PDA

Просмотр полной версии : Скрипят и проседают гидравлические тормоза

__RaLf__
26.09.2016, 18:57
Всем привет!
Когда у меня скрипели дисковые тормоза, я отдал их на прокаливание. Но через +- 5 дней они опять начали жутко скрипеть и плохо тормозить. Шта делать?
А когда я вел не трогаю, а потом зажму тормозные ручки, они чуть до руля не дожимаются. После 5-25 нажатий, они, как и должно быть, зажимаются на пару см.
Надо везти в ремонт?

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

Также после того, как я везу вел в лифте, вертикально, тормоза тоже жутко проседают.

Velo03.ru
26.09.2016, 19:20
Нубы обычно весной атакуют, а тут осеннее обострение :)

Cann0n
26.09.2016, 19:25
Скорее всего течь жидкости из под поршней калипера.... но оба сразу? Что за тормоза?

__RaLf__
26.09.2016, 20:06
Velo03.ru, самый умный? Нет чтоб посоветовать, он троллит

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:44 ----------

Cann0n, tectro aurica
К счастью, ничего не подтекает. Это проверяли в предыдущий раз. Да, оба тормоза барахлят.

---------- Добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:58 ----------

Но когда зажимаю тормоз, слышен звук "псык, псык"

presto
26.09.2016, 20:13
Но когда зажимаю тормоз, слышен звук "псык, псык"
Система негерметична, искать откуда псык и устранять.

__RaLf__
26.09.2016, 20:18
presto, думаешь, все-таки протекает?

presto
26.09.2016, 20:34
presto, думаешь, все-таки протекает?
Я ж не могу увидеть/услышать.
По твоим словам что-то свистит при нажатом тормозе, значит присутствует дыра. Это подтверждается тем, что тормоз пропадает и появляется после десятков накачиваний.

Ouninpohja
26.09.2016, 20:40
думаешь, все-таки протекает?

tectro aurica
это вообще мертворожденное гавно
но шанс выиграть в лотерею есть и с ним
да и аурига она, а не аурика

как минимум система завоздушена, но похоже, как писали выше еще и текут

__RaLf__
26.09.2016, 20:43
Ouninpohja,
presto, ок, спасибо, завтра везу в мастерскую.

presto
26.09.2016, 21:07
это вообще мертворожденное гавно
Почему?

но шанс выиграть в лотерею есть и с ним
Что это значит?

Ouninpohja
26.09.2016, 21:09
Почему?
потому что качество изготовления хуже чем у ваза

Что это значит?
это значит, что иногда попадаются полностью рабочие экземпляры, которые не текут и не сосут воздух
но иногда

аурига это макет гидравлики, для вызова слюноотделения у покупателя "о! дискачи! надо брать!"

presto
26.09.2016, 21:34
потому что качество изготовления хуже чем у ваза

аурига это макет гидравлики, для вызова слюноотделения у покупателя "о! дискачи! надо брать!"
А можно как-то обосновать эти утверждения? чем-то кроме туманных аллегорий

Aleks_Po
26.09.2016, 22:16
А можно как-то обосновать эти утверждения? чем-то кроме туманных аллегорий
вашим первым постом, в котором описываются все проблемы конкретно взятых тормозов.

__RaLf__
26.09.2016, 23:15
Aleks_Po, не путай авторов постов. Создатель темы-я
Этот чувак просто прочитал тему и спрашивает.

cofein51
27.09.2016, 00:28
это значит, что иногда попадаются полностью рабочие экземпляры, которые не текут и не сосут воздух
но иногда

Вот вот. Я как раз тот самый кому из милллиона повезло )) Стоят с момента покупки ( вроде 2008 или 2009 был ), когда у всех остальных куча проблем. Ручки только не самые удобные, а так, мои 95кг тормозят отлично.

presto
27.09.2016, 06:34
вашим первым постом, в котором описываются все проблемы конкретно взятых тормозов.
И какие там проблемы у ТС? У него началось со скрипа и он отдал на прокаливание, после чего работа нарушилась.
Скрип еще не говорит о том что tektro говно, а вот рукожопство тех кто "ремонтировал" более вероятно. Мы достоверно не знаем в чем они накосячили, но при желании можно выяснить.

