PDA

Просмотр полной версии : люфт ноги при использовании Crank Brothers

bsparrow
24.06.2008, 16:06
Собственно сабж
Озадачился приобретением эгг-битеров
В связи с этим вопрос - насколько прочно фиксируется нога шипом в самой педали? Не болтается ли? Или все же имеет место некоторый люфт
Кроме того - на чейне увидел, что для эгг-битеров есть ограничение по весу ездока... Призадумался, все ли будет с ними в порядке при моих 100 кг веса...

guron
24.06.2008, 17:18
"титановые" не бери, у меня тоже около 100кг люфт, сначала его нет, потом он появляется, причем кажется, что люфтит не шип в рамках, а рамки на оси, но после замены шипа люфт вроде бы исчезает :), но ни как у шиманы, заметно меньше, особенно на новых.
А фиксация шипа в рамках - не очень :) у меня однажды была уборка (почти без жертв :)), в общем зацепил рамками которые снизу не знаю что и нога выстегнулась, получил педалью по голени, да еще об систему задел, на шимане такого бы не случилось, но не люблю я ее, хотя грешным делом, на одних тапках шипы шимовские стоят, да так приржавели, что проще педали перекинуть :)

bsparrow
24.06.2008, 18:03
подкорректирую вопрос
Shimano XTR и Крэнк ЭггБитер SL
в которых из них нога фиксируется на педали крепче? (не ерзает при вкручивании влево/вправо, вверх/вниз)?

вопрос об ограничении веса все еще остается открытым

Alpo
24.06.2008, 18:14
у шимана степень фиксации регулируется, на самом мягком я несколько раз "вылетал" из педалей. впрочем есть и очень жестки режим, но всегивание-выстегивание соответственно тяжко.
на крэнках жесткость не регулируется. попасть шипом в педаль, чуть сложнее (ну может не привык я), выстегиванием очень мягкое. ощущение сравнимы с шиманой на самой мягкой регулировке, но сидит крепко, нога не выскакивает.

ресурс у шиманы однозначно больше, и если нет особых предпочтения я бы взял её:)

relic
24.06.2008, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(SpecV @ 24.06.2008 18:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532381)</div>
подкорректирую вопрос
Shimano XTR и Крэнк ЭггБитер SL
в которых из них нога фиксируется на педали крепче? (не ерзает при вкручивании влево/вправо, вверх/вниз)?

вопрос об ограничении веса все еще остается открытым[/b]

говорят, что у шиманы люфт меньше, нога фиксируется лучше.
у меня на кранках маллетах некая степень свободы влево/вправо имеется.

bsparrow
24.06.2008, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Relic @ 24.06.2008 18:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532418)</div>
говорят, что у шиманы люфт меньше, нога фиксируется лучше.
у меня на кранках маллетах некая степень свободы влево/вправо имеется.[/b]

то есть буквально: пристегнутая к педали нога ерзает из сторону в сторону?
или не критично так ерзает?

relic
24.06.2008, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(SpecV @ 24.06.2008 19:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532440)</div>
то есть буквально: пристегнутая к педали нога ерзает из сторону в сторону?
или не критично так ерзает?[/b]
да, чуть водится влево вправо. но для меня не кретично :) даже некая степень свободы, чтоб ноги не затекали.
хотя... она не из стороны в сторону, а немного вращается относительно шипа.
а кретично некритично - все относительно. надо смотреть.

bsparrow
24.06.2008, 19:35
<div class='quotetop'>Цитата(Relic @ 24.06.2008 19:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532445)</div>
да, чуть водится влево вправо. но для меня не кретично :) даже некая степень свободы, чтоб ноги не затекали.
хотя... она не из стороны в сторону, а немного вращается относительно шипа.
а кретично некритично - все относительно. надо смотреть.[/b]

да я уж чую, что придется покупать два комплекта разных педальков))
блин... как же выяснить-то...

