PDA

Просмотр полной версии : Разобрал я BB7...

SirFlyingV
06.09.2016, 02:55
Начались некоторое время назад проблемы с настройкой переднего тормоза Avid BB7, грешил на кривизну ротора, потом с ним вовсе что-то случилось, что-то попало в калипер что ли и на роторе образовались заметные и обильные сколы, как ни шкурил, при торможении тормоз начинал издавать сильные вибрации и хрум-хрум. Купил новые колодки, роторы, думаю щастье. Но не тут то было. Давно это подозревал и вот с новым, ровным ротором отчетливо разглядел, что колодки не параллельны, даже если всё настроишь вроде, через пару нажатий опять становятся не параллельны и ротор цепляет. Снял калипер с вилки, понажимал, посмотрел и оказалось что внешняя колодка гуляет ощутимо. Снял колодки, разобрал тормоз на две части, посмотрел на поршень и у меня встал и отнюдь не член, а вопрос, как к такому техническому решению вообще можно было придти? Оказалось, регулировка внешней колодки осуществляется изменением положения детали, которая ходит в воронкообразном колодце и держится на одной точке и трении какого-то дурацкого колечка. Не удивительно, что сама эта деталь и колодка, на ней зиждящаяся гуляет как #$%^ в проруби :( Кроме того, обратно вставить эту деталь не удалось. В задней, видимо эта деталь не так расшатана, поэтому пока поддается настройке.

Почему так?
402662 402663 402664

P.S. Посоветуйте тормоза за умеренные деньги и без неочевидных упоротых технических решений в них.

Fidel1o
06.09.2016, 03:54
разобрал я бэбэсемь...
тормоз мой пропал совсем
встал у мня отнюдь не член
все пропало в жизни тлен.
извините :D
это все доге с аватарке навевает упртсть

гидравлика схшчщимано спасет отца русской демократии.

ШАфёр
06.09.2016, 12:05
Переводя один вел с гидры на механику,поставил машинки Shimano m416a.Тормозят достойно,не жалею.Про долговечность пока ничего не знаю...

Gearbox
06.09.2016, 12:45
Ну я конечно нового не скажу ничего, ставь гидру! :rolleyes: хотя бы деор 615
Зачем тебе механика? :unknw:

---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:33 ----------

Переводя один вел с гидры на механику
Для чего? Зимой катать? Есть тормоза на DOT, он не мерзнет и свыше -20 град.

---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

например http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=324686
правда Питер

SirFlyingV
06.09.2016, 12:47
Ну я конечно нового не скажу ничего, ставь гидру! :rolleyes: хотя бы деор 615
Зачем тебе механика? :unknw:

---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:33 ----------

Для чего? Зимой катать? Есть тормоза на DOT, он не мерзнет и свыше -20 град.

---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

например http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=324686
правда Питер
найти бы деор по цене заметно дешевле слх, а то нет нигде, гляжу на слх. Механика была ок, пока настраивалась нормально, года полтора.
а шимано-масло зимой как?

А что про SRAM DB3 скажете?

Jet112
06.09.2016, 12:56
а шимано-масло зимой как?
Прокачиваешь LHM+ и забываешь про морозы. Хотя до -20 и шимановское масло у меня отлично работало, ниже не пробовал.

DjSly
06.09.2016, 13:02
Хотя до -20 и шимановское масло у меня отлично работало, ниже не пробовал.
В -20 боюсь человек работать на велике не сможет. Замерзнет нахрен...

ШАфёр
06.09.2016, 13:06
Для чего?
Каприз.Захотел вел на котором,даже потенциально,никогда ничего не потечет.А виноват в этом опыт общения с отстойной тектрой и с отстойным эликсиром1,который еще и вызвал аллергию на слово авид.Хотя гидрошимана меня радует уже два года,но два года....и вот оно уже ожидание-скоро потечет...

SirFlyingV
06.09.2016, 13:14

Смотря как одеться. Бывало в магаз надо было, до которого метров 700, пешком долго, стоять ждать автобус долго, а на велике быстро доехать и не успеваешь замерзнуть.

Jet112
06.09.2016, 13:20
В Москве правильно говорить так: "Зимой боюсь человек работать на велике не сможет. Растворится нахрен..."

