PDA

Просмотр полной версии : Какой крепеж лучше? High tensile, нержавейка, алюминий, титан, карбон?

musiclover
07.10.2016, 13:05
Все началось с того, что мои анодированные стальные болтики начали ржаветь, особенно внутри шляпки, там где вставляются ключи. Хотел если менять, то уже на титан, чтобы по-богатому ) Но уж сильно жирно выходит в титане, потому голосую за нержу. )
А какое ваше мнение?
(Ессно, слабые варинты (алю, карбон) только там, где нагрузки не слишком высоки для этого.)

CaRB0FoSS
07.10.2016, 13:35
Титан как крепеж никуда не годится, нержавейка для не особо ответственных соединений, флягодержатель, например. Для того, чему нужно доверять - только качественная легированная сталь с гальваническим покрытием.

musiclover
07.10.2016, 13:58
CaRB0FoSS,
рвал болты из нержавейки? Какого диаметра? Можно фотки?

Maxim_Sed
07.10.2016, 14:26
Крепёж из нержавейки - самый прочный, с которым мне приходилось иметь дело. :good:

---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

А вообще, о пригодности материала (для крепежа) можно судить по сопротивлению срезу (МПа)
http://storage2.static.itmages.ru/i/16/1007/h_1475835764_7430712_72bb0fff83.jpg

http://storage8.static.itmages.ru/i/16/1007/h_1475835949_2480412_55fcfb0d3c.jpg

musiclover
07.10.2016, 14:26
Maxim_Sed,
Крепеж из нержавейки, конечно, не самый прочный. Самая прочная хорошая каленая углеродистая сталь. Примерно по цифирям в два раза прочнее нержи. Но где в велике обязательно такое применение? Куда ее вкручивать? В алюминиевые посадочные места? Не, мне кажется, что прочности нержи 304 или 316 достаточно. Зато у нее по сравнению с высокоуглеродистой сталью огромный плюс - она тупо не ржавеет. Это гораздо важнее излишней теоретической прочности.

Maxim_Sed
07.10.2016, 14:29
Крепеж из нержавейки, конечно, не самый прочный. Самая прочная хорошая каленая углеродистая сталь.

задняя ось торпеды из нержавейки по факту прочнее оси торпеды хвз из обычной ст20

а цифры хороши в таблицах ;)

musiclover
07.10.2016, 14:37
Maxim_Sed,
мягкая сталь мягче нержи 304-316, это да.

Maxim_Sed
07.10.2016, 14:41
musiclover,
Если хочешь, чтобы тебя понимали собеседники, используй отечественные обозначения марок сталей, а не буржуйские

у меня то есть таблицы соответствия сплавов 304 и 316, но людям ковыряться в таких дебрях и нахер не нать
закроют вкладку и привет ;)

CaRB0FoSS
07.10.2016, 14:50
CaRB0FoSS,
рвал болты из нержавейки? Какого диаметра? Можно фотки?

Слизывал внутренние шестигранники при откручивании болтов, крепящих тормозные диски. Торкс возможно, понадежнее, но винты были под шестигран. Тоже "покупался" на нержавейку. Использую только качественный инструмент, шестигранники у меня немецкий Штальвиль. Фоток не делал, какой смысл? Кому нужен внешний вид - юзают нержу, кому надежность - качественный крепеж из легированной стали, а она ржавеет, да ( не говно из Leroy Merlin и т.п. универсальных магазинов) а только специализированный

wituc
07.10.2016, 23:52
нержавейка для не особо ответственных соединений, флягодержатель, например.
давно так не смеялся .
подпишусь, почитать ответы на этот бред

Dvgd
08.10.2016, 09:45
А вообще, о пригодности материала (для крепежа) можно судить по сопротивлению срезу (МПа)
Вообще-то крепеж характеризуется классом прочности (сорри за банальность).
И зависит не только от материала, но и от термообработки и даже от технологии изготовления.
10.9 - отличные каленые болты. 8.8 - средние, бывают и нержа и обычная сталюка оцинкованная. 5.8 и ниже - пластилин.

musiclover
08.10.2016, 13:27
Вообще-то крепеж характеризуется классом прочности (сорри за банальность)
если б еще везде писали его, этот класс прочности...

cofein51
08.10.2016, 16:14
8.8 - средние
Пару этажей делали из металлоконструкций и соединяли их болтами и на шляпке красовалось 8,8. теперь я знаю что это такое.

Aleks_Po
08.10.2016, 20:34
если б еще везде писали его, этот класс прочности...

на шляпке красовалось 8,8. теперь я знаю что это такое.
http://oootantal.prom.ua/a137345-klassy-prochnosti-boltov.html

CaRB0FoSS
08.10.2016, 21:55
давно так не смеялся .

ну посмейся еще.

у приличного нержавеющего крепежа с подходящим классом прочности для резьбы М5 рекомендуют не превышать момент затяжки
для класса 70 - 3,5 Нм
для класса 80 - 4,7 Нм

в рознице обычно крепеж из нержавейки класса прочности 40-50, это значит, что предельный момент нужно уменьшить еще процентов на 30-40

а теперь сравните эти цифры с рекомендуемой величиной момента затяжки на ваших выносах, тормозных дисках и т.п

wituc
08.10.2016, 22:56
в рознице обычно крепеж из нержавейки класса прочности 40-50, это зн
давай пруф

Maxim_Sed
08.10.2016, 23:45
давай пруф

а нафига? чтоб ты и дальше продолжал стебаться?

и ваще читай мудрое выражение Станислова Ежи (http://aphorismos.ru/folly/10.php)

musiclover
11.10.2016, 06:33
у приличного нержавеющего крепежа с подходящим классом прочности для резьбы М5 рекомендуют не превышать момент затяжки
для класса 70 - 3,5 Нм
для класса 80 - 4,7 Нм
А мне можно источник? И также перевод класса 70 и 80 в международную классификацию. Потому как я знаю такие популярные немагнитные сплавы: 304 - food grade, 316 - marine grade (но прочность-то у них правда одинаковая). Эти моменты, особенно минус 40% и карбоновые или алю болты выглядят по сравнению с ними намного мощнее! )

а нафига? чтоб ты и дальше продолжал стебаться?
Я ж вот не стебаюсь, а разбираюсь с чисто инженерной точки зрения. Кстати, твоя ссылка на какой-то сборник афоризмов, непонятно, какой конкретно имел в виду.

---------- Добавлено 11.10.2016 в 05:33 ---------- Предыдущее сообщение 09.10.2016 было в 00:06 ----------

Точил болты из нержавейки 316, сверлил раковину из толстой нержи - все было неимоверно прочное. Так что, пока нет пруфов, относим разговоры о ее недостаточной крепости на счет легенд...

Dvgd
11.10.2016, 09:15
Точил болты из нержавейки 316, сверлил раковину из толстой нержи - все было неимоверно прочное.
Забавно, как можно при точении или сверлении определить прочность металла? :) Ну да нержавейка обрабатывается трудно, по сравнению с обычной углеродистой сталью, но это потому, что она вязкая. А прочность тут ни при чем. Да, согласен, есть очень прочная нержа - каленая 65Х13 например. Но:
1) кто из нее болты делает?
2) нигде в маркировке или при заказе крепежа не пишут химсостав, термообработку или прочность на разрыв.

Maxim_Sed
11.10.2016, 11:12
нигде в маркировке или при заказе крепежа не пишут химсостав, термообработку или прочность на разрыв.

всё есть
БОЛТЫ, ВИНТЫ, ШПИЛЬКИ И ГАЙКИ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГОСТ 1759.0-87

musiclover
11.10.2016, 11:18
потому, что она вязкая
А хромоль почему? Эпоксидка вон тоже вязкая (карбоновый крепеж)... Сложно обрабатывается?

Dvgd
12.10.2016, 18:48
А хромоль почему? Эпоксидка вон тоже вязкая (карбоновый крепеж)... Сложно обрабатывается?
А это, уважаемый, уже демагогия ;) (Эпоксидка у него вязкая! :rofl: и зачем в нее пластификаторы добавляют :unknw: )

VU2018
14.11.2018, 00:29
Стоит ли крепить руль и вынос болтами из нержавеющей стали А2-70? Или опасно?

landyk
15.11.2018, 15:51
зависит от типа выноса (кол-ва болтов и их диаметра), и цели. Если живете на берегу моря (цель - не ржаветь) - то я бы ставил нерж, (диаметры - если болты хомута трубы 5 или 6мм - нерж, а хомут руля- если на нем 4 точки крепления или петля и два болта - то нерж если диаметр болтов 4мм и более). Думаю, там резьба дюрали меньше нагрузку выдержит, нежели болты

Спешиализд
16.11.2018, 15:02

вообще-то Карбофосс совершенно прав.

wituc
16.11.2018, 15:06
вообще-то Карбофосс совершенно прав.

я вот почему то уверен что он путает нержавейку и оцинковку.....

VU2018
16.11.2018, 15:41
зависит от типа выноса (кол-ва болтов и их диаметра), и цели. Если живете на берегу моря (цель - не ржаветь) - то я бы ставил нерж, (диаметры - если болты хомута трубы 5 или 6мм - нерж, а хомут руля- если на нем 4 точки крепления или петля и два болта - то нерж если диаметр болтов 4мм и более). Думаю, там резьба дюрали меньше нагрузку выдержит, нежели болты
Руль крепится 4-мя болтами М5, вынос двумя болтами М5. Момент затяжки указан: 5-6Нм.

для класса 70 - 3,5 Нм
для класса 80 - 4,7 Нм

в рознице обычно крепеж из нержавейки класса прочности 40-50, это значит, что предельный момент нужно уменьшить еще процентов на 30-40

а теперь сравните эти цифры с рекомендуемой величиной момента затяжки на ваших выносах, тормозных дисках и т.п

Бальдр
16.11.2018, 15:51
Флягодержатель - алюминиевые болты. Хомут выноса на штоке вилки и хомут подседельного штыря - нержавейка. Все остальные болты - титановые. Я обычно так все прикручиваю. Так же возможно крепить тормозные ручки и манетки на руль алюминиевыми болтами.

landyk
16.11.2018, 16:17
Руль крепится 4-мя болтами М5, вынос двумя болтами М5. Момент затяжки указан: 5-6Нм.
Ставьте смело нерж! На дюрали , имхо, важнее использовать все нитки резьбы и указанный момент. А болты переживут велик!;)

Спешиализд
16.11.2018, 17:15
я вот почему то уверен что он путает нержавейку и оцинковку.....

https://www.boltdepot.com/fastener-information/materials-and-grades/bolt-grade-chart.aspx

Бальдр
16.11.2018, 17:57
Можно выяснить, какая марка стали позволяет сделать самый прочный резьбовой крепеж. Но какой с этого прок? Если, допустим, прочность крепежа в 15 раз превышает требования к крепежу в этом узле. Нафига на велике самые прочные болты?

landyk
17.11.2018, 10:53
https://www.boltdepot.com/fastener-information/materials-and-grades/bolt-grade-chart.aspx

Судя по Вашей ссылке- не пойму в чем же прав карбофос, применительно к ситуации "нерж крепеж на велосипеде"(его пост и выводы я понял так, что нерж слабее,и настолько, что использовать нельзя ).

vlad674
17.11.2018, 13:45
Прочности нержавеющих винтов для велосипеда хватит с запасом. Преимущество, как и титановых, в том, что не прикипит к алю деталям.

Kotofej
17.11.2018, 18:20
Титан тоже не липнет??? У меня просто был тут микроэпопей с выкручиванием из ляминёвой рамы цинкованных болтов. Успешный но повторения не хочется.

Faddey
17.11.2018, 18:28
Все началось с того, что мои анодированные стальные болтики начали ржаветь, особенно внутри шляпки, там где вставляются ключи. Хотел если менять, то уже на титан, чтобы по-богатому ) Но уж сильно жирно выходит в титане, потому голосую за нержу. )
А какое ваше мнение?
(Ессно, слабые варинты (алю, карбон) только там, где нагрузки не слишком высоки для этого.)
Свари в парафиновой смеси вместе с цепью, ни чего ржаветь не будет.

Kotofej
17.11.2018, 18:47
Да ладно, и А2 хватит: "Изготовленные из стали А2 изделия сохраняют свои прочностные свойства в большом диапазоне температур: от низких (-200 градусов Цельсия) до высоких (+425 градусов Цельсия).... Предел прочности - 50, 70, 80."
А А4: "Сталь А4 по своим характеристикам похожа на А2, но сфера применения ее значительно расширилась за счет добавления 2-3% молибдена, что способствует более высокой ее стойкости к коррозии в средах, содержащих кислоты, соли и хлор."
То есть смело можно по шоссе даже в Череповце кататься.:P:P

---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:40 ----------

Забавно, как можно при точении или сверлении определить прочность металла? :) Ну да нержавейка обрабатывается трудно, по сравнению с обычной углеродистой сталью, но это потому, что она вязкая. А прочность тут ни при чем. Да, согласен, есть очень прочная нержа - каленая 65Х13 например. Но:

Я, конечно, извиняюсь - но 65Х13 никаким боком и никаким раком не относится к нержавеющим - она - коррозионно-стойкая сталь, и эти своВства приобретает токомо в закалённом и низкоотпущенном виде за счёт какой-то хитрой структуры - шпинель вроде зовётся - что образуется на поверхности и оную поверхность пассивирует. А у нержи честно потенциал задвинут куда надо. И стали типа 65Х13 хрупковаты в этом состоянии, я п обычную нержу предпочёл.

VU2018
19.11.2018, 03:25
Ставьте смело нерж! На дюрали , имхо, важнее использовать все нитки резьбы и указанный момент. А болты переживут велик!;)

Флягодержатель - алюминиевые болты. Хомут выноса на штоке вилки и хомут подседельного штыря - нержавейка. Все остальные болты - титановые. Я обычно так все прикручиваю. Так же возможно крепить тормозные ручки и манетки на руль алюминиевыми болтами.

Прочности нержавеющих винтов для велосипеда хватит с запасом. Преимущество, как и титановых, в том, что не прикипит к алю деталям.

Да ладно, и А2 хватит Всем спасибо!

Нашел еще одно обсуждение крепежа из нержавеющей стали https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=64862

Давайте, пожалуйста, не путать термины. Хрупкий материал имеет склонность к образованию трещин и разрыву, а не к деформации. Нержавейка - материал относительно мягкий и деформируется, а не рвётся. Так что хрупкой её назвать никак нельзя. Вот к примеру лезвие ножа, закалённое до очень высокой твёрдости, как раз является хрупким и склонно к выкрашиванию.
Ты, наверно, имеешь в виду предел текучести (yield strength) нержавейки - предел нагрузки, при которой материал деформируется эластично, т.е. при снятии нагрузки возвращается в первоначальное состояние.
Если сравнивать стальные болты класса прочности 8.8 (самые распространённые), то их предел текучести - 640 МПа, тогда как у нержавейки A2-70 - 450 Мпа, что действительно ниже. Разумеется, об этом надо помнить.

heilong, Жаль не взял с собой фотоаппарат, я работаю на производстве где применяются всевозможные болты, шурупы и винты именно из нержавейки и приходилось высверливать из различных люминивых велодеталей остатки нержавеющего крепежа. Так вот писав слово хрукость, я имел в виду что появится в начале микротрешенка и потом при большем услии при закручивании, крепеж ломается. Так же по этим причинам наблюдал срубывание винтов, болтов, шурупов из нержавейки. Мне без разницы, чем кто будет и что прикручивать, я просто предупредил. Оспаривать терминологию то же не собираюсь.

ka81
19.11.2018, 22:24
Покажите карбоновые болты для байков..

Hotel1000*
19.11.2018, 22:45
Свари в парафиновой смеси вместе с цепью, ни чего ржаветь не будет.
Воронение?
Сотрется.

Или как смазка имеется в виду?

---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------

из легированной стали, а она ржавеет
Вообще-то нержавеющая - только вид легированной стали.
Или имеется в виду стандартный ассортимент хозяйственных магазинов?
Там, согласен, черный крепеж крепче нержавеющего.

wave_generator
20.11.2018, 22:24
на велосипедах в топовых комплектациях именитых марок используются либо алюминий, либо титановый сплав. Просто вам всем тут для информации. Нержа, чернуха и цинк - это для нищебродов, жирдяев и ашанов.

landyk
20.11.2018, 22:38
на велосипедах в топовых комплектациях именитых марок используются либо алюминий, либо титановый сплав. Просто вам всем тут для информации. Нержа, чернуха и цинк - это для нищебродов, жирдяев и ашанов.

у людей в топовых комплектациях - шубохранилища, яхты с ледокол, и золотые унитазы на частных самолетах. все, что попроще - для нищебродов, жирдяев и ашанов (сарказм)

vlad674
21.11.2018, 13:50
Титан тоже не липнет???
Хуп и топовая Формула комплектует свои тормоза титановым крепежом (дисков и калиперов), на раме Интенсе нет ни одного стального болта. Ничего не липнет и не обрывается.)))))))))))))))))))
Вообще, считаю, что тема надуманная.

---------- Добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:44 ----------

Покажите карбоновые болты для байков..
Вот, например:
https://r2-bike.com/SCHMOLKE-Carbon-Screw-M5x40

ka81
21.11.2018, 13:52
Вот, например:
https://r2-bike.com/SCHMOLKE-Carbon-Screw-M5x40Все бы хорошо, но "Max. Torque: 1.0 Nm" смущает..

wituc
22.11.2018, 06:15
Хуп и топовая Формула комплектует свои тормоза титановым крепежом (дисков и калиперов), на раме Интенсе нет ни одного стального болта. Ничего не липнет и не обрывается.)))))))))))))))))))
Вообще, считаю, что тема надуманная.
та ладно..
чет как то не было когда формулу брал

Бальдр
22.11.2018, 10:18
Старые хаес строкер грамм комплектовались титановыми болтами по-кругу. У срам есть апгрейд кит из титановых болтов для крепления калиперов. Магуры с пластиковыми хомутами прикручены алюминиевыми гайками. Номад карбоновый во всех линках штатно комплектуется титановыми болтами. Старые шатуны RF next sl имеют сочленение титановой оси и алюминиевых шлицов. Помню, лет 10 назад покупал каретку фса под квадрат с титановой осью, там в комплекте шла паста для защиты гальванопары от коррозии. Медная, вроде. Никогда не использовал.

ka81,

Это как раз болты для крепежа хомутов на руле. Или как гламурные заглушки.

vlad674
22.11.2018, 11:12
та ладно..
чет как то не было когда формулу брал

У Хуп линейка Рейс идет в комплекте с титановыми болтами (12 шт для дисков и 8 шт для калиперов и адаптеров).
У формулы какая то модель из старых, сейчас не помню, у самого не было, которая с карбоновыми рычагами, была с титановым крепежом.

---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

Старые шатуны RF next sl имеют сочленение титановой оси и алюминиевых шлицов
Пользуюсь такой, живее всех живых.)))))))))))))))))))

VU2018
16.04.2019, 13:40
для класса 70 - 3,5 Нм
для класса 80 - 4,7 Нм

В этой таблице https://krepcom.ru/blog/sposoby-krepleniya/zatyazhka-boltov-iz-nerzhaveyki-a1-a2-a4-tablitsa/ для М5 указан момент от 3.40 до 6.10 (зависит от коэффициента трения).

Купил винты из нержавеющей стали А2-70.

Получается даже 5Нм может стать критичным моментом для этих винтов?