PDA

Просмотр полной версии : Переделка трансмиссии из 2X10 в 1x?

Zappy
08.10.2016, 00:25
Приветствую, форумчане! Имеется велосипед norco fluid 7.2 2015, хотелось бы поставить систему не на две звезды а на одну, чтобы убрать "ненужные" переключения. Так вот в чем вопрос: что нужно купить, сзади остается 10 звезд или будет сильный перекос?https://psv4.vk.me/c615624/u277979888/docs/d979e31c3764/20160607_205132.jpg?extra=fpaxxNYzCpUm84lOPIKzak0a FQWkUu4fo-rxicEvUWJ5HdStKx4RDimAgOb_DGuuWvB-KZNaxIYbuP6tb6ZJ0YGQyDItikHxQObcMAV-m2MySnYDduxFQSfAug

ArtTim
08.10.2016, 10:41
Какая система стоит? Если большая звезда крепится бонками с расстоянием 104 мм, то советую взять вот такую звезду http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/звездочка-black-by-absoluteblack-narrow-wide-single/rp-prod131088 с переменной толщиной. Качество очень хорошее цена низкая. Перекос конечно будет, у и фиг с ним. Если цепь ровно будет выходить на 6-ю звезду, то все идеально. Родные звезды просто снять, а болтики от маленькой лучше вкрутить назад, чтобы не потерялись и гряз в резьбу не набилась, вдруг назад потом ставить.

Zappy
08.10.2016, 12:53
Какая система стоит?
Стоит Shimano Deore 38/24T. Как звезда крепится не могу посмотреть сейчас.

ArtTim
08.10.2016, 13:50
Стоит Shimano Deore 38/24T. Как звезда крепится не могу посмотреть сейчас.

У вас 104 мм. Берите ту, что по ссылке 32T, если апхилы не сильно крутые.

Zappy
08.10.2016, 14:10
если апхилы не сильно крутые.
апхилов почти нету. Спасибо)

ArtTim
09.10.2016, 05:19
апхилов почти нету. Спасибо)
Цепь нужно будет укоротить на пару звеньев, но лучше снять замеры. ВАЖНО при подборе длинны цепи полностью спустить задний амортизатор и продавить подвеску до конца!!! При прожатии подвески цепь натягивается сильнее. Это сделано для уменьшении раскачки при педалирование. Если цепь сделать короткой, то её или порвёт или скорее оторвёт задний переклюк.

gestynoi
09.10.2016, 07:55
............

ArtTim
09.10.2016, 09:23
Можно ещё больше упростить . Не ставить 11,12 звёзды, кассету сместить , недостающее место заменить вставками с другой стороны кассеты , переклюк отрегулировать винтами , будет 1 на 8 .

Так и до сингла дойти можно )))

ionivan
11.10.2016, 02:01
Привет. У меня тоже norco fluid 7, перешёл на трансмиссию 1x10.
Вперёд поставил narrow-wide звезду 34T от inline components в положение большей. Покупай любую narrow-wide с BCD 104 мм, +- они все одинаковые.
Назад воткнул кассету sunrace ms3 11-42.
Передач хватает как снизу, так и сверху, конечно, если намеренно в стены не лезть.
Для покатушек вполне хватит и стоковой кассеты 11-36.
На крайней звезде кассеты цепь заметно перекошена, но на этой передаче я езжу менее 3% времени, так что это не страшно.
Если тебя это напрягает, купи длинные бонки и проставочные шайбы, чтобы сместить звезду к раме.

---------- Добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:57 ----------

Вот ещё добавлю про кассету 11-42.
Стоковый переклюк с длинной лапкой при полоностью закрученном винте "b-tension" почти касается верхним роликом 42 звезды.
Я заменил винт на более длинный, но хорошего переключения по всей кассете добиться так и не смог.
По уму к ней надо либо купить лапку переключателя со смещением, вроде такой: http://neutrinocomponents.com/index.php?id_product=15&controller=product либо 11-скоростной переключатель.

ArtTim
11.10.2016, 12:53
По уму к ней надо либо купить лапку переключателя со смещением, вроде такой: http://neutrinocomponents.com/index....roller=product либо 11-скоростной переключатель.

Длинна лапки влияет только на натяжение цепи, в данном случае замена поможет только уменьшить болтанку цепи. Переклюк состоит как бы из двух рычагов, закидыванием занимается не лапка, а тот рычаг, который к петуху крепится. У 11 скоростных переключателей он немного длиннее.

ionivan
11.10.2016, 14:22
Длинна лапки влияет только на натяжение цепи, в данном случае замена поможет только уменьшить болтанку цепи.
Тут дело не в длине лапки, а в траектории движения верхнего ролика переключателя.
Обычный 10-ск переклюк при использовании широкой кассеты 11-42 не будет нормально работать.
Если закрутить винт b-tension так, чтобы ролик не цеплял 42 звезду, на высоких передачах он будет слишком далеко от звёзд и переключение пострадает.

ArtTim
11.10.2016, 17:13
Тут дело не в длине лапки, а в траектории движения верхнего ролика переключателя.
Обычный 10-ск переклюк при использовании широкой кассеты 11-42 не будет нормально работать.
Если закрутить винт b-tension так, чтобы ролик не цеплял 42 звезду, на высоких передачах он будет слишком далеко от звёзд и переключение пострадает.

Все правильно, ну а лапка тут причем? На счет винта b-tension тут еще от петуха зависит на конкретном велосипеде. У меня кассета 11-42 и родной болт на втором снимке, а на первом не родной петух и болт длинный, иначе не доставал переклюк до 42Т.
408110

ionivan
11.10.2016, 18:08
Все правильно, ну а лапка тут причем?
По приведённой мной ссылке написано:

С помощью данной лапки верхний ролик переключателя смещается относительно оси вращения лапки, благодаря чему расстояние от ролика до больших звезд увеличивается, а до маленьких уменьшается.
По отзывам из темы про расширители это помогает.
Вам с револьвером повезло, можно обоётись без лапок, длинных винтов и прочего. Тут речь о fluid 7, о нём и рассказываю.

ArtTim
11.10.2016, 19:33
По приведённой мной ссылке написано:

По отзывам из темы про расширители это помогает.
Вам с револьвером повезло, можно обоётись без лапок, длинных винтов и прочего. Тут речь о fluid 7, о нём и рассказываю.

Невнимательно смотрел ссылку. Я решил, что вы просто более короткую лампу предлагаете поставить.

hockeist-67
02.01.2017, 13:16
Какая система стоит? Если большая звезда крепится бонками с расстоянием 104 мм, то советую взять вот такую звезду http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/звездочка-black-by-absoluteblack-narrow-wide-single/rp-prod131088 с переменной толщиной. Качество очень хорошее цена низкая. Перекос конечно будет, у и фиг с ним. Если цепь ровно будет выходить на 6-ю звезду, то все идеально. Родные звезды просто снять, а болтики от маленькой лучше вкрутить назад, чтобы не потерялись и гряз в резьбу не набилась, вдруг назад потом ставить.
Подскажите, какую звезду переменной толщины(32Т или 34Т) поставить на купленный Norco 7.1(2015)? Хочу катать и по городу(асфальт - быстро), и по пересечение( лес, холмики, горный рельеф не крутой). Заранее спасибо. И звезду, которая указана выше на "чайне" можно брать? Цена вроде нормальная, есть и 32Т и 34Т. Заранее спасибо.

A-134
05.01.2017, 18:25
Подскажите, какую звезду переменной толщины(32Т или 34Т) поставить на купленный Norco 7.1(2015)? Хочу катать и по городу(асфальт - быстро), и по пересечение( лес, холмики, горный рельеф не крутой). Заранее спасибо. И звезду, которая указана выше на "чайне" можно брать? Цена вроде нормальная, есть и 32Т и 34Т. Заранее спасибо.
Какой ложкой хлебать щи, тоже спрашиваешь на форумах? :)

ArtTim
09.01.2017, 07:31

Если обычная кассета 11-36, то я бы взял 32Т или даже 30Т, а то подъемы на 34Т сложновато брать будет.

Zappy
10.01.2017, 00:11
Ребятя, спасибо всем за комментарии! не мог заходить сюда, из-за отсутствия времени. Решил взять звезду narrow на 32t, и там еще про какие-то бонки написали. Так вот, я так понял, что бонки, это болты, которые крепят звезду к шатунам? В инете не нашел размеров моих бонок, так что может у кого-то был опыт, какие ставить надо?

---------- Добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

И еще, где эти бонки купить можно? А то я совсем запутался(

ArtTim
15.01.2017, 17:17
Ребятя, спасибо всем за комментарии! не мог заходить сюда, из-за отсутствия времени. Решил взять звезду narrow на 32t, и там еще про какие-то бонки написали. Так вот, я так понял, что бонки, это болты, которые крепят звезду к шатунам? В инете не нашел размеров моих бонок, так что может у кого-то был опыт, какие ставить надо?

---------- Добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

И еще, где эти бонки купить можно? А то я совсем запутался(

У вас они есть, эти болты держат вашу звезду, потом будут держать новую.

Zappy
16.01.2017, 17:06
потом будут держать новую
Значит нужны только проставки или шайбы? а длинны этих болтов должно хватить, чтобы поставить ближе к рама?
P.s извиняюсь за тупняк

ArtTim
18.01.2017, 13:41
Значит нужны только проставки или шайбы? а длинны этих болтов должно хватить, чтобы поставить ближе к рама?
P.s извиняюсь за тупняк

Я не ставил проставки, поэтому хватало. На 30Т резьба прямо на звезде с проставкой на ней же, а на 32Т я все поставил без проставки. По умолчанию смещение будет ближе к мелким звездам, примерно на 7-ю. С проставкой на 6-ю. Можно пока не парится, большие звезды реже используются, так что такой перекос даже лучше.

Zappy
19.01.2017, 21:24
Я не ставил проставки, поэтому хватало. На 30Т резьба прямо на звезде с проставкой на ней же, а на 32Т я все поставил без проставки. По умолчанию смещение будет ближе к мелким звездам, примерно на 7-ю. С проставкой на 6-ю. Можно пока не парится, большие звезды реже используются, так что такой перекос даже лучше.

спасибо за помощь)

cj.ionov
11.09.2018, 14:52
У вас они есть, эти болты держат вашу звезду, потом будут держать новую.

подойдут те же, что и на старой, как на внешнюю, так и на внутреннюю часть системы. на внутреннюю даже лучше будет - ровнее чейнлан

The_Skywalker
12.09.2018, 17:37
подойдут те же, что и на старой, как на внешнюю, так и на внутреннюю часть системы. на внутреннюю даже лучше будет - ровнее чейнлан

дружище, зачем столько старых тем поднимать? :training1: или просто поболтать захотелось?