PDA

Просмотр полной версии : Часто приходится настраивать переключение передач. В чем проблема?

vkb1969
04.10.2016, 17:19
На моем велосипеде (Smart Machine 90) для нормального переключения передач приходится часто настраивать передние и задние переключатели передач. Передним переключателем пользуюсь редко, а вот задним довольно часто. Симптомы такие: При переключении передач с 4 на более высокие переключение происходит после нескольких оборотов педалей. Если не запускать, то достаточно подтянуть тросик. Если это не помогает, то приходится регулировать по полной. Оборудование стоит вроде не плохое:

Передний переключатель SHIMANO FD-TX50
Задний переключатель SHIMANO ALTUS RD-TX800
Кассета SHIMANO MF-TZ21,7SP 14-28T
Манетки SHIMANO ALTUS SL-M310

Stalionne Bruini
04.10.2016, 17:28
После регулировки большие и маленькие звёзды одинаково хорошо переключаются?
Тросик хорошо затянут в переключателе?
Тросик не был ли запачкан смазкой в месте его крепления к переключателю?
Тросы и рубашки нормальной длины, не перекручиваются и не тянутся при поворотах руля?
Хранится велосипед нормально, тросики не тянутся об окружающий хлам?
Тросики уже давно стоят, успели вытянуться или новые?
Петух не гнутый?
Постоянно при регулировке подтягиваешь и подтягиваешь тросик, тянется и тянется?

vkb1969
04.10.2016, 17:45
После регулировки все звезды переключаются нормально. Регулировал не я, а мастера в вело мастерских. Пробовал отрегулировать сам, но в итоге удалось вернуть все в исходное состояние и доехать до мастера:)
Последний раз регулировал в сентябре. Проехал километров 50. Велосипед покупал с апреле 2015 года. Проехал на нем около 800 км.Тросик фиговый что ли? На велосипеде ребенка Schwinn Mesa тросики раза в два толще. Гнутый петух мастер должен был заметить. Велосипед хранится нормально. Стоит на подножке в комнате у тещи вместе с детским велосипедом.

ZeeK
04.10.2016, 18:00
Особенно доставило сочетание "неплохое оборудование" и приведенного списка узлов. Это не "неплохое", а самое что ни на есть начальное из начального оборудование.

Возможная проблема - тросы/рубашки тросов: попытка манетки тянуть-отпустить трос приводит не к перемещениям другого конца троса, а к общему изгибу всей проводки.

vkb1969
04.10.2016, 18:11
Особенно доставило сочетание "неплохое оборудование" и приведенного списка узлов. Это не "неплохое", а самое что ни на есть начальное из начального оборудование.

Начальное оборудование тоже разным бывает... SHIMANO вроде не плохую продукцию выпускает. Я имел ввиду качество, а не уровень. Для моего уровня катания этого оборудования вполне достаточно. Какие тросики надежные и не тянутся так сильно? BBB или что то еще?

Jambozzy
04.10.2016, 18:21
Какие тросики
Дело может быть не только в тросиках но и рубашках. По хорошему бы нужно заменить. Это не так дорого стоит. Рубашку можно взять хоть тот же Jagware.
Так же проверьте, что на всех торцах рубашки стоят пистоны-наконечники.

ZeeK
04.10.2016, 18:26
Возможно, что и от деталей с биркой ВВВ или CycleDesign хуже не будет. А так - те же Shimano или Jagwire есть.

Но тут дело такое: поправите трос/рубашку заднего переключателя - выяснится, что может дурить и сам задний переключатель, а его замена вызовет цепную реакцию...

colorex
04.10.2016, 20:45
Переключатель так не может

vkb1969
05.10.2016, 10:34
Этого комплекта https://veloolimp.com/trosy-i-opljotka-jagwire-trosy-s-obolochkami-dlya-pereklyuchatelej-komplekt-universal-sport-shift-zjg50262.html будет достаточно для замены тросов переключения передач? Ничего больше докупать не придется?

Jambozzy
05.10.2016, 11:58
достаточно для замены тросов
Да, но... это просто вилы-космос денег все стоит. Заезжайте в сокольники в галерею спорта, и купите 2 метра рубашки рублей по 150р (максимум) за метр, плюс тросик за 150 и наконечники по 10 руб за штуку.
раза в три дешевле выйдет.

vkb1969
05.10.2016, 14:30
Да, но... это просто вилы-космос денег все стоит. Заезжайте в сокольники в галерею спорта, и купите 2 метра рубашки рублей по 150р (максимум) за метр, плюс тросик за 150 и наконечники по 10 руб за штуку.
раза в три дешевле выйдет.