Этой зимой вообще планирую каждый день катать на работу. Эх, если бы не реагенты :(

---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:18 ----------

Хотя гидрошимана меня радует уже два года,но два года....и вот оно уже ожидание-скоро потечет...
Странная позиция. Все время ждать чего-то. Ну все рано или поздно ломается. Потечет - ну и хрен с ним! Поставил новый калипер - и вперед.

peayq
06.09.2016, 13:37
насколько я помню, эта деталь просто вдавливается внутрь с достаточным усилием. гулять она там особо не должна.
у меня есть ушатанный bb7, купленный на авито за 500р, в котором она не держится, уж не знаю по какой причине. так и то я на нём отъездил полтора года в трафике, зимой, и не испытывал никаких проблем с торможением. стопроцентной параллельности колодок не было, да, роторы иногда слегка "пели" на холостом ходу, но тормозило всё мёртво. так что на bb7 нефиг тянуть))

ШАфёр
06.09.2016, 13:40
Поставил новый калипер
Да в Москве,небось,и манжеты отдельно продаются.Поставил новые резинки-и вперед.

SirFlyingV
06.09.2016, 13:53
насколько я помню, эта деталь просто вдавливается внутрь с достаточным усилием. гулять она там особо не должна.
у меня есть ушатанный bb7, купленный на авито за 500р, в котором она не держится, уж не знаю по какой причине. так и то я на нём отъездил полтора года в трафике, зимой, и не испытывал никаких проблем с торможением. стопроцентной параллельности колодок не было, да, роторы иногда слегка "пели" на холостом ходу, но тормозило всё мёртво. так что на bb7 нефиг тянуть))

Ну я тоже так ездил, терпимо было. По качеству торможения никаких нареканий. Просто она окончательно расшаталась и так жить нельзя.

peayq
06.09.2016, 14:05
Просто она окончательно расшаталась и так жить нельзя.
ну вот когда мне надоело слушать трели, я купил новый bb7 и всё) предыдущий всё равно отработал своё на 146%...

Jambozzy
06.09.2016, 15:10
Почему так?
У меня три комплекта BB7, купленные в разное время. Один правда продался (с велом) на днях. Все три работают как часы. Ничего не скрипит не вибрирует... Вешу под 100, если что. Катаюсь не то что бы агрессивно но притопить люблю, скатиться с хорошим градиентом тоже.
Ну и то, что данные тормоза выпускают очень давно (в 2001 точно были, только назывались по другому) наталкивает на мысли...
Может дело не в бобине?

Где, кстати, покупали этот комплект?

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:09 ----------

Просто она окончательно расшаталась и так жить нельзя.
Пробег какой? Может и впрямь пора новый купить.

SirFlyingV
06.09.2016, 15:21
У меня три комплекта BB7, купленные в разное время. Один правда продался (с велом) на днях. Все три работают как часы. Ничего не скрипит не вибрирует... Вешу под 100, если что. Катаюсь не то что бы агрессивно но притопить люблю, скатиться с хорошим градиентом тоже.
Ну и то, что данные тормоза выпускают очень давно (в 2001 точно были, только назывались по другому) наталкивает на мысли...
Может дело не в бобине?

Где, кстати, покупали этот комплект?

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:09 ----------

Пробег какой? Может и впрямь пора новый купить.

около 2х сезонов, мб чуть больше. в километрах хз. Покупался с рук новый, с роторами Avid, происхождение неизвестно.

Jambozzy
06.09.2016, 15:34
около 2х сезонов, мб чуть больше. в километрах хз. Покупался с рук новый, с роторами Avid, происхождение неизвестно.
2 сезона это не очень понятно :) у кого-то сезон 2-3 тыщи у кого то 6-8. В принципе, как любая механическое изделие тормоз тоже изнашивается от работы. Трение делает свое дело.
Возможно просто у вас они стрелись до дыр, тем более если с рук. Сколько они отходили у прежнего владельца, в каком режиме катались - хз. Мои первый куплены в 2001 году, отбегали ну... 15 тыщ может. Работают на ура.
Правда, это еще "старорежимный" Авид :)
Ну и есть слухи, что поддельные у нас на рынке попадаются. Я всегда покупал за бугром.

В общем, если у вас нет каких то предрассудков к механике, купите просто новый калипер и гоняйте дальше. Тормоза очень достойные в своей нише. У гидравлики хватает своих гиморов (одни только течи чего стоят).

SirFlyingV
06.09.2016, 15:53
С гидравликой тоже как повезет - у подруги на мериде стоковые Tektro Draco за 3 сезона, при том что она не так уж мало катает, ни разу не потребовали настройки или прокачки и вполне сносно работают :)

не, бб7 я покупал с рук, но абсолютно новые, неюзаные.

