PDA

Просмотр полной версии : Маркировки подшипников для втулок, подвески, педалей и пр.

Woo
24.06.2008, 12:04
В общем подумал тут поменять подшипники во втулках. Хочу купить подшипники не в веломагазине, а в специализированном по подшипникам. Однако пержде чем их покупать, нужно знать размеры, чтоб это узнать нужно разобрать втулку. Разбирать хочется один раз. Поэтому встал остро вопрос о маркировки подшипников во втулках.
Предлагаю в теме делать запросы и отвечать на них.

ОЧЕНЬ прошу в теме не флудить, приветствуются ответы и рекомендации (например, размер подшипника такой то продается под маркировкой там то, качество нормальное/плохое) по существу.

Меня интересует.

1. Hope Bulb (передняя)
2. Hope Pro II (задняя)
3. DT Swiss ONYX (передняя)
4. DT Swiss 440 Freeride (задняя)

Smith
24.06.2008, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 24.06.2008 12:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532009)</div>
4. DT Swiss 440 Freeride (задняя)[/b]
Судя по pdfке, скачанной когда-то с их сайта, в корпусе 2 подшипника 15 (вн. диам.) / 28 (внешн. диам.) / 7 (ширина)

А вот в барабане ХЗ, не указано.

Shuriken
24.06.2008, 13:07
Как правило, производители используют оригинальные подшипники, которых нет ни в одном каталоге "универсальной" подшипниковой конторы. Проверено не не раз. 50/50 попадают. Если что - это подшипник.ру. Либо цена превышает цену узла в сборе.

Woo
24.06.2008, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 24.06.2008 13:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532071)</div>
Как правило, производители используют оригинальные подшипники, которых нет ни в одном каталоге "универсальной" подшипниковой конторы. Проверено не не раз. 50/50 попадают. Если что - это подшипник.ру. Либо цена превышает цену узла в сборе.[/b]
Знаю людей, которые покупали подшипники не в веломагазинах в том же подшипник ру, и не имели проблем, но для этого им нужно было выковырявать его и тащить к продавцу. Я не исключаю возможности, что к каким то втулкам невозможно подобрать подшипник вследствие уникальности его размера, но это сокрее всего исключение из правил.
Собстно для передачи опыта счастливчиков подобравших правильную компбинацию циферок и людей жаждущих эту информацию получить создана эта тема.

serg_
24.06.2008, 23:25
С HOPE все просто. В них традиционно стоят подшипники INA. Вот здесь достаточно полная информация:
Bulb
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=588
Front 6804x2
Rear 12mm 6902x3 6002x1
Rear QR 6902x2 6001x1 6002x1

Pro 2
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24132
• 6802 x 2
• 6903 x 2
• 6902 x 1
Передняя не попалась. :(

Я к велосипеду подшипниками затавариваюсь в подшипник.ру. Не дешево, но качественно.

Woo
25.06.2008, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 24.06.2008 23:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532648)</div>
Я к велосипеду подшипниками затавариваюсь в подшипник.ру. Не дешево, но качественно.[/b]
Ага спасип. Позвонил в подшипник Ру.
Подшипники KOYO
6804 (на Бальб пепреднюю) цена 638 руб, надо 2 итого 1276 руб
Общая стоимость подшипников на Бальб без работы 1276 руб
Общая стоимость подшипников на Бальб на чейне (http://%22http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=588%22) $20.09

6802 (на Про2 заднюю) цена 455 руб, надо 2 итого 910 руб
6903 (на Про2 заднюю) цена 434 руб, надо 2 итого 868 руб
6902 (на Про2 заднюю) цена 424 руб, надо 2 итого 424 руб
Общая стоимость подшипников на Про2 без работы 2202 руб
Общая стоимость подшипников на Про2 на чейне (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24132) $33.50

"экономия" 2100 руб. интересно, оно того стоит?

serg_
26.06.2008, 09:23
Думаю, что можно и с чейна подождать. Только желательно уточнить чьи подшипники у них. KOYO и безымянные сравнивать не стоит. McKinley привозил подшипники с ебея по 50р, а я в подшипник.ру такие брал по 450, не жалею. Качество исполнения отличается даже на вид.
У нас на подшипники цена сильно завышена, особенно в подшипник.ру. Есть еще контора bergab.ru, но она работает только с юрлицами. У них подешевле, но не в разы.

guron
27.06.2008, 13:20
А не надо кормить "заряженные" конторы.
На свою XSIV брал подшипники по 35 рублей KYK bearings (6000-е вроде).

ruveldor
28.06.2008, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 25.06.2008 20:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=533304)</div>
Ага спасип. Позвонил в подшипник Ру.
Подшипники KOYO
6804 (на Бальб пепреднюю) цена 638 руб, надо 2 итого 1276 руб
Общая стоимость подшипников на Бальб без работы 1276 руб
Общая стоимость подшипников на Бальб на чейне (http://%22http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=588%22) $20.09

6802 (на Про2 заднюю) цена 455 руб, надо 2 итого 910 руб
6903 (на Про2 заднюю) цена 434 руб, надо 2 итого 868 руб
6902 (на Про2 заднюю) цена 424 руб, надо 2 итого 424 руб
Общая стоимость подшипников на Про2 без работы 2202 руб
Общая стоимость подшипников на Про2 на чейне (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24132) $33.50

"экономия" 2100 руб. интересно, оно того стоит?[/b]

Итого цена вопроса 1386 рублей ( против твоих затраченных 2626)

Woo
30.06.2008, 10:21
<div class='quotetop'>Цитата(ruveldor @ 28.06.2008 13:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=535597)</div>
тоже подшипники koyo[/b]
Я еще ничего не покупал. Пока провожу исследование. За адресок спасибо!

barh
09.10.2008, 11:10
очень рекомендую ::<a href="http://www.endurobearings.com/products/enduro_bearings.html" target="_blank">
</a>http://www.endurobearings.com

ну ооченна харошие правильные подшипники для вело- и кстати резинки для любых(!) вилок и амортов.
платить можно палкой.
и ценнег лояльный.

