PDA

Просмотр полной версии : Несколько вопросов новенького по тормозам BB5.

Monsineur
28.06.2008, 20:05
Привет всем,

Только что купил велосипед (хардтейл). Все круто, но есть вопросы...

1) Я помыл велосипед (нулёвый) в ванной, т.к. не устроила его загрязненность после катания по мини-говнам Измайловского парка.. Снял колеса, промыл их под струёй душа, потом то же самое примерно (стараясь не заливать цепь, хотя попало на нее воды все же) - с рамой велосипеда. Теперь велосипед красивый и даже высох. Но не дурак ли я? Не испортил ли чего таким душем?

2) Вопросы по тому, как сохранить здоровье, катаясь... Когда едешь, насколько я знаю, педали нужно крутить без усилий (для колен) - насколько без усилий? Совсем без усилий или все-таки вкладываясь, чтобы чувствовать сопротивление педалей?

3) Когда сидишь, спину лучше держать прямо? Или сгибать?

4) Теперь по велосипеду опять.. Переднее колесо поскрипывает или даже, скорее, посвистывает, когда крутится (трется о тормозную колодку). Это нормально? Тормоза BB5.

5) Хромолевая рама может заржаветь? Насколько легко?

6) Хочется мягкого заезда на бордюрчики. Покрышки у меня (то есть у моего велосипеда, конечно) 1.6. Если пошире поставить, будет мягче заезд на бордюрчики?

7) Карбоновый подседельный штырь заметно улучшит легкость езды? Сейчас штырь алюминиевый.

Вроде все.

Спасибо всем.

BGSM
28.06.2008, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(Monsineur @ 28.06.2008 22:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=535770)</div>
Привет всем,

1) Я помыл велосипед (нулёвый) в ванной, т.к. не устроила его загрязненность после катания по мини-говнам Измайловского парка.. Снял колеса, промыл их под струёй душа, потом то же самое примерно (стараясь не заливать цепь, хотя попало на нее воды все же) - с рамой велосипеда. Теперь велосипед красивый и даже высох. Но не дурак ли я? Не испортил ли чего таким душем?

2) Вопросы по тому, как сохранить здоровье, катаясь... Когда едешь, насколько я знаю, педали нужно крутить без усилий (для колен) - насколько без усилий? Совсем без усилий или все-таки вкладываясь, чтобы чувствовать сопротивление педалей?

4) Теперь по велосипеду опять.. Переднее колесо поскрипывает или даже, скорее, посвистывает, когда крутится (трется о тормозную колодку). Это нормально? Тормоза BB5.

6) Хочется мягкого заезда на бордюрчики. Покрышки у меня (то есть у моего велосипеда, конечно) 1.6. Если пошире поставить, будет мягче заезд на бордюрчики?

7) Карбоновый подседельный штырь заметно улучшит легкость езды? Сейчас штырь алюминиевый.

Вроде все.

Спасибо всем.[/b]

1. Проблем не будет если везде где надо находится соответствующая смазка и сальники/уплотнители выполняют свою функцию.
2. http://www.sportelement.ru/bstory/dept=bik...lth&uid=882 (http://www.sportelement.ru/bstory/dept=bike_health&uid=882)
3. В первую очередь нужно чтобы тебе было удобно...
4. Ничего страшного нет, но тереть ничего не должно, нужно отрегулировать калипер.
6. Более широкие покрышки позволяють катать с более низким давлением в колесах... но это полный бред заезжать на бордюры без какой либо техники хоть на узких хоть на широких.
7. Нет.

aphlux
28.06.2008, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(Monsineur @ 28.06.2008 20:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=535770)</div>
5) Хромолевая рама может заржаветь? Насколько легко?[/b]
Если внурь рамы попадет вода, подседельник может приржаветь к раме.

Monsineur
28.06.2008, 21:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ничего страшного нет, но тереть ничего не должно, нужно отрегулировать калипер.[/b]

Это как??

BGSM
28.06.2008, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(Monsineur @ 28.06.2008 23:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=535809)</div>
Это как??[/b]
Напирмер так: Настройка тормозов Tektro IO (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=36661&st=0&p=526154&#entry526154)
хотя в ВВ5 наверно всё проще и там наверно обе колодки подвижные... я уже сейчас и не помню... думаю что здесь уже такое миллион раз обсуждалось.

КабановиЧ
28.06.2008, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата(Monsineur @ 28.06.2008 20:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=535770)</div>
Привет всем,

2) Вопросы по тому, как сохранить здоровье, катаясь... Когда едешь, насколько я знаю, педали нужно крутить без усилий (для колен) - насколько без усилий? Совсем без усилий или все-таки вкладываясь, чтобы чувствовать сопротивление педалей? Ещё можно купить комп с каденсом и придерживаться 80-90 и будем всё ок.

Вроде все.

Спасибо всем.[/b]

1. Ничего ему не будет, только я после таких моек чищу и смазываю ещё и цепь.
2. Нужно настроить под себя велосипед, чтобы тебе ебыло удобно, в предыдущем номеру мтб было подробно про это описанно, поищи у кого нить.
3. Когда отрегулируешь стянет тебе ясно.
4. Думаю ещё не притёрлись.
5. Хм. Не знаю на сколько легко. Не встречалось ниразу.
6. Чтобы было мягче нужно выдёргивать руль и залетать на бордюр, а когда заезжает заднее колесо вставать на педали, чтобы не биться попой, если будут контакты будет ещё проще, но думаю тебе ПОКАрано.
7. Вообще не вижу логики. Он облегчит только вес рамы, а чтобы облегчить езду, катай на скутере, велосипед заставит тебя крутить, если хочешь ездить ;)

Monsineur
28.06.2008, 22:11
1) Про карбоновый штырь - это я в свете частых рассуждений на тему того, что он смягчает езду... Смягчает или нет?

2) В статье http://www.sportelement.ru/bstory/dept=bik...lth&uid=882 (http://www.sportelement.ru/bstory/dept=bike_health&uid=882) сказано, что сиденье нужно настроить так, чтобы нога полностью выпрямлялась. В другом месте сказано - седло должно быть такой высоты, чтобы ноги разгибались не полностью (чуть согнутыми оставались) - кому верить?

3) И еще вопрос... У меня есть три передачи на переключателе слева и девять передач на переключателе справа. Всю жизнь ездил, переключаясь наобум и не заморачивался. Теперь решил заморочиться. Объясните кто-нибудь плз доходчиво механику переключения... Типа есть по 9 ступеней на 1 передаче, 9 на 2-й и 9 на 3-ей? Если я еду на 3-9 - это самый тяжелый вариант... А переключаться надо, соответственно, 1-1;1-2;1-3;1-4.....2-4;2-5...3-9?

Более широкие покрышки позволяють катать с более низким давлением в колесах... но это полный бред заезжать на бордюры без какой либо техники хоть на узких хоть на широких.[/b]

4. То есть если поставлю покрышки пошире и давление поменьше, ездить будет помягче?

BGSM
28.06.2008, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата(Monsineur @ 29.06.2008 00:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=535848)</div>
1) Про карбоновый штырь - это я в свете частых рассуждений на тему того, что он смягчает езду... Смягчает или нет?

2) В статье http://www.sportelement.ru/bstory/dept=bik...lth&uid=882 (http://www.sportelement.ru/bstory/dept=bike_health&uid=882) сказано, что сиденье нужно настроить так, чтобы нога полностью выпрямлялась. В другом месте сказано - седло должно быть такой высоты, чтобы ноги разгибались не полностью (чуть согнутыми оставались) - кому верить?

3) И еще вопрос... У меня есть три передачи на переключателе слева и девять передач на переключателе справа. Всю жизнь ездил, переключаясь наобум и не заморачивался. Теперь решил заморочиться. Объясните кто-нибудь плз доходчиво механику переключения... Типа есть по 9 ступеней на 1 передаче, 9 на 2-й и 9 на 3-ей? Если я еду на 3-9 - это самый тяжелый вариант... А переключаться надо, соответственно, 1-1;1-2;1-3;1-4.....2-4;2-5...3-9?

4. То есть если поставлю покрышки пошире и давление поменьше, ездить будет помягче?[/b]

1. Это не столь заметно чтобы уделять этому много внимания... но становится более заметным если вывалить за штырь, скажем, $150... тогда уже и рассуждать можно :rolleyes: а иначе зачем столько денег тратить :)

2. В первую очередь нужно прислушаться к своему организму, как ему будет удобнее. А вообще эта тема мне кажется ещё длиннее чем про карбоновый подседел :)

3. Главное при переключении передач не допускать сильного перекоса цепи, т.е. например на самой большой звезде спереди и на самой большой сзади ездить нельзя... к тому же без проблем можно подобрать такое же передаточное соотношение другими звездами. В остальном можно переключаться как душе угодно и на что способны монетки и переклюки ну и естественно нужно следить за каденсом и нагрузкой.

4. Да ездить будет помягче, но тяжелее... ухудшится как минимум накат.

Monsineur
28.06.2008, 23:01
Все ясно.. штырь все же сменю... Хочется почему-то Thomson Elite..

Вот про ногу и седло - не ясно. Мой организм вполне переваривал езду с низким каденсом и высокими нагрузками. А теперь выясняется, что не так уж он переваривал.. Так что хочется медицинского ответа.. Выпрямлять ногу полностью при педалировании или оставлять чуть согнутой?

BGSM
28.06.2008, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(Monsineur @ 29.06.2008 01:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=535884)</div>
Все ясно.. штырь все же сменю... Хочется почему-то Thomson Elite..

Вот про ногу и седло - не ясно. Мой организм вполне переваривал езду с низким каденсом и высокими нагрузками. А теперь выясняется, что не так уж он переваривал.. Так что хочется медицинского ответа.. Выпрямлять ногу полностью при педалировании или оставлять чуть согнутой?[/b]

Я может не в курсе дел, но помоему Томсон карбоновых подседелов не делает и Элит уж помоему точно Алю.

Про ногу... я до сих пор продолжаю периодически с этим экспериментировать, думаю что и Вам никто это делать не запрещает :) Знаю что некоторые прорайдеры меняют установки в зависимости от условий/трассы, т.е. вопрос мне кажется может оставаться постоянно открытым.

Monsineur
29.06.2008, 22:50
Нда, начал поправлять задний тормоз (не тормозил)....... по методу Настройка тормозов Tektro IO (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=36661&st=0&p=526154&#entry526154)
И сорвал резьбу у болта с обратной стороны калипера.
Вопрос - можно открутить сам калипер (пластиковый красный колпачек) какими-нибудь плоскогубцами? или придется болт высверливать?

Куда можно пойти, чтобы в день обращения все поправить?

Добавлено позже (29/06/2008 22:50):
Вот дерьмо, второй тормоз решил поправить... тоже резьбу сорвал..

Имеется два заклинивших тормоза с сорванной резьбой... У одного болта резьба наглухо сорвана. У второго - не очень, но нифига уже не проворачивается.

Как теперь выкручиваться? Во сколько встанет ремонт?

Aci-RoY
30.06.2008, 12:05
а ты сними сами тормоза и попробуй сам прикинуть, что можно сделать :)

Monsineur
30.06.2008, 20:41
Ничего нельзя сделать... Между ротором и колодкой намертво зажаты щупы... Болты на калиперах убиты в хлам. Колеса не крутятся.... Отвезу в сервис нафиг.
Понять бы только во сколько встанет ремонт.

Shultz
30.06.2008, 20:42
И как ты так умудрился?

jelx
30.06.2008, 21:08
По поводу коленей - много раз писано, но тезисно повторю. 1) много пей изотоников, когда катаешь, ты не должен чувствовать жажды при катании 2) отрегулируй посадку - в нижнем положении педали нога должна быть почти выпрямлена, в положении на 3 часа перпендикуляр от колена к земле должен проходить через ось педали 3) держи каденс в пределах 60-90, низкий каденс вреден 4) поставь контактные педал, это разгрузит колени, т.к. ты сможешь не только толкать педаль вниз, но и подтягивать ее вверх.

Monsineur
02.07.2008, 14:46
Удалось (при помощи молотка, стамески и советскийх отверток) открутить болты и покалибровать тормоза.

Снова вопросы...

1) Тормоза шуршат.. Зазор между статичной частью калипера и диском я откалибровал при помощи пластиковой карты.

2) Если тормоза не шуршат, то они не слишком хорошо тормозят - при зажатой ручке тормоза колесо продолжает очень туго, но крутиться.

3) Задний тормоз тормозит хуже, чем передний - так и должно быть?

Добавлено позже (02/07/2008 14:46):
Еще вопрос:
4) Вилка при торможении болтается так, словно в трубе рамы, где держится верхняя часть вилки (я не силен в терминологии) слишком много места. Эдакий люфт получается... Что делать? Или так и надо?

Механикус
02.07.2008, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Monsineur @ 02.07.2008 14:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=537888)</div>
Удалось (при помощи молотка, стамески и советскийх отверток) открутить болты и покалибровать тормоза.

Снова вопросы...

1) Тормоза шуршат.. Зазор между статичной частью калипера и диском я откалибровал при помощи пластиковой карты.

2) Если тормоза не шуршат, то они не слишком хорошо тормозят - при зажатой ручке тормоза колесо продолжает очень туго, но крутиться.

3) Задний тормоз тормозит хуже, чем передний - так и должно быть?
Добавлено позже (02/07/2008 14:46):
Еще вопрос:
4) Вилка при торможении болтается так, словно в трубе рамы, где держится верхняя часть вилки (я не силен в терминологии) слишком много места. Эдакий люфт получается... Что делать? Или так и надо?[/b]
Как называется то что ты купил?

huck
03.07.2008, 09:43
И как ты так умудрился?[/b]Китайцы болты из какого-то говна делают. Я передний переключатель регулировал, один винт убился просто на глазах. Поставил наши (вроде), под шестигранник, пока держутся.
<div class='quotetop'>Цитата( @ 02.07.2008 14:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=537888)</div>
3) Задний тормоз тормозит хуже, чем передний - так и должно быть?[/b]Да. При торможении масса смещается к переднему колесу.

Monsineur
03.07.2008, 11:26
Так скажите про вилку... Так и должно быть - что она ходит в рамной трубе при торможении? Как-бы скачет по инерции вперед-назад.
А если нет, то как поправит?