Так и сделаю.

Fleogan
05.10.2016, 14:56
При переключении передач с 4 на более высокие переключение происходит после нескольких оборотов педалей. Если не запускать, то достаточно подтянуть тросик.

???
"Более высокие передачи" - это меньшие по размерам звезды, логично? Если переклюк не извращенский, то натягиванием тросика посредством манетки мы набрасываем цепь на большие звезды, то бишь на передачи пониже. И, соответственно, на более высокие передачи переклюк под действием собственной пружины скидывает цепь по мере того, как мы манеткой распускаем тросик. Если цепь не переходит на меньшие звезды (более высокие передачи) - либо тросик в рубашке заедает и усилия пружины переклюка не хватает для быстрого переключения, либо сам переклюк засрался и не может, образно говоря, сам себя согнуть, либо у тросика чрезмерное натяжение. В связи с этим вопрос: обратное переключение происходит нормально или нет? Если нормально - на кой еще подтягивать тросик?:unknw:
У меня недавно были чудеса чудесатые (переклюк, правда, Acera, но какая половая разница, если тот же начальный уровень, лишь на ступеньку повыше?): переход с 4-й на 5-ю подтупливал, с 5-й на 6-ю (и т. д.) ну ооочень мощно тупил. Тросик в местах его прохождения в рубашках смазал консистенткой, пробрызгал и прошевелил переклюк и (это, ИМХО, дало основной эффект) отпустил (а не подтянул!!!) тросик на 3 щелчка барашка. Симптомы как рукой сняло - все переключается четко, ничего не тупит и не глючит. Хотя я и логически не мог такого исхода предположить, ибо по той самой логике тросик в процессе эксплуатации должон бы растягиваться, но уж никак не сжиматься. :) Так что прежде, чем бежать по совету коллег за новыми рубашками (при том, что советы, в общем-то, дельные, и я и сам на будущий год хочу рубашки поменять), я б на твоем месте поковырялся с этим уже со знанием принципа работы системы "манетка-тросик/рубашка-переклюк". Удачи! ;)

vkb1969
05.10.2016, 15:24
Так что прежде, чем бежать по совету коллег за новыми рубашками (при том, что советы, в общем-то, дельные, и я и сам на будущий год хочу рубашки поменять), я б на твоем месте поковырялся с этим уже со знанием принципа работы системы "манетка-тросик/рубашка-переклюк". Удачи!

Так ковырялись уже. Причем мастера. В последний раз регулировали передачи примерно месяц назад. Я с тех пор проехал то всего ничего. Вчера подкрутил тросик, так опять нормально переключаться стало. Тросик ведь не резиновый. Smart Machine 90 велик своеобразный. Часть деталей нормальные, а часть, типа каретки (которая сдохла после 500 км.) полная лажа. Заменю тросики - а там если будут продолжаться глюки буду менять переключатели на более нормальные. Все равно если буду кататься на велике дальше это придется сделать. Сейчас запчастей под 7 задних передач найти трудно. Из магазинов пишут, что оборудование такого низкого класса они не держат:)

Fleogan
05.10.2016, 15:50
Все равно если буду кататься на велике дальше это придется сделать. Сейчас запчастей под 7 задних передач найти трудно. Из магазинов пишут, что оборудование такого низкого класса они не держат

Это правда. У меня 8, пока еще кассеты такие в Декатлоне есть (да и то SunRace - то есть, бюджетный вариант, никаких тебе шЫман и срамофф), но тоже, видимо, скоро исчезнут. А за этим - даже думать не хочется - грядет ВЕЛИКий апгрейд тормозов и трансмиссии скромного Кроссвея... Собственно, "запчасти под 7" - это кассета (это если 7ск кассета идет, а не трещетка - тут я не силен, знаю, что с 8ск и выше - точно кассета:P) да манетка. Переключатели, насколько мне известно, достаточно "гибки" в применении и ты чисто теоретически хоть ХТЯ можешь на семерку поставить, будет переключать (практически, ИМХО, скорее всего нет, ибо разницу в толщине цепей на 7 скоростей и, скажем, 10 никто не отменял, а в современный переглюк высокого уровня 7-скоростная цепь может и не пролезть).

