PDA

Просмотр полной версии : Шипованая резина хэнд-мэйд (готовимся к зиме)

Страницы : [1] 2 3

spidem
22.09.2005, 23:47
Берется агрессивная грязевая покрышка с крупными редкими выступами.
я в прошлом году шиповал какую-то китайскую кенду, купленную в сокольниках за 400 ру. на строительном рынке приобрел 50 грамм саморезов 10мм с плоской (!!!!) головкой под фигурную отвертку. в аптеке приобрел 3 рулончика лейкопластыря. что обошлось еще в 50 рублей.
дальше начал с внутренней стороны вворачивать саморезы в резиновые выступы. вворачивал в шахматном порядке. далее в два слоя проклеил лейкопластырем внутреннюю поверхность покрышки для того, чтобы головки саморезов не терлись о камеру.
в итоге затратив минимум средств и усилий я поимел шиповку, на которой откатал с января (покупка вела) до схода снега.

из своих ощущений:
1. на фотографии видна лента из линолеума. на примере пупса изначально пытался вместо проклеивания лейкопластырем внутренней поверхности покрыхи, положить туда эту ленту.. в итоге поимел полное наличие отсутствия наката, тяжеленное колесо и постоянно сползающую с головок саморезов ленту. возможно это связано с тем, что покрышка у меня была таки широковата (2.35), но тем не менее, после замены линолеума на лейкопластырь колесо стало катить, меньше весить, и за зиму я так и не менял камеры в отличии от товавана, который протер головкой самореза камеру, когда линолеумная лента сползла в сторону..
2. если шиповать только одно колесо, то ставить такую покрышку стоит вперед. ибо при соскальзывании переднего колеса ты оказываешься на боку. при сползании же заднего происходит просто занос, который можно легко выправить ногами.
3. на моей покрышке центральный ряд саморезов практически стерся и не выпирает из резины. связано это либо с тем, что саморезы у меня из мягкого металла, либо из-за того, что перешел на летнюю резину я поздно, и поэтому долго катал по чистому асфальту.. так или иначе - центральный ряд буду заменять.
4. при закручивании саморезов в покрышку желательно иметь электрическую отвертку. я имел, но хватило ее где-то на треть. остальное вворачивал руками - поимел мозоли.
5. бытует мнение, что есть смысл использовать более длинные саморезы, которые после вкручивания надо либо срезать на точильном станке, либо откусывать кусачками. я этого не делал. после вкручивания края самореза выступал из резины на 2-3 мм и был острым. в итоге ни одного падения на льду из-за сноса переднего колеса. падал несколько раз по глупостил, когда не замечал снос заднего. однако же в моем случае при бортировании этой покрышки (ужасно зубастой) изорвал все руки. колесо было все в крови (-:
но даже после этого я не поменял своего мнения насчет стачивания острия. лучше я поцарапаю руки, чем буду скользить по льду.
6. по опыту прошлой зимы могу сказать, что покрышка шире, чем 2.2 и уже 1.9 по снегу ОЧЕНЬ не рекомендуется ибо узкая проваливается в снег, а широкая имеет высокое сопротивление качению.. в этом году наверное шипану как раз 2.2 на перед и прошлогоднюю 2.35 поставлю назад.

ну и собственно фотки. за качество не пинать - в прошлом году снимал телефоном. как достану покрышку (сейчас где-то под шкафом валяется) сниму нормальным фотиком.

Инструкция по ошиповке покрышек (автор - Пафнутий с форума ХТ)
Шипы в такой конструкции живут три месяца в режиме 50℅ лёд - 50℅ асфальт (для бетонных дорог чуть меньше, но не значительно). На чистом льду/снегу жить будут столько же, сколько покрышка.
Сама прокрышка живет от трех до шести лет (зависит от качества резины и погоды, если проехал по луже и после вода на покрышке замерзла, то это увеличит износ).

Понадобятся:
- покрышка с выступающими резиновыми деталями протектора, стандартный ашановский гряземес. Штангелем нужно замерить толщину резины, от внутренней поверхности до верха резинового шипа.
- саморезы со сверлом, длина должна быть 2 мм плюс замеренное значение. Например, если толщина покрышки в наиболее выступающей части протектора от внутренней поверхности равна 7 мм, покупаем саморезы длиной 9 мм.
- один тонкий шуруп, примерно 50 мм длиной. Откусываем кусачками шляпку и используем его как сверло для подготовки отверстий под шипы.
- шуруповерт. Можно и без него, но никакого удовольствия от процесса вы не получите и всё проклянёте
- старая камера.
- ножницы.
http://i.piccy.info/i9/cca5ff479a65d0112d2f436e8efccb5e/1549018729/86434/1231584/280851_img20190125210233.jpg

Итак, шурупы мы купили (на одну покрышку в среднем требуется 200 штук, можно заранее посчитать выступающие детали протектора покрышки и прикинуть количество.
Шиповать можно в два ряда, если камера имеет овальную внешнюю поверхность, либо в четыре - если поверхность плоская.
Саму центральную дорожку покрышки шиповать не следует - шипы на ней очень быстро сотрутся.

Сам процесс не вызывает трудностей и по времени занимает не больше двух часов с перекурами для одного колеса.

Длинным шурупом снаружи проходим отверстие в выступающей детали протектора покрышки, включаем шуруповерт на реверс и выкручиваем из отверстия импровизированное сверло. Изнутри покрышки остается хорошо заметное отверстие (см. фото).
http://i.piccy.info/i9/8eee9abe3a90144c9cb8dcf684dce345/1549018811/57836/1231584/280850_img20190125210057.jpg

Разметив все отверстия, вставляем в шуруповерт вместо сверла отвертку и изнутри вкручиваем саморезы в покрышку. Контролируем, чтобы острие шурупа выходило по центру выступающей выпуклости протектора (иногда они уходят в сторону).
Так выглядит полностью ошипованная покрышка снаружи и изнутри.
Эта покрышка имеет плоскую поверхность, поэтому шипуем в четыре ряда
http://i.piccy.info/i9/2d197e1e680c45c0b3f6978eb9ae47f8/1549018916/128891/1231584/280857_img20190125215716.jpg
http://i.piccy.info/i9/368bb340b42c5b8e91b20bc61063342c/1549018952/62749/1231584/280855_img20190125210210.jpg

Закончив вкручивать шипы, берем старую камеру и вдоль по всей длине с внутренней части, которая ложится на обод, вырезаем полосу шириной 15 мм. Так мы удаляем сосок камеры и получаем чехол для основной камеры.
Чехол нужен, чтобы головки шурупов не протёрли камеру. Без него камера лопнет через несколько часов поездки.

Слегка накачиваем камеру, обильно смазываем тальком или детской присыпкой, надеваем чехол и собираем всю конструкцию. Накачиваем на рабочее давление из расчета минус 0,5 p.s.i. от обычного и идем катать.

Что надо помнить:
-на чистом льду едем как на мокром асфальте, быстро, но без резких торможений и поворотов;
- на бугристом льду едем медленно, не допуская тряски (при тряске контакт с дорогой теряется почти мгновенно и заднее колесо заносит, но вел вполне контролируется).
- заднее колесо можно шиповать в два ряда, переднее лучше в четыре.

spidem
22.09.2005, 23:54
можете задавать вопросы. самошип на веломании делал не только я, так что, уверен, найдутся желающие ответить и рассказать..

пара фоток, снятых все тем же телефоном. так или иначе - по теме

Nadeya
23.09.2005, 02:08
Идиотский, наверно, вопрос: а можно ли таким способом шиповать бескамерную покрышку? :shock:

spidem
23.09.2005, 03:36
Originally posted by Nadeya
Идиотский, наверно, вопрос: а можно ли таким способом шиповать бескамерную покрышку? :shock:
можно. но в покрышку приднтся запихнуть камеру.. (-:

madfish
23.09.2005, 11:05
я тут зашиповал максис свомпинг
240 шипов)), как будет работать - посмотрим зимой...

tovovan
26.09.2005, 16:27
по поводу наличия ленолеума (камеры) и пластыря...
у меня и то и другое... саначала пластырь а потом ТОНКИЙ ленолеум. Катал так всю зиму! немного плохо рассчитал длину окружности, поэтому получился зазор внутри покрышки, то есть небольшой участок незакрытый ленолеумом. в итоге - пробой на внешней стороне камеры в месте торчащей головки самореза. саморез был закрыт там лишь платырем!!! выводы делаем сами.

Ethernal Junkie
26.09.2005, 18:15
а что скажет общественность про антипрокольные ленты? (такие, слышал, продают)?

spidem
26.09.2005, 19:19
Originally posted by tovovan
по поводу наличия ленолеума (камеры) и пластыря...
у меня и то и другое... саначала пластырь а потом ТОНКИЙ ленолеум. Катал так всю зиму! немного плохо рассчитал длину окружности, поэтому получился зазор внутри покрышки, то есть небольшой участок незакрытый ленолеумом. в итоге - пробой на внешней стороне камеры в месте торчащей головки самореза. саморез был закрыт там лишь платырем!!! выводы делаем сами.

имхо, дело как раз в том самом разрыве, ибо в этом месте возникали несколько иные силы, чем в случаях с правильным покрытием линолеумом, или же при его отсутствии. если бы его небыло, и линолеум покрывал бы всю поверхность шипования, то головка не протерла бы пластырь. ровно как и при отсутствии линолеума вообще..

ps а вот насчет того, что можно было проложить камеру, я и не написал.. ну небыло у меня тогда старой камеры.. (-:
да и сейчас нет.. есть камера под велонипель, без дыр, не спускает. готов поменять на подобное с автонипелем..

tovovan
26.09.2005, 22:43
Originally posted by Ethernal Junkie
а что скажет общественность про антипрокольные ленты? (такие, слышал, продают)?

в прошлом году пытался купить - так и не нашёл в продаже. хотя на сайте триала есть! внатуре - НЕТ! если повезёт и купишь - напиши!

web
27.09.2005, 12:09
а что можно сказать про заводскую шиповку, видел прошлой зимой MICHELIN?

tovovan
27.09.2005, 12:12
у заводской один большой минус - это её цена! накат у такой резины конечно лучше чем у самопальной.

web
27.09.2005, 12:18
у заводской один большой минус - это её цена! накат у такой резины конечно лучше чем у самопальной.

ИМХО у вашей самопальной будет сцепление получше.

Вон, madfish пишет 240 шипов. Да он просто MAD, а фишем будет когда лед под ним треснет. Сколько ж весу то прибавилось!

madfish
27.09.2005, 18:21
сколько прибавилось не знаю, нет весов... примерно грамм 350-400... ну и покрышка ок. 700г

.com.bat
29.09.2005, 03:00
...фига се... способ... мож тоже свою тиогу так зазубить к зиме... хотя тут пишут не уже 2.2 должна быть покрыха.. хм.

Igrek
29.09.2005, 03:41
.com.bat,
читай внимательнее:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
покрышка шире, чем 2.2 и уже 1.9 по снегу ОЧЕНЬ не рекомендуется [/b]

себе назад я взял kenda kinetics 2,35 (350 руб. в соколях) буду шиповать.
посчитал, должно получится 128 шипов (4 ряда по 32)

на перед планирую купить брендовую NOKIAN WXC 300 2.1

SUPER-PUPS
29.09.2005, 08:31
посчитал, должно получится 128 шипов (4 ряда по 32) [/b]
А ЗАЧЕМ ТАК МНОГО ....ПРОСТО МОГУ ПОДСКАЗАТЬ ....ЕСЛИ ТЫ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ САМОШИПОВКУ ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ ЕЁ ПО БОКАМ ПОКРЫХИ ...ЕСЛИ ЭТО ЗАДНЕЕ КОЛЕСИКО....НА ЗАДНЕМ ТЫ СИДИШЬ ПОЛНЫМ СВОИМ ВЕСОМ А ИНОГДА ДАЖЕ И ПРИЗЕМЛЯЕШСЯ С СИЛОЙ...ВОТ И ПРЕДСТАВЬ ЕСЛИ САМОРЕЗ ВКРУЧЕН ИЗНУТРИ И ПРИ ВЕСЕ ЧЕЛОВЕКА ОТ 80-100 САМОРЕЗ БУДЕТ ПРОСТО СИЛЬНО ДАВАИТЬ НА КАМЕРУ....ЕСЛИ ОН КОНЕЧНО БУДЕТ ПО ЦЕНТРУ А НЕ ПОБОКАМ....
ТЫ ЛУЧШЕ ПОСТАВЬ НОКИЮ НА ЗАД...ПОТОМУ ЧТО НА ТАКИХ ПОКРЫХАХ ШИПЫ ВКРУЧЕНЫ С НАРУЖИ А НЕ ИЗНУТРИ И ДАВИТЬ ОНИ БУДУТ ТОЛЬКО НА ПОКРЫШКУ ИЗНУТРИ А НЕ НА КАМЕРУ....
А ПРО ТО ЧТО 1,90 МАЛО Я ШИПОВАЛ КИТАЙСКУЮ КАКУЮ ТО РЕЗИНКУ ПОД НАЗВАНИЕМ ТИГР :lol: С ВИДУ КАК 1,90 А ТАК СКОРЕЕ 1,80 ЕСЛИ НЕ МЕНЬШЕ И НИЧЕ НОРМАЛЬНО В СНЕЖНОЙ КАШЕ КОНЕЧНО ПОЛНЫЙ П* НО ТАК А У КОГО НЕ П*....ГЛАВНОЕ ЧТОБ ПРОТЕКТОРЫ СИДЕЛИ ДРУГ ОТ ДРУГА ПОРЕЖЕ....ГРЯЗЕВАЯ РЕЗИНА 8)
ДА И ВООБЩЕ НЕ НАДО ОСОБО ЗАМОРАЧИВАТСЯ ОШИПОВКОЙ ВСЕГО БАЙКА .....ДОСТАТОЧНО ТОЛЬКО ПЕРЕДКА....А НА ЗАД ЗЛОБНУЮ ГРЯЗЕВУЮ....ЕСЛИ КАКОЙ ЗАНОС ТО НОГАМИ ВСЕГДА МОЖНО ПОДПРАВИТЬ....ЗАТО ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ ТЕХНИКА ....И БАЙК НАЧИНАЕШЬ БОЛЬШЕ ЧУВСТВОВАТЬ....ГЛАВНОЕ ЧТОБ НЕ ВЕЛО ПЕРЕДОК ....ДА И ТОРМОЗИТЬ...ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО САМЫЙ АКТИВНЫЙ ТОРМОЗ ЭТО ПЕРЕДНИЙ ....ОН БЫСТРЕЕ ЗАМЕДЛЯЕТ ВАШ ХОД....ВОТ ЕЩЕ ПОЧЕМУ ДОСТАТОЧО ШИПОВАТЬ ТОЛЬКО ПЕРЕДОК 8)

spidem
29.09.2005, 08:36
Originally posted by .com.bat
...фига се... способ... мож тоже свою тиогу так зазубить к зиме... хотя тут пишут не уже 2.2 должна быть покрыха.. хм.

нахуа?
при ставропольской то зиме? когда снег от силы две недели лежит.. неее. фсат!!!
я бы не делал

Vasyaka
29.09.2005, 14:30
народ а что скажите вот про этого чела?
http://mtb-forum.net/index.php?showtopic=9...4&mode=threaded (http://mtb-forum.net/index.php?showtopic=94&mode=threaded)
лично мне кажется что он немного переусердствовал с количесвом шипов.....хотелось бы понять какой оптимальный вариант?
1) сколько рядов лучше шиповать?
2) количество шипов в одном ряду?
применительно к переднему колесу
ЗЫ опять же оговорюсь если шиповать скажем Maxxis Swampthing

SUPER-PUPS
30.09.2005, 08:25
ПО ТВОЕЙ ССЫЛКЕ <div class='quotetop'>Цитата</div>

http://mtb-forum.net/index.php?showtopic=94&mode=threaded[/b]
Я БЫ НАПРИМЕР НАООБОРОТ ШИПОНУЛ ТЕ МЕСТА ГДЕ НЕ ОТМЕЧЕНЫ КРЕСТИКАМИ ...ЧТОБ ШИПЫ БЫЛИ ПО БОКАМ....ЭТО ЕСЛИ ЗАДНЕЕ КОЛЕСИКО А ЕСЛИ ПЕРЕДОК ТО ШИПОЙ КАК ХОЧЕШЬ....
Я НАПРИМЕР СВОЮ ПОКРЫХУ ШИПОНУЛ ТОКА ПО БОКАМ ДА И ТО ЧЕРЕЗ ОДИН....А ШИПОВАТЬ ТАК ЧАСТО КАК В ССЫЛКЕ НЕ ЗАЧЕМ.... ЕСЛИ КОНЕЧНО ТЫ НЕ СОБИРАЕШСЯ УЧАВСТВОВАТЬ В СПИДВЕЕ(ГОНКИ НА МОТОЦИКЛАХ ПО ЛЬДУ)...
И ВООБЩЕ В ССЫЛКЕ У НЕГО ШЛЯПКИ САМОРЕЗОВ С ЗАКРУГЛЕННЫМИ ГОЛОВКАМИ....А ЭТО МИНУС....ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА КАМЕРУ.... 8)

Igrek
30.09.2005, 12:31
а мне кажется, что именно такой саморез будет щадить покрыху, поскоку в отличие от саморезов с плоской головкой, углы у этих более закругленные.