BaNru
27.09.2016, 08:16
на прокаливание
Я сначала прочитал "на прокачивание".
Если это не опечатка, то тут вообще печально всё!
1) Что за мастерская/мастер взялись прокаливать? Это несерьезно для мастерской.
2) Прокалить можно было и проще - дома.
3) Наверняка работа по прокаливанию стоит столько же сколько и новые колодки, лучше было самому заменить.

Может всё таки речь про "прокачивание" и у ТС опечатка была?

--
__RaLf__, тормоза скрипят на дисках или где-то в другом месте?
Если на дисках, то обработай (как следует протри) диски ацетоном или похожим растворителем.
Обезжирь их полностью.
Если скрип пропадёт, то тут два варианта:
1) Как уже сказали - поршни подтекают на колодки или диск. Тут можно попробовать заменить сальники, если найдёшь их.
2) Некачественные колодки и/или диски, и/или они не приработались правильно. Замена колодок и/или диска -должно решить проблему.

снежный мамонт
27.09.2016, 08:32
Очевидно, ести ручка доходит до грипсы, значит воздушит. Если воздушит, значит масло куда то вытекает (освобождает место для воздуха).
Коль вытекает, значит есть вероятность что и на колодки попадает. Отсюда визг и отсутствие тормозного эффекта даже при упругой ручке.

Меняй тормоза, даже на простую щиману 395.

yvo3000
27.09.2016, 09:01
Расстраивается не стоит, надо разобраться. У меня на одном веле Tektro Draco-работают очень хорошо (только через 5 лет потребовалось долить жидкость и выгнать пузырьки, эксплуатация круглый год, пробег очень большой, но это не спортивная эксплуатация-а так агрессивно-матрасная, роторам износа нет, поменял так как были на халяву). На втором веле Auriga Sub, в работе 2 мес. зимой он ездить не будет-пока всё нормально. Советую обратить внимание на роторы Tektro-настоящая обработанная нержавейка. Посмотрите на роторы Шимано, штамповка с покрытием, выглядят как-то не очень.

presto
27.09.2016, 10:10
Я сначала прочитал "на прокачивание".
Если это не опечатка, то тут вообще печально всё!
Единственное что печально - это готовность автора оплачивать услуги мастеров сомнительной квалификации, при нежелании самому разобраться в конструкции гидротормоза.

BaNru
27.09.2016, 12:09
мастеров сомнительной квалификации
И сомнительной услуги.

Если всё же прокачка, то вполне разумно отдать мастеру.

__RaLf__
27.09.2016, 15:31
BaNru, нет, не опечатка (

---------- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:24 ----------

presto, я знаю, как работает тормоз, но лезть туда сам не хочу

presto
27.09.2016, 15:52
presto, я знаю, как работает тормоз
:) Если бы знал - не стал спрашивать в форуме, а сам сразу допёр.

__RaLf__
27.09.2016, 16:08
presto, ну вот я подумал, странно, в мастерской сказали, что не подтекает. Вот и задал вопрос. Может, ещё чего-нибудь мудрого посоветуют.

presto
27.09.2016, 16:55
ну вот я подумал, странно, в мастерской сказали, что не подтекает
Странно, да.
Я бы даже сказал - удивительно.

__RaLf__
27.09.2016, 18:34
BaNru, какие посоветуешь тормоза и колодки для замены?

boron
27.09.2016, 23:17
Очевидно, Если воздушит, значит масло куда то

Tektro Draco-работают очень хорошо (только через 5 лет потребовалось долить жидкость
Так там у этих тектр масло или жидкость?
Если жидкость, а линии не протекают, то для самого начала сменить превратившуюся в гавно жидкость.

BaNru
28.09.2016, 02:49
presto, я знаю, как работает тормоз, но лезть туда сам не хочу
то есть ты даже диски после дождя и грязи сам не протираешь?

BaNru, какие посоветуешь тормоза и колодки для замены?
а у тебя много вариантов? я не разбираюсь. Купил на али самые дешевые колодки и доволен.

cofein51
28.09.2016, 06:16
диски после дождя и грязи сам не протираешь?
А надо ? достал-покатался-убрал. Щёткой счищаю песок только когда надо занести в комнату ( вел в кладовке стоит которая на этаже сделана из бывшей комнаты для уборщиц )

Купил на али самые дешевые колодки и доволен.
Тоже самое. Хоть само качество колодок хуже оригинала - но на торможении не сказалось ни как.

yvo3000
28.09.2016, 08:10
Так там у этих тектр масло или жидкость?
Официально минеральное масло Tektro (продаётся маленьким пузырьком в комплекте для прокачки).По виду- как красное Шимано. Его и доливал, так как покупать такой комплект дорого, достаточно копеечных одноразовых шприцев и прозрачных кембриков от капельницы.

BaNru
28.09.2016, 08:15
Щёткой счищаю песок только когда надо занести в комнату ( вел в кладовке стоит которая на этаже сделана из бывшей комнаты для уборщиц )
А потом появляются вопросы "у меня тормоза скрипят".
Не, не обязательно после каждой покатушки, но раз в несколько грязных покатушек всё же стоит. Я зимой почти перед или после каждой покатушки очищаю.
Даже купил баллон очистителя дисковых тормозов.
Если тормоза скрипят, то первым делом их надо протереть. Не просто же так я тебе писал рекомендацию.

Тоже самое. Хоть само качество колодок хуже оригинала - но на торможении не сказалось ни как.
Мне пришли не хуже оригинала стокового (http://download.g63.ru/index.php?dir=image2%2Fvelo%2Fbrakes%2F). Сами тормоза хорошо себя ведут. Пружинки только чуть слабее оригинала.

ШАфёр
28.09.2016, 08:58
через +- 5 дней они опять начали жутко скрипеть и плохо тормозить
Скорее всего начало сопливиться масло через резинки калипера,ватность ручек-попадание воздуха в систему,возможно через те же резинки.
Советую заменить эти тормоза на не самую дорогую шиману.Меня 396-я второй год радует,просто беспроблемно работает и зимой и летом.

---------- Добавлено в 07:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:51 ----------

Уточню,скрип-следствие незаметного,не большого,но регулярного попадания масла на торм. поверхности.

cofein51
28.09.2016, 08:59
Мне пришли не хуже оригинала стокового.
у меня медная стружка более крупная и есть какие-то вкрапления которые ржавеют ( в первый день бросил старые колодки и новые в воду на сутки, для проверки ) Но на торможение не отразилось, только диск стал не блестящий, а чуть чуть шершавый.

Буду иметь в виду что и диски надо чистить, а то иногда даже слышно как в них хрустит песок )))

BaNru
28.09.2016, 09:19
в первый день бросил старые колодки и новые в воду на сутки, для проверки
Один только вопрос: ЗАЧЕМ?!
Ты добровольно сократил им жизнь.

Буду иметь в виду что и диски надо чистить, а то иногда даже слышно как в них хрустит песок )))
Протирать надо не от песка, а от масленого налёта, который в любом случае попадает, хоть с пылью, хоть с водой из луж. Любым растворителем.
Особенно если начали скрипеть.

Я хоть и прокаливал на газу, но прокалить их можно и торможением с хорошей горы. Поможет на несколько сотен километров.
Или проверишь на прочность :)
У меня недавно развалились (https://dgtzuqphqg23d.cloudfront.net/hCxDOL0EqMvkdC53rMkmdFlUuM-Y9_EZYum1vmasNwM-2048x1536.jpg) во время покатушки стоковые передние, предположительно на спуске. Благо ехал рано утром, машин не было, резко тормозить не пришлось. Без двух недель - год отработали.

presto
28.09.2016, 10:40
У меня недавно развалились во время покатушки стоковые передние
Может это после прокаливания колодки развалились, перекалил?

BaNru
28.09.2016, 10:49
Может это после прокаливания колодок развалились, перекалил?
Ну тогда бы они развалились намного раньше, прокаливал я их больше полугода назад, в конце февраля.

presto
28.09.2016, 11:03
Ну тогда бы они развалились намного раньше, прокаливал я их больше полугода назад, в конце февраля.
Жаль, красивая была гипотеза.. :)

ШАфёр
28.09.2016, 11:29
Tektro-настоящая обработанная нержавейка
Роторы Тектро поржавели у меня за зиму-это раз.
Роторы Тектро посинели у меня при торможении с горки метров в 500-это два.
Роторы Тектро такой же хлам,как и ихняя гидравлика в целом.

presto
28.09.2016, 12:48
Роторы Тектро такой же хлам,как и ихняя гидравлика в целом.
То есть ты сначала перегрел до посинения диск прогулочного тормоза, а потом жалуешься на качество "ихней" гидравлики.
А по задумке после такого обращения качество торможения должно было бы резко повыситься до топового уровня, не иначе, да.

ШАфёр
28.09.2016, 15:04
Тормоз должен тормозить,даже на прогулке.

прогулочного тормоза

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:42 ----------

жалуешься на качество "ихней" гидравлики.
Я не жалуюсь,я их выкинул накуй.
Человеку я совет дал-замени,и роторы тоже-замени,на шиману от rt56 и выше.

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:54 ----------

56-ые я юзаю,устраивают,а так-то и они еще считаются не очень...

__RaLf__
29.09.2016, 15:32
Крч, сейчас везу в мастерскую, там прсмотрим.

---------- Добавлено 29.09.2016 в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение 28.09.2016 было в 14:39 ----------

Пока стоял велик дома, передний тормоз полностью вытек, ехал медленно, т.к. и задний не работает нормально. Когда мастер достал калипер, он блестел)
Оформили гарантийный случай, во вторник придут новые тормоза с Киева.

---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:31 ----------

Кстати, у меня не tektro, a promax))

ШАфёр
29.09.2016, 15:39
Это даже хуже...

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

придут новые тормоза с Киева.
Продай их сразу,не ставя,купи шиману.

__RaLf__
29.09.2016, 15:43
ШАфёр, мне в мастерской установят. Не ставя не выйдет. Это раз. Я доезжу на них до конца гарантии, а потом, если надо будет, куплю новые.

ШАфёр
29.09.2016, 15:45
Пока стоял велик дома, передний тормоз полностью вытек

Я доезжу на них до конца гарантии
Ой ли?

__RaLf__
29.09.2016, 15:48
На новых

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

Не тупи

ШАфёр
29.09.2016, 16:07
Аааа, у тебя старые не тормозят...,текут....

presto
29.09.2016, 16:08
Ну вот, в очередной раз Тектро реабилитированы.

ШАфёр
29.09.2016, 16:18
Тектро реабилитированы.
Мне в Тектре ручки нравились,бачок большой,пол года на текущих скрипеть можно.

__RaLf__
29.09.2016, 16:34
Мне в Тектре ручки нравились,бачок большой,пол года на текущих скрипеть можно.

Лол).

presto
29.09.2016, 22:46
пол года на текущих скрипеть можно.
Скрипел на тех перегретых до синевы?
А ты не перегревай, нужно понимать что недорогие тормоза особенно плохо переносят высокие Т, резинки понимаешь мрут.

ШАфёр
29.09.2016, 23:07
Ну да,и скрипел,и перегревал...ездил короче.

cofein51
30.09.2016, 00:05
Не ставя не выйдет.
А если мастеру оплатить установку новых "шимано" ? Мастеру всё ровно что устанавливать, ваши или их. Тормоза поставил, все довольны и денег заработал.

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------

Один только вопрос: ЗАЧЕМ?!
Ты добровольно сократил им жизнь.
Хотел узнать на сколько отличаются.
У меня было 5 пар, мне не жалко.

Это что такая за горка ? У нас горки есть крутые и длинные ( самая длинна больше 1 км выходит, а если учесть участки с малым уклоном, то все 5 будет )
Я даже обжигался об роторы 160мм когда на них было 130 кг груза, но красивых синих так и не добился. Ещё и не ржавеют заразы.. Я прям чувствую себя ущербным, что у меня ничего не получается:)

__RaLf__
30.09.2016, 20:12
cofein51, я же сказал, доезжу на новых до конца гарантии и, если надо будет, поставлю Шимано.