PDA

Просмотр полной версии : Антигламур-клаб: элитные бомжециклы

vinny03
03.10.2016, 16:16
Те, кто путешествовал в странах Западной Европы, не могли не заметить, что велосипед используется там гораздо чаще в качестве средства передвижения, чем в качестве средства самоутверждения. Не только в Голландии, Дании или Германии, но даже в жарких Испании и Португалии, а также в гламурных Франции и Италии большая часть велосипедистов ездит на агрегатах, которые воспринялись бы жителями столицы и других крупных городов России, как адские развалюхи, наподобие тех, на которых у нас ездят гастарбайтеры из Средней Азии. Более того, многие наши велосипедисты, такие, как посетители данного сайта испытывают что-то вроде чувства легкой ущербности или комплекса неполноценности, если на их двухколёсном любимце не висит навеска уровня хотя бы Shimano Deore, и при этом мечтают проапгрейдиться до XTR, SRAM XX, топовых тормозов от Formula и втулок Chris King, а также пересесть со своих "Стелсов" и "Мерид" на что-то более модное, вроде Спеша, Кадейла или хотя бы Трека.

Данный раздел предназначен для владельцев велосипедов, свободных от подобных комплексов. Необходимо сразу отметить достоинства подхода к выбору велосипеда для повседневного использования, характерного для большинства жителей Западной Европы: на их двухколёсного друга едва ли позарится залётный воришка, а если даже и позарится, то потеря будет невелика, так как стоят эти чудеса техники сущие копейки (и наверняка сменили уже десяток владельцев).

На этом, однако, достоинства среднестатистического западноевропейского утилитарного байка заканчиваются, и иные достоинства могут быть только у отдельных экземпляров, тогда как большинство байков представляют из себя скрипучие развалюхи с частично облезшей краской, плохо работающими тормозами и адскими "восьмёрками" на колёсах. Но на данном форуме тусуется подлинная элита велосипедного мира, или по крайней мере многие здесь мнят себя таковыми, так можем ли мы позволить себе ездить на таких развалюхах, даже если нас совершенно не волнует, какое впечатление произведёт
наш велосипед на окружающих? Нет, настоящая элита должна быть способна сделать из говна конфетку, и обладая ограниченными материальными ресурсами собрать или настроить велосипед, который будет катить, несмотря на, возможно, убогий внешний вид, будучи полностью адекватным тем целям, для которых он приобретался или создавался. Владельцев именно таких велосипедов - обошедшихся дёшево, невзрачных, что в данном случае является достоинством, как защита от воришек, но катящих и надёжных - я и призываю вступать в данный клуб.

Понятно, что тематика клуба является весьма общей, и в клуб попадают члены других клубов - ХВЗ, Стелс, "Old Bicycles", "OnOne" и не только, но ведь во-первых, двойное членство в различных клубах правилами форума не запрещено, а во-вторых это не правильно, что клубов по брендам очень много, а вот клубов, объединяемых той или иной задачей, связанной с велосипедами и велосипедизмом как-то не очень много. И понятно, что большая часть велосипедов, которые могли бы попасть в этот клуб, также можно отнести к категории "Old Bicycles", и отличие получается уже не только и не столько в самом велике, сколько в подходе к его выбору или созданию: винтаж ведь уже давно превратился в форму гламура и средство самовыражения, так вот такое его использование отметается, а принимается во внимание только его возможная надёжность и возможность иногда купить задёшево на "Авито".

ПыСЫ: Фото и описание своего чудо-агрегата, претендующего на членство в клубе я опубликую сегодня чуть позже, а пока просто загружу картинку для привлечения внимания (это не он):

vinny03
04.10.2016, 11:55
Итак, вот мой антигламурный бомжебайк в слегка недособранном виде:

406939

Насколько я понял, изначально это был Diamond Back, модель "Response Sport", 1994-го или 1995-го годов выпуска: http://www.bikepedia.com/QuickBike/BikeSpecs.aspx?year=1994&brand=Diamondback&model=Response+Sport Приобретён он был мной через Авито за 8 тысяч рублей в крайне убитом состоянии: цепь, например, была растянута где-то на 2 процента. Скорее всего, год выпуска всё-таки 1994, так как втулки на ней стоят STX, а не Alivio, и вся остальная навеска тоже STX, кроме манеток и тормозов. Впрочем, хрен редьки не слаще: STX - это та же Аливка, группа условно пригодная для применения на маунтинбайке. Предыдущий хозяин заменил изначально семискоростные манетки на восьмискоростные Deore LX SL-M569, которые, впрочем, к моменту покупки мной сей рухляди благополучно сдохли. Как я ни пытался починить левую манетку, даже найдя в интернете описание процедуры пересборки http://www.4bc.org/instruc/shimano/rapid_fire_shifter.html , ничего у меня не вышло. Говорят, пересборка манеток Шимано - это какое-то эзотерическое искусство. Так что, поедут скоро эти манетки обратно на помойку. Также уехала на помойку система SLX FC-MC34, у которой зубцы средней звезды стали острыми и опасными для здоровья, а просто заменить такую звезду на другую нельзя: дело в том, что в данной ашанобайковской системе правый шатун и маленькая звезда крепятся к средней звезде, а большая звезда крепится к средней и не крепится к правому шатуну непосредственно вообще. Таким образом, нужно где-то найти звезду-пятилапку, у которой было бы два набора крепёжных отверстий с BCD 94 и 58. Но где же найти такую экзотику? На Ибее проскакивала недавно такая звезда, но стоила она что-то в районе 20 баксов + столько же пересылка, и зачем мне такое счастье? Проще найти здесь за копейки аналогичную систему в лучшем состоянии. Также вернулась на помойку винтажная вилка RockShox INDY XC: шток у неё был для меня больно короток, проставочных колец больше не поставить, да и не люблю я амортизационные вилки. Поставил я вместо неё железную вилку Salsa СroMoto на 26 дюймов, которая случайно завалялась у меня без дела. Благо несмотря на всю винтажность рамы, она была уже современного стандарта на 1 1/8 дюйма, и в ней стояла безрезьбовая рулевая колонка DiaCompe Aheadset, защищенная американским патентом.

Вот еще фоточки фрагментов рамы:

406941

406942

Заметьте, что еще каких-то 20 с небольшим лет назад на ашанобайки

Педальки в комплекте шли тоже не оригинальные, а какие-то Ritchey SPD ядовито красного цвета и ободранные, очень похожие на эти Wellgo: http://trial-sport.ru/goods/51516/890111.html , только, конечно, не титановые.

Манетки я заменил на дешевые комборучки 3x7 - надеюсь, сколько-то прослужат.

Таким образом, вложив около 11 тысяч рублей, и добавив давно купленную вилку, которую в состоянии б.у. точно можно купить тысячи за 4, то есть получив в сумме не больше 15 тысяч рублей, я получил вполне хороший и годый агрегат, в котором не осталось ничего гламурного, но который будет катить в разы лучше современных модных байков, увешанных Асерой и Аливкой, и который стоит при этом вдвое дешевле. Ведь в те стародавние времена даже на ашанобайки шли закалённые хромолевые рамы с двойным баттированием труб.

Нужно сразу сказать, для чего мне нужен этот байк: мне он нужен для поездок в Мещерку за грибами, а также для комьютинга зимой на работу, чтобы можно было заезжать на тротуары, когда проезжая часть стоит в пробке. Поступать так, конечно, нехорошо, но при этом другого выхода нет, не стоять же на морозе вместе с пробкой, а байк для езды по тротуарам подходит гораздо лучше шоссеров.

Jora Perelman
04.10.2016, 12:22
vinny03, переделай пост с изображениями, фотки не видны, непонятно о чём идёт речь.

---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:19 ----------

По теме выскажусь. Не важно сколько лет велосипеду, новый он или старый. Главным достоинством туристического велосипеда должна быть его низкая стоимость. А "бомж-байк" - это притянутое за уши название, ярлык для комплексующих на фоне великов с ХТR.

vinny03
04.10.2016, 12:29
vinny03, переделай пост с изображениями, фотки не видны, непонятно о чём идёт речь.

Какая-то чертовщина творится, у меня отображаются, у других-нет. Перезалил. Может сейчас другим тоже будет видно?

По теме выскажусь. Не важно сколько лет велосипеду, новый он или старый. Главным достоинством туристического велосипеда должна быть его низкая стоимость. А "бомж-байк" - это притянутое за уши название, ярлык для комплексующих на фоне великов с ХТR.

Бомж-байк - это название как раз для привлечения внимания, в том числе и тех самых закомплексованных. Здесь многие любят хвастаться брендовыми байками или красивым дизайном. Но владельцы таких машин всегда под угрозой: воришки обращают внимание на то, что создано привлекать внимание. И многие имеют тенденцию забывать, что велосипед - не роскошь, а средство передвижения.

PARKER
04.10.2016, 12:49
Офигенный бомжбайк, за одну вилку можно взять. Одна вилка стоит..... А если узреть надпись на раме ХРО-МО, то для знающих еще больше поводов.

Jora Perelman
04.10.2016, 12:52
vinny03, сейчас видно.
Велосипед для большинства его владельцев является предметом фетиша, что-то навроде швейцарского ножичка со множеством лезвий. Очень для немногих людей он является транспортным средством. Согласись, не всем нравится быть похожим на Шурикена, Славу-байкера или Гвоздева. Людям нужны понты и они их получают, не стоит их осуждать за это.

vinny03
04.10.2016, 13:03
А если узреть надпись на раме ХРО-МО, то для знающих еще больше поводов

Да, ты прав, нужно затереть от греха подальше все эти наклейки. Но всё же береженного Бог бережет ( + ): те, кто пристёгивает своих коней на хлипкие тоненькие стальные тросики, рискуют навсегда их потерять, какими бы антигламурными они ни были.

Мой велик, кстати, тоже, возможно был угнан у какого-то горячего чухонского парня: на рулевой трубе у него есть наклейка на финском языке. Хотя может быть, его честно купили на финском Авито для перепродажи. Я же честно купил его в велокомиссионке, и у меня даже чек сохранился. Цена, на мой взгляд, была вполне адекватная, так как состояние байка оставляло желать лучшего, и ездить на нём было уже проблематично. Другое дело, что в умелых руках с минимальными капиталовложениями его цена могла вырасти раза в 2-3, так как винтаж в наши дни стал фетишем, и за ним гоняются.

Михаил Т.
04.10.2016, 13:13
"Бомж-байк" - в рамках Веломании, это определение-амулет.
Если без этого "амулета" Вы не можете тут рассказать о своем велосипеде - Вы пока морально не готовы к той веложизни, которой живет цивилизованный мир. И являетесь точной копией понтовых велолюбителей, ну только без денег, пока )))

vinny03
04.10.2016, 13:27
Очень для немногих людей он является транспортным средством. Согласись, не всем нравится быть похожим на Шурикена, Славу-байкера или Гвоздева.

Я не знаю, кто такие все эти уважаемые люди, и почему на них не хотят быть похожими.

Людям нужны понты и они их получают, не стоит их осуждать за это.

Осуждать не стоит, но такое желание иногда доводит до абсурда, как, например, в случае с тем китайским мальчиком, который продал почку и купил Айфон. Ведь его трагедия состоит в том, что его 2-й или 3-й Айфон через полгода устарел, а другую почку на 4-й или 7-й он одтать уже не может. Аналогичные вещи происходят и с гламурными велолюбителями: иногда они отдают последние деньги на новейшую обвеску XTR, облегченные рули и подседельники, модные втулочки на промах, но все их новоприобретения мало того, что быстро выходят из моды, так еще и снашиваются и ломаются в три раза чаще, чем средние компоненты двадцатилетней давности. И все эти модные штучки фигурируют в 80% тем, вот я и решил создать тему, в которой фокус целенаправленно будет смещен с гламурной стороны велосипедизма на практическую: "не шашечки, а ехать". Хотя эта тема и в других дискуссиях всплывает постоянно.

