PDA

Просмотр полной версии : Люфт рулевой

alex72
25.06.2008, 15:14
Моему велосипеду пол года. Рама Specialized S-Works Enduro 06. Рулевая Token Notch • AT/TK121 http://www.tokenproducts.com/05htm/products.php?pc1id=39 В первые две недели замечал приличный люфт который устранялся подтягиванием винта якоря. Наверно чашки были не допресованы и усаживались на свои места. Но люфт появляется и до сих пор. После нескольких не очень спокойных покатушек приходится ослаблять винт выноса и подтягивать винт якоря. Меня это уже сильно достало. В мастерской мне пытались допресовать чашки но они уже больше не двигались. Разобрали рулевую. Обнаружилось что немного помят сепаратор подшипника, но он со своей задачей справлялся и шарики не были скучены. Сами чашки тоже исправны. Подшипник был заменен. Люфта после этого небыло ровно неделю. После очередного катания вновь пришлось подтягивать винт якоря. Мне это уже прилично запарило. Не знаю что и думать. Может вынос сползает по стиреру вилки и раслабляется винт якоря? Возможно ли такое. Может проблема в том что вынос Truvativ XR http://www.sram.com/en/truvativ/stems/xr/3dstem.php с одним стягивающим винтом вместо двух? Вынос уже затягиваю на много сильнее чем рекомендуется.

Fenix
25.06.2008, 16:18
Вилка какая? неплохо взглянуть на нее снизу шток из короны не лезет потихоньку?
выскакивание черевато, как минимум убитой вилкой.

alex72
25.06.2008, 17:28
Вилка новая TALAS36 RC2 На всякий случай проверил, шток так где и должен быть.

Валео
25.06.2008, 19:09
замена рулевой, если не поможет, то торцевать
ну если полгода откатал должно помочь
у меня в похожем случае замена помогла, меняли по гарантии...

ЕгОрЫч
25.06.2008, 20:30
А мне кажется, что дело в выносе. был у меня вынос ХР- могу сказать , что качество у него посредственное, на рулевую он отказывался вставать ровно(видимо верхняя и нижняя грани были не симметричны) по видимому вынос просто не держит шток- один винт и плюс штоки у Фоксов отполированны до блеска..

aphlux
25.06.2008, 20:51
Насколько выше верхней кромки штока находится верхняя кромка выноса? Не упирается ли крышка рулевой в шток? Не лезет ли из штока якорь?

alex72
25.06.2008, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 25.06.2008 18:51) <{POST_SNAPBACK}> (http://index.php?act=findpost&pid=533411)</div>
Насколько выше верхней кромки штока находится верхняя кромка выноса? Не упирается ли крышка рулевой в шток? Не лезет ли из штока якорь?[/b] Шток отрезан правильно. Его срез ниже верха стема на 3-4 мм. Якорь из штока вроде бы не лезет, на глаз трудно определить. А как точно замерить без глубиномера\ штангельциркуля? Может маркером внутри стирера отметку сделать по уровню якоря?

Birdshell
26.06.2008, 00:09
ты внатуре попробуй вынос другой. Труватив- шляпа. Обдирал наждачной бумагой и мазал рулевую трубу фиксатором, ибо сильно затягивать не хотелось (видно различие в зазоре зажима сверху и снизу).

У меня ещё и пощёлкивает обочто-то иногда.

alex72
26.06.2008, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата(ЕгОрЫч @ 25.06.2008 18:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=533392)</div>
А мне кажется, что дело в выносе. был у меня вынос ХР- могу сказать , что качество у него посредственное, на рулевую он отказывался вставать ровно(видимо верхняя и нижняя грани были не симметричны) по видимому вынос просто не держит шток- один винт и плюс штоки у Фоксов отполированны до блеска..[/b]

Так или иначе закажу себе новый стем. Так как тоже думаю что стем сползает со штока. Но прежде чем делать заказ хочу определиться может и рулевую тоже поменять на что то более агрессивное. Кстати что народ посоветует? Катаю АМ, дропы до метра-полтора.

GR
26.06.2008, 10:04
<div class='quotetop'>Цитата(alex72 @ 26.06.2008 00:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=533603)</div>
Так или иначе закажу себе новый стем. Так как тоже думаю что стем сползает со штока. Но прежде чем делать заказ хочу определиться может и рулевую тоже поменять на что то более агрессивное. Кстати что народ посоветует? Катаю АМ, дропы до метра-полтора.[/b]

Кэйнкрик с2, с3, с6

alex72
26.06.2008, 15:03
Мне тут у нас предлагают\рекомендуют рулевую KCNC а я об этой конторе почти ничего и не знаю.
Стем выбрал Syncros AM

Alpo
26.06.2008, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 26.06.2008 00:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=533601)</div>
У меня ещё и пощёлкивает обочто-то иногда.[/b]
тоже стало щелкать, все протянул, рулевую перебрал. изменени НОЛЬ.
рулевая CaneCreek вынос RaceFace, вилка RS Revelation.

Birdshell
26.06.2008, 18:02
<div class='quotetop'>Цитата(Alpo @ 26.06.2008 17:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=534246)</div>
тоже стало щелкать, все протянул, рулевую перебрал. изменени НОЛЬ.
рулевая CaneCreek вынос RaceFace, вилка RS Revelation.[/b]

а чё за рулевая? У меня S8 оемная.

Щелчки особенно когда начинаешь на тяжёлой передаче стоя держась за рога.

Как то после уж совсем громких щелчков приехал домой, решил попробовать потуже затянуть рулевую. Ослабил вынос. Начал крутить болт якора. Супер -"ЩЁЛК!" Послышалось :blink:
Много думал, ничего не понял.

Alpo
26.06.2008, 18:11
хз, чё то оемное тоже. подшипники с сепаратором.
щелчки ТОЛЬКО при торможении передним тормозом с переносом веса на морду.

Birdshell
26.06.2008, 18:42
<div class='quotetop'>Цитата(Alpo @ 26.06.2008 18:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=534266)</div>
хз, чё то оемное тоже. подшипники с сепаратором.
щелчки ТОЛЬКО при торможении передним тормозом с переносом веса на морду.[/b]

Мб тормоз?
у меня передний м585 тоже щёлкает похоже (единожды при нажатии на рычаг), но у шиманы колодки в калипере не намертво фикструются и имеют некоторе смещение при хватании ротора.

Задний м525 аналогично, чётче слышно когда колесо вывешено (щёлк!шшшшш....).

Alpo
26.06.2008, 18:56
точно не тормоз.
во-первых, по-началу такого небыло, а во-вторых на днях поставил новые тормоза.

версии пока три:
1) шток в короне гуляет,
2) рулевая
3) и маловероятная – втулка колеса.