PDA

Просмотр полной версии : Неправильная работа заднего тормоза.

ChopSkates
28.09.2016, 18:55
Всем доброго времени суток, имеется велосипед Jamis Dakar XCR 29 Sport, вся техническая информация тут ---> http://trial-sport.ru/goods/845066.html
При пробеге 3500 км. начались проблемы с задним тормозом, при экстренном торможении заднее колесо не идет на юз. Так же при любом торможении идет сильный звук скрипа. Передние тормоза работают отлично, проблем никаких нет. Что делалось с задним тормозом: обезжиривалась система, центровался калипер, прокаливались тормозные колодки, менялись колодки на новые, ротор шлифовался наждачной бумагой, несколько раз прокачивался гидропривод.
ИТОГ: проблема осталась.

Demark
28.09.2016, 18:59
Возможно тормоза текут, поэтому новые колодки не помогли. А возможно нужна прокачка! Снять тормоза осмотреть на наличие подтеканий, устранить ,прокачать!

ШАфёр
28.09.2016, 19:21
Может просто погода сырая, по воде все скрипят...

---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:19 ----------

Особенно металл.колодки.

ChopSkates
28.09.2016, 19:26
Возможно тормоза текут, поэтому новые колодки не помогли. А возможно нужна прокачка! Снять тормоза осмотреть на наличие подтеканий, устранить ,прокачать!

Все внимательно осматривали, подтеков нет, осматривали несколько раз, так как данный вариант рассматривался, прокачивали раз 6, изменений нет.

---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:24 ----------

Может просто погода сырая, по воде все скрипят...

---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:19 ----------

Особенно металл.колодки.

До этого ездил и зимой и летом проблем не было. Тормоза не просто скрипят, а как будто тормоза с ABS.

tifo
28.09.2016, 19:32
Може криво калипер стоит, колодка нормально не хватает.
При засратых или плохих манжетах гидравлика вполне может нормально не центроваться при нажатии рычага, но подавляющее большинство настраивает только так не проверяя фактическую параллельность колодок опосля.

ШАфёр
28.09.2016, 20:28
Промой с Фэйри диск тормозной и колодки тщательно,просуши тщательно.Если скрип пропал,а через недельку появился,значит началось не заметное глазу подтекание калипера.

---------- Добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:23 ----------

Там пол капли выдавит и размажет по ротору-ничего не заметно,а скрипят как саксофон...

ChopSkates
29.09.2016, 01:09
Може криво калипер стоит, колодка нормально не хватает.
При засратых или плохих манжетах гидравлика вполне может нормально не центроваться при нажатии рычага, но подавляющее большинство настраивает только так не проверяя фактическую параллельность колодок опосля.

Сегодня все разбирал и смотрел как ходят поршня,выходят равномерно. По рекомендации одного мастера смазал поршня,снова отцентровал калипер. Прокачал систему, с помощью фанаря посмотрел равномерно ли выходят поршня,на глаз равномерно. Проблема осталась.

---------- Добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:06 ----------

Промой с Фэйри диск тормозной и колодки тщательно,просуши тщательно.Если скрип пропал,а через недельку появился,значит началось не заметное глазу подтекание калипера.

---------- Добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:23 ----------

Там пол капли выдавит и размажет по ротору-ничего не заметно,а скрипят как саксофон...

С фейри диск не мыл,мыл только очистителем тормозной системы,им же чистил колодки,не помогло. Не знаю есть ли смысл делать эти процедуры с фейри? Насчёт течи,осматривал хорошо, так как это первая причина из-за чего такое может произойти. На удивление передними тормозами пользуюсь часто,проблем пока не возникает вообще, за общий пробег с передними тормозами ничего не делал совсем.

Demark
29.09.2016, 02:54
По рекомендации одного мастера смазал поршня
В топку такого мастера.Поршни мазать нельзя.Ищите нормальную мастерскую.

ШАфёр
29.09.2016, 10:55
Не знаю есть ли смысл делать эти процедуры с фейри?
На моей практике пена Фейри гарантированно смывает масло или DOT,скрип пропадает,как на велотормоза влияют очистители автотормозов я не знаю.Про подтекания повторюсь:невозможно увидеть,настолько микроскопические количества поначалу подтекают...Я так по несколько месяцев ездил скрипел...Промою пеной Фейри-тишина,через несколько дней опять...Замена тормоза,хотябы калипера решают радикально эту беду.Где покупать резинки в калипер я пока не знаю,некоторые колхозят из магазов рти чего-то..

ChopSkates
29.09.2016, 11:14
На моей практике пена Фейри гарантированно смывает масло или DOT,скрип пропадает,как на велотормоза влияют очистители автотормозов я не знаю.Про подтекания повторюсь:невозможно увидеть,настолько микроскопические количества поначалу подтекают...Я так по несколько месяцев ездил скрипел...Промою пеной Фейри-тишина,через несколько дней опять...Замена тормоза,хотябы калипера решают радикально эту беду.Где покупать резинки в калипер я пока не знаю,некоторые колхозят из магазов рти чего-то..

Сегодня буду пробовать. Посмотрим что из этого выйдет.

crouching Fox
09.02.2019, 17:28
Калипер м355 шимана потекла...заказал калипер деоре м615,но у гидролиний разная маркировка у м355(BH59) у м615(BH90)возможно поставить на (BH59) калипер м615?

Александр Петухов
10.02.2019, 11:43
crouching Fox, Возможно.

terka
11.02.2019, 15:51
В ручке точно проблем нет? Я как-то с полгода мучился тоже с задним тормозом. Пока тополиный пух не полетел и ручка постепенно оным не стала покрываться. Оказалось, исцарапалось зеркало и постепенно продавливало масло наружу, а воздух вовнутрь.
Визуально заметно не было. Пыльное - и пыльное, как весь байк.

crouching Fox
11.02.2019, 16:54
В ручке точно проблем нет? Я как-то с полгода мучился тоже с задним тормозом. Пока тополиный пух не полетел и ручка постепенно оным не стала покрываться. Оказалось, исцарапалось зеркало и постепенно продавливало масло наружу, а воздух вовнутрь.
Визуально заметно не было. Пыльное - и пыльное, как весь байк.

Да ХЗ катал при минус 17 задний калипер в масле и правый поршень выходит не до конца...больше волнует встанет ли калипер м615 на гидролинию BH59?