---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:14 ----------

Бомж-байк" - в рамках Веломании, это определение-амулет.
Если без этого "амулета" Вы не можете тут рассказать о своем велосипеде - Вы пока морально не готовы к той веложизни, которой живет цивилизованный мир. И являетесь точной копией понтовых велолюбителей, ну только без денег, пока )))

Моей главной целью было побудить других рассказать, а не рассказать самому. Кстати, как вы догадались, что у меня нет денег на велосипед? Из того, что я не хочу тратить много денег на велик, который оставляю, где попало (да и вообще) еще не означает, что у меня их вообще нету.

Кстати, в российской глубинке сохранилось кое-где вполне европейское отношение к велосипеду, но правда велосипеды там - Салюты, Камы да Украины. Даже Стелс считается хорошим велосипедом.

Jora Perelman
04.10.2016, 13:28
такое желание иногда доводит до абсурда, как, например, в случае с тем китайским мальчиком, который продал почку и купил Айфон. Ведь его трагедия состоит в том, что его 2-й или 3-й Айфон через полгода устарел, а другую почку на 4-й или 7-й он одтать уже не может. Аналогичные вещи происходят и с гламурными велолюбителями: иногда они отдают последние деньги на новейшую обвеску XTR, облегченные рули и подседельники, модные втулочки на промах, но все их новоприобретения мало того, что быстро выходят из моды, так еще и снашиваются и ломаются в три раза чаще, чем средние компоненты двадцатилетней давности. И все эти модные штучки фигурируют в 80% тем, вот я и решил создать тему, в которой фокус целенаправленно будет смещен с гламурной стороны велосипедизма на практическую: "не шашечки, а ехать". Хотя эта тема и в других дискуссиях всплывает постоянно.

Не переживай и не рви душу. Все эти владельцы XTR и втулочек Tunes нам даже в подмётки не годятся. Они же далеко на своих дорогих великах не уедут, силу воли за деньги не купишь.

vinny03
04.10.2016, 13:29
Они же далеко на своих дорогих великах не уедут, силу воли за деньги не купишь.

Золотые слова! Да и нет им смысла дальше Битцы никуда ехать, кто там их чудо-байки заценит?

Jora Perelman
04.10.2016, 13:37
Выкладываю свою фотку типичного бомжебайка:

http://savepic.ru/11710720.jpg

Сделана в Турции. Чувачёк из Испании едет своим ходом в Китай на сверхдешёвом велосипеде. Жаловался мне на высокую стоимость спиртного в Турции.

---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------

vinny03, есть на Веломании такой пользователь Igore, так он даже не в состоянии колесо собрать, хотя любит бахвалиться своим дорогим некатящим найнером и учит жизни других.

vinny03
04.10.2016, 13:41
Выкладываю свою фотку типичного бомжебайка:

Сделана в Турции. Чувачёк из Испании едет своим ходом в Китай на сверхдешёвом велосипеде. Жаловался мне на высокую стоимость спиртного в Турции

Хороший байк, видно, что ничего лишнего. И багажа не очень много: меня всегда смешат эти понтовые велотуристы на Шурли, которые обвешены по полной и сзади, и спереди. А с Испанией по цене бухла мало, какая страна может сравниться: даже в Москве испанское вино стоит меньше российского. А этот чувак, боюсь, только в Китае и оторвётся, так как в Иране и Пакистане с бухлом вообще швах.

Jora Perelman
04.10.2016, 13:46
в Иране и Пакистане с бухлом вообще швах.
Будировал этот вопрос в связи с предстоящим туром в Иран. И там винцо вполне доступно, только надо язык знать, из под полы на рынке всё покупаемо.

vinny03
04.10.2016, 14:16
Очень мне понравилась тема про БП-Велосипеды на Ганзе: http://forum.guns.ru/forummessage/151/538281.html . Видно, что большинство участников - профаны в области велосипедизма, но относительно целей использования велосипеда и основных требований к нему, причем в той ситуации, когда уже не до гламура, многие рассуждают очень здраво. А это правда, что старые советские велосипеды-синглспиды были практически неубиваемыми, если не считать проколов камер?

Еще зачитываюсь Стелс-клубом здесь на форуме. Большинство его участников можно автоматом принимать в наш клуб без испытательного срока. Например, люди знают, что расстояние между соседними звёздами на 7-скоростной кассете (трещотке) 5 мм, а на 8-скоростной - только 4.8, а я всегда считал, что кроме числа звёзд 7-ми и 8-ми скоростные трансмиссии одинаковы. Стелс-клуб - кладезь знаний для бомжебайкера.

Kraliv
04.10.2016, 14:18
Обычное кокетство.
Никакого отношения к ашанам или "бомж байкам", этот велосипед с хромолевой рамой, естественно не имел и не имеет.

vinny03
04.10.2016, 14:24
Обычное кокетство.
Никакого отношения к ашанам или "бомж байкам", этот велосипед с хромолевой рамой, естественно не имел и не имеет.

Никакого кокетства: собираю его специально на зиму, чтобы не так жалко было убить навеску. Мне не хватало именно темы про бомжециклы, поэтому я её и создал, но раз назвался груздем - полезай в кузов, - пришлось что-то самому в теме публиковать.

А вообще никакого противоречия нет: попробуй собери велик дешевле 10-15 тысяч рублей, чтобы на нём можно было много ездить по зиме, и по грунтам, и чтобы он не развалился через полгода. На мой у меня есть надежда. Вилку я мог и дешевле поставить: знаю, где продаёся стальная резьбовая за 1500 руб, но тогда бы пришлось еще рулевую менять, вынос другой покупать, а нафиг оно мне?

Jora Perelman
04.10.2016, 14:35
люди знают, что расстояние между соседними звёздами на 7-скоростной кассете (трещотке) 5 мм, а на 8-скоростной - только 4.8, а я всегда считал, что кроме числа звёзд 7-ми и 8-ми скоростные трансмиссии одинаковы.

Э, брат, ты чего-то попутал. Какие 4,8-5 мм?! Толщина пластикового спейсера на кассете не более 3 мм. Могу и точно сказать, но неохота лезть в ведро со старыми запчастями.

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:32 ----------

попробуй собери велик дешевле 10-15 тысяч рублей

Кокетство и есть. Ну какие 10-15 тысяч?! За эти деньги можно купить прекрасный новый велосипед, и он не развалится.
Бомж-байк в принципе не может стоить дороже двух-трёх тысяч рублей. И лучше покупать угнанный, как бы кто там не кипишился.

Kraliv
04.10.2016, 14:37
Пробовал и собирал.
К сожалению под моими 105 кг, при плотном использовании ломались рамы.
Как выясняется, обычные дорожные велосипеды укомплектованные надежной Саксовской планетаркой и колесами с ободами Мавик ломаются в самом слабом месте.
Рама!
Обе рамы сломаны в вертикальной трубе, чуть выше кареточного стакана.
Хотя одна рама паяная, другая сварная, место поломки одно и то же.

Велосипед, на мой взгляд, прекрасно катящий, сломанный мной в 2015 году.
406994

Велосипед сломаный мной в 2016 году
406995

Если, что гибрид Стелс Навигатор 170 2012 года, с алюминиевой рамой и воздушной вилкой накатал уже 11 тысяч, без поломок.
Без поломок рамы, естественно, цепи, кассету, тормозные колодки и пр. менялись...

vinny03
04.10.2016, 14:44
Э, брат, ты чего-то попутал. Какие 4,8-5 мм?! Толщина пластикового спейсера на кассете не более 3 мм. Могу и точно сказать, но неохота лезть в ведро со старыми запчастями.

Ну у звёзд же не нулевая толщина: с краю меньше, а ближе к барабану где-то 2 мм и будет.

Кокетство и есть. Ну какие 10-15 тысяч?! За эти деньги можно купить прекрасный новый велосипед, и он не развалится.

Я же тему назвал "элитные бомжбайки", то есть которые на первый взгляд вроде бы и бомжбайки, но при этом катят. А призывать пользоваться угнанными байками нам здесь никто не позволит, иначе на Веломании давно бы появился "Stolen bicycles club".
Тогда примеры в студию! Я допускаю, что на Турнее можно многие тысячи километров проехать, и он не развалится, но это если по асфальту и не зимой.

Бомж-байк в принципе не может стоить дороже двух-трёх тысяч рублей. И лучше покупать угнанный, как бы кто там не кипишился.

Jora Perelman
04.10.2016, 14:53
Тогда примеры в студию! Я допускаю, что на Турнее можно многие тысячи километров проехать, и он не развалится, но это если по асфальту и не зимой.
Турней в топку, но за пару тысяч рублей можно купить и велосипед на XTRе, тут как повезёт. Видел как два бомжа нашли на помойке советский дорожный велосипед, восстановили его и поехали к морю. Правда, один из них прокинул товарища и умчался вдаль, оставив хромого инвалида без транспорта. Вот что такое настоящий бомж-байк, его стоимость колеблется от нуля до 2-3 тысяч рублей, не более.

vinny03
04.10.2016, 14:54
К сожалению под моими 105 кг, при плотном использовании ломались рамы

Я тоже, бывало в моей жизни, весил 105, правда сейчас похудел, может быть, даже до 90. Рамы у меня, правда, не ломались, а катал я в детстве и юношестве на Старт-Шоссе, правда я тогда был раза в полтора легче, потом на алюминиевом Атоме, который сменил на разные виды хромоля, как раз из-за того, что поддался веяниям моды: мода на 26 дюймов прошла, а кроме того, на моём Атоме сломалось крепление для багажника на раме, и поменять раму мне показалось проще по-любому. Сейчас же я пришел к выводу, что в городе, когда нужно маневрировать по пробкам, заезжая на тротуары, ничего лучше 26 дюймов быть не может, да и опытные туристы, которые ездят на многие тысячи километров тоже покупают себе 26-дюймовые велики, например Шурли "Тролль".

Если, что гибрид Стелс Навигатор 170 2012 года, с алюминиевой рамой и воздушной вилкой накатал уже 11 тысяч, без поломок.

А воздушная вилка шла в комплекте? Я бы никогда не стал покупать воздушную вилку: она стоит дороговато, и её обслуживание - лишний геморрой. Я всегда использую жесткие стальные. даже когда нужно ездить по камням и щебёнке.

Jora Perelman
04.10.2016, 14:54
В конце-концов можно и самому велик стыбзить, если сильно припрёт.

vinny03
04.10.2016, 15:06
Турней в топку, но за пару тысяч рублей можно купить и велосипед на XTRе, тут как повезёт. Видел как два бомжа нашли на помойке советский дорожный велосипед, восстановили его и поехали к морю. Правда, один из них прокинул товарища и умчался вдаль, оставив хромого инвалида без транспорта. Вот что такое настоящий бомж-байк, его стоимость колеблется от нуля до 2-3 тысяч рублей, не более.

Вот это пример как раз в тему в этой теме, но нужны подробности от первого лица, и желательно с фотографиями. А без этих подробностей это всего лишь байка. Так уж получается, что этот клуб не только для технических гуру и тех, кто пользуется плодами их труда, но и для веловладельцев, которым повезло.