MaPKyS
11.11.2009, 10:59
Пардон, подниму тему немного. :)

Типоразмер 61804 и 6804 - одно и то же? А то у меня в передней втулке Halo Spin Doctor один полетел, надо бы заменить.

---------- Добавлено 11.11.2009 в 10:59 ---------- Предудущее сообщение 10.11.2009 было в 23:51 ----------

Нашел тут интернет-магазинчик, торгующий подшипниками: http://z-master.ru/index.php. На Маршала Рокоссовского располагается (м. "ул. Подбельского").

Имеем подшипники 6804-2RS (20x32x7 с уплотнителями) производства США (RO и STBP) ценой 250 и 200 эре соответственно. А также производства Евросоюза (NK) ценой 450 эре и того же США (снова RO), но из нержавейки - эти за 600 эре.

Что брать? :rolleyes:

RIF3
20.03.2010, 11:54
Предыстория: прокатавшись 2 года на педелях HARO на промах дал их девушке на время её велопохода по горам Кавказа (к тому времени они малось люфтили, но совершенно не кретично). По возвращению её с данной недельной прогулки =) обнаружил, что люфты стали неприятной величины. При вскрытии был сделан вывод о том, что люфтит пром (607z производства MOTO).

Развитие истории: связавшись с подшипник.ру, они сказали, что есть данные модели подшипников в 2 исполнениях: с мелеллическим и с резиновым уплотнением.

Вопрос:
1) кто имеет информацию какая разница м/ этими двумя видами уплотнения и какая из них предпочтительней в данном случае?
2) Нашел вот такую инфу: закрытые с одной стороны (дополнительное обозначение Z) или закрытые с обеих сторон (дополнительное обозначение 2Z)
Почему у этого подшипника маркировка Z, если он закрыт с 2х сторон? Или я неверно понимаю данное определение?

Вид прома с 2х сторон:

http://s15.radikal.ru/i189/1003/c1/9842cc64926ct.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i189/1003/c1/9842cc64926c.jpg.html)
http://s45.radikal.ru/i108/1003/e4/781e066aef0dt.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/1003/e4/781e066aef0d.jpg.html)

вольный
20.03.2010, 13:00
с мелеллическим и с резиновым уплотнением
Разница в том, что металлический пыльник не герметичен, на нём есть сквозные прорези, защищает только от пыли и чтобы смазка не вытекала. Вода его убьёт быстро.
Резиновый пыльник полностью прилегает к кольцам, защита лучше.
Маркировка хз, думаю лучше брать закрытый с двух сторон, с резиновыми пыльниками.

Вопрос в тему, кто нибудь менял пром. подшипники на каретке Truvativ Giga X Pipe Team (идёт вместе с системой Stylo 3.3), есть аналоги?
Или не парится, купить новую, зимой стоила 897рэ

migun
20.03.2010, 19:36
Подшипник с маркировкой 6805RS -Size - 25 x 37 x 7 подходит ко втулкам Lefty, который со стороны ноги вилки.
А также подходит взамен подшипников в каретках шитмано хтя 960 серии. Стоят от 70 руб. Экономия огромная, это не целую каретку покупать.

RIF3
23.03.2010, 00:03
Тут много сравнивались цены на Чейне и подшипниках.ру, но как оказалось в процессе рытия темы, подшипники бывают абсолютно разные внутри и одинаковые снаружи.
Пример: нужный мне 607z был найден на подшипниках по цене 240р., он же не Ебее находился в среднем по 50р и он же в магазине в моем городе был найден за 8р, он же, но другой фирмы, за 140р.
Вывод напрашивается сам собой, видимо это разное качество и спорить где дешевле не обращая внимание на производителя групо.

skwor
23.03.2010, 04:38
не называйте пожалуйста это говно из веловтулок "промами". в подавляющем большинстве случаев это "велопромы".

есть еще такое понятие как класс подшипника,
очень важны поверхностная твердость стали, обработка дорожек и шариков.(и ряд других свойств)

в москве полно магазинов. но с позиций маркетинга я сильно сомневаюсь что на чейне будут нормальные, не пластилиновые подши за разумную цену.

может это звучит парадоксально, но я бы искал советские подши или подши отечественного производства. стоить они будут копейки, в москве магазов полно.
даже во многих регионах есть недорогие специализированные магазины.
то есть искать по моему убеждению надо втулку, которая сделана с применением подшипников, которые потом можно будет найти в магазине. но вероятней всего такие подшипники(из веловтулок) являются нестандартом(все дружно сказали спасибо маркетингу)
и не только в рф, но и в евросоюзе со штатами. и любые серьезные конторы, которые производят подши для промышленности не занимаются производством требуемых подшей. а это автоматически означает что любые подши, даже самых поездатых велофирм будут полным говном. в случае если это не так(не говно), то цена будет запредельная. поскольку производить подшипники непросто, а в небольших и скромных партиях, потребных для велоиндустрии да еще с высоким качеством изготовления... это будет просто звездец какая цена, потому что силами обычной мастерской(китайской, тайванской, американской-похрен) качественный подш не изготовить, а на спец предприятии их согласятся выпускать либо очень массовыми количествами и постоянно, либо маленькими партиями по заоблачной цене.(примерно как обшивка для "Бурана")
короче, для тех кто в танке:
нахрен не нужно ни одной велосипедной конторе делать втулки на гостовских(Гост, din, или блин любой другой стандарт любой страны) подшипниках.
ибо они зарабатывают деньги, а тогда мы бы смогли кататься вечно на недорогих и качественных, настоящих промах. а не "промах", которых не найти ни в одном стандарте и которые выпускаются поштучно хрен его знает где.
такое может произойти по ошибке или "недоглядели", но очень маловероятно.
а реально производитель старается срубить побольше бабла, поэтому все элементы велосипедов достаточно быстро изнашиваются. и юзер вынужден идти и покупать новые, обеспечивая прибыль: владельцу бренда, производителю, продавцу, траспортным кампаниям. короче всем тем, кто обеспечивает нам катание на велосипеде. помните эту фразу: "это наша корова и мы её доим".
вот именно так все и получается. и отказываться от отличного навара никто не собирается.
на мой взгляд самая реальная тема- заказывать грамотному токарю-мастеру переделать уже имеющююся втулку под Стандартные промы(желательно радиально-упорные), выпускаемые нормальной промышленностью(самое разумное-под отечественные подшипники). или изготовить такую втулку с нуля.
может стоит пытаться найти втулку, в которой использованы промы аналогичные настоящим промам стандартных типоразмеров. стоимость подшей зависит от качества не сильно. стоимость их зависит целиком от МАССОВОСТИ ВЫПУСКА.
то есть подшипник который стоит 10 рублей и выпускается милионами штук в год будет в разы качественней чем подш редкого типоразмера, выпускаемый нормальными специализированными промышленными предприятиями тысячами штук в год, пусть он и стоит 50 рублей. или 100-неважно.
а потом сюда пойдет еще и стоимость услуги транспорта+ стоимость услуги продажи. и приплюсуется еще стоимость подша, помноженное на его время путешествия с конвеера до ваших рук и на количество гемора с ним в процентном соотношении. и стоимость всех этих услуг возрастает в геометрической прогрессии обратнопропорционально массовости.
короче если такого подша нет в стандартной линейке спецпредприятий, то недорогой и качественной версии вы не найдете. НИКАК.
Imho единственный стоящий вариант для тех кто ищет качество это втулка под отечественные, настоящие и массовые промышленные подшипники.
в остальных случаях втулка на "велопромах" будет по соотношению ресурс/цена уступать втулкам на насыпных подшах. Это если рационально анализировать тему, разумно. Shimano меня поймет. возможен небольшой выигрыш в кпд для новой втулки на велопромах что актуально на соревнованиях для спортсменов. и только.
я потихоньку изучаю всю велотехнику, препарируя(разрезая подшипники, оценивая твердость и тп) и тестирую различные веломеханизмы. буду рад и очень благодарен, если кто нить скинет изношенные каретки, втулки(на промах и не только), рулевые и тому пободные вещи для изучения.(можно и просто детали типа ненужных изношенных велопромов) забрать могу в Москве/Липецке. пишите в личку.
и еще ПОДШИ-ЭТО РАСХОДНИК. почитайте курс деталей машин если нехватило моего бреда =).
cheers!

shapirus
23.03.2010, 10:15
а в каких втулках стоят нестандартные подшипники? все, которые я встречал, содержат подшипники стандартные -- не по советскому стандарту, так по одному из зарубежных.

очевидно, что производители втулок не производят подшипники самостоятельно -- это слишком сложно. они их заказывают у крупных производителей, которые, ясное дело, производят стандартную номенклатуру. стало быть, и мы с вами без особых проблем сможем найти все. что нужно.

например, зашел я на podshipnik.ru только что и без проблем нашел в каталоге все нужные подшипники для обеих моих втулок в колесах.

что за паника ваще?

RIF3
23.03.2010, 10:59
Полагаю идея в том, что купить качественные импортные подшипники стоит как новую втулку/педали или чего-то там еще. А подшипники отечественного производства подходят мало куда, однако стоят копейки. Вчера собрал педали на подшипниках за 8р/шт, как подсохнет, посмотрим что выйдет, но на всякий случай повожу с собой торцевую головку и родные промы )

BlackGhoust
23.03.2010, 11:13
а в каких втулках стоят нестандартные подшипники?
Присоединяюсь к вопросу ;)

очевидно, что производители втулок не производят подшипники самостоятельно -- это слишком сложно. они их заказывают у крупных производителей, которые, ясное дело, производят стандартную номенклатуру. стало быть, и мы с вами без особых проблем сможем найти все. что нужно.
+ 100500 Не одному производителю просто не по карману разворачивать производство подшипников для конкретной втулки - тем более нестандартных... это попросту не окупит производство и сделает заоблачными цены на сам продукт... Сделать подшипник - это не в носу ковыряться и даже не раму сварить - это высокоточное производство...

На сколько сейчас я знаю - даже российские производители перешли на комплектущие к подшипам производства китая. Так вот мои личные мысли: если обоймы для подшипников всетаки делаются у нас, а допустим шарики, пыльники и смазка - кетай, то наши всеравно будут лучше, ибо наша сталь пока еще горадо лучше китайской...

есть и такая вещь - подшипники действительно расходники, и помимо того чтобы иметь их в наличии еще всетаки нужно и смотреть как сделана втулка, а именно - от количества и размера промов зависит то, как долго они прослужат... если проще, то 4 китайских подшипника на одной оси вращения думаю прослужат дольше во втулке нежели 2 самых офигенных японских

ЗЫ: Все выше сказанное прошу не принимать близко к сердцу :-)

---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

то есть искать по моему убеждению надо втулку, которая сделана с применением подшипников, которые потом можно будет найти в магазине. но вероятней всего такие подшипники(из веловтулок) являются нестандартом(все дружно сказали спасибо маркетингу)
и не только в рф, но и в евросоюзе со штатами.

Пардон, откуда такое убеждение??
Ниразу не думал, что какой то европеец полезет САМ во втулку что то там менять и искать подшипник - для этого есть СЕРВИС... разовью мысль дальше - ни одному производителю не выгодно производить свои подшипники, а так как производитель еще и снабжает сервис расходниками - то какой нахрен смысл городить огород, когда можно заказать на подш заводе большую партию подшипников по маленькой цене и на этом навариться... Это буржуи - они умеют считать деньги.... И только русский человек, из за своего развитого интеллекта, прямых рук и от этого пустого кошелька полезет сам во втулку чтобы ее починять.... (На самом деле мотивации русского починяльщика могут быть и другими, но все их перечислять думаю нет смысла)

---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

И как Вы думаете - тот же Хоуп будет специально производить для России втулки с нестандартными подшипниками, чтобы русский кулибин сломал голову и руки, но втулку не починил? Адский маркетинг ;)

SVKan
23.03.2010, 11:32
Присоединяюсь к вопросу ;)

+ 100500 Не одному производителю просто не по карману разворачивать производство подшипников для конкретной втулки - тем более нестандартных... это попросту не окупит производство и сделает заоблачными цены на сам продукт... Сделать подшипник - это не в носу ковыряться и даже не раму сварить - это высокоточное производство...

Подбери стандартный подшипник для Шимановских кареток Холлоутек 2...

если проще, то 4 китайских подшипника на одной оси вращения думаю прослужат дольше во втулке нежели 2 самых офигенных японских

Не факт.
Смотря какие подшипники.
Могут быть и упорные например, чего в китайских втулках никогда не бывает.

skwor
23.03.2010, 13:19
для всех спорящих и несогласных скажу что у меня в каретке стоят "промы" на которых написано...
угадайте что?
ха ха FSA!!!
вот именно что велоконторам ВЫГОДНО разворачивать мелкосерийное производство подшей убогого качества. и впаривать их потом нам за втридорого.
1)быстрей износятся и покупателю надо будет их чаще менять.
2) невозможно заменить самостоятельно на стандартные и настоящие пром подши достойного качества и невысокой цены.
3) их можно произвести недорого силами умельцев из КНР или тому подобных государств. вряд ли китайсы в состоянии сейчас мелкосерийно выпускать недорогие и высококласные подши. а если и смогут, то цена будет звездец.
можно и попросту заказать на спец производстве нелеквид, но вряд ли нормальный производитель будет с этим связываться-нафига оно ему при его обьемах да и цена будет высока.

короче все это почти точно по учениям маркетинга.
а что вы говорите?
что подши без проблем можно достать. конечно можно. но если их производят только на заинтересованных баблом предприятиях???
союз закупал очень много различного оборудования, поэтому стандарт подшей был очень широк. да и янки тоже не дураки, и немцы и тому подобные.
у них те же стандарты что и у нас. либо похожие.
например был патрон 7.62 НАТО. и все евро автоматы были под него.
теперь патрон 5.56, и все евро автоматы под него заточены.
есть даже Калашников для этих патронов.

короче:
предоставте пожалуйста конкретный список подшей для конкретных втулок.
настояших промышленных подшей, без надписей FSA ;)
и стандарт евро, гост или американский стандарт незабудьте указать.
хотя бы для своей втулки. иначе я буду считать что вы
1)торгаш, либо один из тех, кому данный расклад с Велопромами выгоден
2)№"!;;%№"!!!!

MaPKyS
23.03.2010, 13:50
2) невозможно заменить самостоятельно на стандартные и настоящие пром подши достойного качества и невысокой цены.

:huh: Это что за бред, простите?

предоставте пожалуйста конкретный список подшей для конкретных втулок.
настояших промышленных подшей, без надписей FSA

Сразу и наповал. B)

http://www.vxb.com/page/bearings/PROD/Kit7174

Однотипные подшипники (6804-2RS (http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=956102&postcount=12)) стоят во втулках Hope Pro II и Halo SpinDoctor под ось.

А вот набор подшипников такого же типоразмера (20.32.7) в магазине.

http://z-master.ru/advanced_search_result.php?keywords=&categories_id=28&inc_subcat=1&manufacturers_id=&products_radius=20&products_radius2=32&products_radius3=7&pfrom=&pto=&dfrom=dd%2Fmm%2Fyyyy&dto=dd%2Fmm%2Fyyyy&x=32&y=12

Про втридорога, кстати, впервые слышу. И очень серьезно сомневаюсь, что велоконторам "выгодно ... мелкосерийное производство". Имхо, куда логичнее закупить партию бюджетных подшипников и лепить на них наклейки той-же FSA.

BlackGhoust
23.03.2010, 15:01
Сильно задался целью восстановить подвеску велосипеда Mongoose Black Diamond. ИЗ «материала» у меня были:
1) рама старого типа (у первых рам Mongoose BD основные шарниры вращались на трубчатой оси, посаженной в рокер и второй в задний треугольник на втулках, а сама ось вращалась в игольчатых подшипниках запресованных в раме).
2) рама нового типа (потом они изменили конструкцию - поставили внешние подшипники в рокер и задний треугольник, а ось вращения просто проходила через отверстия в раме).
Первая конструкция была, по моему мнению, намного надежнее (толстая трубчатая ось вращается в больших игольчатых подшипниках. Игольчатые подшипники гораздо лучше держат вращательно-ударные радиальные нагрузки), но рама с использованием такого типа шарниров гораздо дороже в производстве и дальнейшей эксплуатации. Обусловлено это тем, что:
1) нужно произвести (выточить) оч. точную ось, тоесть для посадки в игольчатый подшипник нужно обеспечить определенные допуски в размерах.
2) нужно произвести втулочки, на которые садится ось.
3) сами игольчатые подшипники гораздо дороже шариковых промов.
Вторая дешевая как в производстве так и в эксплуатации (используются 6000-е подшипники которые стоят у нас 25+/- рублей, ось вращения не требует особой точности в изготовлении), но не такая надежная как первая (ибо подшипники быстро убиваются, оси гнуться и т.п.).
В общем по подшипникам - у меня стояли в старой раме родные дюймовые BA/28ZOH фирмы IBC - Germany (внешний диаметр 25.4мм, внутренний 19.05мм, ширина 12.7мм), в количестве 4 шт (по две на ось, но можно поставить и по 3).
Аналоги данного подшипника других фирм - SCE1210 и SCE1212 - те же посадочные размеры, но больше по ширине, но я думаю это несомненный плюс, 15.88мм и 19.05мм соответственно. Другой производитель BA128Z, BA1210Z, BA1212Z - первый такой же как оригинал, а вторые тоже шире как и SCE.
Тут хочу оговориться – конструкция надежная и практически неубиваемая, если ее регулярно обслуживать, смазывать и следить за подшипниками, но вот если этого не делать (то что было у меня, брал б/у, и рама досталась мне убитой) то появляются проблемы:
1) Убитые подшипники. Ну это вполне решаемая проблема, но выльется в копеечку – один подшипник в Подшипник.ру запросили 850 рублей, причем в наличии было только 2… обусловлено это тем, что подшипники дюймовой серии, и у нас в России они применяются крайне редко, хотя я выходил на представителей Фирмы IKO, и они сказали что если бы они были на складах, то цена их составляет 120рэ. Как всегда порадуемся за наших купи-продай.
2) Убитая ось. Если Вы запустили процесс разноса подвески, то это Вам грозит убитой осью и третьей проблемой, о которой позже. Так вот, ось необходимо выточить из прочной стали, по прочности превосходящей либо равной прочности иголок подшипника, можно чуть меньше, тогда подшипник будет жить дольше, но ось будет умирать. Мало того в местах посадки подшипников нужно соблюсти точные размеры посадки подшипника шлифовкой, т.е вначале точим, потом шлифуем до нужного размера. Это тоже проблема.
3) – Убитые втулки. Ось садится в рокер и задний треугольник в предварительно вставленные в них хитрые разрезные втулки, которые обеспечивают посадку с натягом оси, и в тоже время делают конструкцию разборной и точной. Я не смог найти им замену, ровно как и не смог добиться ответа как и где их можно изготовить. Две втулки и одна ось у меня были живые, а две другие с осью убитые в хлам… 
Далее про маленький линк, тот что соединяет рокер с маятником. В нем стояли 4 игольчатых подшипника (по два на ось). Ось диаметром 10мм, родные подшипники FC-10 фирмы Torengton. Рзмеры – внешний диаметр 16 мм, внутренний 10мм, ширина 10мм. Аналог – наш подшипник (я покупал Самарские) 941/10 стоимостью 32,5р +/-. Родной подшипник будет дороже, я не заморачивался – думаю цена порядка 100 рублей, но ИМХО наши подшипники не хуже.
Теперь переходим на раму с внешними подшипниками в основных шарнирах. Используемые подшипники в основных шарнирах – 6000-2RS. Размеры – внешний диаметр 26 мм, внутренний – 10мм, ширина 8 мм. Можно использовать подшипники любых производителей, от Кетая и России, ну и если заморачиваться, то можно IKO, SKF ну или любых германских или японских производителей.
В маленьком линке тоже появились отличия – они коснулись измененной оси и подшипников, хотя сам линк с посадочными размерами подшипников не изменился. Так вот что касается подшипников – стали использовать игольчатые с бо'льшим внутренним диаметром, а именно HK1210, внутренний диаметр 12мм, а внешний и ширина такие же как и предыдущий – 16 и 10мм соответственно. Его аналогом явсяется TLA1210Z и стоимость их в пределах от 120 до 300 рублей за штуку.
В принципе я не стал тратиться на импортные и взял наши 941/10 (т.к. в любом случае мне были нужны новые оси, а какие делать – всеравно. Даже наоборот ось нового типа сделать сложнее, потому что она состоит из собственно трубчатой оси диаметром 12мм с точностью необходимой для посадки в игольчатые подшипники и двух полуосей одна длинная с резьбой М8 внутри, вторая короткая с внешней резьбой М8. Сам производитель именует их так: FLAT HEAD CAP SCREW 90 C-SINK M8X12L и FLAT HEAD SEX BOLT M8X58L 90 C-SINK). А старая ось представляет из себя собственно ось, изготовленную с точностью для посадки в игольчатый подшипник, с одной стороны у нее отверстие с резьбой а с другой конусная шляпка под шестигранник, и винт с конусной шляпкой под шестигранник, который входит в ось и стягивает всю конструкцию. Поэтому я купил отечественные подшипники 941/10 и заказал токарю оси.
Надеюсь что данный пост кому то будет интересен, а кому то даже и поможет :rolleyes:

---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:53 ----------

Про втридорога, кстати, впервые слышу. И очень серьезно сомневаюсь, что велоконторам "выгодно ... мелкосерийное производство". Имхо, куда логичнее закупить партию бюджетных подшипников и лепить на них наклейки той-же FSA.
Сам сказал и к этому присоеденюсь

Подбери стандартный подшипник для Шимановских кареток Холлоутек 2...
Если честно никогда этим не заморачивался, ибо шимано оно и есть шимано (хотя сам на саинте), но думаю это вполне возможно..

skwor
23.03.2010, 16:25
меня не интересуют подшипники из магазинов.
магазины как я понимаю не обязаны торговать подшами, изготовленными по госту.
меня интересуют стандарты, по которым эти подшипники изготовлены и сертификаты, подтверждающие это.
вот к примеру подш из каретки: внешка 31, внутренняя 16 , ширина 10.
найдете вы такой подш в стандартах Сша, Германии или России(и тп)? очень вряд ли.
обьясните мне научно популярно, зачем использовать подши диаметром 31мм,
когда рынок буквально завален требуемыми СТАНДАРТНЫМИ радиально-упорными подшами диаметром 30мм и 32мм, но на нем надо неслабо попердеть, на этом рынке, чтобы найти подши диаметром 31мм. зачем каретки делать неразбоными? ну зачем?
чтобы срубить бабла с юзеров побольше.
это тоже бред?
может кто знает разборную каретку на подшах диаметром 30/32мм, которые являются стандартными в странах с метрической системой измерений?

вот вам пример: сообщения по ссылке номер 7,11,12
http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=6977&st=0&p=102129&#entry102129

слова свои подтверждайте фактами или логическим рассуждением. иначе бредом по всем законам здравого смысла можно будет признать ваши высказывания, уважаемый MaPKyS.
я больше чем уверен, что ваши познания основаны целиком на рекламных буклетах а не на курсе деталей машин и виртузном знании и понимании свойств металлоконструкций, сопромата и характеристик сталей.

BlackGhoust
23.03.2010, 16:50
зачем каретки делать неразбоными? ну зачем?
чтобы срубить бабла с юзеров побольше.
Потому что каретка, впринципе рассматривается как расходник, т.е. дорогие каретки чаще всего обслуживаемые, дешевые, просто викинул нафиг и забыл...

skwor
23.03.2010, 16:54
нет, дорогой, ты не понял...
зачем каретку делать неразборной? хоть она дешевая хоть дорогая.
делать её неразборной дороже, чем разборной. делая дешевую каретку неразборной ты немного увеличиваешь её стоимость за счет дополнительных операций.

BlackGhoust
23.03.2010, 17:08
skwor
Это опять безпредметный разговор. вот если рассмотреть конструкции отдельных кареток, как и из чего они сделаны, какие техпроцессы (в том числе класс точности), что специально разработано, а что взято из стандартных деталей... вот тогда можно делать выводы

skwor
23.03.2010, 18:09
ты знаешь как бочки делают? железные кольца накаляют докрасна и усаживают на бочку. кольца остывают, сжимаются и очень сильно обхватывают бочку.
так вот на моей каретке(из felt q600 2009 года) правая чашка напрессована на остальную конструкцию каретки. делается это так: правая чашка выполнена на1.5 мм длиннее левой. то есть на конструкцию каретки она заходит на полтора мм больше, чем левая. левая заходит на 2 мм, а правая на 3.5 мм
толщина каретки справа чуть больше чем слева.(слева немного снято на токарном станке, это хорошо видно на большинстве таких втулок,даже бороздки после резца не шлифанули заразы). для того чтобы ты не сказал, что разговор у нас не предметный я специально для тебя померил микрометром и говорю, что снято 0.2мм.
именно эти 0,2мм обеспечивают левой чашке свободную посадку. правая же на свое место легко не садится(диаметр его все же больше на 0.2мм). правую чашку усаживают в разогретом состоянии на свое место и она при остывании очень плотно обхватывает всю остальную конструкцию каретки, делая её неразборной. потому как отдельно от остальной конструкции нагреть её уже не получится. да и будет ли простой юзер с этим заморачиваться?
теперь описываю как можно и нужно было бы по уму делать эту конструкцию.
чашки теже самые, только распорка между подшами теперь не предусматривает снятия 0.2 мм под левую чашку. она изначально меньше по всей длинне на 0.2 мм(диаметр)
в итоге и правая и левая чашка свободно садятся на распорку. не нужно парится с нагревом правой чашки. да и сам диаметр распорки теперь 31 мм, вместо бывшых 31.2 мм. о чудо!
технологический процесс изготовления проще, каретка разборная-довольны юзеры...
но! производитель лишается прибыли по окончанию срока службы такой каретки, так как каретка дороже двух подшей. да и прибыль получит не производитель каретки, а производитель подшей. будет ли производитель кареток отказываться от денег?
нет. потому процесс производства каретки сложней чем хотелось бы и каретка в итоге неразборная.
вот пример:
каретка FSA Power Drive
правая чашка точно таким же способом посажена внатяг.
наверное это проще, чем сделать справа тоже, что сделано слева, да?
короче я уже достаточно повидал на своей жизни. и хорошо знаю, что есть люди, которых не переубедить. ибо нелегко признать себя дойной коровой.
в общем верьте во что хотите =)

вольный
23.03.2010, 19:20
Чего спорите, на "веломании" уже давно доказали, что любой велосипед является расходником, откатал сезон, убил трансмисию, покоцал раму, выкинул, купил новый :D Только советские ХВЗ вечные :(
Подумалось что на родных китайских каретках, китайцы ставят, стандартные китайские прома, которые соответствуют госту, ибо не мудрят, в отличие от брендов, по простому.

в каретке стоят "промы" на которых написано...
угадайте что?
ха ха FSA!!!
В каретке Truvativ Giga X Pipe на пыльниках промов тоже написано Truvativ :)

RIF3
23.03.2010, 20:13
Чего спорите, на "веломании" уже давно доказали, что любой велосипед является расходником

Простите за флуд, но +1 )))) Кто из обывателей почитает, посмотрит на свой 5-ти летний Стелс и не поймет, а чего эти сумасшедшие вообще хотят от велосипеда. Ведь вот он стоит, прекрасен, служит верой и правдой...

Лепихов Михаил
23.03.2010, 20:52
Вот мозгачество-то устроили, подши плохие им, нет нигде, втууулки перетачивать надо...Пришёл в магазин, купил пром за 200рэ, перепрессовал - и всё наладилось:)

MaPKyS
23.03.2010, 21:04
слова свои подтверждайте фактами или логическим рассуждением. иначе бредом по всем законам здравого смысла можно будет признать ваши высказывания, уважаемый MaPKyS.

Что ж, воспользуемся рабоче-крестьянской. B)

Есть мнение, что в просвещенной Европе с лицензированием всего и вся дело обстоит еще хуже, чем у нас - на лапу не дашь. Таким образом, если мы не говорим об энтузиастах, вытачивающих детальки в гараже, даже такая малоизвестная контора как SKF (http://www.skf.com/portal/skf/home/about?contentId=000493&lang=en) обязана иметь сертификаты соответствия (http://www.skf.com/portal/skf/home/products?maincatalogue=1&lang=en&newlink=1_1_7) (или как оно у них называется) на все выпускаемые ими ништяки. В том числе и на обсуждаемый промышленный подшипник для втулок под ось - тип 6804, он же 61804 (d=20, D=32, B=7).

Искать полный комплект технической документации на тот же ISO 15:1998 и разбираться в нем мне как-то, знаете ли, лениво, да и специальность не моя. Предоставлю это вам.

я больше чем уверен, что ваши познания основаны целиком на рекламных буклетах а не на курсе деталей машин и виртузном знании и понимании свойств металлоконструкций, сопромата и характеристик сталей.

Я, в свою очередь, больше чем уверен, что вам, уважаемый Д'Артаньян, ночью фонарик не нужен - вам дорогу понты освещают.

З.Ы. И по какой-то неизвестной мне причине картриджи с "велопромами" из той же Halo или Hope вполне себе выпрессовываются, а обратно запрессовываются хоть те же 61804-е от SKF. Естественно, предполагается, что руки у юзверя не совсем кривые, и что молотком по втулке он хреначить со всей дури не будет. Каюсь, мне это с первого раза не удалось. :rolleyes:

MaPKyS
23.03.2010, 21:09
В каретке Truvativ Giga X Pipe на пыльниках промов тоже написано Truvativ

О, ужас! А у моей старой втулки Halo SpinDoctor там ничего не написано! :huh: Видать, китайцы обленились. :D

migun
23.03.2010, 21:24
Всё везде используется стандартное! Бывает просто оно трудно находимо.
Вот приведите примеры НЕ стандартного.

MaPKyS
23.03.2010, 21:52
Вот приведите примеры НЕ стандартного.

Сейчас вам приведут пример использования в каретках Шимано закрытого стандарта подшипников с целью развода юзверей на бабло. :) Надпись "do not disassemble" на картриджах осталась незамеченной. Равно как и то, что на Шимано свет клином не сошелся.

З.Ы. У Truvativ, кстати, на сайте описаны какие-то новые каретки под промы 30х42х7. У тех же SKF под этот типоразмер есть радиально-упорные подшипники, о которых толкует skwor. Собственно, кто мешает? :rolleyes:

skwor
23.03.2010, 22:46
ну я этих кареток в руках пока не держал.
я привел пример с моей кареткой. 31*16*10 там подш стоит.
и у многих каретки с такими же подшами.
есть у SKF такой подш?

MaPKyS
23.03.2010, 23:16
есть у SKF такой подш?

Насколько мне известно - нет. У Koyo не смотрел, думаю, что тоже нет. То есть в данном случае действительно имеет место быть именно закрытый "внутришимановский" стандарт. Оставим это на их совести. Шимано не единственный производитель, и даже не самый пальцатый. B)

З.Ы. Кстати, а Труватив Ховитзер ты не препарировал, случайно? Какой типоразмер в них? Каюсь, мне лениво раскручивать свою. :rolleyes:

skwor
23.03.2010, 23:36
я знаю что в FSA Power Drive точно такие же подши как и у меня в каретке, да и у меня не шимано каретка...

RPM
BB-7420
BC1 37x24T
L< 73 >R
на подшах(пыльниках) MR036 FSA

вот и все что на ней написано. так что не только шимано этим страдает.
в конце сезона я ее попилю и проверю твердость и полировку подшей.
вряд ли она будет такой же, как у недавно замученного мной отечественного подша за 10 рублей.(пилить его было очень трудно, ибо твердость высокая. даже корундом на 40 тысячах оборотов. искр был фотан, феерическое зрелище, но пилилось медленно)

больше чем уверен что на большинстве(вероятней на всех) каретках с внутренними(не выносными) подшами стоят точно такиеже подши(такого же размера)
а это будет означать что мы имеем дело с этим относительно новым явлением-"Велопромами"
кст слышал что когда то давно Sram производил втулки на промах, но потом лавочку прикрыли. сдается мне, что производил он их на настоящих промах.оказалось невыгодно ибо они-вечны.(с учетом замены на новые массовые и дешевые промы) иначе как обьяснить сворачивание производства?

MaPKyS
23.03.2010, 23:54
Интересная переписка про такие же промы, как у тебя.

http://www.bikeforums.net/archive/index.php/t-265275.html

Грубо говоря, маркировка на самом подшипнике какбе символизирует нам, что оно есть тип 6002 (15х32х9).
Но по факту...

Then this bearing in these dimensions (16x31x10) is a very, very special bearing made for a specific application, either for bottom brackets made by TH, or TH came across this bearing from another very specific application.

Жопа, короче.

Кстати, это как раз творение кЫтайСЕВ.

BlackGhoust
24.03.2010, 09:11
skwor
Если честно, то ничего доказывать не охото, и мне кажется у тебя мания заговора...

Так все же - есть дорогие каретки, и промы там попросту не используются, но не из за того чтобы российский юзверь не мог починить, а по другим причинам... Например известна такая конструкция - внешней обоймой подшипников является корпус каретки, хотя внутренние вполне обычные как и у промов, и шарики те же, и уплотнения и пыльники... Но делается это для того, чтобы обеспечить максимальную соосность и параллельность подшипниковых узлов (чего на 100% нельзя добиться при посадке подшипника в чашку), а также попросту экономит вес. При этом сам корпус имеет переменную толщину, для того чтобы было оптимально соотношение вес/прочность, и цена этих операций по производству очень высока, и каретка дорога именно уже от применения не СТАНДАРТНЫХ узлов и технологий, но и цель разработчиков создать отличную во всех отношениях деталь, а не помешать Русскому ВАсе заниматься почином...

В общем на этом бред закончим, ибо как я понял каждый останется при своем мнении...

ЗЫ: выше я написал про подшипы в Монгусте, - может объяснишь с какой целью они отказались от использования игольчатых подшипников и перешли на распространенные 6000-е ценой 10 центов??? Наверное для того, чтобы Русские механники проще починяли велосипеды, ведь эти подшипники можно достать в любом магазе тоннами....

maxxis
24.03.2010, 09:30
Чето я читаю и ахриневаю))) Скажите господа, какие же подшипники самые крутые?

MaPKyS
24.03.2010, 09:41
какие же подшипники самые крутые?

От БелАза. B)

maxxis
24.03.2010, 13:20
От БелАза. B)

петросянц? ;)

MMmm
01.08.2010, 13:14
где достать данные подшипники

Подшипник 6902
http://www.podshipnikstandart.ru/upload/iblock/ead/e71be507-5a24-11de-a2f8-001485ca5ad3.b927400c-9941-11de-a36f-001485ca5ad3.resize1.gif
Внутренний диаметр d, мм: 15
Наружный диаметр D, мм: 28
Ширина B, мм: 7

Подшипник 6802
http://www.podshipnikstandart.ru/upload/iblock/876/642dcc1c-5989-11de-a2f7-001485ca5ad3.b9273ff7-9941-11de-a36f-001485ca5ad3.resize1.gif
Наружный диаметр D, мм: 24
Ширина B, мм: 5

у нас в городе нет
кто поможет?
спасибо

Kacper-lexa81
01.08.2010, 14:01
где достать данные подшипники

Подшипник 6902
http://www.podshipnikstandart.ru/upload/iblock/ead/e71be507-5a24-11de-a2f8-001485ca5ad3.b927400c-9941-11de-a36f-001485ca5ad3.resize1.gif
Наружный диаметр D, мм: 28
Ширина B, мм: 7

Подшипник 6802
http://www.podshipnikstandart.ru/upload/iblock/876/642dcc1c-5989-11de-a2f7-001485ca5ad3.b9273ff7-9941-11de-a36f-001485ca5ad3.resize1.gif
Наружный диаметр D, мм: 24
Ширина B, мм: 5

у нас в городе нет
кто поможет?
спасибо
http://z-master.ru/advanced_search_result.php?search_in_description=1&keywords=15x28x7&x=17&y=9

MMmm
01.08.2010, 15:16
спасибо,но чето дорого

у нас продавались раньше по 40-50р
на втулку успел купить...больше нету

Kacper-lexa81
01.08.2010, 15:19
спасибо,но чето дорого

у нас продавались раньше по 40-50р
на втулку успел купить...больше нету

Можно найти и дешевле , (с) главное знать где искать .

---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:17 ----------

тут 25р ))) http://www.avtoz.by/product_info.php?products_id=53389

http://www.google.ru/search?q=15x28x7&hl=ru&newwindow=1&rlz=1C1GPCK_enRU341RU341&source=lnt&tbs=lr:lang_1ru&lr=lang_ru&sa=X&ei=9FdVTP1Fz4I4suP4ng4&ved=0CAcQpwU

Caleb_Crow
29.07.2011, 11:46
Чтобы не плодить тем, спрошу тут. :) Тем более, касается подшипников.
Случилось мне чистить подвески Джаинта (Транс Х 2008) и Коны (Dawg Down 2005). Так вот заметил такую вещь, что в Джаинте стоят подшипники без сепаратора. Объясните, в чем + и минусы такого подшипника. Просто мне кажется с сепаратором подшипник получает более равномерную нагрузку, т.к. без оного, шарики кучкуюся в противоположную сторону от места нагрузки и нагрузка идет на крайние шарики.

biznes
08.11.2011, 23:43
Сегодня выпресовал из передней HOPE PRO 2 - в ней 2 подшипника SKF маркировка 61804-2RS1
внутренний диаметр - 20мм
внешний 32мм
толщина 7 мм
)) Может кому пригодится
PS выпресовал изза незначительного люфта, сами промы, немного люфтят, при шевелении.
буду менять, по итогам, если не забуду, отпишусь

LANcetnick
01.12.2012, 00:02
Может быть есть люди, которые знаю размеры промов рулевых ?
Особенно интересна http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55502 (позволяет установить в стакан 1.25 вилку 1.5 )

anTOXA_Foxes
02.07.2013, 21:56
вопрос к знатокам...
Каретка RPM BB-7420, 68mm.
Подшипник FSA MR036, размером 16х31х10.
Влезет ли подшипник 6002 размером 15х32х9 на ось 16мм, если его немного нагреть? И есть ли смысл вообще менять эти подшипники?

jonny172
02.07.2013, 22:37
Влезет ли подшипник 6002 размером 15х32х9 на ось 16мм
нет не влезет

anTOXA_Foxes
03.07.2013, 01:14
нет не влезет
даже если предварительно его нагреть ?

AMPGamer
03.07.2013, 02:23
даже если предварительно его нагреть ?

Ну только если на 3000 гр.С :) Подшипники устанивливают с натягом в несколько сотых миллиметра, но явно не +- 1мм :)

anTOXA_Foxes
03.07.2013, 19:29
Ну только если на 3000 гр.С :) Подшипники устанивливают с натягом в несколько сотых миллиметра, но явно не +- 1мм :)
Все понял, вопросов больше нету.