SUPER-PUPS
30.09.2005, 12:55
А ПО МОЕМУ НАООБОРОТ СВОЕЙ ВЫПУКЛОЙ КРЕСТОВИНОЙ С ОСТРЫМИ УГЛАМИ КАК РАЗ ТО ЧТО НАДО КАМЕРЕ 8)

Vasyaka
30.09.2005, 14:03
Originally posted by SUPER-PUPS
А ПО МОЕМУ НАООБОРОТ СВОЕЙ ВЫПУКЛОЙ КРЕСТОВИНОЙ С ОСТРЫМИ УГЛАМИ КАК РАЗ ТО ЧТО НАДО КАМЕРЕ 8)
те как я понимаю рекомендуется использовать вот такие вот саморезы?
с какой резьбой предпочтительнее с маленькой (частой) или большой (редкой)? что лучше в резине сидеть будет?

tovovan
30.09.2005, 15:27
сидеть под давлением камеры и тот и другой будут одинаково ИМХО! А вот с резьюой с большим шагов закручивать быстрее.

Igrek
30.09.2005, 17:14
посмотрел я свою покрыху повнимательнее. по протектору получается она передней (жаль, планировал поставить назад). ну да ладно. поиграюсь с передней.

как я планирую шиповать:

SUPER-PUPS
03.10.2005, 09:02
ИМХО ШИПОВАТЬ ПО СЕРЕДКЕ НАХ НАДО...ПОКРЫХА БУДЕТ КАТИТЬ НЕ РЕЗИНОЙ И КАК РАЗ САМОРЕЗОМ КОТОРЫЙ ЗАКРУЧЕН ПО СЕРЕДИНЕ....
А ПО ПОВОДУ РЕЗЬБЫ ПО МОЕМУ БОЛЬШАЯ И РЕДКАЯ ЛУЧШЕ...САМОРЕЗ СВОЕЙ БОЛЬШОЙ РЕЗЬБОЙ БУДЕТ ЛЕЧШЕ ДАВИТЬ НА ПОКРЫХУ....
САМИ ПОДУМАЙТЕ ЧТО ЛУЧШЕ ВЫДЕРНУТЬ ИЗ ДЕРЕВА САМОРЕЗ ИЛИ ГВОЗДЬ....А ПО ЧЕМУ...ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ РЕЗЬБА...А ЕСЛИ ОНА(РЕЗЬБА) КРУПНЕЕ СЛОЖНЕЕ ВЫДЕРНУТЬ 8)

Orangecap
04.10.2005, 10:25
Originally posted by SUPER-PUPS
САМИ ПОДУМАЙТЕ ЧТО ЛУЧШЕ ВЫДЕРНУТЬ ИЗ ДЕРЕВА САМОРЕЗ ИЛИ ГВОЗДЬ....А ПО ЧЕМУ...ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ РЕЗЬБА...А ЕСЛИ ОНА(РЕЗЬБА) КРУПНЕЕ СЛОЖНЕЕ ВЫДЕРНУТЬ 8)

Прямо-таки дзэнская притча. :)

В магазине хорошая шипованная резина стоит 1.700 рублей (забыл марку, мне вчера показывали). Я решил, что хоть канцелярскими кнопками, но шиповать буду сам... осталось найти оптимальную покрыху.

spidem
05.10.2005, 00:34
Originally posted by Orangecap+--><div class='quotetop'>Цитата(Orangecap)</div>
<!--QuoteBegin-SUPER-PUPS

Прямо-таки дзэнская притча. :)

В магазине хорошая шипованная резина стоит 1.700 рублей (забыл марку, мне вчера показывали). Я решил, что хоть канцелярскими кнопками, но шиповать буду сам... осталось найти оптимальную покрыху.[/b]

посмотри на моем хардтейле покрыху спешалайзд эндуро 2.2 - рисунок и ширина самая зимняя.. одну из зашипую в этом сезоне

Igrek
05.10.2005, 04:18
итак, поигрался с
http://forum.velomania.ru/files/shurup2.gif
вывод, с внутренней стороны головка самореза неплотно прижимается к резине
из за этого края выглядят достаточно опасно.
Еще один нюянс, минимальный размер длины таких саморезов я нашел 1,6. слишком выступают, а вот откусывать их ....мало не покажется.

буду ставить
http://forum.velomania.ru/files/spikes.jpg
они более плотно будут сидеть на резине и длина у них 1,3

SUPER-PUPS
05.10.2005, 08:10
Еще один нюянс, минимальный размер длины таких саморезов я нашел 1,6. слишком выступают, а вот откусывать их ....мало не покажется.
[/b]
Я ТОЖЕ ПО ПЕРВОСТИ БОЛЬШОЙ ДЛИННЫ КУПИЛ САМОРЕЗЫ ХОРОШО ЧТО У ДРУГА ХОБИТА НА ДАЧЕ БЫЛ ТОЧИЛЬНЫЙ КАМЕНЬ И КРАСИВЕНЬКО ТАК УМЕНЬШИЛ ДЛИННУ ...... МОЖНО СКАЗАТЬ ОБРЕЗАЛ :lol:

tovovan
05.10.2005, 13:01
а я кусачками обрезал свои шурупы. хорошо получалось тока рука сильно болела )))

теперь на опыте понял что надо 10 мм брать и ничего не укорачивать!

web
05.10.2005, 13:19
у всех, а особенно у шурупов с закругленной головкой, может быть такая проблема, что при срывании отвертки могут заострится кромки креста. Поэтому ИМХО надо их проверить и обработать напильником после установки.

Igrek
05.10.2005, 13:33
Originally posted by tovovan+--><div class='quotetop'>Цитата(tovovan)</div>
а я кусачками обрезал свои шурупы. хорошо получалось тока рука сильно болела )))
теперь на опыте понял что надо 10 мм брать и ничего не укорачивать![/b]
и где такое чудо найти? на битце нашел саморезы с мин длиной 13 мм
<!--QuoteBegin-web
у всех, а особенно у шурупов с закругленной головкой, может быть такая проблема, что при срывании отвертки могут заострится кромки креста. Поэтому ИМХО надо их проверить и обработать напильником после установки.
там нечему срываться. мы же в резину вворачиваем.

madfish
05.10.2005, 14:11
Originally posted by NY
там нечему срываться. мы же в резину вворачиваем.
такой трабл у очень рьяных шиповальшиков случается))
на счет длины - я нашел минимум 13мм... мне и продовец сказал, что таких саморезов меньше не бывает в продаже... по крайней мере, у него не было ни разу. Взял 13мм - ничего не обкусывал, тонкие острые хвосты сами об асфальт сточатся... ну не сточатся - пообкушу :badgrin:
Предвижу отсутствие у этой покрышки наката как класса))

SUPER-PUPS
05.10.2005, 15:12
НАКАТ ЕСТЬ НО ПОЧТИ НИКАКОЙ.....
ЦЕЛЬ ОШИПОВКИ НЕ НАКАТ А ЗУБАСТАЯ ХВАТКА ЗА СКОЛЬЗКУЮ ДОРОГУ....
А ПРО ТО ЧТО ТЫ НЕ СОБИРЕШСЯ И ОБКУСЫВАТЬ А НАДЕЕШЬСЯ СТОЧИТЬ ИХ ОБ АСФАЛЬТ :lol: Я ТАК ТОЖЕ ПО НАЧАЛУ ДЕЛАЛ ПРИКОЛЬНО МНОГО ИСКР И ВСЕ ТАКОЕ.... НО ПОСЛЕ ЗИМНЕГО СЕЗОНА ПОСМОТРЕЛ НА ПОКРЫХУ ТАК САМОРЕЗЫ НАЧАЛИ ПОТИХОНЬКУ РАЗРЫВАТЬ РЕЗИНУ....МОЖЕТ КОНЕЧНО У МЕНЯ ТАК СЛУЧИЛОСЬ ПОТОМУ ЧТО РЕЗИНКА ДЕШЕВАЯ КИТАЙСКАЯ....
В ПРИНЦИПЕ МОЖНО НЕ ЗАПАРИВАТЬСЯ А ДЕЛАТЬ ШИПОВКУ НА КАЖДУЮ ЗИМУ НОВУЮ :lol:

Orangecap
05.10.2005, 18:25
13мм? Типа, кто меньше?
Я нашёл 12(!!!)мм. Могу прикупить, если кому требуется, благо магазин за углом.
В упаковке 30 шт. Стоит 20р. Нейтральный минус: золочёные какии-то на цвет...

З.Ы. Зато все знают, что у Spidem-а 22СМ!!! Но это так, к слову...

spidem
05.10.2005, 19:02

теперь на опыте понял что надо 10 мм брать и ничего не укорачивать!

у меня были как раз 10 мм. бортировать покрышку с несточенными саморезами было еще то мучение (-:
поимел на свою голову множественные царапины рук..

ps но как хорошо она (покрыха) держала лед.. (((-:

Снусмумрик
05.10.2005, 19:04
не хочу обижать всех рукастых, но неужели не найти ста баксов, чтобы купить комплект от известного производителя, который прослужит не один и не два сезона (зимой резина снашивается гораздо меньше, чем летом, да и катаешься, как не крути, поменьше), чем рисковать как минимум штанами (легко себе представить, что будет при "посадке" на такое колесо, с необкусаными шурупами...)

я прошлой осенью купил вот здесь:
http://www.velo-equipment.ru/

рекомендую

spidem
05.10.2005, 19:06
Originally posted by Orangecap+--><div class='quotetop'>Цитата(Orangecap)</div>
13мм? Типа, кто меньше?
Я нашёл 12(!!!)мм. Могу прикупить, если кому требуется, благо магазин за углом.
В упаковке 30 шт. Стоит 20р. Нейтральный минус: золочёные какии-то на цвет...
[/b]
в прошлую зиму на раз нашел мебельные саморезы 10 мм. на хоз рынке у м. битцевский парк

<!--QuoteBegin-Orangecap

З.Ы. Зато все знают, что у Spidem-а 22СМ!!! Но это так, к слову...

поправка: ОТ 22 см!!! это принципиально!!

madfish
05.10.2005, 20:16
Originally posted by Снусмумрик
рекомендую
принято к сведению.

tovovan
06.10.2005, 08:02
Originally posted by Снусмумрик
не хочу обижать всех рукастых, но неужели не найти ста баксов, чтобы купить комплект от известного производителя, который прослужит не один и не два сезона (зимой резина снашивается гораздо меньше, чем летом, да и катаешься, как не крути, поменьше), чем рисковать как минимум штанами (легко себе представить, что будет при \"посадке\" на такое колесо, с необкусаными шурупами...)

кто желает покупть - наздоровье! А ЭТОТ ТОПИК ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ САМ в силу многих причин! на этом обсуждение покупать-не покупать закрываем. на засоряем хорошую интересную тему.

Igrek
07.10.2005, 05:34
итак, половина пути у меня пройдена.
прошиповал Kenda Kinematics 2.35 (передняя)

рядов - 4 по 32 зуба

времени затрачено 1 час 47 минут

инструменты:
шило
и какая то noname аккум дрель-шруповерт Makita 6280DWPE ;)

скажу честно, у меня больше времени ушло делать дырки шилом, чем ввернуть все саморезы.

Осталось тока обрезать шипы, но у меня трещина в руке и больно отрезать кусачками. могет на след неделе попробую сточить точильным камнем.
Вопрос: SUPER-PUPS ты стачивал именно точильным камнем, или шлиф машинкой и нормальным диском?

фотки:

spidem
07.10.2005, 07:41
Originally posted by NY
итак, половина пути у меня пройдена.
прошиповал Kenda Kinematics 2.35 (передняя)

фотки:
я бы оставил как есть - держать лучше будет.

кста, нашел надписи на своей кенде - тоже кинематикс..

SUPER-PUPS
07.10.2005, 09:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]Вопрос: SUPER-PUPS ты стачивал именно точильным камнем, или шлиф машинкой и нормальным диском?

Deore
10.10.2005, 23:35
Народ порекомендуйте покрыху для шиповки ,чтоб подешевле было!

spidem
10.10.2005, 23:41
Originally posted by Deore
Народ порекомендуйте покрыху для шиповки ,чтоб подешевле было!
та самая кенда кинетикс. 350-450 рублей в соколях
кенда блэк туртл - около 500-600

главное шире 2.2 не бери - по снегу катить намучаешься

Igrek
10.10.2005, 23:47
итак, встречаем handmade резину
составляющие:
резина - kenda kinematics 2.35
саморезы - 128 штук 4 ряда по 32 зуба длина самореза 16 мм
http://forum.velomania.ru/files/spikes.jpg

сподручный инструмент:
1. шило
2. аккум дрель-шруповерт Makita 6280DWPE
3. деревообрабатывающий станок ( на нем я установил точильный камень и стесывал шипы)

время, затраченное на производство девайса:
1. прокалывание резины шилом 1 час 10 минут
2. ввинивание саморезов с пом шруповерта 37 минут
3. стачивание саморезов на станке 10 минут

итого, затраченного времени: 1 час 57 минут чистого времени
реального времени истрачено: 1 ночь и 10 минут дня

пока не решил, буду ли я изнутри обклеивать лейкопластырем, или же б/у камерой. Жду рекомендаций

вот какой ежик у меня получился:

Чингачгук
11.10.2005, 00:36
мое мнение - лучше камеру, чем пластырь, он может со временем засохнуть или на морозе покоробиться. А камеру клеить не надо, просто разрежь вдоль и оберни камеру

SUPER-PUPS
11.10.2005, 08:21
NY ТЕБЕ ЗАЧЕТ....
ТЫ ЕЩЕ НАПИШИ ИТОГОВАЯ ССУМА ЗАТРАТ....ЧТОБ ВСЕ ЗНАЛИ ЧТО ПРИ МИНИМУМЕ ЗАТРАЧЕННОГО ВРЕМЕНИ МОЖНО НЕ ХИЛО ЭКОНОМИТЬ ВАШИ КРОВНО ЗАРАБОТАННЫЕ.....ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ЖДАТЬ ПЕРВЫХ ЗАМОРОЗКОВ И СНЕГА...
А У МЕНЯ ГОРЕ МНЕ НАДО ШИПОНУТЬ ПОКРЫХИ СВОЕЕЙ ДЕВУШКИ....А ЭЛЕКТРО ОТВЕРТКА СДОХЛА - ЗАРАЗА ТАКАЯ :cry:

Igrek
11.10.2005, 12:37
затраты:
1 покрыха -350 рублей
2 саморезы - 45 рублей

вот и все затраты.

2 SUPER-PUPS
вежливый намек понят. подъезжай, отдам девайс на время ;)
(тока пользовать аккуратно)

Deore
11.10.2005, 16:02
В это воскресене буду шиповаться! О результатах позже... Тут по думал, малясь по другому зашипуюсь...если конечно получиться!

UMF
23.10.2005, 19:03
я думаю как мне на покрыхе расположить шипы и думаю что так, но их по моему многовато.зацените.

Asher
23.10.2005, 19:19
Боковые не будут работать ИМХО. Ты так не будешь "класть" вел зимой.

madfish
23.10.2005, 23:55
зимой я качаю "пол-давления", чтоб гребло нормально, так что боковины работать, думаю, будут

spidem
24.10.2005, 20:16
Originally posted by Asher
Боковые не будут работать ИМХО. Ты так не будешь \"класть\" вел зимой.

боковые работают. могу судить хотябы по тому, что шипы за прошллый сезон сточились.
камеру качал до 2-2.5 атм

.com.bat
25.10.2005, 01:48
картинка не пашет :(

beta
31.10.2005, 14:12
зашиповался)
действовал примерно как NY-только вместо шила насверливал дырочки,а острие срезал дремелем,поэтому время сильно сократил.
покрыха swampthing 2.1 350р
саморезы 16мм 800 грамм(400 штук) 100р
всего вышло 172 шипа

оттестирую,подумаю,шиповат ь ли зад

SP
31.10.2005, 15:00
Может оформим в виде статьи и вывесим?
Мона создать новый раздел, аля "Техзона"

zzk
31.10.2005, 15:19
а я вот покатался в субботу и практически раздумал шиповатся , зимой в москве не так уж и много льда , зато асфальта дочерта

хотя swampthing лишний валяется .. может и ошипую .
никто не в курсе , где можно в москве сверла и прочий стафф для гравера купить ?

beta
31.10.2005, 15:27
Originally posted by zzk

никто не в курсе , где можно в москве сверла и прочий стафф для гравера купить ?
сокольники,магазин "Зенит"

jukka
31.10.2005, 15:42
[quote]Originally posted by NY
[b]

и какая то noname аккум дрель-шруповерт Makita 6280DWPE ;)

Igrek
31.10.2005, 17:12
офф:
не прошло и пол года,
а смайликов не видно в посте?[/i]

jukka
31.10.2005, 17:16
Originally posted by NY
офф:
не прошло и пол года,
а смайликов не видно в посте?[/i]
ОФФ:
Ну я только сейчас прочитал данную тему :) да и смайлики ставлю почти в конце каждой строчки, поэтому не показатель по крайней мере для меня, но намёк понят ;)
А вобще просверливание дырочекперед прокалывание шилом имеет на мой взгляд недостаток, шире отверстие => хуже держицца шуруп(шип) :roll:

Igrek
31.10.2005, 17:25
я не стал сверлить по причине того, что шило отодвигает стальной корда, а сверло его разрезает.

isvelo
02.11.2005, 18:58
Аналогичный вариант шипования:
http://isvelo.front.ru/
Кое-какие новые слова есть. Приклеивать ленту на двусторонний скотч к камере, например.

Обновление от 22 ноября: выложены фотографии и описаны некоторые результаты. Сделано на таких саморезах:
http://isvelo.front.ru/samorezy4x14.jpg

glok17
04.11.2005, 21:32
Я вот тоже зашиповал на пробу свою мега-бренд-китайскую покрышку. 108 саморезов 10 мм, с широкой щляпкой. Вкручивал между шипами, в два ряда, ближе к краю покрышки. Между покрышкой и камерой просто положил еще одну старую.
Кстати я ничего шилом не колол и дрелью не сверлил, просто взял шуруповерт и начал вкручивать. :) Получилось все довольно быстро (за час максимум).

Лед к началу испытаний почти закончился, поэтому катался только по асфальту. Проехал ок. 70 км, саморезики не сточились и покрышку не разворотили (чего я опасался) Правда 70 км это не пробег, но все впереди ишо. :)

Igrek
05.11.2005, 05:36
glok17,
поздравляю,
мое имхо: если вкручивать между шипами, то площадь соприкосновение самореза с резиной будет значительно меньше. отсюда логический вывод, что саморез будет сильнее выдавливаться во внутрь.
через некоторое время может случиться так, что верхущка самореза будет вровень с резиновым шипом..
что имеем
1. шипы не будут выполнять свою функцию
2. увеличивается вероятность проколом

все это чисто мои домыслы.

glok17
05.11.2005, 18:42
Возможно, посмотрим со временем.
Фото прилагаю. Просто в такую покрышку ИМХО это оптимальный вариант.

spidem
05.11.2005, 20:37
Originally posted by glok17
Возможно, посмотрим со временем.
Фото прилагаю. Просто в такую покрышку ИМХО это оптимальный вариант.

сходи в любой магазин, продающий шиповку для авто - нигде не встретишь такогорасположения шипов - думаешь, что инженеры того же бриджстоуна/пирелли/нокиан/и т.п. не пробовали? могу ответить точно - не пробовали!
ибо! учите матчасть.

я, как дипломироманный тракторист/автомобилист, могу рассказать о том, почему ТАК делать нецелесообразно:
1. шипы не зафиксированы в протекторе, соответственно работать практичесски не будут;
2. повышена вероятность вырывания шипа при торможении с блокированным колесом;
3. при шиповании саморезами (наш случай) при резком торможении повышается вероятность прокола.

вывод: отказать!

ps ничего личного (-;

glok17
05.11.2005, 22:18
1. Забыл уточнить, что это не просто оптимальный вариант, а оптимальный вариант для ленивых. И именно для этой покрышки :) А то сразу море критики. :)
2. К томуже тут покрышка почти полуслик и зубья узкие и вытянутые. Чтобы вкрутить ровно в центр шипа, надо размечать, соответственно см. п.1. :)

По сравнению с исходной покрышкой шипы как ни странно работают, есс-но крутые повоты особо не заложишь. Да и вообще эта покрышка шла ОЕМ с байком, я бы такую никогда не купил и решил с ней провести эксперимент.
Все указанные недостатки естественно верны и это очевидно. Однако они проявятся не сразу. :) т.к. покрышка стоит на переднем колесе, блокировка которого маловероятна. Шипы расположены под достаточно большим углом к дороге, нагрузка на них относительно невелика и пока они незатупятся, будут цеплять.

Вывод: месяц покатаю и выкину. :)

isvelo
23.11.2005, 23:11
glok17 : их потом можно заменить на незатупленные. Думаю, лучше было бы вкрутить в выступы небольшие, которые не на самом краю - держали бы чуть лучше. А по расположению и наклону, думаю, неплохо. Работать - да, будут не сильно, так как им не во что упираться при большой нагрузке.

renn
24.11.2005, 01:13
Ребята,нехотел никого обижать,но все что вы сделали это такая ерунда,оссобенно тот товарищ который даже шурупы не прикрыл,
но дело не в этом,как только вы прокатитесь по асфальту или по укатанному снегу,вы поймете что вибрации и накат настолько хреновые,что с ума сойти можно,максимум что можно это поставить на перед,самые удачные варианты,поймите сам делал отличную покрыху откатал сезон в том году,а когда заменил на нормальную просто охренел и на самопале больше ездить никогда небуду это издевательство над собой.
Лучше один раз отдать 2000 руб за норм покрыху!

Nadeya
24.11.2005, 02:11
Кому-то лучше отдать 2000, кому-то хуже.
А наши руки не для скуки! :cool:
Ещё вопросы?

Сергей
24.11.2005, 10:48
Originally posted by renn
Лучше один раз отдать 2000 руб за норм покрыху!как уже неоднократно говорили выше, не надо навязывать своё мнение! здесь обусждают как сделать хэнд мэйд, а не что лучше самопал или заводская шиповка

spidem
24.11.2005, 12:38
Originally posted by renn

Лучше один раз отдать 2000 руб за норм покрыху!

поддерживаю предыдущих ораторов.

перед тем, как шиповать последние две покрышки, прикинул для себя себестоимость производства:
прямые затраты никакие (покрышка, саморезы и лейкопластырь);
временные - около 1 часа.
что такое час времени? да ничего.. а вот если вспомнить, сколько этот самый час моей работы стоит - призадумался, а не дешевле ли купить заводскую..
подумал какое-то время, и сделал сам. ибо я патриот и поддерживаю отечественного производителя!!!

renn
24.11.2005, 13:48
Во-первых я никому ненавязывал свое мнение,во-вторых сказал что никого не хочу обидеть,а в третих посмотрим как изменится ваше мнение после поездок,на таком хенд маде.

tovovan
24.11.2005, 14:07
я всю зиму ездил на собственноручно шипованной резине. покупать не собираюсь. этот сезон продолжу в том же духе. мне кажется надо попробовать и каждый решит для себя стоит или не стОит

spidem
24.11.2005, 14:12
Originally posted by renn+--><div class='quotetop'>Цитата(renn)</div>
Во-первых я никому ненавязывал свое мнение,во-вторых сказал что никого не хочу обидеть,[/b]
есть здесь на форуме один тип, так он периодически всем советует собраться всей веломанией и побить кого-либо.. к чему это я? ха!
предлагаю тебе собраться и побить всех тех, кто невнимательно читает ветку!
(-;

<!--QuoteBegin-renn

а в третих посмотрим как изменится ваше мнение после поездок,на таком хенд маде.
открой первую страницу этой ветки и узнай, что на таком хэнд-мэйде люди уже давно катают

Nadeya
24.11.2005, 15:12
Как порядочная девушка, решила заняться рукоделием... :glasses10:
Первые впечатления:
1. При хорошем шиле и аккумуляторные отвертки не нужны!
2. Хвосты отрезаются и до кондиции успешно доводятся болгаркой с диском по металлу.
Плюс: можно не париться о длине применяемых шурупов; красиво и ровненько.
минус: удлиняется технологический процесс. Вкрутить 2 средних ряда, поставить покрыху на колесо, накачать, обработать. Снять, вкрутить 2 крайних, заклеить, поставить покрыху...

spidem
24.11.2005, 15:57
а я для себя решил, что вполне хватает двух рядов. посему всех отговариваю брать заводскую, или шиповать самому больше..

ps таки не спидвэй гоняем

Nadeya
24.11.2005, 16:04
Вот доделаю окончательно - посмотрим, какой будет спидвэй в нашем лесочке... Дорожки - голый лёд.

Sol Masters
24.11.2005, 16:18
А у меня нет доступных нормальных инструментов, даже шуруповёрта. :(

renn
24.11.2005, 17:47
открой первую страницу этой ветки и узнай, что на таком хэнд-мэйде люди уже давно катают
[/b]
Знаешь а у меня есть друг который очень любил ездить на полу-спущеной резине,
кочки ему ненравилось обьезжать,но вот один раз я уговорил его накачать
до 2 бар,когда он прокатился так,он обалдел и долго себя терзал мол,почему
он так долго катался на спущеных.
А то что люди катают на хенд маде,это я и без тебя знаю,
К чему я это сказал,да только к одному,просто пытался обьяснить из собственного опыта, насколько хенд маде хуже покупной резины,
только и всего.

Sol Masters
24.11.2005, 20:13
renn, а ты не думаешь, что человеку, например, может быть совершенно пофиг на катимость - ножки качать полезно. ;) Зато его немерянно прёт, что у него шиповка сделана собственными руками, и от этого он сам катит лучше. :)

Ы?

spidem
24.11.2005, 21:39
хорошо сказал. правильно.

renn
24.11.2005, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]renn, а ты не думаешь, что человеку, например, может быть совершенно пофиг на катимость - ножки качать полезно.

glok17
24.11.2005, 23:19
Так как появился ледок потестил свою покрыху (см выше) Все как и ожидалось. Шипы по краям в повороте держат, но так как по ценру полуслик то ехать прямо как-то неочень. Если бы более зубастую, да в 4 ряда ( 300 шипов) был бы супер гуд. 2 ряда явно мало.
А тратить 4 тыс руб на резину на 4 месяца неохота. Да и по асфальту будет жалко катать на ней. :)

Trionix
28.11.2005, 18:42
Ошиповался.
Шурупы заворачивал просто отверткой, безо всяких шуруповертов.
Передняя - два ряда по краям, пока шиповал заднюю, сломал и кусачки, и клещи, поэтому ошиповал только справа.
Какие-то странные черные шурупы в "электротехкомплекте" на Проспекте мира 108 - кусачки об них ломаются (отлетела половина клюва)
Откатал пока 40 км в субботу и воскресенье, пока не падал, хотя ездил по такому льду, что кода сошел с вела у переезда, испугался, что скользко. Перешел пути, сел, поехал, нормально.
Куплю новые кусачки, ошипую заднюю с второй стороны.

glok17
28.11.2005, 22:55
А что за покрышка?

Deore
14.12.2005, 17:11
зашиповался, смотрите этот альбом: http://foto.mail.ru/mail/sobr.89/61/75.html

Garfild
28.12.2005, 06:00
Вот и я зашиповал передок. Купил Кенду 26*2,1 (310 р со скидкой), саморезы 200 шт (150р). Сделал все как описали выше с проклейкой пластырем. В конце уже на собраном, надутом колесе сточил все шипы турбинкой до 2-3 мм. Когда бортировал ободрался весь нафиг. Но за то тест драйв прошел на ура. Перед на льду держит круто, только пару раз зад занесло (Может потому что мой вес 105кг), В перспективе может быть еще зад забацаю.
Колесо обошлось:
310 резина
150 саморезы
50 р пластырь
Итого 510 р.
Самая дешевая шиповка у нас во Владе (я находил)- 1200р
Повозиться было в прикол, "Кружок очумелые ручки". :P

Igrek
28.12.2005, 12:18
Garfild
поздравляю
Тольк,о если бы Вы покупали саморезы на вес и где нить в нормальном месте, то они бы обошлись Вам не больше 40 рублей.

добавлено:
упс, пропустил, что Вы из Владивостока... (может там саморезы так и стоят..)

glok17
07.01.2006, 17:46
Сегодня обнаружил минус шиповок. Спрыгивая с бордюра проколол себе заднее колесо. Как показало вскрытие, головка самореза закусила камеру и она есс-но порвалась. Это при том, что между камерой и покрышкой у меня еще старая камера проложена.
ЗЫ Замена камеры на свежем воздухе заняло "всего" 1 час. :)

Garfild
08.01.2006, 12:57
Рано я радовался, меня самошип тоше подколол. Повторюсь, что я головки саморезов накрест проклеил пластырем в один слой. тест драйв на пару км прошел отлично, но вот в другой раз отъехал на 10 км от дома, и уж не знаю то ли прокол, то ли головка самореза как то прокоцала камеру, в итоге возвращался я на ободе. пришел домой , предварительно купив пару тюбиков с Моментом. снял покрышку - камера там как будто в узел завязалась. Короче взял я эту самую камеру порезал, и проклеил за место пластыря, скрыв ей все шляпки. Сегодня проехал 22 км, выдержала!!!, День был отличный, теплый, и я к стати порадовался, что не поставил обычную покрышку на перед т.к. льда на пути встречалось до фига и шипы вгрызались как надо, а вот заднее колесо пару раз ловил. Короче кайф полный!!

Igrek
08.01.2006, 16:55
Garfild, :
а какую камеру ты ожидал увидеть, проехав 10 км на ободе?
У тебя же самошип...
я на своей скачу даже по лестницам и нечего.
катаю на 3 атм.

Nadeya
08.01.2006, 17:07
Пластырю - отказать!
Только камеру прокладывать.
(Настёна тоже жаловалась, что пластырь не спас, и ей, бедной, на морозе пришлось бортоваться :cry: )

Igrek
08.01.2006, 23:04
у меня пластырь..

spidem
09.01.2006, 07:52
второй сезон на пластыре

SUPER-PUPS
09.01.2006, 15:57
ПЕРВЫЙ СЕЗОН НА ЛЕНТЕ ИЗ ЛИНОЛИУМА....ОЧ ПЛОХОЙ НАКАТ НО ТОКА 1 ПРОКОЛ И ТО ОСЕНЬЮ КОГДА ЛИНОЛИУМ ПРОТЕРСЯ ДО ДЫР И САМОРЕЗЫ ЗАРЖАВЕЛИ ИЗ НУТРИ....ЩЯС КИНУЛ КАМЕРУ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ.....30 ЧИСЛА ПРОБИЛ НО ТАК МОГЛА ПРОБИТСЯ И ЛЮБАЯ ДРУГАЯ....А ТАК НА 2-Х БАЙКАХ СТОИТ ШИПОВКА С ДОП СЛОЕМ КАМЕРЫ....НАКАТ НЕ СТРАДАЕТ....
ХОТЬ И СКОРПИОН ОЧ ПЛОХ ДЛЯ ЛЮБЫХ ПОКРЫТИЙ Я ШИПОНУЛ ДЛЯ СЕБЯ ИМЕННО ЕЁ....ТЕМ БОЛЕЕ ОНА У МЕНЯ НЕМНОГО ПОТЕРТА....И ПОСТАВИЛ Я ЕЁ ПРОТИФ ХОДА КОЛЕСА...ВРОДЕ НОРМУЛЬ...КАТИТ НОРМАЛЬНО ....НО НА ЛЕТО ТАКУЮ ПОКРЫХУ В САД ПРОМУЧАЛСЯ 2 МЕСЯЦА...КУПИЛ МАКСИС ЛАРСЕН ТТ... СКОРОСТЬ И НАКАТ СРАЗУ УЛУДШИЛАСЬ 8)

гордон ким
10.01.2006, 17:59
Пользуясь случаем)) Собственный опыт шиповки.

http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=9742&page=16

Тест показал, что 2 слоя пластыря = 0 слоёв пластыря. Камера протиралась через 10-15 км.
После последней реконструкции 5 слоёв, пройдено около 200 км без пртираний.
Старую камеру не проложил до сих пор лишь по причине отсутствия таковой - по сей день кактаю на родных, стоявших в веле при покупке.
После очередной дырки намерен проложить медицинский жгут в 2 ряда (линолиум что то не прёт))

spidem
10.01.2006, 19:28
пользовать надо савеццкий толстый пластырь! у мну отработало прошлый сезон на одном колесе, и уже катает второй сезон. еще шипанул два колеса себе и одно настене. у меня без проколов, а настена уже два раза пробивала..
пластырь один и тот же. может разница в камерах? или просто я задобрил бога-дырокола еще весной? (-;

Nadeya
11.01.2006, 02:21
Видела описание такой технологии:
Покрыха изнутри замазывается основательным слоем силиконового герметика, сушится не менее суток. Накат наличествует, вес меньше, чем со старой камерой, и надёжно...

Сама так не делала. Если соберусь шиповать ещё - попробую.

Garfild
11.01.2006, 02:42
Originally posted by гордон ким
Пользуясь случаем)) Собственный опыт шиповки.

http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=9742&page=16

Тест показал, что 2 слоя пластыря = 0 слоёв пластыря. Камера протиралась через 10-15 км.
После последней реконструкции 5 слоёв, пройдено около 200 км без пртираний.
Старую камеру не проложил до сих пор лишь по причине отсутствия таковой - по сей день кактаю на родных, стоявших в веле при покупке.
После очередной дырки намерен проложить медицинский жгут в 2 ряда (линолиум что то не прёт))
Из всего увиденного по ссылке, ни че нового нет - процесс в первой его части у всех одинаковый, вот только мне кажется, что длину саморезов оставили слишком длинную. На такой длинне по асфальту не приемлимо ездить. Я вот к примеру, в конце на надутом колесе все шипы турбинкой сточил до 2-3мм, этого достаточно ИМХО. А вот на счет жгута- это новенькое, вот только его как-то закрепить надо, может клеем :roll:

Garfild
11.01.2006, 03:02
Originally posted by Nadeya_
Видела описание такой технологии:
Покрыха изнутри замазывается основательным слоем силиконового герметика, сушится не менее суток. Накат наличествует, вес меньше, чем со старой камерой, и надёжно...

Сама так не делала. Если соберусь шиповать ещё - попробую.

Интересное решение. :? Я сам недавно, когда клей Момент покупал, чтоб покрышку камерой проклеить, так вот смотрю стоит силиконовый герметик, и думаю - как бы с помощью него нечто подобное замутить. Если есть ссылка на текст или фотки по данной технологии, прсьба в студию. 8)
И к стати у меня появилась идея, что если выдавить в покрыху герметик, затем нужна приспособа типа маленького выгнутого шпателя, им равномерно пройтись вдоль, жалко рисовать не умею :cry:

Nadeya
11.01.2006, 05:50
Если есть ссылка на текст или фотки по данной технологии, прсьба в студию. [/b]
http://www.livejournal.com/users/jurma/100230.html
Читать не только пост, но и комменты.
Хотя всё равно не особо информативно. И расположение шипов у чела странное... Ну да его дело.

:arrow: Кстати, я тогда попробовала.. Но поленилась, замазала герметиком только сами шляпки и немного вокруг. Результат:
- герметик отлипает
- 3 дыры за одну покатуху.
Вот так делать не надо.

Garfild
11.01.2006, 06:21
Originally posted by Nadeya_
<div class='quotetop'>Цитата
Если есть ссылка на текст или фотки по данной технологии, прсьба в студию.
http://www.livejournal.com/users/jurma/100230.html
Читать не только пост, но и комменты.
Хотя всё равно не особо информативно. И расположение шипов у чела странное... Ну да его дело.

:arrow: Кстати, я тогда попробовала.. Но поленилась, замазала герметиком только сами шляпки и немного вокруг. Результат:
- герметик отлипает
- 3 дыры за одну покатуху.
Вот так делать не надо.[/b][/quote]

А может если герметик наносить сплошняком и пожирнее он не будет отлипать, ну и перед этим обезжирить поверхность растворителем или чем то в этом роде :roll:
А может еще предпочтительнее брать какой-то особый вид герметика. :roll:

гордон ким
11.01.2006, 10:17
[/quote]
Из всего увиденного по ссылке, ни че нового нет - процесс в первой его части у всех одинаковый, вот только мне кажется, что длину саморезов оставили слишком длинную. На такой длинне по асфальту не приемлимо ездить. Я вот к примеру, в конце на надутом колесе все шипы турбинкой сточил до 2-3мм, этого достаточно ИМХО. А вот на счет жгута- это новенькое, вот только его как-то закрепить надо, может клеем :roll:[/quote]

Саморезы после первой поездки скусаны почти заподлицо, за исключением боковых рядов на переднем.
Над жгутом можно поэксперементировать, например прикрепить к слегка накачанной камере, а уже потом получившуюся конструкцию вкладывать в покрышку)

Garfild
11.01.2006, 10:40
Над жгутом можно поэксперементировать, например прикрепить к слегка накачанной камере, а уже потом получившуюся конструкцию вкладывать в покрышку)
_________________[/b]

Да вклеить его нафиг и все, главно чтоб он не сместился, а то будут щелки туда камерк разопрет, а там шляпки...
Мне вот тут очень стал интересен метод с силиконом, при возможности попробую.

Поролон
22.01.2006, 14:59
Нужна была шипованая покрышка на заднее колесо. Nokian WXC 300 узковата и гребёт в снегу хуже чем например Maxxis Swampthing 2.35
Тогда были выковорены шипы из Kenda Klondike - узкая и тяжёлая двухрядка.
Стальной шип с твёрдосплавным наконечником:

http://anw.mail333.com/shipi.jpg

http://anw.mail333.com/shipi.jpg

В покрышке Maxxis Swampthing 2.35 были просверлены 160 глухих отверстий. Затем на дне отверстий была сделана "выборка", что бы шляпка шипа садилась в неё.
Шипы посажены на герметик для гидроизоляции (что б внутри не ржавели).
Итого получилась двухрядка из 2х80 или четырёхрядка 4х40. Смотря как считать.
Изнутри естественно ничего не выпирает. Держит на льду. В снегу гребёт получше любой заводской шиповки за счёт грязевого рисунка протектора. Отсутствует позможность прокола камеры шипом.

http://anw.mail333.com/shipi-1.jpg

http://anw.mail333.com/shipi-1.jpg

http://anw.mail333.com/shipi-2.jpg

http://anw.mail333.com/shipi-2.jpg

Igrek
22.01.2006, 15:40
Velogon,
цена вопроса?

Поролон
22.01.2006, 16:26
Kenda Klondike - около 1100 рублей.
Maxxis Swampthing 2.35 - 600 рублей.
Всё это было куплено само по себе год и 2 года назад.
Основная проблема - просверлить отверстия на определённую глубину, а потом сделать "выборку" на дне. Для последней операции использовался винт с подпиленой потайной головкой зажатый в патрон ручной электродрели.

Moby
15.02.2006, 11:46
Halo,
a kak naschot etich
http://www.schwalbe.com/index.pl?bereich=p...=17&produkt=113 (http://www.schwalbe.com/index.pl?bereich=produkte&einsatzbereich=4&produktgruppe=17&produkt=113)

Moby

ESN
15.02.2006, 13:31
Вообще-то, несколько не в тему, т.к. разговор здесь о САМОшиповке. Но по поводу приведенной ссылки могу сказать, как пользователь сего девайса- отличная резина. Разумеется, ей требуется прикатка (как, впрочем и Nokian). Я,грешен, как-то забил на это . Результат- после первого выезда недосчитался на каждой покрышке по 4 шипа , т.е. стали они трехсотшиповые. На сегодняшний день число вылетевших шипов не увеличилось.

.com.bat
18.02.2006, 03:49
на днях таки займусь самошиповкой- очень уж инересно вы тут всё обсудили ;)

spidem
21.02.2006, 02:07
Originally posted by .com.bat
на днях таки займусь самошиповкой- очень уж инересно вы тут всё обсудили
не поздно ли?
зима даже здесь подходит к концу, и озабочиваться убиванием покрыхи не вижу смысла.
что уж говорить о всяких там "реальных" йугах

гордон ким
21.02.2006, 11:24
ну типо готовит сани летом чел, всё правильно)

.com.bat
24.02.2006, 02:17
кстати сделал... и сфоткал весь этот процесс. Откатал один день- снег расстаял ;)
..но ощущения конечно в разы лучше чем без саморезов.

Соберусь- выложу фотки и подробный отчёт.

glok17
19.03.2006, 14:43
Сегодня снял шипы.
Вот сравнение нового самореза и самореза из задней покрышки.

glok17
19.03.2006, 14:48
пробег около 1000 км (или чуть меньше). Около 50% пробега пришлось на асфальт. Передние шипы износились гораздо меньше задних. В качестве прокладки для защиты камеры использовались старые камеры. После осмотра задняя камера была заменена, т.к. на не были потертости от головок саморезов.

vix
12.05.2006, 12:17
---Простите дорогие мои товарищи! :rolleyes: Но вы - извращенцы! Купил nokian DWX 300 со скидкой 1800 и не парясь катаю (катал) всю зиму... Чего и вам желаю... не занимайтесь ерундой!

Originally posted by ESN@15.02.2006 14:31
Разумеется, ей требуется прикатка (как, впрочем и Nokian).
---Вообще ничего не надо... Сел и поехал!

klaman
29.05.2006, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(vix @ 12.05.2006 12:17) 119094</div>
---Простите дорогие мои товарищи! :rolleyes: Но вы - извращенцы! Купил nokian DWX 300 со скидкой 1800 и не парясь катаю (катал) всю зиму... Чего и вам желаю... не занимайтесь ерундой!
---Вообще ничего не надо... Сел и поехал![/b]

И я прямо зачиталась! Может кому-то и кажется (мне например :-0 )занятие бессмысленным и можно купить готовые.
НО все равно огромный респект рукастым и увлеченным!

Я покупала в местном магазине Бильтема покрышки по 800 рублей штука (180 крон) откатала всю зиму ( с ребенком в кресле) и пока они вполне пригодны. Я пересела на нешипованный велик как только сошел снег. Муж же на таких же откатал всю весну, они у него сточились. Так что качество не ахти. НО на буд год хватит.

makoo
03.08.2006, 16:25
Есть такой старый, но замечательно работающий способ, при котором не надо гадить (т.е. прокалывать etc) покрышку и к концу зимы за 10 мин снова сделать ее обычной. Все просто до соплей:
Берешь несколько старых изношенных цепей, и делаешь из них одну (длина подбирается опытным путем), такую, чтобы надевалась на покрышку сверху (в ненакаченном состоянии), а когда ты ее накачаешь - она уже не соскочит (пока на моей практике, практике моего бати и еще пары людей из бывшего московского велоклуба такого не было).[/b]

Взято здесь (http://iagsoft.narod.ru/faq3.html#q13)
Сомнительный способ... ну лично мне так показалось

Dusty
03.08.2006, 16:40
тоже что-то не верится, чтоб эта фиговина держала на льду...

glok17
03.08.2006, 20:38
ЕЩЕ АВГУСТ!!!!!! :blink: :huh: :D :D :D

renn
03.08.2006, 22:13
Все готовитесь? :D

C3
03.08.2006, 22:14
Примерно берется 72 самореза 4,2 х 16 , с прессшайбой - сверло , или острые , вообщем то и не важно . Я брал резину Кенда клав 26х2.10 , и вворачивается изнутри прям по ее рисунку . Главное при этом делать 4 рядку , пусть шипов будет и не так много , но это не важно . Главное что бы "эстафету " одног шипа подхватывал другой . Дальше точило - и стачивание всех центральных рядов до 2-1,5 мм выступающих над резиной . Берется старая камера , и оборачивается внутри получившейся покрышки . Все - ханд майд готов .
Умникам по снижению веса 1. Не использовать стекловолокно для прокладки головок шурупа от камеры ( снижение веса хорошее , но и проколов больше чем сможет вынести камера )
2. Не полагаться всецело на полученный продукт на повортах , все таки зима .
3. Вес полученного дивайса может огорчить вас - хорошо подумайте , а надо ли вам это , или проще купиить готовый к употреблению продукт .
4. Накат зимой дело очень относительное - не пытайтесь сравнивать с летней резиной .
5 . На такой резине приемуцество ощущается даже перед пешиходами - едешь под шелест саморезов но уверенно , а пешеходы сомнительно ступают на лед .
6. Перед экспирементами над резиной - хорошенько подумайте , а где вы будете кататься зимой ????????? Если вы из " Мухосранска " , и кроме центральной улицы ничего зимой не чистят - то вообще то надо ли все это ???? ( Из личного опыта - когда едешь по лыжне зимой , все таки это неудобно , да еще и колесо всегда наровит провалиться в снег )

glok17
03.08.2006, 22:26
Originally posted by renn@03.08.2006 22:13
Все готовитесь?
<div align="right">160847[/quote]
не ВСЁ, а УЖЕ :D

C3
03.08.2006, 22:54
Кстати , как специалист в одласти саморезов - скажу прямо . Мифы о размерах 4,2 х 14 - это нереально ( с прксс шайбой ) , так что можете не искать =) Рекомендовать кроме пресшайбы - это неразумно , так как давление на камеру увеличиватся несоразмерно =)

Deny
14.08.2006, 09:09
Привет самоделкиным! :)
Я года 2 назад наткнулся на статью в журнале Маунтин байкер, как раз про то, как нашпиговать шыпами покрышку. Загорелся, купил дешевые покрышки с крупным протектером. Но потом сел и прикинул, сколько будет весить такая покрышка, если сделать хотябы 3 ряда шипов. И как-то сразу расхотелось. Моя жена, тогда еще подруга, решила все за меня. Она просто поехала в Соколя и купила мне подарок на год нашего знакомства - 2 покрышки Швальбе Айсспайкер. 4 ряда твердосплавных шипов, относительно малый вес (по сравнению с самоделкой - несомненно), катит естественно тяжело, что в порядке вещей для такого дивайса. Езжу зимой по льду -почти как по асфальту. Не нарадуюсь. Уверен на 100%, что ни одна самоделка даже рядом не устоит. Так что, если есть деньги - не парьтесь.
ЗЫ: после катания в течении одной зимы ни один шип не выскачил. Я очень доволен.
ЗЗЫ: В глубоком снегу, или снежной каше, когда покрышки не достают до твердого, любые шипы бесполезны. Проверено. Появляетца интересный эффект, отчасти напоминающий гидропланирование, не в чистом виде конечно. А вод на льду - это просто кайф - люди не могут идти, боятца шаг сделать, я еду как король :).

spidem
17.08.2006, 00:08
а вот я год назад запостил тему, зашиповал себе всю резину, а сам потом взял, да и подвстал на борд ((=
в итоге велы простояли всю зиму дома с самодельной шипованной резиной (((=

Алексей Метео
19.08.2006, 20:23
эх, самоделкины... если б все было так здорово, то все бы побежали шиповаться, а не сметали с полок Нокианские шиповки.

