PDA

Просмотр полной версии : Помогите снять каретку

Jantar
22.08.2016, 16:27
Каретка картридж, окталинк BB-25.
Рама титан.
Эксплуатировалось 6 лет.
Инструмент есть. Резба возле звезд левая.
Не откручивается, закисло.
WD-40 пока не помогает.

У кого-нибудь есть БОЛЬШОЙ рычаг для этого дела?
Или посоветуйте мастерскую, где вам такую проблему успешно решили.

UPD: Каретку поменяли в VelocityK.
Поставили велосипед вверх ногами. Закрепили съемник эксцентриком заднего колеса. Надели разводной ключ. На него - трубу метровой длины. Один человек держал велосипед, второй - всем весом давил на трубу. Открутилось.
Эксцентрик время от времени ослабляли, потом сняли.

Аскар
22.08.2016, 17:19
Jantar, в принципе в любой нормальной мастерской могут. Если Дмитровская удобно, то там есть на складочной реалбайкер.

amk
22.08.2016, 17:20
Резьба возле звезд левая. И звезды слева стоят? Большой рычаг - руль.

Jantar
22.08.2016, 20:24
Аскар, спасибо.

amk, я тебя не понял.

amk
22.08.2016, 20:26
я тебя не понял. Не поверил, что справа, где звёзды, может быть левая резьба.

Если нет запасного руля или он не налезает на съёмник, то сантехническими хомутами примотай съёмник к доске.

MEHANIK
22.08.2016, 20:49
Не поверил, что справа, где звёзды, может быть левая резьба.

1. Английская резьба (BSA или I.S.O.). Размер резьбы составляет 1.37"x24 tpi. Ширина кареточного узла составляет 68 или 73 мм для горных и кроссовых велосипедов и 68 мм для шоссейных велосипедов (также встречаются кареточные узлы 83 мм у экстремальных велосипедов и 100 мм у фэтбайков). Левая чашка имеет правостороннюю резьбу, а правая - левостороннюю. В большинстве современных велосипедов используется именно данный стандарт резьбы.
Из интернетов )))

radian75_2.1
22.08.2016, 20:52
Из интернетов )))
мда... современная каретка откручивается по ходу нормального вращения оной...
а советская насыпь (и китайская) наоборот...

MEHANIK
22.08.2016, 21:08
а советская насыпь (и китайская) наоборот...
Направление резьбы у советской каретки совпадает с английской резьбой, с которой и была слизана и подкоректирована под метрическую резьбу. )))

amk
22.08.2016, 21:43
Что-то заскок у меня был... полез смотреть... хоть ума хватило на запасной каретке смотреть, не скручивать.
Конечно, я был совершенно не прав, на левой слева правая резьба, справа - левая. От педалей, видимо аналогия.

Только педали крутим раз 5 в году, а каретку - раз.

PiperDM
22.08.2016, 21:46
Конечно, я был совершенно не прав, на левой слева правая резьба, справа - левая.

Для запоминания - "иначе, чем на педалях".

Александр Петухов
22.08.2016, 21:52
Съемник зажать в тиски, рамой пользоваться как рычагом. Чтобы не сорвать съемник с каретки - притянуть его к каретке болтом или шпилькой, в зависимости от типа каретки.

Tekk
22.08.2016, 23:14
Как я откручивал: съемник винтом прикрутил к валу каретки, к съемнику накидной ключ с металлическим стержнем - ручкой, на стержень отрезок 2 м трубы 1/2", сел (прижал раму ягодицами к земле) на вел лицом назад и потянул трубу на себя. Оно сказало "Щееелк!" и открутилось.

А до этого и размачивал и даже немного молотком постукивал, но очень осторожно и нежно. Боялся сорвать или деформировать.

Следующее что планировал - термические процедуры без фанатизма. Кипяток к раме лед к каретке.

Jantar
23.08.2016, 20:47
Съемник зажать в тиски, рамой пользоваться как рычагом. Чтобы не сорвать съемник с каретки - притянуть его к каретке болтом или шпилькой, в зависимости от типа каретки.

Тисков нет. За совет притянуть съемник - спасибо.

---------- Добавлено 23.08.2016 в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение 22.08.2016 было в 23:16 ----------

Каретку поменяли в VelocityK.
Поставили велосипед вверх ногами. Закрепили съемник эксцентриком заднего колеса. Надели разводной ключ. На него - трубу метровой длины. Один человек держал велосипед, второй - всем весом давил на трубу. Открутилось.
Эксцентрик время от времени ослабляли, потом сняли.