---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

В конце-концов можно и самому велик стыбзить, если сильно припрёт.

В Европе это обычное дело: у железнодорожных станций велики навалены огромными кучами на велопарковки и многие пристёгнуты кое-как. Подходи и бери любой, хозяин вряд ли сильно расстроится, а может быть, он вообще давно уже забыл про своего коня и про то, где он его оставил. У нас же ты рискуешь разбить чьё-то сердце, лишив человека его главного фетиша.

Jora Perelman
04.10.2016, 15:13
нужны подробности от первого лица, и желательно с фотографиями.
Про бомжей-велотуристов чистая правда, хоть фоток и нет. А что касается XTRа за пару тысяч деревянных, так лично я не покупал, но найти можно. Для этого достаточно подойти к дворникам-таджикам, или выехать за МКАД на трассу М2 в районе кемпинга к продавцам арбузов, у них велики на выбор и совсем задёшево.

vinny03
04.10.2016, 15:24
Про бомжей-велотуристов чистая правда, хоть фоток и нет. А что касается XTRа за пару тысяч деревянных, так лично я не покупал, но найти можно. Для этого достаточно подойти к дворникам-таджикам, или выехать за МКАД на трассу М2 в районе кемпинга к продавцам арбузов, у них велики на выбор и совсем задёшево.

На грустные мысли наводит этот совет: я хотел здесь организовать обмен опытом между технически продвинутыми пользователями форума, а получается, что критерий "круто и дёшево" сводится к "покупай ворованное". И кто же будет хвастаться купленным у таджика байке на XTR-е? Нет, он его разберёт потихоньку, детальки здесь в барахолке продаст, а раму куда подальше сплавит на всякий случай. А уж потом кто-то купит задёшево этот XTR здесь или на Авито и будет хвастаться покупкой хотя бы в теме "элитные бомжециклы".

Aragami
04.10.2016, 15:25
А это правда, что старые советские велосипеды-синглспиды были практически неубиваемыми, если не считать проколов камер?
.

Нет, не правда. Они были уже практически убитыми еще не успев выйти из сборочного цеха производителя. Как и большинство советской гражданской продукции.

vinny03
04.10.2016, 15:28
Нет, не правда. Они были уже практически убитыми еще не успев выйти из сборочного цеха производителя. Как и большинство советской гражданской продукции.

На "Ганзе" у людей противоположное мнение, и многие в этом мнении сходятся. Может быть, ты имеешь в виду постсоветскую продукцию? Тут да, металлолом пошел уже хуже китайского. Я лично пользовался долгое время только продукцией ХВЗ, и её качество меня в целом устраивало, хотя я тогда по грунтам не ездил, ну и советские покрышки-трубки были, конечно, полным наваждением, а всё остальное вполне катило.

Jora Perelman
04.10.2016, 15:31

Для примера: в 1969 году мне купили дорожный велосипед Десна с большими 28" колёсами. Я проездил на нём всё детство и юность, и раздолбал специально, уходя в армию. За это время на нём менялись только клинья шатунов. Вроде как даже покрышки не менял, хотя наверняка они менялись. Вот такими были советские велосипеды. В конце 80-х годов качество упало, стали выпускать откровенное дерьмо.

Aragami
04.10.2016, 15:39
я не знаю что такое "Ганза", но я вырос в СССР и у меня были Орленок, Салют, Кама, Турист-Шоссе. И я хорошо помню все эти пластилиновые клинышки под систему, пластилиновые обода, рвущиеся спицы, гнущиеся рамы и вилки, рвущиеся седла, срывающиеся резьбы, неработающие ободные тормоза и.т.д., и.т.п. Только то тфакт, что за ними много ухаживали, потому что был "дефицит" и дорого (и только по этому они продолжали ездить), не делает их "вечными".

Если каждый день латать лапти , то они тоже могут прослужить "вечноть". Но разве они от этого "вечнее" добротных кожанных сапог? Не надо путать изначальное качество и уйму часов обслуживания и запчастей, вкладываемых во второсортный продукт.

Skuchno
04.10.2016, 15:45
Советские велосипеды просто ужасны.
Посмотрите, хотя бы, на "качество" пайки и сварки.

Jora Perelman
04.10.2016, 15:46
На грустные мысли наводит этот совет: я хотел здесь организовать обмен опытом между технически продвинутыми пользователями форума, а получается, что критерий "круто и дёшево" сводится к "покупай ворованное". И кто же будет хвастаться купленным у таджика байке на XTR-е? Нет, он его разберёт потихоньку, детальки здесь в барахолке продаст, а раму куда подальше сплавит на всякий случай. А уж потом кто-то купит задёшево этот XTR здесь или на Авито и будет хвастаться покупкой хотя бы в теме "элитные бомжециклы".
Нельзя, друг мой, на сосну залезть и смолой не испачкаться. Если ты употребил в названии темы приставку "бомже-", то и получай весь букет негативных ассоциаций в придачу.
А если отмежеваться от воров и собирать дешёвый велик на свои деньги, то доступными остаются только синглспиды, впрочем и них вполне можно ездить.

vinny03
04.10.2016, 15:50
я не знаю что такое "Ганза", но я вырос в СССР и у меня были Орленок, Салют, Кама, Турист-Шоссе.

Про "Турист" я слышал немало нелестных слов, но вот "Стартон", например, был уже на порядок лучше, кроме разве что говённых воронежских и прочих трубок.

Кстати, а в раму от "Стартона" колёса от "Туриста" влезают? Ну или, скажем, клинчеры 37х622 или хотя бы 32х622 в них можно воткнуть? Вопрос лучше, конечно, в профильную тему задать, но раз уж здесь пошел разговор...

---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

А если отмежеваться от воров и собирать дешёвый велик на свои деньги, то доступными остаются только синглспиды, впрочем и них вполне можно ездить.

Для плоскача и асфальта лучше сингл-спида вообще ничего быть не может, если ты не гонщик и тебе не принципиально выжать максимальную скорость.

Aragami
04.10.2016, 15:54
Кстати, а в раму от "Стартона" колёса от "Туриста" влезают? Ну или, скажем, клинчеры 37х622 или хотя бы 32х622 в них можно воткнуть? Вопрос лучше, конечно, в профильную тему задать, но раз уж здесь пошел разговор....
интересует МЕНЯ примерно на столько же, на сколько интересует вопрос, можно ли на ВАЗ 2106 поставить двигатель от АЗЛК 2140. Кошмар безальтернативной советской продукции давно закончился, но видимо еще много мазохистов.

Kraliv
04.10.2016, 15:57
Советские велосипеды были добротным ширпоторебом.
Тем не менее делать из них какой то фетиш надежности бессмысленно.
Они нормально служили при небольших пробегах с невысокой скоростью.
Это аналог современных односкоростных Стелсов.
Ничего выдающегося.
Велосипед Старт Шоссе имел раму из стали Хромансиль, разработанной в СССР для нужд авиапромышленности и был, вообще говоря недешевым.
Если велосипед Сура стоил 54 рубля, Старт Шоссе стоил 125 рублей.

Aragami
04.10.2016, 15:59
Для плоскача и асфальта лучше сингл-спида вообще ничего быть не может, если ты не гонщик и тебе не принципиально выжать максимальную скорость.
Да, если ты:

не гонщик
не турист
ездишь только по равнине и асфальту
только в безветренную погоду
только без большого кол-ва багажа

То да, можно обойтись сингл-спидом. Можно, но зачем?!?!?

Павел Бородулин
04.10.2016, 16:00
https://content-30.foto.my.mail.ru/inbox/spin69/842/b-1635.jpg
Отмечусь со своим трудяжкой. Купленный в далеком 2011-м в виде рамы и обвешанный подходящей навеской к зиме 2012-го, он до сих пор меня возит. Хороший, неприхотливый, добротный велосипед. Был и в Альпах, и в Крыму. Не пасует он и на подмосковной плоскоте - хотя, конечно же, не его это масштаб.. Но не менять же годного верного конягу на повозку для безыдейного ПВД?... куп какой нить.. брр.

Да, а название у темы не очень. Бомжи пахнут. А вы пахнете?

Jora Perelman
04.10.2016, 16:01
интересует МЕНЯ примерно на столько же, на сколько интересует вопрос, можно ли на ВАЗ 2106 поставить двигатель от АЗЛК 2140. Кошмар безальтернативной советской продукции давно закончился, но видимо еще много мазохистов.

Вот это и называется снобизм. Ты, брат мой Арагами, в корне неправ. Вопрос совместимости велосипедных колёс намного актуальнее взаимозаменяемости двигателей автомобиля хотя бы потому, что у автомобилиста деньги имеются, как минимум на покупку бензина. А у владельцев бомж-байков ветер в карманах ночевал.

Kraliv
04.10.2016, 16:03
Я тоже, бывало в моей жизни, весил 105, правда сейчас похудел, может быть, даже до 90. Рамы у меня, правда, не ломались, а катал я в детстве и юношестве на Старт-Шоссе, правда я тогда был раза в полтора легче, потом на алюминиевом Атоме, который сменил на разные виды хромоля, как раз из-за того, что поддался веяниям моды: мода на 26 дюймов прошла, а кроме того, на моём Атоме сломалось крепление для багажника на раме, и поменять раму мне показалось проще по-любому. Сейчас же я пришел к выводу, что в городе, когда нужно маневрировать по пробкам, заезжая на тротуары, ничего лучше 26 дюймов быть не может, да и опытные туристы, которые ездят на многие тысячи километров тоже покупают себе 26-дюймовые велики, например Шурли "Тролль".

А воздушная вилка шла в комплекте? Я бы никогда не стал покупать воздушную вилку: она стоит дороговато, и её обслуживание - лишний геморрой. Я всегда использую жесткие стальные. даже когда нужно ездить по камням и щебёнке.

Я купил воздушку Марцоки на Чейне, в период фантастических (75%) скидок.
С ней никаких проблем, вообще.
Накачиваю автокомпрессором, давление за год не падает, масло лью АЖ12Т, 86 рублей за литр.
Управляемость велосипеда очень сильно улучшилась.
С жесткой вилкой, тоже можно прекрасно ездить, но, справедливости ради, надо сказать, что жесткая вилка требует прокачанного скилла управления велосипедом.

vinny03
04.10.2016, 16:04

Как раз если стоит задача собрать за 10 тысяч рублей что-нибудь прилично катящее, то выбор в качестве фреймсета чего-либо из шоссейной продукции ХВЗ и в наше время вполне оправдан, по крайней мере если избегать конца 1980-х - начала 1990-х годов выпуска. Искать специально аутентичную навеску того времени в рабочем состоянии, конечно, нет никакого смысла: "крокодилить" однозначно лучше. Но вот я очень жалею, что выкинул когда-то при переезде колёса от Старт-Шоссе: втулочки там были весьма ничего, и много места бы не заняли, а трубчатые обода и ржавые спицы можно было и без втулок выкинуть. Позже бы тыщенку-другую сэкономил бы на сборке бомжебайка для города.

Aragami
04.10.2016, 16:07
Советские велосипеды были добротным ширпоторебом.
Тем не менее делать из них какой то фетиш надежности бессмысленно.
Они нормально служили при небольших пробегах с невысокой скоростью.
Это аналог современных односкоростных Стелсов.
Ничего выдающегося.
Велосипед Старт Шоссе имел раму из стали Хромансиль, разработанной в СССР для нужд авиапромышленности и был, вообще говоря недешевым.
Если велосипед Сура стоил 54 рубля, Старт Шоссе стоил 125 рублей.
"небольшой пробег" как бы противоположность "вечности".
Стелсы намного лучше. Навес все равно у всех один и тот же, что Стелс, что Спеш. Аливио для всех Аливио. А рамы Стелсов может и немного тяжелее современных аналогов, но в отличии от совдеповских велов добротные и прочные.