Fidel1o
06.09.2016, 17:05
Ну можно теперь такую (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80-%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D 1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D 0%BE-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0-shimano-cx77-/rp-prod120012) модель попробовать, если надо механику. Говорят, мощная, не хуже BB7.

Алексндр_Андерсон
06.09.2016, 18:08
Ну я тоже так ездил, терпимо было. По качеству торможения никаких нареканий. Просто она окончательно расшаталась и так жить нельзя.

:rolleyes::cyclist:можете тормоз мне отдать если так жить не можете)))))

peayq
06.09.2016, 18:20
такую модель попробовать, если надо механику
только вот она под пистолеты онли, а ТС не уточнил, МТБ у него или что... дисковой МТБ-механики у шимано больше нет, кажется.

Fidel1o
06.09.2016, 18:38
ну и что, я видел BB7 Road на кантрийниках. У мтб же ход троса больше чем у шоссера, а не меньше)

SirFlyingV
06.09.2016, 18:53
Я б купил новый и не парился некоторое время, но чет не вижу в Москве в продаже калиперов отдельно.

peayq
06.09.2016, 22:08
а их, по-моему, отродясь не было в москве в продаже. чайник в помощь.

Jambozzy
06.09.2016, 23:01
чайник в помощь
Не видел, что бы у бб7 продавались отдельно калиперы.

SirFlyingV
06.09.2016, 23:52
Не видел, что бы у бб7 продавались отдельно калиперы.

я что-то об этом не задумывался. Якобы были они в Байкмастере по 2900, но сейчас не в наличии. Где-то есть за 5к+ с ротором, но это извините уже SLX можно купить без ротора (роторы у меня есть).

Jambozzy
07.09.2016, 00:38
Где-то есть за 5к+ с ротором,
http://www.starbike.ru/catalog/mekhanicheskie_tormoza/
4000р
с рук в барахолке комплект пер/зад за 4800 продают, в питере правда.

Gearbox
07.09.2016, 01:10
SirFlyingV, бери гидру! не пудри себе мозг:good:

---------- Добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:09 ----------

https://www.bike-components.de/en/Shimano/Deore-v-h-Set-Scheibenbremse-BR-M615-p46208/

Jambozzy
07.09.2016, 01:12
SirFlyingV, не бери гидру, это от лукавого.:diablo:

Gearbox
07.09.2016, 01:15
SirFlyingV, бери роллеры! http://outdoortime.info/wp-content/uploads/2016/03/1245318373265-1fkbwy11vrep4-670-75.jpg

SirFlyingV
07.09.2016, 01:21
SirFlyingV, бери гидру! не пудри себе мозг:good:

---------- Добавлено в 00:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:09 ----------

https://www.bike-components.de/en/Shimano/Deore-v-h-Set-Scheibenbremse-BR-M615-p46208/

Хочется к выхам вопрос решить. Деора мало в наличии, а где есть, стоит практически не дешевле Слх, которого вроде как много где есть, но это на пределе финансовых возможностей на данный момент...

Кроме того, насколько я понял, гидру брать надо хорошую, иначе профита не особо по сравнению с бб7.

Трещоткин
07.09.2016, 04:02
Кроме того, насколько я понял, гидру брать надо хорошую, иначе профита не особо по сравнению с бб7.Меня в этой теме (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=330975&p=5979543&viewfull=1#post5979543) убедили, что лучше взять недорогую шимановскую гидравлику, которая будет лучше любой механики. Раньше смотрел на BB5/BB7 Теперь думу думаю.

noxerr
07.09.2016, 05:04
Есть такой комплект:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=331847&p=5993473#post5993473

Sylon
07.09.2016, 09:25
Эта деталь в принципе может и выскочить, вставляется назад нажатием на нее. Причем как ее установить назад и почему она выскакивает описано в мануале в самом начале.

The most common issue with the BB7 is that theoutboard pressure foot can become dislodged ifthe outboard adjustment knob is turned too farclockwise without the rotor in the caliper (wheeloff or caliper removed). The brake is not broken,nor does it require disassembly to replace thepressure foot. To replace the pressure foot, turnthe outboard adjuster knob counter-clockwiseuntil it stops. If the knob doesn’t stop, then thefoot screw (the end of which can be seen in thecenter of the knob) has become disengagedfrom the knob and possibly from the threadsinside the drive cam. In this case, remove theknob, then using a pair of small needle-nosepliers or a schrader valve tool, turn the footscrew all the way back out until it stops. Nowthe pressure foot can be replaced. Relocate thepressure foot into the bore, then give it a firmpush in the center. It will click back into place.If you removed the knob, replace it and you’redone!

