе наоброт ехать легче - заднее колесо прекрасно съедает кочки и не тормозит велосипед.
В конце концов, заблокированный по компрессии аморт (т.е. блокировка вверху) + заблокированная по отбою вилка (внизу) дают совершенно нетривиальные возможности по въезжанию в крутые горки за счет сильного наклона рамы вперед.

Про аморт без блокировки - согласен, на нём в гору ехать тяжко. Но, благо, таких сейчас уже почти не делают.
Про асфальтовые пологие подъемы тоже не спорю, на хардтейле в них въезжать легче.

GigaVad
21.07.2008, 15:44
Ну, я стараюсь с ненормальными вещами не сталкиваться :rolleyes: А подобных багажников на российском рынке не так много. Так что не удивили ссылкой. Такой же валяется дома. :rolleyes:

Сразу хочу оградиться от всяческих нападок. Я лишь привел свое мнение, подтверждённое личной поездкой. Только и всего. Хочу попросить не намекать на корявость моих рук, ограниченность ума и на отсутствие смекалки. Времени совсем не было что-либо приваривать, приклеивать, пригвождать.

Для себя решить следующее:

Если остановлю свой выбор на хардтейле: проблемы с багажом автоматически решатся (см. отчет любого велотуриста). Зато, как мне кажется, снизится мягкость поездки, но это не страшно.

Если будет куплен двухподвесник, то только с прицепом (нормальным! :rolleyes: ).

Про блокировку амморта тогда задумывался. Но в поездке не хотел получить накрытый аммортизатор (не надо доказывать, что я чайник :lol: ) тем более, во время поездки не было возможности что-либо починить.

Котовский
22.07.2008, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата(djbell @ 03.07.2008 10:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539527)</div>
мой сосис - http://www.giant-russia.ru/index.php?productID=330[/b]

я чего-то не понял, ты что, купил Рейн для туризма ?:)

A.N.
22.07.2008, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 22.07.2008 12:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=552264)</div>
я чего-то не понял, ты что, купил Рейн для туризма ?[/b]
И что? :) Туризм разный бывает. Некоторые и на ReignX туристят и на что-то с ходом поменьше менять его не хотят (про хардтейлы, и подавно, речи не идёт). :)

Котовский
22.07.2008, 16:01
A.N.
И что? Туризм разный бывает

действительно, что это я:)

Но если туризм автора не подразумевает езды вниз, то я ему не завидую :) Мне и на 100мм Трансе не очень нравилось далеко катать.

Demeter
22.07.2008, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Котовский @ 22.07.2008 16:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=552509)</div>
A.N.
Но если туризм автора не подразумевает езды вниз, то я ему не завидую :) Мне и на 100мм Трансе не очень нравилось далеко катать.[/b]

Каждый извращается в меру своих возможностей ;)
ИМХО подвес для равнины надо брать только если спина больная, или на хардтейле ездить уж очень неудобно.
А лучше попробовать карбоновый подседельный штырь и седло гелевое. 
Подвес он все таки не для комфорта создавался, а чтоб колесо от земли поменьше отрывалось.

Котовский
22.07.2008, 19:48
Demeter
ИМХО подвес для равнины надо брать только если спина больная, или на хардтейле ездить уж очень неудобно.

у меня хоть спина и не больная, но соглашусь, что подвес удобнее. Очень быстро развратившись, трудно перейти назад на хард.

Но большеходный подвес для вкручивания по равнине - лично я пас. Даже если оно ощутимо не раскачивается, все равно нет ощущения жесткой связи с дорогой, на дальнобое это утомляет.

Автору рекомендую подвес для походов, но только короткоходный, с правильным амортом.

Mistral
22.07.2008, 23:34
<div class='quotetop'>Цитата(GigaVAd @ 21.07.2008 15:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=551673)</div>
Если будет куплен двухподвесник, то только с прицепом (нормальным! :rolleyes: ).[/b]

может я не совсем понимаю, о каком прицепе речь, но те, что видел я плохо совместимы с подвесом ИМХО, потому как они рассчитаны на ровный асфальт и чаще всего используются скорее с шоссером.