PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд байка. Переход с 8х3 на 10х3 скоростей

Aleksey_nk
21.08.2016, 20:06
Всем привет. Нужен совет опытных в прокачке форумчан.
Задумался над апгрейтом своего байка (Cube AIM SL 29 Disc (2014)). Цель - переход с 8 скоростной кассеты на 10 скоростную, а точнее на задний переклюк уровня Shimano XT с соответствующим обвесом.
Заранее прошу прощение за глупые вопросы и за вопросы, на которые косвенно есть ответы на форуме, но хотелось бы рассмотреть конкретно мой случай.

Подобрал на Chain следующие компоненты:

1. Переключатель задний Shimano XT M786 Shadow+, 10 скоростей
:scratch_one-s_head: ВОПРОС 1: Long Cage или Medium Cage?

2. Манетка триггерная Shimano XT M780, 10 скоростей
:scratch_one-s_head: ВОПРОС 2: в чем разница Front Bar Mount и Rear Bar Mount?

3. Кассета МТБ Shimano XT M771, 10 скоростей (11-34t)
:scratch_one-s_head: ВОПРОС 3: встанет ли она без дополнительных бубнотанцев (и затрат) вместо старой CS-HG 31-8?

4. Цепь Shimano Ultegra 6701, 10 скоростей

ну и до кучи
5. Трос переключателя скоростей МТБ с комплектующими Shimano (гулять, так гулять).

:scratch_one-s_head: ВОПРОС 4: Можно ли под 10-скоростную цепь оставить старую 8-скоростную систему Shimano Acera FC-M361, 42x32x22T? Пользуюсь в основном средней звездой 32 (недавно поменял) и 42 (редко, под длинную горку), уж очень не хочется еще на систему или звезды тратиться. Принципиальна ли совместимость (толщина звезд разная и 10-скоростная цепь просто не налезет на 8-скоростную звезду) или банальный маркетинг?
Заранее благодарю за советы :good2:

kwassa
21.08.2016, 21:18
послушаю, тоже интересно

shader76
21.08.2016, 23:17
1. long (спереди тройник)
2. rear bar mount - манетка заднего переключателя, крепление к рулю (сравни i-spec)
3. встанет
4. можно оставить, но передний переключатель лучше сменить - разная ширина рамок

bandito
22.08.2016, 00:28
Вот если вы не пользуетесь меньшей звездой спереди ну на кой х... Вам 3х10? Придумано же давно 2х10.

Aleksey_nk
22.08.2016, 15:32
1. long (спереди тройник)
2. rear bar mount - манетка заднего переключателя, крепление к рулю (сравни i-spec)
3. встанет
4. можно оставить, но передний переключатель лучше сменить - разная ширина рамок

Спасибо за подробную консультацию.
1. подумаю, может две звезды на системе оставлю и поставлю среднюю.
2. i-spec не получается, тормоз Shimano BR-M395 как я посмотрел, не совместим.
3. понял, это радует.
4. а манетку в этом случае обязательно менять?

GeorgeS
22.08.2016, 15:37
Спасибо за подробную консультацию.
1. подумаю, может две звезды на системе оставлю и поставлю среднюю.
2. i-spec не получается, тормоз Shimano BR-M395 как я посмотрел, не совместим.
3. понял, это радует.
4. а манетку в этом случае обязательно менять?

Манетка должна соответствовать количеству звёзд, иначе и работать толком не будет и скоростей так и останется 8, т е. апгрейда не получится :)

Aleksey_nk
22.08.2016, 15:58
Вот если вы не пользуетесь меньшей звездой спереди ну на кой х... Вам 3х10? Придумано же давно 2х10.

А зачем мне менять систему или звезды из-за 200-300 грамм или сколько там разница получается. Я хоть и катаю в любую погоду и зимой и летом, но переплачивать за субъективные улучшения не хочу. Потому и задал вопрос про систему. Менять звезды, как оказалось по ответу shader76, не имеет смысла, а менять всю систему на 2х10 дорого. Покатаюсь пока так, даже старый передний переключатель скорее всего оставлю, так как зимой не пользуюсь им вообще, а там может по весне 2х10 поставлю и переднюю связку всю заменю, опять же по потребностям. Может я в чем-то не прав?

---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:55 ----------

Манетка должна соответствовать количеству звёзд, иначе и работать толком не будет и скоростей так и останется 8, т е. апгрейда не получится :)

Я имел ввиду манетку на передний переклюк, заднюю конечно же меняю (поз. №2 в исходном комменте)

vasay
22.08.2016, 16:02

Зачем лишать себя универсальности ради экономии 100гр веса? На трассе может встретится торчок в который захочется заехать, а не зайти, или может в горы занесет (да еще и в поход с рюкзаком)...

Да и в нашей плоской Лен. области хоть мне и всегда хватало двойника по диапазону, моменты переключения передних звезды были весьма неудобны. Приходилось очень часто пользоваться передним переклюком, что бесило. Еще бесила огромная разница между звездаими - после переключения приходилось искать сзади удобную звезду... С удовольствием вернулся на тройник.

colorex
22.08.2016, 18:15
Товарищи вам обоим нужен сингл

SirFlyingV
22.08.2016, 18:32

+1 звезда NW вперед и нафиг переключатель передний. Только кассету лучше тогда 11-36.

vasay
22.08.2016, 18:53

И пачку запасных передних звезд на разные случаи жизни ;)

+1 звезда NW вперед и нафиг переключатель передний. Только кассету лучше тогда 11-36.

Что бы тут ехать, а не идти:
400016400017400018

Aleksey_nk
22.08.2016, 19:16

Не, я о переходе к двум звездам еще подумаю, но на одну... пользуюсь 42-ой, редко, но нужна.:cyclist:

---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:03 ----------

И пачку запасных передних звезд на разные случаи жизни ;)

Что бы тут ехать, а не идти:
400016400017400018

Как правило, 32 - 34 за глаза хватает по Московской области, даже зимой по свежему снегу или в кашу оттепели.

---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:10 ----------

Кстати, назрел вопрос, если оставить рабочими две звезды 32 и 42, а кассету поставить 11-36, средняя лапка на заднем переклюке справится?

SirFlyingV
22.08.2016, 19:34
А с каким каденсом народ на кантрийниках юзает передачи 42-11, 13? Мож я чего не понимаю. Или все по шоссе 45км/ч гонять надо?

Aleksey_nk
22.08.2016, 19:43
А с каким каденсом народ на кантрийниках юзает передачи 42-11, 13? Мож я чего не понимаю. Или все по шоссе 45км/ч гонять надо?

Где-то 150. Под хорошую горку я максимум 54,6 км/ч выжимал на сочетании 42-11.:)

SirFlyingV
22.08.2016, 19:45
Где-то 150. Под хорошую горку я максимум 54,6 км/ч выжимал на сочетании 42-11.:)
Мож тогда шоссейный двойник сразу поставить?

Aleksey_nk
22.08.2016, 20:19
Нет, основной режим 32, даже с 11 звездой редко получается (город в основном), так что пожалуй ограничусь старым тройником, тем более что он подходит под цепи на 10 скоростей.
Если оставить рабочими две звезды 32 и 42, а кассету поставить 11-36, средняя лапка на заднем переклюке справится?