Может советские ученные и разработали там какую-то супер-пупер сталь для космических кораблей бороздящих просторы Большого театра, но советские спортсмены мирового уровня на них разве чтотренировались, а выступали не на них, а на средних (даже не топовых, а средних) итальянцах того времени (валюты не хватало на топовые). Я думаю, это говорит не в пользу всяких Стартов и Чемпионов Шоссе.

vinny03
04.10.2016, 16:07
С жесткой вилкой, тоже можно прекрасно ездить, но, справедливости ради, надо сказать, что жесткая вилка требует прокачанного скилла управления велосипедом.

Не знаю, какой там скилл нужен, хотя один раз на М10 под Тверью я чуть было не улетел под колёса, заехав в глубокую выбоину на асфальте, от чего у меня руки сорвались с руля. Думаю, амовилка бы меня там не спасла, просто внимательнее нужно ездить.

Aragami
04.10.2016, 16:12
Вот это и называется снобизм... А у владельцев бомж-байков ветер в карманах ночевал.

Это не снобизм, а расчетливость. Именно потому, что у "бомжей" ветер в карманах ночует, им не рекомендуются советские велы (или автомобили). Потому что на них в последствии потребуется очень много денег для постоянного ремонта и обслуживания. IMHO подержанный Стелс за те же деньги, что и советский металлолом - лучший вариант для "бомжа" (или любого ищущего оптимальное соотношение цены-качества).

vinny03
04.10.2016, 16:13
Может советские ученные и разработали там какую-то супер-пупер сталь для космических кораблей бороздящих просторы Большого театра, но советские спортсмены мирового уровня на них разве чтотренировались, а выступали не на них, а на средних (даже не топовых, а средних) итальянцах того времени (валюты не хватало на топовые). Я думаю, это говорит не в пользу всяких Стартов и Чемпионов Шоссе.

На таких же топовых и средних итальянцах выступали разве что топовые итальянские спортсмены и ездили разве что очень богатые неспортсмены. Ширпотреб и "там" был довольно посредственного качества и уровня навороченности, пусть и без откровенной лажи конца 1980-х и 1990-х. Так что сравнение "наших" и "ихних" и здесь не совсем корректное получается.

Aragami
04.10.2016, 16:22
На таких же топовых и средних итальянцах выступали разве что топовые итальянские спортсмены и ездили разве что очень богатые неспортсмены. Ширпотреб и "там" был довольно посредственного качества и уровня навороченности, пусть и без откровенной лажи конца 1980-х и 1990-х. Так что сравнение "наших" и "ихних" и здесь не совсем корректное получается.

неправда ваша. Это сегодня итальянские велы стали "илитными", а раньше кроме итальянцов и французов у гонщиков особо и выбора не были. Раньше итальянские велы были что сегодня тайванские.

vinny03
04.10.2016, 16:24
Это не снобизм, а расчетливость. Именно потому, что у "бомжей" ветер в карманах ночует, им не рекомендуются советские велы (или автомобили). Потому что на них в последствии потребуется очень много денег для постоянного ремонта и обслуживания. IMHO подержанный Стелс за те же деньги, что и советский металлолом - лучший вариант для "бомжа" (или любого ищущего оптимальное соотношение цены-качества).

При мне как-то таджик покупал в довольно дорогом магазине запасную камеру для своего таджикобайка советского производства. Отдал 400 рублей, хотя и обмолвился, что дорого! Видать, очень срочно ему нужно было, а до ближайшего Ашана далеко было. А ведь по-хорошему весь его велосипед не сильно дороже стоил, чем покрышка.

---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

неправда ваша. Это сегодня итальянские велы стали "илитными", а раньше кроме итальянцов и французов у гонщиков особо и выбора не были. Раньше итальянские велы были что сегодня тайванские.

В Европе не только гонщики живут. Ширпотреб для населения, который ты "у нас" принял во внимани, а "у них" - нет, "там" тоже был, и сравнимого с нашим качества, хотя и без поздне- и постсоветской откровенной лажи.

Aragami
04.10.2016, 16:36
Как раз если стоит задача собрать за 10 тысяч рублей что-нибудь прилично катящее, то выбор в качестве фреймсета чего-либо из шоссейной продукции ХВЗ и в наше время вполне оправдан, по крайней мере если избегать конца 1980-х - начала 1990-х годов выпуска. Искать специально аутентичную навеску того времени в рабочем состоянии, конечно, нет никакого смысла: "крокодилить" однозначно лучше. Но вот я очень жалею, что выкинул когда-то при переезде колёса от Старт-Шоссе: втулочки там были весьма ничего, и много места бы не заняли, а трубчатые обода и ржавые спицы можно было и без втулок выкинуть. Позже бы тыщенку-другую сэкономил бы на сборке бомжебайка для города.
да, если не жалеть собственного времени, то может можно в советском веле до 80-х начти какие-то части, которые были сносного качества и могли бы быть использованы далее. И если повезет (а чаще всего нет) эти части будут совместимы с современными стандартами. Но зачем?! Кроме фанатизма нет никаких рациональных причин использовать это (чаще всего несовместимое) старье, если сегодня за копейки можно купить подержанное современное.

---------- Добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:27 ----------

В Европе не только гонщики живут. Ширпотреб для населения, который ты "у нас" принял во внимани, а "у них" - нет, "там" тоже был, и сравнимого с нашим качества, хотя и без поздне- и постсоветской откровенной лажи.

Т.е. вы будете утверждать, что например советские ширпотребные автомобили, эти Москвичи и Запорожцы, были сравнимого качества с Опелями и Пежо того времени? Или телевизоры "Радуга" были сравномиго качества с "Грюндиками" и "Саба"? Я думаю отвечать на этот вопрос не надо.

А если так, то почему велосипеды должны были быть сравнимымы? Они что, к военной продукции приравнивались? Или для них еще какое исключение существовало? Было такое же г-но как и все остальное: вечно-устаревшее и низкого качества конструкции/материала/сборки.

vinny03
04.10.2016, 16:45
да, если не жалеть собственного времени, то может можно в советском веле до 80-х начти какие-то части, которые были сносного качества и могли бы быть использованы далее. И если повезет (а чаще всего нет) эти части будут совместимы с современными стандартами. Но зачем?! Кроме фанатизма нет никаких рациональных причин использовать это (чаще всего несовместимое) старье, если сегодня за копейки можно купить подержанное современное.

Кому-то своего времени некуда девать, а 10000 рублей для него - серьёзные деньги, а главное - велосипед нужен, чтобы ездить. Ты что, не смотришь вокруг себя, и не видишь, как беднеет народ? Не видишь, сколько стоят велосипеды на Турнее или втулочки Асера в магазинах? А ведь упомянутые мной компоненты - говно-говном, вполне сравнимое по живучести с навеской "Старт-Шоссе". "Подержанное современное", говоришь? Вон человек продаёт несчастный STX c убогими кантилеверными тормозами и разве что с рамой из фетишизированного хромоля за 25 тысяч : http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=334512 ! Для кого-то это почти месячная зарплата, а больше ты в Жопинске хрен заработаешь.

---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

Т.е. вы будете утверждать, что например советские ширпотребные автомобили, эти Москвичи и Запорожцы, были сравнимого качества с Опелями и Пежо того времени? Или телевизоры "Радуга" были сравномиго качества с "Грюндиками" и "Саба"? Я думаю отвечать на этот вопрос не надо.

Какое-то время были, причем разные категории продукции "протухали" в разное время. В 1960-е Москвичи и Запорожцы были вполне современными машинами, а "Копейка" вообще была клоном ФИАТа "Уно" (или другого - не помню, но чьим-то была).

Kraliv
04.10.2016, 16:48
"небольшой пробег" как бы противоположность "вечности".
Стелсы намного лучше. Навес все равно у всех один и тот же, что Стелс, что Спеш. Аливио для всех Аливио. А рамы Стелсов может и немного тяжелее современных аналогов, но в отличии от совдеповских велов добротные и прочные.

Ну... как бы... то, что на таких велосипедах, хотя бы, тренировались настоящие спортсмены, говорит, на мой взгляд, об их невероятной офуенности!
Или ты думаешь, что сейчас, настоящие спортсмены тренируются на велосипедах ценой меньше средней месячной зарплаты.

---------- Добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

---------- Добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:27 ----------

А если так, то почему велосипеды должны были быть сравнимымы? Они что, к военной продукции приравнивались? Или для них еще какое исключение существовало? Было такое же г-но как и все остальное: вечно-устаревшее и низкого качества конструкции/материала/сборки.

Гы, гы... автомобиль Москвич 412, был значительно лучше многих Опелей и Пежо.
В 1970 году.
В 1970 году 52 % Москвичей экспортировались, причем в основном в кап страны.
Из за валюты.

А Ситроен Де-Шво, был значительно хуже Запорожца.
И производился во Франции до 1994 года.

Aragami
04.10.2016, 16:54
Вон человек продаёт несчастный STX c убогими кантилеверными тормозами и разве что с рамой из фетишизированного хромоля за 25 тысяч : http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=334512 ! Для кого-то это почти месячная зарплата, а больше ты в Жопинске хрен заработаешь.

Это пример совсем не сюда. Человек продает хорошо сохранившийся винтаж. STX было тогда уровень Deore (т.е. довольно круто), а иных тормозов как кантилевер тогда тоже не было. Пример ни о чем не говорит в нашем контексте.

---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

Гы, гы... автомобиль Москвич 412, был значительно лучше многих Опелей и Пежо.
В 1970 году.
В 1970 году 52 % Москвичей экспортировались, причем в основном в кап страны.
Из за валюты.

Он был "лучше" только в современных патриотических статейках про то, какие мы раньше самые-самые были. Есть много спроса на такую литературную продукцию, отсюда и много предложения печатается. А экспортировалить они не потому, что были такими хорошими-расхорошими, а потому что советские рабочие работали на рабских условиях и за счет этого можно было продавать ОЧЕНЬ ДЕШЕВО. Это была единственная причина, почему в кап странах покупали советскую продукцию.

babangida
04.10.2016, 16:57
советские рабочие работали на рабских условиях

https://www.youtube.com/watch?v=Kqht5sYzlkY

vinny03
04.10.2016, 16:57
Это пример совсем не сюда. Человек продает хорошо сохранившийся винтаж. STX было тогда уровень Deore (т.е. довольно круто), а иных тормозов как кантилевер тогда тоже не было. Пример ни о чем не говорит в нашем контексте.

STX, во-первых, - это как Аливио,а не как Деор, хотя и Аливио - неплохая группа для тех, кому ехать, а не шашечки - турики одобряют. Деор тогда тоже был, получше, чем сейчас, но меньше скоростей. А во-вторых, я бы понял еще, если хорошо сохранившийся винтаж на ХТЯ в аутентичной комплектации продавали бы за 150 тыр или даже за 250 - покупатель становится владельцем уникальной вещи, подлинного фетиша, но когда за ширпотреб того времени просят столько же, сколько за современные аналоги - я этого не понимаю. Чем-то тогдашний ширпотреб лучше - хромолевой рамой, в конкретном случае, но я бы не купил ни то, ни другое, а купил бы что-то вроде того, что и так купил.

Aragami
04.10.2016, 17:03
[/COLOR]
[QUOTE=vinny03;6048036] но когда за ширпотреб того времени просят столько же, сколько за современные аналоги - я этого не понимаю. .

ну так тут вы сами пишете ключевое слово "просят". Просить можно и 250.000. Хотеть не вредно. Но все равно, этот пример не в эту тему.

Kraliv
04.10.2016, 17:06
А в Великобритании, в свое время, производился трехколесный автомобиль Релиант Робин.
До 1973 года.
Гы, в одно и то же время с М412.
Топ Гир, конечно шоу, но прикольно!
https://www.youtube.com/watch?v=ZWLEzFQzLTM

vinny03
04.10.2016, 17:11
Он был "лучше" только в современных патриотических статейках про то, какие мы раньше самые-самые были. Есть много спроса на такую литературную продукцию, отсюда и много предложения печатается. А экспортировалить они не потому, что были такими хорошими-расхорошими, а потому что советские рабочие работали на рабских условиях и за счет этого можно было продавать ОЧЕНЬ ДЕШЕВО. Это была единственная причина, почему в кап странах покупали советскую продукцию.

Современная антисовковая пропаганда еще бредовее патриотических статеек, так что черпать мнения из неё - занятие неблагодарное, хотя про спрос на патриотическую публицистику - это верно замечено. А до 60-х годов советские рабочие жили не хуже западноевропейских собратьев, и темпы экономического роста Совка тогда были выше, и ширпотреб, как минимум, не хуже. Во всяком случае, если сравнивать доступный массовому потребителю ширпотреб, ничем Совок тогда не проигрывал. Вот крестьяне - сельское население - в Совке жили хуже, и элементы рабского труда - такие, как невыдача паспортов, ограничивающая возможности миграции, тогда были. Просто и в Европе тогда еще многочисленный рабочий класс жил не очень кучеряво. А Совок протух к 1980-м, вместе с качеством ширпотреба, хотя темпы экономического роста и на Западе, и у нас одинаково примерно падали. Кто проиграл - а проиграл Совок - тот раньше в говно и погрузился, и Запад сейчас погружается, и ширпотреб там всё говённее и говённее становится, включая современный ХТЯ, давно ставший ширпотребом.

---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:07 ----------

ну так тут вы сами пишете ключевое слово "просят". Просить можно и 250.000. Хотеть не вредно. Но все равно, этот пример не в эту тему.

Так пример не уникален: примерно все за подобный винтаж тех лет примерно столько и хотят: пошерсти Авито. Ну может кого из таких продавцов прижмет с необходимостью срочно гасить кредит, тогда, глядишь, и за 15 отдадут, а без этого вряд ли много скинут.

Павел Бородулин
04.10.2016, 17:12
В 97-м я купил первый свой МТБ-велосипед полностью на группе Alivio. Очень хорошая группа была, как по ресурсу, так и по функционалу. Выше нее шла STX, а еще выше STX-RC, сиречь "рэйсинг". Deore их заменил чуть позже, со сменой тысячелетия примерно.

vinny03
04.10.2016, 17:12
А в Великобритании, в свое время, производился трехколесный автомобиль Релиант Робин.
До 1973 года.

Вот вот, критики Совка просто ни хрена не знают, и сравнивают изговнившийся позднесоветский ширпотреб с элитными более современными западными штучками.

Павел Бородулин
04.10.2016, 17:14
C STX-RC начиналось все ориентированное на перформанс в спорте.

Aragami
04.10.2016, 17:15
До 1973 года.
да, и проезжал 100.000 км без трех кап.ремонтов двигателя и вех остальных аггрегатов. А в СССР до 80-х производилась "инвалидка"
407004
в то время как в Зап. Германии производился Мерседес S-class, но и этот дурацкий пример ни о чем не говорит.

Мне надоело, let's agree to disagree. Если вам так нравится, то срочно изобретайте машину времени и летите в СССР 70-х, где вы после 10-ти лет очереди за 50 зарплат инженера купите себе чудесный Москвич 412, который будет лучше всех Опелей и Пежо вместе взятых. А я предпочитаю оставаться.

vinny03
04.10.2016, 17:16
В 97-м я купил первый свой МТБ-велосипед полностью на группе Alivio. Очень хорошая группа была, как по ресурсу, так и по функционалу. Выше нее шла STX, а еще выше STX-RC, сиреч "рэйсинг". Deore их заменил чуть позже, со сменой тысячелетия примерно.

Deore существовал еще в 80-е, и был шестискоростным, как и Deore XT. В 1990-м были просто Deore, Deore LX, DX и XT, все семискоростные. ХТЯ появилась вроде как уже в 1990-е.

Конструктивно STX мне больше напоминает Аливку.

Jora Perelman
04.10.2016, 17:19
Конструктивно STX мне больше напоминает Аливку.
. СТХ был гораздо прогрессивнее Аливио. Задний переключатель цельнометаллический, а Аливио наполовину пластмассовый.

Павел Бородулин
04.10.2016, 17:21
XTR с 94-го, кажется.. На вики все есть, что гадать.

Aragami
04.10.2016, 17:21
В 97-м я купил первый свой МТБ-велосипед полностью на группе Alivio. Очень хорошая группа была, как по ресурсу, так и по функционалу. Выше нее шла STX, а еще выше STX-RC, сиреч "рэйсинг". Deore их заменил чуть позже, со сменой тысячелетия примерно.

вот вот, сначала были (по возрастающей): ...- STX - STX RC - LX -...
(Причем STX от STX RC отличался только финишем, "красотой")
Потом стали ... -Deore - Deore LX - ...

Поэтому можно считать STX - STX RC аналогом сегодняшней Deore

vinny03
04.10.2016, 17:27
Мне надоело, let's agree to disagree. Если вам так нравится, то срочно изобретайте машину времени и летите в СССР 70-х, где вы после 10-ти лет очереди за 50 зарплат инженера купите себе чудесный Москвич 412, который будет лучше всех Опелей и Пежо вместе взятых. А я предпочитаю оставаться.

А просто не надо любую тему сводить к антисоветско-патриотическому срачу. Здесь зашла речь о том, что кое-что из продукции ХВЗ, например, можно использовать для создания ультрабюджетного катящего байка (а это имеет смысл, потому что это добро широкодоступно), ну и о том, что когда-то были советские велы, неприхотливые и надёжные, как автомат Калашникова. Я, например, охотно верю, что такие были, но лично мне это не очень интересно, так как речь идёт о синглспидах, а мне нужно переключение, а во-вторых достать что-либо надёжное советское, а значит древнее, ничуть не проще по нынешним временам, чем купить хромоль на STX.

---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:23 ----------

вот вот, сначала были (по возрастающей): ...- STX - STX RC - LX -...
(Причем STX от STX RC отличался только финишем, "красотой")
Потом стали ... -Deore - Deore LX - ...

Поэтому можно считать STX - STX RC аналогом сегодняшней Deore

Deore были задолго до STX, хотя в какой-то линейке не было Deore, а были STX.

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

СТХ был гораздо прогрессивнее Аливио. Задний переключатель цельнометаллический, а Аливио наполовину пластмассовый

Зато хомут переднего переклюка у STX был как у Аливки из гнутого куска стали. Эстетически как-то стрёмно выглядит на фоне алюминиевого хомута Deore.

Kraliv
04.10.2016, 17:31
Вообще то, у М412 был очень хороший двигатель.
100 тыс ходил без особых проблем на говенном автоле.
Но... это вообще то офтоп...

Jora Perelman
04.10.2016, 17:35
Здесь на Веломании есть тема как Слава-байкер пригласил к себе домой бомжа-турка, там целый фоторепортаж, но никак не могу найти, было это году этак в 2010-11 осенью. Так вот, этот турок приехал своим ходом в Москву из Стамбула через Иран и Туркмению, и старался он попасть в КНДР на Дальнем Востоке, но деньги закончились. Так вот, он добрался к нам на полном аналоге велосипеда Старт-Шоссе, только каком то турецком с клинчерами. Я ему ещё восьмёрки выправлял и педали поменял. Передач 2Х5, безиндексные манетки на нижней трубе рамы, вобщем все дела. Вот это и был самый настоящий бомж-байк, поскольку ночевал этот турок во дворах на лавочках.

---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:34 ----------

Вообще то, у М412 был очень хороший двигатель.
100 тыс ходил без особых проблем на говенном автоле.

150 тысяч был его ресурс до капитального ремонта.

Aragami
04.10.2016, 17:38
вот западные товарищи собрали историю рангов групп:

1990
mtb: deore xt, deore dx, deore lx, exage 500lx
road: dura ace, 600 ultegra, 105sc, rx-100, 500ex, 400ex, 300ex*

1991
mtb: deore xt, deore dx, deore lx, exage 500lx, exage 400lx, exage 300lx, 200gs, 100gs, tourney, nexus
road: wie 1990

1992
mtb: xtr, deore xt, deore dx, deore lx, exage 500lx - 300lx, exage 500cx, exage 200cx, 200gs, 100gs, ty
road: wie 1991

1993
mtb: xtr, deore xt, deore dx, deore lx, exage es, exage lt, 700cx, 400cx, altus, tourney
road: dura ace, 600 ultegra, 105sc, rx-100, 300ex

1994
mtb: xtr, deore xt, deore lx, stx-se, stx, 700cx, 400cx, alivio, altus, tourney
road: wie 1993

1995
mtb: xtr, deore xt, deore lx, stx-rc, stx, 700cx, 400cx, alivio, acera-x, altus, tourney
road: dura ace, 600 ultegra, 105sc, rx-100, rsx, 300ex

1996
mtb: xtr, deore xt, deore lx, stx-rc, stx, alivio, acera-x, altus, tourney, nexus
road: wie 1995

1997
mtb: xtr, deore xt, deore lx, stx-rc, stx, alivio, acera-x, altus, tourney, nexus
road: wie 1996

1998
mtb: xtr, deore xt, deore lx, stx-rc, stx, alivio, acera-x, altus, dx, tourney, nexus, nexave
road: dura ace, ultegra, 105-sc, rx-100, rsx, (exage) 300ex

1999
mtb: xtr, deore xt, deore lx, stx-rc, alivio, acera-x, altus, dx, tourney, nexave, nexus
road: dura ace, ultegra, 105, rx-100, rsx, (exage) 300ex

2002
mtb: xtr, deore xt, deore lx, deore (drei abstufungen!), alivio, acera, altus, tourney, nexave, nexus
road: dura ace, ultegra, 105, tiagra, sora

2003
mtb: xtr, xtr-2002, deore xt, deore lx, deore, alivio, acera, altus, tourney, nexave, nexus
road: wie 2002

2004
mtb: xtr, deore xt, deore lx, deore, saint, hone, alivio, acera, altus, tourney, nexave, nexus
road: wie 2003

как видно, STX, STX SE & STX RC всегда были выше Alivio и являлись предшественниками Deore.

Skuchno
04.10.2016, 17:39
Не знаю, откуда вы берёте высратую информации о "качестве" советских велосипедов, или о том, что они напоминали западные аналоги.

Это ложь. Рамы плохи. Что сороковых-пятидесятых годов, что 2002-го (последний выпуск стального страх шоссе)

И я говорю не только о серийных моделях. Творения 29-го цеха, или коллег из ЦКТБ тоже хуже. Намного.

Справедливости ради скажу, что я знаю одну(ровно одну модель советского велосипеда), схожую по качеству и характеристикам с заграничными велосипедами аналогичных лет, это МВЗ ГМ-30. Выпускалась эта рама под самых лучших спортсменов, за несколько лет было выпущено не более сотни штук, а сейчас их сильно меньше десятка.
Как думаете, какова вероятность на неё наткнуться?

Jora Perelman
04.10.2016, 17:40
Aragami, самое интересное пропустил - 2000 и 2001 год.

Aragami
04.10.2016, 17:46
Aragami, самое интересное пропустил - 2000 и 2001 год.

не нарочно я - как нашел, так и copy-paste сделал

vinny03
04.10.2016, 17:51
Здесь на Веломании есть тема как Слава-байкер пригласил к себе домой бомжа-турка, там целый фоторепортаж, но никак не могу найти, было это году этак в 2010-11 осенью. Так вот, этот турок приехал своим ходом в Москву из Стамбула через Иран и Туркмению, и старался он попасть в КНДР на Дальнем Востоке, но деньги закончились. Так вот, он добрался к нам на полном аналоге велосипеда Старт-Шоссе, только каком то турецком с клинчерами. Я ему ещё восьмёрки выправлял и педали поменял. Передач 2Х5, безиндексные манетки на нижней трубе рамы, вобщем все дела. Вот это и был самый настоящий бомж-байк, поскольку ночевал этот турок во дворах на лавочках.

По большому счету, если уж сингл-спида достаточно для большинства типичных условий эксплуатации (плоскач, асфальт, не гонки), то 2 на 5 является почти универсальным набором. Хотя ХВЗ-шный набор 51-41 спереди и 13-21 сзади годится больше для асфальта, да и то в горах кое-где придётся спешиваться. Но я тоже думаю себе для дальних путешествий собрать 2х6: 5 скоростей сзади - это всё же экзотика, да и диапазон обычно маловат, а 6 скоростей есть Турней, например - 14-28, и не очень тяжелый, да и хромированную трещотку несложно найти. Ну а спереди, понятно, компакт 50-34 или что-то подобное, а то и тройник. Кстати, было время. когда люди ставили вперёд XTR, а сзади Турней: http://archive.velozona.ru/boards/market/1999/23941.html , и считали это оправданным, так как трещотка тогда считалась надёжнее кассет, и обладающей лучшей ремонтопригодностью. Это сейчас можно в любом захолустье запасной барабан, по крайней мере для кассеты Шимано купить, а тогда слово Шимано много где никто не знал, а ХТЯ можно было в Москве купить за вменяемые деньги разве что у Гены-Оленевода на Якорной улице.

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:49 ----------

Не знаю, откуда вы берёте высратую информации о "качестве" советских велосипедов, или о том, что они напоминали западные аналоги.

Это ложь. Рамы плохи. Что сороковых-пятидесятых годов, что 2002-го (последний выпуск стального страх шоссе)

Средний Стартон до начала 90-х был вполне ничего, хотя конечно, кто-то критикует его за недостаточную жесткость. Но на мой взгляд, вполне катил, не был очень тяжел и я не слышал, чтобы он массово ломался.

Jora Perelman
04.10.2016, 17:55
ХТR можно было в Москве купить за вменяемые деньги разве что у Гены-Оленевода на Якорной улице

Сейчас Оленевод стал такой сволочью, что к нему лучше и близко не подходить. Сидит сыч в своей палатке и лупит самые адские цены в сокольнической кишке.

vinny03
04.10.2016, 18:34
Сейчас Оленевод стал такой сволочью, что к нему лучше и близко не подходить. Сидит сыч в своей палатке и лупит самые адские цены в сокольнической кишке.

Я с ним давным-давно только по телефону разговаривал. Первый раз назвал его "Оленеводом" в трубку, пришлось где-то через месяц перезванивать с другого номера и просить какую-то хрень редкую вроде "итальянской" каретки. Он мне её передал через какую-то тётку на Якорной.

Кстати, про фрикционные нарамные манетки не высказался: это ведь самая надёжная и неубиваемая штука, которую только можно придумать. Для путешественников, отправляющихся в дальние странствия - это лучший вариант, правда есть еще варианты в торец руля-барана (bar-end shifters) и даже на плоский руль - "thumb shifters". Когда-то bar-end и thumb манетки были обычным делом, а теперь первые еще как-то можно купить, а вторые остались только ненадёжный Турней. Правда есть куча адаптеров, которые превращают нарамные манетки в bar-end или в thumb, но стоят они совершенно нескромно, и поэтому не могут быть рекомендованы в данной теме. А вообще для путешественника, который никуда не торопится разницы с расположением манеток на нижней трубе и на руле нет почти никакой: когда едешь вниз, переключаться необязательно, когда едешь вверх - едешь медленно, и переключиться успеешь. А уж надёжность фрикционных манеток для путешественника вообще должна быть решающим фактором: нет на замену кассеты на 10 - ставь на 8, нет кассеты на 8 - ставь трещотку на 7или на 5. Раз уж заехал в такую жопу, где современных комплектующих не достать - довольствуйся тем, что есть для ремонта не заморачиваясь.

Jora Perelman
04.10.2016, 18:42
vinny03, манетки любого типа и так вечные, не стоит отказываться от индекс-систем, они лучше интуитивных. Для бомж-байка достаточно SIS-переключателей Турней.
Торцевые типа bar-end совершенно неудобны и даже опасны - за них постоянно цепляешься бедром и пахом, когда слезаешь или залезаешь на велик.

vinny03
04.10.2016, 18:45
vinny03, манетки любого типа и так вечные, не стоит отказываться от индекс-систем, они лучше интуитивных. Для бомж-байка достаточно SIS-переключателей Турней.

Ну про любые - это неправда. Сдохших индексных манеток я видел сотни, в том числе и на недавно приобретённом бомжебайке. У меня самого, правда, только один раз ломалась Деора. Турней и дешевый СРАМ, кстати, чаще всего и ломается.

Торцевые типа bar-end совершенно неудобны и даже опасны - за них постоянно цепляешься бедром и пахом, когда слезаешь или залезаешь на велик.

Здесь я тоже не соглашусь: много лет использую, и сам ни разу не цеплялся. Цепляются они только, когда велик куда-нибудь грузишь.

Aragami
04.10.2016, 18:51

это точно. Современная вело-техника начального-среднего уровней - неубиваемая. Ломается только в случае аварий.А в случае аварии и фрикционный переключатель сломать можно, это как повезет. Все предусмотреть все равно нельзя, посему не стоит совсем уж отказываться от техники и прогресса.

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:49 ----------

Ну про любые - это неправда. Сдохших индексных манеток я видел сотни, в том числе и на недавно приобретённом бомжебайке. .

Они не сдыхают, а просто перестают работать потому что густеет старая смазка. WD-40 обычно в миг решает проблему.

PARKER
04.10.2016, 19:01
Есть манетки начального уровня неубиваемые, так как там просто нечему ломаться. А манетки выше уровнем бывает и ломучие.

Какие-то альтусовские манетки разбирал, там пластмассовая деталь внушительная, рычаги стальные, пружинки крепятся в не ломающиеся места.

бомж байк, бомж байком, но надо знать меру.
Собирал я себе сингл с ножником, но на нем ездить более менее быстро невозможно, не из-за передаточного числа трансмиссии и посадки. а из-за тормозов.

Манетки еще можно поставить подешевле, хотя я б назвал попроще и надежные. Трансмиссию можно занизить то же до определенного уровня и тд.
Но ниже снижать просто не выгодно, если катать много.

vinny03
04.10.2016, 19:02
Современная вело-техника начального-среднего уровней - неубиваемая. Ломается только в случае аварий.А в случае аварии и фрикционный переключатель сломать можно, это как повезет. Все предусмотреть все равно нельзя, посему не стоит совсем уж отказываться от техники и прогресса.

Переключение в любом случае - это слабое звено, и с неубиваемостью нижних уровней, кстати, я совершенно не согласен: убиваются еще как, причем на ровном месте. Дашь иной раз усилие чуть больше - и всё, как мне рассказывали. С точки зрения надёжности из современного надёжнее грипшифты, многие из которых являются по сути аналогами фрикционок: у них гораздо больше, чем 8, 9 или 10 промежуточных положений, а различаются они для разного числа скоростей, может быть, только расположением рисок, соответствующих той или иной передаче. Но с другой стороны, они все сделаны из пластмассы, а значит аварию скорее всего не переживут, хотя и у их курковых собратьев здесь шансов немного. Преимущества неиндексных манеток как раз в их ремонтопригодности: и сломаются они с меньшей вероятностью, и то, что их можно использовать с другой кассетой/трещоткой - это для турика большой плюс, просто решающий. Впрочем тем, для кого поломка втулки или кассеты - невелика беда, достаточно вел до дома или до мастерской докатить - этого не понять.

PARKER
04.10.2016, 19:08
vinny03, шансов ушатать манетку, а тем более гриб куда меньше, чем сломать переклюк. Колесо можно ушатать, то же не нулевые шансы, потом вилка, рама.

Надежность и ремонтопригодность вешь хорошая, но стоит ли оно того.

Вон туристы спокойно с амовилками, кто-то да же на подвесе, кто-то на планетарке с гидрой путешествуют. И нормально.

Skuchno
04.10.2016, 19:16
Может, в "Свидетели Турнея" переименовать?

Не тешьте себя иллюзиями, нижние группы и дешёвые палки несёт потенциальную угрозу, особенно на комьютере/туринге

Aragami
04.10.2016, 19:21
я думаю, что надо спросить бывалых, того же Славу-байкера, благо он тут тоже сидит в теме. Он в таких передрягах бывал - если для него достаточно, то значит проверено!

Мне кажется у него его коричневый МТВ - как раз что-то современное среднего уровня, типа Alivio-Deore. Наверное 3х9. Вот бы он свой байк в деталях выложил-описал!

Jora Perelman
04.10.2016, 19:26
его коричневый МТВ - как раз что-то современное среднего уровня, типа Alivio-Deore. Наверное 3х9. Вот бы он свой байк в деталях выложил-описал!
У меня 3Х8, манетки Аливио, переключатели Аливио, система Аливио со звёздами от Асеры, кассета Асера, цепь КМС Z92. Одного комплекта цепь+кассета хватает на 9-10 тыс. км, и даже больше. Велик целиком описывал многократно:
http://twentysix.ru/blog/107243.html

PARKER
04.10.2016, 19:53
Не забываем в Голландии на велосипедах ездят неспеша и скорее всего не далеко, если имелось ввиду их велосипеды аля как в СССР.
Если начать катать чуть веселее и дальше, то велосипед начнет обрастать няшками.
Согласен, у нас многое понты, ибо ставить ХТ на велосипед простого катальца смысла нет.
Но иногда реально хочется лучше.

Я ушел с вибряков и не хочу обратно, мне диски куда больше нравятся.
Сменил обычный шимановский переклюк сначала на срам, потом на его аналог от шиманы и то же не хочу возвращаться на переклюк с петлей.
И это опыт не только того, что просто лучше переключает, удобнее и тп, а реально меньше геморроя.

vinny03
04.10.2016, 23:52
У меня 3Х8, манетки Аливио, переключатели Аливио, система Аливио со звёздами от Асеры, кассета Асера, цепь КМС Z92. Одного комплекта цепь+кассета хватает на 9-10 тыс. км, и даже больше. Велик целиком описывал многократно:

А ты, стало быть, и есть тот самый Слава-Байкер? Описанный велосипед собран очень хорошо и грамотно, настоящий антигламур. Единственное, чего я не понимаю, так это то, что если пробег будет 220-270 км в день, то есть наверняка по асфальту, то на кой шут нужна амортизационная вилка? Да в тех же Сокольниках можно было найти в 2013-м году хорошую стальную вилку, не требующую никакого обслуживания вообще, и прекрасно сглаживающую мелкие неровности и асфальта, и всяких грейдеров. Хотя сама по себе вилка Тора очень хорошая, и в тех условиях, где амовилка действительно нужна - это наилучший выбор цена-качество. Про ви-брейки рассуждения мне понравились: они действительно быстро дохнут в грязи и барахлят в морозную погоду, но для дальних путешествий летом по хорошим дорогам они лучший вариант - их легко ремонтировать и расходники к ним стоят дёшево, а если нет жестокой грязи, то и расходуются они медленно. Про каретку UN26 мне рассуждения тоже понравились: вполне добротная каретка, но мне не нравится её пластмассовая левая чашка, но можно один раз купить более дорогую 55-ю, например, а потом через несколько десятков тысяч километров заменить её уже на 26-ю, оставив от неё только стальную левую чашку. Вот с рассуждениями про контактные педали я не согласен: да, осваивать контакты после топталок трудно и опасно, многие заканчивали это дело травмами, но когда к контактам привыкаешь, выстёгивание становится условным рефлексом, и оно всегда бывает вовремя, а вот езда без контактов ощущается неполноценной и уже не приносит никакого удовольствия. В общем, добротный антигламурный байк: местная гламурная публика будет воротить нос от такого, но всё же это не бомжебайк, и любой гопник воспримет его, как нечто гламурное из-за амовилки и красивой МТБ-рамы, да и стоил он в далёкие докризисные времена заметно больше 10 тыс. руб., а сейчас потянет на все тридцать, если его вот так из деталек собирать: не один Гена-Оленевод опупел, все барыги сейчас опупели до крайности, да и заграницей покупать стало дорого.

Кто такой Шурикен теперь понятно более-менее. Это ведь его Живой Журнал: http://shuriken-ru.livejournal.com/ ? Как я понял, он собирал из велосипедов, найденных на помойке, всякие экзотические агрегаты. Что-ж,
это достойное дело. Записей что-то в его ЖЖ давно нет, никак сидит он в тюрьме? И недоброжелателей у него в интернете, которые пишут "поделом" у него много.

А кто такой Вячеслав Гвоздев, и чем он знаменит? Он тоже по помойкам шастает? Может быть, он и велик свой себе там нашёл, и его можно в наш клуб пригласить?

---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:30 ----------

Может, в "Свидетели Турнея" переименовать?

Не тешьте себя иллюзиями, нижние группы и дешёвые палки несёт потенциальную угрозу, особенно на комьютере/туринге

Лично я никакой Турней не пропагандирую, и даже наоборот считаю всякие манетки-переклюки неприемлемыми в "элитных бомжециклах". Вот трещотки за неимением лучшего можно использовать, всё-таки сталь, но только в хорошую погоду. А для плохой можно пока что и хромированную найти, правда сильно дороже. Но в плохую погоду, а особенно зимой, трещотки вообще плохой вариант, так как грязезащита у них сильно уступает кассетным втулкам.

Да что там говорить про Турней, я вот от среднего уровня - LX, недавно проблевался, причем не от самой новой, а от полувинтажной 569-й. А ведь более свежие Deore, LX и SLX ничем не лучше. Всем манеткам, в механизмах которых есть пластик, ИМХО, место на помойке. Разве что в корпусе пластик еще можно потерпеть, да и то только потому, что иначе совсем без манеток придётся ездить, ну или древние фрикционные использовать.

---------- Добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:41 ----------

Есть манетки начального уровня неубиваемые, так как там просто нечему ломаться. А манетки выше уровнем бывает и ломучие.

Да, но только фрикционные 60-70 годов, а всякие курковые турни-альтусы-асеры-аливки - хлам, да и деоры хлам, и у СРАМА низшие группы - хлам откровенный, да и те, что повыше - хлам с пластмассой в механике. Разбирал как-то СРАМ Рокет - аналог ХТ кагбе - проблевался.

---------- Добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------

vinny03, шансов ушатать манетку, а тем более гриб куда меньше, чем сломать переклюк. Колесо можно ушатать, то же не нулевые шансы, потом вилка, рама.

У меня петухи несколько раз ломались - да, манетка - один раз, хотя при мне у других - многократно, а вот переклюки - никогда, хотя на фотках я, конечно, видел сломанные переклюки.

Надежность и ремонтопригодность вешь хорошая, но стоит ли оно того.

Вон туристы спокойно с амовилками, кто-то да же на подвесе, кто-то на планетарке с гидрой путешествуют. И нормально.

Когда ездишь на расстояние не более одной электрички от своего подъезда, или ездишь по цивилизованным странам или регионам России - тогда так. Но можно забраться туда, где надёжность и ремонтопригодность становятся жизненно важными характеристиками.

Touma
05.10.2016, 00:11
Зацените чугуниевые творения. Человек на нем проехал весь Крым и постоянно гоняет ПВД У себя по области.

http://vk.com/album30576408_223154770

PARKER
05.10.2016, 01:25
Да, но только фрикционные 60-70 годов, а всякие курковые турни-альтусы-асеры-аливки - хлам, да и деоры хлам, и у СРАМА низшие группы - хлам откровенный, да и те, что повыше - хлам с пластмассой в механике. Разбирал как-то СРАМ Рокет - аналог ХТ кагбе - проблевался.
Бред, пластмасса там по любому будет, так как на что-то наматывать трос надо. У меня стоят срам Х7, там металла куча и что? А есть альтус манетки, я их переставил на другой вел и они всё еще работают.

Когда ездишь на расстояние не более одной электрички от своего подъезда, или ездишь по цивилизованным странам или регионам России - тогда так. Но можно забраться туда, где надёжность и ремонтопригодность становятся жизненно важными характеристиками.
Ну а поломать обод, шансов не меньше. чем манетку сломать. то же возить. Ну да же если сломал не проблема сделать сингл и катить себе до цивилизации.

Как же тогда туристы ездят с амовилками, подвесы, планетарки?

Вон Мариуполь накатал на альфине 70тк за немного лет, ушатал подш и всё. С подходом как у тебя на планетарках дальше ларька уезжать не стоит.

Если на то пошло можно с собой фрикционную на замену взять и то избыточно. не нравятся тригеры, грибы есть. А катать с фрикционами разве, что тошнить по унылому асфальту, весь кайф от переключения потеряешь.

Загонятся своими идеями надо в меру и с умом.
А то начали, что 10ск не везде есть, я про кассеты, можно и трещотку поставить, а сколько эта трещотка проживет в грязи и холоде в паре с водой в сравнении с фрихабом кассет? Трещотка дохнет на раз, сколько я от них геморроя получил зимой.

Здравый подход- это механика дисковая взамен гидре и тем более вибрякам, если много грязи на дороге. Кассета взамен трещотке. Нормальные втулки с хорошим уплотнением. Итд и тп это все не от жира или понтов, а от того, что так и дешевле и проще.

Jora Perelman
05.10.2016, 06:26
vinny03, а вот скажи нам, твой бомжебайк из хромоля у тебя единственный? Ведь если у тебя имеется ещё один или два велосипеда, то этот никаким боком не попадает под понятие "бомж-байк", поскольку такое пресыщение можно назвать излишним.

Maxim_Sed
05.10.2016, 09:24
с местного сайта
http://storage2.static.itmages.ru/i/16/1005/s_1475645044_8289085_a6c1f1b5a5.jpg (http://itmages.ru/image/view/4979861/a6c1f1b5) http://storage6.static.itmages.ru/i/16/1005/s_1475645107_7525151_046e011fb5.jpg (http://itmages.ru/image/view/4979866/046e011f)

vinny03
05.10.2016, 14:29
Отмечусь со своим трудяжкой. Купленный в далеком 2011-м в виде рамы и обвешанный подходящей навеской к зиме 2012-го, он до сих пор меня возит. Хороший, неприхотливый, добротный велосипед. Был и в Альпах, и в Крыму. Не пасует он и на подмосковной плоскоте - хотя, конечно же, не его это масштаб.. Но не менять же годного верного конягу на повозку для безыдейного ПВД?... куп какой нить.. брр.

Ну вот, а еще кто-то меня обвиняет здесь в кокетстве. Отказать в членстве в клубе на основании своих субъективных оценок я не могу, а тем более модератору, но такой велик я бы не рекомендовал оставлять без присмотра, так как любой гопник узрит в нём изрядно гламурности. Ну а сам я в подвесах ничего не понимаю, вижу только, что у него амортизатор настоящий, а не просто пружинка, как у ашаноподвесов. Разве что когда-то хотел проехать "Велотридцатку", а её ехать на ригиде как-то страшно, и тогда задумался о покупке подвеса, но это прошло. Местные любители подвесов, возможно, сочтут этот велик негламурным, а то и вообще бомжеподвесом, но это лучше у них спросить. С подходом же, состоящим в привязанности к верному конюнезависимо от его избыточности я полностью согласен.

Да, а название у темы не очень. Бомжи пахнут. А вы пахнете?

Да, название темы несёт в себе элемент черного пиара для привлечения внимания, но критерии членства в клубе оговорены точно. Из всех бомжатских ароматов я периодически пахну только перегаром и еще реже носками, которые давно не меняли. Запах бомжей я тоже очень не люблю, и заметил, что бывают люди, у которых этот запах перебивает всякую возможность видеть в бомжах людей. Возможно, такие люди и правы отчасти, потому, что некоторые бомжи только биологически относятся к виду Хомо Сапиенс, а социально и психологически они уже давно ушли в животное царство, но здесь я всегда задаюсь скорей вопросом: чем же наш социум оказался для них настолько непривлекателен, что они не приложили никаких усилий для того, чтобы в нём удержаться, а ведь это не так уж и сложно. Не интересуют их ни гламурные байки, ни красивые машины, ни даже социально-адаптированные женщины.

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

vinny03, а вот скажи нам, твой бомжебайк из хромоля у тебя единственный? Ведь если у тебя имеется ещё один или два велосипеда, то этот никаким боком не попадает под понятие "бомж-байк", поскольку такое пресыщение можно назвать излишним.

Ну мы же уже обсудили, что слово "бомж" в названии больше для привлечения внимания, да и вообще само название амбивалентно на грани взаимно исключающих параграфов: "элитные бомжебайки". А уточнение того, что я имею в виду даётся ниже: "чтобы катил, но был недорогой, чтобы не сильно было жалко, если угонят, ну и выглядел не очень". Байков у меня два с половиной, не считая этот, но если мне понравятся собранные мной один или два бомжбайка, весной я продам те, что есть сейчас - тогда можно будет продать дороже.

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:09 ----------

Ну а поломать обод, шансов не меньше. чем манетку сломать. то же возить. Ну да же если сломал не проблема сделать сингл и катить себе до цивилизации.

Если мой текст прочитался, как утверждение о жизненной значимости манетки, значит я не так выразился. Да без манетки можно вполне обойтись вообще, и при этом даже переключатся (на передних звёздах это вообще тривиально, да и на задних возможно), но этим ты добавишь себе геморроя и лишишь себя удовольствия езды, хотя всё зависит от рельефа местности и покрытия дороги. Но манетки ломаются, и иногда это происходит в тысячах километров от дома в чужой стране и в ситуации, когда в кармане у тебя ни гроша, или во всяком случае, на новую манетку не хватит, а если и хватит, то потом не хватит на что-то другое не менее необходимое.

А до цивилизации добраться иногда быстрее пешком, причем без велика быстрее, чем с великом. И чем дешевле твой велик, тем раньше и с меньшим сожалением ты от него избавишься, и выберешься из передряги.

Преимущества дисков перед ви-бряками при езде по грязи и механики перед гидравликой в плане ремонтопригодности - банальные общеизвестные факты. Я опять же имел в виду поездки, о которых писал Жора Перельман: по дорогам без грязи и говен, но далеко и с ограниченным бюджетом. Когда тебе важна возможность задёшево заменить колодки в любой велосипедной лавке и не ломать голову в случае поломки, ви-бряки вне конкуренции перед любыми дисками.

Загонятся своими идеями надо в меру и с умом.
А то начали, что 10ск не везде есть, я про кассеты, можно и трещотку поставить, а сколько эта трещотка проживет в грязи и холоде в паре с водой в сравнении с фрихабом кассет? Трещотка дохнет на раз, сколько я от них геморроя получил зимой.

Я не собирался преподносить трещотку, как лучшую альтернативу кассете: все знают, что с точки зрения технических характеристик дела обстоят ровно наоборот. Но есть бедные и малоразвитые страны, такие как Индия, отдельные районы Китая и других стран Юго-Восточной Азии, большинство стран Африки и Украина, где трещотку достать реально, а кассету - практически нет. А если трещотку не реально достать, то её оказывается гораздо проще и реальнее починить.

Здравый подход- это механика дисковая взамен гидре и тем более вибрякам, если много грязи на дороге. Кассета взамен трещотке. Нормальные втулки с хорошим уплотнением. Итд и тп это все не от жира или понтов, а от того, что так и дешевле и проще.

---------- Добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

с местного сайта

Хороший, сразу видно, что никакого турнея, ниакого ХТЯ. Но сюда нужно постить не только фотки, но и истории. Этот велик вообще катит? И для чего он нужен хозяину?

Jora Perelman
05.10.2016, 14:47
Не, вряд ли эта тема будет конструктивной и популярной. Опять у нас, как и на всей Веломании, получается разговор "ниачём". Опять в диалогах ярмарка тщеславия, каждый пытается натянуть одеяло на себя.
Надо бы сюда пустить живую струю, а вот какую и сам не знаю....

vinny03
05.10.2016, 14:55
Не, вряд ли эта тема будет конструктивной и популярной. Опять у нас, как и на всей Веломании, получается разговор "ниачём". Опять в диалогах ярмарка тщеславия, каждый пытается натянуть одеяло на себя.
Надо бы сюда пустить живую струю, а вот какую и сам не знаю....

По-моему тема перспективнее дальше некуда: новые велосипеды и велозапчасти подорожали до неприличного уровня. Для многих становится актуальным вопрос: как отбросить стереотипы и предрассудки, а также запастись необходимыми знаниями для того, чтобы приобрести велосипед без излишеств, но достаточный для его целей? И воровство великов теперь будет только усиливаться, так что "антигламурность" станет достоинством, а не недостатком.

Aragami
05.10.2016, 15:12

очень грамотный велосипед для поставленной цели! (и выглядит на мой вкус очень симпатично, совсем не бомжебайк)

vinny03
05.10.2016, 15:23
очень грамотный велосипед для поставленной цели! (и выглядит на мой вкус очень симпатично, совсем не бомжебайк)

Да ты не обращай внимание на это слово в названии темы, оно исключительно для привлечения внимания. Ключевое слово - "антигламур", я собрал здесь людей, чтобы совместно дать бой маркетологам, засоряющих наши мозги гламурными образами идеального байка, который стоит как раз на их зарплату больше, чем должен стоить.

Jora Perelman
05.10.2016, 15:36
я собрал здесь людей, чтобы совместно дать бой маркетологам, засоряющих наши мозги гламурными образами идеального байка, который стоит как раз на их зарплату больше, чем должен стоить.
Вот и рассказывай про некатимость найнеров, ведь историю с их раскруткой можно назвать аферой века. Найнеры совершенно не катят, а люди продолжают их покупать. Открой глаза лошкам!

vinny03
05.10.2016, 15:41
Вот и рассказывай про некатимость найнеров, ведь историю с их раскруткой можно назвать аферой века. Найнеры совершенно не катят, а люди продолжают их покупать. Открой глаза лошкам!

Свой найнер я хотел переделать в 27.5+ недофэт. чтобы ездить зимой, но на это нужно больше 20 тысяч рублей по нынешним временам, так что овчинка точно выделки не стоит. Найнер катит лучше 26-го по песку, снегу, может быть, по грязи, но в моих поездках этих субстанций не так много, так что менять 26-й на найнер, и тем более брать найнер в дополнение к 26-му нет никакого смысла: маркетинговая разводка.

Jora Perelman
05.10.2016, 15:52
vinny03, вот уже задел за живое, найнеры действительно покупают одни лишь идиоты.
Но ведь и фэт-байк пал жертвой маркетинга. Толстоколёсники выпускают для поездок по тундре и песчаным пляжам, а лоходрионы на них по Москве рассекают. И что вы на это скажете?

Aragami
05.10.2016, 15:56

уж очень как-то огульно и жестоко. Да, я согласен, что найнеры изобретены лишь для того, чтоб заставить людей опять покупать что-то новое. Но почему они не катят-то? (Рациональные аргументы кроме вашего личного единичного опыта, скорее всего субъективного). Катят точно так же хорошо или плохо как и 26 или 27,5. Потому что нет принципиальной разницы в этих нескольких сантиметрах.

Если бы мне на сегодняшний день вдруг понадобился прагматичный МТВ (элитный бомжецикл), то мне было бы абсолютновсе равно, найнер или 26, главное чтоб дешево и сторого.

Что я бы точно не брал, так это 27,5 - из-за ограниченного выбора покрышек (только из-за этого).

---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:53 ----------

vinny03, вот уже задел за живое, найнеры действительно покупают одни лишь идиоты.?

идиоты те - кто меняют шило на мыло с доплатой (имея нормальный 26 выбрасыват новые деньги на найнер). А если совсем "с нуля" покупать, то почему бы и нет, если найнер вдруг по дешевке подвернулся.

vinny03
05.10.2016, 16:00
Но ведь и фэт-байк пал жертвой маркетинга. Толстоколёсники выпускают для поездок по тундре и песчаным пляжам, а лоходрионы на них по Москве рассекают. И что вы на это скажете?

Примерно, как министр Лавров про своих арабских коллег однажды. Если уж у найнера просто нет особых преимуществ перед 26-м, из-за которых у большинства катальцев мог бы быть повод приобретать найнер, то фэты не катят от слова вообще, хотя и могут двигаться кое-как в тундре, где всё остальное вообще не едет. Недофэт - это всё же несколько другое. Его колёса могут быть лишь немного тяжелее обычных 26 колёс, но зимой, когда много не слишком хорошо укатанного снега, он всё еще катит, и неплохо, тогда как 26-й с двухдюймовыми покрышками уже сильно буксует. В остальных случаях никакой недофэт также не нужен.

Kraliv
05.10.2016, 16:03
vinny03, вот уже задел за живое, найнеры действительно покупают одни лишь идиоты.

Однако!
Лично я, на основе сугубо субъективных впечатлений, как раз наоборот, считаю, что велосипеды с колесами 622 мм катят значительно лучше, чем 26 ".
И сомневаюсь, что меня можно переубедить.
Правда толстые зубастые покрышки не отличаются хорошим накатом, там где я обычно катаюсь.
А вот дорожные - в самый раз!.

vinny03
05.10.2016, 16:03
). А если совсем "с нуля" покупать, то почему бы и нет, если найнер вдруг по дешевке подвернулся.

Если по дешевке подвернулся, и первый байк, тогда можно купить, но рекорды ты на нём вряд ли поставишь. Золотой серединой оказались именно 27.5, хотя дальнобойщики предпочитают 26, и часто, как я уже говорил, Шурли Тролля.

PARKER
05.10.2016, 16:04
Это гдеж найнер то изобрели? На асфальте разницы нет, а на неровностях кто кого вопрос спорный. Мне 29" колеса понравились как едут по камням и корням.

А так много где и 28х колес за глаза.

vinny03
05.10.2016, 16:04
Лично я, на основе сугубо субъективных впечатлений, как раз наоборот, считаю, что велосипеды с колесами 622 мм катят значительно лучше, чем 26 ".
И сомневаюсь, что меня можно переубедить.

622 с тонкими ободами и покрышками - да, лучше МТБ-шных 26-х, фахт!

Aragami
05.10.2016, 16:08

еще одна жертва маркетинга. вы вообще в курсе, что 28 и найнер - это одно и то же.

З.Ы. и в этом IMHO единственное реальное преимущество найнера - унифицированная резина между всеми типами велов (шоссейники, гибриды и МТВ)

vinny03

Именно! 42x622 едут лучше более толстого найнера, только если в песок или в снег не зарываются. По грязи так же идут, а по асфальту и 29-е и 26-е МТБ уделывают. Но ехать нужно, конечно, не на гибриде с унитазной посадкой.

Jora Perelman
На асфальте разницы нет

А ты катался по асфальту на найнере? И много проехал?

Kraliv
05.10.2016, 16:15
Я сейчас катаюсь на гибриде с покрышками Континенталь Тур Рейд 622х47.
Прекрасно катит!
Если и не найнер, то очень близко.
И на моих ригидных планетарингах, тоже стояли эти же покрышки.
И отлично катили!
Сейчас хочу планетарный ригид, на базе Старт Шоссе обуть в какие ни будь покрышки потоньше, 28х622, или 32х622.

PARKER
05.10.2016, 19:58
Катался , катался я на найнере. С нормальными компонентами едет равносильно 26му, только что на разгоне хуже.

На асфальте и вообще я езжу на 37мм резине, и едет она лучше 26'' на тонкой резине, особенно если есть неровности и грунты на пути.

Кто тут жертва еще не известно, 28 были давно, а 26 недавно относительно в обиход ввели.

Skuchno
05.10.2016, 22:05
еще одна жертва маркетинга. вы вообще в курсе, что 28 и найнер - это одно и то же.

З.Ы. и в этом IMHO единственное реальное преимущество найнера - унифицированная резина между всеми типами велов (шоссейники, гибриды и МТВ)
Это не совсем верно, ведь не оденете вы шоссе резину на "найнерские" обода шириной, скажем, 21мм.

А ещё есть шоссе 650с, с теми же 559, как у 26", так что выходит, что преимущества нет.

Aragami
06.10.2016, 00:07
Это не совсем верно, ведь не оденете вы шоссе резину на "найнерские" обода шириной, скажем, 21мм.

А ещё есть шоссе 650с, с теми же 559, как у 26", так что выходит, что преимущества нет.

резина "шоссе" и 28 мм бывает, и ее уже вполне можно одеть на 21 мм обод. Да и вообще, нет такой категории "резина шоссе". Есть диаметр обода, и он у 28" и "найнера - 29" идентичен. А какую резину куда когда одеть - решает каждый себе сам в зависимости от желания и возможности рамы.

Есть например куча гибридной резины, которая до сих пор считалась 28", а теперь ее точно так же можно относить и к категории "найнеровской".

А шоссе 650с конечно теоретически есть, но это экзотика, с тех пор как триатлонисты перешли на 28" этот размер можно забыть, разве что для юношеских шоссейников интересно.

З.Ы. но в отношении этой темы суть считаю как бы в том, что именно из-за большого предложения покрышек найнер как бы совсем не плохо подходит для "элитного бомжебайка".