В общем, я ХЗ - может, действительно, имеет смысл тросики-рубашки сменить и все будет пучком. Я просто как сужу: вот мой вел в прошлом году летом стоил что-то в районе 28к всего лишь. Поэтому я склонен судить, что вся вот эта мелочевка на нем наиболее дешевая. Косвенно это подтверждается тем, что, когда я выбирал вел, Merida Crossway показался самым оптимальным предложением, бо при той же навеске он был дешевле других гибридов такого плана (вроде Cube Trance или как там его, Авторов всяких гибридных и т. п.). Поэтому я вот читаю тут про твою проблему и охреневаю слегка: то ли все таки я не прав и вся эта мелочь на моем веле вполне пристойная оказалась, то ли существуют все-таки куда более говенные варианты, хотя куда уж хуже на столь дешевом веле, как у меня.:unknw: Иначе как так получается, что оно у меня работает?

Maxim_Sed
05.10.2016, 15:59
Часть деталей нормальные, а часть, типа каретки (которая сдохла после 500 км.) полная лажа.

ставь каретку на разгруженных подшах (http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=299587&start=375#p1704672), и получишь 5000+ км

vkb1969
05.10.2016, 16:39
ставь каретку на разгруженных подшах, и получишь 5000+ км

Мне по гарантии Шимано поставили. Теперь все в порядке.

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

Поэтому я вот читаю тут про твою проблему и охреневаю слегка: то ли все таки я не прав и вся эта мелочь на моем веле вполне пристойная оказалась, то ли существуют все-таки куда более говенные варианты, хотя куда уж хуже на столь дешевом веле, как у меня.

Я тоже хотел Мериду брать. Как у тебя, но меня продавцы отговорили. Сказали что много брака пошло. Потом, когда ездил в мастерскую при магазине свой велосипед чинить мастер подтвердил это. Сказал, что у многих великов Мерида еще при сборке и настройке проблемы начинаются. У винтиков/болтиков резьба срывается, или передачи не регулируются. Здесь как попадешь. По словам мастера и на великах тысяч под 100 проблемы еще на этапе сборки бывают. Делают то их все в Китае:) А проблемы с тросиками могут и из-за моего веса быть, как с задним колесом, у которого периодически спицы подтягивать приходится. А то они клацать начинают и не большая восьмерка образовалась. Мне пока не до нового велосипеда, так буду по тихоньку то, что из строя выходит на более продвинутые запчасти менять. Рама то на вряд ли развалится ...

Maxim_Sed
05.10.2016, 16:50
Мне по гарантии Шимано поставили.

всю жизнь собираешься по гарантии что-то менять?

Fleogan
05.10.2016, 16:51
vkb1969, видать, мне мощно повезло с двумя велами: в этом году жене такой же Crossway взял (по распродаже, ессно), только тормоза - гидра. :) Как раз ее ростовка оставалась.
Так-то проблемы у чего угодно могут быть. :) А сколько весишь, если не секрет?

Jambozzy
05.10.2016, 16:56
У меня 8, пока еще кассеты такие в Декатлоне есть (да и то SunRace - то есть, бюджетный вариант, никаких тебе шЫман и срамофф), но тоже, видимо, скоро исчезнут.
Это... вряд ли (тов. Сухов) :)
Их много есть у нас, к примеру тут (http://www.bikemaster.ru/catalog/zapchasti_transmissiya/kassety_i_tsepi_10/?type=14356&SECTION_CODE=kassety_i_tsepi_10&PARENT_SECTION_CODE=zapchasti_transmissiya&SECTION_ID=3503) или тут (http://www.starbike.ru/catalog/kassety_6_7_8_skorostey/).
Думаю, что 8 скоростей с рынка не уйдет в ближайшее время (годы).

ЗЫ. Я тоже езжу на 1х8 и пока переходить на большее не вижу смысла.

vkb1969
05.10.2016, 17:16
А сколько весишь, если не секрет?

Сейчас 104 кг. В августе весил 108 кг. В январе 112 кг. Я с ноября прошлого года каждый день с гантелями занимаюсь по часу - полтора. С мая добавил вело прогулками по 36 - 40 км.