Toman
22.08.2016, 21:03
Эти передачи используются на спусках. Вот, например, ПВД/покатушка какая-нибудь, едешь по шоссе в составе группы, спуск, а ты едешь первым в группе или подгруппе. Какая бы ни была скорость, надо подкручивать, чтобы сзадиидущие не накатывались и им, как минимум, не пришлось жать на тормоза только из-за этого.

Bad Fox
23.08.2016, 06:20
Кстати, назрел вопрос, если оставить рабочими две звезды 32 и 42, а кассету поставить 11-36, средняя лапка на заднем переклюке справится?
считай сзади разница 25, спереди 10, в сумме 35. Переклюк с такой емкостью и ищи.

Где-то 150. Под хорошую горку я максимум 54,6 км/ч выжимал на сочетании 42-11.
регулярно езжу больше 60 км/ч на 34-11 звездах. Но то с горки, где можно просто катиться, не вращая педали. На плоских дорогах это уже слишком быстрая передача.
Так что тебе, думаю, можно спереди оставить одну звездочку на 34 зуба и ее хватит на все. И забыть про передний переклюк вобще.

colorex
23.08.2016, 07:28
Не, я о переходе к двум звездам еще подумаю, но на одну... пользуюсь 42-ой, редко, но нужна.:cyclist:

---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:03 ----------

Как правило, 32 - 34 за глаза хватает по Московской области, даже зимой по свежему снегу или в кашу оттепели.

---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:10 ----------

42 с какой звездой сзади 15? 17?
http://www.gear-calculator.com/?GR=DERS&KB=38&RZ=11,13,15,17,19,21,24,28,32,36&UF=2309&TF=95&SL=2.6&UN=KMH&GR2=DERS&KB2=32,42&RZ2=11,13,15,17,19,21,24,28,32,36&UF2=2309

vlad674
23.08.2016, 13:59
А зачем мне менять систему или звезды из-за 200-300 грамм или сколько там разница получается. Я хоть и катаю в любую погоду и зимой и летом, но переплачивать за субъективные улучшения не хочу. Потому и задал вопрос про систему. Менять звезды, как оказалось по ответу shader76, не имеет смысла, а менять всю систему на 2х10 дорого. Покатаюсь пока так, даже старый передний переключатель скорее всего оставлю, так как зимой не пользуюсь им вообще, а там может по весне 2х10 поставлю и переднюю связку всю заменю, опять же по потребностям. Может я в чем-то не прав?

---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:55 ----------

Я имел ввиду манетку на передний переклюк, заднюю конечно же меняю (поз. №2 в исходном комменте)
Уж если будешь манетку ХТ заказывать с Чейна, бери сразу обе и перед и зад, комплектом дешевле будет, тем более у ХТ передняя универсальная 2*10, 3*10, на перспективу, да и будут одинаковые. А с передним переклюки позже разберёшься, когда определишься с системой. Манетки ХТ будут чётче работать, да и изнашиваются мало, на долго хватит, и на другую раму ещё сгодятся, то есть переживут все остальное.

shader76
24.08.2016, 00:19
Уж если будешь манетку ХТ заказывать с Чейна, бери сразу обе и перед и зад, комплектом дешевле будет, тем более у ХТ передняя универсальная 2*10, 3*10, на перспективу, да и будут одинаковые. А с передним переклюки позже разберёшься, когда определишься с системой. Манетки ХТ будут чётче работать, да и изнашиваются мало, на долго хватит, и на другую раму ещё сгодятся, то есть переживут все остальное.

Думаю ТС хватит манеток и Deore (610 вроде) если мультисброс не нужен.
Да и переключатели можно взять SLX (разве что задний ХТ из-за S+).
Систему можно не менять, можно поменять звезды. Правда для двойника или одной звезды спереди придется еще взять короткие бонки.

Кассету тоже можно взять попроще - SLX и XT на алю пауке легче и не портят алю барабан. ТС это некритично, можно взять и Deore/Alivio.

vasay
24.08.2016, 01:26
разве что задний ХТ из-за S+

S+ есть и на SLX. Вроде, теперь и на Deore есть https://www.bike-components.de/de/Shimano/Deore-Schaltwerk-Shadow-Plus-RD-M615-10-fach-p35377/

Aleksey_nk
24.08.2016, 01:53
S+ есть и на SLX. Вроде, теперь и на Deore есть https://www.bike-components.de/de/Shimano/Deore-Schaltwerk-Shadow-Plus-RD-M615-10-fach-p35377/

Разница между этим и XT, который я выбрал, 12.5 евро, не критично, смысл апгрейта - переход именно на линейку XT. Компромисс можно найти во всем, но тогда смысл вообще заморачиваться.

---------- Добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:39 ----------

считай сзади разница 25, спереди 10, в сумме 35. Переклюк с такой емкостью и ищи.

Так не пишут емкость, средняя или длинная лапка, вот и все характеристики... http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/переключатель-задний-shimano-xt-m786-shadow-10-скоростей/rp-prod83162

---------- Добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:51 ----------

регулярно езжу больше 60 км/ч на 34-11 звездах. Но то с горки, где можно просто катиться, не вращая педали. На плоских дорогах это уже слишком быстрая передача.
Так что тебе, думаю, можно спереди оставить одну звездочку на 34 зуба и ее хватит на все. И забыть про передний переклюк вобще.

К одной звезде я пока морально не готов, зимой еще может быть, гонять на 42 негде, а вот летом однозначно не готов. :)

vasay
24.08.2016, 02:07
Разница между этим и XT, который я выбрал, 12.5 евро, не критично, смысл апгрейта - переход именно на линейку XT. Компромисс можно найти во всем, но тогда смысл вообще заморачиваться.

Не всегда есть смысл покупать более дорогие компоненты (иногда, ради экономии веса жертвуют надежностью):
http://velopiter.spb.ru/forum/topic/219707-я-у-мамы-инженер/

Полуда (известный в Питере вело-механик) там высказывается:

Из современных более менее прочный - SLX
у него лапка ещё стальная
а лапа XT - как пластилин

п.с. у меня есть и XT и SLX с S+. Вернут из Москвы Фокус (отправил на гарантийную замену сломанной рамы) - смогу проверить это утверждение.

Aleksey_nk
24.08.2016, 02:18

Спасибо за совет, но систему менять очень не хочется, тем более старые звезды 32 и 42, как здесь сказали, подойдут для цепи на 10 скоростей. А так как использую 42 звезду только в исключительных случаях, вообще не вижу смысла в замене системы, вот где действительно дорого и не рентабельно, в крайнем случае звездами можно поиграться (если встанут). Если уж и правда возникнет такая потребность, поменять передний переклюк (говорят, рамка для 10 скоростей уже восьми скоростной) и настроить его на старой манетке. Или я чего-то не знаю?

SirFlyingV
24.08.2016, 02:33
Спасибо за совет, но систему менять очень не хочется, тем более старые звезды 32 и 42, как здесь сказали, подойдут для цепи на 10 скоростей. А так как использую 42 звезду только в исключительных случаях, вообще не вижу смысла в замене системы, вот где действительно дорого и не рентабельно, в крайнем случае звездами можно поиграться (если встанут). Если уж и правда возникнет такая потребность, поменять передний переклюк (говорят, рамка для 10 скоростей уже восьми скоростной) и настроить его на старой манетке. Или я чего-то не знаю?