я когда прикинул вес вопроса расхотел этим заниматься, да еще и сколько на камеры придется тратиться.... ну и самое главное, я даже зимой езжу по 70-80 км иногда (а иногда и больше 150), а теперь представьте себе удовольствие в -10 оказаться за 10 км от ближайшей цивилизации с порваной/протертой камерой... вставить запаску и чтоб с ней такая же фигня случилась, дальше ремонты и пр радости, подумайте, а нужно ли это вам?

вот тут были разговоры о том, что шиповки плохо гребут, есть такая штука... замечал, хотя вообще, имхо там где не гребут нокиан 300тки уже ничего не поможет.... но если вы такие упертые и хотите забуриться "вот в тот лес", то что вам мешает поставить назад мегагребучую шнягу? медузу туже, кстати, практика показала, что зимой шире не значит лучше, а скорее наоборот, т.к. покрышка прорезает слой рыхлого снега и где--то таам уже гребет и тащит вперед. Опять же оговорюсь, что сзади шиповка нужна только при езде по льду и то не всегда, иногда даже кайфово покататься с заносами заднего колеса, ведь так здорово его ловить!

Еще немного к свЕдению. В прошлом году перед зимой я-таки раскошелился на (1800*2)-3% р и купил нокиановские шиповки 300тки. Меня подкупил кевларовый корд и вес в 700 грамм без чего-то там, что согласитесь, для зимней резины нереально легко. Несколько смутила надпись о том, что надо прикатать покрышку по асфальту на 50 км... конечно же я был полностью уверен, что шипы там сотрутся сразу же, а те что не сотруться вылетят к чертям собачим. Как же я был удивлен когда даже через месяц все шипы были в идеальном состоянии и их было все еще 600 шт. Вообщем после того как я покатался на этих покрышках, я не хочу ничего пробовать: по асфальту на них даже под 40 можно ехать, держат настолько хорошо, что даже скучно, гребут сносно, что еще желать? за 4500 км зимой практически не стерлись (зад с передом неразличим), через 3 месяца пойдут на второй круг!

АлександрМ
21.08.2006, 10:35
Народ, давайте готовится к зиме!
Где сейчас можно купить зимнюю резину?

spidem
21.08.2006, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 21.08.2006 10:35) 167938</div>
Народ, давайте готовится к зиме!
Где сейчас можно купить зимнюю резину?[/b]
могу слить занедорого свой хэнд-мэйд.. ибо зимой буду катать на борде

Алексей Метео
21.08.2006, 12:55
2АлександрМ: в Велобоксе в Сокольниках. Причем к зиме они на нее поднимают цены!

ESN
21.08.2006, 13:17
А можно узнать, где этот Велобокс находится точно? Просто я это название впервые (увы) слышу.

АлександрМ
21.08.2006, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(spidem @ 21.08.2006 11:57) 167968</div>
могу слить занедорого свой хэнд-мэйд.. ибо зимой буду катать на борде[/b]
Спасибо, но хотелось бы заводскую. :)

Добавлено позже (21.08.2006 15:52):
<div class='quotetop'>Цитата(Алексей Метео @ 21.08.2006 12:55) 167987</div>
2АлександрМ: Причем к зиме они на нее поднимают цены![/b]
Вот поэтому и хотелось купить заранее.
А выбор там есть?

Поролон
21.08.2006, 22:37
2АлександрМ:

А выбор там есть?

А из чего выбирать-то? Есть только одна Nokian WXC300. И та хороша только спереди. На зад ничего путного не продаётся. Поэтому сзади либо нешипованая, либо хэнд мэйд.

АлександрМ
22.08.2006, 10:19
<div class='quotetop'>Цитата(Velogon @ 21.08.2006 22:37) 168253</div>
2АлександрМ:

А выбор там есть?

А из чего выбирать-то? Есть только одна Nokian WXC300. И та хороша только спереди. На зад ничего путного не продаётся. Поэтому сзади либо нешипованая, либо хэнд мэйд.[/b]
А почему она только спереди хороша?
По названию покрышки (Nokian WXC300) в поиске нашёл ещё несколько: ЗИМНИЕ ПОКРЫШКИ (http://www.bikemaster.ru/product-2226.html)

ESN
22.08.2006, 11:16
Originally posted by АлександрМ@22.08.2006 10:19
А почему она только спереди хороша?
<div align="right">168412[/quote]

Это явно личное мнение г. Velogon&#39;а, с коим можно и поспорить, но не имею на то желания - каждый имеет право считать по-своему. На моё восприятие, щиповка зимой нужна на обоих колесах (как иначе въехать в обледеневшую горку, если шипы только спереди?). А самопал с саморезами это реально зло -получаешь тяжеленную покрышку+быстрое убивание камеры (которое, по закону подлости, произойдет на достаточном удалении от дома и на открытом всем зимним ветрам месте). Повторюсь, сие только мое мнение/убеждение.

АлександрМ
24.08.2006, 11:08
откатал 3 зимы, а купить зимнюю резину так и не решился, потаму как видел только в одном магазине и за 4500р (года 3 назад). Особенно не искал увидев такую цену, подумал что сильно дешевле не будет, да нетом тогда активно не пользовался.
Сейчас можно за 2000 нормальную взять, Ой, колеса-то два: 2000+2000=4000 :D , кароче получается: тогда взял бы одну, а теперь можно весь вел обуть.
Всё это время задавался вопросом: КУДА и КАК ставить вел с ШИПОВКОЙ? Он же порвёт линолиум, ковёр, поцарапает паркет, ламинат и Т.Д.

Поролон
24.08.2006, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 22.08.2006 11:16) 168434</div>
Это явно личное мнение г. Velogon&#39;а, с коим можно и поспорить, но не имею на то желания - каждый имеет право считать по-своему[/b]

Резина, которая стоит у меня сзади зимой описана на предидущей страничке этой тему за нумером 108.
Весит менее 700 грамм и внутри покрышка абсолютно гладкая.

ESN
24.08.2006, 17:14
Посмотрел нумер 108 - мастеру респект :) , сделано по-уму, а не саморезами :D (именно этот, самый распространенный вариант ошиповки я и подразумевал в нумере 138) .
P.S. А меня вполне устраивает Швальбе Айс-Спайкер - реально хорошая резина для зимы(imho).

maxeon
08.11.2006, 00:08
Прочитал топик. Заинтересовался. Решил тоже сделать хэнд-мэйд, интересно стало что из этого получится, как будет ездить и тд.
Использовал саморезы 4,5х13мм, меньше не было тогда в наличии, пластырь (по методу Spidem`a) в два слоя между шляпками саморезов и камерой. Вкручивалось на удивление легко, что вызвало некие подозрения, т.к. многие описывали это действие тяжким трудом с последующими мазолями на ладонях, подозреваю что это связано с разным составом резины. Есть такое ощущение что саморезы могут спокойно войти внутрь при съезжании например с бордюра или дропчика какого-нить...!???
Хотелось бы это узнать у тех кто катал уже на хэнд-мэйте с саморезами!
Возможно было бы лучше сажать их на герметик!
ps: покрышка с не обрезанными саморезами которые торчат на ~4-5мм, выглядит устрашающе, похожа на предмет для пыток, как сказала моя жена :)
ps2: фотки по-позже выложу.

Igrek
08.11.2006, 02:54
2maxeon: покрыха то какая?

обрезать шипы все же рекомендую

spidem
08.11.2006, 09:16
<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 08.11.2006 01:08) 191725</div>
ps: покрышка с не обрезанными саморезами которые торчат на ~4-5мм, выглядит устрашающе, похожа на предмет для пыток, как сказала моя жена :)
ps2: фотки по-позже выложу.[/b]
прокольность саморезами камеры, имхо, зависит от камеры. я ни разу не кололся, а народ каждую неделю пробивался на самошипе.

острия ты таки сточи, а то зацепишься, бывало, за человечка в толпе колесом, и оба валяетесь связанный как колючей проволокой.. (=

maxeon
08.11.2006, 09:25
Да конечно сточу, с такими ездить невозможно.
а что на счет того смогут ли саморезы внутрь промяться, например при спрыгивании с бордюра?
Igrek покрыха Tioga какая-то, дома буду - скажу точно.

АлександрМ
08.11.2006, 10:53
Народ! Как вы боритесь с хранением своего шипастого друга?
Он ведь любую поверхность продирёт. (шипованная покрыха)

Igrek
08.11.2006, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 08.11.2006 09:25) 191760</div>
а что на счет того смогут ли саморезы внутрь промяться, например при спрыгивании с бордюра?[/b]

я катал не тока по бордюрам, но и с лестниц слетал. проблемм не было. ни разу зимой не пробился.

ESN
08.11.2006, 13:47
Originally posted by АлександрМ@08.11.2006 10:53
Народ! Как вы боритесь с хранением своего шипастого друга?
Он ведь любую поверхность продирёт. (шипованная покрыха)

<div align="right">191769[/quote]

Никак не борюсь, т.к не вижу в этом необходимости :). Шипы же торчат совсем чуть-чуть и, если не волочь вел по полу с заблокированными колесами, а спокойно катить , то и следов не остается.
P.S. Говорю про Швальбе Айс Спайкер, коей пользуюсь, с цилиндрическими шипами.

АлександрМ
08.11.2006, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 08.11.2006 13:47) 191795</div>
Никак не борюсь, т.к не вижу в этом необходимости :). Шипы же торчат совсем чуть-чуть и, если не волочь вел по полу с заблокированными колесами, а спокойно катить , то и следов не остается.
P.S. Говорю про Швальбе Айс Спайкер, коей пользуюсь, с цилиндрическими шипами.[/b]
Шипы не острые по краям?
У меня вел стоит на линолиуме, так после долгого стояния (несколько дней) от протектора вмятины образуются.
Вот я и подумал, что будет от шипов. :)

Igrek
08.11.2006, 15:09
АлександрМ , а что мешает Вам сделать подставочки под колеса?
простой вариант: 1 дер дощечку под каждое колесо
изварщенический вариант: склолоченная констукция из 4 дер дощечек в форме
__
|__|

АлександрМ
08.11.2006, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(Igrek @ 08.11.2006 15:09) 191806</div>
АлександрМ , а что мешает Вам сделать подставочки под колеса?
простой вариант: 1 дер дощечку под каждое колесо
изварщенический вариант: склолоченная констукция из 4 дер дощечек в форме
__
|__|[/b]
Я, собственно, об этом и думал! Просто хотел узнать может кто что приспособил ещё.

maxeon
09.11.2006, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата(Igrek @ 08.11.2006 13:18) 191790</div>
я катал не тока по бордюрам, но и с лестниц слетал. проблемм не было. ни разу зимой не пробился.[/b]
не много обнадежил, но что-то мне всеравно как-то неверится что у меня все тоже ок будет, уж слишком они легко вкручиваются.
Igrek, а сфоткать можешь свою покрыху и желательно саморез в отдельности? :)

Igrek
09.11.2006, 20:39
maxeon, в этой теме есть плод моих стараний :)

Добавлено позже (09.11.2006 20:39):
ха, все фотки затерлись. вот:
фото внутри:
<div class="spoilertop" onClick="openClose('cc666e0d17042bbaaf819021dadb3edb')" style="font-weight: bold; cursor:hand;">[u]

maxeon
10.11.2006, 11:12
Круто, довольно редко саморезы друг от друга расположены, у меня тоже не часто, я раздумывал не понизится ли сцепляемость, может стоило чаще навкручивать их ??
Я в середину навставлял, как мне теперь кажется не стоило, было бы лучше по бокам, эффективность осталась, а вес уменьшился, ну да ладно...
кстати, ты использовал герметик или т.п.?

АлександрМ
10.11.2006, 14:45
Клёвые фотки, особенно первая, где ещё не запилены. Прямо как на мотоциклетных для льда.

Eger
10.11.2006, 20:22
Весь вечер думал над тем, что можно придумать взамен саморезов, думаю это лучший вариант самоошиповки.
Брать зимнюю резину слишком дорого, 4000тыс по минимум на 2 колеса. Вот собрался на днях Kend-у брать злую 2.1-2.35. Что посоветуете для снега\льда - 70\30%, затем подвергнуть её ошиповке известным методом.

bark.ass
10.11.2006, 21:41
30% льда меня просто убило)) Это где ты такое собрался найти? )))

glok17
10.11.2006, 22:22
... завтра на асфальте за городом будет 100% льда)))

ЗЫ 2,35 это, имхо, очень много, лучше 2,1. А то самошип и так тяжелый, а 2,35 будет килограмма полтора весить :huh:

maxeon
11.11.2006, 18:38
Доделал покрышку, весит не много, ~700гр
Возник вопрос как обрезать соморезы, я думал обычными кусачками получится, но нет...
Станка нет, точить вручную это зло!
Ваши комментарии господа.......??

glok17
11.11.2006, 19:01
сами сточаться)) если они конечно не вылезают из покрышки больше чем на 4-5мм и не расположены по центру покрышки.
Вручную стачивать - мегазло :huh:

Igrek
11.11.2006, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 11.11.2006 18:38) 192738</div>
Возник вопрос как обрезать соморезы, я думал обычными кусачками получится, но нет...
Станка нет, точить вручную это зло!
Ваши комментарии господа.......??[/b]

как вариант можно прикупить на рынке насадку на дрель и сточить. лучше взять что то точильного камня с большой поверхностью, а не шарошку. шарошка будет сваливаться и есть возможность повредить немного резину.
Удачи

maxeon
11.11.2006, 19:16
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 11.11.2006 19:01) 192740</div>
сами сточаться)) если они конечно не вылезают из покрышки больше чем на 4-5мм и не расположены по центру покрышки.
Вручную стачивать - мегазло :huh:[/b]
Торчат больше и посередине есть, так что стачивать полюбому.
Не получается фото выложить, какое-то ограничение дурацкое...

Алексей Метео
11.11.2006, 19:25
2Eger: а если ограничения по бюджету, то зачем брать топовые шиповки? есть и за 1,5 тыр и за 1,2 тыр....

Кстати, кто тут наезжаел на WXC300, поставленную назад? Сегодня с товарищем форсировали 10-15 слои снега с грязью под ним, вставал довольно редко, тут дело в технике, а не в покрышке... просто надо ставить ооочень тяжелую передачу, но чтобы пробуксовок не было как таковых! И покрышка тут не причем. Лучше 300тки на оба колеса еще ничего не придумали.... говорят Швабля лучше, но она ржавеет да и вес у нее.... Кстати, я еще чтобы жизнь медом не казалась качаю 3 бара в оба колеса! ;) Основная причина остановки это занос переднего колеса например при попытке заехать на бортик под снегом....

thef8
11.11.2006, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(Алексей Метео @ 11.11.2006 19:25) 192743</div>
... просто надо ставить ооочень тяжелую передачу, но чтобы пробуксовок не было как таковых!...[/b]
если не боишься порвать цепь и не жалко ноги - вперед)

maxeon
11.11.2006, 20:29
вот
[attachmentid=3848]

Eger
11.11.2006, 20:32
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 10.11.2006 21:41) 192554</div>
30% льда меня просто убило)) Это где ты такое собрался найти? )))[/b]
Поверь, льда хватает. Может и не 30, но чтобы доехать до мест катания, придется по ледку катить.
Тут на машине то намучался сегодня с включенными блокировками и мостом передним, а что на велике делать, может вообще до весны ждать, нормального катания. Но от катания по снегу и льду меня прет.

А в Москве вообще хорошо, там на обычной резине можно кататься, даже в мороз, дороги почти всегда свободны от льда и снега, да и на велосепедистов там не ругаются. У нас только и слышишь бурчанье в след, типа нефига ща ездить и народ пугать :)

glok17
11.11.2006, 21:12
Originally posted by maxeon@11.11.2006 20:29
вот
<div align="right">192759[/quote]
По центру - это, имхо, зря. Этож если скажем с бордюра спрыгнуть - и прям на шип :blink: Да и сопротивление качению в таком виде максимально, плюс ко всему при езде он постоянно будет выгибаться и пытаться разорвать покрышку. :) Я бы центральные шипы выкрутил и оставил все как есть. Если такую покрышку ставить вперед - будет вполне нормально. У меня примерно также - в два ряда зашиповано и шипы также выпирали. Сейчас второй сезон - сточились где то на 2мм. А вот назад лучше шиповать что то более зубастое, что бы шипы выпирали не больше чем на 2-3мм.

