PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по выбору вилки

Andrey740
26.09.2016, 14:19
Ребят,день добрый!Подскажите вилку для горняка 26 дюймов масляно-воздушную С ОТКРЫТОЙ ВАННОЙ.Я новенький в мире велосипедов и не смог найти инфы,как и вилку такую,но пишут что она лучше.Как вообще распознать эту вилку с открытой этой ванной?Как она выглядит?Вариант нужен надежный с бюджетом до 10тс.р.

segunli
26.09.2016, 16:37
Andrey740, на кочке насоветовали ?
Более, разговор о ретро и олдскул вилках. Типа моих марзоки диртджам про сл 2008 г. ( воздух + стальная пружина ) и ехр 2004 г. (сталь пружины в обеих ногах, с ваннами. Есть и чисто воздушки. ) МХ комп 2008, в ваше описание попадает. Масло в штанах . Демпфер организован свободным перетеканием масла из штанины , в ногу и обратно, по полому штоку. От 150, до 200 мл жидкого масла . Варьировать можно и трансмиссионку , при умелом подборе давления воздуха в возд. ноге или жёсткости пружин ( под лёгкого райдера масло порой не доливают ). Плюш подстраивается. Вилки легко модифицируются. Заменой крышки с ниппелем на короне, шток с поршнем под давление воздушной пружины ... . Вы ищете сразу, воздух - отк. маслованна. Не разумея, что, на самом деле надобно. Отскок , отбой замедляется увеличением вязкости масла (и/или расточкой диаметра или количества отверстий в штоке. ( В указанных моделях, это излишне ). Ход проставки меняют ( где имеются ). В мх комп и ехр, например ( до 130 мм легко ). Джам про стабильно 100 мм. Хоть и его разгонял до 120 мм.Там шток воздушный короткий. Модификаций немало. Но, новьё, редкость . Где же вы отыщите ? Это, ниша любителей. Ценителей простоты и мягкой работы вилки. Надёжные и долговечные. Тем паче, оригиналы итальяшки.

Поскольку создали тему, так наведите ссылки, на барахолку .

Andrey740
26.09.2016, 17:58
Я дико извиняюсь ,но я ничего не понял.........Просто вы сказали "велосипедным" сленгом,а у меня как два дня горняк живет.....До этого был аист в далеком детстве))))))Мне не насоветовали просто почитал инет и сделал вывод в пользу масло-воздушки с открытой масляной ванной мол лучше,надежней,проще.Масло-воздушки типа фокса рок шок нашел и по цене нормально,но вот какие они там внутри,как по качеству я не знаю.

Cann0n
26.09.2016, 18:17
Самое дешевое, новое и легкое под запрос только вот это http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/вилка-manitou-m30-9мм-qr-2017/rp-prod149015 пардон, 26 нет в наличии
На всяких авито можно посмотреть, но вероятно, что на новое цена будет выше бюджета, в барахолке здесь посмотреть б/у маниту, рокшокс. Как-то так. И таки шток нужен скорее всего 1.1/8. а не конус, и что бы под эксцентрик (эти параметры должны вы озвучить, нам не невдомек, что у вас за втулка пер.колеса и какой рулевой стакан).

vlad674
26.09.2016, 18:17
Где это неубитую ФОКС можно купить за 10 тыс?
Если найдёшь, бери, даже если демпфер будет закрытым)))))

vasay
26.09.2016, 18:32
Самое дешевое, новое и легкое под запрос только вот это http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod149015 пардон, 26 нет в наличии

M30 (а может даже и R7) На Али или ebay можно взять тысяч за 11-12... + доставка тысячи 1,5-2.
https://ru.aliexpress.com/item/2015-MANITOU-R7-R-SEVEN-MTB-Bike-PRO-26-28-6mm-FORK-MANUAL-DISC-ONLY-Black/32732481363.html

Больше бюджета, но из нового и нормально - самое дешевое. (раньше еще Эпиконы были неплохим бюджетным решением, но с этого года, демпфер - необслуживаемый картридж. Так что вилка из нормальной превратилась в кусок **** ).

п.с. но, Andrey740, m30/r7 - вилка для легких людей. Если весите под 100кг - нужно искать что-то другое.

Andrey740
26.09.2016, 18:52
Вес 80кг сегодня разберу, отфоткаю вилку и выложу,гляните.