Я ездил с 10ск манеткой деоре, передним переклюком асера который типа под 8ск на системе которая типа 9ск и всё замечательно было, все три шестерни отлично переключались.

года два уже как есть, минимум.

Bad Fox
24.08.2016, 02:36
Так не пишут емкость, средняя или длинная лапка, вот и все характеристики... http://www.chainreactioncycles.com/r...
сайт видимо такой.
здесь все написано
https://www.bike-components.de/en/Shimano/XT-RD-M786-10-speed-Shadow-Rear-Derailleur-p32373/
long
Cage Length: SGS
Capacity:
- Max. Large Cog Teeth: 36 teeth
- Min. Large Cog Teeth: 32 teeth
- Max. Small Cog Teeth: 11 teeth
- Min. Small Cog Teeth: 11 teeth
- Max. Chainring Difference: 22 teeth
- Total Capacity: 43 teeth

short
Cage Length: GS
Capacity:
- Max. Chainring Difference: 18 teeth
- Total Capacity: 35 teeth

dead-vasilii
24.08.2016, 02:52
https://www.bike-components.de/en/Shimano/XT-1x11-speed-Upgrade-Kit-2016-Model-p49644/
167 евро с кассетой 11-42 и манеткой на хомуте - можно и взять на попробовать 1х11. благо NW звезд сейчас достаточно от 1500 руб. примерно, разного размера и под разный bcd
slx 133 евро https://www.bike-components.de/en/Shimano/SLX-1x11-fach-Upgrade-Kit-Modell-2017-p50818/

Aleksey_nk
24.08.2016, 03:08
Не всегда есть смысл покупать более дорогие компоненты (иногда, ради экономии веса жертвуют надежностью):
http://velopiter.spb.ru/forum/topic/219707-я-у-мамы-инженер/

Полуда (известный в Питере вело-механик) там высказывается:

п.с. у меня есть и XT и SLX с S+. Вернут из Москвы Фокус (отправил на гарантийную замену сломанной рамы) - смогу проверить это утверждение.

Согласен, вероятность сломать даже самый навороченный элемент всегда присутствует, но я ориентировался еще на отзывы людей именно по этой конкретной модели. Кстати, есть SLX M7000, стоит на 200 руб. дешевле XT M786 Shadow+, но отзывов по нему нет и есть SLX M675 Shadow+ на 1000 руб. дешевле XT M786 Shadow+, но лапка у него на вид сопливей... хотя как нужно ездить, чтобы она треснула? Скорее всего заводской брак.

сайт видимо такой.
здесь все написано
https://www.bike-components.de/en/Shimano/XT-RD-M786-10-speed-Shadow-Rear-Derailleur-p32373/
long
Cage Length: SGS
Capacity:
- Max. Chainring Difference: 22 teeth
- Total Capacity: 43 teeth

short
Cage Length: GS
Capacity:
- Max. Chainring Difference: 18 teeth
- Total Capacity: 35 teeth

получается средней должно хватить, хороший сайт, но на 2,5 евро дороже :)[COLOR="Silver"]

vasay
24.08.2016, 03:48
Согласен, вероятность сломать даже самый навороченный элемент всегда присутствует, но я ориентировался еще на отзывы людей именно по этой конкретной модели. Кстати, есть SLX M7000, стоит на 200 руб. дешевле XT M786 Shadow+, но отзывов по нему нет и есть SLX M675 Shadow+ на 1000 руб. дешевле XT M786 Shadow+, но лапка у него на вид сопливей... хотя как нужно ездить, чтобы она треснула? Скорее всего заводской брак.

Если не ошибаюсь:
Отличия между Deore M615, SLX M675, XT M786:

у XT ролики на промах.

У XT оба рычага и лапка - алюминий.
У SLX один рычаг алюминий, второй сталь. Половина лапки сталь, половина - алюминий.
У Deore обе части лапки - сталь.

vlad674
24.08.2016, 07:06
Я то тебе советую переднюю манетку взять тоже ХТ, чтобы одинаковые были.

Aleksey_nk
24.08.2016, 11:17
Если не ошибаюсь:
Отличия между Deore M615, SLX M675, XT M786:

у XT ролики на промах.

У XT оба рычага и лапка - алюминий.
У SLX один рычаг алюминий, второй сталь. Половина лапки сталь, половина - алюминий.
У Deore обе части лапки - сталь.

То есть Вы хотите сказать, что эти три модели работают одинаково и отличаются исключительно материалами? Если так, я за Deore. Мне вес и надпись "XT" не важены, главное надежность и качество переключения, собственно из-за этого и затеял апгрейд.

---------- Добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

Я то тебе советую переднюю манетку взять тоже ХТ, чтобы одинаковые были.

Понял, манетки должны быть одинаковые.

colorex
24.08.2016, 11:50
манетки должны быть одинаковые.
глупость полная

---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:40 ----------

(разве что задний ХТ из-за S+
не знаю но советую

ТС это некритично, можно взять и Deore/Alivio.
не бывает в аливио группе 10ск кассет

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:42 ----------

смысл апгрейта - переход именно на линейку XT
сам себе противоречишь

---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

Мне вес и надпись "XT" не важены,
определись уже

---------- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------

32 и 42, как здесь сказали, подойдут для цепи на 10 скоростей. А так как использую 42 звезду только в исключительных случаях,
среднее арифметическое будет 36 и забудьешь про передний переклюк с манеткой

---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:48 ----------

у XT ролики на промах.
ошибаешься
один ролик

Aleksey_nk
24.08.2016, 14:01
сам себе противоречишь

определись уже

Открывая тему, ориентировался на XT, так как считал эту линейку максимально качественной и приближенной к XTR прежде всего по надежности и механике. Но тут опытные стали, по сути, отговаривать от переплаты и предлагать более дешевые варианты. Вот я и призадумался, разница по цене между Deore и XT серьезная получается (гораздо серьезней чем между SLX и XT), а если стальная Deore пусть тяжелее, но работает, как XT, крепче и долговечней, тоже с Shadow+, то я готов смириться с отсутствием возможности сразу перекидывать на две звезды. В чем я ошибаюсь?

vasay
24.08.2016, 14:09
то я готов смириться с отсутствием возможности сразу перекидывать на две звезды.

Если Вы про мультисброс на манетках XT - то он будет работать и в связке с переклюком Deore.

colorex
24.08.2016, 14:15
а если стальная Deore пусть тяжелее, но работает, как XT,
о чем это вообще?

---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

гораздо серьезней чем между SLX и XT
между деор и слх разницы нет вообще

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

, так как считал эту линейку максимально качественной и приближенной к XTR прежде всего по надежности и механике.
хтр не имеет ничего общего с надежностью и не говорит о каком то качестве - это гоночные одноразовые компоненты

vlad674
24.08.2016, 14:15
Не слушай ни кого, бери ХТ и манетки сразу две (перед, зад). У задних переклюков ХТ кроме облегченных лап в остальном ресурс и четкость лучше, особенно в связке с родными манетками. Да и не факт, что алюминиевая лапа менее жёсткая чем из строительной нелигированной стали. Не зря на готовые велосипеды среднего уровня с группой Деоре или СЛХ по кругу ставят задний ХТ.
Короче, если деньги позволяют, не отказывай себе в удовольствии, не пожалеешь.
А вот на кассете, цепи, переднем переклюка (там нет столько шарниров) можешь съэкономить, взяв СЛХ, так как кассета и цепь живут меньше, чем манетки и переклюк, все равно менять.

colorex
24.08.2016, 14:20
В чем я ошибаюсь?
из хт к покупке обязательно только манетки, остальное диор как необходимое и достаточное

---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:18 ----------

У задних переклюков ХТ кроме облегченных лап в остальном ресурс и четкость лучше
заблуждение

Не зря на готовые велосипеды среднего уровня с группой Деоре или СЛХ по кругу ставят задний ХТ.
конечно не зря тк можно развести лохов на бабки

---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

Короче, если деньги позволяют, не отказывай себе в удовольствии, не пожалеешь.
а вот это правильно

Dmitry.BY
25.08.2016, 04:10
ВОПРОС 4: Можно ли под 10-скоростную цепь оставить старую 8-скоростную систему Shimano Acera FC-M361, 42x32x22T? Пользуюсь в основном средней звездой 32 (недавно поменял) и 42 (редко, под длинную горку), уж очень не хочется еще на систему или звезды тратиться. Принципиальна ли совместимость (толщина звезд разная и 10-скоростная цепь просто не налезет на 8-скоростную звезду) или банальный маркетинг?
Налезет то может и налезет, но насколько хорошо цепь будет перекидываться - хороший вопрос. Вообще, с передом гемора куча: желательно взять одинаковые манетки (просто красивее смотрится), заменить переклюк (из-за ширины рамки), заменить звезды на пауке (из-за разной ширины звезд), брать задний переклюк с длинной лапкой (менее стабилен на расколбасе, проще сломать). Берите сингловую NW звезду в пределах 20-и баксов на али и сэкономите кучу денег, все будет безупречно работать и как как бонус сможете назад поставить переклюк с короткой лапкой.

Project70
25.08.2016, 04:17
хтр не имеет ничего общего с надежностью и не говорит о каком то качестве - это гоночные одноразовые компонентыВам бы книжки писать...

colorex
25.08.2016, 06:57
Налезет то может и налезет, но насколько хорошо цепь будет перекидываться - хороший вопрос. Вообще, с передом гемора куча: желательно взять одинаковые манетки (просто красивее смотрится), заменить переклюк (из-за ширины рамки), заменить звезды на пауке (из-за разной ширины звезд), брать задний переклюк с длинной лапкой (менее стабилен на расколбасе, проще сломать). Берите сингловую NW звезду в пределах 20-и баксов на али и сэкономите кучу денег, все будет безупречно работать и как как бонус сможете назад поставить переклюк с короткой лапкой.

Чтоб так все запущено?!
Длинная лапка не нужна на двойнике в принципе.нужна средняя, на сингл- короткая
Про цепи -звезды вообще молчу

vlad674
25.08.2016, 10:06
о чем это вообще?

---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

между деор и слх разницы нет вообще

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

хтр не имеет ничего общего с надежностью и не говорит о каком то качестве - это гоночные одноразовые компоненты
А сам то на ХТЯ ездил, откуда такие заключения????
Наоборот у ХТЯ лучшие и более дорогие материалы и ресурс.
Третий сезон на ХТЯ, чёт не заметил одноразовости.

colorex
25.08.2016, 10:08
неужели непонятно что я утрирую

Aleksey_nk
25.08.2016, 14:23
Мда... Сколько людей, столько и мнений.

Я вот одного не понимаю - по цене между Deore и SLX разница копеечная, в чем тогда разница между ними?

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

заменить звезды на пауке (из-за разной ширины звезд)

Разная ширина звезд? А тут говорили, что старые звезды на 8 скоростей подойдут к 10-ти скоростной цепи... Наврали?

Берите сингловую NW звезду в пределах 20-и баксов на али и сэкономите кучу денег

Во-первых, что такое NW?
Во-вторых, экономия на Али - вещь субъективная, я уже попадал, больше с китайцами дел не имею, теперь только европейские интернет-магазины.

---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

о чем это вообще?

Это я о том, что не хочется переплачивать за субъективное "лучше чем" если нет разницы в точности переключения и надежности механизма, а отличие только в материалах для облегчения веса.

Лихо...

Dmitry.BY
25.08.2016, 14:48
Разная ширина звезд? А тут говорили, что старые звезды на 8 скоростей подойдут к 10-ти скоростной цепи... Наврали?
Подробнее см. тут (http://www.3x9.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D 1%8B_%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%82,_%D1%86% D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%B9_%D0%B8_%D1%82%D1%80%D0%B5% D1%89%D1%91%D1%82%D0%BE%D0%BA#.D0.A6.D0.B5.D0.BF.D 0.B8) (про цепи) и тут (http://www.sheldonbrown.com/speeds.html#chainrings).

NW (Narrow Wide) - звезда с переменной толщиной зубьев (собственно, звенья цепи тоже с переменной толщиной и они как раз ложаться на эти переменные зубья). См. эту фотку (https://www.bikeman.com/images/stories/rf-widenarrow.jpg) - сразу станет понятно. Цепь на этой звезде держится очень стабильно без успокоителя. На звездах с али сейчас ездит, наверное, каждый второй кастомный мтб байк в мире (если судить по этому форуму и буржуйскому mtbr). Я в свое время хотел за 11 евро купить звезду Shimano Zee для сингла, но меня отговорили и посоветовали переплатить за NW с али.

Aleksey_nk
25.08.2016, 15:41
Подробнее см. тут (про цепи) и тут.
Спасибо за инфу, получается две передние звезды менять обязательно. Эх, еще 2-3 килорубля готовь... На одну звезду перейти пока не готов, но раз уж разговор зашел, как у NW совместимость по крепежу с дешевыми системами типа Acera FC-M361? Сверлить дырки не придется?

По первой ссылке улыбнул последний пункт "Сценарии апгрейдов"... Вот маркетинг в действии, почему не делают группсетов уровня XT на 8 скоростей?

colorex
25.08.2016, 15:59
Aleksey_nk, вы зачем мне чужие слова приписываете тем более что я с ними не согласен

---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

Зачем с али если у нас все есть и не дороже!

---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:51 ----------

Спасибо за инфу, получается две передние звезды менять обязательно. Эх, еще 2-3 килорубля готовь... На одну звезду перейти пока не готов, но раз уж разговор зашел, как у NW совместимость по крепежу с дешевыми системами типа Acera FC-M361? Сверлить дырки не придется?

По первой ссылке улыбнул последний пункт "Сценарии апгрейдов"... Вот маркетинг в действии, почему не делают группсетов уровня XT на 8 скоростей?

Совершенно нет
Все звезды систем работают с любой цепью

Aleksey_nk
25.08.2016, 16:25
Aleksey_nk, вы зачем мне чужие слова приписываете тем более что я с ними не согласен
Пардонте, исправил, просто цитату Dmitry.BY взял из Вашего комментария.

---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

Зачем с али если у нас все есть и не дороже!

Согласен.

dead-vasilii
25.08.2016, 23:33
Вот маркетинг в действии, почему не делают группсетов уровня XT на 8 скоростей?
пффф... делают. точнее делали. лет надцать назад
http://www.ebay.com/itm/Vintage-Shimano-XTR-XT-Groupset-3x8-Speed-MTB-Bike-Build-Kit-Gruppo-Group-Set-/182220350318?hash=item2a6d2de36e:g:aPcAAOSwmtJXbSj J - для любителей старины

colorex
26.08.2016, 07:26
И сейчас делают -только название на ацеру сменили.

Dmitry.BY
26.08.2016, 12:55
Спасибо за инфу, получается две передние звезды менять обязательно.
Да можно и на этих катать. Шелдон не советует сразу бежать за новыми звездами. Если вдруг будут проблемы - заменить всегда успеете.

как у NW совместимость по крепежу с дешевыми системами типа Acera FC-M361? Сверлить дырки не придется?
Сверлить не придется - эти звезды под стандартное шимановское BCD 104, а на тройники они ставятся хорошо, т.к. в таком случае просто поймать идеальную линию цепи: ставите NW звезду вместо 2-й звезды в тройнике, а затем если вы перфекционист, подкладывая шайбы под бонки получаете наиболее приемлемый перекос цепи.

Aleksey_nk
26.08.2016, 16:15
подкладывая шайбы под бонки получаете наиболее приемлемый перекос цепи.

Ууууу, шаманство.

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:08 ----------

Спасибо всем за советы и участие.
Решил остановиться на следующем варианте:
1. Переключатель задний Shimano XT M786 Shadow+, 10 скоростей (средняя лапка)
2. Манетка триггерная Shimano XT M780, 10 скоростей (комплект перед/зад)
3. Кассета Shimano Deore HG50 10 скоростей MTB (11-36)
4. Цепь Shimano Ultegra 6701, 10 скоростей (две штуки, буду менять по кругу через 500 км)

С системой и звездами для нее определюсь в процессе эксплуатации.
Вот :good:

vasay
26.08.2016, 17:20
4. Цепь Shimano Ultegra 6701, 10 скоростей (две штуки, буду менять по кругу через 500 км)

3. У Вас втулка со стальным барабаном? Если с алюминиевым, то кассета Deore его убьет.
4. По кругу, обычно меняют 3 цепи.

п.с. Я бы взял переклюк Deore или SLX - больно много жалоб на ломающиеся люминиевые лапки у XT (сейчас у меня есть и SLX и XT работают оба прекрасно... Удастся ли мне сломать лапку XT - посмотрим :-) )

Aleksey_nk
26.08.2016, 19:17
У Вас втулка со стальным барабаном
А кто же ее знает, сейчас стоит кассета CS-HG 31-8...

больно много жалоб на ломающиеся алюминиевые лапки у XT
Очень маленькая вероятность в моем случае. Я предпочитаю комфортные покрытия, 35 км/ч по шпалам (образно) - не мое.

---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ----------

По кругу, обычно меняют 3 цепи.
По разному, кто-то две. Я вот три с половиной года вообще не менял ничего, а потом для новой цепи поменял кассету и переднюю звезду...

shader76
26.08.2016, 20:11
Ууууу, шаманство.

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:08 ----------

1. Берите лучше с длинной лапой
2. Зачем переплачивать в 2 раза по сравнению с 610?
4. 6701 облегченная (с прорезями). для грязи не рекомендую, в остальном - норм.

Aleksey_nk
26.08.2016, 21:11
Берите лучше с длинной лапой
Зачем с длинной, если рабочие две передние звезды 42 и 32?

Зачем переплачивать в 2 раза по сравнению с 610?
Ну а зачем тогда вообще люди переплачивают за ХТ?

для грязи не рекомендую
грязи мало, 60% асфальт, 30% укатанный грунт

shader76
26.08.2016, 21:56

Ну а зачем тогда вообще люди переплачивают за ХТ?

грязи мало, 60% асфальт, 30% укатанный грунт

При кассете 11-36 у среднелапа на передние звезды остается только 35-(36-11)=10. Т.е. даже нормальный двойник использовать не получится, т.к. там разница 12-14. Длинная лапа будет разве что грамм на 5 тяжелее, зато универсальней.

За ХТ переплачивают либо за необходимые функции (Вам мультисброс не нужен), либо за 2 красивые буквы ☺

vlad674
26.08.2016, 22:31
Ууууу, шаманство.

Все правильно решил, не слушай жмотов, не экономь 30 долл, доставь себе удовольствие.
Манетки ХТ на подшипниках и имеют мультисброс, по сравнению с СЛХ, сам пользую ХТЯ и не жалею.

shader76
26.08.2016, 22:50
Все правильно решил, не слушай жмотов, не экономь 30 долл, доставь себе удовольствие.
Пусть лучше эти деньги на вилку отложит, а то XCT с XT плохо сочетаются:P

Dmitry.BY
26.08.2016, 23:51
Вы хотите тройник в двойник переделывать?

colorex
27.08.2016, 08:21
У него разница впереди 10
И среднелап любые двойники переваривает.

Aleksey_nk
27.08.2016, 17:35
Пусть лучше эти деньги на вилку отложит, а то XCT с XT плохо сочетаются
Вилку уже поменял в мае :) на RockShox Recon Silver TK Solo Air.

---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

Вы хотите тройник в двойник переделывать?

При кассете 11-36 у среднелапа на передние звезды остается только 35-(36-11)=10. Т.е. даже нормальный двойник использовать не получится, т.к. там разница 12-14

Хочу оставить и впредь пользоваться только двумя звездами 42 и 32, кассета 11-36, емкость переклюка 35. Средней лапки не хватит?

---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

Спасибо за поддержку :friends:

shader76
27.08.2016, 22:57
Хочу оставить и впредь пользоваться только двумя звездами 42 и 32, кассета 11-36, емкость переклюка 35. Средней лапки не хватит?

Оставьте себе возможность перейти потом на нормальный двойник, например такой https://www.bike-components.de/en/Shimano/Deore-Kurbelgarnitur-FC-M615-p35383/
Не стоят того эти 4 грамма.

freepk
27.08.2016, 23:03
Кому интересно есть весь группсет ХТР 3х10 новый, в пленочках. С тормозами ХТР. По цене ниже ХТ.

vasay
28.08.2016, 00:48
Манетки ХТ на подшипниках и имеют мультисброс, по сравнению с СЛХ, сам пользую ХТЯ и не жалею.

Манетки ради мультисброса еще можно взять XT. Брать переклюки выше деора, да еще и ограничивать себя по звездам? В чем логика? При чугуннейших раме и вилке.

Это не тот велосипед в который стоит вкладывать деньги. Лучше и дешевле начать откладывать на новый. А если есть деньги - брать сейчас, пока распродажи, а этот потом слить в начале сезона во время ажиотажа.

---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:41 ----------

перейти потом на нормальный двойник, например такой https://www.bike-components.de/en/Sh...C-M615-p35383/

А что в нем нормального? там неадекватные соотношения звезд. На найнер большая 38 не нужна. 24 - маловата в любой не плоской местности. На 24-38 год отъездил на 29", точнее отмучился (в нашем плоском Питере диапазона передаточных то хватало, но вот места переключений и большой разрыв просто доканывали... Например, на треке Токсовского марафона, который иногда катаю вечерами - переключений передка с двойником раз в 20 больше чем на тройнике)... с удовольствием вернулся на тройник 22/30/40 (при колесах 27,5). Гораздо удобней.

shader76
28.08.2016, 01:08
На найнер большая 38 не нужна. 24 - маловата в любой не плоской местности. На 24-38 год отъездил на 29", точнее отмучился (в нашем плоском Питере диапазона передаточных то хватало, но вот места переключений и большой разрыв просто доканывали... Например, на треке Токсовского марафона, который иногда катаю вечерами - переключений передка с двойником раз в 20 больше чем на тройнике)... с удовольствием вернулся на тройник 22/30/40 (при колесах 27,5). Гораздо удобней.
Год катаю на 38-24 и 11-36 на найнере, в большинстве случаев достаточно.
Пробовал 1х10 (36 спереди) - на асфальте хватает, но при этом используются в основном маленькие звезды кассеты. При этом большинство нормальных подъемов придется ходить пешком.
Преимущество двойника - проще настройка и выше надежность (нет среднего положения). Правда требует грамотной настройки ограничителя с внутренней стороны, иначе может спадать при сбросе на малую звезду (актуально для разницы звезд 14).

colorex
28.08.2016, 11:11
vasay, что Вы ахинею то несете - как трансмиссия связана с рамой и вилкой .вот уж где с логикой проблемы!

Aleksey_nk
28.08.2016, 14:05
Оставьте себе возможность перейти потом на нормальный двойник
А чем он от моего 42-32 отличается? 40-28 - вариант спорный, плюсов нет, моя 42-ая звезда используется исключительно для разгона под горку, на все остальное 32-ая (28-ая уже маловата), варианты с меньшим количеством зубов даже не рассматриваю. Так что под мои потребности менять систему абсолютно не рентабельно, если только в случае поломки.

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:38 ----------

Кому интересно есть весь группсет ХТР 3х10 новый, в пленочках. С тормозами ХТР. По цене ниже ХТ.

В чем подвох, сколько денег и из чего состоит группсет ?

---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:42 ----------

При чугуннейших раме и вилке.
Поясните, что значит "чугуннеших"?

Это не тот велосипед в который стоит вкладывать деньги. Лучше и дешевле начать откладывать на новый
Например? Что Вы имеете ввиду? Карбон, двухподвес? Так это минимум от 70-80 килорублей. Меня мой байк, опять же, по моим потребностям, устраивает во всем, кроме трансмиссии. В соревнованиях на результат я не катаю, в велопробегах не участвую, езжу на работу и гуляю, 1500-2000 км в год, не больше. Вилку эластомерную поменял (кстати, не нужна ни кому?), чтобы на морозе не дубела, зимнюю шипованную резину купил, вот сейчас трансмиссию соберу и останется со временем, как накроются, тормоза по-круче поставить. Ну вот зачем мне новый покупать?

---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

да еще и ограничивать себя по звездам
Не я ограничиваю, а потребность моя... ну не нужна мне звезда меньше 32 зубов, даже иногда, за все время на МБТ ни разу не воспользовался.

freepk
28.08.2016, 14:26
Aleksey_nk, подвоха никакого. Группсет снят с нового байка. Пробег нулевой. На всем пленочки. Мне просто не подходит 10ск трансмиссия с тройником.
Состав полный система, каретка, цепь, касета, переклюк, тормоза и роторы. Цена за все 45к, это почти в 2 раза дешевле магазинной цены.
Подробности здесь:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=330593

Aleksey_nk
28.08.2016, 14:39
Цена за все 45к, это почти в 2 раза дешевле магазинной цены.
Спасибо за предложения, но воздержусь. Меня тут от ХТ отговаривают, а у Вас хоть и в два раза дешевле, но для меня это стоимость нового байка, к тому же половину комплекта стоит система с тормозами, а они мне такие ядреные точно не нужны.

Dmitry.BY
28.08.2016, 16:30
Год катаю на 38-24 и 11-36 на найнере, в большинстве случаев достаточно.
Пробовал 1х10 (36 спереди) - на асфальте хватает, но при этом используются в основном маленькие звезды кассеты. При этом большинство нормальных подъемов придется ходить пешком.
При адекватном каденсе 36-11 на найнере - это ~40 кмч. Видимо, вы ездите с очень низким каденсом по 40-50 оборотов в минуту и это опасно для коленей. Поставьте одну звезду на 32 зуба пока не поздно (лучше бы поменьше, но я даже не знаю, есть ли такие для сингла, т.к. найнерами никогда не интересовался). Заодно на подъемы пешком заходить не придется.

shader76
28.08.2016, 22:45
При адекватном каденсе 36-11 на найнере - это ~40 кмч. Видимо, вы ездите с очень низким каденсом по 40-50 оборотов в минуту и это опасно для коленей. Поставьте одну звезду на 32 зуба пока не поздно (лучше бы поменьше, но я даже не знаю, есть ли такие для сингла, т.к. найнерами никогда не интересовался). Заодно на подъемы пешком заходить не придется.

По поводу моего каденса не беспокойтесь - меньше 80 практически не бывает, комфортный 90-100. Просто при 36 спереди на _асфальте_ используются (и соответственно изнашиваются) звезды меньшей половины кассеты. Можно конечно переставлять переднюю звезду под условия катания или использовать двойник/тройник. Да, 24 спереди для найнера многовато, и в хорошие подъемы заезжается тяжело, но это осознанный выбор.

vasay
28.08.2016, 23:14
vasay, что Вы ахинею то несете - как трансмиссия связана с рамой и вилкой .вот уж где с логикой проблемы!

Связаны - деньгами. Экономить на вилке и покупать обвес XT - вот тут я логики не вижу.

Поясните, что значит "чугуннеших"?

Тяжелые.

Например? Что Вы имеете ввиду? Карбон, двухподвес? Так это минимум от 70-80 килорублей.
Нет.

Я имею ввиду, что вкладывание денег в CUBE AIM 29 DISC (2014) не оправдано. Купив вилку, обвес, тормоза - Вы потратите денег столько же, если бы просто купили велосипед на осенней распродаже с уже приличными вилкой/обвесом/тормозами. Заодно получили бы раму полегче (у AIM - одна из самых тяжелых рам. В версии 27,5 в ростовке М весит 2,15кг: http://bikescale.com/index.php?d=artykul&kat=87&mar=228&art=5303 ), может и колесики получше.

Вилку эластомерную поменял (кстати, не нужна ни кому?), чтобы на морозе не дубела
SR Suntour XCT MLO не эластомерная. HLO - идут с азотно маслеными картриджами. Эластомер там есть в ноге с пружиной - его можно было просто укоротить. Впрочем, недостаток этой вилки - картридж не обслуживаемый. Со временем вилка на выкид. Но вот для зимы - как раз самое то.

colorex
29.08.2016, 07:27
Еще и с математикой проблемы что вытекает из первой проблемы.
Не вам. Считать чужие деньги.
Хочет хт -ставит хт. Трансмиссия. Как раз и определяет уровень вела. А не рама и надпись на ней.

vasay
29.08.2016, 11:38
Еще и с математикой проблемы что вытекает из первой проблемы.
Не вам. Считать чужие деньги.
Хочет хт -ставит хт. Трансмиссия. Как раз и определяет уровень вела. А не рама и надпись на ней.

Уже нечего возразить - начинаем хамить и бросаться лозунгами?

Нет смысла переплачивать за переклюк XT 1,5 раза по сравнению с Deore (на Чайне 3779р и 2532р соответственно ), если не гнаться за несколькими граммами веса. Механизм переключения там одинаковый. Отличия в материалах - у хт часть элементов - алюминий. При этом жалоб на сломанные лапки хватает (никогда переклюки при вкручивании не ломали? Я ломал... правда то был SRAM с силуминовым корпусом ).

colorex
29.08.2016, 12:11
Купив вилку, обвес, тормоза - Вы потратите денег столько же,
он хочет сменить трансмиссию и не хочет менять надпись на раме

---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

Извини конечно но вот это
Это не тот велосипед в который стоит вкладывать деньги.
вершина невежества
по тех части я с вами согласен

vasay
29.08.2016, 12:41
он хочет сменить трансмиссию и не хочет менять надпись на раме
Уже поменял вилку и собирается менять тормоза...

вершина невежества

Обоснуйте. Свое мнение я выше обоснвал - апгрейд выйдет дороже, чем продажа и покупка нового более интересного байка. При этом, в случае апгрейда, остается одна из самых тяжелых алюминиевых рам (где-то на 0,5кг тяжелее средней алю рамы).

При этом, если продавать его целиком - у него будет какая-то стоимость. Компоненты же по отдельности придется скидывать за символическую суму.

colorex
29.08.2016, 12:56
после смены трансмиссии вел будет ТОТ!

и покупка нового более интересного байка
с ХТ? так не бывает

Aleksey_nk
29.08.2016, 21:13
Купив вилку, обвес, тормоза - Вы потратите денег столько же, если бы просто купили велосипед на осенней распродаже
Вилка - 12500, трансмиссия - 12000, тормоза устраивают, ну даже пусть с тормозами, еще 10000-13000 руб. Итого, 37500 руб. Что я могу купить на эти деньги с "приличным" обвесом? Acid, как пример с Вашей стороны, 60000 руб., весь на Диоре с задним переклюком ХТ, там только вилка будет чуть лучше (дороже) моей RS. К тому же у меня сейчас есть выбор, что поставить, определяясь по потребностям, на байке покупаешь то, что предлагают.

Тяжелые.
Я не считаю граммы, это мне не к чему, сейчас мой байк весит что-то около 13 кг и это нормально.

SR Suntour XCT MLO не эластомерная.
Вилка SR Suntour XCT, в одной ноге пружина с эластомером внутри, во второй просто пружина, никаких катриджей нет, на морозе дубеет и ход от силы 30-40 мм, очень плохое покрытие ног, быстро царапаются и ржавеют..

---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:32 ----------

При этом, если продавать его целиком
Не дождетесь :snooks:, не для того я его собираю.

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:34 ----------

[/COLOR]
где-то на 0,5кг тяжелее средней алю рамы
Да пофиг, я лучше с себя эти полкило скину :)

---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:35 ----------

Уже поменял вилку и собирается менять тормоза
Это в проекте, на стоковых еще пару лет откатаю, меняя расходники. В отличии от трансмиссии и вилки, тормоза меня устраивают на 100%. К тому же вилку я поменял спустя 2 года (не сезона), катаясь и зимой и летом, на мой взгляд она свое отработала.

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:42 ----------

с ХТ? так не бывает
Вот и я о чем...

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:52 ----------

Нет смысла переплачивать за переклюк XT
Проcто между 9 скоростной Аливией и 10 скоростной Диоре разница в 200 рублей, не хочется поменять Аливию на Деоре, а потом спрашивать себя "А зачем оно было надо? Одна же фигня."

colorex
29.08.2016, 21:23
Вотмежду ними разница то как раз значительная

shader76
29.08.2016, 22:57
Проcто между 9 скоростной Аливией и 10 скоростной Диоре разница в 200 рублей, не хочется поменять Аливию на Деоре, а потом спрашивать себя "А зачем оно было надо? Одна же фигня."

у шимано 9ск серия неудачная в плане малого хода троса, что особенно проявляется при грязных тросах и рубашках
вообще я бы рекомендовал именно с их замены - почти даром почувствуете трансмиссию как новую
конструкция переключателей от деора до хт мало отличается, больше отличия в весе и цене
основные отличия хт именно в манетках, а между деором и слх вроде отличий практически нет
у хт есть мультисброс, который дает выигрыш в гонках при резком смене рельефа, в обычной жизни решающего значения не имеет

SkyerAL
30.08.2016, 17:51
как раз переключатель и монетка deare - xt отличается очень сильно как по качеству так и функциональности (и мультисброс очень даже пригождается при обычном катании).
а вот переходить с alivio на deaore - смысла нет

colorex
30.08.2016, 18:31
Все с точностью наоборот

vasay
31.08.2016, 03:14
с ХТ? так не бывает

А XT и не нужен. Deore/SLX/XT - разница больше маркетинговая.

А вот нормальная вилка - способна подарить совсем другие ощущения. Да и -2кг с байка будет ощущаться куда более заметно чем разница между Deore и XT.

В Cube Aim я бы ни копейки бы вкладывать не стал, а уж тем более покупать на него XT. Не выгодно это... Просто попытался бы его продать тысяч за 20 (или оставил бы до начала следующего сезона - там, глядишь, на волне спроса и за 25тр удалось бы продать).

А взял бы сейчас на распродажах что-то типа: http://trial-sport.ru/goods/51516/1071479.html
Вилка - чудо!
Рамы метеоров были одними из самых легких алю рам. (Как сейчас - не знаю. У моего друга есть рама года 2008-го. В 20й ростовке весит менее 1,5кг).
Колеса на осях и на промах...

Aleksey_nk Вы меня уж извините за такой вброс в Вашей теме - просто, если Вы уж начали заниматься апгрейдом и вкладывать в байк деньги, значит хочется получить что-то лучше, чем есть... Я только пытаюсь сказать - что выбранный Вами путь весьма неэффективен в плане получения профита на единицу потраченных ден. знаков.

Acid, как пример с Вашей стороны, 60000 руб., весь на Диоре с задним переклюком ХТ, там только вилка будет чуть лучше (дороже) моей RS.
Таких плохих примеров с моей стороны не будет! Acid за 60тр!? Это надо быть ярым фанатом бренда чтоб такое купить (с его чугунной рамой, "спец версией" вилки еще и в прямом стакане - фиг потом на что что приличное ее заменишь...)... За эти деньги сейчас вполне приличный подвес взять можно, например:
http://www.velomirshop.ru/catalog/velosipedy_dvukhpodvesy/velosiped_bergamont_contrail_6_0_2015/

Хотите примеров с моей стороны:
не устраивает вилка и трансмиссия. Можно купить тяжелый и не особо хорошо работающий Рекон Сильвер, поставит часть обвеса XT (оставив старую систему и потеряв возможность использовать малую звезду), потратить на это 25тр...
А можно продать имеющийся байк тысяч за 20 и взять, например, http://trial-sport.ru/goods/51516/1071742.html с прекрасной вилкой и обвесом deore-slx-xt. Деньги те же. Профит - получше + все новое. Хотя, рама там такой же чугун как и у куба. Но если добавить немного - будет легкая рама и колеса на осях: http://trial-sport.ru/goods/51516/1071479.html пусть и чуть попроще обвес.

colorex
31.08.2016, 11:16
А вот нормальная вилка - способна подарить совсем другие ощущения. Да и -2кг с байка будет ощущаться куда более заметно чем разница между Deore и XT.
продолжаем офтопить

---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

Не выгодно это...
пиз ...ц:scare2:

---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:14 ----------

оставив старую систему и потеряв возможность использовать малую звезду
:scare2:

Aleksey_nk
31.08.2016, 17:53
Вы меня уж извините за такой вброс в Вашей теме
Уважаемый vasay, я очень признателен Вам, как и всем форумчанам, за участие и альтернативные варианты в моем вопросе.
Дело в том, что я не стремлюсь собрать идеальный байк в общем понимании, он у каждого свой. Не хочу гнаться за весом, продавать уже имеющийся байк и тратить на это в два-три раза больше запланированной суммы, хотя представленные Вами варианты с Мангустом, безусловно, очень заманчивы. Я прекрасно осознаю класс своего байка, понимаю, что всегда можно купить круче, легче и мягче, чем у тебя есть, стоит лишь добавить денег. Чтобы купить "рама там такой же чугун как и у куба", мне надо добавить 23 килорубля (на 10000 больше запланированного), а "будет легкая рама и колеса на осях" - почти 30 килорублей. А через год-два, я уверен, можно будет продать и эти варианты в погоне за недостижимым совершенством, стоит лишь чуть добавить денег. Просто Вы более продвинуты и у нас с Вами разные требования. Вы предлагаете увеличить профит путем увеличения количества потраченных ден. знаков за вещи, которые имеют значение для продвинутых (коим я не являюсь) в виде промов, дорогой вилки и облегченной рамы.
P.S. ... и не надо обижать мою вилочку :threaten:, она нормально работает.

---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:41 ----------

оставив старую систему и потеряв возможность использовать малую звезду
Я ее не теряю, она мне просто не нужна.

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:43 ----------

у шимано 9ск серия неудачная в плане малого хода троса
Да это я так написал, в качестве сравнения... Не хочется что-то менять только ради процесса.

colorex
31.08.2016, 19:12
Это снова не мои слова!

---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------

никакого класса байка не существует!
А существует классная трансмиссия!

Aleksey_nk
31.08.2016, 19:39
Я имел ввиду общий класс байка, как совокупность его составляющих.

Это снова не мои слова!
Извиняйте, исправил.

colorex
31.08.2016, 21:28
никакого класса байка не существует!

Aleksey_nk
31.08.2016, 22:54
существует классная трансмиссия!
... а еще тормоза есть классные, вилка, грипсы и фонарик...:)

Я так понимаю, тема зашла в тупик не придя к единому мнению.

vasay
31.08.2016, 23:01
Вы предлагаете увеличить профит путем увеличения количества потраченных ден. знаков

Нет! Я как раз пытаюсь предложить Вам вариант как за те же деньги получить больше профита. Ну да ладно... закроем этот оффтоп - вилку Вы все равно уже купили...

По Вашей теме ИМХО:

Задний переклюк: Deore, лучше длинный - смысл в среднем то? Несколько грамм веса? Систему Вы все равно не меняете пока - так пусть все звезды работают. А будете менять - не каждый двойник будет работать со средним.
Манетки - если очень хочется "мультисброс" - можно взять XT.
Кассета - если барабан сталь (а я думаю, он сталь) - можно взять Deore.

colorex
01.09.2016, 07:22
Каждый!

---------- Добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:17 ----------

Кассета это первое на чем нужно экономить.

---------- Добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:18 ----------

... а еще тормоза есть классные, вилка, грипсы и фонарик...:)

.
Вот именно .
Поэтому фраза, что эта трансмиссия (фанарик, вилка) не соответствует уровню вела тупиковая по сути и по факту.

Aleksey_nk
02.09.2016, 18:29
Задний переклюк: Deore, лучше длинный
С длинным понял, он универсальный, с кассетой и манетками тоже, а вот переклюк XT, SLX или Deore - подумаю,
XT M786 Shadow+ - 3780 руб.
SLX M675 Shadow+ - 2895 руб.
Deore M615 Shadow+ - 2533 руб.
Между двумя последними разницы по цене считай нет, между первым и последим 1247 руб. То есть на цену можно вообще не ориентироваться. Вы настойчиво отговариваете от ХТ по причине ухудшения надежности для облегчения веса. Не ужели все так плохо и Deore, который на 30% дешевле, будет переключать, как ХТ и будет надежнее ХТ? При кросс-кантри поломать переклюк... я даже и не представляю себе такую ситуацию и такую нагрузку, его в соревнованиях вроде как используют. Или мнение сформировано относительно моего "чугунного" байка, вроде "нафига "Запорожцу" автомат и кожаный салон"?

Поэтому фраза, что эта трансмиссия (фанарик, вилка) не соответствует уровню вела тупиковая по сути и по факту.
Если ты купил карбоновую раму, вряд ли ты на нее поставишь Acera, эластомер и вибрейки. Уровень байка все же есть, пусть и очень индивидуальный.

colorex
03.09.2016, 07:25
У тебя прекрасный байк и с хт он станет еще лучше
Лапку среднюю!!

---------- Добавлено 03.09.2016 в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение 02.09.2016 было в 21:32 ----------

Вряд ли я возьму в руки для себя ниже деор.
Кстати в комплекте сменных роликов хт уже два ролика на промах.

Aleksey_nk
04.09.2016, 20:59
У тебя прекрасный байк и с хт он станет еще лучше
Благодарю за поддержку :good:

Кстати в комплекте сменных роликов хт уже два ролика на промах.
И я о чем, пусть ХТ лучше Deore не на столько, на сколько разница в цене, но лучше.

Все, решил окончательно - буду ставить манетки и переклюк ХТ с емкостью 35 (средняя лапка), длинный брать нет смысла, все равно использую две звезды, даже если поменяю систему. На крайний случай цепь всегда укоротить можно. Кассета будет Deore, вот где в ХТ действительно смысла нет, кроме веса.
Систему оставлю старую, настрою опять на две звезды, 32 и 42. Дальнейшие манипуляции с системой по ситуации.

Спасибо всем за мнения и советы. :bye2:

colorex
05.09.2016, 09:28
укоротить можно
нужно

на сколько разница в цене, но лучше.
ну комплект роликов хт стоит 1000-1200

SkyerAL
05.09.2016, 11:20
Все, решил окончательно - буду ставить манетки и переклюк ХТ с емкостью 35 (средняя лапка), длинный брать нет смысла, все равно использую две звезды, даже если поменяю систему. На крайний случай цепь всегда укоротить можно. Кассета будет Deore, вот где в ХТ действительно смысла нет, кроме веса.
Систему оставлю старую, настрою опять на две звезды, 32 и 42. Дальнейшие манипуляции с системой по ситуации.
плюсую. Советы советами - но ездить то тебе

Aleksey_nk
05.09.2016, 22:47
ну комплект роликов хт стоит 1000-1200
Так и получается разница в 1247 руб. между Deore и ХТ, что еще сильнее убеждает меня в правильности выбора.

плюсую. Советы советами - но ездить то тебе
:drinks: