PDA

Просмотр полной версии : Никак не осилить регулировку тормоза!

Растафари
04.09.2016, 11:07
Всем добрый день! После прокола , нужно было сменить камеру , все быстро сделал ,но вот беда , никак не удаеться мне настроить задний дисковый тормоз . Я когда колесо то вынул , нечаянно нажал на тормоз , и зажимы ( колодки сошлись ) Потом было не вставить колесо обратно . Может что нарушил там ? 2 часа подстраивал итак и эдак всеравно . Переднее кручу , там как по маслу оно долго крутиться а заднее все же задивает . Что можете посоветовать тут ? Велосипед Trek 4500 13 года . Тип тормоза Shimano M395

stronge
04.09.2016, 11:59
Что можете посоветовать тут ?
1) Вставить между колодок какой-нибудь плоский предмет и аккуратно их раздвинуть.
2) Научиться пользоваться поиском (https://www.google.ru/search?num=100&newwindow=1&safe=off&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8+%D1%8 1%D0%BE%D1%88%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C+site%3Avelom ania.ru&oq=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8+%D1% 81%D0%BE%D1%88%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C+site%3Avelo mania.ru&gs_l=serp.3...2211.2211.0.2330.1.1.0.0.0.0.50.50.1 .1.0....0...1c.1.64.serp..0.0.0.N4h4180N2wk).

boron
04.09.2016, 13:19
нечаянно нажал на тормоз , и зажимы ( колодки сошлись ) Потом было не вставить колесо обратно . 2 часа подстраивал итак и эдак всеравно . Что можете посоветовать тут ?
Интересно, а что вы подстраивали?
Если ваши колодки сошлись не до конца и есть зазор, но он слишком маленький и уже ничего не влезает, то при снятом заднем колесе снимите колодки и, просунув в калипер что-то прочное, аккуратно отодвиньте каждый поршень на место. Следует подстраховаться по месту и быть готовым к тому, что противоположный поршень при этом может выдвигаться обратно наружу.
Если поршни выдвинулись слишком много, то возможен подсос воздуха, а так как воздушный пузырёк будет именно в районе калипера, то возможно придётся прокачивать линию заново.

Растафари
04.09.2016, 17:44
Интересно, а что вы подстраивали?
Если ваши колодки сошлись не до конца и есть зазор, но он слишком маленький и уже ничего не влезает, то при снятом заднем колесе снимите колодки и, просунув в калипер что-то прочное, аккуратно отодвиньте каждый поршень на место. Следует подстраховаться по месту и быть готовым к тому, что противоположный поршень при этом может выдвигаться обратно наружу.
Если поршни выдвинулись слишком много, то возможен подсос воздуха, а так как воздушный пузырёк будет именно в районе калипера, то возможно придётся прокачивать линию заново.

Я подстравивал регуляторы чтобы выставить нормально колодки , чтобы они не задевали диск , но нечего не выходит . Как я бы не регулировал его , всеравно чуть чуть но задевает

MEHANIK
04.09.2016, 19:07
Я подстравивал регуляторы чтобы выставить нормально колодки
Можно увидеть фото этих регуляторов ?

excalibur
04.09.2016, 19:18
Можно увидеть фото этих регуляторов ?

Он наверное весь калипер двигал на креплении:unknw:

Я подстравивал регуляторы чтобы выставить нормально колодки , чтобы они не задевали диск , но нечего не выходит . Как я бы не регулировал его , всеравно чуть чуть но задевает
Если да, то ослабляешь болты заново, так, чтобы калипер свободно двигался из стороны в сторону, и с установленным задним колесом с затянутым эксцентриком зажимаешь ручку тормоза, далее затягиваешь болты поэтапно увеличивая усилие (а не так - один до усрачки, потом другой..)
Кстати, а ротор не кривой..?

Растафари
04.09.2016, 21:01
Он наверное весь калипер двигал на креплении:unknw:

Если да, то ослабляешь болты заново, так, чтобы калипер свободно двигался из стороны в сторону, и с установленным задним колесом с затянутым эксцентриком зажимаешь ручку тормоза, далее затягиваешь болты поэтапно увеличивая усилие (а не так - один до усрачки, потом другой..)
Кстати, а ротор не кривой..?
Ну на взгляд сложно определить , кривой ротор или нет . А калипер его нужно рукой когда он будет ходить , рукой поправить чтобы он встал и придерживать -попутно затягивать или нет?

DjSly
04.09.2016, 21:19
Ну на взгляд сложно определить , кривой ротор или нет . А калипер его нужно рукой когда он будет ходить , рукой поправить чтобы он встал и придерживать -попутно затягивать или нет?
Сейчас не проблема снять видео и разместить здесь, а так же наделать фотографий. Из вашего косноязычного объяснения ничего не понятно, что куда упирается и что где заклинивает.

Αλέξανδρος
04.09.2016, 23:03
Регулировать проще всего со специальными щупами. Они вставляются с двух сторон между диском и колодками, потом зажимаются колодки ручкой, немного шатаете ослабленный калипер, чтобы он встал по месту и понемногу подтягиваете оба винта крепления до 8нм. С первого раза после такой процедуры встаёт идеально! Я тоже мучился, пока щупы не купил. Есть специальные велосипедные сдвоенные, а можно использовать любые другие толщиной 0,3 мм. Теперь без опаски снимаю калипер, если надо, потому что знаю, что за секунды поставлю идеально.

---------- Добавлено  в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение  было в 22:01 ----------

Вот у меня такой SuperB (http://www.aliexpress.com/item/Super-B-TB-BR10-Brake-caliper-alignment-tool-easier-to-set-a-proper-gap-for/32458518361.html) щуп.