Алексей Метео
12.11.2006, 00:04
офф
2thef8: жжошь! про цепь еще ладно, а ноги-то чем не угодили? не всегда же болтать ножками на 90-100 RPM.... раньше для спортсменов-шоссейников вообще не существовало передач меньше чем 42х17 и ведь ничего же
/офф

Снусмумрик
12.11.2006, 00:10
интересно, а на форумах автомобилистов тоже обсуждают проблемы самопального шипования?

Gespenst
13.11.2006, 09:50
Провёл выходные вместе с байком. :rolleyes: Наконец-то сделал шиповку на переднее колесо:

АлександрМ
13.11.2006, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(Gespenst @ 13.11.2006 09:50) 193087</div>
Провёл выходные вместе с байком. :rolleyes: Наконец-то сделал шиповку на переднее колесо:[/b]
В самом верху картинки видно что ряда не два а есть ещё и в середине шипы! Это что? Проба? Или не до шиповал?

Добавлено позже (13.11.2006 10:30):
Народ, как с прокалываемостью камер на самошипах? Кто что подкладывает между шипом и камерой?
У кого есть возможность делайте и фотки обратной стороны!
Заранее спасибо!

Gespenst
13.11.2006, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 13.11.2006 10:30) 193095</div>
В самом верху картинки видно что ряда не два а есть ещё и в середине шипы! Это что? Проба? Или не до шиповал?[/b]

Это по глупости :huh: Сначала начал шиповать средний ряд, потом прикинул, что на него будет приходиться процентов 60- 70 давления при езде по голомы льду или асфальту. Немного не рассчитав с
длиной шурупов, а точнее просто в налиии не было :unsure: , решил шиповать средний ряд, а эти для герметичности не выкручивать.
Добавлено позже (13.11.2006 10:30):
Народ, как с прокалываемостью камер на самошипах? Кто что подкладывает между шипом и камерой?
У кого есть возможность делайте и фотки обратной стороны!
Заранее спасибо![/b]

Прокалываемость сам пока не проверял, но тут были посты по этой теме. Сам проклеивал изнутри двумя слоями обычного лейкопластыря (шириной 3 см). Немножко потестил, нажатием на руль :rolleyes: - всё ОК!

АлександрМ
13.11.2006, 13:29
to Gespenst
Спасибо!

Gespenst
13.11.2006, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 13.11.2006 13:29) 193157</div>
to Gespenst
Спасибо![/b]

ДЛя этого есть специальная кнопочка! :P :rolleyes:

АлександрМ
13.11.2006, 15:46
Ага, забыл про неё!

maxeon
13.11.2006, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 11.11.2006 21:12) 192773</div>
По центру - это, имхо, зря. Этож если скажем с бордюра спрыгнуть - и прям на шип :blink: Да и сопротивление качению в таком виде максимально, плюс ко всему при езде он постоянно будет выгибаться и пытаться разорвать покрышку....[/b]
С настолько выступающими (как на фото) ездить нельзя ИМХО
нужно сточить до не более 1мм, кусать их нереально они каленые, сточить болгаркой
три ряда для зада то что надо (сточенных), в перед два, по краю каждый и будет счастье!

<div class='quotetop'>Цитата(Gespenst @ 13.11.2006 09:50) 193087</div>
Провёл выходные вместе с байком. :rolleyes: Наконец-то сделал шиповку на переднее колесо:[/b]
Зря ты такие саморезы вкрутил, не нужно с таким концом!

v_chekin
13.11.2006, 22:56
Originally posted by maxeon@13.11.2006 16:18
Зря ты такие саморезы вкрутил, не нужно с таким концом!
<div align="right">193203[/quote]
"такие" надо понимать со сверлом на конце?
А чем они хуже/неправильней обычных в качестве шипов? Мне казалось, что кончик у саморезов со сверлом более прочный, может быть подкалённый. Если правильно подобрать длину самореза, чтоб его не кусать/стачивать, то живучесть шипов должно повыситься. Или всё не так?

Кста, я как раз собрался занятся самошиповкой и замыслил прикупить именно со сверлом по вышеописанным причинам.

Gespenst
14.11.2006, 08:32
Мне тоже показалось, что саморезы со сверлом имеют боле надёжную "конструкцию". И к тому же при такой конструкции наконечника, при попадании шипа в лёд, сопротивление, которое будет оказываться при выходе шипа будет меньше, т.к. на конце нет резьбы ИМХО :rolleyes:

maxeon
14.11.2006, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(v_chekin @ 13.11.2006 22:56) 193329</div>
Мне казалось, что кончик у саморезов со сверлом более прочный, может быть подкалённый...[/b]
Саморезы эти оцинкованные, каленые, если подбирать длину так что только кончик "сверла" будет торчать (полностью), то так не должно быть, будет крайне неудобно ездить и тд. прочти 167 сообщение, там человек все прально сказал.
На столько они не должны торчать, 2мм максимум. ИМХО
Если кончик торчать будет на половину к примеру, будет присутствовать совершенно не нужное пространство между не зарезьбованным концом самореза и покрышкой (за счет его формы) + будут менее цепко сидеть!
На мой взгляд лучше обрезать саморез (обычный), длиной который не более 13мм (учитывать протектор покрышки), обрезать на столько что бы из покрышки он выпирал на ~ 1-2 мм, тогда площадь его будет достаточно широка для отличного сцепления и вероятности намотать чьи-то штаны на колесо в толпе если вдруг заехал в нее, гораздо меньше, да и опасно это просто с такими торчками катать, представь что будет при падении на колесо :mellow:
Если не обрезать, то длина должна быть менее 10мм + зависит от протектора на покрышке, мне больше по душе 1-й в-нт.
Я когда искал (леруа мерлен) не видел меньше 13мм, но меньше точно есть, думаю на строительном рынке можно найти.

ps: я еще не катал на самошипе, все вышесказанное мое мнение
ps2: как найду способ обрезать, покажу фото как все получилось

вот не обрезанные http://www.sharing.ru/dl/8337/P1050679.JPG.html

Igrek
14.11.2006, 18:18
Originally posted by maxeon@14.11.2006 11:42
ps2: как найду способ обрезать, покажу фото как все получилось
<div align="right">193448[/quote]
вроде приблизительный ответ тебе был дан в этом посте (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=6391&view=findpost&p=192741)

Еще вариант, если ты живешь недалеко от ясенево, то можешь заскочить ко мне, я передам тебе насадку во врем пользование ;)

maxeon
14.11.2006, 20:19
Спасибо за предложение, живу далекова-то от тебя, но это не главное..
Хочу попробовать болгаркой сточить, один человек предложил, если выгорит, то к тебе, больше ничего не остается.

Igrek
15.11.2006, 01:54
имей в виду, что на рынке насадка на дрель с небольшим камнем стоит в районе 40-50 рублей. просто может хоз рынок около тебя есть.

maxeon
19.11.2006, 15:18
хм, думал они дороже...
насадку с дрелью сегодня взял у знакомого, дело за малым...

Добавлено позже (19.11.2006 15:18):
спилил
[attachmentid=3922]
Не много потестировал, вроде все ок, цепляет отлично.
Но всетаки чем меньше диаметр - тем лучше цеплять будет. На другое колесо меньше по диаметру саморезы вкручу.
ps: фото отврат, не было под рукой фотика :(

Igrek
19.11.2006, 19:26
maxeon, поздравляю.
Добро пожаловать в клуб :)

Eger
19.11.2006, 20:44
Да, здорово вышло.
Сегодня в очередной раз убедился, что шипы не такая уж важная вещь. Ехали по чистому льду, притом не гладкому, что еще более опасно, нормально держит, даже прыгал на ходу :)
Сзади стоит Kenda 26*2.35 Nevegal http://www.bikemaster.ru/product_info.php?products_id=2485
Спереди Maxxis 26*2.1 Ignator.
Задняя 0.8-1атм, перед 1.5атм.
Шипы конечно дают больше возможностей, но и без них можно управиться, при этом экономия в весе.

spidem
19.11.2006, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата(Eger @ 19.11.2006 20:44) 194968</div>
Да, здорово вышло.
Сегодня в очередной раз убедился, что шипы не такая уж важная вещь. Ехали по чистому льду, притом не гладкому, что еще более опасно, нормально держит, даже прыгал на ходу :)
...
Шипы конечно дают больше возможностей, но и без них можно управиться, при этом экономия в весе.[/b]
а я вот сегодня зимний сезон открыл. правда, без шипов.. и даже без резины.. (=
хорошо так закатнул на борде ((=

шипы, конечно, дают больше возможностей? (-;

Igrek
19.11.2006, 20:56
спидем, шипы на борде - зло.

spidem
19.11.2006, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(Igrek @ 19.11.2006 20:56) 194974</div>
спидем, шипы на борде - зло.[/b]
шипы на борде - суровая необходимость при пользовании бугеля или тарелочного подъемника )-8

ps сегодня в первый раз поднимался на тарелочке - злобный происк подлых лыжников против доскеров!

Денис 62ХХ
20.11.2006, 10:16
Люди, а кто пробовал проложить вместо пластыря и тп плотную ленту "для привязывания коров", что было указано по одной ссылке?

maxeon
20.11.2006, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(Igrek @ 19.11.2006 19:26) 194950</div>
maxeon, поздравляю.
Добро пожаловать в клуб :)[/b]

Спасибо

Igrek, как видно на фото в 153 посте, там поверхность у обрезыных саморезов достаточно широкая, после нескольких катаний они подточатся и концы у них наверное немного полукруглыми будут, так вот, как они после этого на льду себя ведут, им же врезаться в лед нечем получается??
Или это все просто моя дурацкие домыслы? :)

Добавлено позже (20.11.2006 12:06):
<div class='quotetop'>Цитата(Денис 62ХХ @ 20.11.2006 10:16) 195074</div>
Люди, а кто пробовал проложить вместо пластыря и тп плотную ленту "для привязывания коров",[/b]
Не видел подобной ссылки...
Сам не пробовал, но место пластыря можно (дешевле будет) положить армированный скотч
[attachmentid=3959]

Igrek
20.11.2006, 15:07
maxeon, не вижу причин для беспокойства.
все будет врезаться. мы же еще и давим своим весом, да и не особо они закругляются :)

Денис 62ХХ
20.11.2006, 19:16
Вот и я зашиповался, имея из инструментов только отвёртку и шило, потратив весь день и 500р. Внутрь проложил сначало пластырь, потом тесьму(широкая полоса материала), которую посадил на скоч. Саморезы подобрал очень неудачные: тонкие,длинное расширение у головки, всего 12 мм (кторых не хватает), и достаточно мягкие. Щас еду проверять.фото здесь (http://bron-denis.narod.ru/P1020246.jpg). Оцените!

maxeon
20.11.2006, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(Igrek @ 20.11.2006 15:07) 195129</div>
maxeon, не вижу причин для беспокойства.
все будет врезаться. мы же еще и давим своим весом, да и не особо они закругляются :)[/b]
Успокоил :)

Добавлено позже (20.11.2006 19:51):
<div class='quotetop'>Цитата(Денис 62ХХ @ 20.11.2006 19:16) 195179</div>
Вот и я зашиповался ...[/b]
Поздравляю, уложился в один день, молодец
Мне шило не помогло, крутил без шила, кстати мне показалось что оно нафиг не нужно!
Не уверен, но наверное не стоило столько клеить
Длина нормальная, то что мягкие думаю не очень хорошо, хотя особенностей пока не знаю
Ждем рез-ов, удачи ...

Igrek
20.11.2006, 19:54
Денис 62ХХ, здорово конечно, но я практиковал в разными шипами (где то есть мой пост) и пришел к выводу, что все же саморезы с плоской шляпкой держатся много лучше, да и неприятностей от них внутри покрыхи будет много меньше.
в таких саморезах как у тебя острые края полностью не прилегают к внутренней поверхности покрыхи, след-но износ прокладок (пластыря и тесьмы) больше.

maxeon
23.11.2006, 12:35
Денис 62ХХ все еще тестишь? :)

Денис 62ХХ
23.11.2006, 16:32
Тестю потихонечку, "строго по разнарядке-согласно интрукции", то есть езжу аккуратно по асфальту, прикатываю. Шипы немного стесались :( . Проколов не было тфу-тфу-тфу :) .На льду держит просто как на асфальте, очень доволен.

xelusss
24.11.2006, 13:58
а сколько покрыха прибавляет в весе после шиповки? стоит ли шиповать кевларовую резину, у нее корд тоньше и мягче.

maxeon
24.11.2006, 17:00
На самом деле не актуально говорить о весе покрышки зимой (имхо), где-то 100-150гр прибавила она у меня, специальных весов нет, общий вес по ощущениям ~600-700гр
Тыкать шипы в покрышку с кевларовым кордом, много легче чем с обычным и бортовать будет проще!

Рэндом
04.12.2006, 21:15
Собсно вот

http://img169.imageshack.us/img169/5536/002dd0.jpg

http://img169.imageshack.us/img169/5671/004ox7.jpg

http://img351.imageshack.us/img351/7286/006nn5.jpg

Покрышка Хай Роллер 2.35. Использовал для центральных рядов саморезы 3.5*12, для боковых 3.5*16. Внутри приклеил медицинский жгут двусторонним скотчем, как раз длина подошла. Не знаю насколько эффективно будет, но выглядит здоровски, злая резина итить =). Цена вопроса - 400 р. вместе со всеми инструментами, без стоимости покрышки. Стоит ли обрезать шипы и на сколько?

Green
05.12.2006, 00:38
Рэндом, молодец!
сколько времени ушло?
саморезы откусывать надо, а лучше стачивать (как Igrek сделал (http://www.sharing.ru/img/preview/80/65.jpg), см. выше (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=6391&st=140#entry192177) в теме), иначе "расшатают" они тебе резину и держать не будут. и про обкат не забудь).

spidem
05.12.2006, 08:57
<div class='quotetop'>Цитата(Green @ 05.12.2006 00:38) 199330</div>
Рэндом, молодец!
сколько времени ушло?
саморезы откусывать надо, а лучше стачивать (как Igrek сделал (http://www.sharing.ru/img/preview/80/65.jpg), см. выше (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=6391&st=140#entry192177) в теме), иначе "расшатают" они тебе резину и держать не будут. и про обкат не забудь).[/b]
обкатаю вашу резину!
ps рекомендации лучший атомоводов! ((=

maxeon
05.12.2006, 12:59
Классно получилось, саморезы каленые? Если нет, попробуй откусить, в противном случае сточить обязательно!
оставь 2-3 мм

Рэндом
05.12.2006, 15:10
Потратил всего часов 8, наверное. Да, буду перекусывать, а то в метро точно уже не пустят с такими штуками, да и живность всякую жалко будет если не дай бог попадет под колесо. Насчет каленые или нет не знаю, но перекусить можно. Кстати, всего стоит 232 шипа.

Gespenst
05.12.2006, 15:51
Красавчег!!! :) Хорошо сделал. Думаю обкусить стоит боковые на половину, а центральные только сами наконечники, около 1 -1,5 мм. ИМХО :rolleyes:

maxeon
05.12.2006, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Рэндом @ 05.12.2006 15:10) 199473</div>
перекусить можно[/b]
видимо не каленые, т.к. каленые не перекусишь обычными кусачками!
слишком много не кусай, раз они не каленые, то сточатся быстрее, 3мм минимум оставь
ИМХО

Eger
30.01.2007, 16:20
А как вообще саморезы в резине держаться, может она жесткая у всех, а у меня, если я так вкручу раздербанит в миг все шипы.
Может проще заклепку какую поставить, а в неё вкрутить саморез?! Несложно же.

spidem
30.01.2007, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(Eger @ 30.01.2007 16:20) 216262</div>
А как вообще саморезы в резине держаться, может она жесткая у всех, а у меня, если я так вкручу раздербанит в миг все шипы.
Может проще заклепку какую поставить, а в неё вкрутить саморез?! Несложно же.[/b]
есть такое слово - корд!

ps а может проще болт с гайкой и две шайбы? (=

Eger
31.01.2007, 22:57
То что он в корде держаться будет, понятно, но если резина мягкая как уменя, она будет рыпаться снаружи, да и нагрузка идет на шляпку а соотв. на камеру. Делал я так, не понравилось.

В общем я сходил купил заклёпки для пробы 4.8*6 кажется. Саморезы с твердым наконечником самые короткие, правда все равно их обрезать придется...
Для пробы пока 1 заклепку поставил, ушло времени прилично, но если загатовки сделать можно за вечер, поставить все это еще за 2, ну в общем часов на 8-9 работы в общей сложности :)

Пришлось еще антену телескопическую разрербанить, и трубочкой диаметра около 3.5, вставив её аккуратно как сверло в дрель, сверлить дырочку в резине под заклепку, кусочек резины из трубочки иголкой выковыривал. Заклепки кстати алюминиевые, легкие, штифт от туда вытащил, заменив саморезом, но надо чуть досверлить отверстие в заклепке до 3.5 под саморез.
В общем держиться мертво.

Как сделаю я опишу подробнее если кому инетерсно.

Осталось круг купить для срезания головки самореза, а то на 5.2 мм выступает, надо до 2.5 сократить :)
http://img293.imageshack.us/img293/3165/65315168in6.th.jpg (http://img293.imageshack.us/my.php?image=65315168in6.jpg)

http://img176.imageshack.us/img176/1677/36659414ug3.th.jpg (http://img176.imageshack.us/my.php?image=36659414ug3.jpg)

Добавлено позже (31.01.2007 22:57):
Не подскажите где можно преобрести насадку на дрель для обрезания саморезов?
А то я взял на болгарку круги, а с работы взять не могу её, покупать новую чтоль....

maxeon
01.02.2007, 12:46
Это слишком замороченно, а покрышка с таким мелким протектором, для зимы не подходит!
Надо взять какую-нить покрышку с мягкой резиной и "злым" протектором, шипы достаточной длинны, будут там отлично сидеть и никуда не рыпаться, торчать они должны на ~ 2-3мм! Об этом всем, я уже писал выше.
А насадки на строительном рынке, и в хоз.магаз. смотреть надо!

Добавлено позже (01.02.2007 12:46):
в гипермаркетах типа ашана с оби должны быть

Eger
01.02.2007, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 01.02.2007 12:46) 216917</div>
Это слишком замороченно, а покрышка с таким мелким протектором, для зимы не подходит!
Надо взять какую-нить покрышку с мягкой резиной и "злым" протектором, шипы достаточной длинны, будут там отлично сидеть и никуда не рыпаться, торчать они должны на ~ 2-3мм! Об этом всем, я уже писал выше.
А насадки на строительном рынке, и в хоз.магаз. смотреть надо!

Добавлено позже (01.02.2007 12:46):
в гипермаркетах типа ашана с оби должны быть[/b]
Действительно заморочено :)
На злом протекторе я катался, очень тяжко на льду, если не шипованная, очень хорошо по лыжне, а мой не самый подходящий вариант, хотя если спускать до 0.5 атм, куда лучше гребет.
Для ошиповки(вкручивания саморезов в резину) вообще не годиться, но я уже решил делать.

Shuriken
01.02.2007, 18:50
Я вот поражаюсь - неужели все такая нищета, что не можете потратить 4000 на пару покрышек?
Хотя, конечно, если данное "шипование" рассматривать как процесс, а не как результат, то вопросов нет, но ЗАЧЕМ заниматься подобным онанизмом, когда нормальной резины сейчас НАВАЛОМ? "Калёные шурупы"... Да вы почитайте что пишет тот же Континенталь, Нокиан про то, из чего там шипы и как они заделываются в покрышку - и вам станет понятна вся убогость ваших шурупов.
Другое дело, если резина нужна для экстремальных условий а-ля спидвей, без выезда на асфальт, но неужели все катаются исключительно по каткам? (Кстати, и для этого есть элеметарное решение - цепи, и резина при этом не идёт на выброс)

Eger
01.02.2007, 20:04
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 01.02.2007 18:50) 217035</div>
Я вот поражаюсь - неужели все такая нищета, что не можете потратить 4000 на пару покрышек?
Хотя, конечно, если данное "шипование" рассматривать как процесс, а не как результат, то вопросов нет, но ЗАЧЕМ заниматься подобным онанизмом, когда нормальной резины сейчас НАВАЛОМ? "Калёные шурупы"... Да вы почитайте что пишет тот же Континенталь, Нокиан про то, из чего там шипы и как они заделываются в покрышку - и вам станет понятна вся убогость ваших шурупов.
Другое дело, если резина нужна для экстремальных условий а-ля спидвей, без выезда на асфальт, но неужели все катаются исключительно по каткам? (Кстати, и для этого есть элеметарное решение - цепи, и резина при этом не идёт на выброс)[/b]
Зачем такие деньги платить, когда проще самому зашиповать, да и качество лучше. Если уж брать покрышку, так за 4000 каждое. Резины сейчас навалом, а нормальной немного.
И почему имеено Континенталь или Нокиан, шипуются они все по одной технологии, кстате чем-то схожей с ошиповкой автомобильных шин.
Заниматься тебя подобным онанизмом никто не заствляет... резины много покупай какую захочешь... :)
А я хочу испробовать свою.

Халиков Олег
01.02.2007, 20:40
Другое дело, если резина нужна для экстремальных условий а-ля спидвей, без выезда на асфальт, но неужели все катаются исключительно по каткам? (Кстати, и для этого есть элеметарное решение - цепи, и резина при этом не идёт на выброс)[/b]

Иногда проблема выбора ограничивается предложением - например, не бывает широких шипованных покрышек. Иногда стоит попробовать оба варианта - самошип и готовые покрышки - и выбрать более приемлимый для себя. И еще - зимы в Москве не так уж и много, можно вложить эти деньги в другое оборудование.

По поводу самошипа: вообше-то, это неудобно - покрышку бортировать неудобно, руки и линолеум царапает. Но, при желании, можно достичь своего, неповторимого рисунка шиповки.

Кстати, резина на выброс не идет.

Shuriken
01.02.2007, 20:50
Originally posted by Eger@01.02.2007 20:04
проще самому зашиповать, да и качество лучше.
<div align="right">217061[/quote]
Ты что? :huh: Сравниваешь шурупный колхоз с Континенталем? У меня континентали ни одного гвоздя с ноября не потеряли! (ПРЕВЕД старой Нокиан :)))

Добавлено позже (01.02.2007 20:50):

Originally posted by hof@01.02.2007 20:40
не бывает широких шипованных покрышек.
<div align="right">217076[/quote]
Широких - это насколько? 2,3 тебе мало? Я уже переболел трёхдюймовой резиной :)

Иногда стоит попробовать оба варианта - самошип и готовые покрышки
Ну я же говорю - главное не результат, а процесс! (ну делал же я самодельные кантилеверы ;) )

И еще - зимы в Москве не так уж и много, можно вложить эти деньги в другое оборудование.
Добавлю ещё, что шипованная резина - это прежде всего ГОРОДСКАЯ.

Кстати, резина на выброс не идет.
А куда её девать-то, всю издырявленную?

Dmlter
01.02.2007, 20:50
Если брать Нокиан, то Хакку 300, которая кривая - раз. Последнее время часто взрывается - два, цена за такие два недочета - три. Аналогов по весу и характеристикам нет, а качество гэ...
Континенталь не пробовал...и отзывов не видел. Может поделишься? 240 с весом в 900 грамм...мдя..кевларового варианта нету....

Shuriken
01.02.2007, 21:13
Originally posted by Dmlter@01.02.2007 20:50
Континенталь не пробовал...и отзывов не видел. Может поделишься?
<div align="right">217083[/quote]
Очень неприхотливая резина. Стоит с ноября. Что очень удивило - до сих пор ни один шип не потерян, протектор без надрезов и покоцев. Пробег небольшой, думаю, не более 1500 км (компа нет). Большая часть его в силу специфики погод - по асфальту. По льду едет сравнимо с новой Нокиан 296 (предшественица 294-х) Резиной доволен, судя по тому, в каком она сейчас состоянии, она проживёт немало зим.

кевларового варианта нету
Ты собрался зимой ставить рекорды скорости?

Нокиан, то Хакку 300, которая кривая - раз. Последнее время часто взрывается - два
Нунинаю, меня жаба задушила. Хотя один из моих клиентов (турист) поставил, доволен. Правда, весит мало и не качает до дуба.

Eger
02.02.2007, 11:15
У кого-нибудь есть фотографии фирменной резины шипованной велосипедной. Какой там диаметр шипа?

Добавлено позже (02.02.2007 11:15):
Вот у меня так получилось.... :D
http://img264.imageshack.us/img264/2855/002fi5.th.jpg (http://img264.imageshack.us/my.php?image=002fi5.jpg)

http://img528.imageshack.us/img528/4640/003lf5.th.jpg (http://img528.imageshack.us/my.php?image=003lf5.jpg)

Осталочь сточить.

maxeon
02.02.2007, 14:00
Я вот поражаюсь .....[/b]
Не надо поражаться, люди для удовольствия делают некоторые, например я, это моя первая зима на колесах, а вдруг мне не понравилось бы или еще что, и 4000р. будут лежать в углу. Пусть это самодел, но у меня например никогда не потеряется шип и я не вижу здесь таких действий о которых ты так уничижительно написал, это проявление самодеятельности, а это всегда хорошо, и на много приятней ездить и получать кайф от приятного занятия + к которому ты еще сам руки приложил, надо постараться и получится очень хорошо!

Добавлено позже (02.02.2007 14:00):
<div class='quotetop'>Цитата(Eger @ 02.02.2007 11:15) 217139</div>
Вот у меня так получилось.... :D[/b]
Поздравляю, отлично вышло, осталось проверить!
Кстати эту покрышку что на фото, ставь вперед (если вдруг не хотел), шипы расставлены как раз так, как для переда надо! :)

Eger
02.02.2007, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 02.02.2007 14:00) 217347</div>
Поздравляю, отлично вышло, осталось проверить!
Кстати эту покрышку что на фото, ставь вперед (если вдруг не хотел), шипы расставлены как раз так, как для переда надо! :)[/b]
Спасибо, учту.
Для задней шиповать только по краям?

Хотя я пока затестирую, поставлю назад, если понравиться, эту вперед, а зубастую(с глубоким протектором) зашипую для зада.

Shuriken
03.02.2007, 11:02
Originally posted by maxeon@02.02.2007 14:00
это моя первая зима на колесах, а вдруг мне не понравилось бы
<div align="right">217347[/quote]
Ну тогда ты был бы первым, кому это не понравилось:) А резину бы у тя запросто купили.
Originally posted by Eger@02.02.2007 11:15
Какой там диаметр шипа
<div align="right">217139[/quote]
Заделка 3,2 мм, твердосплавная вставка 2 мм

Originally posted by maxeon@02.02.2007 14:00
люди для удовольствия делают некоторые, например я
<div align="right">217347[/quote]
А мне как-то больше кататься нравится... А "для процесса" кастом есть...
Но как аргумент в пользу изготовления само"шипованной" резины данный вариант джопускаю :)

maxeon
05.02.2007, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(Eger @ 02.02.2007 19:27) 217601</div>
Спасибо, учту.
Для задней шиповать только по краям?[/b]
По краям хорошо как раз для передней, но это не значит что на задней не должно быть по краям, в середину тоже не помешает, главное не перебарщивать, всему должна быть мера!

Chah
09.02.2007, 23:41
Ну, ещё одним самошиповщиком прибыло. :D После недавних покатушек по обледенелым дорожкам понял, что надо срочно что-то предпринимать. Поход в веломагазин привёл в лёгкое уныние, из приличной зимней в наличии только Schwalbe Ice Spiker за 65 баксов, что сильно не понравилось бы семейному бюджету. :( Поэтому, изучив теоретическую часть в виде даной ветки, приступил к делу.
В итоге: 168 шурупов, 1 тюбик резинового клея, 3 катушки армированной клейкой ленты, 8 часов работы и мозоли на руках от отвёртки - и колёсико готово. Вообще-то планировал зашиповать оба, но после первого колеса почему-то уже расхотелось. :rolleyes: С другой стороны, два контрольных выезда по 15 км показали, что одним передним ошипованным колесом можно вполне обойтись. Минус только один, нельзя заехать на крутую обледенелую горку, во всех осальных случаях, если и возникал занос заднего колеса, то он был вполне прогнозируем и управляем, в отличии от заноса переднего колеса до ошиповки. Покрышка была IRC Mythos ХС II весом 620гр до, и 1050гр после, причём немалую долю этого веса заняла защитная проклейка армированной лентой в несколько слоёв. На следующую зиму попробую заменить её разрезанной вдоль старой камерой.
Напоследок уточню, что по асфальту езжу зимой очень мало, в основном заснеженные велодорожки, утрамбованные лыжные трассы в лесу и горнолыжные склоны, поэтому сильное ухудшение наката по асфальту меня совершенно не тревожит, зато я готов поспорить, что во всех остальных случаях моя самоделка будет держать трассу не то что хуже, а даже сильно лучше фирменной за счёт выступающих на 3 мм концов шурупов. Я практически с любой лыжни или обледенелой глубокой колеи выеэжаю совершенно свободно, возможно, этому способствует оригинальное расположение шурупов, где каждый ряд работает при разном наклоне колеса. Кстати, я откусывал концы кусачками и довольно легко, правда они были профессиональными и с длинными ручками, но пришлось кусать в пакете, ибо кончики отлетали со страшной скоростью в разные стороны, а наступить потом на такое.... :o
Кстати, ошиповка переднего колеса очень неплохо развивает навык торможения в основном только передним тормозом. ;)
Ну и кому интересно посмотреть, что в итоге у меня вышло - жмакайте туточки (http://www.photohost.ru/showgallery.php?galleryid=13482&userid=228) :)
ЗЫ. Во время второй поездки поймал себя на том, что совершенно перестал обращать внимание на то, что у меня творится под колёсами... :D

Eger
10.02.2007, 00:28
Вроде нормально. А я армированную ленту сколько не пытался лепитиь, не держитсы, поэтому так заправил камеру, но появились потертости от шляпок шурупов на камере(Камеру лучше толстую брать, не Максис), впринципе не страшно, заклепки на себя нагрузку берут, но решил таки обезопасить себя и извел 1,5 комплекта заплаток, около 60-70шт на внутреннюю часть покрышки по штуке на 2 самореза... фотку кину позже, лучше всяких лент я считаю и весу меньше, правда опять же время...
Думал шиповку взять вторую готовую, ну уж нет 4500р 2.35 шириной, если только 2.1 или 1.9 по цене еще преемлемы, а мне такие не нравяться. Так что шиповать буду 2-ю по тому же принципу. Мне понравилось.
Да, еще сегодня наборчик из 3 насадок на дрель купил за 80р в Соколях мазазин Зенит, очень хорошо обтачивает саморезы, даже со сверлом, а обрезал кругом болгарочным :)

p.s Да кстате покупной вариант (Нокиан я испытывал 2.1 за 2800р ) полное Г... на утоптанном снегу, все время на бок падаешь при поворотах, на моём Хандмайде держит заметно лучше, за счет выступающих на 2.5мм боковых шипов и шляпок заклепок, хотя на льду Нокиан шипастый может чуть лучше оказаться.
Да, есть еще покрышки с выпирающими шипами, а есть с утоптанными, какой смысл в последних я вообще не понимаю, выкинутые на ветер деньги.

isvelo
14.02.2007, 19:31
Приветствую всех хендмейдщиков!
Я тут, в этой теме, по-иоему, уже отписывался год назад - расскажу как изменились взгляды на самошиповку в этом сезоне :).

Прежняя история шипования с учётом классических канонов, описана с иллюстрациями на странице http://isvelo.front.ru/ . Там всё подробно о технике и опыте. В этом году с ноября следовало бы повествование продолжить, но лень браться. Пока что кратко опишу выводы, которые в 2 словах звучат так: стараюсь ставить меньше шипов. Если в том году, глядя на описания, ставил достаточно много (115 на переднее, 80 на заднее), то в этом сезоне приоритетом стала лёгкость катания, поэтому число шипов уменьшилось, а устойчивость сильно не пострадала. Сейчас схема такая: осенью, когда снега и льда было мало - шипование только переднего колеса порядка 55 (шурупов). На заднем - просто агрессивная резина типа SwampThing, не помню точно название). В оттепели пару раз вообще переходил на летнюю, очень вдохновляет :).