---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

всю жизнь собираешься по гарантии что-то менять?

А что, надо было плюнуть на гарантию и купить каретку за свои деньги? Если эта каретка накроется, то куплю что ни будь более серьезное.

Maxim_Sed
05.10.2016, 17:25
надо было плюнуть на гарантию и купить каретку за свои деньги?
новый картридж - всего 4 бакса

проезд в СЦ и обратно с великом под мышкой подороже будет ;)

vkb1969
05.10.2016, 17:36
проезд в СЦ и обратно с великом под мышкой подороже будет

Я на велосипеде доехал. Поставили катерку Каретка Shimano Octalink ES25, а она 980 руб. стоит.

Maxim_Sed
05.10.2016, 17:45
каретка, которую поставили стоила в прошлом году больше 1000 руб.

у меня на счету более 30 разобранных новеньких картриджа (от дешёвых до типа дорогих): внутри стоят одинаковые подшипники

кстати, подш типоразмера 16*31*10мм в номенклатуре фирм-поставщиков подшипников (не вело) отсутствует как класс

поэтому сказки, что есть японский\немецкий подш типоразмера 16*31*10мм - для лохов
сплошной китай ((

vkb1969
05.10.2016, 17:53
у меня на счету более 30 разобранных новеньких картриджа (от дешёвых до типа дорогих): внутри стоят одинаковые подшипники

кстати, подш типоразмера 16*31*10мм в номенклатуре фирм-поставщиков подшипников (не вело) отсутствует как класс

поэтому сказки, что есть японский\немецкий подш типоразмера 16*31*10мм - для лохов
сплошной китай ((

Работает - и хрен с ней!:)

Fleogan
06.10.2016, 10:23
сплошной китай ((

Причем, этот кЕтай, подозреваю, по некЕтайской цене...

vkb1969
12.10.2016, 10:38
Ездил вчера к мастеру. Он сказал, что никаких тросиков менять не нужно. Они в нормальном состоянии. Когда я на даче катался с ребенком, заехал в высокую траву. Когда вынимал ее из переключателя задних передач что то видимо стронул. Мастер подтянул тросик и настроил передачи. По поводу того, что передачи переключаются не сразу, а после нескольких оборотов педалей он сказал, что для оборудования начального уровня,которое установлено на моем велосипеде - это нормально. Хотите, что бы переключалось моментально - покупайте оборудование не ниже среднего уровня. Я хочу собрать новое заднее колесо, более надежное чем штатное и заодно поставлю переключатель передач, манетку, кассету и втулку более высокого уровня. До весны думаю все сделать.

colorex
12.10.2016, 10:49
для оборудования начального уровня,которое установлено на моем велосипеде - это нормально.
это ложь!
1/4 -1/2 оборота звезды

ZeeK
12.10.2016, 10:53
хочу собрать новое заднее колесо, более надежное чем штатное и заодно поставлю переключатель передач, манетку, кассету и втулку более высокого уровня. Проще в местной барахолке найти вариант. А то указанная модернизация стоит как половина велосипеда... :(

colorex
12.10.2016, 10:57
Хотите, что бы переключалось моментально
идите к другому механику

Fleogan
12.10.2016, 12:36
По поводу того, что передачи переключаются не сразу, а после нескольких оборотов педалей он сказал, что для оборудования начального уровня,которое установлено на моем велосипеде - это нормально.

Остается вопрос: что имел ввиду этот мастер под словосочетанием "оборудование начального уровня"? Shimano Acera - ИМХО, тоже группа начального уровня. У меня такой задний переклюк, перекидывает цепь не более, чем за четверть оборота. Да и передний (который у меня, подозреваю, Tourney) не более двух третей оборота, да и то потому, что не подстраивал очень давно (перекидывает с 48Т на 38Т и обратно - и ладно). Несколько оборотов - это, ИМХО, клиника.

---------- Добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:33 ----------

Хотите, что бы переключалось моментально - покупайте оборудование не ниже среднего уровня.

Предположу, что просто этот "мастер" не может в оборудование начального уровня. А настроить какой-нибудь Deore, знамо дело, проще (наверное).

ШАфёр
12.10.2016, 12:58
Надо купить 2-3 метра оболочки и острые кусачки.Приложить чуть-чуть труда,заменив оболочки,и останется только порадоваться,что переключение стало"как из пистолета".Займитесь уже:).

colorex
12.10.2016, 13:05
А настроить какой-нибудь
одинаково

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:03 ----------

Гнутый петух мастер должен был заметить
чем ?

Jambozzy
12.10.2016, 13:12
что для оборудования начального уровня,которое установлено на моем велосипеде - это нормально.
Да нифига это не нормально. Я всю жизнь езжу на нижних группах Х3-Х5. Все там переключается нормально и быстро, особенно сзади. На переключение, по моему личному мнению, больше всего влияет именно пара рубашка-тросик. Переклюки задние механизм совершенно дубовый, манетка тоже. Я на своем "боевом" веле настроил все весной. Ни разу туда руки больше не совал, проехал почти 3 тыщи, причем в основном по грунту.
Да, вот я подумал. что может у вас фиксирующий тросик болтик плохо держит. И он помаленьку вылазит из под него. Может его вообще неправильно установили. Проверьте. там в шайбе есть пропильчик под тросик, через него нужно пропускать.

Fleogan
12.10.2016, 14:58
одинаково

:unknw:
Значит, оный мастер и про ХТЯ сказал бы: "Это нормально!":)

Aragami
12.10.2016, 15:26
ваш "мастер" - однозначно профан. Первым делом меняте мастера, если он такое утверждает (что якобы есть "нормально" что ваше оборудование не сразу и плохо переключает)

vkb1969
12.10.2016, 17:23
Да нифига это не нормально. Я всю жизнь езжу на нижних группах Х3-Х5. Все там переключается нормально и быстро, особенно сзади. На переключение, по моему личному мнению, больше всего влияет именно пара рубашка-тросик. Переклюки задние механизм совершенно дубовый, манетка тоже. Я на своем "боевом" веле настроил все весной. Ни разу туда руки больше не совал, проехал почти 3 тыщи, причем в основном по грунту.
Да, вот я подумал. что может у вас фиксирующий тросик болтик плохо держит. И он помаленьку вылазит из под него. Может его вообще неправильно установили. Проверьте. там в шайбе есть пропильчик под тросик, через него нужно пропускать.

Трос подтянут, рубашки проверены, все смазано. Передачи без меня, на висящем на стенде велосипеде работают четко. Со мной передачи вверх переключаются со второго - третьего оборота педалей. Вниз переключение происходит нормально.

ZeeK
12.10.2016, 17:30
Передачи без меня, на висящем на стенде велосипеде работают четко. Со мной передачи вверх переключаются со второго - третьего оборота педалей. Вниз переключение происходит нормально. Маловероятно, чтобы алюминиевая рама или другой элемент велосипеда ТАК "играл" под седоком, что менялась геометрия прокладки рубашек...

На стенде передачи включаете вы сами или тот, кто настраивает? Может, техника движений рычажками манеток разная?

ШАфёр
12.10.2016, 17:30
Гавенная рубашка играет,сжимается,гнется,мл ну как еще объяснить?

vkb1969
12.10.2016, 17:31
ваш "мастер" - однозначно профан. Первым делом меняте мастера, если он такое утверждает (что якобы есть "нормально" что ваше оборудование не сразу и плохо переключает)

Мастер нормальный. Другие два мастера еще хуже делали. Один сделал так, что цепь на фиг слетала при переключении передних скоростей, а другой сделал так, что переключалось с грохотом и рывком, зато сразу. Вот оба этих "мастера" могли и подпортить. В любом случае не буду морочиться, а куплю оборудование Шимано среднего уровня. Все равно надо колесо заднее менять, а с запчастями на 7 скоростей уже проблемы.

Aragami
Трос подтянут, рубашки проверены, все смазано. Передачи без меня, на висящем на стенде велосипеде работают четко. Со мной передачи вверх переключаются со второго - третьего оборота педалей. Вниз переключение происходит нормально.

такой вопрос: вы во время переключения передач давление на педали ослабляете или пытаетесь переключать вламывая в полную силу (ваших 110 кг!) ?

vkb1969
Гавенная рубашка играет,сжимается,гнется,мл ну как еще объяснить?

Не, он проверял. Без меня то в седле вообще все шикарно работает:)

ШАфёр
12.10.2016, 17:32
рубашки проверены,
Вот это больше всего прикольно.Проверили-это поглядели на них,верно?

vkb1969
12.10.2016, 17:42
такой вопрос: вы во время переключения передач давление на педали ослабляете или пытаетесь переключать вламывая в полную силу (ваших 110 кг!) ?

Разумеется ослабляю.

---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

Вот это больше всего прикольно.Проверили-это поглядели на них,верно?

Нет, он смотрел как трос работает при переключении и рукой трос дергал. Трос и рубашки в нормальном состоянии. У меня с собой был комплект трос+рубашик и пр. Он сказал. что менять трос еще не нужно.

---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:35 ----------

чем ?

Как понять чем? Визуально разве не определяется?

Aragami
12.10.2016, 17:43
мне все-таки кажется, что ошибка не в велосипеде, а на нем. Пробовал ли например сам мастер, у которого на стенде все работает, прокатиться сам? Как у него в реальной эксплуатации работало?

vkb1969
12.10.2016, 17:44
Да, вот я подумал. что может у вас фиксирующий тросик болтик плохо держит.

Тросик он подтянул сразу. Он действительно был плохо натянут.

ШАфёр
12.10.2016, 17:46
Барашек на задн. переклюке выкрути на 2-3 щелчка,может помочь,если рубашка рабочая.

andreandre
12.10.2016, 17:46
Передачи без меня, на висящем на стенде велосипеде работают четко. Со мной передачи вверх переключаются со второго - третьего оборота педалей. Вниз переключение происходит нормально.

верхний ролик в шимано 7 - 8 - 9 ск имеет значительный люфт, со временем этот люфт становиться критичным и переключение вверх по кассете будет затяжным или со всем не получится.

можно ехать с подтяжками на полпередачи вверх , если конечно чувствуете манетку - там индексный механизм, но позволяет это сделать . Я так ездил на ХВЗ и в начале 90-х когда еще не заимел нормальной шимы. Также можно убрать люфт ролика, сточив втулку и на некоторое время переключение будет фантастически четким..

Aragami
12.10.2016, 17:49
Также можно убрать люфт ролика, сточив втулку и на некоторое время переключение будет фантастически четким..

этот люфт конструктивно заложен и необходим, и убирать его совершенно не рекомендуется!

colorex
12.10.2016, 18:04
Разумеется ослабляю.

---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

Нет, он смотрел как трос работает при переключении и рукой трос дергал. Трос и рубашки в нормальном состоянии. У меня с собой был комплект трос+рубашик и пр. Он сказал. что менять трос еще не нужно.

---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:35 ----------

Как понять чем? Визуально разве не определяется?

Визуально только у ваших супермастеров.
Трос не нужно а рубашку нужно

vkb1969
12.10.2016, 18:26
мне все-таки кажется, что ошибка не в велосипеде, а на нем. Пробовал ли например сам мастер, у которого на стенде все работает, прокатиться сам? Как у него в реальной эксплуатации работало?

Нет, сам прокатится он не пробовал.

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

Визуально только у ваших супермастеров.

Какие работают в магазинах, торгующих велосипедами, к таким и обращаюсь. :unsure: По сравнению с тем, каким велосипед был когда его из магазина привезли, сейчас все работает просто супер. Цепь не сваливается и переключение все же работает, хоть и со второго третьего оборота педалей.

Fleogan
13.10.2016, 11:14
Тросик он подтянул сразу. Он действительно был плохо натянут.

"Переключение вверх" - имеется ввиду переход на более высокие передачи? Если да (пишешь, что в движении вниз нормально, вверх - тупит) - скорее всего, слишком сильно подтянул. Пробуй отпускать потихоньку по одному щелчку барашка и смотреть, что получается.

vkb1969
13.10.2016, 14:05
"Переключение вверх" - имеется ввиду переход на более высокие передачи?

Да, переключение на более высокие передачи. Здесь причина скорее всего в манетке, а точнее в том, что у меня получается перещелкивать передачи так же, как мастер. Проверю эту версию на выходных.

Arakxar
13.10.2016, 21:06
если трос протянут к переключателю с большим изгибом и жестко натянут,то будет фигово переключаться. Обрезай кабель и трос и прокладый почти по прямой.

vkb1969
16.10.2016, 19:54
Вчера ездил вчера кататься на велосипеде и проверял работу переключателя передач. Все работает отлично. Передачи переключаются сразу. Тема закрыта.

Jambozzy
16.10.2016, 20:14
Все работает отлично. Передачи переключаются сразу. Тема закрыта.
Отлично...
а что было и как в итоге исправили не потрудитесь написать?

vkb1969
17.10.2016, 09:52
Отлично...
а что было и как в итоге исправили не потрудитесь написать?

В итоге плохо был закручен винт, крепящий тросик к переключателю передач, и тросик постепенно вылезал оттуда. Когда регулировали в прошлый раз на этот винт не обратили внимания. В этот раз мастер просмотрел все, и нашел этот дефект. Еще есть один нюанс: что бы переключатель сработал сразу, нужно педали крутить в определенном темпе, чуть быстрее, чем я крутил.

Fleogan
17.10.2016, 11:04
В итоге плохо был закручен винт, крепящий тросик к переключателю передач, и тросик постепенно вылезал оттуда.

Ларчик, как водится, просто открывался.:good: Зато, надеюсь, теперь и у тебя прокачен скилл регулировки переклюка. Скоро с закрытыми глазами сможешь делать. :)

colorex
17.10.2016, 12:58
И скилл каденса!

Человеческий фактор, однако

Aragami
17.10.2016, 14:14
как я понял, до этого регулировали в веломастерских и не раз. "Профессионалы" типа. Офигеть, что до сих пор ни одни из этих вело-"мастеров", берущих деньги за свою работу" не заметил этого дефекта!

Jambozzy
17.10.2016, 15:09
просто открывался.
а я же говорил, говорил! :P

"Профессионалы" типа.
Дык... у нас это нормальное явление. Закручивать дин. ключом к примеру это вообще признак лошарства :(

Fleogan
17.10.2016, 17:02
Aragami, можно даже ход мыслей "профессионала" проследить: "Тросик? Да не может быть! Там по определению все должно быть самолет! Нееее, то Турней Говенный! :rofl:
Хотя К. О. кагбэ говорит нам, что профессионал - на то и профессионал, человек, зарабатывающий собственно тем трудом, в котором он профессионал, что должон проверить все от и до...

vkb1969
17.10.2016, 17:18
В итоге последний мастер все сделал нормально. В мастерских при магазинах полно народу. Мастерам приходится и купленные велосипеды собирать, и другим клиентам велосипеды ремонтировать. Я в последний раз не в магазин ездил, а к знакомому, который руководит вело клубом, специализирующемуся на обучении скоростному спуску на горных велосипедах взрослых и детей. Ему ли не знать, как надо велосипеды регулировать:) А поводу скромных возможностей оборудования начального уровня я согласен. Не зря же оборудование даже среднего класса стоит в 2-3 раза дороже как минимум.

Aragami
17.10.2016, 17:43
А поводу скромных возможностей оборудования начального уровня я согласен. Не зря же оборудование даже среднего класса стоит в 2-3 раза дороже как минимум.

да глупости все это, "начальный уровень" если настроен тоже нормально работает. Если платите дороже - то только за вес и престиж. Точно как с ОЖП - московская элитная шмара легче и престижнее румяной доярки из колхоза "Красная заря", но функционально одно и то же.;)

MetallMan
17.10.2016, 17:48
да глупости все это, "начальный уровень" если настроен тоже нормально работает. Если платите дороже - то только за вес и престиж.
Ога. Хоть в лепёшку разбейся, а турней великий никогда не будет работать также, как к примеру хт. И это по суху, а если залезть в говнолины, то сразу становится понятно, за что платишь деньги, покупая нормальную навеску. И да-если хт в начале сезона настроил и забыл, то турней нужно подкручивать постоянно.

Jambozzy
18.10.2016, 02:27
то турней нужно подкручивать постоянно
Да фигня это все, ей Богу. Назовите хоть одну технически обоснованную причину, почему это может произойти?
У меня сзади Х3 срамной, не знаю какой это аналог в Шимане, но у срама это самое гумно (сейчас кажется уже и не делают эту группу). 3 тыщи в этом году почти открутил, настроил один раз весной и больше не трогал. После смены кассеты только пару раз повернул рег. болт тросика. Езжу по говнам все время, иной раз на переклюк страшно смотреть - кусок грязи :)

ЗЫ. Да, тросики/рубашки у мну очень хорошего качества. Грипшифт - Х5.

Vasily75
18.10.2016, 05:58
"начальный уровень" если настроен тоже нормально работает
Работает, пока не дашь более-менее приличную нагрузку.:) А там начинается: "не так" переключается (особенно спереди), и.т.п. "Прогулочный" уровень - он и есть прогулочный. Вот Acera-Alivio - уже более-менее.

Назовите хоть одну технически обоснованную причину, почему это может произойти?
Относительно мягкие рамки того же переднего переклюка, менее жёсткая пружина заднего,

Да, тросики/рубашки у мну очень хорошего качества. Грипшифт - Х5.
Вот именно.:)

---------- Добавлено в 04:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:50 ----------

турней нужно подкручивать постоянно
Присоединюсь. В своё время стоял у меня на дорожном Стелсе-310 задний переклюк Турней. Километров через 150 приходилось "подкручивать" (увеличивать натяжение троса). Уж не знаю, с чем это было связано, но это было. Вполне возможно, что покупка Турнея - в своём роде "лотерея", так как не исключаю, что при его производстве контроль качества менее строгий и процент брака поэтому выше, чем при изготовлении продукции более высоких групп. "Повезёт" с небракованным Турнеем - будет работать более-менее, не "повезёт" с бракованным - работает откровенно плохо даже в "прогулочно-матрасном" режиме.

colorex
18.10.2016, 07:32
А если хт с браком?!

Fleogan
18.10.2016, 10:18
У меня сзади Х3 срамной, не знаю какой это аналог в Шимане,

Где-то один умный статья читал, там написано, что у Sram, вроде как, нет аналога Shimano Tourney, то бишь, самая низкая группа у них соответствует примерно Альтусу...:unknw: Не то у Котовского, не то этот... Ну, как его? Иностранец, на статьи (переводные) которого "с надеждой взирают" и так далее.

AltairNsk
18.10.2016, 10:59
Где-то один умный статья читал, там написано, что у Sram, вроде как, нет аналога Shimano Tourney, то бишь, самая низкая группа у них соответствует примерно Альтусу...
Это они зря. Вы же понимаете, в каком сегменте делаются самые-самые деньги? :smoke:

По мотивам предыдущих страниц добавлю. Рубашка-трос, которые выщелкнуты из рамы, свободно гоняются туда-сюда руками и на вид чистые - типовая проверка на говны внутри - совсем не обязательно будут работать под нагрузкой - в смысле со штатным натяжением. Что именно в петлях рубашки творится - не вскрывал, не смотрел. Заменяю рубашку - переключение оживает.

Aragami
18.10.2016, 11:53
Относительно мягкие рамки того же переднего переклюка, менее жёсткая пружина заднего,
если бы у "высоких" групп была более "жесткая" пружина, то и нагрузка на палец при переключении была бы выше. Чего нет. Из чего следует, что пружины везде одинаковой "жесткости", скрее всего даже везде одни и те же пружины стоят, что на ХТЯ, что на Турней - все с одного потока.

Присоединюсь. В своё время стоял у меня на дорожном Стелсе-310 задний переклюк Турней. Километров через 150 приходилось "подкручивать" (увеличивать натяжение троса). Уж не знаю, с чем это было связано, но это было...
Да, вот у ТС точно так же было. А что в конце концов оказалось? В этом Турней виноват? Вы эту тему вообще чем читаете?

---------- Добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:49 ----------

Да фигня это все, ей Богу. Назовите хоть одну технически обоснованную причину, почему это может произойти? .
Причина одна, религиозно-психологического происхождения: "Я отвалил кучу бабла за ХТЯ & Co. Если окажется, что Турней работает не хуже - получится что я - лох. А этого быть не должно и не может. Следовательно Турней просто ДОЛЖЕН хуже работать и баста!"

colorex
18.10.2016, 12:13
Aragami,
отличие в посадочных под пружину лапки
чем выше тем сильнее пружина скручена

Arakxar
26.10.2016, 12:07
да глупости все это, "начальный уровень" если настроен тоже нормально работает. Если платите дороже - то только за вес и престиж. Точно как с ОЖП - московская элитная шмара легче и престижнее румяной доярки из колхоза "Красная заря", но функционально одно и то же.;)
Врун:P, у московской опыта больше и функционала. У доярки только одно отточенное движение.:rofl:

---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:06 ----------

Была у меня аливка, вроде норм ,думал я, но попробывал хт и больше ни ногой...