Мануал
https://sram-cdn-pull-zone-gsdesign.netdna-ssl.com/cdn/farfuture/OI4YGQgqZEcjy_yY3ADfOwZ7ERe_boIouJmwijm2BNs/mtime:1372788192/sites/default/files/techdocs/gen.0000000003513_rev_b_2012_bb7_bb5_service_manua l_english.pdf

---------- Добавлено в 08:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:13 ----------

PS И да, для если в походы ходите, гидравлика хороша, только сделать в случае ее поломки вы ничего не сможете, а если передний тормоз сломался, то придется гидролинии менять и прокачивать его заново. И это разговор не теоретический, у меня в походе заклинило поршень в мастер цилиндре (Shimano XT), хорошо, что у заднего тормоза, после чего они были быстро проданы и куплены BB7.

---------- Добавлено в 08:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:17 ----------

, что колодки не параллельны, даже если всё настроишь вроде
Кстати, а вы уверены, что вы колодки вставили нормально, они вставляются туда с отчетливым щелчком. Если вставить их без щелчка, то они будут держаться, но будут не параллельны.

SirFlyingV
07.09.2016, 11:29
В плане походов да... Просматриваю инстаграм по велопоходам, фоточки из разных стран. Но всё таки больше чем у половины гидра. Можно же с собой на всякий случай калипер механический возить и ручку. Или гидру и набор для прокачки) один фиг весь тяжелый едешь, +- килограмм не решает. Всегда в пвд по полной ремонтых дел брал. Встречал кстати в походе человека у кого механика (какая именно не помню, но не тектро новела, бб7 кажется как раз) сломалась и ничего не мог с этим сделать, ехал с одним тормозом.

Алексей Павлович
07.09.2016, 11:33

Приезжай к нам на Урал - в -20 по 80км выдаем а бывает и больше.

Sylon
07.09.2016, 11:50
В плане походов да... Просматриваю инстаграм по велопоходам, фоточки из разных стран. Но всё таки больше чем у половины гидра. Можно же с собой на всякий случай калипер механический возить и ручку. Или гидру и набор для прокачки) один фиг весь тяжелый едешь, +- килограмм не решает. Всегда в пвд по полной ремонтых дел брал. Встречал кстати в походе человека у кого механика (какая именно не помню, но не тектро новела, бб7 кажется как раз) сломалась и ничего не мог с этим сделать, ехал с одним тормозом.

Я этот тормоз разбирал, смазывал и собирал. Там ломаться особо нечему. Вы уверены, что колодки вставили до щелчка обе? Потому что outboard pressure foot не жестко сидит в стакане, это особенность конструкции, но при нормально установленных колодках и пружине, этот люфт не должен иметь значения.

---------- Добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:48 ----------

С гидрой и я ездил, пока она взяла и не сломалась внезапно. Во Вьетнаме было немного обидно. Возить мех калипер это хорошо, но нужно тогда и тросик и рубашку и ручку возить и кусачки для рубашки, хотя можно рубашку отрезать сразу по длине под передний тормоз, потому что поломка заднего это совсем некритичная поломка.

SirFlyingV
07.09.2016, 11:51
Эта ситуация была и со старыми колодками и конечно, увидев непараллельность я долго пытался по всякому их перевставить, потыкать, но результат тот же

Sylon
07.09.2016, 12:03
Эта ситуация была и со старыми колодками и конечно, увидев непараллельность я долго пытался по всякому их перевставить, потыкать, но результат тот же
Очень странно, а outboard pressure foot там держался или самопроизвольно вываливался? Потому как он выглядит на фотографии - все в порядке с ним.

PS Для меня это не праздный интерес, лучше я буду знать их слабые стороны, потому что я с ними во всякие задницы мира иногда катаюсь.

SirFlyingV
07.09.2016, 12:12
Держался, но как г в проруби, весьма ощутимо гуляя во все стороны. Т.е. судя по всему критической поломкой такое не грозит, только невозможностью настроить вменяемый ход ручки без сильного цеплялова ротора. Примечание - внешней крутилкой я его никогда сильно прям вглубь не вкручивал.

Sylon
07.09.2016, 12:24
Держался, но как г в проруби, весьма ощутимо гуляя во все стороны.
Ладно, видимо без сравнения с нормальным тормозом не понять, что с ним случилось.

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------

Хотя он и в нормальном тормозе болтается и это работе никак не мешает.

SirFlyingV
07.09.2016, 12:35
В таких делах бывает сложно найти простую причину и понять исправимая она или нет. По иностранным форумам проблема тоже часто встречается и люди не могут с ней справиться простыми методами.

peayq
07.09.2016, 12:37
вот мне тоже кажется, что эта часть в принципе подвижна, и это норма.

SirFlyingV
07.09.2016, 12:44
Подвижные части нередко начинаются двигаться шире и больше чем предполагает норма.

Sylon
07.09.2016, 12:46
вот мне тоже кажется, что эта часть в принципе подвижна, и это норма.

Я бы поставил на неправильно установленные (не до конца) колодки или пружину.

Gearbox
07.09.2016, 12:58
Есть такой комплект:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=331847&p=5993473#post5993473

этот комплект стоит как гидра деор 615

Jambozzy
07.09.2016, 15:10
убедили, что лучше взять недорогую шимановскую гидравлику
Вопрос только в том, что вы "хотите" от своих тормозов. Иными словами ключевой вопрос жизни - "зачем?"

Sylon
07.09.2016, 15:46
Меня в этой теме (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=330975&p=5979543&viewfull=1#post5979543) убедили, что лучше взять недорогую шимановскую гидравлику, которая будет лучше любой механики. Раньше смотрел на BB5/BB7 Теперь думу думаю.

Я одно время использовал, гидру Shimano XT M-785 а сейчас перешел на BB7. Если у BB7 подтянуты колодки и используются специальные авидовские ручки, то он субъективно даже приятнее этой гидры. Но конечно в горных районах приходится раз в 1-3 дня подводить колодки (это быстро). А на Дороге Смерти я их подтягивал раза три за весь спуск.

SirFlyingV
07.09.2016, 16:50
Дорога Смерти это что?

Sylon
07.09.2016, 17:19
Дорога Смерти это что?

Это такая хорошая грунтовка в Боливии, 3000 метров постоянного спуска.

https://en.wikipedia.org/wiki/Yungas_Road

Фотографии здесь http://ulawa.livejournal.com/71872.html (смотреть второй день)

Jambozzy
07.09.2016, 22:36
а сейчас перешел на BB7.
Вот это аргумент. запомню :) Если люди с таким багажом поездок перешли на механику это о чем то говорит. :good:

peayq
07.09.2016, 22:58
дык bb7 это как бы "святой грааль" туриков во всех концах света, можно сказать... (хотя многие обходятся и bb5)

Sylon
07.09.2016, 23:11
Вот это аргумент. запомню Если люди с таким багажом поездок перешли на механику это о чем то говорит.
Потому что во Вьетнаме у меня внезапно вышла из строя ручка заднего тормоза. Давишь на нее, а давление в гидролинию не передается. А потом механики сказали, что у Shimano такое бывает. Ручку разобрать в полевых условиях сложно, потом еще прокачивать надо. Вот я и решил, что что-то надо менять. Я конечно теперь знаю, как эта проблема начинает себя проявлять за 1-2 тысячи километров до поломки, но ну его нафиг. Кстати тормоз волшебным образом заработал, после обратного перелета.

SirFlyingV
07.09.2016, 23:56
Это такая хорошая грунтовка в Боливии, 3000 метров постоянного спуска.

https://en.wikipedia.org/wiki/Yungas_Road

Фотографии здесь http://ulawa.livejournal.com/71872.html (смотреть второй день)

Впечатляет! Ну и да, в таких условиях надежность и стабильная мощность торможения значительно важнее нюансов и модуляции. Да что там, даже в пв2-3д после нескольких десятков километров сложных условий уже лишь бы работало просто :)

---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:21 ----------

(хотя многие обходятся и bb5)

Поскольку у bb5 положение внешней колодки нерегулируемое, возможно там кстати просто нет вышеописанной проблемы с непараллельностью колодок. Но там и колодки другие, наверное ведут себя немного по-другому.

Усё, таки скрепя сердце, купил, поставил и даже чуть катнул комплект SLX. Совсем другие ощущения конечно, хотя ещё не притёрлись даже. Дозировать тормозное усилие получается намного удобней.
При установке, однако, всё прошло не так легко как описывают в гайдах - якобы прижал пальцами калипер к месту крепления, зажал ручку, прикрутил калипер и поехали. Нет, у меня таким образом получилось только в первом приближении настроить, дальше всё равно пришлось чуточку подвигать, посмотреть чтоб зазоры ровные были и при зажатии ротор не уходил ни в какую сторону.

---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:29 ----------

Я конечно теперь знаю, как эта проблема начинает себя проявлять за 1-2 тысячи километров до поломки, но ну его нафиг. Кстати тормоз волшебным образом заработал, после обратного перелета.
А можно вот это поподробнее? Подобную историю про xtr сегодня от незнакомого кантрищика-шоссейника на строгинском пампе слышал.

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:40 ----------

Вот это аргумент. запомню :) Если люди с таким багажом поездок перешли на механику это о чем то говорит. :good:

Никто и не говорил что bb7 плохи. У всех есть свои недостатки. (Может у Hope их нет?) Задний калипер у меня кстати в поряде, непараллельность есть, но не критичная, положу в запас.

Jambozzy
08.09.2016, 00:05
что bb7 плохи.
Говорят проще - механика отстой. В принципе. Вся.
:)

Сегодня катанулся, правда совсем немного, на веле с гидрой (и брэйном в аморте к тому же). До этого не общался с ней ни разу.
Ну да, ну мягче. Прям одним пальцем. Какой то космической эффективности от самого торможения я не ощутил. Тормозят хорошо... но у меня и механика тормозит хорошо :)

SirFlyingV
08.09.2016, 00:16
Говорят проще - механика отстой. В принципе. Вся.
:)

Сегодня катанулся, правда совсем немного, на веле с гидрой (и брэйном в аморте к тому же). До этого не общался с ней ни разу.
Ну да, ну мягче. Прям одним пальцем. Какой то космической эффективности от самого торможения я не ощутил. Тормозят хорошо... но у меня и механика тормозит хорошо :)

Ну я и bb7 одним пальцем тормозил. Преимущество хорошей гидры в удобстве дозирования усилия, прежде всего. Причем как при агрессивной езде, так и банально подъезжая к светофору, чтоб не встать, а подъехать аккурат к зеленому сегодня мне ну очень приятно-удобно было. Так то bb7, особенно если ротор 180 взять, мне кажется все нужды, кроме может даунхильных, покроет. В теории интересно было бы попробовать циклокроссную механику с двуми движущимися колодками.

Sylon
08.09.2016, 02:19
А можно вот это поподробнее? Подобную историю про xtr сегодня от незнакомого кантрищика-шоссейника на строгинском пампе слышал.

В нормальном состоянии, когда нажимаешь на ручку - она назад идет плавно. Когда тормоз начинает ломаться, ты нажимаешь на ручку, и она в момент возврата, немножко подтормаживает, как будто ее чуть-чуть закусывает. Это то усиливается, то исчезает. Потом в один прекрасный момент ручку начинает придерживать все сильнее, а потом при нажатии на нее она перестает передавать давление в цилиндр. Как мне сказали, там какую-то резинку перекашивает и клинит. Но оно потом само починится может.

---------- Добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:15 ----------

Ну я и bb7 одним пальцем тормозил. Преимущество хорошей гидры в удобстве дозирования усилия, прежде всего.
Это и есть то, что называют модуляцией. На bb7 она вполне себе есть. Но с ручками speed dial 7 и правильно подведенными колодками. На мой взгляд единственный существенный плюс гидры - это автоподвод колодок, который в механике повторить наверное можно, но очень сложно.

SirFlyingV
08.09.2016, 02:32
На bb7 она вполне себе есть

Там ещё и обратная связь есть, всегда чувствуешь пальцем что там под колесом происходит при торможении. На гидре она если и есть, то меньше. Немного привыкнуть надо.

Jambozzy
08.09.2016, 02:34
На bb7 она вполне себе есть.
У меня сосед гоняет на вибрейках. Но даже там у него 2 режима работы тормоза, "полностью отпущено" и "В юз" :)
Ему хоть что ставь, ну привык он так тормозить.

peayq
08.09.2016, 02:36
догоняется юзом под машину, будет наука.. .если будет, конечно...

SirFlyingV
08.09.2016, 02:37
У меня сосед гоняет на вибрейках. Но даже там у него 2 режима работы тормоза, "полностью отпущено" и "В юз" :)
Ему хоть что ставь, ну привык он так тормозить.

У меня раньше с вибрейками никаких проблем не было и настраивались хорошо и тормозили. Если бы в свое время подвернулась нормальная вилка с крепления под вибрейки, мож быть до сих пор бы ездил))

Jambozzy
08.09.2016, 02:49
настраивались хорошо и тормозили.

блииин да я же не о том :)
Говорю, при желании можно и х сломать. Он просто по другому не умеет тормозить. Ему хоть суперпупер гидрду поставь, все равно будит юзить.

у авидов вполне нормальная модуляция, я могу притормаживать с любой нужной мне интенсивностью. Возможно потому, что катаюсь на них уже 15 лет.
Кому то они кажутся стоп-кранами, но это не из-за того что они плохие :)

artemick
08.09.2016, 09:04
Друзья, а никто не знает чем отличаются тормоза bb7 модели 2017 года
https://www.bike-components.de/en/Avid/BB7-MTB-Bremssattel-Modell-2017-p50000/
Имеет ли смысл на них смотреть с учётом того, что при покупке с роторами они получаются подороже предыдущей модели.

SirFlyingV
08.09.2016, 09:35
45 евро за один калипер?

peayq
08.09.2016, 10:19
37 для россии (без немецких налогов).
по сути, ничем не отличаются по-моему, просто новая поставка у них так обозначена.

а вот что такое bb7 mtb s?

Jet112
08.09.2016, 10:29
45 евро за один калипер?
Ну а чо? Два механических калипера дороже комплекта 615 гидры. Класс! Надо брать! :rofl:

SirFlyingV
08.09.2016, 11:12
https://paulcomp.com/shop/components/klamper/ есть еще вот такие калиперы, они ощутимо дороже, но авторы заявляют что всё чики-пуки, обмазались промами и игольчатыми подшипниками и вообще лучше всех. Выглядит достойно, надо отзывы глянуть.

Jambozzy
08.09.2016, 13:08
Надо брать!
Ну, некоторые покупают компоненты не по цене а по функционалу :)

peayq
08.09.2016, 13:33
некоторые покупают компоненты не по цене а по функционалу
адептов секты "гидралучшевсех" не переубедишь)

Jet112
11.09.2016, 00:00
адептов секты "гидралучшевсех" не переубедишь)

Ну, некоторые покупают компоненты не по цене а по функционалу
Ну куда нам? С убогой-то гидравликой тягаться! А мужики-то не знают :rofl:

Jambozzy
11.09.2016, 00:51
А мужики-то не знают
Мужики то видимо не знают, что слово функционал, в современном мире помимо основного значения, и смысл "множество предлагаемых характеристик и способностей (особенностей)"
К примеру механика намного проще устанавливается и настраиваться, не течет неожиданно оставляя вас с одним тормозом, да и вообще для многих она менее гиморойна чем гидравлика. Что для некоторых имеет приоритет перед "волшебной модуляцией" и "непревзойденным тормозным эффектом". Для меня, лично, механика вполне достаточна с точки зрения "тормозов". По всем параметрам. Я не хочу заниматься прокачкой тормозной системы, нюхать ДОТ, хотя бы по тому, что прокачивал ее в своих авто 100500 раз и на веле этой муйнёй мне заниматься просто в лом.
:to_pick_ones_nose2:

Jet112
11.09.2016, 01:14
Вот после таких постов все думают что гидравлика течёт каждый месяц, а раз в неделю её прокачивать надо :)
Отсюда фобии. 100500 раз уже слышал байки про дисковые тормоза, в основном от начинающих и даже потенциальных велосипедистов.
Но может это и хорошо что так пишут. Больше страхов - меньше спрос - ниже цена )))

Jambozzy
11.09.2016, 01:19
её прокачивать надо
да если честно, я не хочу этим заниматься даже раз в год. :)

в основном от начинающих и даже потенциальных велосипедистов.
которые как правило сами байки не чинят а везут в сервис, где им криво/плохо прокачивают тормоза и начинаются проблемы "опять не тормозит" или течет.
В механике все просто как в АКМ. Один раз настроил, дальше только колодки подводи/меняй.
DIXI
:prankster2:

boron
11.09.2016, 01:33
да если честно, я не хочу этим заниматься даже раз в год. :)
Окей, если согласны делать это не каждый год, а раз в пять лет и сможете найти на гидравлику средства, тогда Магура идёт к вам
http://www.bike-discount.de/en/buy/magura-mt2-carbotecture-sl-r-disc-brake-set-552280/wg_id-272 :smoke:

Jambozzy
11.09.2016, 01:38
boron, а чего они такие дишманские? Дешевле бб7. Я такие дишманские покупать не хочу. Пацаны не поймут.
:new_russian:

boron
11.09.2016, 01:46
boron, а чего они такие дишманские? Дешевле бб7. Я такие дишманские покупать не хочу. Пацаны не поймут.
:new_russian:
Окей, понимаю, хотя 67 евро да ещё и без роторов в комплекте не совсем уж и дёшево. Честно говоря, перед заказом (а это ещё +20 евро) я бы у немцев уточнил, есть ли в комплекте гидролинии, а то я чё-то очкую, так как раньше у них всегда были фотки с линиями, а если чего на фотках не было, то этого и в реалии не было.
А вообще, цена на МТ-2 действительно чем-то походит на гуманитарную помощь и установлена таковой просто как реклама новой серии МТ, так как у МТ-2 практически точно такая же ломовая тормозная мощность, как и у более дорогих собратьев из линейки МТ, отчего блатные пацаны не боясь ставят такие тормозули на тяжёлые скоростные электробайки.
Если бюджет не ограничен, то смотрите выше, например на МТ-4.

Jambozzy
11.09.2016, 01:50
Окей, понимаю,
Кстати, я когда зимой-весной собирал себе Taurine рассматривал вариант покупки МТ2. Мне вообще Магура импонирует как фирма производитель. Но все же решил не изменять традиции и купил бб7.
А что, Магуры не текут, собственно говоря?

Трещоткин
11.09.2016, 01:53
boron, а чего они такие дишманские? Дешевле бб7.Цимес выясняется по ссылке "suitable rotors" - за совместимые с этими тормозами роторы придется выложить еще минимум 50 евро.

О том, сколько проблем доставит закупка подходящих колодок я как-то молчу. Это не колодки BB5 (они же - Promax 913) которых на Алибабе по 100 руб можно набрать на вес

boron
11.09.2016, 01:55
А что, Магуры не текут, собственно говоря?
Нет, пока ни у кого из знакомых, в том числе и поставивших на электробайки, не текли.
Также ни у кого из них не наблюдалось притягивание к магнитам на поршнях никаких железных опилок, страшилками о которых одни наивные пугают других, ещё более доверчивых.
http://www.bike-discount.de/en/buy/magura-mt4-carbotecture-r-disc-brake-set-530815/wg_id-272

Jambozzy
11.09.2016, 02:00
suitable rotors"
Я вот всегда думал, а чем роторы то могут отличаться у разных производителей? У меня на одном веле стоят роторы Тектро а машинки Авид. все рабоатет как с родными. Износ колодок - стандартный.

boron
11.09.2016, 02:03
Цимес выясняется по ссылке "suitable rotors" - за совместимые с этими тормозами роторы придется выложить еще минимум 50 евро.
Приведу плохой пример.
У моего брата есть 2 электробайка, один из которых полусамопальный. На нём Хайесы тоже были заменены на МТ-2, а роторы долгое время оставались Бенгал. Это нормальные, малодырявые роторы, чем-то схожие с магуровскими. Но несколько месяцев назад в угоду второму китайскому более новому электробайку он обокрал старый и заменил на нём Бенгалы на дырявую Ашиму, подсунув Магуре дырявое ашимовское гавизделие. И ничего, работают Магуры, даже колодки пока не сдохли в отличие от шимовских, стёршихся на этих роторах довольно быстро.

Трещоткин
11.09.2016, 02:06
Я вот всегда думал, а чем роторы то могут отличаться у разных производителей? У меня на одном веле стоят роторы Тектро а машинки Авид. все рабоатет как с родными. Износ колодок - стандартный.Я вот трепещу при мысли поставить шимановские или авидовские калиперы на промаксовские роторы. Вдруг у них какой-то код свой-чужой встроен? А по виду не скажешь...

Jambozzy
11.09.2016, 02:11
Вдруг у них какой-то код свой-чужой встроен?
Я вот до сих пор свой Самсунг заряжаю родной USB зарядкой only. А вдруг там секретный под постоянно передается и с другой зарядкой у меня смартфон сотрет все данные? Не, нафиг :tease:

boron
11.09.2016, 02:19
Вдруг у них какой-то код свой-чужой встроен? А по виду не скажешь...
Если с размером и посадкой ротора всё понятно, то остаётся иметь ввиду степень его дырявости, толщину, совместимость с типом колодок - так, например, роторы, предназначенные только для колодок Резин быстрее придут в негодность с жёсткими металл-колодками и, тем более, с керамическими.

colorex
11.09.2016, 08:53
Вранье!

BAS-ink
11.09.2016, 11:32
Разбирал свои ВВ-7 после 5т пробега. Никаких косяков не обнаружил. Загрязнилось всё внутри и площадки двигающие колодки туго ходили.
После чистки - как новые.
Возможно у ТС левак. У меня так дешевые промаксы себя вели поначалу.