Когда такая схема из-за льда становится невозможной (лёгкий лёд местами), падать из-за слабых поворотов совсем не радует, ставятся шипы на заднее. Тоже очень мало. Сейчас - 40 шипов, оба колеса - SwampThing. Чувствую в любых условиях вполне уверенно, даже при слабом гололёде. Катание - по очищенным тротуарам. На случай гололёда есть стратегия - поставить новые шипы и первые 3 дня чувствовать превосходно. Так уже делал в декабре, но с началом морозов (числа 25-го янв) обошёлся без этого. Т.е. больше 1.5 месяцев езжу на старых, полустёртых 55+40 и особой нужды что-то менять ещё дней 10 не вижу. В то время как опыт прошлого года показывал, что менять надо каждые 20 дней.

Всё дело, наверное, в привыкании к устойчивости байка, если следить за юзом его по скользким поверхностям дорог. Резко не поворачивать, под наклоном не тормозить - и число шипов можно спокойно уменьшить вдвое. Зато увеличивается комфортность езды - скорость больше, нагрузка меньше. Стёртые шипы тоже способствуют скорости, поэтому лучший момент их замены - гололёд, когда скорости всё равно не наберёшь.

Расположение шипов: на переднем 2 ряда, немного по краю, но чтобы всегда касались земли, 27+27, на заднем - в 1 ряд (на 2 соседних бороздах протектора).

Desperado
18.02.2007, 21:31
Имея пару ненужных покрышек решил самостоятельно изготовить шиповку. Закупил каленые шурупы 14*4,2мм., установил их в покрышке, но дальше дело не пошло :( . Есть проблема в укорочении лишней выступающей части шурупа ( выступает на 4 мм.) - кусачки не могут откусить эти саморезы, только едва видимые засечки оставляют. Пробежавшись по ближайшим хозмагам в поисках инструмента для резки или шлифовки металла, ничего подходящего не нашел. Предложили только круги с приклеенной шкуркой и металлические щетки. Как выглядит шлифовальный круг для дрели?
Если нетрудно, то выложите пожалуйста фотку этого девайса.

Igrek
19.02.2007, 16:00
девайс мона приборести на хоз рынках.
суть девайса: круглый точильный камень (различного диаметра) с мет осью. (цена вопроса от 25 рублей и выше)
фотки выложу позже.

а можно посмотртеть и маленькие шарошки

Eger
19.02.2007, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата(Desperado @ 18.02.2007 21:31) 223686</div>
Имея пару ненужных покрышек решил самостоятельно изготовить шиповку. Закупил каленые шурупы 14*4,2мм., установил их в покрышке, но дальше дело не пошло :( . Есть проблема в укорочении лишней выступающей части шурупа ( выступает на 4 мм.) - кусачки не могут откусить эти саморезы, только едва видимые засечки оставляют. Пробежавшись по ближайшим хозмагам в поисках инструмента для резки или шлифовки металла, ничего подходящего не нашел. Предложили только круги с приклеенной шкуркой и металлические щетки. Как выглядит шлифовальный круг для дрели?
Если нетрудно, то выложите пожалуйста фотку этого девайса.[/b]

Только учти, что каленые шурупы со сверлом, шлифовка может не взять, я покупал 2 типа насадок на дрель, шлифовть плохо, надо срезать :)

Возможно выбрал не удачно, а так этих насадок много (есть даже за 900р) в мазагине `Зенит`неделеко от м. Сокольники.

Desperado
19.02.2007, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(Eger @ 19.02.2007 18:33) 223977</div>
Только учти, что каленые шурупы со сверлом, шлифовка может не взять, я покупал 2 типа насадок на дрель, шлифовть плохо, надо срезать :)[/b]

Если срезать, то чем? Болгаркой?

vlad_11
19.02.2007, 19:33
болгарка - лучшая подруга байкера - срежет все :)

Халиков Олег
19.02.2007, 20:48
<div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 19.02.2007 19:33) 223986</div>
болгарка - лучшая подруга байкера - срежет все :)[/b]

Болгарка, точило - лучши друзья хэндмэйдщика. Круги на дрель лучше не брать - после десятого-двадцатого обточенного шпынька круг станет овальным.

glok17
19.02.2007, 22:05
Originally posted by Desperado@18.02.2007 21:31
...шурупа ( выступает на 4 мм.)
<div align="right">223686[/quote]
4 мм это ж не так много, можно и не обрезать, если по асфальту немного поездить - все само укоротится))

Chah
19.02.2007, 23:51
Originally posted by glok17@19.02.2007 21:05
4 мм это ж не так много, можно и не обрезать, если по асфальту немного поездить - все само укоротится))
<div align="right">224034[/quote]
4 мм это очень много, у меня меньше 3 мм, и то по асфальту ездить не очень приятно, да и управляемость заметно ухудшилась, зато по снегу и льду просто замечательно катит и цепляет. :)
Всего проехал на своей ошиповке около 300км, вчера уже около подъезда услышал характерное псссссссссссс, пока донёс велик на 4 этаж - колесо стало уже пустым. Разборка и осмотр показали, что не зря производитель клейкой армированной ленты, которой я защитил камеру от головок шурупов, указал рабочую температуру ленты от -5 до +70. При катании в -15, лента под действием шевелящихся шляпок шурупов, потрескалась:
http://keep4u.ru/imgs/s/070219/2f257ddd151edb43ca.jpg (http://keep4u.ru/full/070219/2f257ddd151edb43ca/jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/070219/31899ecf23a2a9afd6.jpg (http://keep4u.ru/full/070219/31899ecf23a2a9afd6/jpg)
При этом края надрывом, а может и сами шляпки шурупов постепенно протирали камеру, причём воздух пропускать начало в одном месте, а протёртых похожих участков было ещё несколько:
http://keep4u.ru/imgs/s/070219/b383ef5fee63eedd00.jpg (http://keep4u.ru/full/070219/b383ef5fee63eedd00/jpg)
В результате и защитная многослойная лента:
http://keep4u.ru/imgs/s/070219/600e9e5d682238c5f3.jpg (http://keep4u.ru/full/070219/600e9e5d682238c5f3/jpg)
и камера пошли на выброс, но камера ещё послужит, новую защиту я сделал из неё, разрезав вдоль и для верности добавил ещё одну разрезанную старую камеру от дорожного велика. Надеюсь, что теперь защита выдержит подольше. :rolleyes:
ЗЫ. Возможно свою роль сыграло и то, что последние пару дней я активно прыгал с трамплинов, ударных нагрузок на переднее колесо было намного больше, чем при обычной езде.

Eger
20.02.2007, 00:34
У меня по краям 2.5-3мм, по центру 2-2.5мм, +шляпки заклепок 1мм, в самый раз. В горку взбирался на 1-1, куда зайти было тяжко, (правда приходилось джинсами тереться о колесо заднее :)), но это только в случае, когда снег укатаный лыжниками. На льду образуются такие бороздки, так прикольно..:)
Кстате первое катание провел, оставив почти везде шляпки саморезов открытыми, камеру не пробило, да с прыжками и давление было сначала 2.5атм, потом 0.8-1, уж незнаю, то ли высота саморезов сказалась, то ли применение заклепок :).

Да и с болгаркой поаккуратнее, себе не подрежьте! А то я стул её кругом чуть разрезал, просто в миг, увлекся.
Правда у меня дрель в качестве силовой установки, немного не удобно.

Desperado
20.02.2007, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(Eger @ 20.02.2007 00:34) 224082</div>
Да и с болгаркой поаккуратнее, себе не подрежьте! А то я стул её кругом чуть разрезал, просто в миг, увлекся.
Правда у меня дрель в качестве силовой установки, немного не удобно.[/b]

Включил дома болгарку, чуть барабанные перепонки не лопнули. Не думал что от нее шума столько. Пожалуй работать дома с этой штукой я не стану :huh: . Нашел более подходящую вещь - точило. Работает тихо, обороты гораздо ниже, чем у болгарки. Осталость только на строительном рынке подходящий алмазный диск найти, а то родной уже изношен. Как сделаю, вывешу фотки.

isvelo
20.02.2007, 20:00
Я лично очень быстро перестал заморачиваться с обкусыванием шурупов. Они через 2 дня сами стираются на миллиметр, а поначалу - лишь бы влезли в вилки. А сначала даже купил хорошие кусачки с удлинёнными ручками - ими можно работать ("Shturm") и до сих пор иногда приходится откусывать неправильно вошедший саморез (если он трётся обо что-то), чтобы из-за него не вынимать всю покрышку.

Desperado
20.02.2007, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(isvelo @ 20.02.2007 20:00) 224352</div>
Я лично очень быстро перестал заморачиваться с обкусыванием шурупов. Они через 2 дня сами стираются на миллиметр, а поначалу - лишь бы влезли в вилки. А сначала даже купил хорошие кусачки с удлинёнными ручками - ими можно работать ("Shturm") и до сих пор иногда приходится откусывать неправильно вошедший саморез (если он трётся обо что-то), чтобы из-за него не вынимать всю покрышку.[/b]
Из-за особенностей расположения шашек протектора покрышки, шурупы распологаются достаточно близко к центру. Если я их не укорочу, то боюсь они под нагрузкой продавятся внутрь покрышки и проткнут камеру. Вот фотки:
http://keep4u.ru/imgs/s/070220/389acba4df57c75195.jpg (http://keep4u.ru/full/070220/389acba4df57c75195/jpg)
http://keep4u.ru/imgs/s/070220/f7c2bed71a09e4bc88.jpg (http://keep4u.ru/full/070220/f7c2bed71a09e4bc88/jpg)
Вот фото с частью сточенных шурупов: http://keep4u.ru/imgs/s/070220/8f25e654b88c0be318.jpg (http://keep4u.ru/full/070220/8f25e654b88c0be318/jpg)

isvelo
22.02.2007, 16:02
Originally posted by Eger@10.02.2007 00:28
А я армированную ленту сколько не пытался лепитиь, не держитсы
<div align="right">220380[/quote]Крепите к резине (камере) двусторонним скотчем - отлично держится. Потом вынимаете камеру вместе с лентой и после замены шурупов вставляете её снова, очень удобно.

По поводу высоты шипов и последних фотографий: тут покрышка не очень толстая, поэтому есть желание их укоротить. Но, в общем, если подкладка между камерой и покрышкой позволит, можно и на таких ездить, пока не сотрутся дней через 3-5. Иначе откушенные тоже быстро сотрутся и снова будет некомфортно.

Я сегодня заменил саморезы на новые, прокатавшись 2 месяца (около 600 км). Старые стёрлись под ноль - удивительно, что вообще держали.
<div align="center">[attachmentid=5449]</div>
А новые выступают очень сильно, примерно как на фото.
<div align="center">[attachmentid=5450]</div>
И идут ближе к центру на заднем колесе. Ну и что, нормально проехал (5 км). И некоторые уже начали стачиваться, порядка на 0.2-0.5 мм. У меня они с острыми концами, поэтому начальное стачивание побыстрее, но общая динамика примерно одинаковая, как проверено. Ещё особенность - у меня они весьма редко расположены, год назад я сам бы не поверил, что такое расположение будет нормально держать.

Endeavour
22.02.2007, 19:16
на таких покрышках (как на фото) черти в аду катаются по телам бедных грешников (на 20кг фрирайдных подвесах) :D

glok17
12.10.2007, 23:35
Больше саморезов, хороших и разных! :rolleyes:

beta
13.10.2007, 00:07
http://i23.photobucket.com/albums/b385/clopoff/we007-10-08_19-31-18.jpg
километров 300-500 за прошлый год.
очень уверенно себя чувствовал.но из-за проблем с проколами камеры купил айспайкера)

BIGMAN
13.10.2007, 12:53
а с каким давлением нужно ездить зимой?
чем черевата перекачка?

glok17
13.10.2007, 15:54
Если по рыхлому снегу - качать поменьше, по городу - посильнее, я качаю в диапазоне 2,5-4атм ) Перекачка черевата тем же что и для обычных покрышек - рвануть может:)

BIGMAN
13.10.2007, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 13.10.2007 15:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=355462)</div>
Если по рыхлому снегу - качать поменьше[/b]
скока? 0,8 - 1 атм? а не разбортуется? :blink:

если по снегу поехать на 2 атмосферах, то что?

blag
26.11.2007, 08:13
[attachment=9769:26_11_07_0737.jpg]Прочитал эту ветку и тоже захотел зашиповася. В переди у меня TAMASHI Deep contact 26*2.25 Хорошая грязевая покрышка, очень мягкая радовала меня всю прошлую зиму. Так вот я переживаю за то что шипы на ней тонковаты, боюсь их испортить шурупом. Как вы думаете стоит ли пробовать? На фотке лежит саморез "клоп" для сравнения.

ESN
26.11.2007, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(blag @ 26.11.2007 08:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382363)</div>
Как вы думаете стоит ли пробовать?[/b]

ИМХО, не стоит . Это будет неразумная попытка сэкономить (только без обид, ладно?). Просто испортишь хорошую резину. Лучше купи шиповку от производителя - она тебе послужит не один сезон.

blag
26.11.2007, 17:49
Да какие обиды ESN ? Просто я намеревался купить нокию а она зараза подорожала была 1700 а стала 1900 :angry:  Вот и давит меня земноводная. Да и эту резину куда девать? На ней по асфальту нельзя ездить, она сотрется в раз.

А что скажут бывалые хэндмэдщики? Может какие-нибудь шурупчики поменьше взять?

Shuriken
26.11.2007, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(blag @ 26.11.2007 17:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382669)</div>
Может какие-нибудь шурупчики поменьше взять?[/b]
Хочешь портить резину - ПОРТЬ!

Chah
26.11.2007, 22:52
<div class='quotetop'>Цитата(blag @ 26.11.2007 07:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382363)</div>
Так вот я переживаю за то что шипы на ней тонковаты, боюсь их испортить шурупом.[/b]
Да у тебя там даже углубления есть, чтобы шуруп точнее вкручивать. B) Конечно, если найдёшь потоньше шурупы, будет лучше, но и так пойдёт. Главное, сначала либо шилом либо тонким сверлом (как я) проделай путь для шурупа, чтобы он в сторону при закручивании не ушёл. Я зиму на самошиповке отъездил и ещё эту поезжу, поставив свою самоделку на переднее колесо, хотя уже и прикупил 2 швальбы айс спайкер.
http://keep4u.ru/imgs/s/071016/bbac32fc4df80a9d35.jpg (http://keep4u.ru/full/071016/bbac32fc4df80a9d35/jpg)

blag
27.11.2007, 03:16
Не парни, у вас сильно торчат они. Зачем так? Кусать надо! Сегодня один товарищь прокалолся с такой длинной. Они изгибаются и закусывают камеру ИМХО. У товарищя бандаж в виде дополнительной камеры проложен был.
Я у когото видел была сырая резина проклеена. Вот это я считаю реальный вариант 2.5мм толщина. Я уже спер с работы такой резины и думаю что стоит развести её и обработать внутреннюю поверхность для лучшего прилипания этих кубиков. И наклейть на ка дую шляпку по кружочку. 

А поповоду стачивания шурупов об асфальт, скажу что у нас в городе зимой его нет ваще. Это большой + в само шипе. 

Chah
27.11.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(blag @ 27.11.2007 02:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382944)</div>
Не парни, у вас сильно торчат они. Зачем так? Кусать надо! Сегодня один товарищь прокалолся с такой длинной.[/b]
Ну, это у меня фотка с ещё неоткусанными шурупами, только-только зашипованное и собранное колесо. B) Я сразу большими кусачками лишнее пооткусывал, сейчас длина шипов примерно 3мм. Замечу, что на льду и особенно на дороге с ледяными колеями, моя самошиповка держит значительно лучше, чем айс спайкер :o , несмотря на вдвое меньшее количество шипов. На швальбовской резине шипы выступают на 1 мм, этого несколько маловато. Зато у неё отличный (для шиповки) накат по асфальту и шумит много меньше моей самодельной.
Кстати, у меня проложено аж 2 разрезанные камеры, тяжеловато, зато надёжно. :rolleyes: