PDA

Просмотр полной версии : Стук (скрежет?) в заднем колесе

Kirill_v
21.08.2016, 21:13
Проехал на своем стальном коне 250+ км. Вчера появился стук предположительно в заднем колесе. Стук появляется в разных условиях, то со старта, то через некоторое время, усиливается и ослабевает вне зависимости от ритма педалирования. Если ехать не педалируя - стук все равно присутствует. Стук отсутствует если крутить педаль рукой. Сегодня проверил все узлы (рулевая, подседельный штырь, шатуны, тормозные колодки, петух), рскрутил и закрутил обратно. Грешу на спицы, но не уверен, хотя если рукой нажимать на спицы (как бы выгибая немного), то звук немного похож. В сервисный далековато пилячить...:cyclist:

DenisT73
21.08.2016, 21:40
Освободите систему от цепи, проверьте свободно ли она крутится, если легко не стопорится, тогда проверьте ход задней оси втулки, не перетянуты ли конусы, разобрать почистить смазать заодно дорожки проверить, ну и трещетка может подобные шумы издавать, если есть съемник снять осмотреть место посадки на втулку, покрутить послушать, разбирать как захочется сейчас это не хвз, больше там по идее не чему стучать в нагрузке.

Kirill_v
30.08.2016, 21:33
В общем дошли руки до велосипеда, без гангрузки стука нет, с нагрузкой стук. На видео отчетливо слышно. Где копать?

https://www.youtube.com/watch?v=BTqYbUkMs3c&feature=youtu.be

Tekk
31.08.2016, 22:43
Ничего себе громыхает! Стук только при кручении педалей? Он есть при холостом ходе?

Велосипед какого типа? Не двухподвес? А то стук двойной и вторая часть как бы "пружинная"

Offroadster
01.09.2016, 02:19
Видео темное, даже не видно, что там и как крутится... Один оборот колеса = один стук?..

Где копать?Если
Если ехать не педалируя - стук все равно присутствует, то напрашивается вывод что таки ось втулки. Если втулка на насыпи, разобрать и проверить конуса и дорожки на каверны, или вообще хардкорные трещины.

Слава-байке
01.09.2016, 11:39
Kirill_v, протяни спицы, сынок. Скорее всего у тебя пара-тройка ослаблены по сравнению с другими, вот они и создают такой стук. У меня в середине велопохода тоже такой же треск был, протянул и всё стало тихо.

Kirill_v
01.09.2016, 15:30
Ничего себе громыхает! Стук только при кручении педалей? Он есть при холостом ходе?

Велосипед какого типа? Не двухподвес? А то стук двойной и вторая часть как бы "пружинная"

Не двухподвес. Раньше был только при педалировании, сейчас на холостом тоже.

Видео темное, даже не видно, что там и как крутится... Один оборот колеса = один стук?..

Один оборот=один стук.

Что интересно, стук может появиться после пары км. а может и сразу. Иногда исчезает.

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:27 ----------

Kirill_v, протяни спицы, сынок. Скорее всего у тебя пара-тройка ослаблены по сравнению с другими, вот они и создают такой стук. У меня в середине велопохода тоже такой же треск был, протянул и всё стало тихо.
Кстати про спицы слышу уже 2 раз. Это нужно каждую подтягивать?

Дополнено

Какие инструменты нужны, чтобы дораться до подшипников втулки? Съемник кассеты, два ключа типа семейного ну и обычные ключи для демонтажа колеса?

Tekk
01.09.2016, 20:03
Может все-таки сломана ось? Второй звук похож на от спиц. Но вот первый как-то слишком хлопает

Сергей Яковлев
02.09.2016, 17:33
Я не очень разбираюсь, но я бы на вашем месте перебрал втулку, немного, в разумных пределах подтянул спицы (или в сервисе протяжка спиц). У меня похожее было на новом веле, становится сильнее, когда попрыгаешь пятой точкой на седле (то есть спицы), решил протяжкой спиц (делал сам).

Kirill_v
03.09.2016, 19:10
Я не очень разбираюсь, но я бы на вашем месте перебрал втулку, немного, в разумных пределах подтянул спицы (или в сервисе протяжка спиц). У меня похожее было на новом веле, становится сильнее, когда попрыгаешь пятой точкой на седле (то есть спицы), решил протяжкой спиц (делал сам).
В общем мне все равно прийдется везти в сервис свой ашан. Вчера подтянул ось втулки, колесо перестало люфтить и немного поджал все спицы, появилась небольшая восьмерка на колесе. Сегодня по инструкции исправил восьмерку путем нятяжки и ослабления спиц. Колесо стоит идеально, без люфта. Проехался пару км, вначале было тихо, затем по нарастающей появился опять звук, не такой сильный как на видео, но я думаю что еще через пару км он будет таким же.

---------- Добавлено 03.09.2016 в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение 02.09.2016 было в 20:57 ----------

Добрался до велосервиса. Втулка под замену.