Fenix
24.06.2008, 19:42
Хм, неужто хочется, прямо таки мертвой фиксации? по личным ощущениями, наоборот, намного комфортней, когда нога может свободно крутиться в пределах +-15гр, и нет ощущения что ногу что-то держит, точнее фиксирует,и очень хорошо, но только в рабочей плоскости при движении ноги вниз\вперед\назад\вверх, и выстегиваться приятней, на уровне простого выставления ноги в бок, в общем, я за незаметные (там где они не нужны) контактные педали, катал и на шиманах, кренки нравятся больше.

Существует и альтарнатива как крэнкам, так и шиманам, со своими специфическими ощущениями, которые многи подходят больше всего,
это продукция Time, по ним здесть тоже есть информация.

Woo
24.06.2008, 20:46
У кренков присутствует люфт педалей вправо влево, + они не так сильно фиксируют ногу и выстегиваются при резком движении вверх. ЛИчно для меня это плюсы. Ибо гоняю в горах по ДХ тарссам и в Москве тоже не кросскантри. При этом при входе в поворот есть возможность корректировать движение путем перемещения телы и соостветвенно поворота ноги без выстегивания из педалей. А при падении педали достаточно легко сами выстегиваются.

bsparrow
24.06.2008, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 24.06.2008 19:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532469)</div>
Хм, неужто хочется, прямо таки мертвой фиксации? по личным ощущениями, наоборот, намного комфортней, когда нога может свободно крутиться в пределах +-15гр, и нет ощущения что ногу что-то держит, точнее фиксирует,и очень хорошо, но только в рабочей плоскости при движении ноги вниз\вперед\назад\вверх, и выстегиваться приятней, на уровне простого выставления ноги в бок, в общем, я за незаметные (там где они не нужны) контактные педали, катал и на шиманах, кренки нравятся больше.

Существует и альтарнатива как крэнкам, так и шиманам, со своими специфическими ощущениями, которые многи подходят больше всего,
это продукция Time, по ним здесть тоже есть информация.[/b]

хочется... ну это не совсем так, ибо контактами не пользовался, но представляется, что фиксируемая нога более... надежнее что ли чувствуется
фик знает
придется, видимо, действительно озаботиться покупкой двух комплектов, чтобы понять точно, а неподошедший потом продать
а что насчет time? читал тему про топталки VS контакты, но как-то не особенно там ощущения требуемые описаны

Добавлено позже (24/06/2008 23:46):
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 24.06.2008 20:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532504)</div>
У кренков присутствует люфт педалей вправо влево, + они не так сильно фиксируют ногу и выстегиваются при резком движении вверх. ЛИчно для меня это плюсы. Ибо гоняю в горах по ДХ тарссам и в Москве тоже не кросскантри. При этом при входе в поворот есть возможность корректировать движение путем перемещения телы и соостветвенно поворота ноги без выстегивания из педалей. А при падении педали достаточно легко сами выстегиваются.[/b]

мне как раз не для ДХ

Fenix
25.06.2008, 00:46
Таймами, кстати, пользуется, по версии мтбр, народу больше чем крэнками и шиманами вместе взятыми, и оценивают их получше,
пр фик знает:), снова добавлю, ощущения от жестко зафиксированной, с заметным усилием поворачивающейся ноги в контактах, совсем некомфортные, лишающие тонкости ощущения и управления байком за счет смешения частей тела.

Nadeya
25.06.2008, 07:31
<div class='quotetop'>Цитата(SpecV @ 24.06.2008 23:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532669)</div>
контактами не пользовался, но представляется, что фиксируемая нога более... надежнее что ли чувствуется[/b]
Если вообще еще не пользовался контактами - не забивай себе голову всякой ерундой! Небольшая степень свободы по любому нужна, у всех ноги разные, ступни не всегда параллельны, а если жестко прикрутить ногу в неправильном для нее положении - прощайте, коленки.

Пользую крэнки, все выстегивается легко и непринужденно, в полете в том числе. Минус крэнков - шипы из мягкой латуни, быстро изнашиваются (примерно за 1500 км), нога начинает вылетать из педали при сильной тяге вверх. Плюс - грязеустойчивость не сравнится ни с какой Шиманой B)
Если есть сомнения с весом - бери Candy C.

Зато Шиманы долговечнее и дешевле в обслуживании, если что. А еще ими пивные бутылки открывать удобно :lol:

Nandarou
25.06.2008, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата(SpecV @ 24.06.2008 18:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532381)</div>
вопрос об ограничении веса все еще остается открытым[/b]

Ограничение веса в кранках только для моделей с титановыми осями. Для всех моделей со стальными осями это не критично.

bsparrow
25.06.2008, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 25.06.2008 00:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532735)</div>
Таймами, кстати, пользуется, по версии мтбр, народу больше чем крэнками и шиманами вместе взятыми, и оценивают их получше,
пр фик знает :) , снова добавлю, ощущения от жестко зафиксированной, с заметным усилием поворачивающейся ноги в контактах, совсем некомфортные, лишающие тонкости ощущения и управления байком за счет смешения частей тела.[/b]

жесткость фиксации ноги напрямую связана с увеличенным усилием выстегивания из педали? всегда?

Добавлено позже (25/06/2008 14:45):
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 25.06.2008 09:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532847)</div>
Ограничение веса в кранках только для моделей с титановыми осями. Для всех моделей со стальными осями это не критично.[/b]

О! Отлично! То, что надо было узнать. Как раз да, ограничение по весу, которое видел на чейне - именно для титановых кренков (в смысле для титановых осей)

Добавлено позже (25/06/2008 14:48):
<div class='quotetop'>Цитата(Nadeya @ 25.06.2008 07:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532807)</div>
Если вообще еще не пользовался контактами - не забивай себе голову всякой ерундой! Небольшая степень свободы по любому нужна, у всех ноги разные, ступни не всегда параллельны, а если жестко прикрутить ногу в неправильном для нее положении - прощайте, коленки.

Пользую крэнки, все выстегивается легко и непринужденно, в полете в том числе. Минус крэнков - шипы из мягкой латуни, быстро изнашиваются (примерно за 1500 км), нога начинает вылетать из педали при сильной тяге вверх. Плюс - грязеустойчивость не сравнится ни с какой Шиманой B)
Если есть сомнения с весом - бери Candy C.

Зато Шиманы долговечнее и дешевле в обслуживании, если что. А еще ими пивные бутылки открывать удобно :lol:[/b]

спасибо! но кэнди не хочется совсем. эгг-битеры выглядят ЗНАЧИТЕЛЬНО веселее. склоняюсь как раз к крэнкам, а не к шимано, не только в виду внешнего вида, но и устойчивости к грязи

Fenix
25.06.2008, 14:59
В существующих конструкциях, жесткость фиксации напрямую связана с усилием выстегивания, механизм простой, одна и та же пружина сжимает/фиксирует,ее же придется и разжимать при выстегивании.

Alt-R.Native
25.06.2008, 15:09
Бери эггбиттеры, они прикольные и необычные ))
Шимано - попса =)

Не понравятся - купишь 520 шиманы, они дешевые.

Сам пользую CB Acid, они с платформой. Доволен, в том числе тем, что нога не жестко зафиксирована, часто меняю положение тела.

bsparrow
25.06.2008, 19:09
<div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 25.06.2008 14:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=533089)</div>
В существующих конструкциях, жесткость фиксации напрямую связана с усилием выстегивания, механизм простой, одна и та же пружина сжимает/фиксирует,ее же придется и разжимать при выстегивании.[/b]

спасибо!

Добавлено позже (25/06/2008 19:09):
<div class='quotetop'>Цитата(Alt-R.Native @ 25.06.2008 15:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=533097)</div>
Бери эггбиттеры, они прикольные и необычные ))
Шимано - попса =)

Не понравятся - купишь 520 шиманы, они дешевые.

Сам пользую CB Acid, они с платформой. Доволен, в том числе тем, что нога не жестко зафиксирована, часто меняю положение тела.[/b]

как я и полагал с самого начала этой темы - видимо так и сделаю))