PDA

Просмотр полной версии : Шаркает вновь установленное колесо

460
03.07.2008, 08:04
Озадачился вопросом, а всегда ли при переустановке колеса диск гидры будет немного чиркать по колодкам или это у меня кривые втулки вилка и рама и только мне надо немного рулить калипером. Один товарисч клянется, что у него на формуле такого нет. Хотелось бы услышать мнение общественности, желательно, что бы в сообщениях было указано, сколько времени юзается дивайс, может мой, за 1,5 года совсем износился.

DFM
03.07.2008, 09:02
эээ, я своё просто делаю - нажимаю по полной ручку, диск наиболее прижат, и одновременно затягиваю эксцентрик, из свободного до полного зажима. После чаво - не чиркает.

460
03.07.2008, 09:14
<div class='quotetop'>Цитата(DFM @ 03.07.2008 09:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539188)</div>
эээ, я своё просто делаю - нажимаю по полной ручку, диск наиболее прижат, и одновременно затягиваю эксцентрик, из свободного до полного зажима. После чаво - не чиркает.[/b]
Дык вопрос про то, если просто ставить чиркает или нет.

dasher
03.07.2008, 09:42
Вполне может. Колесо может встать не совсем прямо, эксцентрик когда зажимаешь, может сместиться.
По сабжу - иногда чиркает, иногда нет.

serg_
03.07.2008, 09:45
Если просто вставить и затянуть не глядя, то у меня, как правило, чиркает. По этому выравниваю колесо перед затяжкой эксцентрика.

460
03.07.2008, 10:34
Интересно, а есть кто-нибудь у кого все сразу в ноль и не чиркает без использования шаманства.

baguio
03.07.2008, 11:14
У меня переднее при переустановке никогда не чиркает. Тормоз Juicy5, ротор 7", втулка на эксцентрике DT Onyx на промах. Колодки сточены на 40-50%, но даже с новыми не чиркало. Тормоз в паре со втулкой пробежал пока всего 1500 км.
Заднее (девятка хайес 6" + shimano XT) иногда чиркает. Но не всегда ;)

Gregg
03.07.2008, 11:20
Хагис 9. Не чиркает никогда)))
Или я не замечаю. А что, калипер подвинуть так сложно???

Лучше колесо в друпаутах криво поставить, умельцы и такие есть, гы-гы. Чтоб не "чиркало", гы:)

460
03.07.2008, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 03.07.2008 11:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539306)</div>
Хагис 9. Не чиркает никогда)))
Или я не замечаю. А что, калипер подвинуть так сложно???

Лучше колесо в друпаутах криво поставить, умельцы и такие есть, гы-гы. Чтоб не "чиркало", гы :)[/b]

Дело в принципе если чиркает это нормально или нет, а выставлять колесо дааавно сам научился и меня это не парит. Судя по ответам пока 50/50 ясности мало.

serg_
03.07.2008, 11:53
Хорошо, расширю свой предыдущий пост. Вилка R7.
1. Тормоз Авид J3, ротор 185. Чиркал при установке всегда. Приходилось раза два - три перезатягивать эксцентрик
2. Тормоз шимано XT 775, ротор 160. Чиркает при установке не часто, примерно в 20% установок.

Задний ротор 160 не чиркает никогда ни на одних тормозах при установке колеса. Но и колесо заднее я очень редко снимаю. Переднее после каждого выезда, чтобы велосипед в ванну влез.

DFM
03.07.2008, 12:05
...и всёже, нажать на тормоз, в момент затяга эксцентрика - религия не позволяет?....

460
03.07.2008, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(DFM @ 03.07.2008 12:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539344)</div>
...и всёже, нажать на тормоз, в момент затяга эксцентрика - религия не позволяет?....[/b]
Да блин, вопрос в том чиркают все колеса прошедшие >500км (старые) или вообще все и это просто статистическая погрешность, что у кого то так, а у кого то эдак или хорошее колесо вообще никогда чиркать не будет, а если и будет то с погнутой осью и люфтящими подшипниками ну или при разбитых посадочных местах на вилке раме ))))))))) правда тогда оно уже не хорошее))))

DFM
03.07.2008, 13:48
как я понял, причины чирканья:
1. Гнутый диск. Или просто с искривлениями
2. Криво поставленн калипер,
3. криво поставленно колесо относительно калипер
4. криво с колодками
5. криво со втулкой
Если все 5 причин устранены - в теории чиркать не должно.

460
03.07.2008, 13:58
Если до снятия колесо не чиркало то и после установки оно в теории этого делать не будет, возникает вопрос насколько точно колесо садится повторно в тоже место в реале. Я например уже и не помню, что было 5000км назад. Например без затяжки эксцентрика мое колесо на промах часто и не трет, а после затяжки начинает, но часто бывает и на оборот.

Павел Бородулин
03.07.2008, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата(460 @ 03.07.2008 13:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539448)</div>
Если до снятия колесо не чиркало то и после установки оно в теории этого делать не будет, возникает вопрос насколько точно колесо садится повторно в тоже место в реале.[/b]

Все проще - сама втулка может иметь непарралельность оси и фланцев, на которые монтируется ротор. Даже малая погрешность может вызвать описанный эффект. Нужно покрутить втулку в дропаутах, это устранит проблему.

serg_
03.07.2008, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(460 @ 03.07.2008 13:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539448)</div>
Если до снятия колесо не чиркало то и после установки оно в теории этого делать не будет, возникает вопрос насколько точно колесо садится повторно в тоже место в реале.[/b]
Встает точно настолько, насколько точно может встать 9мм ось в почти 10мм дропаут в вилке. Этого люфта хватает чтобы в каких-то положениях ротор цеплял за колодки.

460
03.07.2008, 14:31
Это в полкости вращения зазор, а перекос дает люфт по оси втулки, чисто теоретически он должен быть равен 0, но он есть или затяжка эксценрика перекашивает ось. Надеюсь статистика поможет разобраться.

serg_
03.07.2008, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(460 @ 03.07.2008 14:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539499)</div>
Это в полкости вращения зазор, а перекос дает люфт по оси втулки, чисто теоретически он должен быть равен 0, но он есть или затяжка эксценрика перекашивает ось. Надеюсь статистика поможет разобраться.[/b]
Двойка по геометрии. Как раз перекос ротора идет от того что плоскость колеса каждый раз перекашивается относительно плоскости вилки. Если взять колесо и поболтать его в дропауте, то край ротора перемещается больше чем на миллиметр.

460
03.07.2008, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 03.07.2008 15:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539531)</div>
Двойка по геометрии. Как раз перекос ротора идет от того что плоскость колеса каждый раз перекашивается относительно плоскости вилки. Если взять колесо и поболтать его в дропауте, то край ротора перемещается больше чем на миллиметр.[/b] Молодец, похоже ты прав я об этом как то не думал, перекос оси равен 0,57градуса или 0,3 мм на краю 3см колодки. А перекос отсутствует когда в дропаутах еще остается краска, тоесть у новой рамы и вилки.

Добавлено позже (03/07/2008 20:05):
Однако повелся я на дохлую муху, диаметр оси передней втулки 9мм – дропаут вилки 9,3мм, задней оси 10мм – дропаута 10,2мм (только что сам мерил и люфт отсутствует), таким образом, перекос осей пренебрежительно мал. Скорее всего, ось смещается при затяжке эксцентрика, т.к. ручку прижимают вдоль оси вилки, значит, противоположный край оси старается выйти из дропаута и сзади то же самое, когда ручку прижимают направлением вверх. 

<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 03.07.2008 14:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539477)</div>
Все проще - сама втулка может иметь непарралельность оси и фланцев, на которые монтируется ротор. Даже малая погрешность может вызвать описанный эффект. Нужно покрутить втулку в дропаутах, это устранит проблему.[/b]
Эта версия похожа на правду, но она бы подтвердилось если бы те у кого все отлично писали о не большом пробеге вела, а чиркующие диски были только у втулок длительно эксплуатирующихся, пока этой инфы нет. Когда несколько месяцев назад делал ТО втулкам оси были прямые, а эфект уже давно присуствовал.

serg_
04.07.2008, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(460 @ 03.07.2008 20:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539560)</div>
Однако повелся я на дохлую муху, диаметр оси передней втулки 9мм – дропаут вилки 9,3мм, задней оси 10мм – дропаута 10,2мм (только что сам мерил и люфт отсутствует), таким образом, перекос осей пренебрежительно мал.[/b]
Зря ты так думаешь. Измеренный тобой зазор 0,3мм дает перекос оси на 0,2 градуса. А перекос оси на 0,2 градуса дает смещение края тормозного ротора диаметром 160мм на 0,3мм, а 185мм на 0,35мм. Это сопоставимо с зазором между колодкой и ротором. Числа получены из чертежа в автокаде. Вычислять математически крайне лениво.
На своей вилке я вижу, что ротор перемещается от одной колодки до другой при шатании колеса.

Ссылка на непараллельность фланцев не принимается, поскольку при этом ротор будет бить при вращении и исправляется это правкой ротора.

460
04.07.2008, 13:26
Конструхтор? ))))))). Токмо там радиус по радиусу, оси не так то просто прижаться к стенке, но вот если ей помочь, эксцентриком, то да. Однако мой переход в строительство выключил понятие о допусках и посадках, ибо их там нет и элементарные вопросы стали вызывать проблемы)))))). Голосую за посадку оси в дропаут типа «ласточкин хвост»))))))).

Павел Бородулин
04.07.2008, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(460 @ 03.07.2008 20:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=539560)</div>
Эта версия похожа на правду, но она бы подтвердилось если бы те у кого все отлично писали о не большом пробеге вела, а чиркующие диски были только у втулок длительно эксплуатирующихся, пока этой инфы нет. Когда несколько месяцев назад делал ТО втулкам оси были прямые, а эфект уже давно присуствовал.[/b]

Искривление оси - не причина. К примеру, втулки недорогого заводского вилсета Mavic CrossRoc Disc часто страдают этим от рождения. Просто косые втулки. Погрешность в пределах допуска, но для малого зазора колодок этого бывает достаточно, особенно если ротор не идеально ровный.

На новых моделях Мавик втулки поголовно фрезерованные - как я понял, проблема устранилась. Но вообще, это не редкость

460
04.07.2008, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 04.07.2008 13:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=540235)</div>
Искривление оси - не причина. К примеру, втулки недорогого заводского вилсета Mavic CrossRoc Disc часто страдают этим от рождения. Просто косые втулки. Погрешность в пределах допуска, но для малого зазора колодок этого бывает достаточно, особенно если ротор не идеально ровный.

На новых моделях Мавик втулки поголовно фрезерованные - как я понял, проблема устранилась. Но вообще, это не редкость[/b]

Скорее всего там несколько причин: посадка не прессовая значит имеем зазор - дает постоянный перекос на одну сторону, допуск не соосности посадочных мест под подшипник или осям конусов ну и перпендикулярность плоскости фланца и оси втулки тоже не ровно в ноль – имеем чирканье. Думается посадочные места вилок, втулок и рам под диск должны еже давно выполняться с более меньшими допусками.

Павел Бородулин
04.07.2008, 14:25
Проще договориться о введении новых стандартов сквозной оси (что мы и наблюдаем), чем изменить индустриальные стандарты допусков. Это серьезные изменения, влекущие переоснащение производства - на это никто никогда не пойдет.

460
04.07.2008, 14:29
Согласен и на зад тоже, где будет перекос еще больше из-за 135 - 150мм  тем более.