Cann0n
26.09.2016, 19:02
M30 (а может даже и R7) На Али или ebay можно взять тысяч за 11-12... + доставка тысячи 1,5-2.
https://ru.aliexpress.com/item/2015-MANITOU-R7-R-SEVEN-MTB-Bike-PRO-26-28-6mm-FORK-MANUAL-DISC-ONLY-Black/32732481363.html

Только Р7 бывают картриджные, мрд кажется, как впрочем и минуты если мне память не изменяет.

Andrey740
26.09.2016, 21:50
По всей видимости у меня не получится поставить данные вилки,так как вилка по всей видимости резьбовая, то есть в средней части вилки стоит большая гайка на 24 по мо моему....Велосипед вот такой http://welas.ru/road/3435-Velosipedy-Evroteks-eklips.html Разобрать до выходных не смогу,так как нет инструмента такого

---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:47 ----------

Только Р7 бывают картриджные, мрд кажется, как впрочем и минуты если мне память не изменяет.

М30 Р7 MRD ?

bormoglot70
26.09.2016, 22:06
По всей видимости у меня не получится поставить данные вилки,так как вилка по всей видимости резьбовая, то есть в средней части вилки стоит большая гайка на 24 по мо моему....Велосипед вот такой http://welas.ru/road/3435-Velosipedy-Evroteks-eklips.html Разобрать до выходных не смогу,так как нет инструмента такого

---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:47 ----------

М30 Р7 MRD ?

:dash3:

Andrey740
03.10.2016, 13:21
:dash3:

Ну извините меня дуру грешную ну не понимаю я в этом .........Исправлюсь....

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:07 ----------

Я на выхах разберу вилку и посмотрим как чего

---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:09 ----------

Хотя вот по этой картинке http://velostop.ru/ustroystvo-velosipeda/rulevaya-kolonka/ явно без резьбы

---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:23 ----------

Меня кстати вариант R7 устраивает,но не понятно на счет картриджей

---------- Добавлено 03.10.2016 в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение 26.09.2016 было в 21:29 ----------

В общем приехали......Да реально на этот вел не возможно поставить вилку нужную мне........Скажи,а каким вообще диаметром должна быть трубка под вилку?У китайцев смотрю 44мм в основном продается,но вот подойдет или нет не понимаю.....Я бы сразу у узкоглазых заказал бы вилку ту,что вы мне посоветовали и раму к ней,а после с этого вела снял бы все и перекинул на новую раму.

philz
03.10.2016, 13:56
В общем приехали......Да реально на этот вел не возможно поставить вилку нужную мне.
Возможно у вас стоит резьбовая рулевая 1 1/8 тогда ее можно легко заменить на безрезьбовую, чтобы узнать наверняка, нужно снять старую рулевую и замерить внутренний диаметр стакана штангельциркулем, если будет 33.95 мм, то у вас обычный 1 1/8 стакан.

Насчет вилки, тоже порекомендую Маниту, сейчас это единственная нормальная вилка за такие скромные деньги, у меня такая работает с 2010 года.:good:

Juggernaut
03.10.2016, 14:00
Этот "велосипед" надо подарить таджику-дворнику и ни в коем случае ничего в него не вкладывать.

philz
03.10.2016, 14:03
Скажи,а каким вообще диаметром должна быть трубка под вилку?У китайцев смотрю 44мм в основном продается,но вот подойдет или нет не понимаю.
http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=75835

---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

Этот "велосипед" надо подарить таджику-дворнику и ни в коем случае ничего в него не вкладывать.
Ну можно купить вилку на будущее, а потом перекинуть ее на другой велосипед, хотя конечно ставить Манитушку на это иврат.:rolleyes:

velomanyak
03.10.2016, 14:32
Recon Silver, Tora.
Это будет наилудший вариант, барахолку смотри.
Открытая маслянная ванна была на старых Марзочи, и Фокс.
Сейчас демпферы на открытой масленной ванне никто не делает для нормальных вилок.
"Тяжёлая" по весу технология и не выгодная для производителей, так как правило довольно долго работает без обслуживания :)

Andrey740
05.10.2016, 12:31
Этот "велосипед" надо подарить таджику-дворнику и ни в коем случае ничего в него не вкладывать.Вот в том и дело,что хочу купить раму и к будующему сезону собрать относительно приемственный вел на нормальной раме с нормальными навесным.У китайцев глянул рулевая 44мм,но меня терзают смутные сомнения,что это не под стандарт вилки 1 1/8 .........Судя по посту philz внутренний диаметр должен быть 33.95 так ?

