PDA

Просмотр полной версии : Странные звуки в вилке Fox Vanilla R

i-Denis
30.06.2008, 09:33
Есть вилка Fox Vanilla R 2007 г наверно. Пробежала чуть меньше 500 км.
В последнее время замечаю странности в ее поведении.
1. Пропали сопли на ногах
2. Исчез привычный чавкающий звук при отбое
3. Если зажать передний тормоз и покачать велосипед то слышно то ли хруст то ли щелчки и помоему в ногах. Если закрутить прелоад то вроде стук попадает или становиться меньше-реже
4. Вилка стала другой... тупой и жесткой какой то

Вобщем подскажите куда копать и что с ней может быть...
Вилку не убивал... один раз утопил хорошенько вместе с велом, и
еще могу грешить на то что иногда вел висиь на стене вертикально за переднее колесо...
может масло вытекло???

Чингачгук
30.06.2008, 10:17
вытекло масло, стучит пружина об стенки ног.

i-Denis
30.06.2008, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 30.06.2008 10:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=536605)</div>
вытекло масло, стучит пружина об стенки ног.[/b]
Перерыл весь сайт фоксов, не могу найти мануал по обслуживанию вилки... что крутить, куда и сколько наливать... и какого :-(
Разборка сборка заднего амморта есть... вилки нет....

Чингачгук
30.06.2008, 10:35
ищи-ищи, все есть, я за минуту нашел. Причем даже не только в PDF, fox молодцы, сделали иллюстрированное справочное пособие по сервису. Сам буду по нему щас вилку перебирать.

i-Denis
30.06.2008, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 30.06.2008 10:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=536605)</div>
вытекло масло, стучит пружина об стенки ног.[/b]
Мда... интересно куда оно и как могло вытечь??? это встречалась уже у кого то?
Какое масло в нее можно лить???
30мл 7wt насколько я понимаю, нужно в правую ногу...
Фоксовского я ессно не найду, чем заменить?

N-roman
30.06.2008, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(I-Denis @ 30.06.2008 14:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=536859)</div>
Мда... интересно куда оно и как могло вытечь??? это встречалась уже у кого то?
Какое масло в нее можно лить???
30мл 7wt насколько я понимаю, нужно в правую ногу...
Фоксовского я ессно не найду, чем заменить?[/b]

Масло выходит вместе с соплями - у Фоксов это фича. Правда, за 500 км вытечь не должно было, ибо это дичь уже какая-то. А вилка бэушная была, когда брал или новая? Если новая, то повод обратиться по гарантии.

Масло - любое вилочное. Я лил смешарик из 10w и 5w в пропорции 50/50 - Liqui Molly Race Fork Oil.

Слава
30.06.2008, 16:04
Манул тут http://service.foxracingshox.com/consumers/index.htm
Щёлкаешь SERVICE далее щёлкаешь FORKS
Потом выбираешь вилку свою
В самом низу мануала будет строка с ссылками, щёлкаешь по oil volumes
Там смотришь какое сколько и куда масло нужно.
Заменить фоксовское можно на любой вилочное 7,5 wt

i-Denis
30.06.2008, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 30.06.2008 15:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=536958)</div>
Масло выходит вместе с соплями - у Фоксов это фича. Правда, за 500 км вытечь не должно было, ибо это дичь уже какая-то. А вилка бэушная была, когда брал или новая? Если новая, то повод обратиться по гарантии.

Масло - любое вилочное. Я лил смешарик из 10w и 5w в пропорции 50/50 - Liqui Molly Race Fork Oil.[/b]

Спасибо! Ман нашел, изучаю. Новая в стоке на веле была. Да фиг знает попробую сегодня слить посмотрю сколько его там. Я просто понять не могу почему стучит, где стучит и ощущение лютфа откуда...
ЗЫ: Месяц назад были красивые сопливые черные колечки на ногах. Сейчас ноги визуально сухие и чистые. И сэг я в 25% хода выставить не могу. на полностью отркученом прелоаде максимум 2 см. И главное в руках совершенно другие ощущения по сравнению с тем что раньше было....

Nandarou
30.06.2008, 17:51
Стучать может пружина. На пружине находиться пластиковое кольцо, которое иногда сползает. Надо найти его положение при котором пружина не звинит. Для пружин разной жесткости, имхо, оно разное.
У меня ванилла тоже. Сэг 25 процентов тоже не удалось выжать на двухподвесе даже с самой-самой мягкой черной пружиной.

i-Denis
01.07.2008, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 30.06.2008 17:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=537063)</div>
Стучать может пружина. На пружине находиться пластиковое кольцо, которое иногда сползает. Надо найти его положение при котором пружина не звинит. Для пружин разной жесткости, имхо, оно разное.
У меня ванилла тоже. Сэг 25 процентов тоже не удалось выжать на двухподвесе даже с самой-самой мягкой черной пружиной.[/b]
свою пока не разобрал, ищу головку на 26.... но судя по форуму, картинкам и прочему... эта пластиковая фигня должна быть посредине.
Насколько сильно люфтят ноги у ванилл???

Nandarou
01.07.2008, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(I-Denis @ 01.07.2008 13:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=537573)</div>
свою пока не разобрал, ищу головку на 26.... но судя по форуму, картинкам и прочему... эта пластиковая фигня должна быть посредине.
Насколько сильно люфтят ноги у ванилл???[/b]

Я головку на 26 не нашел. Купил на 27 мм. Если осторожно откручивать, то всё нормально. У меня на самой мягкой пружине стучало пока я не сместил пластик ближе к низу. Так что не факт.

Аскет
25.07.2008, 11:24
Также вчера появился щелчек на 5-м см хода. :blink: Когда прожимаешь вилку щелкает, а при выпрямлении щелкает позже (3,5-4 см от сальников). "Клик" появился после словления на скорости небольшой, но с резкими краями выбоины в асфальте. Вроде обод в норме, да и вилке до пробива далекоо было... Видимо эт самое колечко сместилось. Бум смотреть...

Вилка - Vanilla R 06 г. Поставлена меньше месяца назад по гарантии взамен заглючившему мурзику.

Добавлено позже (25/07/2008 11:24):
:) Щелчек ищез. Спасли разводной ключ (головок на 26 до еще и правильных нету) и инет. Выкрутил крышку с регулировкой преднагрузки (синюю), достал пружину и поместил пластиковую трубку в середину пружины. Собрал, попробовал, полегчало :lol: Надо буит эту трубку пофиксить какнибудь, ато очереднача кочка ее скинет вниз...

Пы.Сы. Гайка мягкая - осторожно.

Ereleno
25.07.2008, 11:55
У меня тут тоже вопросик по фоксу, но по Флоату. Как узнать, что пора менять масло? Вилка пока не тупит вроде, но и чавканий и соплей как в первые дни тоже нет. Пробег у неё - около 1000км. Ну и сразу - если перебирать с заменой масла... С самим маслом вроде всё ясно - 7wt, на марку пофиг. А вот как быть с Fox Suspension Fluid которое в воздушную камеру вливается? Чем его заменить?