PDA

Просмотр полной версии : набор инструментов для снятия шатунов и извлечения каретки

a550ee
20.09.2005, 00:30
Похоже на то, что на велосотне разбил себе каретку: при каждом нажатии на педали из нее раздается скрип. Шимановский пункт поддержки отказался ковыряться сославшись на остутствие зап. частей ... или им мой байк не понравлися (sram, все дела:)). Короче, пугал конкурентов характерным скрипом.

Система у меня Truvativ Blaze 44/34/24T, ISIS Drive, каретка Truvativ Giga Pipe SLLT, ISIS Drive. Вот интересует меня, какие нужны инструменты, что б это все раскрутить и посмотреть - действительно ли я раздолбал каретку или это еще что ...

Есть универсальный ключ, что б открутить шатуны, но длины рычага не хватает.

Посоветуйте, пожалуйста, какие инструменты нужны ... и какие есть хорошие isis - каретки.

Чингачгук
20.09.2005, 00:35
хороших изис кареток нет, так же, как окталинк, впрочем. Хорошие - только под квадрат, ну это к слову. Я себе выбрал Тим дш, может, хоть эта полгода прослужит... :(
Для трувативовских кареток нужен их особый съемник, за неимением оного у меня получилось открутить газовым ключом)) Естесно, еще надо шестигранник для снятия винтов шатунов, с рычагом сам думай, и выжимка шатунов со спец вставкой в ось каретки может пригодица.

Igrek
20.09.2005, 01:44
в соколях продается "головка" - съемник труативовских кареток (200-250 рэ), в качестве плеча использовал большой разводной ключ.

газовым ключом разбирать было жалко :) тока попробовал. поскольку легко не откручивалась, пришлось покупать съемник.

a550ee
20.09.2005, 10:07
Итак, попробую повдести итог. Если я все правильно понял, нужны:
1. Шестигранник с большим плечом для шатунов
2. Выжимка, что б снять шатуны
3. Специальный съемник для каретки

Все верно? Для каретки не нужно своей выжимки, или она же - п.3?

Сергей
20.09.2005, 16:31
Originally posted by a550ee
Итак, попробую повдести итог. Если я все правильно понял, нужны:
1. Шестигранник с большим плечом для шатунов
2. Выжимка, что б снять шатуны
3. Специальный съемник для каретки

Все верно? Для каретки не нужно своей выжимки, или она же - п.3?
2. обычно называют съёмник шатунов
по 3-му пункту верно.

vova095
21.09.2005, 00:39
А ты уверен что это из каретки скрип?
У меня скрипели шатуны, в месте посадки на квадрат каретки.
А один товарищ тут никак не мог каретку отвинтить, а оказалось что подседельный штырь скрипит.

a550ee
21.09.2005, 10:12
Originally posted by vova095
А один товарищ тут никак не мог каретку отвинтить, а оказалось что подседельный штырь скрипит.
Ну, уж у меня явно не подседельник скрипит. Насчет шатунов - да, возможно, что скрипят именно они: педали вращаются так же легко, а скрип раздается только при надавливании на педаль и чем сильнее давишь, тем сильнее скрипит.

Но даже в случае, если скрипят шатуны, все равно надо раздобыть шестигранник с большим плечом, что б свинтить их, смазать и поставить на место.

В тот список, наверное, стоит добавить wd40.

tovovan
21.09.2005, 13:33
обоснуйте пожалуйста фразу что хороших кареток под ISIS и octalink нет! чем принципиально отличается устройство шлицевой каретки от каретки под квадрат? кроме посадочного места шатунов!!! :?:

под ИСИС можно использовать обычный съемник для квадрата путём засовывания внутрь 10-копеечной монеты (лучше двух для жесткости)

zzk
21.09.2005, 18:51
при постоянном внешнем диаметре у кареток под окту и особенно исис больше внутренний диаметр ( толстая полая ось ) , соответственно шарики в подшипниках меньше и изнашиваются быстрее .
каретки то есть хорошие , но живут они не долго ..

Чингачгук
21.09.2005, 19:47
[quote]Originally posted by tovovan
[b]обоснуйте пожалуйста фразу что хороших кареток под ISIS и octalink нет! чем принципиально отличается устройство шлицевой каретки от каретки под квадрат? кроме посадочного места шатунов!!!

vova095
22.09.2005, 00:56
Originally posted by a550ee+--><div class='quotetop'>Цитата(a550ee)</div>
<!--QuoteBegin-vova095
Ну, уж у меня явно не подседельник скрипит. Насчет шатунов - да, возможно, что скрипят именно они: педали вращаются так же легко, а скрип раздается только при надавливании на педаль и чем сильнее давишь, тем сильнее скрипит.

Но даже в случае, если скрипят шатуны, все равно надо раздобыть шестигранник с большим плечом, что б свинтить их, смазать и поставить на место.

В тот список, наверное, стоит добавить wd40.[/b]
Я покупал такой в сокольниках где то 150р стоит.

Сергей
22.09.2005, 11:48
Originally posted by tovovan

под ИСИС можно использовать обычный съемник для квадрата путём засовывания внутрь 10-копеечной монеты (лучше двух для жесткости)
если каретка truvativ gigapipe team dh(и другие у которых винт м12) то подкладывать ничего не надо