---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:30 ----------

http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=75835

---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

Ну можно купить вилку на будущее, а потом перекинуть ее на другой велосипед, хотя конечно ставить Манитушку на это иврат.:rolleyes: Раму для начала надо,но какие параметры нужны что бы не лохануться хз

Fleogan
05.10.2016, 12:39
.Велосипед вот такой http://welas.ru/road/3435-Velosipedy...ks-eklips.html

Ох, зря ты это сделал...:rolleyes: Если этот топик, конечно, создан искренне, а не является вбросом... :)

Juggernaut
05.10.2016, 13:03
Вот в том и дело,что хочу купить раму и к будующему сезону собрать относительно приемственный вел на нормальной раме с нормальными навесным
не занимайся фигнёй, просто купи нормальный вел тут в барахолке. денег меньше уйдёт, а про время и вовсе не говорю.

Andrey740
05.10.2016, 13:33
не занимайся фигнёй, просто купи нормальный вел тут в барахолке. денег меньше уйдёт, а про время и вовсе не говорю.Хорошо учту

Fleogan
05.10.2016, 13:50
Хорошо учту

http://mtbike.livejournal.com/101542.html - для облегчения учета, репост статьи с Лурки. На первом же фото - практически аккурат он самый, родной. :)

Andrey740
05.10.2016, 16:43
http://mtbike.livejournal.com/101542.html - для облегчения учета, репост статьи с Лурки. На первом же фото - практически аккурат он самый, родной. :)То что это шляпа я понял и слава богу этот АШАНбайк достался на халяву )))))))Я сейчас располагаю деньгами хотел не БУ,а новый,но вот так дружно вывалить к примеру 60-70 штук не в состоянии....Хотел купить раму за 30-40 штук и потихоньку накидывать с вашей помощью.Я сейчас посмотрел рамы,но блин кроме как на АЛИ мне ничего не светит......С вилкой мы уже определились осталась рама,тормаза я уже подглядел по советам Шимановские,второй аморт тоже подыскал ну и остается дело там за малым....Хотел исключительно двухподвесник,но какие чего рамы я хз их там тьма и иди попробуй догадайся.....

Fleogan
05.10.2016, 17:14
АШАНбайк достался на халяву )))))))
Ну, дык другой разговор тогда! Отличный вел за такие деньги!:good::)
По поводу самосбора тут уже толпа копий переломана, и, как я понял, если все это подытожить, получается следующее:
1. Дешевле взять комплит (готовый вел) в какой-либо конфигурации, чем собирать самому по частям.
2. Навряд ли стоит браться за самосбор, если у тебя мало или совсем нет опыта ковыряния с этими железками. И дело тут не в рукожопии: даже, если у тебя золотые руки и светлая голова, учить матчасть, собирая вел с нуля, а не обслуживая и по мере того разбираясь с готовым - ИМХО, не лучшая идея. :)

Andrey740
05.10.2016, 17:48
Ну, дык другой разговор тогда! Отличный вел за такие деньги!:good::)
По поводу самосбора тут уже толпа копий переломана, и, как я понял, если все это подытожить, получается следующее:
1. Дешевле взять комплит (готовый вел) в какой-либо конфигурации, чем собирать самому по частям.
2. Навряд ли стоит браться за самосбор, если у тебя мало или совсем нет опыта ковыряния с этими железками. И дело тут не в рукожопии: даже, если у тебя золотые руки и светлая голова, учить матчасть, собирая вел с нуля, а не обслуживая и по мере того разбираясь с готовым - ИМХО, не лучшая идея. :)Ок тогда хоть примеры есть путевых готовых двухподвесов что б опираться на что то......Да и где можно более подробно почитать про рамы,вилки,аморты,переключ тели и прочею комплектуху?В тикае щас глянул откровенные барыги,которые впаривают даже по 180 штук откровенное Г ......
Я кстати на этом ашанбайке убил переднюю вилку за два дня не напрягаясь)))))))От этого я понял,что надо чета менять..........))))))))

---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:31 ----------

Щас в первый магазин зашел посмотрел приемлимые варианты и первый вариант вот этот http://trial-sport.ru/goods/51516/975718.html ,но меня смущает расположение второго аморта.....На сколько вообще такое расположение верно и если оно не верно,то как должно быть?Данный вел вы скажите могло быть и лучше,но там хоть,что то по моему более или менее приличное стоит.

Fleogan
06.10.2016, 10:40
Ок тогда хоть примеры есть путевых готовых двухподвесов что б опираться на что то......Да и где можно более подробно почитать про рамы,вилки,аморты,переключ тели и прочею комплектуху?В тикае щас глянул откровенные барыги,которые впаривают даже по 180 штук откровенное Г ......

Я в подвесах особо не волоку, т. к. никогда не было надобности в таком велосипеде, но, думаю, тебе нонече накидают ссылок добрые люди. :) Все зависит от того, сколько ты готов потратить и что тебе конкретно надо. Подвес, как я понимаю - это не просто "туповелосипед", а спортснаряд. Для ДХ и для КК, например, они будут сильно разные. А для "ПП" (парковых покатушек, образно говоря) или, скажем, комьютинга ни один из них не нужен в принципе, ИМХО. :)

---------- Добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:30 ----------

Я кстати на этом ашанбайке убил переднюю вилку за два дня не напрягаясь)))))))От этого я понял,что надо чета менять..........))))))))

Вот это классно сказано (особенно заключение), в мемориз!:good:

---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:34 ----------

http://trial-sport.ru/goods/51516/975718.html ,но меня смущает расположение второго аморта...

На мой скромный взгляд эта "Норка" всяко-всяко лучше дроческопа будет, даже безотносительно этого самого расположения. :)

PaYAlnik
06.10.2016, 14:21
Хотел исключительно двухподвесник,но какие чего рамы я хз их там тьма и иди попробуй догадайся.....
Сейчас НИЧЕГО не покупай, кроме пары запасных камер, насоса, мультитула и шлема (пенопласт - он либо НА голове, либо В голове). Сначала катай/убивай нынешние дрова: их не жалко, а за это время поймешь, какое направление тебе интересно, что для чего, почему и как.
А то насоветуют сейчас карбоновый кантрийник-найнер, а тебе по душе окажется вообще 4Х гонять.

Andrey740
06.10.2016, 14:55
Да я вот тут гоняю мне по душе носиться как угорелый скакать по всяким препятствиям,запираться в говны с дуру что б грязища летела и нифга при всем при этом не тормозить.Я ж говорю я у этих дров вилку поломал за два дня от постоянных тах тах тах:laugh2:.....Думаю пока покатаюсь ток вилку заменю у меня тут продают неподолече шляпу пружинную слава богу не дорого целых 1500р ))))))))))))

Gearbox
06.10.2016, 17:06
"Человек, катавшийся несколько лет на ашанбайке, не отличит свой велосипед от нового, и вовсе не по причине хорошего состояния «ветерана»."
Чушь!
Катал несколько лет на ашанбайке!

Andrey740
06.10.2016, 17:44
Я уже отличил по скрипу от всего,что только есть,по вилке,которая развалилась во второй день,по не работающему аморту заднему,по не работающим тормазам,по хреновым переключениям и жесткой седухе уже изрядно заюзаной.

Fleogan
06.10.2016, 17:48
"Человек, катавшийся несколько лет на ашанбайке, не отличит свой велосипед от нового, и вовсе не по причине хорошего состояния «ветерана»."
Чушь!
Катал несколько лет на ашанбайке!

Просто пальцы писавшего это за мыслями не успевали, потому и алогично несколько получилось. Но мысль, думаю, ясна. :) Достаточно написать "от нового ашанбайка".:P В этой статейке смысловых косяков в предложениях из-за этого вагон.

PS: а вот интересно, куда исчез весь мой длиннопост #24 за исключением цЫтаты?

Gearbox
06.10.2016, 17:51
Просто пальцы писавшего это за мыслями не успевали, потому и алогично несколько получилось. Но мысль, думаю, ясна. :)

Да понятно, что имелась ввиду "ашанистость головного мозга", но это не так! Катаясь на ашане я понял например, что хочу двухподвес! И купил себе уже двухподвес а не макет) А сядь я сразу на хард например Мерида или Трек, так и катал бы не задумываясь о двухподвесах)

Fleogan
06.10.2016, 17:54
Да понятно, что имелась ввиду "ашанистость головного мозга", но это не так! Катаясь на ашане я понял например, что хочу двухподвес! И купил себе уже двухподвес а не макет) А сядь я сразу на хард например Мерида или Трек, так и катал бы не задумываясь о двухподвесах)

А если бы ты с ашана на новый ашан пересел? :) Я думаю, имелось ввиду это.

Gearbox
06.10.2016, 17:56
А если бы ты с ашана на новый ашан пересел? :) Я думаю, имелось ввиду это.

:rofl:аааа в таком ключе))
ладно, с офтопом заканчиваю

Andrey740
11.10.2016, 10:10
Ладно пасаны спасиб большое я тогда эти дрова добью,а после буду думать о другом :cyclist: